Закономерности и механизмы формирования, диагностика и особенности клинического течения генерадизованного пародонта, оссоциированного с хламидийной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Севишко, Мария Вадимовна

  • Севишко, Мария Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 147
Севишко, Мария Вадимовна. Закономерности и механизмы формирования, диагностика и особенности клинического течения генерадизованного пародонта, оссоциированного с хламидийной инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. . 0. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Севишко, Мария Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез заболеваний пародонта

1.2 Современные представления о патогенетических 18 механизмах хламидийного поражения органов и тканей

1.3 Лабораторная диагностика хламидийной инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Лабораторные методы исследования

2.2 Эпидемиологические методы исследования

2.3 Клинические методы исследования

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ

ИНФИЦИРОВАНИЯ ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ХЛАМИДИОЗОМ И У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

3.1 Распространенность хламидийной инфекции в тканях ^^ пародонта у больных с урогенитальным хламидиозом

3.2 Распространенность хламидийной инфекции в тканях пародонта у больных с хроническим генерализованным 53 пародонтитом

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ХЛАМИДИЙНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ

ГЛАВА 5. РОЛЬ ЗУБОДЕСНЕВОЙ МИКРОФЛОРЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО

ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С

ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

ГЛАВА 6. РОЛЬ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ В ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ХЛАМИДИЙНОЙ

ИНФЕКЦИЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и механизмы формирования, диагностика и особенности клинического течения генерадизованного пародонта, оссоциированного с хламидийной инфекцией»

Актуальность темы

В настоящее время заболевания пародонта представляют собой сложную проблему, которая приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость. Это связано, прежде всего с высокой распространенностью и интенсивностью поражения тканей пародонта. В возрасте 30-40 лет и старше преобладают выраженные воспалительно-деструктивные изменения пародонтального комплекса, приводящие к потере зубов, нарушению целостности и функционирования, зубочелюстной системы, снижению качества жизни.

Тревожным является тот факт, что частота встречаемости данной патологии не только не уменьшается, но, наоборот, увеличивается, при этом возрастает количество агрессивных форм заболевания, протекающих с частыми обострениями и устойчивых к традиционным методам лечения.

Основным этиологическим фактором воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время считаются микроорганизмы [12, 44, 52, 75].

Одной из актуальных, но недостаточно исследованной является проблема стоматологических аспектов хламидиоза.

В последние годы отмечен рост количества заболеваний, передаваемых половым путем. По различным данным, 30-50 % таких заболеваний составляет хламидийная инфекция. В настоящее время число инфицированных хламидиями превышает 700 млн. человек, при этом около 90 млн. заболевают хламидийной инфекцией ежегодно [1, 73, 111]. По данным Центра диагностики и лечения урогенитальных инфекций Факультетских клиник ИГМУ, в г. Иркутске за 10 лет (1994-2003 гг.) среди обратившихся у 80,3 % были выявлены различные урогенитальные инфекции [127].

Отмечается тенденция к росту экстрагенитальных форм урогенитального хламидиоза. Описаны случаи хламидийных проктитов, фарингитов, конъюнктивитов, пневмоний и др. [38]. Имеются также работы, указывающие на то, что Chlamydia trachomatis присутствует в суставах [78, 205] и даже способна размножаться в хрящевой ткани [95].

Исследования, проведенные в различных соматических стационарах, обнаружили наличие хламидий в 15,4 % случаев у терапевтических, в 15,8 % — у офтальмологических, в 4,9 % - у хирургических больных [ 124].

Персистирующие формы хламидий могут присутствовать не только в эпителиальных клетках половых путей, но и в моноцитах, с которыми хламидии достигают мест, далеких от первичного очага инфекции. Моноциты, оседая в тканях, превращаются в тканевые макрофаги и сохраняют жизнеспособность несколько месяцев. При этом хламидии становятся антигенным стимулятором, на который возникает реакция организма-хозяина [126].

По данным ряда авторов, хламидийная инфекция может являться одним из этиологических факторов воспалительных заболеваний тканей пародонта [31,57].

Таким образом, к началу работы не были известны распространенность пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией, возможные пути проникновения хламидий в ткани пародонта, значение изменений микрофлоры зубной бляшки в патогенезе генерализованного пародонтита с наличием хламидийной инфекции, состояние у этих больных иммунологической резистентности. Кроме того, в литературе не были детально описаны и систематизированы закономерности развития клинической картины генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

В целом это и определило основную цель работы - раскрытие закономерностей и патогенетических механизмов формирования генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией, выяснение особенностей его клинического течения.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Исследовать распространенность инфицирования хламидиями тканей пародонта у больных урогенитальным хламидиозом и у больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Выявить особенности клинического течения генерализованного; пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

3. Провести сравнительный анализ бактериальной флоры в содержимом пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом и у больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией.

4. Выяснить роль изменений содержания интерлейкинов в патогенезе генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

Научная новизна

Установлено, что Chlamydia trachomatis в тканях пародонта диагностирована у 20 % пациентов с урогенитальным хламидиозом и в 24,8 % случаев у больных с генерализованным пародонтитом. Обращает на себя внимание тот факт, что Chlamydia pneumoniae в тканях пародонта всех обследованных отсутствовала.

Новыми являются данные о том, что при инфицировании тканей пародонта Chlamydia trachomatis чаще диагностируется пародонтит средней и тяжелой степени. Выяснено, что на фоне удовлетворительного состояния гигиены полости рта генерализованный пародонтит, ассоциированный с хламидийной инфекцией, характеризуется частыми обострениями и резистентностью к традиционным методам лечения.

Впервые при проведении сравнительного микробиологического анализа содержимого пародонтальных карманов у пациентов с генерализованным пародонтитом и у пациентов с генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией, установлено, что у последних в исследуемом материале присутствует значительно большее количество бактериальной флоры и преобладают анаэробные микроорганизмы с деструктивным действием, что в совокупности является важным патогенетическим фактором заболевания.

Приоритетное значение имеет тот факт, что ключевым механизмом снижения иммунологической резистентности у больных генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией является дисбаланс интерлейкинов, в виде угнетения ИЛ-4 и активации ИЛ-1/3, ИЛ-8, ФНОо.

Практическая значимость

Разработано представление о генерализованном пародонтите, ассоциированным с хламидийной инфекцией, который характеризуется резистентностью к традиционным методам лечения и частыми обострениями, значительной бактериальной обсемененностью пародонтальных карманов, снижением иммунологической резистентности организма, что определяет более тяжелое течение заболевания и необходимость в специфическом противохламидийном лечении и иммунокорригирующей терапии.

Предложены рекомендации для диагностики, лечения и профилактики генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический генерализованный пародонтит, ассоциированный с хламидийной инфекцией, выявленный у четверти больных с хроническим генерализованным пародонтитом, характеризуется тяжелым клиническим течением, частыми обострениями и устойчивостью к традиционным методам лечения.'

2. Патогенетическими механизмами формирования генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией, являются преобладание факультативных и облигатных анаэробов с деструктивным действием, а также дисбаланс между анти- и провоспалительными цитокинами в содержимом пародонтальных карманов.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования доложены на VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» (Москва, 2004), на областной научно-практической конференции АСИО (Усолье-Сибирское, 2004; Усть-Илимск, 2005), на VII Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития-стоматологической службы» (Якутск, 2005), на заседании кафедры терапевтической стоматологии (2006), на совместном заседании кафедр патологической физиологии, терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФГЖ и ППС ИГМУ (Иркутск, 2007). По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в; том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, четырех глав с результатами собственного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 147 страницах машинописи, иллюстрирован 22 таблицами и 3 рисунками. Список литературы содержит 235 источников, из них 127 на русском языке и 108 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Севишко, Мария Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. В патогенезе хронического генерализованного пародонтита важную роль играет Chlamydia trachomatis, распространенность которой в тканях пародонта у больных с урогенитальным хламидиозом составляет 20 %, а у больных с хроническим генерализованным пародонтитом - 24,8 %.

2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией, пародонтальный индекс, индексы РМА и кровоточивости были соответственно в 2,7, 1,5 и 1,4 раза выше, чем у больных хроническим генерализованным пародонтитом, не ассоциированным с хламидийной инфекцией, что и обусловливает преобладание у этих больных клинических признаков средней и тяжелой степени заболевания.

3. Микрофлора пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией, характеризуется увеличением в 1,4 раза микробной обсемененности пародонтальных карманов, повышением количества аэробов и анаэробов в 1,3 и 1,4 раза соответственно по сравнению с аналогичными данными при хроническом генерализованном пародонтите, не ассоциированном с хламидийной инфекцией.

4. Интерлейкиновый профиль содержимого пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с хламидийной инфекцией, характеризуется увеличением ИЛ-1/3, ИЛ-8 и ФНОо; в 4, 3 и 32 раза соответственно и снижением в 1,5 раза концентрации ИЛ-4 по • сравнению с концентрацией в десневой жидкости у лиц с интактным пародонтом, что свидетельствует о важной роли дисбаланса интерлейкинов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с хламидийной инфекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему лечения урогенитального хламидиоза целесообразно включать санацию полости рта, особое внимание уделяя воспалительным заболеваниям пародонта.

2. Пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом рекомендовать исследование слизистой оболочки десны на наличие Ch. trachomatis с помощью молекулярно-биологического метода (ПЦР) и консультацию врача-венеролога.

3. Пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта рекомендовать воздерживаться от самолечения, которое может привести к появлению персистирующих форм хламидий.

4. Для предупреждения системного распространения хламидийной инфекции в организме рекомендовать своевременную диагностику и адекватное лечение больным с урогенитальным хламидиозом.

5. Для профилактики инфицирования медперсонала (хламидийный конъюнктивит) обязательно применение средств индивидуальной защиты.