Комплексы N-фосфорилтиомочевин и -тиоамидов с d-металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Вэрат, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Вэрат, Александр Юрьевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Структурное многообразие комплексов N-ациламидофосфатов с металлами.
1.1. Комплексы нейтральных N-ациламидофосфатов.
1.2. Координационные соединения щелочных металлов: Na и К (соли).
1.3. Координационные соединения переходных металлов.
1.3.1. Координационные соединения металлов VIIb группы: Мп.
1.3.2. Координационные соединения металлов VIIIb группы: Со, Ni, Pd и Pt.
1.3.3. Координационные соединения металлов 1в группы: Си, Ag.
1.3.4. Координационные соединения лантаноидов: La-Nd, Sm-Yb.
1.5. Координационные соединения непереходных металлов, за исключением металлов 1а группы.
1.5.1. Координационные соединения металлов Пв группы: Zn, Cd, Hg.
1.5.2. Координационные соединения металлов Шв группы: Т1.
1.5.3. Координационные соединения металлов IVb группы: Sn, Pb.
Глава 2. Комплексы ГЧ-тиоациламидо(тио)фосфатов.
2.1. Комплекс палладия(П) с М-(диизопропоксифосфорил)тиобензамидом
2.2. Комплекс никеля(И) с Ы-(диизопропоксифосфорил)тиобензамидом 12.
2.2.1. Синтез, строение и структура.
2.2.2. ЯМР спектральные исследования.
2.3. Хелаты платины(П) с 1Ч-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом (24) и Ы-(диизопропокситиофосфорил)-Ы'-фенилтиомочевиной (54).
2.3.1. Синтез, ЯМР спектральные ('Н, 13С, 31Р и l9:,Pt) исследования и рентгеноструктурный анализ.
2.3.2. Кинетические исследования изомеризации хелата платины(П) 77а.
2.4. Комплексы золота и серебра с N-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом (24) и Nдиизопропокситиофосфорил)-1Ч'-фенилтиомочевиной (54).
2.4.1. Комплексы золота.
2.4.2. Комплексы серебра.
2.5. Комплексы меди(1) с Ы-тиоациламидо(тио)фосфатами и трифенилфосфином.
2.5.1. Синтез.
2.5.2. Масс-спектроскопия.
2.5.3. ИК и ЯМР спектроскопия.
2.5.4. Кристаллическая и молекулярная структура комплексов 98 и 100.
Глава 3. Комплексы ^/-металлов с N-тиофосфорилированными бис-тиомочевинами, содержащими пространственно разделённые хелатные группы.
3.1. Синтез комплексов.
3.2. ИК и ЯМР спектроскопия.
3.3. Строение и поведение комплексов в растворах (данные 31Р ЯМР спектроскопии).
3.4. Строение комплексов в кристаллической фазе. Данные РСА.
Глава 4. Экспериментальная часть.
4.1. Физические методы исследования.
4.2. Соединения, синтез которых был описан ранее.
4.3. Синтез ряда N-ациламидотиофосфатов.
4.3.1. Синтез М-(диизопропоксифосфорил )тиобензамида PhC(S)NHP(0)(0Pr-i)2 (12).
4.3.2. Синтез N-тиофосфорилированных бис-тиомочевин.
4.4. Комплексы N-ациламидотиофосфатов с переходными металлами.
4.4.1. Синтез комплекса Ni с >4-(диизопропоксифосфорил)тиобензамидом
4.4.2. Синтез комплекса Pd с Ы-(диизопропоксифосфорил)тиобензамидом (12).
4.4.3. Комплексы платины(Н) с N-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом (24) и Nдиизопропокситиофосфорил)-К-фенилтиомочевиной (54).
4.4.3.1. Синтез m/?aHC-[Pt(C6H5C(S)NP(S)(OPr-i)2-5',5)2] (76).
4.4.3.2. Взаимодействие K2PtCU с 1ч[-(диизопропокситиофосфорил)-1\Г-фенилтиомочевиной (54).
4.4.3.3. Синтез т^анс-[Р1(СбН5КНС(8)НР(8)(ОРг-1)2-ЭД2] (77а).
4.4.4. Комплексы золота с 1Ч-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом (24) и Ы-(диизопропокситиофосфорил)-К-фенилтиомочевиной (54).
4.4.4.1. Синтез комплексов [Au{PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(PPh3)]TfO 78 и [Au{PhNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(PPh3)]TfO 79.
4.4.4.2. Синтез комплексов Au{PhC(S)NP(S)(OPr-i)2}(PPh3) 80 и
Au {PhNHC(S)NP(S)(OPr-i)2} (PPh3) 81, общая методика.
4.4.4.3. Синтез комплекса [Au2{PhC(S)NP(S)(OPr-i)2}2(PPh3)2]TfO 82.
4.4.4.4. Синтез комплексов PPN[Au(PhC(S)NP(S)(OPr-i)2)2] 83 и PPN[Au(PhNHC(S)NP(S)(OPr-i)2)2] 84.
4.4.4.5. Синтез комплексов [Au(PhC(S)NP(S)(OPr-i)2)(C6F5)2] 85 и [Au(PhNHC(S)NP(S)(OPr-i)2)(C6F5)2] 86.
4.4.5. Комплексы серебра с Ы-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом (24) и К-(диизопропокситиофосфорил)-К-фенилтиомочевиной (54).
4.4.5.1. Синтез комплексов Ag{PhC(S)NP(S)(OPr-i)2}(PPh3) 87 и
Ag{PhNHC(S)NP(S)(OPr-i)2} (PPh3) 88.
4.4.5.2. Синтез Ag{PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(TfO)] (89) и [Ag{PhNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(TfO)] (90).
4.4.5.3. Синтез Ag{PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(PPh,)]TfO (91) и
Ag{PhNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2}(PPh3)]TfO (92).
4.4.6. Комплексы меди(1) с 1Ч-тиоациламидо(тио)фосфатами и трифенилфосфином.
4.4.6.1. Синтез комплекса (Ph3P)2Cu[PhC(S)NP(S)(OPr-i)2-S,S] (98).
4.4.6.2. Синтез комплекса (Ph3P)2Cu[PhC(S)NP(0)(0Pr-i)rS,О] (99).
4.4.6.3. Синтез комплекса (Ph3P)2Cu[Et2NC(S)NP(S)(OPr-i)2-S,S] (100).
4.4.6.4. Синтез комплекса (Ph3P)2Cu[PhNHC(S)NP(S)(OPr-i)2-S;S] (101).
4.4.6.5. Синтез комплекса (РЬзР)2Си[7У-(4-аминобензо-15-краун-5)C(S)NP(S)(OPr-i)2-5,)5] (102).
4.4.6.6. Синтез комплекса (Ph3P)4Cu2{ 1, 10-диаза-18-краун-6-[C(S)NP(S)(OPr-i)2]2-5,,5",iS",5""} (103).
4.4.7. Синтез комплексов Ni, Со, Zn и Cd с N-тиофосфорилированными бис-тиомочевинами (104, 119, 120, 122, 123).
4.4.8. Синтез комплексов Ni, Со, Zn и Cd с N-тиофосфорилированной бис-тиомочевиной (121).
4.4.9. Синтез комплексов Pd(II) с N-тиофосфорилированными бис-тиомочевинами (104, 119, 120, 121).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы N-фосфорилтиомочевин и -тиоамидов с d-металлами»
Актуальность работы. Фосфорорганические соединения находят широкое применение в качестве эффективных комплексообразователей и экстрагентов.
Это связано с их лёгкой доступностью, удобством в применении и способностью образовывать устойчивые комплексы с широким кругом металлов.
Исследование комплексообразующих свойств сопряжённых амбидентатных фосфорорганических соединений составляет отдельное направление современной координационной и элементоорганической химии. Природа связей фосфор-элемент оказывает существенное влияние на физико-химические свойства хелатных комплексов фосфорорганических лигандов по сравнению с их органическими аналогами. Применение широкого круга физических методов для исследования строения и динамических процессов в растворах таких координационных соединений позволит установить особенности природы химической связи в сопряжённых фосфорорганических анионах и откроет пути для создания новых типов селективных комплексообразующих агентов.
Лиганды, содержащие одновременно краун-эфирную и хелатирующую группы, способны связывать ионы как за счёт хелатирующих групп, так и с помощью краун-эфирного цикла по механизму «гость-хозяин». Это открывает широкие возможности для синтеза полиядерных комплексов, содержащих разные по природе ионы металлов. Полиядерные комплексы металлов привлекают внимание в качестве моделей при изучении внутрикомплексных редокс-процессов, селективных и специфичных катализаторов, моделей биологических объектов, переносчиков молекулярного кислорода. Цель работы. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению комплексообразующих свойств Ы-(тио)фосфорилтиоамидов и тиомочевин с рядом d-металлов, а также синтезу смешанно-лигандных комплексов металлов, содержащих одновременно два разных по природе фосфорсодержащих лиганда: трифенилфосфин и соединения с фрагментом C(S)NHP(Y) (Y = О, S).
Особое внимание уделено установлению структуры комплексов и центров координации с целью дальнейшего использования полученных закономерностей для направленного синтеза макроциклических структур, образованных посредством ионов металлов с участием биподальных открытоцепных или краун-содержащих 1Ч-(тио)фосфорилтиомочевин. Научная новизна работы. Проведено детальное изучение структуры и поведения комплексов N-фосфорилтиоамидов, содержащих координирующие атомы серы и кислорода, с ионами Ni(II) и Pd(II). Показано, что строение комплексов N-ациламидофосфатов зависит от природы координирующих атомов и заместителей у атома амидного азота. Так, методом РСА установлено, что комплекс палладия с N-фосфорилтиобензамидом имеет цис- плоскоквадратное строение и состав PdL2, а комплекс никеля образует с ним октаэдрический комплекс состава NiL2*2HL. С помощью метода NOESY на ядрах 'Н показано, что в растворах данного комплекса никеля происходит медленный обмен между нейтральной и анионной формами лиганда. Методом NOESY изучена скорость такого обмена.
Методом РСА установлено транс- плоскоквадратное строение комплексов Pt(Il) с Ы-(диизопропокситиофосфорил)тиобензамидом и N-(диизопропокситиофосфорил)-М'-фенилтиомочевиной. Последний комплекс может быть выделен исключительно в транс- форме или в виде смеси цис- и транс- изомеров в зависимости от условий получения. Методом 31Р ЯМР спектроскопии показано, что в растворе между цис- и транс- изомерами существует равновесие и вычислена константа равновесия процесса цис транс изомеризации.
Получено большое количество гомо- и гетеролигандных ионных и нейтральных комплексов Ag(I) и Au(I) с Ы-(диизопропокситиофосфорил)тио-бензамидом и Ы-(диизопропокситиофосфорил)-ТчГ-фенилтиомочевиной и три-фенилфосфином. Получены комплексы переходных металлов, в которых N-тио-ациламидотиофосфаты, содержащие донорные атомы серы, выступают как нейтральные лиганды. Структура двух комплексов Ag(I) доказана методом РСА.
Получены комплексы Cu(I) с N-ациламидофосфатами и трифенилфосфином; строение двух из них подтверждено методом РСА. Состав г комплексов не зависит от электронных свойств заместителя у ациламидного атома углерода.
Изучено строение комплексов двухвалентных металлов с биподальными N-тиофосфорилированными тиомочевинами. Показано, что данные комплексы существуют в кристаллической фазе в виде димеров состава M2L2. Методом РСА установлена кристаллическая и молекулярная структура комплексов Cd(II), Pd(II) и Co(II) с биподальными N-тиофосфорилированными
31 тиомочевинами. Методом Р ЯМР спектроскопии установлено, что комплекс палладия в растворе также существует в димерной форме Pd2L2-Практическая значимость работы. Возможно использование N-ациламидофосфатов в ион-селективных электродах для анализа содержания различных по природе «жестких» и «мягких» ионов металлов. Комплексы с d-металлами (особенно с медью(Н)) должны проявлять практически полезные свойства в различных областях деятельности человека (например, как присадки к смазочным маслам, биологически-активные вещества, ингибиторы кислотной коррозии металлов и др.). Комплексы одновалентной меди применяются в качестве катализаторов процессов, включающих гемолитический разрыв связей углерод-галоген, что используется для присоединения галогеналканов к олефинам. Комплексы краун-содержащих М-(тио)фосфорилированных тиомочевин, а также комплексы, представляющие собой металломакроциклы, могут быть использованы для получения гетероядерных комплексов металлов. Структура работы. Работа изложена на 157 страницах, содержит 21 таблицу, 26 рисунков и 124 библиографические ссылки. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Вэрат, Александр Юрьевич
Выводы
Синтезирован комплекс Ni(II) с N-фосфорилтиоамидом нового типа, в котором атом металла связан с двумя анионными и двумя нейтральными лигандами. Методом РСА установлено, что координация лигандов осуществляется с участием Р=0 и C=S групп аниона; нейтральный фосфорилированный амид связан только атомом кислорода Р=0 группы. В растворе две формы лиганда находятся в состоянии медленного обмена. Впервые получен комплекс палладия(И) с N-фосфорилтиоамидом состава PdL2, имеющий цис-плоскоквадратное строение, тогда как платина(Н) с N-тиофосфорилтиоамидами и тиомочевинами образует аналогичные комплексы транс- структуры. Для платинового комплекса N-тиофосфорилтиомочевины обнаружена цис- транс- изомерия с равновесным соотношением форм 44 : 56. Предложен механизм изомеризации.
Показано, что N-тиофосфорилтиоамиды и тиомочевины в присутствии трифенилфосфина в зависимости от соотношения реагентов и условий реакций образуют с ионом Au(I) широкий круг устойчивых смешаннолигандных комплексов: [AuHL(PPh3)]TfO, Au(L)PPh3, [Au2L(PPh3)]TfO, (Au2L2r(N(PPh3)2)+, (ТЮ = CF3S03, HL = PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2 или PhNHC(S)NHP(S)(OPr-i)2). Комплексы бис(пентафторфенил)-золота(Ш) взаимодействуют с солями N-тиоациламидотиофосфатов, образуя продукты состава AuL(C6F5)2. Структура полученных комплексов золота установлена методами ИК, ЯМР и масс- спектроскопии.
Установлено, что ионы Ag(I) с N-тиофосфорилтиоамидами и тиомочевинами образуют устойчивые комплексы, в состав которых входят как анионные [Ag(L)PPh3], так и нейтральные [Ag(HL)]TfO, [Ag(HL)PPh3]TfO, [Ag(HL)(PPh3)2]TfO N-тиоациламидотиофосфатные лиганды.
Показано, что ]Ч-(тио)фосфорилтиоамиды и тиомочевины образуют с ионами Cu(I) и трифенилфосфином комплексы, в которых медь координирована хелатирующим фосфорорганическим анионом и двумя молекулами трифенилфосфина; состав комплексов не зависит от электронных свойств заместителя у ациламидного атома углерода. Краун-содержащие моно- и бис- тиофосфорилтиомочевины образуют аналогичные комплексы с сохранением свободного макроцикла. Впервые получены комплексы Ni(II), Co(II), Zn(II), Cd(II) и Pd(II) с бис-N-(тио)фосфорилтиомочевинами, содержащими открытоцепной или макроциклический фрагменты, и имеющие, согласно данным ИК и ЯМР спектроскопии, состав 2:2; для некоторых из них характерно существование равновесия в растворе между димерной и олигомерной формами.
Впервые выделены в кристаллическом виде комплексы Pd(II), Co(II) и Cd(II) с биподальными N-тиофосфорилтиомочевинами. Согласно данным РСА комплексы имеют состав 2:2 и представляют собой новый тип металлсодержащих макроциклов.