Хелатные комплексы N-тиофосфорилтиомочевин с катионом меди (I) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Бабашкина, Мария Геннадьевна

  • Бабашкина, Мария Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 168
Бабашкина, Мария Геннадьевна. Хелатные комплексы N-тиофосфорилтиомочевин с катионом меди (I): дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Казань. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бабашкина, Мария Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВНУТРЖОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ КАТИОНОВ МЕДИ(1), МЕДИ(П) И СЕРЕБРА(1) С ФОСФОРСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ.

1.1. Дитиофосфатные комплексы меди(1) и меди(П).

1.2. Дитиофосфатные комплексы серебра(1).

1.3. Диселенофосфатные комплексы меди(1).

1.4. Диселенофосфатные комплексы серебра(1).

1.5. Координационные соединения меди(1) с N-(тио)ациламидо(тио)фосфатами и их дифосфорными аналогами.

1.6. Координационные соединения серебра(1) с N-(тио)ациламидо(тио)фосфатами и их дифосфорными аналогами.

2. СИНТЕЗ, ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ХЕЛАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(1) С N-ТИОФОСФОРИЛТИОМОЧЕВИНАМИ.

2.1. Синтез и строение N-тиофосфорилтиомочевин и тиоамидов.

2.2. N-тиофосфорилтиомочевины, содержащие макроцикли-ческие фрагменты.

2.3. Комплексы N-тиофосфорилированных тиомочевин и тиоамидов RC(S)NHP(S)R'2 (ТФТ) с катионом Cu(I).

2.3.1. Полиядерные хелаты меди(1) с N-тиофосфорилтиобензамидом PhC(S)NHP(S)(OPr-i)2(33).

2.3.2. Хелаты N-тиофосфорилтиомочевин с катионами Cu(I) и Cu(PPh3)n (п= 1,2).

2.3.3. Исследование хелатов N-тиофосфорилтиомочевин с катионами Cu(I) методом MAS ЯМР Р спектроскопии.

2.3.4. Исследование хелатов N-тиофосфорилтиомочевин с катионами Cu(I) методом РСА.

2.3.5. Особенности строения комплекса тиомочевины РЬШС(8)ШР(8)(ОРг-1)2 (30а).

2.3.6. Особенности строения комплексов >1-тиофосфорилтиосемикарбазида.

2.4. Комплексы Ы-тиофосфорилтиомочевин, содержащих макроциклические фрагменты, с катионами Си(1) и Си(РРЬ.3)2.

2.5. Комплексы Си(1) с Ы-тиофосфорилтиомочевинами и тиоамидами и 2,2'-бипиридилом и 1,10-фенантролином.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Синтез тиомочевин Щ8)ШР(8)(ОРг-1)2 (28-32).

3.2. Синтез тиомочевины 2,6-Ру(Ш2)ШС(8)ШР(8)(ОРг-1)2 (31в).

3.3. Синтез тиоамида РЬС(8)ШР(8)(ОРг-1)2 (33).

3.4. Синтез тиомочевины 29г, содержащей фрагмент циклама.

3.5. Синтез трис-трифенилфосфинмеди(1)иодида Си(РРЬ.з)з1.

3.6. Комплексы К-диизопропокситиофосфорилтиомочевин и тиоамидов с катионом бис-трифенилфосфинмеди(1).

3.7. Комплексы 1Ч-диизопропокситиофосфорилтиомочевин и тиоамидов с катионом меди(1).

3.8. Комплексы меди(1) с М-тиоациламидотиофосфатами и 2,2'-бипиридиломи 1,10-фенантролином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хелатные комплексы N-тиофосфорилтиомочевин с катионом меди (I)»

Актуальность работы. Комплексы катионов меди© и серебра(1) с элемеитоорганическими лигаидами вызывают значительный научно-практический интерес. Они находят применение в качестве катализаторов, моделей активных центров медьсодержащих ферментов, основы для новых типов люминесцентных материалов. Разнообразие структур, иллюстрирующее богатство типов взаимодествия металл-элемент, а также способность к образованию полиядерных комплексов, содержащих связи металл-металл, делает интересной задачу изучения строения и закономерностей образования таких координационных соединений.

Особое место среди элементоорганических лигандов, используемых для синтеза комплексов катионов меди(1) и серебра(1), занимают соединения, содержащие атомы халькогенов и фосфора. Лиганды данного типа обладают такими важными особенностями фосфорорганических хелатообразователей как термическая и химическая стабильность. Присутствие в хелатном цикле атома фосфора придает ему большую конформационную свободу, что, несомненно, вносит свой вклад в особенности образования полиядерных комплексов. В последнее время большое внимание уделяется изучению строения полиядерных хелатов меди(1), серебра(1) и золота(1) с дитио(селено)кислотами фосфора К2Р(Х)УН, а также их производными, такими как имидодитио(селено)фосфинаты Т12Р(Х)ЫНР(2 (X, У = Э, 8е). Вместе с тем, строение и свойства комплексов близких аналогов этих соединений - Ы-(тио)фосфорилированых (тио)мочевин и (тио)амидов КС(Х)ЫНР(У)К'2, остаются практически неизученными.

Подавляющее большинство фосфорорганических лигандов 112Р(Х)УН, и К2Р(Х)МНР(У)К'2, исследованных на сегодняшний день, содержат относительно простые арильные или алкоксильные заместители Я и Я'. Присутствие атома углерода во фрагменте Х-С-Ы-Р облегчает химическую модификацию 14-(тио)фосфорил(тио)мочевин и позволяет синтезировать лиганды, содержащие несколько хелатирующих групп, либо соединения, содержащие дополнительные координационно-активные, либо реакционноспособные заместители R. Лиганды такого рода и их комплексы могут быть использованы для синтеза различных типов гетероядерных комплексных соединений.

Подобные исследования важны не только для понимания фундаментальных закономерностей процессов образования полиядерных координационных структур, но и открывают пути для дальнейшего использования образующихся молекул.

Цель работы. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению комплексообразующих свойств N-тиофосфорилированных тиомочевин и тиоамидов общей формулы RC(S)NHP(S')(OPri)2 (R = AlkNH, Alk2N, ArNH, PyNH, Ph) по отношению к катионам меди(1). Целью работы является установление закономерностей влияния природы фосфорорганического лиганда на строение образующихся полиядерных комплексов.

Научная новизна работы. Реакцией N-тиофосфорилированных тиомочевин и тиоамидов RC(S)NHP(S')(OPr-i)2 (HL; R = AlkNH, Alk2N, ArNH, PyNH, Ph) с иодидом меди(1) и трис-трифенилфосфин иодидом меди(1) впервые синтезированы полиядерные хелаты общей формулы [CuL]n и их моноядерные аналоги состава [Cu(PPh3)2L] и [Cu(PPh3)L], где R = (6-аминопиридин)-2-ил.

Строение и состав полученных соединений были исследованы с помощью набора современных физических методов Ж, 'Н, 31Р ЯМР, MAS ЯМР 31Р, CP

31

MAS ЯМР Р спектроскопии, ES масс-спектрометрии и рентгеноструктурного анализа (PCА). На основании полученных данных установлено, что во всех исследованных соединениях меди(1) N-тиофосфорилтиомочевины участвуют в координации атомами серы тиокарбонильной и тиофосфорильной групп. Стабилизация структуры всех синтезированных нами полиядерных комплексов происходит в первую очередь посредством мостиковых связей с участием атомов серы тиокарбрнильной группы. Впервые показано, что при R = PhNH лиганды в составе фрагмента CuL способны к дополнительной координации с участием атомов серы тиофосфорильного фрагмента.

С использованием методов РСА и MAS ЯМР 31Р спектроскопии впервые для комплексов N-тиофосфорилированных тиомочевин, тиоамидов с катионом меди(1) показано, что состав полиядерных хелатов в кристаллической фазе зависит от строения заместителя R в составе элементоорганического лиганда.

Впервые установлено, что взаимодействие полиядерных комплексов [CuL]n с дополнительными донорными лигандами (Dn), такими как трифенилфосфин, 1,10-фенантролин и 2,2'-бипиридил, приводит к диссоциации полиядерных молекул. На ряде примеров показано, что к аналогичному результату приводит введение лиганда (Dn) в реакционную смесь Cul + K+L\ Идентичность строения гетероядерных комплексов состава [Cu(DnjL], синтезированных этими способами, установлена с использованием методов Ж ]Н, 31Р ЯМР спекроскопии и элементного анализа.

Впервые показано, что используемые нами методы синтеза хелатов меди(1) могут быть применены для синтеза металлсодержащих комплексообразователей, способных к избирательному связыванию катионов и орагнических молекул. Реакции тетрафункциональной тиомочевины, содержащей фрагмент циклама (H4LCycl), и бифункциональной тиомочевины на рп основе фрагмента 1,10-диаза-18-краун-6 (H2L ) с Cu(PPh3)3I и Cul позволили синтезировать комплексы состава [(Cu(PPh3)3)4LCycl], [(Cu(PPh3)3)2LGR] и [Cu2LCR],

Макроциклы, модифицированные моно- и полиядерными комплексами катионов lb группы, представляют несомненный интерес в качестве новых типов катализаторов, моделей биологических объектов, селективных комплексобразователей и сенсоров ионов и органических молекул. Взаимодействие бифункционального комплекса [(Cu(PPh3)3)2LCR] с пикратами щелочных металлов M+Pic" в системе {[(Cu(PPh3)3)2LCR] CDC13 / (M+Pic) D20} (M = Li+, Na+, K+) впервые было изучено методами ЯМР 'Н, 13С, 31Р. Установлено, что данное соединение способно к более эффективному и селективному связыванию катиона К+ по сравнению с исходной краун-содержащей мочевиной.

Практическая значимость работы. Атом меди(1) в составе полиядерных хелатов [CuL]n является координационно-ненасыщенным и проявляет выраженные электрофильные свойства. Благодаря этому, они могут быть с успехом использованы для синтеза широкого круга гетеролигандных производных. Процесс разрушения полиядерного фрагмента протекает в мягких условиях (апротонный растворитель, низкая температура), что может оказаться полезным для направленного синтеза соединений трехкоординированного катиона меди(1), а так же при вовлечении в реакцию лигандов, неустойчивых к действию окислителей и нуклеофилов.

Совместно с к. х. н., доцентом кафедры физической химии Химического института им. А. М. Бутлерова КГУ Зазыбиным А. Г. и аспирантом данной кафедры Осиповой О. Л., была исследована каталитическая активность синтезированных нами моно- и полиядерных комплексов меди(1) в реакции Хараша и обнаружена способность данных комплексов вызывать образование полистирола с низкой степенью полидисперсности [1].

Полученные в ходе работы комплексы меди с тиомочевинами, содержащими макроциклические фрагменты, могут быть использованы в качестве экстрагентов, мембранных переносчиков, комплексообразователей в аналитической химии, в частности, при создании ион-селективных электродов.

Структура работы. Работа изложена на 162 страницах, содержит 13 таблиц, 57 рисунков, 24 схемы и 158 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Бабашкина, Мария Геннадьевна

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Реакцией N-тиофосфорилированных тиомочевин и тиоамидов RC(S)NHP(S)(OPr-i)2 (HL; R = AlkNH, Alk2N, ArNH, PyNH, Ph) с иодидом меди(1) и трис-трифенилфосфин иодидом меди(1) впервые синтезированы полиядерные хелаты общей формулы [CuL]n и их моноядерные аналоги состава [Cu(PPh3)2L] и [Cu(PPh3)L] (R = (6-аминопиридин)-2-ил). Установлено, что во всех исследованных соединениях меди(1), лиганды участвуют в координации атомами серы тиокарбонильной и тиофосфорильной групп. Стабилизация структуры всех синтезированных нами полиядерных комплексов [CuL]n происходит в первую очередь посредством мостиковых связей с участием атомов серы тиокарбрнильной группы.

2. Методом РСА установлено, что в кристалле комплекса тиомочевины PhNHC(S)NHP(S')(OPr-i)2 наблюдается дополнительное мостиковое связывание с участием атомов серы тиофосфорильного фрагмента. Для Nл "2 тиофосфорилированных тиомочевин это первый пример /л -S, ц -S'-координации в хелатных комплексах.

3. Взаимодействие солей N-тиофосфорилтиобензамида M[PhC(S)NP(S)(OPr-i)2] (M+Q~) с иодидом меди(1) в зависимости от природы катиона щелочного металла М+ может приводить к продуктам различного состава. Реакция калиевой соли K+Q" с эквимольным количеством Cul приводит к смеси комплексов состава [Cu^Q-//2-S,S)4] и K[CunQn+i], тогда как при использовании соли лития наблюдается образование единственного продукта

CmCQ-//2-^]

31

4. Сравнение данных спектров ЯМР Р в твердой фазе для полиядерных комплексов, структура которых была установлена методом РСА, с остальными синтезированными нами соединениями, позволило выделить среди комплексов общей формулы [CuL]n две группы, характеризующиеся четным значением п и значением п, кратным трем

5. Установлено, что взаимодействие полиядерных комплексов [СиЬ]п с дополнительными донорными лигандами (Бп), такими как трифенилфосфин, 1,10-фенантролин и 2,2'-бипиридил приводит к диссоциации полиядерных молекул. На ряде примеров показано, что к аналогичному результату приводит введение лиганда (Оп) в реакционную смесь Си1 + К+Ь".

6. Разработанные нами методы синтеза хелатов меди(1) могут быть применены для модификации макроциклов экзоциклическими хелатными группами. Реакции тетрафункциональной тиомочевины, содержащей фрагмент циклама (Н4ЬСус1), и бифункциональной тиомочевины на основе фрагмента 1,10-диаза-18-краун-6 (Н2ЬСК) с Си(РРЬ3)31 и Си1 позволили синтезировать комплексы состава [(Си(РРЬ3)3)4ЬСус1], [(Си(РР11з)з)2Ьск] и [Си2Ьск]. Экстракция раствора пикрата калия в Б20 раствором комплекса [{Си(РРЬ3)2}2Ь] в СБС13 приводит к практически количественному образованию комплексного соединения состава [К{Си(РРЬ3)2}2Ь]+Р1с". Для катионов 1л+ и в аналогичных условиях степень экстракции незначительна и образование комплексов не может быть зафиксировано методом ЯМР. Исходная краун-содержащая тиомочевина Н2Ь подобной селективностью не обладает.