Парламентаризм в России: конституционно-правовые основы становления и деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Усанов, Владимир Евгеньевич

  • Усанов, Владимир Евгеньевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 391
Усанов, Владимир Евгеньевич. Парламентаризм в России: конституционно-правовые основы становления и деятельности: дис. доктор юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 391 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Усанов, Владимир Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы становления парламентаризма как политико-правового явления

§ 1. Сущностные и функциональные аспекты существования парламентаризма.

§ 2. Социально-экономическая обусловленность парламентаризма как политического режима и формы организации.

§ 3. Структура и содержание теоретической концепции российской модели парламентаризма.

Глава 2. Содержание процесса становления парламентаризма в России

§ 1. Зарождение и основные этапы развития парламентаризма в России.

§ 2. Современная характеристика конституционной модели парламентаризма в России.

§ 3. Проблемы становления и развития парламентского права как подотрасли конституционного права.

Глава 3. Развитие парламентаризма в России на рубеже ХХ-ХХ1 столетий

§ 1. Разделение властей как основа конституционного строя и его роль в формировании парламентаризма в современной России.

§ 2. Парламентаризм в условиях федерализма как одного из принципов конституционного строя России.

§ 3. Многопартийность как необходимое условие парламентаризма и основа конституционного строя.

Глава 4. Парламентаризм и современные проблемы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации

§ 1. Деятельность Федерального Собрания Российской Федерации в условиях развития конституционализма в России.

§ 2. Конституционный статус Федерального Собрания Российской Федерации.

§ 3. Взаимодействие парламента с элементами политической системы современной России.

§ 4. Перспективы развития парламентаризма в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парламентаризм в России: конституционно-правовые основы становления и деятельности»

Актуальность темы исследования. Для российского конституционализма принцип разделения властей достаточно нов. Принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. Конституция РФ отнесла принцип разделения властей к основам конституционного строя. В соответствии со ст. 10 Конституции РФ "государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

Теория разделения властей исходит из принципа равенства всех трех ветвей власти. Вместе с тем, еще со времен ее основателей подчеркивается особая роль, которая отведена власти законодательной и органу, призванному его осуществлять - парламенту. Именно парламент - это орган, который выражает волю носителя суверенитета - народа. Поэтому с разделением властей тесно связана идея парламентаризма.

Принципиально важным является конституирование государства Российской Федерации в качестве правового. Далеко не все конституции развитых демократических государств содержат подобные положения. Однако признание Российского государства правовым, на сегодняшний день, надлежит рассматривать не как реальность, свершившийся факт, а как одну из первостепенных задач, которые предстоит решить в ходе реформирования России и создания процветающего общества. А на сегодняшний день именно парламентаризм становится средоточием приоритетных ценностей представительной демократии, способом ее организации, инструментом функционирования - в сочетании с ценностями, формами и методами непосредственной и прямой демократии.

При этом парламентаризм представляет собой не только комплексную структуру законодательной власти, многофункциональную подсистему и составную часть разветвленной политической системы, но и, прежде всего, достаточно хрупкую, неустойчивую и подверженную постоянным изменениям материю. В ней проявляются особенности исторического момента, общественного и государственного бытия каждой конкретной страны или группы стран, национальных традиций, правовой культуры и политической воли народа.

Существующие на сегодняшний день нормативно-правовые акты, которые можно отнести к источникам парламентского права, представляют собой достаточно объемный и разноплановый законодательный массив.

Российский федерализм как политико-правовой феномен также является одним из принципов существования современного российского конституционного строя, и, кроме того, непосредственным фактором, влияющим на парламентаризм как способ организации государственной власти. В частности, такие свойства федерального государства как двух-уровневость органов государственной власти; двухуровневость законодательства федеративного государства; разноплановость существующих систем взаимоотношений между органами государственной власти самой федерации (федеральными органами власти) и органами государственной власти субъектов данной федерации; разноплановость иерархии нормативно-правовых актов Федерации и субъектов Федерации накладывают свой отпечаток на парламентские структуры Российской Федерации.

В юридической литературе среди ведущих проблем, составляющих научно-теоретические основы организации и деятельности парламентов, называется проблема разделения властей и ее роль в формировании парламентаризма в сегодняшней России. Нельзя не учитывать также реалии становления в России многопартийной системы. Без нее невозможно развитие парламентаризма и оптимальной избирательной системы.

Однако в стране не сложилась реальная многопартийная система, ее скорее можно было бы охарактеризовать как "множествопартийную", да и вообще лишь как псевдопартийную. По справедливому суждению видных специалистов в области социологии и политологии А. Галкина и Ю. Красина, ".большое количество партий на российской политической арене отражает не многообразие социальных интересов, которые еще не устоялись. Это не политический плюрализм, свойственный зрелому демократическому обществу. Их множественность выражает неупорядоченность, текучесть и бессистемность политических отношений"1.

Отметим также, что такое явление как парламентская система в настоящее время является вполне состоявшимся фактом, способным не только существовать в объективном мире, но и развиваться, оказывая при этом определенное влияние на окружающую действительность. Кроме того,

1 Цит. по: Галкин А., Красин Ю. Сильная демократия - альтернатива авторитаризму -М., 1996.-С. 37. развитие парламентской системы в определенной степени зависит от того, в рамках какой политической системы происходит данное развитие.

Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения диссертанта к вопросам, очерченным темой данного исследования, в связи с чем, представляется необходимым рассмотреть процесс развития парламентской системы в России, определить тенденции данного развития и отметить определенные перспективы существования и развития парламентской системы в рамках существующих конституционных основ рассматриваемого феномена.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования парламентской системы как феномена общественно-политической жизни.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, представляющих собой основу регулирования парламентской системы в Российской Федерации.

Целью исследования является выявление и разработка структуры конституционно-правового статуса парламентской системы в РФ, а также изучение динамики ее развития под влиянием основ конституционного строя РФ, определение тенденций и перспектив существования и эволюции парламентской системы в РФ.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Изучить социально-экономическую обусловленность парламентаризма как политического режима и формы организации государственной власти, показать основные этапы становления парламентаризма в России и парламентского права.

2. Изучить теоретические основы становления парламентаризма, проанализировать содержание различных дефиниций, используемых в науке для характеристики парламентской системы в России.

3. Определить место и роль парламентского права в правовой системе Российской Федерации.

4. Показать влияние основ конституционного строя Российской Федерации на динамику развития парламентаризма: определить степень самостоятельности парламента в осуществлении законодательной функции и возможности осуществлять контроль за исполнительной властью; рассмотреть особенности парламентаризма в условиях федерализма; выявить зависимость институционального существования парламентаризма от наличия многопартийности.

5. Определить конституционные основы деятельности Федерального собрания Российской Федерации, показать политический облик российского парламента Российской Федерации с момента начала его работы по настоящее время, провести сравнительно-правовой анализ.

6. Исследовать взаимодействие парламента России с элементами политической системы современной России.

7. На основе проведенного исследования разработать конкретные предложения и рекомендации по развитию и совершенствованию парламентского права.

Степень научной разработанности темы. Конституционно-правовые основы деятельности парламентаризма в России неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными-юристами. Попытки комплексного анализа этого института предпринимались как специалистами в области конституционного права, так и учеными, занимающимися международным правом, теорией государства и права.

Общетеоретической основой исследования конституционно-правовых основ становления парламентаризма в России послужили работы таких отечественных ученых - правоведов: К.В. Арановского, М.В.Баглая, Н.А.Бобровой, Б.Н.Габричидзе, Е.И.Козловой, О.А.Колобова, Н.М.Коркунова, А.А.Корнилова, Б.И.Кретова, О.Е.Кутафина, Н.И.Лазаревского, В.С.Нерсесянца, A.A. Сергунина, Б.А.Страшуна, Б.Н. Топорнина и других.

Об истории становления и развития парламентаризма в России писали и пишут многие авторы, такие как: А.В.Дементьев, Л.В.Жмыхова, А.И.Ковлер, И.А. Кравец, В.Н. Лысенко, И.В.Лукоянов, О.О.Миронов, Л.С.Полнер, Я.А.Пляйс, В.А.Ржевский, К.Н.Соколов, Е.Д. Черменский., О.И.Чистяков, Б.Н. Чичерин и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями конституционных основ деятельности Федерального Собрания РФ. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: С.А.Авакьяна, A.C. Автономова, H.A. Богдановой, А.Г. Бегазяна, H.A. Васецкого, A.A. Вихарева, Р.Я. Евзерова,

JIM. Карапетяна, Ю.К. Краснова, А.Г. Мамонтова, H.H. Маслова и других.

Серьезное влияние при работе над диссертацией оказали труды, посвященные влиянию основ конституционного строя РФ на динамику развития парламентаризма ученых-правоведов: Ю.А. Дмитриева, J1.H. Доброхотова, Р.Я. Евзеров, С.А. Егорова, С.Е. Заславского, Т.Д. Зражевской, Ю.Г. Коргунюка, В.В Лапаевой., A.M. Николаева, ЛА.Окунькова, О.Г. Румянцева, М. С. Саликова, И.А. Умновой и других.

Вопросы, связанные с проблемами парламентаризма в России, приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляется множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы П.А. Астафичева, И.Н. Барциц, М.В. Глигич-Золотаревой, В.Б. Исакова, А.Д. Керимова, С.А.Котляревского, С.А.Мндоянц, О.А.Редичкиной, Р.М.Романова, Е.С.Строева, В.Г.Ткаченко, В.В. Чернышова и многих других.

Специально отметим работы И.И. Алипулатовой, Ю.Н. Бацева, О.Н. Булакова, Н.С. Волковой, О.В. Вырыпаева, Г.А. Гасанова, В.Д. Горобец, И.В. Гранкина, М.В. Золотаревой, В.И. Ивановой, М.А. Могуновой, Ж.И. Овсепяна, А.П. Любимова, И.П. Рыбкина, И.М. Степанова^ Т.Я.Хабриевой, В.Е. Чиркина, В.А. Шеховцова и других авторов, непосредственно исследующих и раскрывающих проблемы парламентаризма в России.

Нормативную основу исследования конституционно-правовых основ становления парламентаризма в России составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести: Конституцию РФ 1993 г., Федеральный закон от 8 мая 1994 № З-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 5 августа 2000 № 113-Ф3 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", Федеральный закон от 20 декабря 2002 № 175-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации"; Федеральный закон от 6 октября 1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральный закон от 11 июля 2001 № 95-ФЗ "О политических партиях", Федеральный закон от 10 января 2003 №

19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и др.

Стремление России обеспечить права человека, соответствовать высоким нормам демократии, установленным в цивилизованном мире, поддерживать стабильные мирные отношения с иностранными государствами; кроме того, желание установить высокий уровень престижности государства в целом диктуют необходимость опираться на положения таких международно-правовых актов, как: Всеобщая Декларация прав человека ООН (1948 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976 г.) и иные международные документы.

В историческом аспекте проанализировано развитие законодательства в данной сфере, в частности, уже утратившие силу акты Российской империи и СССР. Исследованы современные источники: указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления палат парламента России, законы и подзаконные акты Союза ССР, действующие в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебная практика, законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания России.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Обзоры, разъяснения, статистические данные Фонда "Общественное мнение" за период 1998 - 2005 гг.

2. Анализ сведений о деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за период 1993-2006 гг.; результатов выборов предыдущих лет.

3. Анализ нормативных и рабочих материалов, материалов парламентских слушаний комитета и комиссий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы, Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, Комиссии по противодействию коррупции; комиссий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: Комиссии по Регламенту и организации парламентской деятельности, Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, Комиссии по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.

4. Результаты социологических опросов с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса (Агентство региональных политических исследований) с целью выявления особенностей организации парламента в России, а также отношения к нему в 2003-2006 гг. 852 государственных служащих федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти: сотрудников аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

5.Аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований: а) мониторинга политических партий в России. Мониторинг проводился с 2002 по 2006 гг. по следующим разделам: электоральные предпочтения россиян; изучение деятельности партий, политических блоков, движений; исследование тенденций развития многопартийности в России; б) деятельности федеральных органов государственной власти. Оценка направлений повышения эффективности государственного управления. Информационные технологии в деятельности федеральных органов государственной власти. Итоги контрольной деятельности федеральных органов государственной власти в связи с возможностью коррупции в 2005 г.; в) мониторинга законодательства и правоприменительной практики в деятельности верхних палат парламентов. Мониторинг проводился 14-15 ноября 2003 г. в г. Москве.

6. Участие в научно-исследовательском проекте "Федерализм и представительная власть в России: новые перспективы для Совета Федерации" в течение 2001-2003 гг. Предмет изучения проекта - процесс развития верхней палаты российского парламента, законодательного органа, состоящего из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем в монографической форме предложена концепция развития российского парламентаризма и его современная конституционно-правовая характеристика, выявлена зависимость степени развития парламентаризма от уровня развития социально-экономических и политических отношений в стране.

Показано влияние на развитие парламентаризма таких консти туци-онно - правовых институтов как разделение властей, федерализм, многопартийность и др.

Определен конституционно-правовой статус Федерального Собрания Российской Федерации и его палат, предложены пути дальнейшего их развития и совершенствования порядка формирования.

На защиту выносятся следующие выводы, отражающие позицию диссертанта по теоретическим проблемам концептуальных основ парламентаризма в России:

1. Дано определение парламентаризма как социально-правового явления в широком и узком смыслах слова.

В широком смысле парламентаризм - это политический режим, характеризующийся наличием демократии, разделением властей, их балансом между собой при доминирующей роли избираемого населением одно-или двухпалатного парламента.

В узком смысле парламентаризм - это порядок и результаты деятельности избираемых народом высшего и иных представительных органов публичной власти, не образующих единую соподчиненную систему органов, но входящих в единую ветвь законодательной (представительной) власти.

2. Вывод о том, что парламентаризм - это исторически обусловленный этап развития общественных отношений в государстве, наступление которого знаменуется формированием следующих совокупных факторов:

- превращение народного представительства в способ формирования сословного или общенародного коллегиального органа государственной власти;

- разделение государственной власти, по меньшей мере, на две, а в перспективе - на три и более - ветви публичной власти;

- возникновение независимого парламента, обладающего установленными законом или коронной властью неотчуждаемыми полномочиями, осуществляемыми им единолично или в совокупности с главой государства.

3. Заключение о том, что парламентаризм возникает по мере развития в стране товарно-денежных отношений и появления социальных групп населения, не зависящих в экономическом и социальном отношении от коронной власти.

4. Объектом концепции парламентаризма являются общественные отношения, определяющие Россию как демократическое федеративное правовое социальное государство с республиканской формой правления, не имеющее устойчивых традиций парламентаризма.

Предметом концепции выступают конституционно-правовые нормы, устанавливающие в России республику смешанного типа, тяготеющую к президентской и не имеющую реальных возможностей перехода к республике парламентского типа.

Содержание концепции сводится к характеристике парламентаризма как конституционно закрепленной форме противодействия установлению в стране авторитарного недемократического государства с персональной формой правления. Содержание концепции парламентаризма базируется на следующих принципах:

- независимости парламента от коронной власти;

- наличия системы "сдержек и противовесов";

- двухпалатное™ в федеративном и полинациональном государстве;

- максимального приближения парламентской республики (монархии) к правовому государству.

Выводы и предложения, характеризующие процесс становления парламентаризма в России:

5. Авторская характеристика этапов развития российского парламентаризма, включающая: первый этап - теоретический (II половина ХУШ - начало XX вв.), характеризующийся формированием под воздействием либеральных западноевропейских идей теоретической концепции российского национального парламентаризма; второй этап - практический (5 августа 1905 - 6 октября 1917 гг.), характеризующийся формированием в России на собственной идейно-теоретической основе дуалистической монархии, с ограниченными элементами народного представительства; третий этап - либеральный (2(15) марта 1917 - 6(19) января 1918 гг.), характеризующийся избранием на основе широкого народного представительства и многопартийности Учредительного Собрания, оппозиционного существующему политическому режиму; четвертый - антипарламентский (1917 - 1989гг.), характеризующийся господством теории "буржуазного парламентаризма" и формированием антиподов парламента в лице Советов; пятый - реставрационный (1989 - 1993 гг.), характеризующийся сочетанием идей парламентаризма с рудиментами советской социалистической демократии; шестой - постсоциалистический или современный (1993-2007 гг.), характеризующийся формированием на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной и кооптационной избирательных систем двухпалатного парламента демократического типа; седьмой - неолиберальный (с 2007 г.), характеризующийся восстановлением 100% пропорциональной системы формирования нижней палаты и планируемыми прямыми выборами избирателями депутатов верхней палаты парламента.

Заключение о том, что причиной слабого развития парламентских традиций в России является отсутствие исторической и политической преемственности между перечисленными этапами и смена их революционным путем.

6. Характеристика современной модели парламентаризма в России, как обеспечивающей переход от республики смешанного типа к президентской; от смешанной системы избрания нижней палаты парламента к пропорциональной; от технического правительства к партийному.

7. Определение парламентского права как подотрасли конституционного процессуального права, предметом которой являются общественные отношения, возникающие в процессе формирования и деятельности представительных органов публичной власти.

Структура парламентского права включает в себя:

- регламентацию порядка формирования и структуры парламента;

- правовые основы деятельности парламента и его структурных подразделений;

- правовое регулирование законодательного процесса и порядка принятия парламентом и его звеньями индивидуальных решений;

- порядок исполнения решений парламента, конституционно-правовая ответственность парламента и его членов;

- определение места парламента в системе органов государственной власти и порядок взаимоотношения с ними.

Выводы и предложения, касающиеся развития парламентаризма в России:

8. Авторский вывод о фактическом формировании в рамках системы разделения властей в Российской Федерации новой ветви государственной власти - президентской, оказывающей значительное влияние на объективное развитие всех остальных ветвей государственной власти, в первую очередь, - законодательной.

9. Заключение о том, что участие только одного субъекта избирательного процесса - федеральных политических партий - в формировании нижней палаты и неучастие региональных избирателей в формировании верхней палаты Федерального Собрания противоречат федеративному устройству России и снижают эффективность деятельности Парламента в развитии региональных и межнациональных отношений.

10. Вывод о том, что искусственное сокращение числа федеральных политических партий в России путем юридически неоправданного повышения требований к их численному составу, фактический запрет на создание региональных политических партий лишают избирателей реальной возможности участия в формировании Государственной Думы с использованием возможностей, предоставляемых им многопартийной политической системой.

Выводы и предложения, касающиеся современных проблем деятельности Федерального Собрания Российской Федерации:

11. Вывод о том, что в результате конституционных реформ в оссии сформировался двухпалатный Парламент, включающий ярко выраженную, партийную по составу, "сильную" по набору полномочий и характеру принимаемых решений нижнюю палату с доминирующей в ней ролью профильных комитетов и "слабую" по составу и набору полномочий верхнюю палату, не в полной мере отвечающую своему предназначению, - представлять и защищать интересы населения субъектов Федерации.

12. Заключение о неполноте определения конституционного статуса Федерального Собрания Российской Федерации действующим Основным Законом. Пробелы нормативно-правового регулирования статуса палат восполняют их Регламенты, подменяющие в ряде случаев нормы отсутствующих федеральных законов.

13. Вывод о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации, по набору статусных полномочий, определенных ей Конституцией России, выполняет функции федерального законодательного (представительного) органа государственной власти. При этом оно не обладает всеми полномочиями, необходимыми для эффективного участия в системе сдержек и противовесов.

14. Заключение о том, что Российская Федерация, конституционно определенная как республика смешанного типа, неуклонно приближается, фактически и юридически, к президентской республике, при отсутствии в обозримой перспективе сколь-нибудь реальных возможностей превращения в республику парламентскую.

Законодательные предложения, явившиеся результатом проведенного исследования:

15. Предложение о том, что для того, чтобы избежать развития авторитарности, необходимо ограничить некоторые полномочия главы государства, усилить роль федерального правительства, сделать правительство реально ответственным перед парламентом. Тем самым, независимый парламент страны должен стать противовесом фактическому президентскому абсолютизму.

16. Предложение о том, что в рамках конституционной реформы необходим переход к реальной практике формирования "правительства большинства" путем отстранения Президента РФ от подбора кандидатов на должность Председателя Правительства РФ и полной передачи вопроса формирования Правительства РФ в компетенцию нижней палаты российского парламента; либо необходимо, как минимум, повышение ответственности Правительства РФ перед парламентом путем закрепления процедуры назначения и освобождения от должности ряда ключевых министров (министерства иностранных дел, министерства экономики и др.) только с согласия Государственной Думы. Это повысит роль премьер-министра и парламента РФ и позволит сбалансировать чрезмерные полномочия Президента РФ.

17. Предложение о том, что в целях повышения роли верхней палаты парламента необходимо введение выборного принципа его формирования. Для этого возможно взять на вооружение уже использованную в переходный период схему, когда Совет Федерации формировался путем выборов по двухмандатным региональным округам. Для чего, в свою очередь, необходимо принятие нового Федерального закона "О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания".

18. Вывод о том, что в России необходимо ввести институт делегированного законодательства. Это позволило бы Президенту РФ, а также Правительству РФ при издании нормативно-правовых актов, явно входящих в компетенцию парламента РФ, оставаться в правовых рамках, не подвергаясь критике и не опасаясь признания таких актов недействительными судом. Парламент РФ же, учитывая, что издание подобных актов является формальным отступлением от принципа разделения властей, получил бы контроль за действиями исполнительной власти в правотворческой деятельности. Таким образом, баланс властей был бы соблюден.

19. Заключение о том, что первоочередными задачами, решение которых способствовало бы повышению роли парламентских структур в российской политической системе, являются:

- повышение эффективности законодательного процесса;

- прогнозирование дальнейшей "работы" вновь принимаемого нормативно-правового акта;

- развитие взаимных связей между различными ветвями власти;

- всестороннее расширение связей между депутатами и избирателями;

- дальнейшее развитие и обновление всей законодательной базы Российского государства.

20. Предложения об изменении и дополнении ряда норм Конституции РФ. В частности, предлагается: а) изложить ст. 94 в следующей редакции:

1. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

2. К исключительным предметам ведения Федерального Собрания относятся вопросы, отнесенные Конституцией РФ к компетенции Государственной Думы и Совета Федерации, а также: обязательства Российской Федерации, вытекающие из договоров или соглашений политического, военного или финансового характера; влекущие отмену или принятие законодательных мер для их исполнения; затрагивающие территориальную целостность государства"; б) изложить ч. 3 ст. 100 в следующей редакции:

Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств, а также для решения вопросов, отнесенных Конституцией РФ к исключительной компетенции Федерального Собрания РФ"; в) дополнить ч. 4 ст. 117 Конституции РФ предложением следующего содержания:

Если Государственная Дума выразит Правительству Российской Федерации недоверие, а Президент Российской Федерации не согласится с решением Государственной Думы, то Председатель Правительства Российской Федерации не вправе поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации в течение трех месяцев после выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации"; г) термины, относящиеся к региональным парламентам, используемые в Конституции РФ, заменить единым: "законодательные (представительные) органы". Для этого внести изменения в Конституцию РФ, а именно, в ч. 3 ст. 66, в ст. 77, в ч. 2 ст. 95 и ч. 2 ст. 97, ст. 125 и 137.

21. Предложение о принятии Федерального конституционного закона "О Федеральном Собрании Российской Федерации", который будет содержать нормы, определяющие правовой статус и структуру российского парламента, определять основы взаимоотношений данного органа в системе органов государственной власти Российской Федерации и содержать конечный перечень функциональных обязанностей российского парламента.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении важных аспектов правового регулирования парламентской системы.

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий формированию концепции понимания научного содержания категорий "парламентаризм", "парламентское право", "федерация", "федерализм", "многопартийность", "политическая система", "разделение властей"; переосмысливают важные аспекты правового регулирования парламентской системы.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и нор-мотворческой практике федеральных и региональных органов государственной власти и управления, создать теоретико-методологическую базу нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, закрепляющего и развивающего статус парламента России.

Положения диссертации могут послужить базой для разработки учебных и методических материалов в преподавании курсов теории государства и права, конституционного, международного права, основанных на них спецкурсов и семинаров. Кроме того, диссертация может быть использована в дальнейших государствоведческих исследованиях. Материалы диссертации могут представлять интерес для депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации и региональных парламентов.

Апробация результатов исследования происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях; опубликования 38 научных статей и методических рекомендаций, общим объемом более 150 п.л.; внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Московской городской думы, Мэрии г. Москвы, иных федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертации доложены соискателем на международных семинарах "Бикамерализм в Европейских парламентах: учет интересов и согласование позиций" (г. Москва, 22-23 мая 2003 г.), "Конституционный статус верхних палат парламентов" (г. Москва, 15 декабря 2004 г.), семинаре-совещании на тему: "О создании и внедрении специализированной информационной системы "Парламентский портал" в сети Интернет" (г. Москва, 24 июня 2005 г.), всероссийской научной конференции "Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: Выборы, голосование, репрезентативность" (г. Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г.), международной конференции "Европейский парламентаризм: история и современность" (г. Санкт-Петербург, 28 апреля 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографиях и научных статьях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Московского гуманитарного университета, Международной Академии Предпринимательства, Российской академии наук; имеются акты о внедрении их в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти и управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Усанов, Владимир Евгеньевич

Заключение

Подводя итог проделанной работе, необходимо отметить, что разработка темы "Становление парламентаризма в России: конституционно-правовые основы деятельности" чрезвычайно актуальна в настоящее время, прежде всего, в связи с тем, что парламентаризм отвечает интересам российского государства, однако отечественный парламент пока эффективно не использует предоставленные ему полномочия. Отметим также возрастающее значение парламентаризма во всемирном масштабе, который получил наибольшее распространение в эпоху глобализации и то, что такое явление как парламентская система в настоящее время является вполне состоявшимся фактом, способным не только существовать в объективном мире, но и развиваться, оказывая при этом определенное влияние на окружающую действительность. Повышение роли парламентаризма выражается также в расширении властных полномочий национальных парламентов (например, во Франции, США), и Россия здесь не исключение.

В функционировании российского парламента на сегодняшний день масса недостатков. Существующий способ формирования Совета Федерации, а, следовательно, и определенный способ ответственности не соответствует набору его конституционных функций и полномочий, серьезными являются недостатки существующей системы определения территориальных округов на выборах в Государственную Думу в соответствии с административно-территориальным делением, а не по количеству избирателей округа, что нарушает принцип равного представительства и др.

В соответствии с этим, проблема функционирования парламентской системы в современной России нуждается в глубоком осмыслении. Проведенный анализ призван определить конституционные основы парламентаризма в России и оценить возможные перспективы развития парламентского права как подотрасли конституционного права.

Результаты проведенного научного исследования проблем становления парламентаризма в России позволяют сформулировать следующий ряд теоретических выводов:

1. Парламентаризм возникает по мере развития в стране товарно-денежных отношений и появления социальных групп населения, не зависящих в экономическом и социальном отношении от коронной власти.

2. История становления парламентаризма в России включает в себя следующие этапы:

первый этап - теоретический (II пол. ХУШ - начало XX в.), характеризующийся формированием под воздействием либеральных западноевропейских идей теоретической концепции российского национального парламентаризма;

второй этап - практический (5 августа 1905 г. - 6 октября 1917 г.), характеризующийся формированием в России на собственной идейно-теоретической основе дуалистической монархии, с ограниченными элементами народного представительства;

третий этап - либеральный (2(15) марта 1917 г. - 6(19) января 1918 г.), характеризующийся избранием на основе широкого народного представительства и многопартийности Учредительного Собрания, оппозиционного существующему политическому режиму;

четвертый - антипарламентский (1917 г.- 1989 г.), характеризующийся господством теории "буржуазного парламентаризма" и формированием антиподов парламента в лице Советов;

пятый - реставрационный (1989 г. - 1993 г.), характеризующийся сочетанием идей парламентаризма с рудиментами советской социалистической демократии;

шестой - постсоциалистический или современный (1993 г.- 2007 г.), характеризующийся формированием на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной и кооптационной избирательных систем двухпалатного парламента демократического типа;

седьмой - неолиберальный (с 2007 г.), характеризующийся восстановлением 100% пропорциональной системы формирования нижней палаты и планируемыми прямыми выборами избирателями депутатов верхней палаты парламента.

Заключение о том, что причиной слабого развития парламентских традиций в России является отсутствие исторической и политической преемственности между перечисленными этапами и смена их революционным путем.

2. Развитие российского парламентаризма в дореволюционный период имеет два ярко выраженных периода: теоретический - со второй половины ХУШ в. до начала XX в. и практический - с 05 августа 1905 г. и 6 ок-

тября 1917 года. Первый из указанных периодов характеризуется развитием теории парламентаризма, толчком к которому послужила эпоха "просвещенного абсолютизма" Екатерины II, в ходе которой в Российской империи получили свое распространение ряд западных теорий, особое место среди которых занимает теория естественного права, теория общественного договора и теория разделения властей. Указанный период был весьма продолжителен, в том числе и по причине российского государственного менталитета, основу которого составляла самодержавная организация верховной государственной власти.

3. Начало XX в. в истории России характеризуется определенной консолидацией общества в вопросе необходимости ограничения самодержавной власти. Одновременное развитие активности масс, до того времени находящее свой выход в политических партиях и земском движении, оказывает влияние на ускорение реакции верховной власти Российской империи. В результате происходит учреждение Государственной думы и формализация в законах новой системы государственной власти, частью которой становится высший представительный орган. Здесь важно отметить, что, несмотря на противодействие со стороны верховной власти, Государственная дума получила статус законодательного, а не законосовещательного органа власти.

4. Процесс функционирования Государственной думы начала XX в. показал, что рассматриваемый орган власти носил характер скорее политического, нежели законодательного органа. Таким образом, в сложившейся ситуации Государственная дума начала XX в. так и не реализовала своего основного предназначения как органа не только представительного, но и законодательного. Вся реальная власть в российском государстве в тот период оставалась в руках императора, в том числе и власть законодательная. Впоследствии, когда императору и формируемому им правительству удалось получить необходимое парламентское большинство, Государственная дума была превращена в формально действующий полностью управляемый представительный (законодательный) орган верховной власти в Российской империи.

5. Определенный опыт дореволюционного парламентаризма позволил после 1985 г. начать строительство реально действующего представительного (законодательного) органа верховной власти в России. Однако

только после принятия Конституции РФ 1993 г., которая учитывала все недостатки функционирования Государственной Думы начала XX в. в Российской Федерации удалось сформировать систему, в которой высший парламентский орган власти способен выполнять все присущие указанному органу функции и при этом быть гармоничной составляющей действующей системы органов власти демократического государства.

6. Период развития российской государственности с 1917 - по 1993 гг. характеризуется как период становления и развития Советов как представительных органов власти России. Советы по своей природе представляли собой квазипарламентское образование, изначально созданное как объединение, ставящее перед собой в качестве цели свержение существующей государственной власти. Трансформация Советов в представительные органы власти произошла по причине необходимости легализации допуска к государственной власти социальных слоев, которые ранее были лишены этого.

7. Сложившаяся система Советов в ходе своей эволюции, этапы которой ознаменовывались принятием Конституций СССР и РСФСР (1918, 1925, 1936, 1937, 1977, 1978 годов) и внесением изменений в Конституцию РСФСР (РФ) в 1992 году, претерпевала определенные структурные изменения. Причем, основные преобразования, коснувшиеся системы Советов, произошли в ходе внесения изменений в Конституцию РСФСР 1978 г. в 1992 году. Они касались установления принципа разделения властей и придания Съезду народных депутатов РСФСР, действующему на тот момент, статуса законодательного органа.

8. Основной принцип деятельности исследуемых представительных органов власти заключался в единстве, монизме власти, ее монополизации в одном учреждении. В качестве идеологического термина использовался "принцип демократического централизма".

9. Сформированная к 1993 г. система государственной власти, где порядок взаимоподчинения (при наличии принципа разделения властей) двух государственных органов, статус которых позволял их идентифицировать как законодательные органы (Съезд народных депутатов РФ и Президент РФ), не нашел закрепления в Конституции РФ 1978 г. (в редакции

1992 г.), оказалась непрочной. Данное обстоятельство и привело в конце

1993 г. к образованию нового представительного органа власти РФ - двух-

палатного парламента России, Федерального собрания Российской Федерации.

10. К основным аспектам существования российского парламентаризма следует отнести следующие:

• парламентаризм как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти в обществе, где существует разделение властей;

• парламентаризм как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства (фактически это понятие используется к определенному виду исполнительной власти. Эта ситуация характерна для парламентской республики);

• парламентаризм как идейно-теоретическая концепция, служащая научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций.

11. Помимо природы парламентаризма, обуславливающей данное явление как определенный способ организации власти, и, одновременно, способ реализации народного суверенитета, к категориям, исследование которых позволяет определить наиболее значимые черты данного явления, необходимо отнести:

• положение парламента в системе государственных органов;

• функциональную характеристику парламентского органа.

Указанные исследования должны быть объединены в понятии парламентаризма как определенной совокупности определяющих его характеристик.

12. Парламентаризм как социально-правовое явление следует определять в широком и узком смысле слова. В широком смысле парламентаризм - это политический режим, характеризующийся наличием демократии, разделением властей, их балансом между собой при доминирующей роли избираемого населением одно или двух палатного парламента. В узком смысле парламентаризм - это порядок и результаты деятельности избираемых народом высшего и иных представительных органов публичной власти, не образующих единую соподчиненную систему органов, но входящих в единую ветвь законодательной (представительной) власти.

13. Парламентаризм - это исторически обусловленный этап развития общественных отношений в государстве, наступление которого знаменует-

ся формированием следующих совокупных факторов:

• превращение народного представительства в способ формирования сословного или общенародного коллегиального органа государственной власти;

• разделение государственной власти, по меньшей мере, на две, а в перспективе на три и более ветви публичной власти;

• возникновение независимого парламента, обладающего установленными законом или коронной властью неотчуждаемыми полномочиями, осуществляемыми им единолично или в совокупности с главой государства.

13. Современный российский парламентаризм в настоящее время играет значительную роль в системе управления российским государством, поскольку он формирует и поддерживает определенные взаимосвязи и взимозависимости между государственными органами власти и, одновременно, является способом участия широких масс населения Российской Федерации в процессе управления государством.

14. Выборное представительство, положенное в основу современного российского парламентаризма, на сегодняшний день является оптимальным, поскольку дает реальную возможность отражаться на составе государственных учреждений всем изменениям общественных интересов и настроений общества.

15. Главной задачей российского парламентаризма является обеспечение подлинного народовластия в государстве. Главным предназначением парламентского органа в современном обществе следует признать: подчинение представительства жизненным интересам общества, а также отражение в своей деятельности интересов народа и воплощение их в принимаемых законах.

16. Парламентаризм, как сложное политико-правовое явление можно рассматривать в нескольких аспектах:

1) Парламентаризм как идейно-теоретическая концепция, являющаяся научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций;

2) Парламентаризм как способ существования государственной власти:

2.1) Парламентаризм как способ построения (организации) государ-

ственной власти:

• парламентаризм как политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти;

• парламентаризм как политико-правовой институт, воплощающий в себе особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства;

2.2) Парламентаризм как способ осуществления (реализации) государственной власти.

17. В зависимости от положения парламента в государстве может изменяться и изменяется способ осуществления государственной власти (т. е. способ формирования, иерархия органов, их функциональные характеристики и система взаимосвязей и взаимозависимостей).

Данные изменения связаны, в частности, с ролью парламентского органа в осуществлении управления российским государством. Иными словами, положение парламентского органа, как одного из ключевых органа управления, среди прочих органов государственного управления, может коренным образом изменять способ государственного устройства.

18. На ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов: сущность и форма государства, характер законодательства, фактические полномочия государственных органов и юридические формы их деятельности, соотношение общественно-политических сил, уровень и стандарты жизни и состояние экономики, формы социальной борьбы или сотрудничества. Все перечисленные факторы, безусловно, подвержены изменению при построении государственного управления на основе парламентской системы, что соответствующим образом видоизменяет и политический режим государства.

19. Возникновение парламентаризма связано с определенными общественно-политическими явлениями, развитие которых в свою очередь обусловлено соответствующим социально-экономическим уровнем развития общества.

Речь идет о следующем:

• о возникновении народного представительства, как способа формирования органов власти;

• о применении на практике принципа разделения властей, в качестве способа осуществления государственной власти;

• о возникновении суверенитета и последующего верховенства парламента.

20. Экономической основой парламентаризма следует считать высокоразвитую саморегулирующуюся рыночную экономику, которая позволяет максимально "деконцентрировать" государственную власть. Парламентская система, направленная на "рассредоточение" властных функций, во-первых, среди различных органов государственной власти, а, во-вторых, среди большого числа "народных избранников", менее адекватна, нежели централизованная система государственной власти и более совместима с рыночной экономикой.

В России до настоящего времени не существует достаточно четко выраженной рыночной экономики. Так до сих пор государство (благодаря так называемым "естественным монополиям") имеет вполне реальные рычаги для регулирования российской экономики. Иными словами, в Российской Федерации парламентаризм не имеет четко выраженной экономической мотивации своего существования.

21. В социальном аспекте парламентаризм, как никакая другая система осуществления государственной власти, демократичен и либерален. Он направлен на максимальное участие народа в управлении государством.

Среди изменений в социальной сфере, положительно влияющих на развитие парламентаризма, как способа управления государством можно назвать:

• зарождение такой политической группы как интеллигенция;

• возникновение и активная деятельность политических партий.

Оба этих социальных явления не только предшествовали, но и были

социальными катализаторами парламентаризации российской государственности.

22. Содержание концепции парламентаризма базируется на следующих принципах:

• независимости парламента от коронной власти;

• наличия системы "сдержек и противовесов";

• двухпалатности в федеративном и полинациональном государстве;

• максимального приближения парламентской республики (монархии) к правовому государству.

23. Характеристика современной модели парламентаризма в России как обеспечивающей переход от республики смешанного типа к президентской; от смешанной системы избрания нижней палаты парламента к пропорциональной; от технического правительства к партийному.

22. Парламентское право - это подотрасль конституционного права, объединяющая совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по формированию, деятельности и взаимоотношениям с органами власти парламента, а также правовых норм, определяющих правовую природу, место и роль парламента в политической системе Российской Федерации.

23. Под предметом парламентского права следует понимать общественные отношения, возникающие в процессе формирования и деятельности представительных органов публичной власти.

24. Структура парламентского права включает в себя:

• регламентацию порядка формирования и структуры парламента;

• правовые основы деятельности парламента и его структурных подразделений;

• правовое регулирование законодательного процесса и порядка принятия парламентом и его звеньями индивидуальных решений;

• порядок исполнения решений парламента, конституционно-правовая ответственность парламента и его членов;

• определение места парламента в системе органов государственной власти и порядок взаимоотношения с ними.

24. В настоящее время объективно существует несколько предпосылок оформления самостоятельности парламентского права, которые носят как макросистемный (окончательное определение места и роли парламентского права в правовой системе того или иного государства), так и микросистемный характер (оформление структуры парламентского права и формирование источников парламентского права как самостоятельного, так и бланкетного характера).

25. Говоря о месте и роли парламентского права в правовой системе Российской Федерации, необходимо отметить, что основное назначение данной подотрасли конституционного права: нормативное обеспечение деятельности парламентского органа в системе органов государственной власти, а равно - нормативное обеспечение парламентаризма, как опреде-

ленного принципа построения политической системы в рамках отдельного государства.

26. Процесс формирования парламентского права прошел три последовательных периода: (1-й - формирование теоретических основ парламентаризма, как политико-правового явления; 2-й - количественный рост правовых норм конституционного права, которые потенциально могут быть отнесены к праву парламентскому; 3-й - становление процессуальных основ парламентского права) и в настоящее время вступил в четвертый период (оформление парламентского права в качестве самостоятельной подотрасли конституционного права), который характеризуется ростом самостоятельности исследуемой категории, обусловленным повышением социальной значимости парламентских механизмов (имеется в виду повышение значимости парламентских механизмов в сравнении с иными механизмами регулирования тех или иных общественных отношений, например, с правительственными механизмами).

27. Разделение властей и парламентаризм - взаимосвязанные и взаимозависимые государственно-правовые явления. Действующая в государстве система разделения властей определяет степень самостоятельности парламента в осуществлении законодательной функции и возможности осуществлять контроль за исполнительной властью, что является важнейшими характеристиками развития парламентаризма.

27. В настоящее время происходит фактическое формирование в рамках

системы разделения властей новой ветви государственной власти - президентской, оказывающей значительное влияние на объективное развитие всех остальных ветвей государственной власти и в первую очередь - законодательной.

28. Российская Федерация, конституционно определенная как республика смешанного типа, неуклонно приближается фактически и юридически к президентской республике, при отсутствии в обозримой перспективе сколь-нибудь реальных возможностей превращения в республику парламентскую.

28. Специфика действующей системы разделения властей обуславливается выбранной в государстве формой правления. В России в качестве таковой выбрана жесткая президентская форма правления - суперпрези-

дентская республика. В ней глава государства серьезным образом возвышается над всеми остальными органами государственной власти, обладает широкими полномочиями во всех сферах общественной жизни и в то же время не несет какой-либо политической ответственности. Это существенным образом искажает систему разделения властей: в России имеет место значительный перекос в сторону исполнительной власти, которая через Президента РФ как ее фактического руководителя подчиняет себе все остальные.

29. На реализацию парламентом РФ его функций серьезное влияние оказывает исполнительная власть в лице Президента РФ и Правительства РФ, а также судебная власть через деятельность Конституционного Суда РФ. Как следствие, самостоятельность парламента в реализации своих полномочий (что предполагает теория разделения властей) существенно ограничивается.

30. В существующей системе разделения властей роль парламента сведена к минимуму: принятие угодных исполнительной власти законов и осуществление ряда формальных контрольных полномочий. А это - угроза развития авторитарного режима, признаки которого, к сожалению, уже проявляют себя в политической действительности (упразднение либо снижение роли элементов непосредственной демократии (референдум, выборы глав регионов), устранение оппозиции, отсутствие политического "веса" у действующего Правительства РФ, фактическое отсутствие независимых от государства национальных телеканалов и др.).

31. Чтобы избежать этого, надо ограничить некоторые полномочия главы государства, усилить роль федерального правительства, сделать правительство реально ответственным перед парламентом. Тем самым независимый парламент страны должен стать противовесом фактическому президентскому абсолютизму.

32. Федерализм - это форма государственного устройства многонационального государства, при которой входящие в его состав члены федерации имеют законодательную компетенцию, собственное конституционное законодательство, законодательные, исполнительные и судебные органы, а также собственное административно-территориальное устройство. Федерализм, как своеобразный принцип государственного устройства, предполагает многочисленные виды гибких связей между центральной

властью и регионами в различных сферах общественной жизни.

33. Один из основных принципов федерального построения государства заключается в "двухуровневое™" государственной власти. В результате чего появляется противоречие, имманентно присущее федеральной системе построения власти. Противоречие между федерацией и ее субъектами, первая из которых стремиться подавить самостоятельность последних, а они, в свою очередь, стремятся выйти из под ее контроля. Причем данное противоречие можно ликвидировать, только лишь установив жесткие рамки самостоятельности субъектов Федерации и имея законодательно установленный институт федерального вмешательства в права субъектов.

34. К особенностям Российской Федерации, как федеративного государства, определенным способом, влияющим на трансформацию парламентской системы, относятся:

двухуровневость органов государственной власти в федеративном государстве;

двухуровневость законодательства федеративного государства; разноплановость существующих систем взаимоотношений между органами государственной власти самой федерации (федеральными органами власти) и органами государственной власти субъектов данной федерации;

разноплановость иерархии нормативно-правовых актов федерации и субъектов федерации.

35. Парламентаризм в условиях федерализма обладает рядом особенностей. Так, функционирование российской парламентской системы внутри федерального государства осложнено конфликтом специфических черт самой парламентской системы (к которым следует, в первую очередь, отнести реализацию в рамках указанной системы законодательных и представительных функций, нуждающихся в единстве государственной власти) и специфическими чертами федеративной системы государственного устройства (здесь имеются виду двухуровневость законодательной системы и усложненные связи государственных структур), внутри которой она действует.

36. Важно отметить, что федерализм не только влияет на построение самой парламентской системы, но и обуславливает двухпалатную структуру общефедерального парламентского органа.

37. Основной проблемой развития российской парламентской системы в условиях федерализма следует признать разграничение предметов ведений и полномочий между региональными парламентами и парламентом федеральным. Указанная область изначально противоречива и оспорима, в результате чего, основная цель федеративных парламентских систем - это нахождение разумного баланса, где решающее значение приобретает взаимный компромисс федеральной и региональной властей с учетом конкретной общественно-политической ситуации, отечественных традиций и общемировых тенденций.

38. К особенностям взаимоотношений элементов российской парламентской системы в рамках федеральных отношений следует отнести следующие:

многоэлементный состав системы;

разноплановость элементов (региональные парламенты и федеральный парламент) системы;

организационная несвязанность (в отличие от исполнительных органов) региональных парламентов и федерального парламента;

преимущество субординационных отношений в качестве внутрисистемных связей.

39. Законодательное регулирование российской парламентской системы осуществляется на двух уровнях: федеральном и региональном. Причем основы ("общие принципы") организации указанных уровней регулируются, как правило, общефедеральным законом, а особенности - на уровне регионального законодательства. В результате данное законодательство достаточно объемно, подвержено постоянным трансформациям и склонно к пробельности и противоречивости. Вход из этой ситуации только один -усиление постоянного контроля и мониторинга регионального законодательства со стороны самих региональных властей, а также - со стороны федеральной власти.

40. Под многопартийностью необходимо понимать конституционный принцип, определяющий форму самоорганизации общества и предпосылку формирования органов государственной власти, заключающийся в разрешении создания политических партий и создания механизмов их участия в политической жизни государства.

41. В настоящее время в Российской Федерации сложилась опреде-

ленная многопартийная система, способная, благодаря существующей формализации специфических правовых механизмов, влиять на развитие парламентаризма и конституционализма. К данным механизмам в первую очередь следует отнести: формализованную в законе пропорциональную систему выборов, возможность создания и деятельности внутри российского парламента партийных фракций, а также - массу других механизмов, производных от совокупности прав политической партии1, закрепленных в Федеральном законе "О политических партиях"2.

42. История российской многопартийности доказала невозможность существования парламентской системы в условиях однопартийности, а равно - взаимозависимость и взаимообусловленность парламентаризма и многопартийности. Так, на территории России сначала произошла одновременная замена парламентских органов системой Советов и многопартийной системы - однопартийной, а затем - одновременная реставрация и того и другого. При этом необходимо отметить, что сама взаимозависимость данных категорий кроется в природе как политической партии, так и парламента. При чем, парламент принимает форму огосударствленной структуры формирующей его партии, а цели существования политической партии в обществе и методы и формы ее воздействия на других субъектов политической системы лишний раз подтверждают, что только в условиях многопартийности политическая партия максимально полно реализует свой потенциал специфического субъекта конституционного права.

43. В настоящее время политические партии играют значительную роль в конституционном строе РФ: во-первых, способствуя существованию политического и идеологического многообразия; а во-вторых, обеспечивая функционирование политической системы и государственного аппарата Российской Федерации.

44. Многопартийность является одним из основных условий функционирования парламентаризма, поскольку именно благодаря многопартийной системе современный российский парламент является подлинно

1 Например, механизм пропагандирована своих взглядов, целей и задач; механизм организации и проведения собрания, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и иных публичных мероприятий; механизм участия в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2 См.: Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 08.12.2003) "О политических партиях", ст. 26 // Собрание законодательства РФ. 16.07.2001. № 29. ст. 2950.

демократическим органом. При этом посредством парламента носители различной идеологии могут не только пытаться на практике доказать жизнестойкость своих идей, но и непосредственно влиять на управление государством.

44. Участие только одного субъекта избирательного процесса - федеральных политических партий - в формировании нижней палаты и неучастие региональных избирателей в формировании верхней палаты Федерального Собрания противоречит федеративному устройству России и снижает эффективность деятельности Парламента в развитии региональных и межнациональных отношений.

45. Искусственное сокращение числа федеральных политических партий в России путем юридически неоправданного повышения требований к их численному составу, фактический запрет на создание региональных политических партий лишают избирателей реальной возможности участия в формировании Государственной Думы с использованием возможностей, предоставляемых им многопартийной политической системой.

45. Определение конституционного статуса Федерального Собрания Российской Федерации в Конституции РФ неполное. Пробелы нормативно-правового регулирования статуса палат восполняют их Регламенты, подменяющие в ряде случаев нормы отсутствующих федеральных законов.

45. Под конституционным статусом Федерального Собрания Российской Федерации необходимо понимать оформленное Конституцией РФ и иными источниками конституционного права правовое положение Федерального Собрания РФ.

45. Федеральное Собрание Российской Федерации, по набору статусных полномочий, определенных ей Конституцией России, выполняет функции федерального законодательного (представительного) органа государственной власти, однако наделено минимальными полномочиями на участие в действии системы сдержек и противовесов.

46. Основы конституционного статуса Федерального Собрания РФ обладают определенной системностью и состоят из следующих элементов: природа Федерального Собрания РФ; место Федерального Собрания РФ в системе органов государственной власти и политической системе Российской Федерации; важнейшие права и обязанности (компетенция) Федерального Собрания РФ; формы (порядок) реализации прав и обязанностей

Федерального Собрания РФ; совершаемые действия и принимаемые акты в процессе реализации прав и обязанностей Федерального Собрания РФ.

47. В результате конституционных реформ в России сформировался двухпалатный Парламент, включающий ярко выраженную партийную по составу "сильную" по набору полномочий и характеру принимаемых решений нижнюю палату с доминирующей в ней ролью профильных комитетов и "слабую" по составу и набору полномочий верхнюю палату, не в полной мере отвечающую своему предназначению - представлять и защищать интересы населения субъектов Федерации.

47. Под политической системой необходимо понимать совокупность государственных и общественных органов и организаций, с помощью которых осуществляется политическая власть, а также - совокупность норм, устанавливающих конституционно-правовые статусы и основы взаимоотношений указанных государственных и общественных органов и организаций.

48. История формирования и преобразований российской политической системы позволяет определить, что: во-первых, роль парламентских институтов в политической системе в определенной степени зависит от тех условий, в которых происходило развитие данной системы, во-вторых, до 1991 г. фактически все руководство в стране осуществлялось посредством однопартийной диктатуры, исключающей такие институты как парламентаризм и многопартийность, а, в-третьих, что современный период развития парламентских структур можно охарактеризовать как попытку российского парламента получить в свой арсенал определенные механизмы воздействия на другие органы государственной власти с целью повышения своей политической и правовой значимости.

49. К элементам политической системы следует отнести:

• политические объединения (государство, государственные органы, политические партии, общественно-политические организации и движения);

• политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы;

• политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны;

• политическое сознание, отражающее идеологические и психо-

логические характеристики системы; ,

• политическую деятельность, охватывающую действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.

50. Взаимоотношения российского парламента с государством, как основным элементом политической системы современной России, являются крайне разносторонними и могут носить законодательный, представительный, легитимизационный и контрольный характер. Основной смысл данных взаимоотношений заключается в том, что парламент принимает правовые нормы, на основе которых действует государство, а также - дает возможность гражданам участвовать в управлении государством. Государство же, в свою очередь, обеспечивает деятельность парламента, в частности, не позволяя другим государственным органам вмешиваться в его деятельность, обеспечивая выборы в состав парламента, а также - в случае необходимости - обеспечивая посредством принуждения обязательность выполнения требований российского парламента.

51. Взаимоотношения российского парламента с государственными органами происходят в рамках системы разделения властей, в строгом соответствии с нормами Конституции РФ и функциональными обязанностями того или иного государственного органа и сводятся к обеспечению всестороннего управления российским государством, а равно - ко взаимному сдерживанию друг друга в процессе управления государством.

52. Взаимозависимость между российским парламентом и политическим партиями заключается в следующем: политическая партия сначала в рамках выборов, а затем - в рамках работы парламентских фракций, использует парламент для претворения политической идеи, которую она пропагандирует, в жизнь; а российский парламент, в свою очередь, формируясь посредством деятельности политических партий, напрямую зависит от их жизнеспособности и активности.

53. Влияние российского парламента на политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы - явление трудно осязаемое и фактически сводящееся к области парламентаризации государственной власти в стране. В частности, появление парламента в политической системе ведет к серьезным изменениям не только в составе ее структурных элементов, но и меняет структуру и характер взаимосвязи

между данными элементами.

54. Взаимодействие парламента с такой категорией как политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны, заключается в том, что парламент, с одной стороны вынужден подчиняться данным нормам и традициям, а с другой - в ходе законодательного процесса может либо придать данным нормам и правилам общеобязательную силу, либо запретить их к применению.

55. Во взаимодействии с политическим сознанием российский парламент выражает те ли иные политические идеи, взгляды, представления; подвергается воздействию той или иной политической идеологии; представляет собой место, где различные политические группировки (преобразованные в парламентские фракции) отстаивают те ли иные политические идеи и взгляды; является своеобразным посредником между политическими партиями и народом при формировании у последнего политического сознания.

56. Во взаимодействии с политической деятельностью конкретных людей как представителей или членов политических объединений, российский парламент дает возможность конкретному человеку принять участие и в политической жизни России. При этом обратная связь данных взаимоотношений также очевидна: политическая деятельность парламента складывается из деятельности конкретных людей, его составляющих. С учетом того, что деятельность парламента, его решения принимаются коллегиально, можно говорить, что в данной деятельности учитывается деятельность каждого депутата, а опосредованно - и всех избирателей, принявших участие в выборах в российский парламент.

57. В настоящее время можно констатировать, что сама политическая система России уже строится с учетом существования такого государственного органа как парламент, а также с учетом использования парламентских методов управления государством.

Исследуемый орган нельзя признать искусственно встроенным элементом для сформированной политической системы, а напротив - весьма органичен и уместен в ней. В любом случае исключение российского парламента из существующей политической системы может стать причиной кардинальной реконструкции самой системы, поскольку внутрисистемные связи в большой степени ориентированы на такой орган как парламент.

Вместе с тем, после 1993 г. роль российского парламента в политической системе Российской Федерации чрезвычайно занижена, что в последнее время, усугубляется внутрипарламентским проправительственным большинством.

58. С точки зрения политического состава Государственной Думы можно выделить следующие ее исторические этапы: мультиполярный парламент (Дума первый созыв), оппозиционный парламент (второй созыв), "парламент союзов" (первый год третьего созыва), парламент "партии власти" (начиная со второго года функционирования Государственной Думы третьего созыва по настоящее время).

59. Политический облик Совета Федерации зависел от типа его формирования, который прошел эволюцию от выборной палаты до "палаты назначенцев". При этом, опираясь на законодательный опыт зарубежных государств, прежде всего, США, и в целом положительный опыт работы первого Совета Федерации, представляется более правильным как раз выборный тип палаты.

60. Основной закон России, учредив двухпалатный парламент, наделил каждую из палат полномочиями для осуществления как законодательной, так и контрольной функции. Вместе с тем история парламентаризма показала, что свободное осуществление этих функций оказалось, практически невозможной, в условиях выбранной в России формы правления -суперпрезидентской республики, в которой Президент РФ имеет возможность вмешиваться во все сферы общественной жизни, фактически руководит исполнительной властью и способен диктовать свою волю законодательной власти.

61. Суперпрезидентская форма правления породила феномен "партии власти" и "полуторапартийной системы", которые существенным образом искажают принцип разделения властей, приводят к появлению авторитарных тенденций и существенно занижает роль парламента.

62. Важный признак развитого парламентаризма - формирование правительства с учетом политических настроений общества, отражающихся через выборы в парламенте - оказался чужд российской государственной системе из-за существующей суперпрезидентской формы правления. Как показала практика, формирование Правительства РФ - это исключительная прерогатива Президента РФ, а парламент РФ от этого процесса от-

странен. Необходим переход к реальной практике формирования "правительства большинства" путем устранения Президента РФ от подбора кандидатов на должность Председателя Правительства РФ и полной передачи вопроса формирования Правительства РФ в компетенцию нижней палаты российского парламента либо необходимо, как минимум, повышение ответственности Правительства РФ перед парламентом путем закрепления процедуры назначения и освобождения от должности ряда ключевых министров (министерства иностранных дел, министерства экономики и др.) только с согласия Государственной Думы.

63. Предусмотренное Конституцией РФ право парламента РФ вынесения вотума недоверия оказалось на деле формальностью и фактически тождественно самороспуску Государственной Думы. Думается, что эффективность вотума недоверия можно повысить путем ограничения права Правительства РФ на постановку вопроса о доверии ему: Правительству РФ должно быть запрещено вносить вопрос о доверии в Государственную Думу после того, как она выразит Правительству РФ недоверие.

64. Исторический анализ показал фактическое отсутствие ответственности Президента РФ даже за самые серьезные политические ошибки и несостоятельность действующего института импичмента. Вместе с тем политическая ответственность главы государства - необходимый элемент реальности принципа народного суверенитета, провозглашенного в ст. 3 Конституции РФ. В этой связи следует перенять положительный опыт ряда государств и ввести процедуры, при которой решение вопроса об отрешении Президента РФ от должности относилась бы к компетенции всероссийского референдума. При этом полномочия по вынесению решения о проведении такого референдума следует закрепить за нижней палатой парламента РФ либо за совместным собранием обеих палат, установив требование квалифицированного большинства при голосовании по этому вопросу •

65. Назрела необходимость введения в России института делегированного законодательства. Это позволило бы Президенту РФ, а также Правительству РФ при издании нормативно-правовых актов, явно входящих в компетенцию парламента РФ, оставаться в правовых рамках, не подвергаясь критике и не опасаясь признания таких актов недействительными судом. Парламент РФ же, учитывая, что издание подобных актов является

формальным отступлением от принципа разделения властей, получил бы контроль за действиями исполнительной власти в правотворческой деятельности. Тем самым баланс властей был бы соблюден.

66. Путями дальнейшего совершенствования парламентаризма следует назвать:

• развитие представительских аспектов организации российского парламента (системы депутатских наказов и депутатских приемных в избирательных округах);

• развитие технологий законодательного процесса (т.е. процедур разработки и принятия законов российским парламентом);

• устранение (или, по крайней мере, минимизация) конституционно закрепленного дисбаланса между российским парламентом и институтом президентства РФ (причем, желательно это сделать без внесения изменений в Конституцию РФ);

• усиление контролирующей функции российского парламента вообще и над Правительством РФ, в частности;

• развитие взаимодействия федерального парламента с региональными органами представительной власти, а также - с парламентскими структурами зарубежных стран (с последующей задачей возведения указанного взаимодействия в принцип существования парламентской системы в РФ).

67. В рамках вышеперечисленных путей дальнейшего совершенствования парламентаризма можно отметить ряд первоочередных задач, решение которых способствовало бы повышению роли парламентских структур в российской политической системе:

• повышение эффективности законодательного процесса (установление единых требований к законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, их подготовка, внесение, рассмотрение, принятие, опубликование, толкование и систематизация; а также - разработка и применение на практике правил законодательной техники);

• прогнозирование дальнейшей "работы" вновь принимаемого нормативно-правового акта (минимизация так называемых "мертворожденных" законов, т.е. тех, которые невозможно будет применять в рамках существующей политико-правовой действительности Российской Федерации, а равно - сопровождение каждого принятого закона серией подзаконных актов, направленных на воплощение основного закона в жизнь);

• развитие взаимных связей между различными ветвями власти (расширение контрольных полномочий парламента, а равно - сужение полномочий по отношению к российскому парламенту Президента РФ);

• всестороннее расширение связей между депутатами и избирателями (в первую очередь - в рамках депутатских поручений, а также - посредством формирования в депутатских округах приемных действующих депутатов Государственной Думы);

• дальнейшее развитие и обновление всей законодательной базы Российского государства (расширение законодательной базы деятельности всей парламентской системы в РФ, причем не только федерального парламента, но и региональных органов представительной и законодательной власти).

Помимо общетеоретических выводов в ходе работы диссертантом были сформированы следующие практические рекомендации:

1. Необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию РФ, а именно:

а) Изложить ст. 94 в следующей редакции:

"1. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

2. К исключительным предметам ведения Федерального Собрания относятся вопросы, отнесенные Конституцией РФ к компетенции Государственной Думы и Совета Федерации, а также: обязательства Российской Федерации, вытекающие из договоров или соглашений политического, военного или финансового характера; влекущие отмену или принятие законодательных мер для их исполнения; затрагивающие территориальную целостность государства";

б) Изложить ч. 3 ст. 100 в следующей редакции:

"Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств, а также для решения вопросов, отнесенных Конституцией РФ к исключительной компетенции Федерального Собрания РФ".

в) Внести ряд изменений в Конституцию РФ (главы 4,5 и 6), а также Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ "О

Правительстве Российской Федерации", касающиеся формирования Правительства РФ, повышения ответственности Правительства РФ перед парламентом. В частности, включить в текст ст. 110 данного документа ч. 3 в следующей редакции: "Правительство РФ подотчетно Федеральному Собранию РФ".

г) Дополнить ч. 4 ст. 117 Конституции РФ предложением следующего содержания:

"Если Государственная Дума выразит Правительству Российской Федерации недоверие, а Президент Российской Федерации не согласиться с решением Государственной Думы, то Председатель Правительства Российской Федерации не вправе поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству Российской Федерации в течение трех месяцев после выражения Государственной Думой недоверия Правительству Российской Федерации".

д) Внести изменения в статьи 93, 102, 103 Конституцию РФ, а также в Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" (прежде всего, в ст. 6), касающиеся решения вопроса об отрешении Президента РФ от должности. Решение данного вопроса должно относиться к компетенции всероссийского референдума. При этом полномочия по вынесению решения о проведении такого референдума следует закрепить за нижней палатой парламента РФ либо за совместным собранием обеих палат, установив требование квалифицированного большинства при голосовании по этому вопросу.

е) Термины, относящиеся к региональным парламентам, используемые в Конституции РФ заменить единым: "законодательные (представительные) органы". Для этого внести изменения в Конституцию РФ, а именно в ч. 3 ст. 66, в ст. 77, в ч. 2 ст. 95 и ч. 2 ст. 97, ст. 125 и 137.

ж) Законодательно введение института делегированного законодательства должно быть оформлено внесением поправок в ряд статей глав 46 Конституции РФ (в частности, в статьи 90, 104-106, 115).

2. Разработать и принять следующие Федеральные законы:

а) Разработать и принять Федеральный закон "О поручениях депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", где выработать систему обязательных для выполнения поручений избирателей, а также определить формы ответственности депутатов Госу-

дарственной Думы РФ за уклонение от выполнения поручений избирателей.

б) Принять уже разработанный Федеральный закон "О нормативных правовых актах в Российской Федерации".

в) Принять Федеральный закон "О законодательной процедуре в Российской Федерации", где необходимо зафиксировать правовую норму, в соответствии с которой общественные объединения имеют право обратиться к субъектам законодательной инициативы, зафиксированным в ч. 1 ст. 104 Конституции РФ с предложением, а последние обязаны рассмотреть внесенное предложение и дать по нему соответствующее заключение.

г) Разработать и принять Федеральный конституционный закон "О Федеральном Собрании Российской Федерации" для обеспечения отраслевого и систематизирующего нормативно-правового акта в области парламентского права, развивающего и конкретизирующего положения Конституции РФ. Данный нормативно-правовой акт должен содержать нормы, определяющие правовой статус и структуру российского парламента, определять основы взаимоотношений данного органа в системе органов государственной власти Российской Федерации и содержать конечный перечень функциональных обязанностей российского парламента.

д) Принять Федеральный закон "О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания", который должен заменить собой ныне действующий Федеральный закон от 5 августа 2000 г. № 113-Ф3 "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

е) Принять Федеральный закон "О праве "вето" Президента РФ". Такой закон должен предусмотреть, прежде всего, перечень возможных оснований отклонения Президентом РФ законов, принятых парламентом РФ, а также четко определить форму вето. В последнем случае это, несомненно, должен быть указ Президента РФ. Кроме того, законы, которые Президент РФ посчитает неконституционными, не должны автоматически им отклоняться. Для этого случая следует предусмотреть процедуру решения вопроса о конституционности закона путем рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ.

ж) Принять Федеральный закон "О делегированном законодательстве".

3. Внести изменения и дополнения в следующие Федеральные законы:

а) Внести изменения в Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 № 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" посредством включения в текст ст. 36 следующей фразы: "Правительство Российской Федерации ежегодно отчитывается перед Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации о проделанной работе. По итогам отчета на голосование Государственной Думы РФ может ставиться вопрос о доверии Правительству Российской Федерации".

б) Внести в качестве дополнения в Регламент Совета Федерации статью 143.1, где зафиксировать:

" 1. Члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ могут участвовать в принятии Государственной Думой Федерального Собрания РФ законопроектов в виде подачи самостоятельных поправок при обсуждении законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

2. Государственная Дума Федерального Собрания РФ обязана принимать во внимание внесенные Советом Федерации Федерального Собрания РФ поправки к законопроектам.

3. Для преодоления возникших разногласий в связи с подачей Советом Федерации Федерального Собрания РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ самостоятельных поправок может быть создана согласительная комиссия".

в) Дополнить ст. 120 Регламента Государственной Думы частью 3, в соответствии с которой "Поправки к законопроекту, принятому в первом чтении, внесенные членами Совета Федерации Федерального Собрания РФ подлежат обязательному рассмотрению и учету. Для преодоления возникших разногласий в связи с подачей Советом Федерации Федерального Собрания РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ самостоятельных поправок может быть создана согласительная комиссия".

г) В регламенты обеих палат внести дополнительные главы (в Регламенте Государственной Думы это будет глава 24-2, а в Регламенте Совета Федерации - глава 30, которая в настоящее время исключена) "Совместная деятельность палат Федерального Собрания РФ), где предусмотреть создание и функционирование совместного внутрипарламентского органа, объединяющего руководителей комитетов и комиссий; а также - постоянно

действующих органов, формируемых на совместных, паритетных началах, так и временных структур (следственных, ревизионных и иных комиссий).

д) Внести изменения в п. 4 ст. 3 Федерального закона РФ "О политических партиях", изложив ее в следующей редакции:

"Основной целью политической партии является содействие в участии граждан в политической жизни общества.

Формами и методами достижения данной цели являются: содействие в формировании и выражении политической воли граждан, политическое воспитание граждан;

выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, законными методами, в том числе посредством проведения массовых мероприятий, манифестаций;

представление интересов граждан в законодательных органах государственной власти и представительных органах местного самоуправления;

участие в выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, прежде всего, посредством выдвижения кандидатов;

работа в органах государственной власти и местного самоуправления".

4. Разработать и принять следующие концепции, программы и планы:

а) Разработать и принять федеральную программу развития представительских институтов власти в субъектах Российской Федерации, в которой предусмотреть ряд мероприятий, способствующих повышению роли региональных парламентов.

б) Разработать научную Концепцию построения и функционирования российской парламентской системы, положения которой использовать в дальнейшем в качестве рекомендаций для совершенствования и повышения эффективности работы российской парламентской системы.

В данной Концепции (которая будет носить исключительно рекомендательный характер) необходимо:

закрепить единую (унифицированную) систему формирования региональных парламентов;

• закрепить единую структуру регионального парламента;

закрепить единство компетенций региональных парламентов;

• зафиксировать все основные процедурные вопросы, так или иначе затрагиваемые в ходе деятельности региональных парламентов (обратив особое внимание на акты, принимаемые парламентом, и необходимые и достаточные действия парламента при решении того или иного вопроса, отнесенного в его компетенцию).

5. Проводить такую государственную политику, которая бы способствовала институциализации наиболее значимых социально-политических групп в виде политических партий и последующему получению данными политическими партиями представительства в российском парламенте. Это позволило бы ввести социально-политические конфликты в парламентское русло, удержать ситуацию в рамках права и выиграть, таким образом, время для выработки реального общественного согласия, т.е. такого расположения общественных сил, при котором социальные конфликты сведены к минимуму. В этой связи необходимо повышать политическую активность граждан, в частности, обеспечивая их участие в политических мероприятиях (например, выборах в органы государственной власти) посредством политических партий.

6. Обязать региональные избирательные комиссии для повышения заинтересованности граждан РФ в участии в формировании законодательных (представительных) органов власти разрабатывать планы проводимых в рамках повышения политической активности масс мероприятий, а Центральной избирательной комиссии РФ - осуществлять под данные планы частичное финансирование.

7. Организовать при региональных парламентах курсы для обучения вновь избранных, а также - для повышения квалификации уже действующих парламентариев. Разработать для организации указанного учебного процесса специальные учебные программы, а также - учебную и методическую литературу.

8. Принять на уровне Федерального закона "О независимой правовой экспертизе законопроектов" гарантии обязательного участия экспертов и работников правовых и аналитических служб аппарата в законодательной деятельности. Для этого в законодательных органах можно образовывать комитеты или коллегии из числа профессиональных юристов, не являющихся депутатами. Их членам следует предоставить право непосредственно участвовать в подготовке законопроектов, а самим комитетам - право

приостанавливать рассмотрение законодательными органами законопроектов, которые противоречат Конституции РФ и другим основополагающим законодательным актам.