Совершенствование диагностики и лечения сепсиса при гнойно-некротической инфекции мягких тканей на основе современной концепции его патогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Бархатова, Наталия Анатольевна

  • Бархатова, Наталия Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 366
Бархатова, Наталия Анатольевна. Совершенствование диагностики и лечения сепсиса при гнойно-некротической инфекции мягких тканей на основе современной концепции его патогенеза: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Челябинск. 2011. 366 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бархатова, Наталия Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Сепсис - современное состояние проблемы. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и принципы лечения.

1.1. Терминология и классификация септических состояний.

1.2. Этиология и патогенетические механизмы развития сепсиса.,.

1.3. Критерии диагностики и клиника септических состояний.

1.4. Методы диагностики и маркёры септических состояний.

1.5. Принципы лечения септических состояний.

Глава II. Характеристика больных, методов исследования и лечения

2.1. Дизайн исследования и характеристика групп больных.

2.2. Характеристика исследуемых подгрупп больных.

2.3. Клинико-лабораторные методы исследования раневого процесса и системной реакции организма.

2.4. Методы лечения больных с гнойно-некротическими инфекциями мягких тканей.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава III. Сравнение и анализ клинико-лабораторных проявлений локальной и генерализованной инфекции.

3.1. Динамика общих клинических проявлений гнойно-некротической инфекции мягких тканей.

3.2. Динамика показателей лабораторных исследований при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей.

3.3. Интегральная оценка степени тяжести больных.

Глава IV. Особенности течения и диагностика клинических вариантов генерализованной формы инфекции мягких тканей.

4.1. Особенности клинико-лабораторных проявлений системной воспалительной реакции.

4.2. Дифференциальная диагностика клинических вариантов течения генерализованной формы инфекции.

4.3. Анализ факторов, влияющих на форму и вариант течения инфекции мягких тканей.

Глава V. Особенности возбудителей и течения раневого процесса при локальной и генерализованной формах инфекции.

5.1. Особенности раневого процесса при локальной и генерализованной формах инфекции мягких тканей.

5.2. Результаты бактериологических исследований при локальной и генерализованной инфекции мягких тканей.

5.3. Сравнение устойчивости патогенной микрофлоры ран к антибиотикам

5.4. Особенности динамики микробного пейзажа ран.

Глава VI. Сравнение методов и результатов комплексного лечения локальной и генерализованной форм инфекции.

6.1. Алгоритм лечения больных с различными формами и вариантами течения инфекции.

6.2. Особенности хирургической санации очага инфекции.

6.3. Особенности хирургического лечения в фазе регенерации.

6.4. Влияние методов местного лечения ран на развитие и течение системного воспалительного ответа.

6.5. Результаты лечения в условиях абактериальной среды.

6.6. Особенности антибактериальной терапии.

6.7. Оценка эффективности антибактериальной терапии по уровню С-реактивного белка крови.

6.8. Сравнение эффективности методов детоксикации, противовоспалительной и антицитокиновой терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения сепсиса при гнойно-некротической инфекции мягких тканей на основе современной концепции его патогенеза»

В настоящее время, несмотря на огромные достижения современной фундаментальной и клинический медицины, сепсис остаётся медицинской, демографической и экономической проблемой человечества. Ежегодно в странах западной Европы регистрируется более 500 тысяч случаев сепсиса. Частота тяжёлого сепсиса среди больных в отделениях интенсивной терапии колеблется в пределах 2-18%, а септического шока — 3-4%.

Сохраняется высокая смертность при данной патологии, так в 1909 году она составляла 41%, а к 1985-90 гг. - от 19% до 40-70% (Мороз В.В. и соавт., 2004; Плоткин J1.JI. и соавг., 2004). И важно отметить, что показатели заболеваемости и смертности не имеют тенденции к уменьшению, несмотря на широкое применение антибактериальных средств и новейших методов лечения инфекционных осложнений и заболеваний.

Согласно данным, приведённым R. Bone (1997), с 90-х годов прошлого столетия в структуре умерших от инфекционных заболеваний сепсис вышел на 3-е место по причинам смерти больных, уступая лишь заболеваниям лёгких и СПИДу.

В 1991 году на Международной Согласительной конференции в Чикаго была принята новая классификация септических состояний, согласно которой было предложено выделять: инфекционный процесс, бактериемию, синдром системной воспалительной реакции, сепсис, тяжёлый сепсис, септический шок, синдром полиорганной недостаточности. На этой же конференции было утверждено новое короткое, но достаточно ёмкое определение сепсиса, согласно которому сепсис - это синдром системной воспалительной реакции организма в ответ на инфекцию (Bone R., 1991).

Существующее в России представление о сепсисе, с доминированием его бактериальной и токсической теорий, наличие отечественной классификации сепсиса, включающей септицемию, септикопиемию, и отсутствие достоверной отечественной статистики о заболеваемости и смертности при данной патологии, в значительной мере затрудняют оценку степени распространённости генерализованных форм инфекции в хирургии и сравнение данных отечественных и зарубежных исследований.

Так, согласно данным отечественных авторов в период с 1976 по 1985 год при хирургических заболеваниях мягких тканей и органов брюшной полости сепсис составлял 0,23-0,7% (Стручков В.И. и соавт., 1991). В тоже время, приводятся результаты исследований последних 10 лет о том, что сепсис диагностирован в 18,3-56,7% случаев при абдоминальной патологии и в 62,5-77,6% при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей у взрослых и детей, при этом доля тяжёлого сепсиса составляет от 2 до 18% (Исаков Ю.Ф. и соавт., 2001; Мороз В.В. и соавт., 2004; Козлов В.К., 2006; Марини Дж. и соавт., 2002).

Многие десятилетия диагноз сепсиса клинически определяло по наличию бактериемии или очагов гнойных отсевов в различных органах и тканях. В настоящее время на основании решения Чикагской Международной Согласительной конференции диагноз сепсиса может быть установлен при наличии хотя бы двух из четырёх основных симптомов системной воспалительной реакции (гипертермия свыше 38°С или ниже 36°С, тахикардия более 90 уд. в мин, тахипноэ более 20 дв. в мин., лейкоцитоз более 12х109/л или ниже 4х109/л) в сочетании с верифицированным очагом инфекционного процесса. Применение данной классификации в клинической работе указывает на более широкое распространение синдрома системной воспалительной реакции и сепсиса среди больных хирургического профиля, как в сочетании с гнойно-некротическими инфекциями, так и без них.

Определённые трудности с подтверждением диагноза сепсиса, встретили морфологи, так как предложенная новая концепция диагностики септических состояний в большинстве случаев не сопровождается привычной патоморфологической картиной со стороны внутренних органов (очаги отсевов, септическая селезёнка, почки и т.д.), что было характерно для ранее принятой и применяемой в России классификации. В данном случае исключение представляют случаи тяжёлого сепсиса и синдрома полиорганной недостаточности (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2003; Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Козлов В.К., 2006).

В многочисленных печатных изданиях приводятся данные, свидетельствующие о несомненных достижениях современной медицины и значительных успехах в борьбе с хирургической инфекцией. Однако и сегодня сепсис остаётся одной из наиболее сложных и недостаточно изученных общеклинических и хирургических проблем. Именно эти обстоятельства определяют современные направления исследований сепсиса, включающие поиск наиболее достоверных и рациональных для клинического использования маркёров сепсиса, используемых в диагностике и в мониторинге эффективности лечебного процесса и совершенствование принципов и методов лечения и профилактики данной патологии.

Цель исследования

На основе выявления факторов риска и изучения особенностей кли-нико-лабораторных проявлений сепсиса при гнойно-некротической инфекции мягких тканей усовершенствовать принципы диагностики, разработать адекватную тактику и улучшить результаты хирургического лечения данной патологии.

Задачи исследовашш

1. Установить частоту встречаемости и факторы риска развития сепсиса при гнойно-некротических инфекциях мягких тканей.

2. Разработать принципы диагностики различных форм и клинических вариантов течения хирургической инфекции мягких тканей.

3. Определить достоверные дифференциально-диагностические критерии синдрома компенсированной системной воспалительной реакции и сепсиса.

4. Изучить особенности течения раневого процесса, свойств возбудителей и динамики микробного пейзажа ран при различных формах инфекции мягких тканей.

5. Обосновать применение комплексного исследования С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови для диагностики формы инфекции мягких тканей и оценки эффективности проводимой терапии.

6. Разработать тактику, усовершенствовать методы и улучшить результаты комплексного хирургического лечения генерализованной формы инфекции мягких тканей.

7. Определить эффективные меры профилактики развития сепсиса при гнойно-некротической инфекции мягких тканей.

Научная новизна

Впервые предложено выделение синдрома компенсированного системного воспалительного ответа в качестве самостоятельного клинического варианта течения генерализованной формы инфекции и определены дифференциально-диагностические критерии данного синдрома и различных форм сепсиса.

Выявлены особенности возбудителей, системной цитокинемии, течения раневого процесса и локальных иммунных клеточных реакций в очаге воспаления, характерные для различных клинических вариантов течения генерализованной формы инфекции мягких тканей, и определена степень влияния этих факторов на развитие и продолжительность сохранения системного воспалительного ответа.

Доказана эффективность комплексного исследования С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови для дифференциальной диагностики синдрома компенсированного системного воспалительного ответа, сепсиса, определения адекватной лечебной тактики и оценки эффективности проводимой антибактериальной, детоксикаци-онной, противовоспалительной и антицитокиновой терапии при генерализованной инфекции мягких тканей.

Обоснована эффективность применения „открытого" способа лечения ран в условиях абактериальной среды в комплексной терапии гнойно-некротической инфекции мягких тканей, что предотвращает суперинфекцию и колонизацию ран, сокращает сроки эрадикации патогенной флоры, предупреждает развитие или способствует быстрому купированию имеющихся признаков системной воспалительной реакции и улучшает результаты хирургического лечения.

Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения хирургической инфекции мягких тканей позволяет в ранние сроки начать комплексную терапию, оптимальную для соответствующих форм и вариантов течения инфекции, что сокращает сроки купирования локальных и системных воспалительных изменений, снижает частоту осложнений и летальных исходов и уменьшает продолжительность стационарного лечения больных.

Практическая ценность

Использование предложенного метода лабораторной диагностики, включающего комплексное исследование С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови позволяет произвести объективную оценку эндотоксемии и степени активности врождённого иммунитета, что играет решающую роль в ранней диагностике форм и вариантов течения гнойно-некротической инфекции, определении тактики лечения и оценке эффективности используемых лечебных мероприятий.

Использование в комплексной терапии генерализованной формы инфекции сочетания инфузионной и неспецифической антицитокиновой терапии Пентоксифиллином сопровождается достоверным противовоспалительным и детоксикационным эффектами, и позволяет сократить сроки купирования системного воспалительного ответа.

Применение открытого метода ведения послеоперационных ран в условиях абактериальной среды позволяет ускорить течение раневого процесса и системной воспалительной реакции, сокращает расход необходимых перевязочных средств и лекарственных препаратов и существенно уменьшает сроки стационарного лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для определения рациональной тактики лечения гнойно-некротической инфекции мягких тканей необходимо в ранние сроки дифференцировать локальную и генерализованную форму инфекции, выделяя клинические варианты течения последней в виде синдрома компенсированной системной воспалительной реакции и различных форм сепсиса. Синдром компенсированного системного ответа отличает от сепсиса быстрое купирование системной воспалительной реакции в первые 72 часа после санации очага инфекции с нормализацией уровней С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови.

2. Ранняя санация очага гнойно-некротической инфекции при наличии адекватной реакции локального иммунного ответа, вне зависимости от наличия полирезистентных штаммов внегоспитальной микрофлоры, предупреждает формирование септического очага и развитие генерализованной формы инфекции, сопровождаясь быстрой эрадикацией возбудителей и активным течением раневого процесса.

3. Для объективной оценки эффективности антибактериальной, де-токсикационной и противовоспалительной терапии целесообразно использовать динамику уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови. Снижение и нормализация этих показателей отражают скорость элиминации патогенных микроорганизмов, купирование эндотоксемии, снижение активности провоспалительной иммунной системы. Мониторинг уровня этих показателей позволяет оценить эффект соответствующего вида терапии, определить продолжительность курса и произвести своевременную его коррекцию.

4. Применение в комплексной терапии гнойно-некротической инфекции мягких тканей условий абактериальной среды с этапным использованием однослойных повязок и открытого ведения ран сокращает сроки эрадикации патогенной микрофлоры, предотвращает реинфицирование, суперинфекцию и колонизацию ран, позволяет купировать в короткие сроки, имеющиеся симптомы системной воспалительной реакции, снижает риск развития сепсиса, способствует снижению летальности и улучшает результаты хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования

Диагностика септических состояний у больных с гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей с использованием современной классификации септических состояний, с учётом данных мониторинга показателей общего анализа крови, С-реактивного белка, концентрации пептидов средней массы и лактоферрина крови внедрена в клиническую практику городской больницы №1 г. Челябинска. На данный способ диагностики септических состояний получен патент РФ на изобретение №2319967 от 20.03.2008.

В комплексной терапии больных с гнойными заболеваниями мягких тканей используются ступенчатая антибактериальная монотерапия и ранняя детоксикация. Определение показаний к тому или иному способу ле

3. Для объективной оценки эффективности антибактериальной, де-токсикационной и противовоспалительной терапии целесообразно использовать динамику уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови. Снижение и нормализация этих показателей отражают скорость элиминации патогенных микроорганизмов, купирование эндотоксемии, снижение активности провоспалительной иммунной системы. Мониторинг уровня этих показателей позволяет оценить эффект соответствующего вида терапии, определить продолжительность курса и произвести своевременную его коррекцию.

4. Применение в комплексной терапии гнойно-некротической инфекции мягких тканей условий абактериальной среды с этапным использованием однослойных повязок и открытого ведения ран сокращает сроки эрадикации патогенной микрофлоры, предотвращает реинфицирование, суперинфекцию и колонизацию ран, позволяет купировать в короткие сроки, имеющиеся симптомы системной воспалительной реакции, снижает риск развития сепсиса, способствует снижению летальности и улучшает результаты хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования

Диагностика септических состояний у больных с гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей с использованием современной классификации септических состояний, с учётом данных мониторинга показателей общего анализа крови, С-реактивного белка, концентрации пептидов средней массы и лактоферрина крови внедрена .в клиническую практику городской больницы №1 г. Челябинска. На данный способ диагностики септических состояний получен патент РФ на изобретение №2319967 от 20.03.2008.

В комплексной терапии больных с гнойными заболеваниями мягких тканей используются ступенчатая антибактериальная монотерапия и ранняя детоксикация. Определение показаний к тому или иному способу лечения и оценка эффективности проводимой антибактериальной, противовоспалительной и детоксикационной терапии проводиться с учётом мониторинга уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови. На данный способ оценки эффективности проводимой терапии мезенхимального сепсиса получен патент РФ на изобретение №2322678 от 20.04.2008.

В комплексной терапии гнойно-некротических ран внедрены методы лечения в условиях абактериальной среды с этапным использованием однослойных повязок и открытого ведения ран. Асептические медицинские системы используются в отделении гнойной хирургии, реанимации и операционном блоке ГКБ№1 г. Челябинска. На внедрённую методику лечения в условиях абактериальной среды получено удостоверение на рационализаторское предложение №18 от 09.07.2003, выданное МУЗ Городской клинической больницей № 1 г. Челябинска.

Полученные результаты исследований используются при чтении лекций и проведении семинаров по общей и гнойной хирургии для студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО „Челябинской государственной медицинской академии Росзд-рава". На основании результатов исследований опубликовано учебное пособие „Хирургический сепсис: современная терминология, патогенез, клиника и тактика лечения", рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей.

Апробация работы

Результаты работы доложены на научно-практической конференции "Профилактика послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в детской хирургии" (Челябинск - 2005), на Международной научно-практической конференции "Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век", в рамках медицинской секции XVI Уральских социологических чтений (Челябинск - 2006), на Всероссийской конференции "Актуальные вопросы современной хирургии" (Астрахань - 2006). Результаты исследований обсуждались на IV Всероссийской конференции общих хирургов с Международным участием „Раны и раневая инфекция" и на Пленуме проблемной комиссии „Инфекция в хирургии" (Ярославль, 2007). Основные положения диссертационного исследования также были доложены на заседании областного общества хирургов (Челябинск - 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 34 работы, в том числе 12 статей опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК для докторских диссертационных исследований, 2 патента на изобретение, 1 свидетельство на рационализаторское предложение, 1 учебное пособие под грифом УМО и 1 руководство для врачей. Материалы исследований использованы при создании инструкции для медицинского персонала по работе с асептическими медицинскими системами.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 365 страницах машинописного текста, состоит из введения и семи глав, включающих обзор литературы, общую характеристику групп больных и методов исследования и лечения, результатов клинических исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, состоящего из 244 отечественных и 158 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бархатова, Наталия Анатольевна

Выводы

1. Дифференциально-диагностическим критерием сепсиса является не только наличие синдрома системного воспалительного ответа, но и его продолжительность сохранения после адекватной санации очага инфекции. Для сепсиса характерна стойкая провоспалительная цитокинемия, высокий лейкоцитоз в сочетании с лимфопенией, моноцитозом, анемией и диспротеинемией средней или тяжёлой степени тяжести. Сочетание стойкой лейкопении с лимфо- и моноцитопенией, а также крайняя тяжесть состояния больных (свыше 15 баллов по шкале APACHE II и SAPS) являются признаками тяжёлого сепсиса.

2. Наличие синдрома системной воспалительной реакции организма не всегда является определяющим признаком сепсиса, купирование его клинических проявлений в течение 72 часов после адекватной санации очага инфекции, обусловленное прекращением поступления токсических веществ из очага в кровь, а также завершением метаболизма циркулирующих в крови токсинов и биологически активных веществ с выведением продуктов их деградации и развитием компенсаторной активации противовоспалительной системы адаптивного иммунитета, следует рассматривать в качестве синдрома компенсированного системного воспалительного ответа.

3. Основными факторами риска развития генерализованной инфекции, являются: поздние сроки госпитализации и неадекватная санация очага инфекции, наличие обширных некрозов тканей, флегмонозный характер воспалительной реакции, возраст пациентов старше 40 лет, тяжёлая соматическая патология и дисфункции органов и систем, которые повышают риск развития тяжёлого сепсиса и септического шока.

4. Течение раневого процесса при различных формах сепсиса характеризуется склонностью к прогрессированию местных гнойно-некротических изменений мягких тканей с нарушением локальных иммунных реакций на фоне системной провоспалительной цитокинемии, проявляющихся низкой активностью раневых нейтрофилов и удлинением в 1,7-2,2 раза сроков перехода фазы воспаления в фазу регенерации. При синдроме компенсированного системного воспалительного ответа течение раневого процесса отличается быстрым переходом в фазу регенерации с адекватной реакцией локального иммунитета.

5. Особенностями возбудителей инфекции при различных формах сепсиса являются: высокая антибактериальная резистентность (71-98%), длительная персистенция, неполная эрадикация. и склонность к формированию ассоциаций патогенной микрофлоры, а также частая суперинфекция и продолжительная вторичная колонизация ран полирезистентными штаммами. „Микробный пейзаж" ран при синдроме компенсированного системного ответа отличает сочетание высокой антибактериальной резистентности (69-88%) внегоспитальной микрофлоры с короткими сроками эрадикации патогенных возбудителей, низкой частотой суперинфекции и вторичной колонизации ран.

6. Комплексное исследование С-реактивного белка (СРБ), пептидов средней молекулярной массы (ПСМ), лактоферрина (ЛТФ) крови и анализ продолжительности и степени изменений уровня этих показателей позволяет уточнять форму инфекции и клинический вариант её течения. Мониторинг уровня этих маркёров в процессе лечения каждые 24-48 часов позволяет объективно оценить эффективность проводимой антибактериальной (СРБ), детоксикационной (ПСМ) и противовоспалитель-ной-терапии (ЛТФ) и своевременно её корректировать.

7. Для выбора рациональной тактики, лечения гнойно-некротических инфекций мягких тканей необходима ранняя диагностика локальной и генерализованной формы инфекции и её клинического варианта течения в виде синдрома компенсированного системного воспалительного ответа, сепсиса, тяжёлого сепсиса и септического шока. Для синдрома компенсированной системной воспалительной реакции характерно кратковременное и умеренное увеличение уровней С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови, а сепсис характеризуют высокие значения и поздние сроки нормализации уровня этих маркёров.

8. Комплексная терапия инфекций мягких тканей с синдромом системного воспалительного ответа должна включать раннюю адекватную санацию очага инфекции, открытое послеоперационное ведение ран в условиях абактериальной среды и консервативную терапию, включающую: рациональную антибактериальную и неспецифическую антицитокиновую и детоксикационную терапию. Лечение сепсиса, тяжёлого сепсиса и септического шока наряду с санацией очага инфекции включает многокомпонентную, индивидуально подобранную интенсивную терапию, направленную на эрадикацию возбудителей, коррекцию гемодинамики, эндотоксемии, иммунной и полиорганной дисфункции.

9. Ранняя адекватная санация очага инфекции и многокомпонентная комплексная терапия инфекции мягких тканей позволяют купировать синдром системного воспалительного ответа в короткие сроки, предупредить развитие сепсиса, снизить показатель летальности, сократить сроки госпитализации и улучшить результаты хирургического лечения больных.

Практические рекомендации

1. При формулировке диагноза гнойно-некротической инфекции мягких тканей, используя разработанный алгоритм диагностики, необходимо выделять локальную и генерализованную формы инфекции и уточнять клинический вариант течения генерализованной инфекции (синдром компенсированного системного воспалительного ответа, сепсис, тяжёлый сепсис, септический шок).

2. В диагностике генерализованной формы инфекции в качестве дополнительных лабораторных критериев необходимо использовать абсолютные показатели общего анализа крови. Лимфоцитоз, кратковременный моноцитоз и анемия лёгкой степени являются признаками синдрома компенсированного системного воспалительного ответа. Лимфопения, моноцитоз и анемия средней и тяжёлой степени сопутствуют клинике сепсиса, а сочетание лимфопении и моноцитопении характерно для тяжёлого сепсиса.

3. Для ранней диагностики формы и клинического варианта течения инфекции показано исследование уровня С-реактивного белка, пептидов средней молекулярной массы и лактоферрина крови, которые отражают степень микробной нагрузки, тяжесть эндотоксемии и степень активности лейкоцитов крови. Снижение уровня этих показателей в динамике является объективным критерием эффективности антибактериальной, детоксикационной и противовоспалительной терапии. Мониторинг уровня этих показателей каждые 24-48 часов позволяет не только оценить эффект терапии, но и определить продолжительность курса лечения и произвести своевременную его коррекцию.

4. Для выбора адекватной тактики и объёма комплексной терапии хирургической инфекции мягких тканей необходимо использовать разработанный алгоритм лечения, который учитывает форму, вариант течения инфекции, и при использовании оказывает существенное влияние на результаты лечения и прогноз.,

5. Объём оперативного вмешательства при любой форме инфекции должен обеспечивать максимально возможную санацию очага инфекции. Наличие клиники сепсиса или тяжёлого сепсиса не является показанием к излишне радикальным и травматичным операциям на высоте его клинических проявлений, так как они приводят к быстрой декомпенсации защитных регуляторных механизмов с развитием тяжёлого сепсиса или септического шока.

6. В послеоперационном периоде пришюбой форме инфекции*эффективно лечение в условиях абактериальной среды с этапным использованием однослойных марлевых повязок и открытого ведения, ран, что предотвращает реинфицирование, суперинфекцию и колонизацию ран, сокращает сроки эрадикации патогенной флоры, предупреждает развитие или способствует быстрому купированию имеющихся признаков, системной воспалительной реакции.

7. При локальной инфекции и синдроме компенсированного системного воспалительного ответа целесообразно использование ступенчатой монотерапии антибиотиками. При различных формах сепсиса необходима комбинация 2—3 антибактериальных средств с учётом синергизма, антагонизма и спектра их действия. Для эрадикации анаэробной флоры при любой форме инфекции показано применение Метронидазола.

8. С целью быстрого купирования эндотоксемии, системной воспалительной реакции организма и, для профилактики развития сепсиса, необходимо сочетать энтеральную гипергидратацию с внутривенную- ин-фузией „малых объёмов" кристаллоидов и неспецифической антицито-киновой терапией Пентоксифиллином (2-4 мг/кг/сут.). При этом суточный „малый объём" инфузии должен составлять при синдроме системного ответа лёгкой степени — 8-10 мл/кг, при синдроме средней степени

- 10-12 мл/кг, и при синдроме тяжёлой степени тяжести - 13-16 мл/кг. При наличии дисфункции желудочно-кишечного тракта, объём внутривенной инфузии должен соответствовать суточной потребности организма больного с учётом текущих потерь.