Хронический пародонтит при заболеваниях органов пищеварения: клинико-инструментальные, морфологические и иммуногистохимические критерии возникновения и прогнозирования течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Булкина, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булкина, Наталия Вячеславовна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Актуальные и нерешенные проблемы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.
1.2. Диффузная эндокринная система и клеточное обновление эпителиоцитов полости рта, пищевода и желудка при воспалительных заболеваниях пародонта и органов пищеварительного тракта.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Определение показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны у больных хроническим пародонтитом.
2.4. Методы лечения.
2.5. Методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Клинико-инструментальная и морфофункциональная характеристики контрольной группы практически здоровых лиц и групп сравнения пациентов с хроническим гингивитом и хроническим пародонтитом без патологии пищеварительного тракта.
Глава 4. Хронический пародонтит у больных гастроэзофагеальной рефлюкс-ной болезнью: клинико-инструментальные, морфологические и иммуноморфо-логические критерии возникновения и прогнозирования течения.
Глава 5. Хронический пародонтит у больных хроническим хеликобактерным гастритом: особенности клинического течения в рамках нарушения клеточного обновления эпителиоцитов десны и желудка и изменений диффузной эндокринной системы пищеварительного тракта.
Глава 6. Хронический пародонтит у больных хроническим холециститом: клинико-инструментальные, морфологические и иммуноморфологические показатели прогнозирования течения.
Глава 7. Отдаленные результаты наблюдений за больными с воспалительными заболеваниями пародонта при патологии пищеварительного тракта: клинико — инструментальные и морфологические критерии.
Глава 8. Диффузная эндокринная система и показатели клеточного обновления эпителиоцитов десны и желудка в возникновении и прогнозировании течения хронического пародонтита. Обсуждение полученных результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический пародонтит при заболеваниях органов пищеварения: клинико-инструментальные, морфологические и иммуногистохимические критерии возникновения и прогнозирования течения»
Генерализованный пародонтит отличается наибольшей распространенностью среди воспалительных заболеваний пародонта [Иванов B.C.,2001; Барер Г. М. и соавт, 2001; Адмакин О. И., Мамедов Ад. А., 2004]. В настоящее время можно констатировать, что местные механизмы развития пародонтита в основном расшифрованы [Mombelli А., 2003; Loomer Р. М., 2004]. Одновременно пародонтит рассматривается не только как локальное воспаление пародонта, вызванное микрофлорой "зубной" бляшки, а как реакция всего организма на воздействие бактериальной инфекции [Григорян А. С., 2002; Окушко В. Р., 2002]. С другой стороны, очевидно, что в патогенезе генерализованного пародонтита существенную роль играют системные процессы, приводящие к глубоким изменениям внутренней среды организма и, как следствие, к структурному поражению тканей пародонта [Максимовский Ю. М. и соавт., 2003; Земсков А. М. и соавт., 2003; Mizuno Y. et al., 1997].
В настоящий момент выделен ряд общесоматических факторов, сопровождающих и влияющих на развитие воспалительных заболеваний пародонта: атеросклероз, болезни JIOP-органов, эндокринная патология, заболевания желудочно- кишечного тракта, патология желчевыводящих путей [Горбачева И. А. и соавт., 2000; Лепилин А. В. и соавт., 2003; Цепов Л.М., Николаев А.И., 2003; Buchmann R., 2001; Strak М., 2001; Nunn М. Е., 2003]. Эти точки зрения объединяет мысль о том, что ткани пародонта стереотипно реагируют сдвигами в своих структурных образованиях под влиянием самых разнообразных изменений в организме [Земсков A.M. и соавт., 2003].
Анатомо-физиологическая близость тканей пародонта и пищеварительного тракта, общность иннервации и гуморальной регуляции создают предпосылки для вовлечения пародонта в патологический процесс при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта [Кирсанов А.И., Горбачева
И.А., 2000; Mizuno Y. et al., 1997]. Исследование патогенетических взаимосвязей и взаимовлияний заболеваний внутренних органов и пародонта представляется актуальной проблемой как для стоматологии, так и для гастроэнтерологии.
До настоящего времени остается малоизученным вопрос о роли диффузной нейроэндокринной системы в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Клетки диффузной нейроэндокринной системы расположены во всех органах желудочно-кишечного тракта, они регулируют функции пищеварения, участвуют в трофических процессах, регенерации и пролиферации [Райхлин Н.Т., Кветной И.М., 1993]. Особое внимание исследователей в последние годы привлекает изучение мелатонина, серотонина и гистамина - мощных регуляторов биологических и патологических процессов [Климов П.К.,1987; Шимчук С. Ф., 2004; Callaghan B.D., 1995, 2001; Reiter R.J. et al., 2000; Barriga С. et al., 2001].
Тесно связаны с функциями диффузной нейроэндокринной системы тучные клетки полости рта, в которых синтезируются биологически активные вещества, - гистамин, гепарин, лейкотриены, мелатонин и серотонин [Кветной И.М., Ингель И. Э., 2000]. Участие тучных клеток в регуляции воспаления и регенерации тканей обуславливает повышенный интерес исследователей к изучению их роли в возникновении и течении воспалительных заболеваний пародонта [Dvorak А. М., 2002; Walsh L. J., 2003]. Функциональная активность тучных клеток не может не изменяться в условиях патологии пищевода, желудка и билиарного тракта [Юрина H.A., 1977; Осадчук М. А. и соавт., 2003].
Общей патоморфологической картиной, определяющей течение и прогноз хронического заболевания, в том числе и пародонтита, является выраженность нарушений клеточного обновления эпителиоцитов пищеварительного тракта, что может быть использовано как в целях доклинической диагностики заболевания, так и для определения его течения и прогноза.
Изучение роли Helicobacter pylori в становлении и течении заболеваний верхнего этажа пищеварительного тракта и его связь с клеточным обновлением эпителиоцитов и компонентами диффузной нейроэндокринной системы может явиться основой для построения стройной системы этиопатогенеза хронического пародонтита.
Цель исследования: прогнозирование возникновения и течения хронического генерализованного пародонтита у больных с заболеваниями органов пищеварения на основании изучения диффузной нейроэндокринной системы и пролиферативной способности эпителиоцитов десны и желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования:
1. Определить роль общей популяции тучных клеток в возникновении и течении хронического генерализованного пародонтита.
2. Выявить значение тучных клеток, продуцирующих мелатонин, серотонин и гистамин, а также роль клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны в этиопатогенезе хронического генерализованного пародонтита.
3. Определить общие и частные механизмы патогенеза пародонтита у лиц с патологией органов пищеварения на основании изучения диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны, нижней трети пищевода и антрального отдела желудка.
4. Выявить роль Helicobacter pylori в развитии и течении хронических заболеваний пародонта в сочетании с патологией верхнего этажа пищеварительного тракта и его связь с клеточным обновлением эпителиоцитов и компонентами диффузной нейроэндокринной системы.
5. Определить доклинико-инструментальные признаки воспалительных заболеваний пародонта, используя основные показатели клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны.
6. Выявить особенности течения и определить тактику лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями пищевода, желудка и желчного пузыря в зависимости от состояния диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов десны.
7. Оценить результаты комплексного лечения больных с сочетанным поражением пародонта и пищеварительного тракта на основании клинико-инструментальных показателей, количественной характеристики тучных клеток и показателей клеточного обновления эпителиоцитов десны и антрального отдела желудка.
8. Определить критерии ремиссии и факторы, определяющие рецидивирующее течение хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна работы
Впервые в стоматологии установлены роль диффузной нейроэндокринной системы полости рта, пищевода и желудка в возникновении и течении изолированной и сочетанной патологии, а также её влияние на основные процессы клеточной пролиферации. Определены доклинико-инструментальные признаки воспалительных заболеваний пародонта, основанные на изучении показателей апоптоза и диффузной нейроэндокринной системы.
Впервые изучены основные показатели клеточной пролиферации и продемонстрирована универсальная роль пролиферирующего клеточного ядерного антигена в качестве основного диагностического и прогностического критерия оценки течения патологического процесса в полости рта и органах пищеварения.
Впервые в стоматологии и гастроэнтерологии определено влияние хеликобактерной экспансии на течение воспалительно-дистрофического процесса, показатели клеточного обновления и диффузной нейроэндокринной системы у больных с воспалительными заболеваниями пародонта.
Определена тактика лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с заболеваниями пищевода, желудка и желчного пузыря в зависимости от состояния диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны.
Впервые на основании изучения показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов десны установлены критерии наступления ремиссии, а также факторы, определяющие рецидивирующее течение хронического генерализованного пародонтита.
Практическая значимость
На основании проведенного исследования разработаны новые диагностические критерии возникновения, течения и исходов воспалительных заболеваний пародонта на фоне патологии желудочно-кишечного тракта. Установлено, что при оценке течения и результатов лечения хронического генерализованного пародонтита необходимо учитывать динамику изменений количественной плотности тучных клеток слизистой оболочки десны и антрального отдела желудка, продуцирующих серотонин, мелатонин и гистамин.
Определены роль хеликобактерной экспансии в возникновении и течении генерализованного пародонтита, а также ее влияние на синтез основных биологически активных веществ и факторов регенерации. Установлено, что неконтролируемый апоптоз является основным фактором прогрессирования патологического процесса как в полости рта, так и в нижележащих отделах пищеварительного тракта, значение которого обусловлено степенью бактериальной экспансии и местным гормональным статусом больного.
Доказано, что состояние серотонин-мелатониновой системы полости рта определяет течение и прогноз изолированной и сочетанной патологии пародонта и органов пищеварения, а её показатели могут использоваться в диагностических целях и для определения тактики лечения больных. Определены значения пролиферирующего клеточного ядерного антигена (1рс^) и индекса апоптоза (1арор1), которые могут быть положены в основу экспертных систем оценки эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита в сочетании с патологией желудочно-кишечного тракта.
Динамическая характеристика показателей гормональной регуляции репаративных процессов, индикаторами которых выступают пролиферирующий клеточный ядерный антиген и серотонин-мелатониновая система, может быть использована в стоматологии и клинике внутренних болезней для оценки прогноза течения заболеваний и ранних доклинико-инструментальных проявлений рецидива.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При хронических воспалительных заболеваниях пародонта изменяются показатели клеточного обновления эпителиоцитов полости рта и структурно-функциональная организация тучных клеток, секретирующих серотонин, мелатонин и гистамин.
2. При хронических воспалительных заболеваниях пародонта, протекающих на фоне гастроэзофагальной рефлюксной болезни, хронического гастрита и хронического холецистита, происходят более выраженные изменения показателей клеточного обновления эпителиоцитов и диффузной нейроэндокринной системы полости рта и верхнего отдела пищеварительного тракта.
3. Нарушения клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта, пищевода и желудка связаны с персистенцией Helicobacter pylori и влиянием основных нейрогормонов тучных клеток, продуцирующих серотонин, мелатонин и гистамин.
4. Однотипность и однонаправленность изменений показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта, пищевода и желудка указывают на единые механизмы развития воспалительно-дистрофических изменений в верхних этажах пищеварительного тракта.
5. Хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени характеризуется угнетением клеточного пролиферирующего ядерного антигена и неконтролируемым апоптозом, что делает неэффективным любой вид консервативного лечения. Тяжелой степени пародонтита соответствуют выраженные проявления атрофии слизистой оболочки пищевода и желудка, что свидетельствует о существовании универсальных механизмов регуляции апоптоза полости рта и верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
6. Сочетанная патология пародонта, пищевода, желудка и билиарной системы требует продолжительного комплексного лечения, и ремиссия наступает в более поздние сроки.
7. Для диагностики, оценки тяжести течения и прогнозирования воспалительных заболеваний пародонта помимо традиционных клинических и инструментальных методов необходимо исследование пролиферативных факторов и основных показателей диффузной эндокринной системы полости рта.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации вошли в коллективные монографии «Сочетанные заболевания полости рта и органов пищеварения» (Саратов: изд-во СГМУ,
2005); «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в практике клинициста» (Саратов: изд-во СГМУ, 2004); учебно-методические рекомендации для системы послевузовского профессионального образования врачей-стоматологов: «Воспалительные заболевания пародонта» (Саратов: изд-во СГМУ, 2003); «Применение переменного магнитного поля аппарата «АТОС» в комплексном лечении пародонтита», утвержденное УМО МЗ РФ (Саратов: изд-во СГМУ, 2000); «Биохимические маркеры эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита с применением физиотерапевтических средств» (Саратов: изд-во СГМУ, 2004); «Применение чрескожной лазерной биостимуляции крови в комплексном лечении пародонтита» (Саратов: изд-во СГМУ, 2000), утвержденное УМО МЗ РФ; «Изменения состояния слизистой оболочки полости рта и губ при воздействии неблагоприятных профессиональных факторов» (Саратов: изд-во СГМУ, 2004); методические пособия для врачей-стоматологов, утвержденные УМО МЗ РФ: «Лечение и профилактика заболеваний пародонта (Саратов: изд-во СГМУ, 2001), «Новые методы физиотерапевтического лечения заболеваний пародонта» (Саратов: изд-во СГМУ, 2003); «Заболевания слизистой оболочки полости рта» (Саратов: изд-во СГМУ, 2003). Разработано новое устройство для забора ротовой жидкости (патент на полезную модель № 36768 от 03.11.03 г.).
Методы и результаты исследования внедрены в лечебно - диагностическую практику терапевтического стоматологического отделения Клинической больницы №3 Саратовского государственного медицинского университета, клиники терапии Самарского военно-медицинского института. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Саратовского государственного медицинского университета
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы морфологии: теоретические и практические аспекты» (Дагомыс, 2002); 7-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов стоматологов (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Нижний Новгород,
2003); Международных конференциях «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, Египет, 2003, 2004); 31-й научной конференции «Сочетанные болезни органов пищеварения и отягощение их другой патологией. Различные аспекты диагностики и лечения в гастроэнтерологии» (Смоленск, 2003); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2003); 3-й научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2003); 10-й, 12-й и 13-й Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2003, 2004); научно-практической конференции «Новые технологии в медицине (морфология, экспертиза, клиника и социальные аспекты)» (Волгоград, 2004); 3-й Общероссийской конференции «Проблемы морфологии» (Кисловодск, 2004); Всероссийской конференции «Прогрессивные аналитические технологии и доказательная лабораторная медицина» (Москва,
2004), международной конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, 2004); научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2004); совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, поликлинической терапии Волгоградского государственного медицинского университета (декабрь, 2004).
Публикации
Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 48 печатных работах, в том числе в 2 монографиях, в 8 методических пособиях и 8 статьях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 291 странице машинописного текста, включает 51 таблицу и иллюстрирована 55 рисунками. Библиография включает 384 источника, в том числе 233 отечественных и 151 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Булкина, Наталия Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Хронический генерализованный пародонтит характеризуется изменением структурной организации диффузной нейро-эндокринной системы слизистой оболочки полости рта, определяемым в 100% случаев. Это выражается в увеличении числа общей популяции тучных клеток слизистой оболочки десны при пародонтите легкой и средней степени и уменьшении их количества при тяжелой стадии заболевания. В связи с этим, хронический генерализованный пародонтит можно отнести к заболеваниям, возникновение которых обусловлено не только бактериальной инфекцией, но и патологией нейрогормонов.
2. Характер изменений показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки десны зависит от тяжести пародонтита. Хронический генерализованный пародонтит легкой и средней степени характеризуется гиперплазией тучных клеток, продуцирующих мелатонин, серотонин и гистамин, повышением показателей индекса апоптоза на фоне снижения клеточной пролиферации эпителиоцитов десны. Тяжёлая форма пародонтита характеризуется тотальным истощением основных элементов местной нейрогормональной системы, что сопровождается неконтролируемым апоптозом и резким угнетением пролиферирующего клеточного ядерного антигена.
3. Выявленные изменения количественной характеристики тучных клеток слизистой оболочки десны коррелировали с их уровнем в антральном отделе желудка; при этом изменения в слизистой оболочке десны носили более выраженный характер, чем в слизистой оболочке желудка. Данный факт свидетельствует о едином однонаправленном реагировании тучноклеточной популяции и о последовательном вовлечении в воспалительно-дисторфический процесс пищеварительного тракта, начиная с его проксимальных отделов.
4. Высокая степень корреляции между индексом апоптоза слизистой оболочки десны и антрального отдела желудка у больных хроническим генерализованным пародонтитом с сочетанной патологией органов пищеварения свидетельствует об универсальных механизмах регуляции апоптоза в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
5. Хеликобактерная инфекция при хроническом генерализованном пародонтите на фоне патологии верхнего этажа пищеварительного тракта выявляется в 100% случаев в пародонтальных карманах, в 84% - в нижней трети пищевода и в 82,5% - в антральном отделе желудка. Тяжесть воспалительно-дистрофических изменений в пародонте коррелирует со степенью бактериальной экспансии пищевода и желудка.
6. Наличие единых механизмов нейроэндокринной регуляции и клеточного обновления эпителиоцитов полости рта, пищевода и желудка делает необходимым комплексное лечение больных с сочетанной патологией пародонта и пищеварительного тракта. Низкие значения пролиферирующего клеточного ядерного антигена (1рсм<50%), высокие цифры индекса апоптоза (1арор1>150%) на фоне тотальной гипоплазии тучных клеток десны, секретирующих серотонин, мелатонин и гистамин, служат абсолютными показаниями к оперативному лечению хронического генерализованного пародонтита.
7. Достижение ремиссии при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта зависит не только от стадии процесса, но и наличия атрофических и эрозивных поражений верхнего этажа пищеварительного тракта. Комплексная терапия имеет лучший результат у лиц с поверхностным гастритом, катаральным эзофагитом и бескаменным холециститом.
8. Комплексное лечение больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта способствует достижению ремиссии через 3 месяца у 8083%, через 6 месяцев — у 73-77% пациентов. Критериями достижения стабильной ремиссии у больных хроническим пародонтитом легкой степени служат: восстановление числа тучных клеток слизистой оболочки десны и антрального отдела желудка, нормальные показатели индекса апоптоза и клеточной пролиферации, а также ликвидация воспалительного процесса и эрадикация Helicobacter pylori в пищеводе и желудке, отсутствие воспаления в органах желчевыделительной системы.
9. Предикторами развития рецидива при пародонтите средней степени в сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта являются: продолжающаяся гиперплазия тучных клеток десны и антрального отдела желудка, повышение активности апоптоза на фоне снижения активности пролиферации эпителиоцитов десны и слизистой оболочки желудка, а также уменьшение инфицированности Helicobacter pylori в пищеводе и желудке. При указанной стадии воспалительного процесса в пародонте на фоне патологии пищеварительного тракта рецидив заболевания зафиксирован у 24-29% больных через 3 месяца и у 33-37% - через 6 месяцев после проведения активной терапии.
10. При тяжелой стадии пародонтита в сочетании с патологией желудочно-кишечного тракта показатели ремиссии снижались с 65-68% через 3 месяца до 56-58% через полгода. Клинико-инструментальная ремиссия хронического пародонтита тяжелой степени отмечалась на фоне продолжающихся изменений диффузно- эндокринной системы и клеточного обновления эпителиоцитов полости рта: гипоплазии популяции тучных клеток, снижении активности пролиферации эпителиоцитов и увеличении апоптоза слизистой оболочки десны и желудка, а так же сохранении Helicobacter pylori в пищеводе и желудке.
11. Изменения показателей диффузной нейроэндокринной системы и клеточной пролиферации являются ранними доклиническими признаками возникновения и рецидивирования воспалительных заболеваний пародонта на фоне патологии пищеварительного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение пролиферирующего клеточного ядерного антигена и показателей диффузной нейроэндокринной системы может использоваться врачами практического здравоохранения в оценке тяжести течения и прогноза воспалительных заболеваний пародонта.
2. Больным с воспалительными заболеваниями пародонта необходимо определение хеликобактерной инфекции в пищеводе и желудке. При её наличии успешная эрадикационная терапия сопровождается адекватной клеточной пролиферацией и регенерацией, что может быть использовано для достижения полной клинико-инструментальной и морфологической ремиссии.
3. Развитие ранних рецидивов пародонтита отмечается у лиц с депрессией репаративных процессов, индикатором которых выступает пролиферирующий клеточный ядерный антиген, и угнетением серотонин-мелатониновой системы, что может быть использовано в стоматологии и клинике внутренних болезней для оценки прогноза течения заболеваний.
4. Морфологические и иммуноморфологические показатели, характеризующие состояние клеточной регенерации и диффузной эндокринной системы, отстают от клинических критериев ремиссии воспалительных заболеваний пародонта, что должно учитываться при определении полноты ремиссии в органах пищеварительного тракта.
5. При отсутствии клинико - морфологической ремиссии у больных хроническим генерализованным пародонтитом на фоне патологии желудочно-кишечного тракта через 6 месяцев после проведения активной терапии необходима пЪддерживающая терапия до 1 года и более.
6. Выявленные в работе критерии стабильной ремиссии и факторы развития рецидива хронического генерализованного пародонтита могут быть использованы в качестве дополнительных критериев оценки динамики и прогноза заболевания.