Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рыбалко, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рыбалко, Александр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Эпидемиология, диагностика и лечение рожи обзор литературы).
1.1. Эпидемиология рожи.
1.2. Диагностика рожи.
1.3. Лечение рожи.
ГЛАВА II. Материалы и методы.
2.1. Характеристика наблюдаемых больных.
2.2.Штаммы микроорганизмов, использованные в работе.
2.3. Характеристика лабораторных животных.
2.4. Клинические методы исследования.
2.5. Лабораторные методы исследования.
2.6. Биотехнологические методы получения иммунобиологических препаратов.
2.7. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА III. Клинико-лабораторные исследования больных с различными формами рожи.
3.1 Общие сведения о больных с различными формами рожи
3.2. Анализ клинического обследования больных рожей.
ГЛАВА IV. Разработка биотехнологии получения иммунобиологических препаратов на поиск антител и антигенов в иммуноферментном анализе при роже.
4.1. Получение антигена и гипериммунной сыворотки.
4.2. Определение антител и выявление циркулирующих антигенов стрептококка группы А у больных рожей.
4.3. Прогнозирование развития гнойно-некротических осложнений при различных клинических формах рожи.
ГЛАВА V. Лечебная тактика у больных с различными формами рожи
5.1. Традиционный метод лечения.
5.2. Комплексный подход к лечению.
5.3 .Хирургическое лечение рожи.
ГЛАВА VI. Результаты лечения больных с различными клиническими формами рожи.
6.1. Непосредственные результаты лечения.
6.2.0тдаленные результаты лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи»
Актуальность темы. Рожа — острое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся серозным или серозно-геморрагическим поражением кожи, подкожной клетчатки, лихорадкой с общетоксическими проявлениями [143]. На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической болезнью, протекающей с опасными осложнениями и высокой летальностью [ 22, 39, 70, 83, 114, 125, 140, 160 ]. Нерациональная антибиоти-котерапия, изменение иммунного статуса организма привели к значительному изменению клинического течения рожи [6, 10, 16, 25, 49, 56, 67, 92, 113, 172, 186, 190]. До настоящего времени вопросы диагностики и лечения полностью не решены и являются предметом дискуссии.
Характерной особенностью инфекционного заболевания - рожи, является то обстоятельство, что его лечение находится на стыке двух специальностей: инфекционных болезней и хирургии [51, 143].
По данным инфекционистов, рожа занимает 4 место по распространенности среди инфекционной патологии, уступая лишь гриппу, дизентерии, вирусному гепатиту [26, 113, 114, 143].
Не последнее место рожа занимает и в структуре заболеваний гнойно-хирургических отделений, варьирует от 7 до 14% и имеет тенденцию к увеличению [77, 81, 125]. По данным И.А. Юсупова, P.M. Яфарова (1986), больные рожей составили 8,2% от общего числа больных, поступивших с гнойно-некротическими процессами в отделение гнойной хирургии г. Астрахань с 1978 по 1984 гг. До 60-х годов XX в. больные рожей лечились преимущественно в инфекционных отделениях, но в дальнейшем в связи в изменением клинической картины заболевания, высокой частотой гнойно-некротических осложнений эти больные начинают концентрироваться в отделениях гнойной хирургии [77, 81, 124, 174].
Неблагоприятными моментами при осложненных формах рожи являются не только выраженные и значительные по площади гнойно-некротические изменения кожи и подкожно-жировой клетчатки, но и резко выраженная интоксикация организма [3, 146, 152,164]. Совокупность указанных факторов зачастую приводит к тяжелому течению заболевания и нередко к инвалидизации пациентов [9, 66, 78, 81, 146].
В последние годы отмечается увеличение числа больных с геморрагическими формами заболеваниями, наиболее часто приводящими к осложнениям: флегмонам, абсцессам, некрозам кожи [66, 81, 91, 122, 130, 146,1 60, 188].
В публикациях последних лет, посвященных лечению осложненных форм рожи, дискуссия ведется главным образом на тему хирургического лечения [66, 81, 91, 122, 130, 146, 160, 188, 197]. В то же время недостаточно уделяется внимания прогнозированию развития гнойно-некротических осложнений и профилактике рецидивов. Вышеизложенные данные указывают на то, что проблема диагностики и лечения различных клинических форм рожи еще далека от своего завершения. Поэтому все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.
Цель исследования. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения рожи, сокращение сроков заживления ран.
Задачи исследования:
1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с осложненными формами рожи.
2. Определить значение результатов серологических реакций в диагностике и прогнозировании развития гнойно-некротических осложнений.
3. Дать обоснование выбору хирургического лечения осложненных форм рожи.
4. Изучить влияние различных химических, физических и биологических антисептиков на течение раневого процесса.
5. Провести сравнительную характеристику методов лечения больных с осложненными формами рожи.
Научная новизна работы.
Впервые создана диагностическая тест-система, позволяющая на основе проведения серологических реакций диагностировать рожу. Впервые предложено для прогнозирования развития гнойно-некротических осложнений у больных с различными клиническими формами рожи использовать созданную диагностическую тест систему.
Использование комплексного подхода в лечении позволило значительно снизить количество осложнений и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а так же получить хорошие функциональные результаты.
Впервые предложено для оценки эффективности проводимого лечения использовать цитологические и серологические методы диагностики.
Впервые для повышения эффективности лечения больных рожей изучено влияние ультразвуковой обработки ран и использование камер с озоно-кислородной смесью.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение для хирургии и практического здравоохранения.
Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения различных клинических форм рожи, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных исходов лечения данной патологии.
Для изучения и прогнозирования развития осложнений сконструирована диагностическая тест-система, что позволило объективно оценить тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.
Разработанный комплексный подход к лечению больных с различными клиническими формами рожи позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число больных с рецидивами заболевания.
Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с различными клиническими формами рожи может быть использован в практической работе врачами хирургами, инфекционистами, при обучении студентов, врачей интернов, клинических ординаторов медицинских ВУЗов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Разработанная в клинике диагностическая тест-система по определению титра стрептококковых антител позволяет не только диагностировать заболевание, прогнозировать развитие гнойно-некротических осложнений, а также оценивать эффективность терапии у больных с различными клиническими формами рожи.
2. Использование комплекса лечебных мероприятий, сочетающих хирургические пособия с применением лимфогенного введения антибактериальных препаратов, ультразвуковой обработки и ведение ран в условиях озо-по-кислородных камер, позволяет уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и значительно улучшить исходы заболевания.
Практическое использование полученных результатов. Результаты комплексного подхода к диагностике и лечению больных рожей внедрены в практику работы МУЗ 2 ГКБ г. Ставрополя, Труновской НРБ, инфекционного отделения №1 краевой клинической инфекционной больницы г. Ставрополя.
Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного, и педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №2, кафедре хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно- практической конференции хирургов (Кисловодск,2003), II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону,2003), Всероссийской научной конференции хирургов (Воронеж, 2007), Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Ярославль, 2007), межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рыбалко, Александр Евгеньевич
выводы
1. Методами физической деструкции микробных клеток (экструзия-УЗ-воздействие) и водно-солевой экстракцией изолирован специфический водорастворимый стрептококковый антигенный комплекс, на основе которого сконструирована иммуноферментная тест-система для выявления антител к широкому спектру антигенов микробной клетки стрептококка группы А.
2. Разработанная система комплексной серологической диагностики на поиск антигенов и антител позволяет использовать её для контроля за течением воспалительного процесса, эффективностью проводимой терапии и прогнозирования осложнений.
3. Анализ данных серологической диагностики указывает на ведущую роль р-гемолитического стрептококка группы А в развитии осложнений у больных с различными клиническими формами рожи.
4. Активная хирургическая тактика с выполнением дренирующих операций у больных с высоким риском развития гнойно-некротических осложнений позволило снизить их количество более чем в 2,5 раза.
5. Применение в комплексной терапии лимфогенного введения антибактериальных препаратов, озонотерапии и низкочастотного ультразвука способствует скорейшему купированию воспалительного процесса.
6. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий позволил улучшить результаты лечения больных: уменьшить число рецидивов с 25,4% до 8,9%, снизить число неудовлетворительных результатов с 11,6% до 2,9%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенная автором диагностическая тест-система на поиск антигенов и антител стрептококка группы А может быть рекомендована врачам - хирургам и инфекционистам в качестве одного из показателей активности инфекционного процесса, а также для прогнозирования развития осложнений.
2. С целью уменьшения количества гнойно-некротических осложнений у больных с высоким риском их развития более широко применять дренирующие операции.
3. Использовать лимфогенное введение антибактериальных препаратов в комплексном лечении различных клинических форм рожи, как наиболее патогенетически обоснованное.
4. С целью сокращения фазы воспаления и сроков регенерации у больных с гнойными и постнекротическими ранами применять местную озонотерапию и низкочастотный ультразвук.