Комплексообразование Co(II),Co(III),Ni(II),Zn(II) и Cd(II) с N-ациламидофосфатами и их тиоаналогами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Старикова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Старикова, Мария Сергеевна
Введение
Глава 1. Строение, состав и практическое применение координационных соединений (тио)мочевин и (тио)амидов и их фосфорсодержащих производных с катионами металлов (литературный обзор)
1.1. Координационные соединения металлов с (тио)мочевинами и (тио)амидами и их фосфорсодержащими производными
1.2. Комплексообразование (тио)мочевин и (тио)амидов и их фосфорорганических производных с катионами d-металлов в растворах
1.3. Применение (тио)мочевин и (тио)амидов и их фосфорсодержащих производных в качестве модифицирующих реагентов для сорбционного извлечения и концентрирования катионов d-металлов
Глава 2. Постановка задачи, аппаратура, объекты исследования и условия эксперимента
2.1. Постановка задачи
2.2. Объекты исследования и приготовление растворов
2.3. Методики синтеза координационных соединений катионов Со(И), Ni(II), Cd(Il)
2.4. Получение модифицированного сорбента
2.5. Аппаратура и условия эксперимента
2.6. Обработка результатов эксперимента
Глава 3. Кислотно-основные и координационные свойства 1М-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов
3.1. Кислотно-основные свойства 1Ч-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов и некоторые аспекты поведения лигандов, содержащих Р=0 или P=S группу в растворе
3.2. Спектральные характеристики, устойчивость и состав комплексов Ni(II), Zn(II) и Cd(II)
3.3. Особенности комплексообразования катионов Ni(II) и Cd(II) с Ы-фенил-Ы'-диизопропоксифосфорилтиомочевиной в растворе четыреххлористого углерода по данным УФ- и ИК-спектроскопии "
3.4. Спектральные и электрохимические исследования комплексообразования катионов Co(II) и Co(III) в растворе. Устойчивость и состав комплексов
Глава 4. Комплексообразующие свойства N-ациламидофосфатов, закрепленных на полимерном носителе на основе нитрата целлюлозы. Возможности их аналитического применения
4.1. Иммобилизация N-ациламидофосфатов в нитратцеллюлозный носитель
4.2. Комплексообразование солей металлов с N-ациламидофосфатами, закрепленными на поверхности полимерной нитратцеллюлозной мембраны
4.3. Использование нитратцеллюлозных мембран, модифицированных N-ациламидофосфатами, в качестве полимерных хелатообразующих сорбентов для аналитического определения катионов металлов в объектах экологического контроля
4.3.1 Сорбционное извлечение и концентрирование катионов Ni(II), Zn(II) и Cd(II) иммобилизованными реагентами /-PrNHC(S)NHP(S)(OPr-/)2, PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-/)2 PhC(S)NHP(S)(OPr-/)2, PhC(S)NHP(0)(0Pr-/)
4.3.2 Сорбционное извлечение катионов Co(II) и Co(III) иммобилизованными N-ациламидофосфатами
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование Co(II),Co(III),Ni(II),Zn(II) и Cd(II) с N-ациламидофосфатами и их тиоаналогами»
Актуальность проблемы
Несмотря на впечатляющие успехи в развитии теории и применения комплексных соединений, продолжается настойчивый поиск комплексообразующих реагентов с улучшенными свойствами. В основе их использования лежит понимание процессов, протекающих в растворах при взаимодействии катионов металлов с органическими лигандами.
Хелатирующие системы Р-дикетонатов -A(X)BHD(Y)- (X = Y = О; А, D, В = CR, где R = Н, Alk, Аг, Het), их аза (X = О, NR; Y = NR; A, D = CR, N; В = CR, где R = Н, Alk, Аг) и гетероаналоги (X, Y = О, S, Se; А = CR, PR2; D = PR2; В = CR, где R = Н, Alk, Аг) являются одними из распространенных лигандов в современной координационной химии. Комплексы, в которых катион металла одновременно связан с различными комплексообразующими фрагментами одной молекулы, представляют несомненный интерес. В этом случае возможно проявление кооперативных > эффектов, приводящих к увеличению эффективности и селективности связывания. Комплексы катионов d-металлов представляют особый интерес для целей аналитического контроля, технологического и фармацевтического использования. К сожалению, представление о строении и составе комплексов N-ациламидофосфатов с катионами d-металлов в настоящее время ограничено лишь данными кристаллического состояния. Информация о динамике процессов комплексообразования в растворах, столь необходимая для всесторонней практической реализации возможностей данных соединений, крайне отрывочна и не позволяет обобщить сведения, систематизировать и установить особенности комплексообразования в растворах даже для лигандов одного типа. Знание основных физико-химических констант комплексов d-металлов с N-ациламидофосфатами, а также всего многообразия факторов, влияющих на образование координационных соединений в растворе, создает информационную основу для их эффективного практического использования.
Проблемы химии макромолекулярных металлохелатов в последние годы все больше привлекают внимание исследователей. Это объясняется, прежде всего, практической значимостью таких соединений, которые нашли широкое применение в самых различных областях науки и техники. Жесткая фиксация катионов металлов полимерными лигандами методом хелатообразования приводит к улучшению многих свойств полимерных материалов и возникновению новых важных свойств. Поэтому изучение закономерностей реакций комплексообразования органических лигандов на поверхности полимерного носителя является одним из актуальных и фундаментальных научных направлений современной координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. Исследование подобных координационных соединений имеет большое теоретическое значение, поскольку развивается на стыке неорганической и органической химии и позволяет не только устанавливать влияние лигандного окружения на структуру координационного узла и физико-химические свойства иммобилизованных металлокомплексов, но также оценивать реакционную способность и формы существования органических молекул, входящих в состав твердофазных комплексных соединений.
Исследование влияния строения комплексообразующих реагентов на экстракционную способность в ряду отдельного класса соединений активно используется в разработке эффективных методов извлечения, разделения и концентрирования катионов d-металлов с их применением в промышленной технологии, аналитической химии и при решении экологических проблем. В этой связи в настоящее время значительное внимание привлекают полимерные хелатообразующие сорбенты, позволяющие осуществлять индивидуальное или групповое выделение микроэлементов, нивелируя влияние матрицы и обеспечивая высокий коэффициент концентрирования.
Это обусловлено тем, что в случае закрепления реагента в макромолекулярном носителе появляется возможность стабилизации комплексных форм, неустойчивых в растворе (полидентатное связывание). Несомненным преимуществом использования модифицированных мембран является тот факт, что величины констант связывания с иммобилизованными реагентами выше, чем с мономерными лигандами. Полимерный носитель обеспечивает прочное закрепление гидрофобного модифицирующего реагента, как правило, он не летуч, не токсичен, доступен, способен к регенерации и требует минимального количества стадий, приводящих к закреплению, как модифицирующего реагента, так и извлекаемого катиона металла. Кроме того, проведение реакции на полимерных подложках снимает проблему выделения аналитической формы соединения для детекции, что в конечном итоге снижает матричный эффект, выраженный в большей степени при анализе растворов.
В свете указанных соображений целенаправленные исследования комплексообразования катионов d-металлов с N-ациламидофосфатами в растворе и в составе полимерных мембран, анализ и обобщение полученной информации, поиск закономерностей и особенностей для координационной химии современны и значимы.
Целью данной работы является выявление особенностей комплексообразования 1Ч-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов с катионами Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) в растворе и на поверхности полимерного нитратцеллюлозного носителя, а также разработка способов сорбционного извлечения и концентрирования перечисленных катионов металлов из водных сред в виде твердофазных металлокомплексов.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
• изучить кислотно-основные свойства М-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов. Установить закономерности влияния заместителей у тиокарбонильного фрагмента на кислотность реагентов;
• исследовать координационное поведение Ы-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов и структурную организацию их комплексных форм с катионами Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) в растворе 2-пропанола и четыреххлористого углерода методами ИК-, УФ-спектроскопии с оценкой их устойчивости, состава и долей накопления;
• выяснить механизм электровосстановления комплексных форм кобальта и оценить влияние строения исходных лигандов на степень окисления центрального атома; разработать способы иммобилизации Ы-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов на полимерный нитратцеллюлозный носитель и выявить условия формирования твердофазных металлокомплексов;
• выявить оптимальные условия и реагенты для извлечения и концентрирования катионов Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) из водных растворов с использованием нитратцеллюлозных мембран, модифицированных "М-(тио)фосфорилированными тиомочевинами и тиоамидами; разработать методики определения содержания катионов тяжелых металлов в объектах экологического контроля.
Научная новизна
Выявлены неизвестные ранее закономерности влияния природы донорных центров ациламидофосфатного фрагмента -C(X)NHP(Y)- на характер взаимодействия с катионами d-металлов. На основании данных УФ-спектроскопии, рН-метрического титрования и циклической вольтамперометрии с использованием метода математического моделирования определены константы депротонирования лигандов, установлен состав и впервые рассчитаны ступенчатые константы устойчивости комплексов Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II) и Cd(II) с реагентами /-BuNHC(S)NHP(S)(OPr-/)2, /-PrNHC(S)NHP(S)(OPr-/)2,
PhC(S)NHP(S)(OPr-/)2, PhC(S)NHP(0)(0Pr-/)2.
Спектральные исследования при варьировании мольных соотношений в системе металл-лиганд (от 1:0.5 до 1:2) позволили установить, что в процессе комплексообразования катионов Ni(II) с реагентом PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-/)2 в растворе четыреххлористого углерода реализуется конкурентная N(P)0- (при недостатке реагента) или С(8)1Ч-координация (при избытке лиганда) с последующей стабилизацией плоскоквадратной комплексной формы, в которых координация лиганда осуществляется через донорные атомы серы тиокарбонильной группы и азота. При взаимодействии катионов Cd(ll) с тем же лигандом выявлено наличие в растворе четыреххлористого углерода комплексной формы состава CdL2x2HL.
С использованием данных спектральных исследований и метода циклической вольтамперометрии было показано, что для хелатов фосфатных производных общей формулы RC(S)NHP(0)(0Pr-/)2 в растворах характерна склонность к увеличению координационного числа центрального атома Со(И) с 4 до 6 за счет окисления до Co(III).
Впервые для N-ациламидофосфатов предложен подход к оценке процессов комплексообразования в системах лиганд, закрепленный на поверхности носителя, - раствор соли металла. Определены константы комплексообразования на поверхности полимерного носителя - Гп, состав образующихся твердофазных металлокомплексов и факторы, определяющие сорбционные и экстракционные свойства полученных модифицированных сорбентов. Использованная модель позволила адекватно оценить комплексообразуюгцую способность
N-ациламидофосфатов, закрепленных на поверхности нитратцеллюлозной мембраны. Полученные значения констант комплексообразования на поверхности носителя - Гп согласуются с положением данных металлов в ряду Ирвинга-Уильямса, а тенденции их изменения подчиняются концепции Пирсона и коррелируют с закономерностями комплексообразования в данных системах в растворах.
Предложены и обоснованы подходы к количественному определению катионов Со(П), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) с помощью экстракционно-сорбционных систем на основе N-ациламидофосфатов. Оптимизированы условия сорбционного извлечения и концентрирования катионов Co(IT), Со(Ш), Ni(II), Zn(II), Cd(II) в водных средах.
Практическая значимость
До настоящего времени N-ациламидофосфаты использовались только в жидкостной экстракции. В данной работе Ы-(тио)фосфорилированные тиомочевины и тиоамиды использованы в качестве модифицирующих реагентов полимерных мембран при сорбционном концентрировании и извлечении катионов d-металлов.
Предложены новые экстракционно-сорбционные системы для извлечения и концентрирования катионов Со(П), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) на основе нитратцеллюлозных мембран, модифицированных хелатирующими 1Ч-(тио)фосфорилированными тиомочевинами и тиоамидами. Оптимизированы состав мембран и условия извлечения катионов d-металлов из водных сред.
Разработан способ экспрессного группового сорбционного извлечения и концентрирования катионов Ni(II), Zn(II), Cd(II) и селективного извлечения и концентрирования катионов Со(П) и Со(Ш) из модельных водных растворов и объектов экологического контроля.
Все предложенные методики просты, относительно дешевы, требуют малый объем образцов, а модифицированные хелатообразующими реагентами мембраны можно регенерировать до пяти раз с практически полным восстановлением их извлекающей способности.
На защиту выносятся:
• результаты изучения кислотно-основных свойств, протолитических равновесий и форм существования 1Ч-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов в растворе 2-пропанола и четыреххлористого углерода;
• данные по составу и координации в растворе при комплексообразовании 1ч[-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов в растворе 2-пропанола и четыреххлористого углерода с катионами Ni(II), Zn(II), Cd(II);
• данные по определению состава и степени окисления центрального атома кобальта в комплексах с лигандами PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-f)2, PhC(S)NHP(0)(0Pr-/)2, PhC(0)NHP(0)(N(Me)2)2 в растворе 2-пропанола;
• количественные характеристики комплексообразования кобальта и никеля с ТчГ-(тио)фосфорилированными тиомочевинами и тиоамидами, закрепленными на поверхности нитратцеллюлозной мембраны;
• способы группового и селективного сорбционного извлечения и концентрирования катионов Co(II), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) из водных растворов.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на XXI Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Киев, 2003); XVII Международном Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); I Всероссийской научной конференции «Химико-экологические проблемы центрального региона России» (Орел, 2003); IV Научной конференции молодых ученых и аспирантов научно-образовательного центра Казанского государственного университета «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2004); International conference «Modern trends in organoelement and polymer chemistry» (Moscow, 2004); XIV International conference on the chemistry of phosphorus compounds (Kazan, 2005); II Международном симпозиуме по разделению и концентрированию в аналитической химии и радиохимии (Краснодар, 2005); III Международной конференции «Экстракция в аналитической химии» (Воронеж, 2005); V Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2005); Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006); International congress on analytical sciences (Moscow, 2006); XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006); XVI Всероссийском совещании с международным участием «Электрохимия органических соединений». ЭХОС-2006. (Новочеркасск, 2006); XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 работ. Из них 5 статей и 14 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.
Исследования проводились при поддержке гранта № 00-03-32742 «Исследование новых типов биядерных гомо- и гетерометалльных комплексов на основе уникальных краун-хелатирующих лигандов, реализующих одновременно оба известных механизма комплексообразования: «клешни» и «гость-хозяин»; гранта № 03-03-96225-р2003 Татарстана «Комплексообразующие свойства фосфорорганических аналогов ацетилацетонатов. Новые аспекты взаимосвязи структуры и реакционной способности» и гранта
03-03-32372-а «Краун-эфиры, модифицированные элементоорганическими хелатообразующими группами. Новые возможности и перспективы синтеза полиядерных комплексов»; гранта для молодых ученых в рамках научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (грант REC-007 совместной Российско-Американской программы «Фундаментальные исследования и высшее образование (BRHE)».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 170 страницах, включает 37 рисунков, 40 таблиц, 18 схем и состоит из содержания, введения, четырех глав, выводов, приложения, списка цитируемой литературы, содержащего 166 библиографических ссылок.
В первой главе содержатся сведения о координационных свойствах N-ациламидофосфатов и их тиоаналогов по отношению к катионам d-, f-металлов. Рассмотрены состав, кристаллическая и молекулярная структуры их комплексных соединений, а также особенности электрохимического поведения N-ациламидофосфатов при их комплексообразовании с катионами некоторых металлов в растворе. Отдельное внимание уделено применению модифицированных сорбентов для извлечения и концентрирования катионов металлов в аналитической практике.
Во второй главе обозначены цели и задачи настоящего исследования, представлены объекты исследования, условия эксперимента, методики приготовления растворов, синтеза координационных соединений катионов Со(П), Со(Ш), Ni(II), Zn(II), Cd(II), способы получения модифицированных сорбентов. В данном разделе приведена характеристика используемой в работе аппаратуры и методов исследования (рН-метрического титрования, УФ- и ИК-спектроскопии, циклической вольтамперометрии, атомно-абсорбционной спектроскопии и элементного анализа).
Предложены методики сорбционного извлечения и концентрирования катионов Со(Н), Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) из водных растворов с их последующим определением методом атомно-абсорбционной спектроскопии.
Третья глава посвящена изучению кислотно-основных свойств 1ч[-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов, а также поведению лигандов, содержащих Р=0 или P=S группу в растворе. Рассмотрены спектральные и электрохимические характеристики, устойчивость и состав комплексов катионов Co(II) и Co(III), Ni(II), Zn(II), Cd(II) в растворе. Представлены результаты изучения особенностей комплексообразования катионов Ni(II) и Cd(II) с реагентом PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-/)2.
В четвертой главе рассмотрены особенности комплексообразования Ы-(тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов, закрепленных на поверхности полимерного носителя на основе нитрата целлюлозы. Отдельное внимание уделено использование нитратцеллюлозных мембран, модифицированных N-ациламидофосфатами, в качестве полимерных хелатообразующих сорбентов для аналитического определения катионов металлов в объектах экологического контроля. Представлены результаты сорбционного извлечения и концентрирования катионов Co(II) и Co(III), Ni(Il), Zn(II), Cd(II) иммобилизованными N-ациламидофосфатами.
Научным консультантом работы является доктор химических наук, профессор Улахович Николай Алексеевич.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Старикова, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В ряду N-ациламидофосфатов общей формулы RC(S)NHP(X)(OPr-/)2, где X = S, О; R = Г-BuNH, z-PrNH, PhNH, Ph способность к депротонированию увеличивается при смене заместителя у тиокарбонильной группы. Протолитическое равновесие смещается в сторону депротонированной формы лиганда при рН>6 и в сторону протонированной формы при рН<4. Переход от тиофосфорилированных тиомочевин и тиоамидов к фосфорилированным, сопровождающийся заменой тиофосфорильной группы P=S на фосфорильную Р=0, приводит к уменьшению значений рК.
2. Выявлены ряды устойчивости комплексов лигандов RC(S)NHP(S)(OPr-z)2 (где R = r-BuNH, /-PrNH, PhNH, Ph) с катионами Ni(II), Zn(TT) и Cd(II) и области значений рН формирования комплексных форм в растворе 96%-ного 2-пропанола. Устойчивость комплексных форм в растворе растет с усилением электроноакцепторности заместителя R у тиокарбонильной группы и согласуется с положением катионов в ряду Ирвинга - Уильямса. При варьировании мольных соотношений металл : лиганд (от 1:0.5 до 1:2) в процессе комплексообразования катионов N1(11) с реагентом PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-z)2 в растворе четыреххлористого углерода реализуется конкурентная N(P)Q-, (при недостатке реагента) или С(8)К-координация (при избытке лиганда) с последующей стабилизацией плоскоквадратной комплексной формы, в которой координация лиганда осуществляется через донорные атомы серы тиокарбонильной группы и азота. Катион Cd(II) с тем же лигандом образует в растворе четыреххлористого углерода комплексную форму состава CdL2*2HL.
3. Впервые для №{тио)фосфорилированных тиомочевин и тиоамидов установлено, что в зависимости от природы донорных атомов лиганда и заместителей у -C(X)NHP(Y)- фрагмента центральный катион Со(11) в растворах при образовании комплексных соединений способен к увеличению своего координационного числа за счет окисления до иона Со(Ш). Кобальт с PhNHC(S)NHP(S)(OPiw')2 образует комплексную форму состава 1:2 тетраэдрического строения со степенью окисления центрального атома кобальта +2. При замене тиофосфорильной (P=S) группировки на фосфорильную (Р=0) кобальт с лигандом PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-z)2 образует неразделяемую смесь комплексных форм CoL2 и CoL3 со степенью окисления кобальта +2 и +3 соответственно. Замена фениламинного заместителя (PhNH) у тиокарбонильной группы лиганда PhNHC(S)NHP(0)(0Pr-/)2 на фенильный (Ph) у лиганда PhC(S)NHP(0)(0Pr-/)2 приводит к образованию трех устойчивых комплексных форм состава CoL2, CoL2x2HL, CoL3. По данным циклической вольтамперометрии степень окисления центрального атома в комплексах CoL2 и CoL2x2HL - +2, а в комплексе CoL3 - +3.
4. Предложены способы ковалентной и нековалентной иммобилизации N-ациламидофосфатов общей формулы RC(S)NHP(X)(OPr-/)2, где X = S, О; R= /-PrNH, PhNH, Ph на полимерный нитратцеллюлозный носитель и впервые, для данных реагентов предложен подход к оценке процессов комплексообразования в системах лиганд, закрепленный на поверхности носителя, - раствор соли металла. Определены константы комплексообразования на поверхности носителя -Гп, состав образующихся твердофазных металлокомплексов - [ML]X, где X - анион соли. Выявлены факторы, определяющие сорбционные и экстракционные свойства полученных модифицированных сорбентов.
5. Разработан способ группового сорбционного извлечения и концентрирования фемтомолярных концентраций катионов Ni(II), Zn(II), Cd(II) из модельного водного раствора на нитратцеллюлозные мембраны, модифицированные хелатообразующим реагентом PhC(S)NHP(S)(OPr-z')2, и способ селективного электрохимического определения Со(П) и Со(Ш) с предварительным извлечением и накоплением катионов металлов в виде соответствующих комплексов на модифицированной нитратцеллюлозной мембране. Селективность извлечения катионов кобальта в различных степенях окисления обусловлена природой донорных атомов и заместителей у хелатообразующего фрагмента RC(S)NHP(X) N-ациламидофосфатов. Модификация мембраны соединением PhNHC(S)NHP(S)(OPr-/)2 позволяет селективно извлекать и концентрировать катионы Со(Н) со степенью извлечения R = 85%. При использовании в качестве модифицирующего агента соединения PhC(S)NHP(0)(0Pr-/)2, наблюдается преимущественно селективное извлечение катионов Со(Ш) со степенью извлечения R = 95%.