Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Хасиков, Бату Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хасиков, Бату Сергеевич
Введение.
Глава I. Физическая культура и спорт в социально-политическом развитии России: историко-методологический аспект.
1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы.
1.2. Развитие физической культуры и спорта в российском государстве: исторический аспект.
1.3. Становление и развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Глава II. Социально-политическое управление развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации.
2.1. Система социально-политического управления развитием физической культурой и спортом.
2.2. Региональная политика в области развития физической культуры и спорта и ее реализация.
2.3. Физкультура и спорт в молодежной политике Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации»
Актуальность темы исследования. Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, реализуется в образовательной, культурной, здравоохранительной, молодежной, национальной, международной сферах. Физкультура и спорт обладают высоким политическим потенциалом и способны выполнять многообразные функции государства, в том числе способствовать формированию внутреннего и внешнего образа государства, патриотических чувств народа. В связи с этим научный анализ формирования и развития государственной политики Российской Федерации в области физической культуры и спорта представляется исключительно актуальным.
Актуальность проблемы определена также необходимостью уяснения сложившегося положения в развитии физической культуры и спорта в стране, анализа законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.
Право на занятия физической культурой и спортом гарантировано ст. 41 п. 2 Конституции Российской Федерации, в которой отмечается, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая развитию физической культуры и спорта. За последние годы создана фундаментальная нормативная основа их развития, в частности Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. №329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января
1 См.: Российская газета. 5 декабря 2007 г.
2006г. №7\ Актуализируется проблема в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, разработанной в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. №1101-р2.
Модернизация управления физической культурой и спортом осуществляется в контексте с модернизацией всех сфер общественной жизни. Неслучайно в ежегодных Посланиях Президента Федеральному собранию постоянно ставится задача совершенствования физкультурно-спортивной сферы, обеспечивающий здоровый образ жизни, физическую и нравственную культуру в обществе. При этом особое внимание обращается на физическое и спортивное воспитание детей, подростков, молодёжи, на роль школы, других учебных заведений в этом процессе.
Актуализируется проблема обеспечением здорового образа жизни, равного доступа всех слоев общества к спортивной инфраструктуре, необходимостью совершенствования подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва, а также совершенствования организационно-управленческой, кадровой, научно-методической, медико-биологической спортивной деятельности, пропаганды физической культуры и спорта и др. В целом, основной задачей ставится создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения. Особо следует подчеркнуть актуализацию проблемы в связи с подготовкой и проведением XXVII Всемирной летней универсиады в 2013 году в Казани, XXII зимних Олимпийских игр, XI зимних Паралимпийских игр в 2014 году в Сочи, проведением чемпионата мира -2018 по футболу.
Эффективность усиления государственной политики в области физической культуры и спорта за последние годы выявляется в
1 http://sport.minstm.gov.ru/15/808.shtml
2 http://sport.minstm.gov.ru/13/960.shtml улучшении их основных показателей в стране и в регионах. Вместе с тем уровень развития физической культуры и спорта требует современных подходов к дальнейшим позитивным изменениям. Пока недостаточно результативно решаются вопросы развития детско-юношеского спорта. Ставятся проблемы дальнейшего совершенствования нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического, кадрового обеспечения, развития физической культуры и спорта. Не обеспечено пока равенство возможностей развития физической культуры и спорта в регионах. Необходима целенаправленная физкультурно-спортивная политика среди молодёжи. Эти и другие проблемы анализируются в содержании данного диссертационного исследования, выявляются основные направления их решения.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития физической культуры и спорта, их социальной значимости выявляется на протяжении многих веков. О влиянии физического развития человека и нравственного писали Марк Тулий, Цицерон, Гиппократ, Авицена.
В связи с этим анализ степени научной разработанности проблемы развития физической культуры и спорта предполагает выявить историко-методологические подходы к исследованию проблемы. Так, проблему физического воспитания в контексте общего воспитания и формирования здорового образа жизни поднимали великие мыслители прошлых веков: В.Г. Белинский, А.Н. Радищев, Ж-Ж. Руссо, Н.Г, Чернышевский и др.
Научно-педагогическую ценность для многонациональной России представляет монографический труд Е.А. Покровского «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России», вышедшей в 1894 году. Научно-обоснованную систему воспитания детей и подростков создал русский ученый П.Ф. Лесгафт. Значительный вклад в исследование истории развития физической культуры в нашей стране внесли советские ученые Л.П.Матвеев, А.Д. Новиков, В.В.Столбов и др1.
Следует отметить, что исследования советских ученых в области физической культуры и спорта в определенной степени были идеологически зависимы, противопоставлялось развитие физической культуры и спорта при капитализме и при социализме. Анализ социально-политических приоритетов советского периода в сфере физкультурно-спортивного развития представлен в трудах Б.Р. Балаяна, И.С. Гуськова, B.C. Родиченко П.С. Степченко и др. В основном дискуссии велись по поводу профессионального спорта. Нередко профессиональный спорт рассматривался как буржуазное явление. Вместе с тем, отдельные авторы обосновывали тезис о том, что в СССР профессиональный спорт присутствует наравне с любительским. (Г.С. Дементер, B.C. Родиченко, H.A. Пономарев, С.Г. Сейранов и др. Зависимость спорта от идеологии анализировались также зарубежным исследователем Р. Томсоном2.
По нашему мнению в литературе советского периода недостаточно глубоко были теоретически осмыслены генезис, сущность, функции и закономерности спортивной практики. Эти принципиальные вопросы затрагивались попутно без разбора основных понятий в теории физической культуры и спорта.
В 90-ые гг. ситуация значительно меняется: за эти годы опубликовано в 1,5 раза больше работ, чем за все прошлые годы, резко увеличилось число ученых, занятых исследованием профессионального спорта. Причинами интенсификации научных исследований послужили социально-экономические и политические изменения в России,
1 См. Очерки по истории физической культуры. M-JL, 1949. Столбов В.В. История физической культуры / Учеб. для институтов физической культуры. М., 1987
2 Томсон Р. Спорт и идеология в современном обществе // Спорт и образование. М., 1979 активизация процесса коммерциализации отечественного и международного спорта, решения МОК о допуске профессионалов к олимпийским играм, легализацией профессионального занятий спортом1.
Во второй половине 90-х гг. изучение профессионального спорта продолжало углубляться. Прежде в аспекте выявления теоретических проблем его функционирования, юридической регламентации (этого потребовала практика), истории становления и упрочения. Прошла дискуссия по выяснению содержания и соотношения понятий «спорт высших достижений», «олимпийский спорт», «профессиональный спорт». Правда, к единой точке зрения ученые не пришли. Появились работы, рассматривающие спорт больших достижений как фактор формирования национального имиджа страны (Н.П. Бродская в кн. «Национальные интересы и имидж России» М., 2006 г.) и др.
В статьях ученых все больше внимания привлекает новое социальное явление в развитии отечественного спорта коммерциализация физической культуры и спорта, проблемы равного доступа к физкультурно-спортивной инфраструктуре. Эти проблемы поднимаются Л.П. Матвеевым в статье «Спорт для всех и спорт не для всех» (Спорт для всех, 1999, №1-2.С15), в исследованиях А.О. Романова, Ю.А. Фомина и др. Исследователи обращают также внимание на интегративные функции спорта, которые способствуют объединению в команде представителей различных социальных слоев и национальностей. Как подчеркивает К. Л. Стивенсон: «Спорт представляется средством возможного достижения гармоничного объединения людей с коллективом и их идентичность с ним»2.
1 См. подр.: Фомин Ю.А. Профессиональные тенденции в современном спорте и их социальные последствия. М., 1979. С.60
-у
Стивенсон К.Л. Спорт как современный функциональный феномен: функциональный подход // Спорт и образ жизни. М., 1979. С.60
В исследованиях все чаще ставятся вопросы о необходимости расширения и углубления законодательного регулирования развития физической культуры, и анализируется процесс осуществления государственной политики в данной сфере. Они отражены в исследованиях Н.П. Бродской, А.Н. Бугреева, Г.С. Деметера, В.И. Столярова.
Все больше появляется исследований по актуальным вопросам управления спортом на современном этапе, о бюджетном финансировании физкультуры и спорта, о взаимодействии с неправительственными организациями.
Развитие государственной политики в сфере физической культуры и спорта анализируются в исследованиях JI.B. Аристова, A.M. Банникова, С.И. Гуськова, A.A. Исаева, и др.
Спорт как фактор государственного и политического управления в Российской Федерации исследован в статьях В.И. Столярова, А.О. Щипанова. Политические аспекты физкультурно-спортивной деятельности отражаются в научных работах B.C. Родиченко. Работы C.B. Алексеева, С.А. Медведева, И.В. Понкина, A.A. Соловьева и др. Ценны тем, что в них анализируется развитие законодательства о развитии физической культуры и спорта, предлагаются направления его совершенствования.
Однако, несмотря на интенсификацию исследований проблем физкультуры и спорта в последнее десятилетие многие вопросы далеки от своего решения. Пока мало работ посвящено массовым формам развития физической культуры и спорта, прежде всего, детско-юношеского спорта, роли физической культуры и спорта в межнациональном и патриотическом воспитании, в осуществлении молодежной политики. Требуется научный анализ региональных особенностей развития физкультуры и спорта в соответствии с социально-экономической ассиметрией отдельных регионов. Фактически эта и другие проблемы не стали предметом исследования политической науки. В представленном диссертационном исследовании в той или иной степени рассматриваются эти проблемы.
Объектом исследования является анализ путей формирования физкультурно-спортивной политики в Российской Федерации в условиях демократизации социально-политического устройства страны.
Предмет исследования - особенности управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и на уровне местного самоуправления.
Целью диссертационного исследования стал комплексный анализ становления и развития политики Российского государства в области физической культуры и спорта, ее социальной направленности, проблем реализации.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: представить теоретико-методологическое обоснование исследуемой проблемы; исследовать особенности организации физкультурно-спортивного движения в стране в зависимости от государственного устройства, идеологических, политических, экономических, социальных условий;
- проанализировать становление и развитие физической культуры и спорта в новых социально-политических и экономических условиях Российской Федерации;
- раскрыть особенности управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, формирование системы;
- выявить проблемы в осуществлении региональной политики в области физической культуры и спорта;
- привлечь внимание к необходимости повышения роли физической культуры и спорта в молодежной политике; обосновать выводы и предложения по оптимизации осуществления политики российского государства в области физической культуры и спорта;
Теоретической базой исследования стал анализ концептуальной обусловленности развития физической культуры и в условиях трансформации государственного устройства Российской Федерации. Автор широко опирался на работы отечественных и зарубежных ученых - политологов, социологов, философов, историков, касающихся этой связи.
Теоретической базой исследования стал принцип системного анализа политико-правовых основ государственного регулирования физкультурно-спортивной деятельности, в условиях демократизации общественного развития и самоуправления.
Применение исторического метода позволило автору проанализировать характер физкультурно-спортивной деятельности в разные периоды социально-политического развития российской государственности, обосновать, применяя сравнительный метод, необходимость преемственности лучшего социального опыта прошлых периодов развития российского государства.
Институциональный метод в исследовании применялся с целью выявления деятельности властных институтов в сфере физической культуры и спорта.
Для формирования эмпирической базы исследования были использованы методы контент-анализа документальной базы, статистического анализа федерального, регионального и муниципального уровней.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Калмыкия, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство.
Основная гипотеза исследования. Физическая культура и спорт - одна из функций социальной политики, направленной на обеспечение здоровья нации, физическое и нравственное воспитание молодежи зависящая от идеологической направленности государства. Социализация законодательного регулирования в сфере физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в комплексном социально-политологическом подходе к анализу особенностей государственной политики на различных этапах развития российской государственности. Учитывалась степень изученности данной проблемы в области общественных наук.
В диссертации получил уточнение понятийный аппарат, в соответствии с акцентуализацией внимания на общественно значимую сущность физической культуры и спорта.
В сопоставительном аспекте рассматривается социальная направленность государственной политики в области физической культуры и спорта, в сопоставительном аспекте анализируются результаты ее реализации государственной политики в СССР и на современном этапе.
Сделана попытка обратить внимание на допускаемые научные деформации в диссертационных и других публикациях результатов государственного управления физической культурой и спортом в СССР, выявляются достижения и просчеты в этом направлении, которые необходимо учитывать в условиях демократизации социально-политических отношений современной России.
В политологическом ключе осуществлен анализ процесса становления и развития политико-правовых основ государственной политики в области физической культуры и спорта в постсоветский период, результатов ее реализации, последствий стихийной коммерциализации физической культуры и спорта.
Показан процесс совершенствования государственной управленческой структуры в области физической культуры и спорта на федеральном и региональном уровнях в целях оптимизации физкультурно-спортивного движения и достижений.
Автором диссертации, имеющим опыт участия в развитии физкультурно-спортивной деятельности на федеральном и региональном уровнях, особое внимание привлекается к развитию массового, детско-юношеского спорта как многофакторной проблеме от решения которой зависит упрочение социально-политических отношений в государстве, регионах.
Автором глубоко проанализированы базовые основы развития спорта высоких достижений, выявляются механизмы их совершенствования.
Новым подходом в диссертационном исследовании представляется постановка вопроса о механизмах координации деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в развитии физической культуры и спорта.
На примере Республики Калмыкия показан ход реализации федерального и регионального законодательства и других стратегических документов, выявляются трудности и проблемы, акцентируется внимание на актуальности национальных видов спорта в субъектах Российской Федерации.
В диссертации получила свое научно-практическое развитие важнейшая современная проблема - реализация физической культуры и спорта в молодежной политике Российской Федерации.
Привлекается внимание к тому, что феномен физической культуры и спорта должен найти свое место в политологической науке, в том числе и в учебной дисциплине.
Положения, выносимые на защиту
1. Физкультура и спорт рассматриваются как определенный социальный институт, его место в жизни общества определяется уровнем общественно-политического и идеологического состояния того или иного общества, государства. Физическая культура и спорт - явления, исторически обусловлены, во многом зависят от общественно-исторической практики государства, общества.
2. Распад СССР повлек за собой изменение управленческой системы в области физической культуры и спорта, снизились показатели массовости, соревновательности и результативности, финансовой обеспеченности, негативные последствия повлекла неуправляемая коммерциализация. Требовалась разработка новой нормативной базы области физической культуры и спорта. В связи с этим выявляются роль и значение государственного управления в области развития физической культуры и спорта, направленное на широкое массовое участие в различных видах спорта и в спортивных достижениях, в создании внутриобщественного и международного имиджа государства.
3. Анализируются системные изменения в сфере физической культуры и спорта, которые произошли в связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», других политико-правовых актов, целевых программ, концепций, определяющих стратегические направления в развитии физической культуры и спорта в Российской Федерации, в регионах и на уровне местного самоуправления. Вопрос актуализируется механизмами практической реализации федерального и местного законодательства.
4. Управление развитием физической культурой и спортом может быть эффективным при условии взаимосвязи и координации деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти, учитывая то, что по Конституции Российской Федерации общие вопросы физической культуры и спорта относятся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, (ст. 77 п. «е»). Доказывается необходимость совершенствования механизмов координации и мониторинга.
5. Региональные проблемы развития физической культуры и спорта анализируются на примере управления этой сферой в Республике Калмыкия, выявляются особенности региональных процессов в сфере физической культуры и спорта. Сделан вывод о том, что конкретные проблемы субъектов Российской Федерации определяются уровнем их социально-экономического развития, недостаточностью финансирования, кадрового обеспечения, повышения доступности качества услуг в сфере физической культуры и спорта для различных категорий населения, прежде всего детей
6. Физическая культура и спорт - важнейшая часть молодежной политики, связанная со здоровьем молодежи, их досугом, преодолением асоциальных привычек. Молодежный спорт - посыл в будущее по развитию спорта высших достижений. Наиболее актуальными проблемами являются развита^, детско-юношеского спорта, роль образовательных учреждений, муниципальных образований в организации институтов гражданского общества в управлении физической культурой и спортом по месту жительства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации расширяется и углубляется понимание физической культуры и спорта как многофакторного социального явления в решении государственных задач по стабилизации здоровья граждан, досуга молодежи, оптимизации социально-политического развития многонационального российского государства, обоснована необходимость политологического подхода к анализу данной сферы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем обобщен опыт государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации и регионах. Ее позитивные аспекты, как и недостатки могут учитываться, как в дальнейшем развитии нормативно-правовой базы в этой области совершенствования управления, в практической работе.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на проблемной группе кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автор, являясь депутатом представительного органа Республики Калмыкия Народного Хурала (Парламента), неоднократно поднимал те или иные проблемы, касающиеся развития физической культуры и спорта в республике в выступлениях на заседаниях парламента, перед органами власти и общественностью на местах, а так же принимал непосредственное участие в формировании законодательной базы в Республике.
Основные положения и выводы исследования были апробированы в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических семинарах и конференциях.
Структура работы состоит из введения, двух глав, которые объединяют шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Хасиков, Бату Сергеевич
Заключение
Развитие физической культуры и спорта является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. Уровень спортивных достижений спортсменов часто рассматривается как показатель прочности политической системы, которую они представляют, и жизнеспособности нации в целом. Причем, это применимо практически для любой общественно-политической системы или господствующей идеологии.
В современной России, которая является правопреемницей богатейшего национального спортивного наследства и опыта СССР, основная цель государственной политики в области физической культуры и спорта- улучшение качества жизни и благосостояния россиян, укрепления их здоровья, развитие и создание материально-технической базы физической культуры и спорта. Должна быть усилена роль физической культуры и спорта в решении многих социальных и экономических задач страны. Спорт сегодня - это важнейшая часть не только внутренней, но и международной государственной политики Российской Федерации.
Начиная с 2000-х годов, стала вырабатываться внятная и эффективная политика России в области физкультурно-спортивного развития, началось возрождение массовой физической культуры, массового спорта. Устанавливались принципы правового регулирования отношений в сфере физической культуры и спорта.
Фундаментальное значение имеет принятие Федерального закона от 4 декабря 2007 года №324-73 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Вместе с тем, следует отметить, что примерно к 2000 годам окончательно перестала существовать советская система подготовки резерва. Произошло некоторое изменение нагрузки - профсоюзы завершили свою деятельность в спорте, армия считает работу по подготовке резерва непрофильной. Многие профсоюзные спортивные общества и ведомства, составлявшие основу спортивного движения в советское время, ликвидированы. Коренным образом изменились принципы и источники финансирования физкультурной деятельности. Переход от профсоюзного к преимущественно государственному финансированию ограничил круг возможностей предусматриваемого по закону.
Сократился и изменился социальный состав физкультурников. Среди них преобладают состоятельные люди, имеющие возможность платить деньги за занятия. Посещение спортивных залов, бассейнов стало недоступным для большого числа россиян в силу высокой стоимости услуг. Государство в этой сфере практически утратило свою управляющую и направляющую роль, поскольку не осуществляет финансирование работы спортивных секций.
В последнее десятилетие проводится активная правотворческая работа в сфере спортивного права. Данному процессу, способствует приближение таких, поистине знаковых мероприятий, как XXII Олимпийские зимние спортивные игры 2014 г. в городе Сочи, а также XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. в городе Казани, проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу.
Одним из важных направлений совершенствования законодательства Российской Федерации о спорте является более детальное урегулирование вопросов организации, осуществления и обеспечения спортивной подготовки.
В целом речь идет о создании основ государственной политики и практики управления в области физической культуры и спорта. Это особенно важно в современный период, когда система государственного управления в России зависима от выстроенной вертикали властных отношений, все большую актуальность приобретает конкретизация полномочий на всех уровнях. Физкультура и спорт по Конституции Российской Федерации - находятся в совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 72, п. «е»). В связи с этим важно обеспечить решение следующих перспективных направлений развития политико-правовых основ в области физической культуры и спорта:
- осуществить уточнение полномочий федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта; регулирование организации эффективной деятельности физкультурно-спортивных сообществ и организаций, занимающихся развитием массовой физической культуры и спорта;
- решение на законодательном уровне вопросов пропаганды занятий физической культурой и спортом, особенно молодежи.
Перспективным направлением в развитии законодательства о физической культуре и спорте является нормативная разработка деятельности по спортивной подготовке, что обусловлено необходимостью ликвидации правового пробела, выражающегося в неопределенности статуса организаций, осуществляющих подготовку спортсменов высокого класса (спортивную подготовку), включая существующие школы высшего спортивного мастерства, а также работников данных организаций и спортсменов, проходящих такую подготовку.
Спортивная подготовка является одним из основных направлений деятельности в области физической культуры и спорта, однако она недостаточно регламентировалась законодательно. Вместе с тем необходимость в законодательном регулировании процесса спортивной подготовки обусловлена приоритетностью данного вида деятельности при осуществлении государственной политики в области физической культуры и спорта и значительным числом граждан, вовлеченных в отношения, связанные со спортивной подготовкой.
Федеральный закон "О спортивной подготовке" позволяет установить содержание спортивной подготовки, предъявляемые к ней требования, основы ресурсного обеспечения спортивной подготовки, понятие учреждения спортивной подготовки как учреждения отрасли физической культуры и спорта, создать дополнительные гарантии прав спортсменов, тренеров и организаций, осуществляющих спортивную подготовку.
Государство должно усиливать свою роль в управлении спортом высших достижений, выстраивать взаимоотношения с федерациями. Федерациям недопустимо считать себя обособленными коммерческими организациями, закрытыми от общества и от общественного мнения.
Коммерциализация спорта приводит подчас к крайне негативным социальным последствиям, наносит вред физическому и нравственному здоровью людей. Негативные явления, связанные с современным спортом, особенно в международных соревнованиях, вызывают противодействие со стороны общества.
Что касается регионального уровня развития физической культуры и спорта, то проблема стоит в необходимости выравнивания, прежде всего, финансовых возможностей регионов, развития рынка товаров и услуг в области физической культуры и спорта.
Важно обратить внимание на оздоровительную направленность физической культуры и спорта, которая обеспечивается системой мер, включающей рациональное использование спортивных помещений и территорий, правильную эксплуатацию спортивного инвентаря и оборудования, содержание мест занятий физической культурой и спортом в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, а также основными организационно-профилактическими мерами обеспечения безопасности и снижения травматизма при осуществлении учебно-тренировочного процесса спортивных соревнований и т.д. В этом направлении предусматривается и оказание медико-санитарной помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом.
Необходимо решить задачи общедоступности физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. На законодательном уровне закреплено право граждан на занятия физической культурой и спортом (в том числе в качестве профессиональной деятельности), на вступление в общественные спортивные объединения, на участие в управлении физической культурой и спортом, на пользование спортивными сооружениями и услуг бесплатно либо на платной основе и т. д. Никто не может подвергнуться какой-либо дискриминации в области физической культуры и спорта по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, местожительства или любым иным обстоятельствам. Фактически законодательный и реальный уровень в основном не соответствует друг другу.
Необходимо также решать вопросы финансового обеспечения этого направления, установив определенные нормативы финансирования с учетом местных социально-экономических особенностей регионов. Кроме того, давно назрел вопрос о выделении физической культуры и спорта в качестве самостоятельного раздела федерального и регионального бюджетов.
Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что прежде всего необходимы эффективные физкультурно-оздоровительные системы, средства и методы, направленные на укрепление здоровья различных категорий и групп населения, повышение и продление работоспособности и социальной активности трудящихся и пенсионеров, а также социальной и физической адаптации лиц с ограниченным здоровьем и инвалидов, которых на практике фактически нет.
Для качественного выполнения новых стратегических задач по развитию массовой физической культуры необходимо:
- решить вопрос модернизации физического воспитания в системе образования, в том числе по оснащению общеобразовательных школ спортивным инвентарем и оборудованием;
- внести изменения в порядок лицензирования образовательной деятельности и включить в него требования по обеспечению образовательного процесса по предмету «Физическая культура», в том числе по наличию объектов спорта и необходимого спортинвентаря и оборудования; внести дополнения в государственные образовательные стандарты по физической культуре с учетом новых технологий, форм и методов физкультурно-спортивной работы.
Таким образом, принятие нормативно-правовых актов, направленных на комплексное и системное исполнение обозначенных задач, позволит создать условия в каждом образовательном учреждении для привлечения большего числа школьников к занятиям физической культурой и спортом.
Кроме того, особое внимание необходимо уделить экономически активному населению. В связи с этим руководителям предприятий и организаций следует создать необходимые условия для занятий физической культурой и спортом указанной категории граждан и формирования здорового образа жизни.
Следует также обратить внимание на воспитательное значение физической культуры и спорта. Эта проблема постоянно актуализируется в Посланиях Президента Российской Федерации, других политических документах - выделяется как важнейшая задача государственной молодежной политики.
Необходима четкая взаимосвязь общеобразовательного и спортивного образования, формирующихся спортивного и образовательного прав. Учитывая ориентацию государства на все более широкое вовлечение органов местного самоуправления в реализацию различных значимых вопросов и учитывая факт многочисленности в России муниципальных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, необходимо координировать деятельность государственных и муниципальных учреждений такого рода.
Можно поддержать мнение ученых о необходимости кодификации законодательства о спорте и принятия единого и базового нормативного правового акта - Спортивного кодекса России1.
В диссертации сделан вывод о том, что физкультурно-спортивная проблематика и ее социально-практическая значимость пока еще недостаточно изучены, не учитывается в управленческой практике. На решение этих задач ориентирует Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 г. - речь идет о необходимости принятия мер по активизации научных исследований в области физической культуры и спорта и совместно с Российской академией наук обеспечить координацию этих исследований.
1 См.: Соловьев A.A. Законодательство Российской Федерации о спортивной подготовке: на стыке спортивного и образовательного права. // Право и образование.2010. №1. С.40.