Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Горобец, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор юридических наук Горобец, Виктор Дмитриевич
Введение.
ГЛАВА I. Теория конституционно-правового статуса Федерального
Собрания - парламента Российской Федерации.
§ 1. Научно - теоретические основы организации и деятельности парламента Российской Федерации.
§ 2. Федеральное Собрание - представительный орган государственной власти Российской Федерации.
§ 3. Федеральное Собрание - законодательный орган государственной власти Российской Федерации.
ГЛАВА II. Порядок формирования, структура и компетенция палат
Федерального Собрания.
§ 1. Порядок выборов депутатов Государственной Думы и формирования состава Совета Федерации.
§ 2. Структура Федерального Собрания. Система комитетов и комиссий палат Федерального Собрания.
§ 3. Компетенция Федерального Собрания.
§ 4. Правовые аспекты организации и деятельности палат
Федерального Собрания.
ГЛАВА III. Законодательный процесс и парламентские процедуры - пути обеспечения и совершенствования.
§ 1. Законодательный процесс в Федеральном Собрании Российской
Федерации и пути его совершенствования.
§ 2. Акты палат Федерального Собрания.
§ 3. Система правового, информационного и иного обеспечения деятельности палат Федерального Собрания.
ГЛАВА IV. Федеральное Собрание в системе федеральных органов государственной власти.
§ 1. Федеральное Собрание и Президент Российской
Федерации.
§ 2. Взаимоотношения Федерального Собрания с Правительством
Российской Федерации.
§ 3. Федеральное Собрание и Конституционный Суд Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус парламента Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Парламент принадлежит к числу наиболее авторитетнейших и старейших институтов конституционного права. Общественно-политический и научный интерес к нему неизменно возрастает. Это положение с полным основанием относится и к России, в которой в результате глубоких качественных политических и социально-экономических преобразований, принятия Конституции РФ 1993 года избрано и успешно функционирует Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации, один из ключевых и важнейших институтов новой российской государственности. О неподдельном интересе к этому феномену свидетельствуют научные работы ряда ведущих ученых -конституционалистов, в том числе вышедших в последнее время. 1
1 Парламентаризм в России: опыт и перспективы. - М., 1994; Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том 2 /Под ред. Б.А.Страшуна) - М., 1995. С. 95-247; Иванова В.И. Парламент Российской Федерации. - М., 1995; Поленина С.В. Законотворчество в Российской Федерации. - М., 1996; Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1996. С. 350-386; Проблемы парламентского права России /Под ред. Л.Ивановой. - М., 1996; Парламентаризм в России. Федеральное Собрание 1993-1995 г.г. V Государственная Дума. Совет Федерации первого созыва. - М., 1996; Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М., 1996. С. 337-402; Комментарий к Конституции Российской Федерации. Изд. 2-е /Отв. ред.Л.А. Окуньков. - М., 1996; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 1997. С. 423-429; Шохин А. Взаимодействие властей в законодательном процессе. - М., 1997; Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий /Под ред. Б.Н.Топорнина. - М., 1997; Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. - М., 1997. С. 92, 261, 235-265, 261, 269, 636; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1997. С. 190-231; Михалева Н.А. Конституционное право зарубежных стран СНГ. - М., 1998. С. 276-310; Парламентское право России: Учебное пособие /Под ред. И.М.Степанова, Т.Я.Хабриевой. - М.,
Федеральное Собрание Российской Федерации - парламент нового общества. Он отличается от существовавших в бывший советский период Верховных Советов. Научная доктрина того времени наделяла Верховные Советы не только прерогативами законодательной власти, но и значительными возможностями в исполнительной и судебной областях. По сути дела, в деятельности Советов (во всяком случае в теории) проводился принцип соединения законодательной, исполнительной и судебной властей, отрицалась возможность построения государственной власти на основе принципа разделения властей.
Данное диссертационное исследование посвящено чрезвычайно актуальной, сложной, многоплановой и комплексной, мало разработанной проблеме, каковой является конституционно-правовой статус Федерального Собрания - парламента Российской Федерации.
Хотя новый демократический парламент России создан и функционирует только пять лет, им накоплен значительный правовой, организационный, законодательный и иной опыт, который нуждается в осмыслении и теоретическом обобщении.
Однако, главным моментом, обусловливающим особую актуальность данной проблемы, является, конечно, то место, роль и значение, которые занимает и играет в конституционной системе государственной власти России Федеральное Собрание.
Федеральное Собрание - это общенациональное олицетворение, средоточие законодательной, представительной власти в масштабе Российской Федерации. Сказанное предопределяет особую роль и положение общероссийского парламента в организации и осуществлении законодательной, представительной власти не только в масштабе и рамках Российской Федерации в целом, но и в региональном масштабе, на уровне
1999, Гранкин И.В. Парламент России. - М., 1999; Авакъян С.А. Федеральное Собрание - парламент России. - М., 1999 и др. субъектов Российской Федерации, а также в становлении новой концепции и системы местного самоуправления в России.
Федеральное Собрание - принципиально новый, качественно иной по сравнению с существовавшим более семидесяти лет Верховным Советом РСФСР. Федеральное Собрание - это парламент демократического, федеративного, правового и социального государства, новый крупный государственно-правовой институт, орган государственной власти современного Российского государства, имеющего республиканскую форму правления. Само создание Федерального Собрания характеризует преобразованное качественное состояние российской государственности в целом, а также во многом специфику формирующегося демократического российского парламентаризма.
Новое в природе и конституционном статусе Федерального Собрания состоит именно в том, что это действительно представительный орган власти Российской Федерации, то есть выразитель интересов и воли российского народа (нации), всей совокупности граждан российского государства. К суммарной характеристике Федерального Собрания применимо определение JI. Дюги: «.парламент есть представительный мандатарий нации». 1
Крупными новеллами и свойствами, имманентными российскому парламенту, является его глубоко демократический характер, в частности, демократический порядок избрания депутатов Государственной Думы и формирования состава Совета Федерации, двухпалатная в условиях федеративного устройства России структура парламента, наличие специальных полномочий у Совета Федерации в сфере законодательной деятельности и в ряде других жизненно важных сфер, четкая фундаментальная по характеру норма Конституции РФ (ст. 105 ч. 1) о том, что федеральные законы принимаются Государственной Думой, хотя в этом
1 Дюги Л. Конституционное право. - М., 1908. С. 416. сложнейшем и многоэтапном процессе самое активное и обязательное участие принимают Совет Федерации, а также Президент РФ.
Совет Федерации согласно ст. 105 чч. 3,4 Конституции РФ одобряет либо отклоняет принятые Государственной Думой федеральные законы.
Президент РФ в свою очередь подписывает и обнародует федеральные законы и федеральные конституционные законы, обладает правом «вето» в отношении федеральных законов.
Актуализируется вопрос о контрольных полномочиях Федерального Собрания, его палат в отношении Правительства РФ.
Хотя Конституция РФ прямо не говорит об ответственности Правительства РФ перед Федеральным Собранием, не содержит специальной главы, как это наблюдается в странах с развитым парламентаризмом, в целом все же можно констатировать наличие ряда конституционно-правовых инструментов контроля за формированием и деятельностью Правительства РФ, а именно: дача согласия Президенту РФ Государственной Думой на назначение Председателя Правительства РФ; решение вопроса о доверии и недоверии Правительству РФ; заслушивание докладов и отчета о деятельности Правительства РФ; прозерка правильности и законности расходования средств федерального бюджета, осуществляемой Счетной палатой, формирование состава которой также входит в компетенцию Федерального Собрания.
К сожалению, система правовых контрольных инструментов за деятельностью Правительства РФ и тем более министерств и других федеральных органов исполнительной власти является достаточно ограниченной и несовершенной, что свидетельствует о недостаточной развитости в целом контрольных институтов российского парламента, о наличии существенных резервов в этом направлении.
И еще один исключительно важный момент, обусловливающий актуальность рассматриваемой проблемы - явно недостаточная её научная разработанность. Хотя, как уже отмечалось, прошло более пяти лет со времени создания и начала функционирования Федерального Собрания, до сих пор нет солидного монографического исследовательского труда, в котором системно и комплексно анализировалась основная, ведущая часть вопросов, относящихся к теоретической характеристике и анализу конкретных вопросов организации и деятельности палат Федерального Собрания.
Имеющиеся в настоящее время по этим вопросам публикации носят в основном учебно-описательный характер, хотя чрезвычайно полезны и интересны, фрагментарно раскрывают отдельные вопросы российского парламентаризма, конституционно-правового статуса Федерального Собрания, его палат, их комитетов и комиссий, законодательного процесса, парламентских процедур, становления российского парламентского права.
Всё вышесказанное с полным основанием позволяет сделать вывод о чрезвычайной актуальности избранного докторского исследования, о его теоретическом и прикладном значении.
Степень научной разработанности темы. К проблеме парламента и парламентаризма в целом постоянно привлекается внимание ученых конституционалистов — государствоведов, политологов, специалистов в сфере государственного управления, административного права, других отраслей российского права. Долгое время эти вопросы разрабатывались в плане критики буржуазного парламентаризма. Их позитивное освещение практически исключалось, достижением являлось хотя бы сколько-нибудь нейтральное описание законодательства и практики государств Запада.
По парламентской проблематике в течение долгого времени работали и многие продолжают работать: С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, К.С.Бельский, И.Л.Бачило, Д.Н.Бахрах, В.Н.Бутылин, П.Т.Василенков, А.В.Васильев, Р.Ф.Васильев, И.И.Веремеенко,
B.Г.Вишняков, Б.Н.Габричидзе, А.П.Герасимов, Б.П.Елисеев,
C.Э.Жилинский, Д.Л.Златопольский, В.Б.Исаков, В.П.Казимирчук, А.Е.Козлов, Е.И.Козлова, Ю.М.Козлов, О.С.Колбасов, Н.Г.Кобец,
А.И.Ковлер, Б.С.Крылов, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцев, А.Ф.Майдыков, А.А.Мишин, М.И.Пискотин, И.Н.Пахомов, А.С.Пиголкин, Л.Л.Попов, В.С.Пронина, С.В.Соловьева, И.М.Степанов, Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева, Т.М.Шамба, Я.Н.Уманский, Н.В.Черноголовкин, А.И.Экимов, Б.С.Эбзеев, Ц.А.Ямпольская и другие авторы. Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики парламента, системы органов государственной власти. Другие - развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.
Однако практика российского парламентаризма продолжает свое становление, а потому исследование нового российского парламента по настоящему только начинается. Пока нет монографических работ как по парламенту в целом, так и по его отдельным институтам, звеньям, подразделениям и составным частям.
Цели и задачи исследования. Настоящая докторская диссертация является в известной мере первым монографическим исследованием крупной теоретико-правовой и прикладной проблемы российского конституционного права, а именно: комплексным и системным исследованием конституционно-правового статуса Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, практики организации его деятельности на базе накопленного за истекшие годы опыта.
Проблематика, связанная с исследованием российского парламентаризма включает в себя совокупность сложных и пока еще недостаточно проанализированных, а в какой-то части - даже и не описанных в системном виде вопросов. Один из фундаментальных атрибутов современной российской государственности остается без теоретического осмысления и без критического анализа уязвимых сторон его деятельности.
В самом общем виде цель настоящего исследования можно сформулировать следующим образом: исследовать ключевые, основополагающие аспекты, структурные элементы конституционно-статутного положения российского парламента, а также практику его деятельности, сформулировать теоретические выводы и дать практические рекомендации, направленные на дальнейшее развитие российского парламентаризма применительно к современным условиям России.
Ряд задач, которые решаются в диссертации, подчеркивают необходимость данного исследования, его первостепенную актуальность и определенную специфичность, обусловленную объективными и, частично, субъективными факторами.
С началом проведения в России глубоких политических и социально-экономических преобразований и, в особенности, после принятия 12 декабря 1993 года новой Конституции Российской Федерации развернулся, приобрел широкий размах и масштабы процесс реформирования государственной власти, в том числе законодательной (представительной) власти, ее институтов и форм. Эти процессы следует оценить в свете уже имеющихся практических итогов.
Конституция РФ ознаменовала и закрепила уже начатые либо предпринимаемые концептуальные по характеру преобразования во многих сферах и областях политической, социально-экономической, правовой жизни, в том числе в сфере государственной власти, совершенствования механизма ее осуществления, создания совокупности властных органов и структур. В первую очередь это касается конституционно-правового закрепления Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, представительного и законодательного органа Российской Федерации, органически связанных с ним Счетной палаты, института Уполномоченного по правам человека в РФ, а также нового правового статуса Конституционного Суда РФ - органа конституционного контроля и в целом конституционной законности, а также новых концепции и принципов местного самоуправления (ст.ст. 12, 130-133 Конституции РФ).
Однако теперь уже большое число политиков и ученых полагают необходимым внесение изменений в Конституцию Российской Федерации. Системно проанализировать эти предложения применительно к статусу Федерального Собрания - задача настоящей диссертации.
Процесс реформирования системы и структуры государственной власти осуществляется и продолжает проходить на действующей конституционной основе, на базе принципов, положений и предписаний, требований Конституции РФ. В первую очередь к ним относятся концептуальные по характеру ст.ст. 3, 10 и 11.
Особое внимание и значение следует уделить ст. 3 Конституции РФ, в которой закреплен принцип осуществления народом своей власти непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также установлено, что высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы.
В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны.
Реформирование государственной власти осуществляется на базе этого важнейшего и фундаментального конституционного принципа, который в советский период развития страны безоговорочно отвергался как официальной властью, так и в различных научных и учебных изданиях.
Одна из задач диссертанта состоит в преодолении серьезного ущерба российской государственности и юридической науке, в первую очередь, теории государства и права, науке конституционного права, административного права и другим отраслям права, ввиду отвержения названных положений и принципов в предшествующий период.
Конституционно-правовое закрепление нового типа парламента, соответствующего российским условиям, Федерального Собрания, знаменует отказ от системы Советов снизу доверху во главе с Верховным Советом РСФСР и съездом народных депутатов РСФСР. Задача заключается в том, чтобы проследить позитивные моменты такого отказа, а в некоторых случаях отметить и негативные последствия.
Создание и функционирование на федеральном уровне нового парламента России знаменует становление и дальнейшее развитие российского парламентаризма, учитывающего, конечно, опыт и традиции западного парламентаризма. В диссертации ставится задача обратить внимание на необходимость в ряде случаев учесть западный опыт и при этом непременно - специфику российской действительности.
Поскольку Федеральное Собрание, согласно ст. 94 Конституции РФ, является представительным и законодательным органом Российской Федерации, постольку при анализе характера и особенностей этого органа можно выделить два ведущих, главенствующих аспекта: первый -Федеральное Собрание - это национальный представительный орган государственной власти Российской Федерации; второй - Федеральное Собрание - законодательный орган Российской Федерации. Эти два главных сущностных качества определяют природу, характер и облик Федерального Собрания - российского парламента, а, соответственно, и исследовательские задачи.
Особый акцент обращается на законодательную деятельность Федерального Собрания. Это специальная задача исследования, в особенности, имея в виду процессуальное оформление законодательной работы.
Для достижения поставленной цели были определены и решались следующие исследовательские задачи: общая комплексная конституционно-правовая характеристика Федерального Собрания;
- выявление и анализ научно-теоретических основ организации и деятельности органов законодательной и представительной власти в Российской Федерации; исследование доктрины разделения властей и развития парламентаризма в современной России;
- политико-правовая характеристика Федерального Собрания;
- анализ особенностей структурного построения Федерального Собрания, статуса и структуры его палат;
- исследование вопросов предметов ведения и специфики компетенции палат Федерального Собрания;
- анализ конституционно-правового статуса и особенностей системы, компетенции и организации деятельности комитетов и комиссий палат Федерального Собрания;
- исследование основных этапов и особенностей законодательного процесса в парламенте России;
- анализ проблемы взаимоотношений Президента РФ и палат Федерального Собрания;
- проблема взаимоотношений Правительства РФ и Федерального Собрания;
- взаимоотношения Федерального Собрания и Конституционного Суда
РФ;
- анализ статуса и практики парламентских слушаний в палатах Федерального Собрания (понятие, содержание, особенности);
- исследование системы обеспечения палат Федерального Собрания; анализ особенностей выборов Государственной Думы и формирования состава Совета Федерации (состояние, проблемы, пути решения и совершенствования);
- анализ особенностей организации деятельности Совета Федерации и Государственной Думы.
Разумеется, перечисленными основными направлениями, целями и задачами далеко не исчерпывается весь перечень проблем и вопросов, которые исследуются в диссертации, однако, как уже отмечалось, для исследования выбраны основные, узловые вопросы, что обусловливает определенные рамки и объем работы.
Названные основные проблемы в свою очередь подразделяются, условно говоря, на подпроблемы и подвопросы, которые раскрываются и анализируются в разделах диссертации и в заключение, представляющего собой совокупность обобщенных итоговых выводов, рекомендаций и предложений, касающихся круга исследованных в диссертации вопросов.
В конце диссертации прилагается развернутый список использованной литературы и ряд приложений, представляющих собой варианты нормативных правовых актов, касающихся различных сторон деятельности палат Федерального Собрания, комитетов и комиссий, депутатских объединений, а также парламентских процедур и парламентских слушаний.
Теоретической и методологической основой данного исследования послужил системный метод анализа правовых и организационных проблем современного этапа развития парламентаризма в России. В соответствии с мировоззренческой и основной методологической установкой, принятой автором, проблемы организации законодательной (представительной) власти, ее взаимодействия с другими ветвями власти на принципах разделения властей исследуются как комплексная правовая проблема.1 Все это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе
1 В основу мировоззренческой установки автора положены идеи выдающихся отечественных ученых П.И.Новгородцева, Б.А.Кистяковского, В.М.Гессена, М.М.Ковалевского, П.А.Сорокина, И.А.Ильина и др. Методологическим принципом современных преобразований системы государственной власти и, в частности, законодательной, должен выступать принцип преемственности исторических этапов государственно-правового развития России: дореволюционного, советского и постсоветского. которых: сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-социологический, включенного наблюдения и другие.
Широко используется также исторический подход (метод), учитываются требования диалектики.
Настоящее исследование сформировалось в результате изучения и использования большого научно-монографического материала. Все исследование основывается на прочной и одновременно достаточно динамичной правовой базе. Это в первую очередь Конституция РФ 1993 года, а также взятые в сравнительном плане Конституции РСФСР советского периода и акты конституционного характера ведущих зарубежных стран -США, Великобритании, Франции, ФРГ, а также ряда государств СНГ -Украины, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении и других стран СНГ.
Естественно, что наиболее широкой и развернутой правовой базой исследования являются имеющие отношение к теме диссертации нормативные правовые источники: федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы, распоряжения и иные акты Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты палат Федерального Собрания, акты Конституционного Суда РФ и многие другие нормативные правовые источники. Существенное значение для углубленного исследования проблем, разработанных в диссертации, имеют многообразные подготовительно проектные правовые акты и материалы. Это, в частности, проект законодательного кодекса Российской Федерации, подготовленный Правовым управлением Аппарата Государственной Думы и являющийся актом неофициальной систематизации законодательных актов, выявляющий «устройство российской «законодательной машины», ее особенности, технологию взаимодействия федеральных органов власти в процессе работы над законопроектом»; 1 проект Положения о комитетах Государственной
1 Исаков В.Б. Законодательный кодекс Российской Федерации (макет).// Подготовка и принятие законов в правовом государстве: Материалы
Думы; работы ряда сотрудников Правового управления Аппарата Государственной Думы по этим проблемам.
Теоретико-методологическое значение для исследования обозначенных в диссертации проблем имело изучение и использование в ней трудов, посвященных проблеме концепции власти, с которыми выступали выдающиеся зарубежные мыслители, философы, историки и социологи: Дж. Локк, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, М.Вебер, и другие; идеи и труды оригинальных и прогрессивных дореволюционных правоведов, в частности, М.М.Сперанского, Л.И.Новгородцева, А.И.Ященко, С.А.Котляревского, Н.И.Лазаревского, Н.М.Коркунова, С.А.Муромцева и других; труды по проблемам конституционного права М.Прело, К.Хессе, И.Бентама и других.
Сказанное выше, конечно, далеко не исчерпывает проблему источниковедческой базы настоящей диссертации, оно лишь в какой-то мере характеризует контуры и объем материалов этого плана, которые нашли непосредственное отражение в работе.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена прежде всего самим характером, масштабностью, актуальностью и не разработанностью этой крупной, одной из ведущих проблем конституционного права. Новизна связана с попыткой критически осмыслить новейшую практику реализации норм Конституции РФ 1993 года. международного семинара. Государственная Дума, 28-29 апреля 1997 г. -М., 1998. С.419-517.
Следует также подчеркнуть возрастающий интерес и полезность для углубления исследований по проблемам власти и парламентаризма в России ряда новых работ, в частности, см.: Ю.Н.Бацев Становление и развитие парламентаризма в Российской Федерации и ее субъектах: теоретико-правовые и организационные аспекты (на примере Республики Саха (Якутия). - М., 1997; Учебное пособие по парламентскому праву России /Под ред. И.М.Степанова и Т.Я.Хабриевой -М., 1999.
Диссертация - первое в юридической литературе монографическое фундаментальное исследование по новой и весьма сложной проблеме в российском конституционном праве. В диссертации: во-первых, охарактеризована сама проблема и основные направления ее исследования, обоснована актуальность постановки соответствующих вопросов и необходимость научной разработки темы исследования; во-вторых, показано, что изучение проблемы Федерального Собрания с надлежащим эффектом возможно только в рамках комплексного исследования на базе российского конституционного права и с учетом других отраслей российского законодательства; в-третьих, проводится идея учета теоретических принципов, апробированных практикой и конституционным правом современных крупнейших цивилизованных государств мира: США, Великобритании, Франции, Италии и др.; в-четвертых, сделан упор на принцип разделения властей, теоретические аспекты и догмы, отражающие природу, характер и особенности народовластия, суверенитета народа в Российской Федерации, что получило юридическое закрепление в Конституции РФ; в-пятых, проводится идея использования теоретических трудов философов, государствоведов, анализировавших в разные исторические периоды проблемы народного представительства, теоретические и прикладные аспекты характера как выборных высших представительных органов власти, так и в целом демократически сформированных представительных учреждений; в-шестых, сформулированы положения и выводы, касающиеся порядка организации представительства народа в выборных органах власти; в-седьмых, охарактеризованы факторы и принципы федерализма в деятельности представительных органов власти на различных уровнях, в особенности специфика общенациональных представительных органов государственной власти, в том числе и, в первую очередь, в Российской Федерации в условиях нового по характеру и своей природе демократического и правового политического режима и конституционного механизма организации государственной власти; в-восьмых, обосновываются положения о качественном видоизменении, демократизации и профессионализации характера Федерального Собрания как органа законодательной и представительной власти; в-девятых, аргументируется вывод о том, что концентрация в ведении Федерального Собрания авторитета и власти органа законодательной и представительной власти не означает какого-либо ослабления других ветвей власти, исполнительной и судебной, ослабления взаимодействия с ними.
Все ветви власти представляют собой, в конечном счете, единое целое, они олицетворяют единую государственную власть, единую систему власти.
Всякий отход от этого принципа, ослабление доктрины разделения властей, или возвеличивание одной какой-либо власти, или противопоставление друг другу соответствующих ветвей власти, противоречат фундаментальным основам Конституции РФ, самому конституционному строю России.
Данный вывод не означает какого-либо смешения ветвей власти, их бездифференцированности и игнорирования специфики законодательной, представительной власти, исполнительной власти, судебной власти, и особенно роли Президента РФ.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Определенный опыт парламентаризма дореволюционной России, непродолжительный период функционирования парламентских учреждений Российской Федерации и трансформированная на российскую действительность практика цивилизованных демократических государств, осмысленные с научно-теоретических позиций, позволили создать новое направление организации и деятельности Федерального Собрания
Российской Федерации. Это направление включает в себя разработку закономерностей и тенденций развития конституционного законодательства.
2. Обосновывается понимание Федерального Собрания Российской Федерации как представительного органа власти. Именно свойство представительности обусловливает законодательную и иную компетенцию Федерального Собрания, предопределяет его правовой статус. Между тем в законодательстве о порядке формирования палат принцип народного представительства в значительной мере ущемляется.
3. В качестве законодательного органа Федеральное Собрание выступает как совокупный орган, состоящий из двух палат, хотя законы принимает Государственная Дума, и именно она является средоточием законодательной деятельности. Признавая плодотворность участия разных властей в лице их органов в подготовке законопроектов, следует решительно возразить против той практики, когда какие-либо органы подменяют законодателя. Представляются необоснованными предложения о возможности вносить законопроекты в Совет Федерации.
4. Диссертант разделяет идеи реформированияк избирательного законодательства на основе соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и нравственно-этических ценностей, обеспечения профессионализма парламентариев, установления подлинного контроля избирателей над деятельностью парламентариев.
5. Свое внешнее проявление конституционно-правовой статус парламента находит в компетенции палат, реализация которой показывает в свою очередь, насколько этот статус отражает реальное положение Федерального Собрания в политической системе. В целях надлежащего обеспечения конституционно- правового статуса Федерального Собрания следует совершенствовать его структуру в направлении взаимодействия аппаратов и профильных комитетов палат, укрепления связей федеральных структур с органами субъектов Федерации.
6. Диссертант скептически оценивает возможность выявления компетенции Федерального Собрания в целом. Предлагая определять компетенцию парламента как предметы ведения и полномочия палат, автор полагает возможным выделять основополагающую (первичную) и производную (вторичную) компетенцию, а также компетенцию «безусловную» и «условную». Круг вопросов, находящихся в ведении Государственной Думы, нуждается в расширении.
7. Реализация конституционно-правового статуса Федерального Собрания обеспечивается правовым порядком деятельности его палат, что, соответственно, повышает значение регламентных норм, которые могли бы закрепляться законом. Однако и при настоящем положении дел юридическая сила регламентов палат Федерального Собрания не ограничивается внутренними отношениями структурных подразделений палат. Вопреки позиции ответственных должностных лиц соответствующие нормы регламента обязательны для всех адресатов, входящих в отношения с палатой.
8. Подробный анализ законодательной деятельности в Федеральном Собрании Российской Федерации позволяет прийти к заключению о необходимости её совершенствования правовыми, информационными и иными средствами, что дает возможность вынести на защиту ряд выводов по совершенствованию законодательного процесса.
9. Конституционно-правовой статус палат Федерального Собрания Российской Федерации реализуется в том числе их нормативными и индивидуальными постановлениями (см. ч.ч. 2 и 3 ст. 102 и ч.ч. 2 и 3 ст. 103 Конституции РФ). Юридическая сила соответствующих постановлений различна, но вынесенные по вопросам, отнесенным к ведению палат, они носят конституционный характер и не могут игнорироваться за пределами Федерального Собрания.
10. Анализ взаимоотношений Федерального Собрания с иными органами государственной власти позволяет утверждать, что здесь имеет место не только сотрудничество, но и в большей мере существенные противоречия между различными ветвями власти, что является одной из причин негативных процессов современного государственного строительства в России. На защиту выносятся предложения по оптимизации взаимоотношений Федерального Собрания с Президентом РФ, Правительством РФ и Конституционным Судом РФ, что предполагает в том числе и внесение соответствующих поправок в Конституцию РФ.
Практическое значение и апробация диссертационного исследования. Представленная работа, ее практическая направленность заключается в достаточно широкой и востребованной самой жизнью практикой государственного строительства, возможности использовать сделанные научные обобщения и выводы, прикладные рекомендации и предложения как в практике государственного строительства, так и в образовательной деятельности - в ходе преподавания в системе высших учебных заведений, в процессе профессионального самообразования депутатов и сотрудников аппарата законодательных органов.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут служить совершенствованию организации и деятельности палат Федерального Собрания, их комитетов и комиссий, депутатских объединений, работы депутатов с избирателями; упорядочиванию законотворческой деятельности, ее организационно-правовых процедур; дальнейшему уточнению, в том числе конституционным путем, и разграничению компетенции Совета Федерации и Государственной Думы, усовершенствованию и углублению взаимодействия между Президентом РФ и Федеральным Собранием, палатами парламента и другими высшими исполнительными и судебными органами государственной власти Российской Федерации; взаимоотношениям и связям палат Федерального Собрания с органами законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, а также развертыванию таких организационно-правовых форм как парламентские слушания, парламентские процедуры и др.
Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на межвузовской региональной конференции «Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения». Положения диссертации были использованы при подготовке отдельных глав учебников для вузов «Общая теория права и государства» М., 1994, «Теория права и государства» М., 1996 и монографии «Парламент Российской Федерации» М., 1998, положительная рецензия на которую опубликована в журнале «Государство и право» №1 за 1999 год. Материалы диссертации используются автором в педагогической практике в ходе чтения лекций и проведения иных занятий по курсам «Нормотворческая деятельность органов внутренних дел», «Теория государства и права», «Конституционное право».
Основные авторские идеи нашли воплощение в подготовке и в последующей доработке изменений и дополнений Регламента Государственной Думы, Положения о комитетах Государственной Думы, в подготовке обобщающих аналитических документов и обзоров о практике совершенствования парламентских процедур. Научные разработки автора были использованы при работе над поправками к Конституции РФ (ст.ст. 83, 102, 112), над поправками к Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации», к Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и др. Во всей этой работе автор принимал прямое и непосредственное участие.
Структура и содержание работы. Структура" диссертационного исследования обусловлена его целями и задачами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Горобец, Виктор Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершение анализа конституционно-правового статуса парламента Российской Федерации позволяет сделать ряд общих выводов и конкретных предложений.
Прежде всего следует констатировать, что конституционно-правовой статус российского парламента в основных своих характеристиках соответствует мировому опыту становления и функционирования представительных и законодательных учреждений. Вместе с тем, конституционное закрепление содержательных аспектов статуса Федерального Собрания России не всегда находит адекватное отражение в российских реалиях.
Это, в свою очередь, диктует изменения (поправки) в конституционном законодательстве, но еще в большей мере - изменения в механизме и практике реализации конституционных норм. Соответствующие выводы и предложения на этот счет содержатся в каждом из разделов диссертации. Здесь же полагаем необходимым сосредоточить внимание на предложениях по совершенствованию законодательной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и обоснованности предлагаемых поправок в конституцию, касающихся взаимоотношений парламента с иными органами.
Законодательная процедура нуждается в принципиальном изменении, которое выходит за пределы внутренней компетенции Государственной Думы (взаимодействие с внешними субъектами законодательного процесса и правила их работы находится за рамками Регламента Государственной Думы). Необходимо комплексное рассмотрение законопроекта «О нормативных правовых актах Российской Федерации» (принятого в первом чтении 11 ноября 1996 года), «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов» (принят в первом чтении) и Регламента Государственной Думы.
Основная суть предложений по изменению законодательной процедуры заключается в следующем:
1. Сформировать условия внесения законопроектов в Государственную Думу, исходя из обеспечения согласованности действующего законодательства и возможностей всестороннего рассмотрения законопроекта - помимо существующих требований ввести правила внесения вместе с текстом предлагаемого законопроекта:
- письменного изложения концепции законодательного регулирования; обоснования предлагаемых решений и прогноза последствий введения закона;
- всех необходимых законопроектов о внесении изменений в действующее законодательство.
2. Обеспечить рассмотрение всех поступающих законопроектов Государственной Думой и в то же время выделение достаточных сил и времени для подробного рассмотрения законопроектов. Это предлагается сделать за счет изменения подходов к планированию законодательной работы и введения этапа «нулевого» чтения законопроектов:
- существенно уменьшить количество законопроектов, планируемых к обязательному рассмотрению на очередной сессии;
- решения о судьбе законопроектов принимать на основании критериев: относительной актуальности проектов, последовательности изменения действующего законодательства, степени общности (мелкотемности) вопросов, готовности проектов к принятию (качество проработки, наличие законопроектов о всех необходимых изменениях действующего законодательства), а также с учетом ресурсных возможностей Государственной Думы в целом и отдельных комитетов по подготовке вопросов к рассмотрению;
- по каждому из внесенных с соблюдением установленных условий законопроектов принимать одно из следующих решений: а) включить в программу законопроектной работы Государственной Думы, установить дату рассмотрения в первом чтении; б) рассмотреть в качестве поправки при работе над иным законопроектом или в качестве изменения действующего закона; в) включить в резерв очередной сессии Государственной Думы; г) снять с рассмотрения Государственной Думой.
3. Уменьшить возможность субъективной и неполной оценки законопроекта при подготовке проекта решения Государственной Думы по нему:
- исключить возможность совмещения ролей инициатора (автора) законопроекта и представителя Государственной Думы, проводящего (организующего) его оценку;
- ввести перечень обязательных аспектов рассмотрения законопроектов Государственной Думой (ввести заключение ответственного комитета по законопроекту и определить минимально необходимые его позиции -аспекты оценки законопроекта).
4. Снизить число возвратов законов в Государственную Думу (и повторных их рассмотрений) за счет:
- введения правила рассмотрения всех законопроектов в трех чтениях (кроме вопросов ратификации и денонсации международных договоров) с проведением всех необходимых экспертиз;
- введения обязательного запроса мнений Совета Федерации и Президента РФ на ранних стадиях работы над законопроектами и принятия решений Государственной Думы по законопроектам с учетом таких мнений; определения процедуры получения требуемых заключений Правительства РФ по законопроектам (в том числе введения правила признания непредставления заключения в установленные сроки отсутствием возражений и замечаний); введения действенных механизмов пресечения нарушений законодательной процедуры в Государственной Думе.
5. Для снижения конфликтности при работе Государственной Думы с иными субъектами законодательного процесса:
- исключить случаи потери законопроектов и предложений по законопроектам, а также неопределенно долгой задержки рассмотрения законопроектов, для чего: а) ввести ограничения времени возможного рассмотрения и процедуры обеспечения их соблюдения; б) обеспечить централизованный контроль работы с внесенными законопроектами до первого рассмотрения их Государственной Думой; в) формальную часть работы с законопроектами перенести на аппарат Государственной Думы; г) обеспечить субъектов права законодательной инициативы возможности участия в рассмотрении внесенных ими законопроектов и поправок комитетами и пленарным заседанием Государственной Думы.
6. Обеспечить для всех участников законодательного процесса условия для качественной подготовки к рассмотрению вопроса на пленарном заседании: представление всех необходимых материалов и наличие времени для их рассмотрения (за счет введения комплектов обязательных документов к чтениям законопроекта и минимально необходимых сроков подготовки предложений и замечаний); исключение практики изменения материалов к заседанию Государственной Думы после официальной их рассылки; уменьшение числа безрезультатных рассмотрений законопроектов на пленарных заседаниях за счет действенного контроля со стороны Совета Государственной Думы готовности вопроса к рассмотрению законопроектов на пленарных заседаниях. Также следует предусмотреть принятие решения «по умолчанию» на всех этапах законодательного процесса.
7. Определить порядок внесения предложений о поправках и пересмотре положений Конституции РФ самой Государственной Думой (в соответствии со ст. 134 Конституции РФ).
8. Объединить в Разделе Регламента Государственной Думы «Законодательная процедура» все вопросы, посвященные законодательной процедуре (в том числе вопросы ратификации международных договоров Российской Федерации). Кроме этого, необходимо существенно изменить главу 26 Регламента Государственной Думы.
В этой связи следует также отметить, что автором подготовлен проект структуры Федерального закона «О статусе Федерального Собрания Российской Федерации» (см. Приложение № 4), разработка которого позволит снять многие существующие проблемы, имманентные Федеральному Собранию.
Помимо изменения самого Регламента Государственной Думы необходима организация разработки нормативных документов подрегламентного характера: инструкции по законодательному документообороту, порядка экспертизы законопроектов в Государственной Думе и других. Следует установить в Регламенте Государственной Думы перечень таких нормативных документов, их статус, порядок согласования и утверждения.