Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кувырченкова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кувырченкова, Татьяна Владимировна
Введение.
Г л а в а I. Общая характеристика вооруженного конфликта немеждународного характера.
§ 1.1 Понятие и сущность вооруженного конфликта немеждународного характера.
§ 1.2 Факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера.
§ 1.3 Особенности правового статуса непосредственных участников вооруженного конфликта немеждународного характера.
Г л а в а II. Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
§ 2.1 Международно-правовые основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
§ 2.2 Государственно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в России и механизмы ее реализации.
§ 2.3 Ответственность за преступления, совершенные в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовая защита прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера»
Актуальность темы исследования
Одним из основных направлений международного сотрудничества является сотрудничество государств в области прав человека. Современные международно-правовые доктрины защиты прав человека отличаются от классических доктрин международного права, предполагающих, что только государства являются субъектами права, а человек - это объект правового регулирования, и поэтому пользуется защитой государства. Международное сообщество требует от государств соответствующих договоров о принятии на себя односторонних обязательств по обеспечению прав человека, а вопросы обеспечения прав человека уже не рассматриваются как внутреннее дело государства.
Права человека необходимо обеспечивать при любых обстоятельствах. Поэтому одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества является обеспечение прав человека в условиях вооруженных конфликтов немеждународного характера. Хотя современное международное право осуждает войны и вооруженные конфликты, еще не исчезли источники, порождающие напряженность в межгосударственных отношениях и приводящие к потенциальной возможности возникновения вооруженных конфликтов различного рода.
Независимо от своего характера (международные вооруженные конфликты, внутренние вооруженные конфликты, агрессивные или оборонительные войны, сепаратистские движения или действия по защите конституционного строя), эти вооруженные конфликты ставят под угрозу реализацию большинства основных прав и свобод человека, в том числе такого важнейшего, естественного права - права на жизнь. А что касается вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они причиняют такие же страдания людям, как и международные. Разрушительные последствия гражданских войн (Россия - 20-е годы) по своим масштабам даже превосходили последствия многих войн между государствами (например, ситуация в Руанде, бывшей Югославии). Это связано с тем, что, как правило, характер взаимоотношений между воюющими сторонами в ходе внутренних вооруженных конфликтов носит более ожесточенный характер, чем в условиях международных войн.
В связи с этим в международном праве уже выработаны нормы, основное предназначение которых состоит в ограничении выбора методов и средств ведения боевых действий и запрещении наиболее жестоких и бесчеловечных из них в том случае, если не удается предотвратить возникновение вооруженного конфликта между государствами и внутри страны, и исчерпаны все возможные средства его предотвращения. Эти нормы объективно способствуют гуманизации войны и ограничению масштабов и негативных последствий таких вооруженных конфликтов.
Уже к исходу XX - началу XXI веков большинство государств и международное сообщество в целом приходят к осознанию необходимости покончить с насилием, войнами и вообще агрессией в межгосударственных отношениях. Этому способствует совершенствование межгосударственного сотрудничества на принципиально ином уровне, развитие научно-технического прогресса, создание фактически единого информационного пространства, осознание общих для всего человечества глобальных проблем, дальнейшая интернационализация всех социальных процессов человечества. В этом смысле развитие и совершенствование международных норм, регламентирующих ведение боевых действий в ходе межгосударственных войн и вооруженных конфликтов немеждународного характера, являются одним из средств, которые позволят в дальнейшем человечеству отказаться от войн как средства разрешения межгосударственных и внутригосударственных противоречий и конфликтов.
Приходится констатировать, что российское законодательство, регулирующее общественные отношения, возникающие в условиях вооруженного конфликта, достаточно несовершенно, а это объективно может привести к нарушению прав человека в этих условиях, что можно было наблюдать на примере событий в Чеченской республике. Имеющиеся факты, свидетельствующие о последствиях нарушений прав человека на территории Северного Кавказа в рамках проведения антитеррористической операции, подтверждают необходимость совершенствования российского законодательства, что предполагает проведение соответствующих теоретических исследований, посвященных вооруженным конфликтам немеждународного характера.
Степень разработанности проблемы
Исследования, посвященные общетеоретическим вопросам защиты прав человека, проводили такие известные отечественные ученые как: И.Н. Арцибасов, В.Н. Бутылин, В.А. Казакова, А. Кибальник, Г.И. Козырев, В.М. Корякин, Г. Кузовкин, Е.А. Лукашева, А. Павлинов, А.В.Панарин, Ю. Пудо-вочкин, А.Р. Рахманов, Н.И. Сальникова, Н.Н. Смирнова, В.В. Фуркало, О.Н.Хлестов, Д.В. Ходаковский, М.С. Черноудова, Г. Чечель и другие.
В научной литературе рассматривались различные виды конфликтов и причины их возникновения (работы А.Р. Аклаева, Ю.М. Антоняна, А.В. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, JI.M. Карапетяна, Ю.В. Колташова и другие).
Исследования различных аспектов международной защиты прав человека осуществляли такие известные отечественные и зарубежные ученые как: О.И. Балан, И.П. Блищенко, О. Ведерникова, С.А.Егоров, В.Н. Зайковский, Ф.И. Кожевников, И.И. Лукашук, Я.А. Островский, Ж. Пикте, А.И.Полторак, С. Рогожин, Л.И. Савинский, Г.С. Стародубцев, У.А. Шабас, Н.А.Ушаков и другие.
Некоторые проблемы защиты прав различных категорий участников вооруженных конфликтов (непосредственных участников вооруженных конфликтов, покровительствуемых лиц и других), в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера освещались в работах таких известных отечественных и зарубежных ученых как: А.Н. Абашидзе, В.А. Батырь, Б.А. Бекмурзаев, Г.П. Гассер, И.В. Гончаров, Г. Гроций, Э. Давид, А. Дюнан, В.Н. Енягин, А.С. Капто, А .Я. Капустин, А.Г.Ф. де Кастро, Г.Р. Кецбая, И.И. Котляров, А.В. Макиенко, Е.В. Мартыненко, Б. Мбатна, С.Е. На-хлик, В.Н. Номоконова, С.А. Раджабов, Т.Б. Рамазанов, М. Ревон, М.А. Рыльская, М.Е. Сагнер, Д. Шиндлер, C.JI. Чумарев и других.
Но необходимо признать, что проблема защиты прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера освещена в отечественной научной литературе слабо и противоречиво. Недостаточность теоретической разработанности избранной темы, ее исключительная практическая значимость для граждан и соответствующих государственных структур власти определили выбор темы диссертационного исследования. В этой связи данное исследование должно послужить реальной рекомендацией по дальнейшей имплементации норм международного гуманитарного права и совершенствованию российского законодательства.
Объект исследования
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при нарушении прав человека и при организации защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
Предмет исследования
Предметом исследования являются правовые и организационные основы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера и практический опыт реализации соответствующих норм международного и национального права Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
Цель и задачи исследования
Цель состоит в выявлении и исследовании различных факторов, влияющих на возникновение внутренних вооруженных конфликтов, разработке теоретико-методологических основ защиты прав и свобод человека в данных условиях, а также разработке предложений возможных путей решения гуманитарных проблем в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- проанализировать организационные и правовые формы защиты прав человека во время вооруженного конфликта немеждународного характера;
- проследить динамику развития норм международного права и национального права Российской Федерации, регулирующих вопросы защиты прав человека в условиях вооруженных конфликтов, действующих на различных этапах развития мирового сообщества; выявить основные этапы развития указанных норм;
- уточнить определение вооруженного конфликта немеждународного характера, дать сравнительный анализ различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, их отличительные особенности;
- проанализировать имеющиеся теории возникновения конфликтов;
- проанализировать и классифицировать многочисленные факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера;
- исследовать действующее российское законодательство по защите прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, изучить имеющиеся международные и национальные (в России) механизмы защиты прав и свобод человека в указанных условиях и выработать соответствующие предложения по совершенствованию законодательства.
Методологическая база и методы исследования
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались современные методы познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные (исторический, формально-юридический) и другие методы исследования.
Приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного, что позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных аспектах, деталях, а, в конечном счете, решить поставленные задачи, достичь обозначенных целей.
Особенность предмета диссертационного исследования обусловила использование также сравнительно-правового метода научного познания.
В ходе работы над диссертацией проанализированы: Конституция России, международно-правовые акты, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, федеральное законодательство и соответствующая практика применения этих норм.
Научная новизна диссертационного исследования.
На основе анализа новейших отечественных и зарубежных научных трудов с теоретических позиций рассмотрено понятие «вооруженный конфликт немеждународного характера», дана общая характеристика и классификация различных вооруженных конфликтов немеждународного характера, каждый из которых имеет свои особенности.
Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на возникновение вооруженных конфликтов немеждународного характера, сделаны необходимые выводы о влиянии каждой из причин на возникновение вооруженных конфликтов, определены цели, которых пытаются достичь каждая из противоборствующих сторон.
Рассмотрены также имеющиеся и находящиеся в процессе становления международно-правовые и конституционно-правовые механизмы защиты прав человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
Кроме этого, проанализированы имеющиеся в Российской Федерации нормативные акты, направленные на защиту прав различных категорий граждан в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера; сделаны необходимые выводы и сформулированы предложения по совершенствованию национального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия «вооруженный конфликт немеждународного характера», под которым понимается направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории одного государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют контроль над частью территории государства, позволяющий вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.
2. Все вооруженные конфликты немеждународного характера в зависимости от причин, повлекших их возникновение можно классифицировать на: политические, экономические, психологические, религиозные, исторические и другие. Проведенный анализ имевшихся вооруженных конфликтов в различных странах мира свидетельствует о различных причинах их возникновения. Но независимо от вида конфликта, цели, которые ставят перед собой противоборствующие стороны, по своему характеру едины и носят политический характер, хотя их достижения для каждой из сторон противоположны - либо захват власти, либо ее удержание.
3. Характер современных внутренних вооруженных конфликтов таков, что классическое определение правового статуса непосредственных участников боевых действий - «комбатантов» и распространение его на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как в противостоянии с правительственными силами активное участие принимают и гражданские лица. В этой связи для защиты прав мирного населения предлагается уточнение в соответствующих международно-правовых и национальных нормах требований, предъявляемых к статусу «комбатантов», по поводу открытого ношения оружия и формы, позволяющих отличать участников незаконных вооруженных формирований от гражданских лиц не только в период проведения боевой операции, а также при подготовке к ней.
4. Действующее российское законодательство, регулирующее отношения, возникающие на территории государства в условиях вооруженного противостояния между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями, весьма несовершенно. В этой связи предлагается принятие в Российской Федерации закона, предусматривающего введение специального правового режима в условиях внутреннего вооруженного конфликта - «режима особого правового положения», так как указанные конфликты по своим сущностным характеристикам значительно отличаются от ситуаций, предполагающих введение режима чрезвычайного, военного положения или режима контртеррористической операции. В законе должны быть указаны обстоятельства введения «режима особого правового положения»; права и свободы, которые могут быть ограничены при установлении данного режима; механизмы защиты нарушенных прав и свобод; статус различных категорий участников вооруженного конфликта; а также силы и средства, обеспечивающие указанный режим.
5. В связи с тем, что в настоящее время отношения, возникающие в условиях внутренних вооруженных конфликтов, регулируются в основном нормами международного права, необходимо совершенствовать российское уголовное законодательство и привести его в соответствие с международно-правовыми нормами. В этой связи необходимо внести изменения в уголовное законодательство, а именно дополнить раздел XII Уголовного Кодекса Российской Федерации «Преступления против мира и безопасности человечества» специальной главой «Преступления, совершенные в период вооруженных конфликтов». В статью 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации включить в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, совершение преступления в период вооруженных конфликтов. Кроме этого, необходимо нормы, касающиеся исполнения приказов в условиях ведения боевых действий, привести в соответствие с Римским статутом Международного уголовного суда; устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами, регулирующими вопросы исполнения приказов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения могут служить основой для совершенствования российского национального законодательства, направленного на защиту прав и свобод человека в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, рекомендаций для его разработки, дальнейшего развития научного направления в этой области.
Практическая значимость исследования заключается также в том, что выявленные многочисленные причины возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера позволят предотвратить возникновение указанных конфликтов, а также усовершенствовать правоприменительную деятельность соответствующих органов государственной власти Российской Федерации.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование расширяет и углубляет знания о возникновении и развитии, сущностных характеристиках вооруженных конфликтов немеждународного характера, развивает и конкретизирует некоторые положения защиты прав человека в условиях указанных конфликтов, в том числе применительно к Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется комплексным характером исследования, значительным объемом использованного нормативного материала (за период с конца XIX века по 2006 год), периодических изданий, научных трудов, на основе которых делались выводы и предложения. В процессе работы над диссертацией исследовались международные договоры, российское законодательство и необходимые статистические данные по вопросам защиты прав человека, в том числе в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера.
Апробация внедрения результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Тверского филиала Московского университета МВД России, докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, на общероссийской, научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (18-19 декабря 2003 года г. Москва), на межвузовской, научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (19-20 мая 2005 года г. Тверь), на Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав человека в деятельности органов внутренних дел» (2 декабря 2005 г. г. Кемерово).
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре государственно-правовых дисциплин в преподавании курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел», «Международное право» Тверского филиала Московского университета МВД России, а также при проведении занятий в рамках общегосударственной подготовки личного состава Отряда милиции особого назначения УВД Тверской области, Отряда милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тверской области, а также отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тверской области.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
По проблематике диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы общим объемом 0,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кувырченкова, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер. Права человека как явление знаковое, всеохватывающее, изучается гуманитарными науками в различных аспектах его сущности и деятельности, в том числе и юридическими науками. Права человека защищаются в любое время, как в мирное время, так и во время войны. Происходящие в настоящее время вооруженные конфликты, как правило, носят немеждународный характер, и в ходе них совершаются многочисленные нарушения норм международного и внутригосударственного права, которые могут угрожать безопасности государства и его территориальной целостности, и по жестокости и массовому грубейшему нарушению прав человека не уступают деяниям, квалифицируемым как «серьезные нарушения», считающимися военными преступлениями. Поэтому в международно-правовой доктрине формируется признание необходимости распространения механизма пресечения «серьезных нарушений» на внутренние вооруженные конфликты. Эта позиция получила правовое закрепление в Римском Статуте Международного уголовного Суда.
Кроме этого, большинство международных договоров по правам человека, а на основе их внутригосударственное законодательство предусматривают положения, позволяющие государствам принимать меры в отступление от своих обязательств в отношении ряда прав в чрезвычайных ситуациях, например, во время войны или иного чрезвычайного положения, угрожающего жизни нации. Тем не менее, от обязательств по некоторым правам человека нельзя отступать ни при каких обстоятельствах. Их применение никогда не может быть приостановлено. Эти права образуют так называемое «неизменное ядро» прав человека и включают право на жизнь, запрещение пыток и негуманного или унижающего обращения, запрещение рабства и т.д.
Следовательно, учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, следует обратить особое внимание на механизмы и процедуры их защиты.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило вышеназванные положения и позволило сделать некоторые выводы, которые помогли бы улучшить ситуацию с защитой прав человека в период вооруженных конфликтов немеждународного характера.
В Российской Федерации настала потребность разработки национального законодательства, которое бы регулировало ситуации, возникающие при ведении боевых действий между федеральными войсками и незаконными вооруженными формированиями. Применение государством в указанной ситуации экстраординарных мер, например, использование вооруженных сил, предполагает и введение особого правового режима, который существенно отличается от режима чрезвычайного положения (как криминогенного характера, так и природного, техногенного и экологического характера), режима военного положения и режима контртеррористической операции. Полагаем, что необходимо принять закон, предусматривающий введение специального правового режима в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера, носящего название «режим особого правового положения». Принятие данного закона, регулирующего введение особого правового режима, нужно и для детализации и регламентации правового статуса участников вооруженного конфликта и других лиц, находящихся на территории конфликта, так как их положение предполагает определенные ограничения и приостановления некоторых конституционных прав и свобод. Это с одной стороны, а с другой стороны, в условиях указанного правового режима происходит расширение полномочий федеральных органов власти и должностных лиц, что нуждается также в законодательном закреплении. Кроме этого, на уровне Федерального конституционного закона целесообразно предусмотреть и возможность осуществления федеральными органами превентивных мер, направленных на предотвращение возникновения внутренних вооруженных конфликтов.
В ходе диссертационного исследования доказана необходимость совершенствования и уголовно-правового законодательства Российской Федерации. Предлагается внести изменения в уголовное законодательство, включить в Уголовный Кодекс Российской Федерации специальную главу, регулирующую вопросы ответственности в условиях вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, разработать российское уголовное законодательство, касающееся исполнения приказа в условиях боевых действий в соответствии с международно-правовыми нормами. Это позволит устранить имеющиеся противоречия между различными статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ведомственными нормативными актами и законодательными нормами. Кроме этого, необходимо также создать корпус права, криминализирующего определенные нарушения законов войн, а не только исполнение приказа, в том числе и нормы, благодаря которым в российском государстве можно будет разыскивать и либо выдавать для суда, либо подвергать суду лиц, подозревающихся в совершении серьезных нарушений. Указанные нормы в настоящее время в уголовно-процессуальном законодательстве России отсутствуют. Имеющиеся противоречия в российском законодательстве, касающиеся исполнения приказа, на практике показали невозможность судебной системе прийти к окончательному, законному решению. Российские военнослужащие, исполняющие приказ в боевой обстановке, столкнулись с проблемой неадаптированности российского законодательства к международно-правовым нормам. Разрешение этих проблем позволит активизировать деятельность национальных систем правосудия, которые должны обеспечить осуществление уголовной ответственности и неотвратимость наказания лиц, совершивших или отдавших приказ, и тем самым нарушивших нормы международного права.
В ходе диссертационного исследования были изучены сущностные характеристики вооруженного конфликта немеждународного характера и дано уточненное определение указанного конфликта. Вооруженный конфликт немеждународного характера - это направленное на достижение политических целей, длящееся по времени вооруженное противостояние в пределах территории государства между вооруженными силами страны и незаконными вооруженными формированиями, либо между двумя противоборствующими сторонами при отсутствии центральной власти правительства, действия которых несут угрозу основам конституционного строя страны, правам и свободам граждан, и при этом участники вооруженных формирований фактически осуществляют такой контроль над частью территории государства, который позволяет вести им открытые, непрерывные и согласованные военные действия.
Проведен анализ и предложена классификация многочисленных факторов, влияющих на возникновение немеждународных вооруженных конфликтов. Это: экономические, политические, психологические, криминологические, исторические факторы и другие. При возникновении вооруженных конфликтов немеждународного характера степень влияния каждого фактора может быть различной. В каждом конкретном случае при рассмотрении такого глобального феномена, как вооруженный конфликт немеждународного характера необходимо выделять различные причины, приведшие к его появлению. Не существует и каких-либо общих причин возникновения указанных конфликтов. Нельзя выделить и какой-то один определяющий фактор из этой классификации. В каждой ситуации набор причин возникновения указанных конфликтов может быть различным. Хотя цели, которые ставят перед собой противоборствующие вооруженные стороны едины - это достижение каких-либо политических целей, но, с другой стороны, они и противоположны, так как противоположны и цели, которые стороны пытаются достигнуть. Одна из сторон может ставить перед собой цель - удержание политической власти, а другая противоположную цель - захват политической власти. Например, политический конфликт, связанный с борьбой за власть, представляет собой питательную среду для развития национально-этнических конфликтов и, наоборот, национально-этнические конфликты оказываются средством борьбы за власть»1.
Что касается непосредственных участников вооруженных конфликтов немеждународного характера, то они в международном праве конкретно не определены. Есть такие специфические участники, именуемые в литературе «незаконные комбатанты», либо «комбатанты с особым статусом», либо «вооруженные гражданские лица» или «незаконные вооруженные формирования». Был предложен новый термин указанной категории лиц - «вооруженные лица с особым статусом», так как они, с одной стороны, не являются «классическими» комбатантами, так как не отвечают некоторым признакам «комбатантов», но с другой стороны, отличаются от гражданских лиц особым статусом. Кроме этого, необходимо уточнить терминологию «незаконных вооруженных формирований», так как имеются расхождения внутреннего российского законодательства и международно-правовых норм. Это позволило бы в условиях внутреннего вооруженного конфликта решить одну из важнейших и постоянно усложняющихся задач - повысить эффективность защиты гражданского населения от последствий конфликтов подобного рода. Для этого предлагается уточнение в соответствующих правовых нормах требований, которые предъявляются к статусу «комбатантов», участвующих во внутреннем вооруженном конфликте. Это такие требования, как открытое ношение оружия и формы, причем не только в период ведения боевых действий, но также и при подготовке к указанным операциям. Кроме этого, распространение правового статуса «комбатанта» на участников незаконных вооруженных формирований не всегда возможно, так как последних очень трудно отделить от гражданского населения, которое часто принимает уча
1Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса: пособие для вузов. - М., 1994. С.225. стие в боевых действиях. Изложенные требования, с одной стороны, позволят решить задачу защиты прав мирного населения, а, с другой стороны, получить дополнительную защиту участникам незаконных вооруженных формирований. В конечном итоге, решение указанных задач позволит намного эффективнее защищать права и свободы граждан в условиях немеждународных вооруженных конфликтов.
В заключении можно сказать, что идея высшей ценности человека, его достоинства, прав и свобод, независимо от каких-либо различий, эффективная работа российского государства по защите и обеспечению этих прав и свобод должны стать мировоззренческой основой общественного согласия, залогом гражданского мира, внутриполитической стабильности, главным цементирующим компонентом российского просвещенного патриотизма. Права каждого российского гражданина, работа по их соблюдению как базовый объединяющий элемент национальной идеи могут наилучшим образом обеспечить правопорядок и национальную безопасность России, само ее существование и развитие в качестве единого, сильного, процветающего авторитетного государства.