Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чесноков, Артем Николаевич

  • Чесноков, Артем Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 157
Чесноков, Артем Николаевич. Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чесноков, Артем Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В СИСТЕМЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Спортивное право как отрасль законодательства.

1.2. Систематизация законодательства о физической культуре и спорте.

Глава II. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ И СОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

2.1. Начало государственной регламентации физической культуры и спорта в России.

2.2. Государственное регулирование физической культуры и спорта в советский период.

Глава III. СОВРЕМЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

3.1. Формирование правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации.

3.2. Оптимизация законодательства о физической культуре и спорте в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское законодательство о физической культуре и спорте: история и современность»

Актуальность темы диссертационного исследования. Физическая культура и спорт - одна из отраслей социальной сферы, выполняющая комплекс важных социокультурных функций. Законодательство в области физической культуры и спорта - основа эффективной реализации государственной политики в этой области.

Существующая нормативная правовая база физической культуры и спорта, как представляется, с одной стороны не в полной мере соответствует современным потребностям развития отечественной физической культуры и спорта. С другой стороны сложность организационной структуры современного спортивного движения, взаимодействие различных со-ционормативных регуляторов в физкультурно-спортивной сфере общественных отношений также актуализует проблему совершенствования законодательства в сфере физической культуры и спорта

Важная предпосылка решения проблемы формирования эффективной нормативной правовой базы физической культуры и спорта состоит не только в систематизации сложившегося комплекса законодательных и подзаконных актов в области физической культуры и спорта. Хотя, следует отметить, что как теоретико-правовое, так и историко-правовое осмысление вопросов отраслевой систематизации законодательства существенно отстает от анализа общетеоретических проблем систематизации. Одной из злободневных потребностей правового регулирования физической культуры и спорта в России является проведение всеобъемлющего анализа всего законодательного массива сферы физической культуры и спорта с целью освобождения его от устаревших нормативных правовых актов и норм.

В связи с этим, очень мало места уделяется в специальной научной литературе вопросам преемственности и развития законодательства о физической культуре и спорте, его связи, как с современными тенденциями развития международного спорта, так и со спецификой формирования современной правовой системы Российского государства. Невнимание к изучению преемственности, творческому переосмыслению предшествующего опыта в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта мешает построению гармоничного, непротиворечивого, современного российского законодательства о физической культуре и спорте.

Как представляется, последнее не возможно претворить в жизнь без историко-правового анализа становления и развития государственно-правового регулирования сферы физической культуры и спорта в нашей стране.

Именно глубокий историко-правовой анализ развития нормативного правового регулирования физической культуры и спорта дает ключ к его модернизации и гармонизация в соответствии с требованием международного физкультурно-спортивного движения и логикой развития современного Российского законодательства.

Степень научной разработанности темы. В последние годы значительное внимание исследователей привлекают теоретические и прикладные проблемы правового регулирования сферы физической культуры и спорта.

Теоретическим и прикладным вопросам правового регулирования физической культуры и спорта, систематизации законодательства о физической культуре и спорта посвящены работы как представителей правовой науки: Алексеева C.B., Ануфреевой Л.П., Братановского С.Н., Душанина А.П., Ищенко С.А., Камаева И.А., Нагих С.И., Рогачева Д.И., Уварова В.Н., Уловистовой Н.В., так и специалистов в сферы физической культуры и спорта: Аристовой JI.B., Бахраха Д.Н., Виноградова П.А., Ворсина E.H., Гостева Г.Р., Гусева К.Н., Гуськова С.И., Ефименко E.H., Кузина В.В., Матвеева Т.Д., Соколова A.C., Филиппова С.С., и др.

В целом эти работы посвящены характеристике и анализу современной нормативной правовой базе нашей страны. Достаточно подробно в этих работах анализируются отдельные проблемы государственного регулирования большинства институтов современного спортивного движения (взаимодействие государственных органов и общественных организаций физкультурно-спортивной направленности, трудовые отношения в сфере физической культуре и спорта, вопросы финансирования физической культуры и спорта и др.). Однако следует обратить внимание на тот факт, что целостного комплексного анализа влияния государственного регулирования на развитие физической культуры и спорта, взаимодействия государственных органов и спортивных общественных организаций в настоящее время отсутствует.

Для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в изучении процесса формирования российского законодательства о физической культуре и спорте и систематизации этого законодательства и недостаточной научной разработкой этих проблем.

Цель исследования: на основе научного анализа становления законодательства о физической культуре и спорте в советский и российский период выявить закономерности формирования отрасли законодательства о физической культуре и спорту и основные принципы его совершенствования.

Предметом исследования является комплекс правовых норм о физической культуре и спорте Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования является историко-правовой анализ государственного регулирования правовых отношений в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

- уточнить основные теоретические понятия, положения и принципы, которые используются при анализе становления российского законодательства о физической культуре и спорте;

- дать характеристику правовой базы физической культуры и спорта в дореволюционный и советский период;

- изучить и оценить опыт систематизации законодательства о физической культуре и спорте советского государства и принципы развития системы законодательства физической культуры и спорта;

- рассмотреть процесс формирования правовой базы физической культуры и спорта в Российской Федерации, определить основные элементы преемственности в развитии отраслевого законодательства о физической культуре и спорте;

- определить основные принципы систематизации российского законодательства о физической культуре и спорте.

Теоретические основы исследования. Общетеоретической и методологической основой исследования послужили работы Алексеева С.С., Байтина М.И., Братановского С.Н., Братуся С.Н., Витрука Н.В., Демидова А.И., Кудрявцева В.Н., Малько A.B., Мальцева Г.В., Мицкевича A.B., Нагих С.И., Омельченко Е.И., Рассолова М.М., Сырых В.М., Уварова В.Н., Шутько Д.В., а также работы Аристовой JT.B., Виноградова П.А., Исаева A.A., Кутепова М.Е, Кузина В.В., Назарова В.В., Переверзина И.И., по вопросам законодательства в сфере физической культуры и спорта.

Теоретико-методологической основой исследования также послужили работы Бальсевича В.К., Виноградова П.А., Гуськова С.И., Евсеева С.П.,. Исаева А.А, Кофмана Л.Б., Матвеева Л.П., Неверковича С.Д., Роди-ченко B.C., Столярова В.И. и др., в которых сформулированы и обоснованы основные положения теории социальной сущности и социальных функций физической культуры и спорта.

Методологическими основами исследования являются общенаучные методы исследования, а также системно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой и формально-юридический.

Системно-функциональный метод играет важную роль при анализе взаимосвязей между государством и институтами и субъектами современного спортивного движения. Сравнительно-правовой и конкретно-исторический методы использовались для сопоставления современных подходов к правовому регулированию сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации по сравнению с советским периодом, а также с опытом зарубежных государств. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в области физической культуры и спорта в контексте исторического развития.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, Основы законодательства о физической культуре и спорте, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», федеральные законы, затрагивающие вопросы физической культуры и спорта, законы по физической культуре и спорту субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, на основе которых создаются и осуществляют свою деятельность субъекты физической культуры и спорта, акты международных физ-культурно-спортивных организаций и всероссийских физкультурно-спортивных организаций. Исследовано законодательство о физической культуре и спорту бывшего СССР, РСФСР, а также дореволюционное законодательство. В исследовании большое внимание уделено изучению программных материалов, принятых на заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации дан комплексный анализ развития законодательства о физической культуре и спорте на основе сравнительной характеристики правовой базы и опыта систематизации законодательства о физической культуры и спорта в советский период и современного российского законодательства о физической культуре и спорте. Установлены основные тенденции в развитии законодательства о физической культуре и спорте, в которых наблюдается преемственность (континуитет) по сравнению с советским периодом, а также сферы в которых зафиксировано отсутствие преемственности, или наличие новаций в отраслевой законодательной технике и систематизации.

В исследовании проведен анализ соотношения законодательства о физической культуры и спорте на федеральном уровне и на уровне субъектов федерации; на основе генетической связи с федеральным базовым законом о физической культуре и спорте (Федеральный закон № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации») проведена типология отраслевых базовых законов в субъектах Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта.

В работе исследовано применение общетеоретических подходов к систематизации отраслевого законодательства в сфере физической культуры и спорта. На примере систематизации законодательства о физической культуре и спорте показаны не только общеизвестные формы и методы систематизации отраслевого законодательства, но и выявлены новые формы инкорпорации (например, размещение нормативных правовых актов на официальном Интернет-сайте федеральных и региональных органов исполнительной власти - электронная инкорпорация).

Сформулированы основные принципы систематизации законодательства в сфере физической культуры и спорта, а также намеченные пути дальнейшего развития законодательства в сфере физической культуры и спорта и возможности его систематизации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании Российского законодательства о физической культуре и спорте. Проведенный в диссертации сравнительный анализ правовой базы законодательства о физической культуре и спорте в советский период и того же законодательства Российской Федерации расширяет и углубляет теоретическое представление о законодательстве физической культуры и спорта как особой отрасли законодательства.

Материалы исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Правовые основы организации физической культуры и спорта» и «Управление физкультурным движением», «Менеджмент в игровых видах спорта», «Нормативное правовое регулирование в игровых видах спорта», «Спортивный менеджмент» для студентов, а также на курсах повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Теория права и государства», «История отечественного права и государства».

Результаты диссертационного исследования уже используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре спортивного менеджмента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в программе «Спортивный менеджмент» Московской финансово-промышленной академии, на кафедрах философии, социологии и теории олимпийского воспитания, а также для слушателей Института повышения квалификации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- развитие дореволюционного законодательства о физической культуре и спорте соответствовала европейским традициям правового регулирования сферы физической культуры и спорта: а) в первую очередь государство обращало внимание на сферу физического воспитания в связи с необходимостью нести военную службу, причем первые нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы физической подготовки в войсках в России появились даже раньше, чем аналогичные акты в странах Западной Европы; б) запрет таких форм физической активности населения, которые не соответствовали догмам православной церкви (в целях борьбы с пережитками язычества);

- развитие нормативного правового комплекса, регулирующих отношения в сфере физической культуры и спорта в советское время опирались на заимствование организационно-правовых институтов, характерных для модели государственного вмешательства в сферу спорта в странах Западной Европы;

- переход от советских принципов регулирования физической культуры и спорта к современным, характеризуется сменой модели вмешательства государства в сферу физической культуры и спорта (переход от суперинтервенционистской к интервенционистской модели) характерной для стран Европы, опирающихся на так называемую «романскую» традицию регулирования сферы спорта (Франция, Испания, Италия);

- развитие современной нормативной правовой базы физической культуры и спорта осуществляется в первую очередь за счет подзаконных актов, что обусловлено сложностью внутренней организационной структуры физической культуры и спорта и субсидиарной ролью государства в нормативном правовом регулировании физической культуры и спорта;

- отнесение в Конституции Российской Федерации физическую культуру и спорт к предмету совместного ведения Российской Федерации и её субъектов предопределило классификацию отраслевого законодательства субъектов Российской Федерации среди которых можно выделились следующие типы: а) развитие нормативной правовой базы субъекта федерации исключительно на основе федерального закона (отсутствие базового закона субъекта федерации о физической культуре и спорте, как такового); б) формирование нормативной правовой базы на основе собственного закона о физической культуре и спорте, с максимально воспроизводящими нормами Федерального закона № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (дублирующее отраслевое законодательство) в большинстве субъектов Федерации, что в свете положений современной правовой науки рассматривается как негативное явление; в) формирование нормативной правовой базы субъекта федерации на основе собственного оригинального закона о физической культуре и спорте, принятого с учетом климатических, национальных особенностей, финансовых возможностей региона {оригинальное отраслевое законодательство, не противоречащее базовому отраслевому закону; в основном субъекты федерации - республики, а также г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург);

- отраслевой учет нормативных правовых актов по физической культуре и спорту как особый вид систематизации имеет свою специфику, а именно, учету подлежат не только правовые акты государственных органов, касающиеся физической культуры и спорта, но и нормативные акты всероссийских и международных общественных организаций, ответственных за развитие определенного вида спорта в Российской Федерации, что обусловлено наличием специфических институтов взаимодействия государства и спортивных организаций: институт признания вида спорта и институт признания спортивной общественной организации, ответственной за развития данного вида спорта на территории Российской Федерации (так называемая аккредитация общероссийской федераций (союзов, ассоциаций) по виду спорта).

Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались диссертантом на научно-практической конференции: «Проблемы социально-гуманитарной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта», Всероссийской научно-практической конференции "Научно-образовательный форум молодых ученых спортивной науки".

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования и решением поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чесноков, Артем Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Спорт как важное и крупномасштабное социальное явление, не может сегодня оставаться вне сферы интересов и деятельности государств.

Сегодня главная задача государственной политики в области физической культуры и спорта - создание необходимых условий для того, чтобы каждый гражданин России мог удовлетворить свои интересы и потребности в занятиях физической культурой и спортом.

Проведенный в диссертационном исследовании правовой анализ такого социального явления, как физическая культура и спорт, его роли в жизни общества и государства позволяет утверждать, что физическая культура а в последствии спорт с момента его зарождения и до настоящего времени всегда играла важную роль на различных этапах общественного развития.

Были рассмотрен процесс непосредственного формирования и изменения законодательства в сфере физической культуры и спорта в России в исторической контексте на разных этапах ее развития.

Действительно, на рубеже девяностых годов - после распада СССР -физическая культура и спорт, в том числе и российский, оказался на переломном этапе. И встал вопрос, каким путем развиваться дальше. Волей коллективного разума людей, которые работали в это время в спорте (государственный орган, федерации (союзы, ассоциации), местные организации), была найдена форма, которая сегодня существует. Были приняты некоторые законы, указы Президента Российской Федерации, другие нормативные правовые акты, которые работали на физическую культуру и спорт. Эта работа должна быть продолжена. Структура, которая сложилась в области физической культуры и спорта, эффективна и она соответствует социально-экономическим реалиям сегодняшнего дня. Однако социальное и экономическое состояние общества не стоит на мете, оно меняется и поэтому необходимо систематизировать законодательство в сфере физической культуре и спорте. Принятие нового закона может заменить отсутствующие пункты в действующем федеральном законе и в указах Президента Российской Федерации и поможет эффективно развиваться физической культуре и спорту. Такими законами могут быть находящиеся еще в проекте федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", "О государственной политике в области физической культуры и спорта", "О детско-юношеском спорте" и др.

Нормативная правовая база, на основе которой должна реализовы-ваться государственная политика в области физической культуры и спорта, как показали проведенные исследования, не адекватна проводимым в стране социально-экономическим реформам, не гарантирует право каждого гражданина на занятия физической культурой и спортом. Основной причиной этого является отсутствие надежных механизмов реализации принятых нормативных правовых актов.

Требуется правовое решение проблем, имеющихся в спорте, в контексте многих отраслей права. Должны быть приняты соответствующие нормативные правовые акты, внесены изменения и дополнения в уже существующие законы. К ним относятся: вопросы трудовых отношений в сфере физической культуры, детско-юношеский спорт, особое внимание следует уделить вопросам спорта инвалидов, а также социальному обеспечению спортсменов, страхованию спортсменов, развитию школьного и студенческого спорта, изменению возможностей муниципальных образований по развитию на своей территории физической культуры в пользу большей финансовой самостоятельности и т.д.

Содержательный анализ закона и других спортивных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что в актах первых двух уровней должны, в первую очередь, присутствовать нормы, регулирующие наиболее значимые спортивные отношения. К таким следует отнести: определяющие статус субъектов спортивного права, регулирующие ресурсное распределение, налоговые и социальные льготы в сфере физической культуры и спорта, принципы международных спортивных отношений.

Проведенный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность общественных объединений и организаций позволяет сделать вывод о том, что передача Олимпийскому комитету России ряда функций государственного органа управления в области физической культуры и спорта противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Во многих субъектах Российской Федерации в соответствии со ст. 76 Конституции Российской Федерации разработаны и приняты законы о физической культуре и спорте.

Ознакомление с текстом отдельных из этих законов дает основание считать, что разрабатывающим их органам удалось избежать недостатков законодательства бывшего СССР. Например, характерным для законодательства того периода было воспроизведение в республиках союзных законов (Основ законодательства СССР) с незначительными изменениями и дополнениями, часто носившими чисто формальный характер. К сожалению, в рассматриваемых законодательных актах о физической культуры и спорта, наблюдается другая тревожная тенденция - усиление центробежных законотворческих концепций. Поэтому в условиях нарочно подчеркнутого отношения приоритета своих (прежде всего республиканских законов) над федеральными представляется необходимым следовать более четкому соблюдению действующего законодательства о физической культуре и спорте о разграничении компетенции и ответственности различных уровней власти.

Учитывая, что нижний уровень системы (подзаконные нормативные акты) характеризуется, с одной стороны множественностью и объемностью норм и нормативных актов, а с другой существенными пробелами, отсутствием регламентации по важнейшим вопросам физической культуры и спорта, необходимо проведение работы по отмене устаревших актов и внесению необходимых изменений.

К реальным путям сокращения нормативного материала, а также устранения других имеющихся недостатков следует отнести: во-первых, его унификацию и консолидацию посредством издания укрупненных комплексных актов, во-вторых, кодификацию.

Принятие новой редакции Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», должно стать первым шагом в кодификационной работе, связанной с изданием укрупненных нормативных актов межотраслевого и регионального характера. Например, наряду с предложенным выше законом представляется необходимым принять законы: «Об общественных объединениях физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности», «О профессиональном спорте» и др.

Учитывая, что закон не всегда может предусмотреть все особенности конкретной ситуации, урегулировать мелкие детали, представляется необходимым наряду с законами принять пакет подзаконных нормативных актов. К ним следует отнести:

1. «Об основах организации физического воспитания молодежи».

2. «Об организации физкультурно-рекреационной работы».

3. «Об организации физкультурно-реабилитационного лечения».

4. «О студенческом спорте».

5. «Об организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства».

6. «О детско-юношеском спорте».

7. «О проведении спортивных соревнований».

8. «Об организации допингового контроля» и др.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

- анализ деятельности органов управления физической культурой и спортом позволяет отметить, что сегодня, федеральными и региональными органами власти в сфере физической культуры и спорта поставлена первоочередная задача - улучшение и изменение нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта;

- в настоящее время в России создана нормативная правовая база, необходимая для функционирования и развития физической культуры и спорта;

- в ходе исследования были рассмотрены основные этапы развития законодательства в сфере физической культуры и спорта

Необходимо:

- выбрать самый подходящий способ систематизации для законодательства в сфере физической культуры и спорта и провести ее.

- доработать структуру законопроекта о физической культуре и спорте (так как много противоречий действующему законодательству);

- разработать перечень укрупненных нормативных актов (положений) по вопросам физической культуры и спорта.

В этой связи диссертационное исследование ориентировано на то, чтобы содействовать осмыслению роли физической культуры и спорта как социального явления, требующего соответствующего правового регулирования. В работе выделены основные вопросы в области совершенствования нормативной правовой базы физической культуры и спорта, они рассмотрены с точки зрения необходимости создания системы реализации прав граждан на занятие физической культурой и спортом.

В диссертации содержатся конкретные предложения по дополнению уже имеющегося законодательства, направленные на более полное правовое и отраслевое урегулирование общественных отношений в области физической культуры и спорта.