Разработка критериев качества патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Блашкова, Светлана Львовна

  • Блашкова, Светлана Львовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 241
Блашкова, Светлана Львовна. Разработка критериев качества патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Блашкова, Светлана Львовна

Введение

Глава !. Обзор литературы.

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Современные этиологические и патогенетические аспекты хронического генерализованного пародонтита.---------------.

1.2.1. Роль микрофлоры."зубного1налета" в этиологии и патогенезе! воспалительных заболеваний пародонта.

1.2.21, Роль иммунной системы в этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта.

1 .2.3. Роль цитокинов в противоинфекционной защите.

1.3. Современные подходы к патогенетическому лечению хронического генерализованного пародонтита.

Глава 2. Материалы игметоды исследования

2.1. Методы изучения распространенности пародонтита в структуре стоматологической заболеваемости.

2.2. Изучение деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита1 методом анкетного интервьюирования 73 '

2.3. Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации больных с пародонтитом по данным. медицинской документации. ^4.

2.4 Клинические методы исследования.

2.5 Иммунологические методы исследования.

2:6 Методы комплексного лечения больных хронического генерализованного пародонтита.

2.7 Метод разработки основ протоколов лечения и реабилитации больных с хроническим генерализованным пародонтитом.

2.8; Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений.

3.2. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о . диагностике, лечении и реабилитации пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.3. Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтических отделений при изучении содержания амбулаторных карт больных, получивших лечение по поводу пародонтита.

Глава 4. Результаты клинико-иммунологического обследования больных с ХГП.

4.1 Результаты клинико-иммунологического обследования больных с хроническим генерализованным пародонтитом до начала лечения.

4.2 Результаты клинико-иммунологических показателей комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.

4.3 Результаты клинико-иммунологических показателей комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

4.4 Результаты клинико-иммунологических показателей комплексного лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени тяжести.

Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка критериев качества патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблемы этиологии, патогенеза и лечения заболеваний пародонта до настоящего времени привлекают пристальное внимание многих исследователей ввиду широкой распространенности данной патологии и недостаточной эффективности, предлагаемых в настоящее время средств лечения (Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003; Белоусов H.H., Буланов В.П., 2004; Иванов B.C., 2004; Цепов Л.М., Голева H.A., 2009; Armitage G.C., 1999; Bartold РМ et al., 2009).

Среди многих факторов, обусловливающих возможности возникновения и определяющих течение хронического пародонтита, важнейшим является состояние местных механизмов защиты ротовой полости (Хватова В.А., 2008;0рехова Л.Ю., 2009; Модина Т.Н., 2010).

Развитие пародонтита, с одной стороны, обусловлено нарушением баланса микрофлоры полости рта, с другой - ослаблением функций местных и общих механизмов защиты организма. Важнейшие открытия в медицине последних лет позволили установить универсальные процессы, лежащие в основе апоптоза клеток, клеточной альтерации различного генеза (Шаповалов В.Д., 2001; Цепов Л.М., 2006). Они опосредуются системными реакциями, иммунологическими дисбалансами и определяются цитокиновой регуляцией (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2000; Булгакова А.И., 2004; Прилепская М.В., 2008; Лепилин A.B., Ерокина Н.Л., Захарова Н.Б., 2009). Эти. механизмы обеспечиваются координированной деятельностью неспецифической защиты иммунитета, таких как лизоцим, фагоцитарные клетки, клетки Т-звена, участвующие в реакциях формирования клеточного иммунитета, а также В-лимфоцитов и их продуктов, молекул специфических иммуноглобулинов разных классов (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2005; Мирсаева Ф.З., Мирсаев Т.Р., Фарвазова Л.А, 2007; Перова М.А., Шубин М.Г., Козлов В.А., 2007).

Несмотря на значительные успехи в изучении воспалительных процессов при хроническом генерализованном пародонтите, недостаточно раскрытыми остаются/ вопросы характера и значений местных изменений цитокинового профиля ротовой жидкости, роли субпопуляций иммуноцитов и иммуноцитокинов. Очевидно, что необходима разработка новых эффективных методов лечения на основе комплексной оценки данных клинических и иммунологических обследований.

Вместе с тем эффективность оказания лечебно-профилактической помощи больным с патологией пародонта во многом определяется полноценной диагностикой заболевания, компетентным подбором комплекса методов лечения и реабилитации, обоснованным сочетанием терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических мероприятий (Гажва С.И., Воронина А.И., 2009; Орехова Л.Ю., Осипова М.В., 2009; Bartold et al., 2003). Высокое качество лечения и реабилитации заболеваний пародонта обеспечивается соблюдением принципов индивидуального подхода к каждому пациенту с учетом данных общего и соматического статуса. Следовательно, комплексное лечение должно быть направлено на ликвидацию воспалительных изменений в пародонте, нормализацию резистентности организма, гигиенического состояния полости рта, коррекцию метаболических, микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Соболева Л.А., 2004; Григорьян A.C., Фролова O.A., 2006; Царев В.Н., Николаев E.H., 2010).

В этой связи остается актуальной проблема совершенствования организации лечебно-профилактической помощи больным хроническим генерализованным пародонтитом, разработка и внедрение в .практику врача-стоматолога основ протоколов патогенетического лечения на основе фундаментальных исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование критериев качества для повышения эффективности патогенетического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить распространенность хронического генерализованного пародонтита у лиц взрослого населения г. Казани.

2. Оценить состояние - местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите в зависимости от изменений общего иммунного статуса пациентов.

3. Изучить частоту применения патогенетической терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Дать сравнительную оценку эффективности применения иммуномодулирующих препаратов «Имудон», «Полиоксидоний», «Беталейкин».

5. Разработать основы протоколов патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита.

6. Оценить эффективность применения разработанных основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и оценки содержания медицинских карт стоматологических больных.

7. Внедрить основы протоколов патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита в клиническую стоматологию.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Медицинская документация содержит данные 218 анкет «Анкета изучения качества лечения болезней пародонта», отражающих деятельность врачей-терапевтов в стоматологических поликлиниках и 700 сводных карт «Карта изучения качества деятельности врача-стоматолога при лечении больных пародонтитом», содержащие данные из амбулаторных карт стоматологических больных хроническим генерализованным пародонтитом. Объектом исследования явились 260 больных с диагнозом «хронический генерализованный пародонтит», : получавшие комплексное лечение в сочетании с назначением иммунотропных средств в зависимости от степени тяжести. Медицинские карты стоматологического больного, отражающие клиническую и иммунологическую картину на всех этапах лечения и реабилитации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. На основании данных клинико-эпидемиологических исследований определены структура и тенденция распространенности хронического генерализованного пародонтита у лиц взрослого'населения г. Казани по половозрастным и« территориальным признакам. Распространенность хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести среди взрослого населения г. Казани составила 26,6%, средней степени тяжести — 68,4%, тяжелой степени — 28,9%. Наиболее высокая распространенность хронического генерализованного пародонтита выявлена у мужчин в возрасте 35 - 44 лет (40,5%)и 45 - 54 лет (41,7%) .

На основании изученной обращаемости пациентов с пародонтитом впервые созданы основы планирования методов диагностики, лечения, реабилитации и оказания пародонтологической помощи.

Впервые проведена оценка практической деятельности врачей-стоматологов при диагностике и лечении пародонтита. Установлена значимость назначения иммунологического обследования больным с заболеваниями пародонта.

Доказано возрастание содержания цитокинов ФНО-а, ИЛ-1р в ротовой полости при всех степенях тяжести хронического генерализованного пародонтита. Показана возможность использования изменений содержания иммуноцитокинов ИЛ-1(3, ФНО-а как метода оценки степени тяжести пародонтита и критерия качества патогенетической терапии.

На основании результатов анкетного интервьюирования врачейстоматологов проанализированы применяемые методы диагностики патогенетического лечения и реабилитации, больных пародонтитом. Научно обоснован метод патогенетической терапии, показана целесообразность включения в комплексную терапию иммунотропных средств «Имудон», «Полиоксидоний», «Беталейкин».

Разработаны и предложены основы протоколов патогенетического лечения, позволяющие оказывать дифференцированную помощь при различных степенях тяжести пародонтита.

Доказана клиническая эффективность разработанных протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Значимость работы обусловлена тем, что разработанные методы комплексной оценки состояния иммунных механизмов защиты ротовой полости и иммуноцитокинового статуса позволяют повысить качество диагностики, и являются основой разработки дифференцированных подходов в назначении лечения. Содержащиеся в ней данные могут быть взяты за основу организации системы повышения качества оказания пародонтологической помощи. Результаты изучения распространенности хронического генерализованного пародонтита, анкетного интервьюирования, анализа содержания медицинских карт стоматологических больных направлены на дальнейшее совершенствование оказания пародонтологической помощи- населению, включая дифференцированные подходы ведения больных с различными видами патологии пародонта на разных этапах лечения и реабилитации, позволяют существенно улучшить качество и исход лечения пациентов хроническим генерализованным пародонтитом. Разработаны и апробированы критерии, позволяющие оценить эффективность иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от степени тяжести.

Материалы диссертационной работы явились основой для разработки протоколов лечения и реабилитации, больных хроническим генерализованным пародонтитом, что реально способствовало повышению качества оказываемой помощи, повысило эффективность работы врача-стоматолога. Разработаны методические пособия «Основы протоколов лечения и реабилитации, больных с пародонтитом» (2010), «Основы диагностической и лечебной тактики ведения больных с пародонтитом» (2010), «Основы протоколов патогенетического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом» (2010), утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Методические рекомендации «Основы протоколов патогенетического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом» находятся на утверждении в Стоматологической Ассоциации России.

Практические рекомендации и материалы, опубликованные в методических пособиях, внедрены в работу государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ: ОАО «Городскую стоматологию. Филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию. Филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию, Филиал № 5», ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ», ООО «Стоматологические технологии» г. Ижевск, «Стоматологическую поликлинику Ижевской государственной медицинской академии Росздрава». Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» и терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

ОСНОВНЬ1Е ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Высокая- распространенность хронического генерализованного пародонтита, большая трудоемкость, многообразие методов лечения и связанные с этим трудности постановки диагноза, лечения и реабилитации обосновывают необходимость разработки основ протоколов- диагностики и лечения;

2. Изменения "показателей: .иммунного статуса у больных хроническим генерализованным'пародонтитом подтверждают значимость, данного звена в патогенезе заболевания.

3. Основой выбора способов и метбдов лечения является степень тяжести заболевания, коррелируемая с иммунологическими показателями, что и определяет назначаемый курс лечения и последующую реабилитацию:

4. Предложенные основы протоколов патогенетического лечения хронического^ генерализованного пародонтита могут служить критериями качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и «реабилитации больных, страдающих пародонтитом.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором осуществлялось, планирование и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Проведен анализ обзора отечественной и зарубежной литературы, сформулированы цель, задачи, этапы и методы исследования. Проведено изучение распространенности пародонтита, методов диагностики, частоты назначения иммунологического обследования, применения в комплексном' лечения иммунотропных препаратов, реабилитации пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом. Проведена выборочная выкопировка данных, изучение медицинской документации. Выполнено анкетирование и экспертная оценка деятельности врачей-стоматологов. В результате по данным 218 анкет и оценки 700 амбулаторных карт стоматологического больного (форма № 043/У) были получены результаты о состоянии диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятиях, проводимых врачами. Проведено клинико-иммунологическое обследование и комплексное лечение 260 пациентов. На основании полученных результатов разработаны и внедрены в клиническую стоматологию «Основы протоколов патогенетического лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом».' Анализ результатов, включая статистическую обработку данных, проводился лично автором.

СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения» работы были представлены и обсуждены на Научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ, Казань, 2000; Научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-летию Казанской медицинской академии, Казань, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке», Казань, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2006; I Конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука - практике», Казань, 2007; Международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности», Махачкала, 2007; Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2007; Научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 110-летию со дня рождения И.М. Утробина, Казань, 2007; XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2008; I Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2008; Российской конференции «Фармакология и токсикология' фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ», Казань, 2008; I Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008; II Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии, Кемерово, 2009; V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования», Москва, 2009; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образования первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность», Казань, 2009; XIV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 2009; Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии», Санкт-Петербург, 2009; II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2010; Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2010», Мурманск, 2010; научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Махачкала, 2010; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010», Одесса 2010. Работа апробирована на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Казанского государственного медицинского университета, Казань, 2010.

СВЕДЕНИЯ О ПУБЛИКАЦИЯХ. Всего опубликованных работ - 74, по теме диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 10 работ опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенные Высшей аттестационной комиссией, 1 монография. Общий объем публикаций 12,4 у.п.л., в том числе авторский вклад 8,85 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ, ЕЕ ОБЪЕМ. Диссертационная работа I состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав, содержащих материалы собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 274 источника, в том числе 184 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Блашкова, Светлана Львовна

ВЫВОДЫ

1. В, структуре воспалительных заболеваний'пародонта-одно из ведущих мест принадлежит хроническому генерализованному пародонтиту - 42,2%. Распространенность хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести среди взрослого населения г. Казани составила 26,6%, средней степени тяжести - 68,4%, тяжелой степени - 28,9%. Наиболее' высокая распространенность хронического генерализованного пародонтита отмечается у мужчин в возрасте 35-44 лет (40,5%) и 45 - 54 лет (41,7%).

2. Установлена связь между показателями местного иммунитета полости рта при хроническом генерализованном пародонтите с изменениями показателей общего иммунного статуса пациентов. Отмечена тенденция к увеличению СДЗ+ СД8+лимфоцитов (цитотоксической популяции) периферической крови. Уровень в крови СД16+ лимфоцитов (естественных киллеров) был снижен. Профиль ^А превышал показатели в группе сравнения. Было обнаружено повышение уровня ЦИК, что отражало активность воспалительного процесса. Исследование содержания цитокинов в слюне подтвердило активность воспалительного процесса. У всех пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени до лечения было отмечено характерное для хронического течения повышение уровня цитокинов (ИЛ-10, ФНО-а) по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001). При этом имела место прямая корреляционная зависимость (г=0,61; р<0,01) между степенью тяжести и изменениями иммунологических показателей.

3. Определена низкая частота применения патогенетической терапии врачами г. Казани. Было выявлено, что при диагностике хронического генерализованного пародонтита только 20,0% врачей-стоматологов проводили оценку иммунного статуса. При проведении обследования 21,7% врачей-стоматологов оценивали показатели лизоцима, 19,6% - уровень иммуноглобулинов, 23,8% определяли циркулирующие иммунные комплексы,

21,3% - фагоцитарную активность нейтрофилов, 13,6% врачей-стоматологов давали характеристику состояния Т- и В-систем иммунитета, 20,4% оценивали цитокиновый статус.

4. Сравнительная оценка применения иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении больных ХГП показала, что наибольшую эффективность у пациентов легкой степени тяжести имел «Имудон», у пациентов средней степени тяжести - «Полиоксидоний», у пациентов-тяжелой степени - «Беталейкин», что способствовало формированию полноценного иммунного ответа'для завершения воспаления и сокращению сроков лечения.

5. Выявленные изменения иммунного статуса позволили разработать основы протоколов патогенетического лечения и реабилитации в соответствие с существующими нормативами лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, получили утверждение Министерства здравоохранения Республики Татарстан и внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений стоматологических учреждений.

6. В ходе проведенного исследования установлена высокая клиническая эффективность применения основ протоколов патогенетического лечения и реабилитации в деятельности врача-стоматолога, отразившаяся в достоверном повышении качества проводимых лечебно-диагностических мероприятий, выразившихся в повышении информированности врачей на 22,2% (р<0,01) о постановке диагноза соответственно - МКБ-10; на 9,1% (р<0,01) о распространенности различных форм пародонтита; на 41,3% (р<0,005) об оценке неспецифической резистентности организма; на 26,3% (р<0,001) о применяемых методах этиотропной терапии; на 25,7% (р<0,05) о местной терапии; на 27,4% (р<0,001) о патогенетической терапии. <7. Разработка и внедрение основ протоколов патогенетической терапии хронического генерализованного пародонтита в клиническую стоматологию позволило существенно повысить качество лечения на 25,5%, сократить случаи безуспешного лечения на 5,44% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании больных хроническим генерализованным пародонтитом наряду с клиническими методами оценки тяжести заболевания, прогнозирования его течения, оценки эффективности проводимого лечения и его оптимизации целесообразно определять концентрацию противовоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а) в динамике развития болезни.

2. Фармакологическая коррекция степени нарушений местного и общего иммунитета должна быть неотъемлемой частью комплекса лечебно-профилактических мероприятий для больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3. В зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита предлагаются разработанные дифференцированные подходы к назначению иммунотропных средств:

-больным ХГП легкой степени тяжести при незначительных нарушениях местного иммунитета полости рта рекомендован прием иммуномодулятора микробного происхождения «Имудон»;

-больным ХГП средней степени тяжести рекомендован препарат из группы высокомолекулярных, химически чистых иммуномодуляторов «Полиоксидоний»;

-больным ХГП тяжелой степени тяжести рекомендовано применение рекомбинантного иммуномодулятора «Беталейкин» на фоне иммунологического мониторинга;

4. Оценку эффективности иммунотропной терапии необходимо проводить через 3, 6, 12 месяцев от её начала. В качестве критериев эффективности рекомендовано использование клинических индексов и иммунологических параметров.

5. Разработанные протоколы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом являются основой для установления единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных пародонтитом в условиях стоматологического учреждения независимо от формы собственности.

6. Для достижения стойкой ремиссии и исключения осложнений после проведенного лечения следует применять весь комплекс реабилитационных мероприятий, контролировать их выполнение в период динамического наблюдения.