Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Горбачева, Ирина Анатольевна

  • Горбачева, Ирина Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 269
Горбачева, Ирина Анатольевна. Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбачева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления о патогенезе и лечении воспалительных поражений пародонта у больных с заболеваниями внутренних органов (обзор литературы).

1.1. Свидетельство патогенетической общности патологии внутренних органов и воспалительных поражений тканей пародонта.

1.2. Универсальные механизмы тканевой альтерации и повреждения, объединяющие патологию внутренних органов и тканей пародон-тита.

1.3. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонта.

1.4. Современные подходы к лечению больных генерализованным пародонтитом.

1.5. Альтернативные терапевтические принципы комплексного лечения больных с сочетанной патологией внутренних органов и пародонта.

ГЛАВА 2. Общая характеристика обследованных больных.

Материалы и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования, критерии включения в исследование и критерии исключения из него.

2.2. Краткая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методы оценки клинической картины, течения сочетанных заболеваний внутренних органов и пародонта.

2.4. Специальные методы исследования.

2.4.1. Методы оценки процессов свободнорадикального окисления и состояния антиоксидантных систем в организме.

2.4.2. Метод оценки распределения макро- и микроэлементов в различных биологических средах.

2.4.3. Методы исследования иммунного статуса и неспецифической резистентности организма.

2.4.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Клинические особенности заболеваний внутренних органов, ассоциированных с генерализованным 66 пародонтитом.

3.1. Результаты ретроспективного анализа историй болезни больных генерализованным пародонтитом.

3.2. Характеристика спектра заболеваний внутренних органов, ассоциированных с генерализованным пародонтитом.

3.3. Клинические особенности заболеваний внутренних органов, ассоциированных с генерализованным пародонтитом.

3.4. Характеристика результатов специальных лабораторных и инструментальных методов обследования у больных с ассоциированными заболеваниями внутренних органов и пародонта.

3.4.1. Изменение окислительно-восстановительных процессов.

3.4.2. Характеристика макро- и микроэлементов в биологических средах у обследованных больных.

3.4.3. Состояние иммунитета и неспецифической резистентности организма.

3.5. Характеристика клинических и лабораторных показателей при хронических воспалительных заболеваниях внутренних органов, сочетанных с генерализованным пародонтитом.

3.6. Особенности клинических и лабораторных показателей при сочетании гастроэнтерологической патологии с генерализованным пародонтитом.

3.7. Оценка изучаемых показателей при сердечно-сосудистых заболеваниях, ассоциированных с генерализованным пародонтитом.

ГЛАВА 4. Терапевтические подходы к комплексному лечению больных заболеваниями внутренних органов, ассоциированными с генерализованным пародонтитом.

4.1. Точки приложения действия комплексной общесоматической коррекции у больных с сочетанием заболеваний внутренних органов и генерализованного пародонтита.

4.2. Обоснование применения и оценка эффективности полиферментной терапии.

4.3. Обоснование применения и оценка эффективности терапии лакту-лозой.

4.4. Обоснование использования и оценка эффективности средств антиоксидантной защиты.

4.4.1. Результаты использования антиоксидантных витаминов С, Е и А.

4.4.2. Результаты использования растительных антиоксидантов в составе водорослевых препаратов кламина.

4.4.3. Результаты использования натрия тиосульфата.

4.5. Обоснование использования и оценка эффективности средств минеральной коррекции.

4.5.1. Результаты использования панангина.

4.5.2. Результаты использования куриозина.

4.6. Обоснование использования и оценка эффективности средств иммунологической коррекции.

4.6.1. Результаты использования имудона.

4.6.2. Результаты использования ронколейкина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные подходы к лечению больных с сочетанными заболеваниями внутренних органов и воспалительными поражениями пародонта»

Актуальность проблемы

Проблема сочетанной патологии в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с неуклонным ростом полиморбидной заболеваемости среди населения и недостаточной эффективностью применяемого в этих случаях традиционного лечения отдельных заболеваний [208]. Примером ассоциированной патологии могут служить сочетанные заболевания внутренних органов и генерализованного пародонтита. Воспалительные заболевания па-родонта отличаются высокой распространенностью (среди взрослого населения их частота составляет 90%), неуклонным ростом заболеваемости, начиная с подросткового возраста, и устойчивой тенденцией к развитию тяжелых форм поражения пародонта во всех возрастных группах [130, 240].

Изучение стоматологами локальных предпосылок и причин, вызывающих развитие генерализованного пародонтита, также как и местные лечебные мероприятия, вызывают растущую неудовлетворенность у специалистов паро-донтологов [52, 53, 241]. В то же время клиническая медицина накопила многочисленные свидетельства в пользу взаимного отягощения различных заболеваний внутренних органов, ассоциированных с генерализованным паро-донтитом [33, 76, 87, 200, 228].

Однако до сих пор остаются неизученными системные патогенетические механизмы, приводящие как к заболеванию внутренних органов, так и к тканевой альтерации в пародонте; не найдены убедительные объяснения снижению барьерных функций и несостоятельной резистентности к инфекции околозубных тканей при генерализованном пародонтите.

В отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют научно обоснованные данные о возможностях комплексного подхода к системным методам лечения внутренних болезней, ассоциированных с пародонтитом, что обусловлено функциональной и производственной разобщенностью стоматологов с врачами других специальностей.

Бесспорная актуальность проблемы взаимосвязей заболеваний внутренних органов и воспалительных поражений пародонта побудила к выполнению данного исследования.

Цель исследования

Определить патогенетические взаимосвязи заболеваний внутренних органов и генерализованного пародонтита для совершенствования комплексных подходов к их лечению.

Задачи исследования

У больных с заболеваниями внутренних органов, ассоциированными с генерализованным пародонтитом, оценить:

1. Активность окисления липидов, белков и низкомолекулярных тиоло вых соединений; состоятельность антиоксидантной защиты организма;

2. Распределение микро- и макроэлементов в различных биологических средах организма;

3. Состояние иммунитета и неспецифической резистентности организма;

4. Определить корреляции гомеостатических изменений в зависимости от особенностей клинического течения заболеваний внутренних органов;

5. Разработать подходы к выбору современных методов комплексного лечения и оценить их клинико-лабораторную эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту

- Генерализованный пародонтит ассоциирован с заболеваниями внутренних органов, о чем свидетельствует их патогенетическое единство, опосредованное сложными гомеостатическими нарушениями, вызванными окислительным стрессом, минеральным дисбалансом, снижением неспецифической резистентности организма и иммунопатологическими реакциями.

- Ассоциированность заболеваний внутренних органов и генерализованного пародонтита является примером негативной коморбидности, создающей предпосылки для формирования «пародонтитного континуума» с необратимыми исходами генерализованного пародонтита.

- В лечении больных ассоциированными заболеваниями внутренних органов и пародонта требуется применение комплексного подхода с использованием направленных на единые патогенетические механизмы системных и местных лечебно-профилактических мероприятий, которые в одинаковой степени эффективны для коррекции патологических изменений как во внутренних органах, так и в пародонте.

Научная новизна

Впервые дана оценка состояния внутренних органов у большой группы пациентов с генерализованным пародонтитом, подвергнутых углубленному клиническому, лабораторному и инструментальному обследованию в амбулаторных и стационарных условиях. У всех обследованных больных с генерализованным пародонтитом установлены заболевания различных внутренних органов и систем.

Впервые выявлены системные патогенетические механизмы, единые для установленных заболеваний внутренних органов и генерализованного пародонтита.

На основании интегральной оценки изученных на клеточно-молекулярном уровне факторов патогенеза выявлены общие для этих заболеваний системные гомеостатические нарушения:

- повышение активности перекисного окисления липидов, окисления белков, снижение антиоксидантной защиты;

- нарушение иммунологической защиты с функциональной недостаточностью системы мононуклеарных фагоцитов;

- дисбаланс микро- и макроэлементов (Fe, Zn, Си, Са, Mg, К, Na) в различных биологических средах.

Выдвинута концепция «пародонтитного континуума» как прогрессирующей воспалительно-дегенеративной модификации пародонта при генерализованном пародонтите, протекающем ассоциировано с некорригированными заболеваниями внутренних органов.

Впервые осуществлены альтернативные подходы к лечению больных с сочетанной патологией с применением средств системной общесоматической коррекции у обследованных больных. Выбор препаратов для комплексного лечения мотивировался их направленностью на выявленные единые звенья патогенеза ассоциированных заболеваний. Была дана сравнительная оценка клинико-лабораторной эффективности применения средств системной полиферментной терапии, лактулозы, антиоксидантов и современных иммуно-корректоров.

Конкретизированы представления об антиоксидантных эффектах полиферментных препаратов, впервые показана их роль в усвоении макро- и микроэлементов. Расширено представление о спектре лечебного действия лактулозы, выявлены ее дополнительные иммунокорректирующие, антиоксидант-ные и метаболические механизмы.

Установлено системное иммунокорригирующее действие (с повышением в крови уровня IgA, с активизацией функций фагоцитирующих клеток и лимфоидно-клеточной десенсибилизацией) препарата для местного применения Имудон.

Практическая значимость работы

Обоснована необходимость комплексного обследования и совместной ку-рации больных генерализованным пародонтитом стоматологами и врачами других специальностей.

В практике врача-интерниста мотивирована необходимость оценки взаимного отягощения заболеваний внутренних органов и пародонта с позиций общесоматических гомеостатических нарушений.

Разработан алгоритм комплексного терапевтического обследования больных генерализованным пародонтитом на предмет выявления ассоциированных с ним заболеваний внутренних органов с оценкой общего состояния организма и гомеостатических нарушений в нем.

Разработаны принципы дифференцированных подходов к общесоматической терапевтической коррекции у больных с сочетанной патологией с учетом характера заболеваний внутренних органов, варианта гомеостатических нарушений и возраста пациентов.

Доказана целесообразность применения средств системной коррекции выявленных общих патогенетических механизмов ассоциированной патологии внутренних органов и пародонта, что приводит к повышению эффективности лечения как внутренних заболеваний, так и генерализованного пародонтита.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были представлены на: научно-практической конференции стоматологов Северо-Запада РСФСР «Профилактика и лечение заболеваний пародонта», Ленинград, 17-18 октября 1989 г.; III национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 1992 г.; конференции Санкт-Петербургской ассоциации стоматологов «Болезни паро-донта, профилактика и лечение», Санкт-Петербург, 4 февраля 1994 г.; научной конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний», Москва, 1995 г.; научной конференции научной молодежи, Бешкек, 1995 г.; Республиканской конференции пульмонологов «Актуальные проблемы пульмонологии», Минск, 1995 г.; научно-практической конференции «Новые средства и методы лечения инфекционных заболеваний», Санкт-Петербург, 22 - 26 апреля 1996 г.; II международной конференции челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, 1996 г.; медикобиологическом конгрессе и Международной конференции «Борьба с инфекцией и здоровье человека на рубеже веков», Санкт-Петербург, 25 - 30 мая 1997 г.; научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биохимии», Санкт-Петербург, 1998 г.; 6-ой Международной научно-практической конференции

Экология человека в постчернобыльский период», Минск, 1998 г.; Всерос сийской научной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии», С^нкт-Петербург, 2-5 июня 1999 г.; X научно-практической^конференции «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении», Санкт-Петербург, 22 - 26 июня 2000 г.; научно-практической конференции «Роль биологически активных добавок в обеспечении здоровья населения», Днепропетровск, 26 - 27 сентября 2000 г.; IV научно-методической конференции СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Современные проблемы последипломной подготовки врачей», Санкт-Петербург, 2001 г.; I Всероссийском конгрессе по клинической пародонтологии и Международной конференции «Па-родонтология нового тысячелетия», Санкт-Петербург, 27 февраля - 1 марта 2001 г.; IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка», Санкт-Петербург, 23 - 25 декабря 2001 г.; 2-х пленарных заседаниях Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П.

Боткина: 24 сентября 1998 г., 17 апреля 2001 г.; 2-х пленарных заседаниях научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: 20 октября 1998 г., 19 марта 2002 г.; научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике», Санкт-Петербург, 2004 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику работы медицинских учреждений - клинических баз СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова: в МСЧ № 18, МСЧ № 7, в городском пародонтологическом центре «ПАКС» и базовой стоматологической поликлинике СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, а также в учебный процесс кафедр внутренних болезней стоматологического факультета и терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Получен патент на изобретение «Способ лечения больных генерализованным пародонтитом» № 3117-03 от 03.11.2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 учебно-методических пособий и практических рекомендаций для врачей и студентов.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы: 62 научные работы, в т.ч. 22 в медицинских журналах, книга по валеологии «Путь к здоровью».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 279 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (273 источника на

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Горбачева, Ирина Анатольевна

233 ВЫВОДЫ

1. В структуре заболеваний внутренних органов, ассоциированных у 100% пациентов с генерализованным пародонтитом, преобладают множественные хронические очаги инфекции различной локализации, заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, метаболические расстройства, при которых установлены общие патогенетические механизмы: свободнорадикальная агрессия, нарушения иммунной системы, дефициты и разбалансировка макро- и микроэлементов в различных биологических средах организма.

2. У всех больных установлено закономерное повышение процессов пере-кисного окисления липидов на фоне несостоятельности антиоксидантной защиты (снижение супероксиддисмутазы, церулоплазмина, каталазы, содержания серы), а также впервые при генерализованном пародонтите выявлена существенная пероксидация белков, подтверждаемая общим дефицитом в крови серы, недостаточностью антиоксидантного ресурса SHгрупп. Высокая активность свободнорадикального окисления липидов и » белков является одним из главных механизмов клеточной альтерации тканей пародонта и внутренних органов.

3. В иммунологических дисбалансах наряду с закономерными сдвигами в сторону увеличения популяции СДз - лимфоцитов, увеличения притока бластгрансформированных сенсибилизированных лимфоцитов в очаг воспаления, накопления в крови циркулирующих иммунных комплексов и Сз фракции комплемента на фоне дефицита иммуноглобулина А, большое значение имеет функциональное угнетение и количественная недостаточность клеток мононуклеарно-фагоцитарной системы, что способствует колонизации инфекции не только в пародонте, но и хронизирует и множит очаги инфекции различной локализации в организме.

4. Исследование содержания химических элементов S, Na, К,Са, Mg, Fe, Си, Zn в плазме крови и внутриклеточно ( эритроциты, волосы) выявило у всех пациентов достоверный дефицит микроэлементов Zn, Си, Fe в плазме крови и внутриклеточных средах. Дисбаланс макроэлементов - S, Mg, Са, Na, К проявлялся в юношеском возрасте дефицитом S, Mg и Са во всех средах, тогда как у пациентов старшего возраста - закономерным внутриклеточным накоплением Са и Na при дефиците Mg и К, что требует дифференцированных подходов в комплексном лечении больных разных возрастных групп.

5. Установленную многофакторность патогенетического единства различных заболеваний внутренних органов, ассоциированных с генерализованным пародонтитом, следует расценивать как отрицательную коморбид-ность, предрасполагающую к формированию пародонтитного континуума с прогрессирующим поражением пародонта, что обусловливает необходимость поиска подходов к комплексному лечению этих пациентов путем системной коррекции патогенетически значимых факторов.

6. Выполненная в репрезентативных группах наблюдения сравнительная оценка эффективности некоторых лекарственных препаратов, действующих на установленные нами общие патогенетические факторы ассоциированных заболеваний внутренних органов и пародонта, достоверно демонстрирует содружественное клиническое улучшение течения этих заболеваний, которое развивается на фоне нормализации нарушенных показателей гомеостаза.

- Системная полиферментная терапия (Вобэнзим) оказывает существенный противовоспалительный эффект, приводит к нормализации большинства клеточных и гуморальных показателей иммунитета, а также восстанавливает баланс окислительно-восстановительных процессов и распределения важнейших химических элементов (S, Zn7 Си, Fe, Са, Mg, К, Na) в биологических средах организма;

- Установлена высокая клиническая эффективность применения препарата лактулозы (Дюфалак). Расширено представление о фармакологических механизмах его действия: доказано нормализующее действие на содержание макро- и микроэлементов в плазме крови и в клетках, а также на некоторые показатели иммунитета, установлено выраженное антиоксидантное действие, что подтверждено авторским свидетельством на изобретение №3117-3 от 03.11.2003 г.;

- Доказан системный и иммуностимулирующий эффект при применении Имудона, рекомендованного только для местного лечения генерализованного пародонтита. Его системное действие сопровождалось существенной положительной динамикой течения других очагов хронической инфекции;

- Ронколейкин, впервые использованньщ при ассоциированной патологии внутренних органов и пародонта, проявил клиническую эффективность только при парентеральном его введении, обеспечивающим системность действия с восстановлением измененных показателей специфического иммунитета и неспецифической резистентности.

- Установлено, что средства комплексной терапии, направленной на ключевые звенья патогенеза, объединяющего заболевания внутренних органов и пародонта (антиоксидантные витамины Е, А и С, натрия тиосульфат, минералосодержащие препараты - кламин, панангин, куриозин), вызывают содружественную нормализацию различных факторов измененного гомеостазиса, что свидетельствует о сложном взаимодействии патогенетических механизмов по принципу мобилен.

7. Необходимость общесоматической коррекции при лечении больных генерализованным пародонтитом требует разработки и внедрения в практику здравоохранения организационных форм взаимного участия терапевтов и стоматологов в решении этих клинических задач.

Практические рекомендации

1. Всех больных с выявленным генерализованным пародонтитом рекомендуется направлять к врачу-терапевту для комплексного обследования с целью интегральной оценки состояния организма в целом и выявления заболеваний внутренних органов. Кроме традиционных алгоритмов терапевтического диагностического поиска целесообразно использование специальных методов лабораторно-инструментального обследования с оценкой окислительно-восстановительных процессов и антиоксидантной защиты в организме; иммунологического статуса и неспецифической резистентности; распределения макро- и микроэлементов в различных биологических средах. Для полноты представления о больном его следует направлять в специализированные центры и лаборатории.

2. Выявление у больных генерализованным пародонтитом заболеваний внутренних органов с закономерными гомеостатическими нарушениями требует включения в традиционное лечение средств комплексной коррекции, направленной на общие звенья патогенеза ассоциированных заболеваний: полиферментных препаратов (Вобэнзим, Флогэнзим и др.), лактулозы, нормализующей экосистему и функции толстой кишки, антиоксидантов (витамины Е, А, С, натрия тиосульфат, кламин и др.), иммунокорректоров (имудон, ронколейкин и др.), средств коррекции минерального обмена (препараты, содержащие макро- и микроэлементы).

3. Рекомендуется коллегиальная курация больного с ассоциированными заболеваниями внутренних органов и пародонта врачами-интернистами и стоматологами для параллельного отслеживания эффекта комплексных лечебных мероприятий.

4. Необходим дифференцированный подход к выбору средств и методов комплексного лечения сочетанной патологии с учетом возраста пациента и особенностей его гомеостатических нарушений.

5. В программе подготовки врачебных кадров практического здравоохранения необходимо активно внедрять обучение врачей-интернистов алгоритмам комплексного обследования и лечения больных с генерализованными воспалительными заболеваниями пародонта.

6. В подготовку врачей-стоматологов, пародонтологов рекомендуется включать комплексные образовательные программы, интегрально обучающие узких специалистов общесоматическому подходу к оценке проявлений в полости рта внутренней патологии.

7. Рекомендуются оперативная разработка и незамедлительное внедрение в клиническую практику организационных форм активного привлечения врачей-интернистов (педиатров и терапевтов) к решению лечебно-диагностических проблем в пародонтологии, т.к. одновременная коррекция состояния внутренних органов и пародонта является единственной основой эффективного оздоровления больных.