Комплексное обоснование выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Плотникова, Евгения Михайловна

  • Плотникова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Плотникова, Евгения Михайловна. Комплексное обоснование выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова, Евгения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ рыночных отношений и основные задачи в теплоэнергетическом секторе территориально-муниципальных коммунальных служб

1.1. Анализ современного состояния рынков теплоэнергетики и процессов реформирования тепло-энергоснабжения в России

1.2.Система регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства и обеспечения потребителей услугами теплоснабжения

1.3. Теплоэнергетическая санация и анализ инновационно-модернизационных механизмов в жилищно-коммунальной

инфраструктуре муниципального образования

Выводы по главе 1

Глава 2. Методические основы комплексного обоснования выбора вариантов проведения теплоэнергетической санации при воспроизводстве жилищно-коммунальной недвижимости и управления инновационно-модернизационной надежностью

2.1. Инновационно-модернизационная надежность развития сферы теплоэнергетики в жилищно-коммунальном секторе муниципального образования

2.2. Построение экономико-математической модели оценки инновационно-модернизационной надежности объектов теплоэнергетики коммунальной инфраструктуры

2.3. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационно-модернизационной надежностью в сфере

теплоэнергетики

Выводы по главе 2

Глава 3. Совершенствование территориально-инвестиционной политики в сфере теплоснабжения с учетом энергетической модернизации и обновления объектов жилищно-коммунальной

недвижимости

3.1. Основные направления совершенствования инвестиционной политики в сфере теплоснабжения и (на примерах г. Новосибирска и г. Пыть-Яха Ханты-Мансийского АО)

3.2. Предложения по внедрению системы теплоснабжения различного типа

3.3. Формирование организационно-экономической модели управления и

вариантов развития системы теплоснабжением

Выводы по главе 3

Основные выводы и предложения

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Выбор проектных вариантов развития теплоэнергетической инфраструктуры с использованием механизмов

ценового регулирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Анализ современного состояния системы теплоснабжения города Новосибирск и коммунальной инфраструктуры города Пыть-Яха

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обоснование выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Проблема преобразования теплоэнергетики и превращения ее в эффективную сферу экономики страны на разных этапах ее развития была в поле зрения всех уровней управления и имеет свои особенности. Намерения улучшить ситуацию в теплоснабжении страны озвучивались неоднократно, однако оказывались не полностью выполненными, поскольку не были в полной мере подкреплены управленческими и организационно-экономическими мерами, материально-техническими и финансовыми ресурсами.

Основные направления реформирования теплоснабжения России на современном этапе в соответствии со стратегическими ориентирами развития экономики страны были предложены в Энергетической стратегии России на период до 2030 года. В последующие годы эти направления получили реализацию в рамках федеральных законов № 190-ФЗ «О теплоснабжении», № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в ряде нормативно-методических документов Министерства строительства и ЖКХ, в разрабатываемых схемах теплоснабжения городов и поселений, что позволило законодательно оформить сферу теплоэнергетики как отрасль экономики страны, которая является органичной частью ТЭК страны.

Одной из самых значимых проблем на муниципальном уровне, имеющих социальную направленность, является обеспечение надежности функционирования системы теплоснабжения для нужд населения и эффективная реализация инновационно-инвестиционной политики. В последние годы деятельность по эксплуатации городских систем теплоснабжения претерпевает глубокие изменения. По итогам реформы РАО ЕЭС самые крупные сети были переданы в эксплуатацию частным операторам.

Значительные изменения законодательства в сфере теплоэнергетики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях создали условия для позитивных тенденций по снижению энергоемкости экономики за счет

механизмов санации, включающих структурно-технологические и инновационные преобразования, привлечение инвестиций для реализации жилищно-коммунальных инфраструктурных проектов и внедрения энергоресурсосберегающих технологий. Анализ практического опыта функционирования систем теплоснабжения и данные статистических служб показывают, что в России для 80% трубопроводов тепловых сетей превышен срок их безаварийной службы, в том числе 30% тепловых сетей находятся в ветхом состоянии и требуют их замены. Ремонтные работы и восстановительные мероприятия, как правило, не дают эффекта безаварийности и, как следствие, требуют огромных финансовых затрат.

Завышенные тарифы, определение уровня потребления тепловой энергии через установленные нормативы, неудовлетворительное состояние основных фондов систем теплоснабжения приводят к множественным авариям, неэффективному использованию тепла и большим финансовым потерям, снижению качества предоставляемых коммунальных услуг и ставят задачу системных мероприятий по повышению эффективности функционирования систем теплоснабжения на территориально-региональном уровне, на предприятиях коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время невозможно обойтись без радикальных структурных изменений в системе теплоснабжения городов России. Являясь важной и социально значимой задачей, для развития теплоэнергетики необходима новая эффективная инвестиционная и организационно-экономическая политика.

Одним из способов решения этой задачи является создание организационно-экономических механизмов управления санацией системы теплоснабжения с учетом особенностей территориально-региональной коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда на муниципальном уровне. Для этого необходимо разработать методические основы по оптимизации теплопотребления за счет выбора вариантов санации, включающих новые проектные подходы к внедрению современных инженерных объектов,

альтернативных технологий, технологической модернизации, источников софинансирования и др.

Степень разработанности темы исследования. Проблемам развития городской и коммунальной инфраструктуры уделяли внимание такие экономисты как: Абрамов С.И., Андреев A.JL, Балабанов И.Т., Бочаров В.В., Бычковский И.В., Виленский П.Л., Касьяненко Т.Т., Лапыгин Ю.Н., Лахметкина Н.И., Ливчак В.И., Лившиц В.Н., Лукасевич И.Я., Любовный В.Я., Николаев М.А., Орешин В.П., Петраков Н.Я., Сажина М.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г. и др.

Решение вопросов региональной инвестиционной политики представлено в трудах таких авторов как, Архипова В.Ф., Абрамова С.Ю., Астахова Е., Данилова Т. Н., Забродин Ю.Н., Михайличенко A.M., Саруханов A.M., Пономарев P.A., а возможности по развитию сферы теплоэнергетики в работах Андрющенко А.И., Березинец П.А., Бородихина И.В., Варфоломеева Ю. М., Вершинина Л.Б., Волковой Е.А., Даниловой Т. Н., Егорова В.М., Земцова A.C., Кокорина О.Я., Кожемякина Д.П., Ольховского Г.Г., Терешиной Г.Е., Тумановского А.Г., Шульгиной B.C. и др.

При подготовке диссертации автор опирался на труды таких отечественных ученых в области жилищно-коммунального хозяйства, как: Акчурин Р.Т., Башмаков И.А., Богомолова A.B., Грабовый П.Г., Григоров О.С., Демин A.B., Жуков Д.М., Загидуллина Г.М., Каменева Е.А., Кириллова А.Н., Лысенков А.И., Любашева А.Ш., Маликова И.П., Макаренко Т.Д., Муров В.М., Петров Ю.Г., Родионов Д.Г., Ряховская А.Н., Семенов В.Н., Старикова И.А., Трухина Н.И., Чвилев Д.В., Черняк В.З., Шишилова С.А. и другие.

В диссертационном исследовании использованы материалы, посвященные вопросам развития коммунальной инфраструктуры, среди которых особо следует выделить работы: Андрюшенкова А.Ф., Баженова С.И., ч Баринова В.Н., Брякина С.Н., Грабового К.П., Достовалова А.Ю., Ермолаева

Е.Е., Коростелева Д.В., Мелешко В.В., Мирошникова И.С., Обозова С.А., Пестова Ю.Д., Сиваева С.Б., Согияйнена В.А., Фомичева К.И., Чернышова Л.Н.

и др. Однако в них недостаточно внимания уделяется способам развития новых альтернативных систем теплоснабжения и их интеграции в воспроизводство объектов жилищно-коммунальной недвижимости, их теплоэнергетической санации, формированию инвестиционных механизмов на основе программно-целевых подходов.

Основная гипотеза диссертационного исследования предполагает, что формирование методов санации системы теплоснабжения объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры муниципального образования возможно за счет выбора вариантов использования организационно-экономических и инновационно-модернизационных механизмов по повышению эффективности и надежности функционирования и развития территориальной теплоэнергетики.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по комплексному обоснованию вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости в условиях социальной направленности муниципальной рыночной политики.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило необходимость решения следующих основных задач:

- выявить особенности функционирования территориально-региональной системы жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, состояния и тенденций развития муниципального теплоэнергетического рынка;

определить основные структурно-технологические схемы муниципальных систем теплоснабжения с учетом отраслевых ограничений и особенностей объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- исследовать существующие механизмы управления в муниципальной системе теплоснабжения и основные формы инвестиционной деятельности;

- обосновать методические основы выбора эффективных методов санации системы теплоснабжения как при строительстве, так и эксплуатации объектов

жилищно-коммунальной недвижимости с использованием новых альтернативных технологий;

разработать модель оценки инновационно-модернизационной надежности функционирования системы теплоснабжения муниципальных образований;

- разработать методические положения по формированию механизма выбора вариантов санации системы теплоснабжения объектов жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при реализации проектов воспроизводства и теплоэнергетической модернизации в муниципальном образовании;

разработать варианты развития системы теплоснабжения и организационно-экономической модели управления теплоснабжением;

- разработать практические рекомендации по выбору муниципальных проектов теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности их реализации при различных вариантах развития застройки муниципального образования.

Объектом исследования является действующая система теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, методы и механизмы управления теплоэнергетической санацией жилищно-коммунальной недвижимости и выбора вариантов развития системы теплоснабжения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области теплоэнергетической деятельности. В ходе исследования были использованы экономические и социологические исследования, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике. В работе также использовались методы системного, сравнительного и функционально-статистического анализа, экспертных оценок,

математической статистики, а также нормативные правовые и законодательные акты Российской Федерации, субъектов управления по проблемам регулирования и развития коммунальной инфраструктуры и теплоснабжения жилищного фонда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, официальные данные Федеральной службы по тарифам, Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, материалы государственной статистики, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости и методических основ моделирования развития эффективных систем теплоснабжения муниципального образования.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

выявлены особенности и роль системы теплоснабжения в территориальном жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований энергоэффективности и социальной направленности муниципальной теплоэнергетики;

- определены основные классификационные подходы к формированию санации системы теплоснабжения с учетом регионально-отраслевых

ограничений при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- предложены организационно-экономические механизмы реализации методов санации системы теплоснабжения муниципального жилищного фонда, обеспечивающих экономию финансовых и природных ресурсов за счет управления внедрением энергоэффективных проектов при оптимальном сочетании централизованного и децентрализованного теплопроизводства;

- обоснованы методические основы проведения комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры с использованием альтернативных систем теплоснабжения при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе разработанной модели инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы на территориальном уровне;

- разработаны методические положения организационно-экономического механизма управления проектами теплоэнергетической санации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также инструменты программно-целевого управления при реализации программ строительства и модернизации объектов теплоэнергетики муниципальных образований;

разработана номограмма по определению зоны эффективности функционирования системы теплоснабжения и ее мониторингу на основании расчета плотности тепловых нагрузок и уровня потерь при транспортировке тепловой энергии, что позволяет выбирать тот или иной вариант системы теплоснабжения, механизмы использования различных источников финансирования и разрабатывать институциональную структуру по разным сценариям форм собственности;

разработаны методические рекомендации по выбору проектов муниципального теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности их реализации.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-методические основы формирования и развития жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. Ряд положений уточняют классификационные подходы к формированию и обоснованию выбора вариантов санации системы теплоснабжения с использованием альтернативных систем при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунальной недвижимости. Положения, касающиеся организационно-экономического механизма управления проектами теплоэнергетической санации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, а также инструменты программно-целевого подхода могут служить основой для разработки и реализации региональных и муниципальных программ строительства и модернизации объектов теплоэнергетики муниципальных образований.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенных в диссертации теоретических положений и методических подходов при разработке, реализации и оценке эффективности использования механизмов и мероприятий теплоэнергетической санации в сфере жилищного фонда и инженерных коммуникаций городов России. Методические результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве учебного материала по дисциплинам: «Управление инновациями в ЖКХ», «Управление проектами в ЖКК» и «Разработка и управление программами развития инфраструктуры городского хозяйства» по направлению «Строительство», а также для учебных курсов профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области ЖКХ.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлена: теоретическими и методическими предпосылками исследования и комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, использованием методов и методик, адекватных предмету и задачам

исследования, применением методов программно-целевого управления и методологии управления проектами для развития объектов жилищно-коммунальной недвижимости.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Информационные технологии в науке, бизнесе и образовании (Технологии безопасности)» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, 27 ноября 2013 г.); III Московском урбанистическом форуме «Мегаполисы: развитие за пределами центра» (г. Москва, ЦВЗ «Манеж», 5-6 декабря 2013 г.); VIII ежегодной Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования - 2013» (г. Москва, НИИ МЭИ, 11-13 декабря 2013 г.); форуме «Открытые инновации» (г. Москва, 31 октября 2013 г.); круглом столе Института региональных экономических исследований «Электроэнергетика: экономические проблемы отрасли и региона» (г. Москва, ИРЭИ, 25 февраля 2014 г.); III ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» (г. Москва, Ренессанс Москва Монарх, 24 ноября 2014 г.); круглом столе «Реформирование системы ЖКХ» (г. Москва, ММПЦ МИА «Россия сегодня», 18 февраля 2015 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные лично автором:

1. Результаты анализа системы теплоснабжения жилищного фонда и направления модернизации коммунальной инфраструктуры;

2.Модель инновационно-модернизационной надежности функционирования теплоэнергетической системы;

3. Методика формирования организационно-экономического механизма комплексного обоснования выбора вариантов санации системы теплоснабжения и моделей управления при реализации проектов

воспроизводства и модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры;

4. Практические рекомендации по формированию организационно-экономической модели управления системой теплоснабжения объектов жилищно-коммунальной недвижимости на основе оценки эффективности различных вариантов их реализации.

Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 7,1 п.л. (в том числе автора - 6,8 п.л.), из которых 4 - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ (объемом 2,0 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц машинописного текста, который включает 18 таблиц, 45 рисунков. Библиографический список содержит 153 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. Анализ рыночных отношений и основные задачи в теплоэнергетическом секторе территориально-муниципальных

коммунальных служб

1.1. Анализ современного состояния рынков теплоэнергетики и процессов реформирования тепло- энергоснабжения в России

Сложившиеся структуры тепло и электроснабжения в большинстве крупных и средних городов России сформированы, в основном на базе централизованных источников тепловой и электрической энергии и являются, по сути, не только своеобразной «кровеносной системой» экономики страны, но и важнейшим элементом системы жизнедеятельности, напрямую определяющей условия жизни значительного количества людей в суровых условиях континентальной части России.[32,34,44].

Особенность комплекса теплоснабжения состоит в его высокой социальной роли — обеспечении комфортных условий жизнедеятельности населения страны, как основного потребителя тепловой энергии в городском хозяйстве. Достаточно отметить, что только на отопление зданий расходуется 45% всех энергоресурсов в России, половина из которых приходиться на жилые здания. Исследования теплотехнических характеристик жилых и общественных зданий показывают, что от 60 до 85% энергетического баланса зданий составляют затраты на обеспечение комфортных условий пребывания человека в помещении - отопление (отчасти кондиционирование) и горячее водоснабжение. [29,33,41].

Исследуя системы теплоснабжения, следует рассмотреть категорию «тепла» как общественного блага, которая в литературе недостаточна проработана. Традиционно основателем публичных благ считается Пол Самуэльсон (Luenberger 1995) . А первое упоминание о публичных благах встречается у Адама Смита. Он указывает ,что существуют публичные блага, ч которые могут производиться только государством. [68, 150].

В основном категории «тепла» и «отопления» встречаются в работах, посвященных источникам горючего, когда оно касается лесов. В течении 1990-

х годов российские министерства ( Минпром и Минэнерго) выпустили доклады по экономике систем центрального отопления в странах бывшего СССР, однако в них не определено понятие «тепла», как экономического блага. Следует отметить, что исследование системы публичных благ в сфере ЖКХ, рассмотрено в работе Ряховской А.Н. [127].

Категория «тепла» выступает как одно из самых ярких примеров общественного блага. Общераспространенным в экономике является разделение всех благ на частные, клубные, общие и публичные (общественные). Это разделение основано на двух критериях: наличия конкурентности и делимости (возможность исключать кого-либо из числа потребителей). [68].

По нашему мнению, принимая во внимание, что публичные блага это те, которые при их использовании обладают признаком неконкурентности, т.е. потребление блага одним человеком не уменьшает возможности его потребления другим, можно считать категорию «тепла» общественным благом.

В тоже время, наличие проектов перевода теплового сектора на рыночные механизмы хозяйствования, а также развитие альтернативных источников отопления позволяют рассматривать некоторыми учеными предоставление тепла как частное благо. С нашей точки зрения ,учитывая социальную значимость и социальную потребность в тепле(особенно в условиях холодного климата), можно считать категорию «тепла» как общественное (публичное) благо.

Основные направления реформирования теплоснабжения России на современном этапе осуществляются в формате федеральных законов № 190-ФЗ «О теплоснабжении», № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ряде нормативно-методических документов Министерства строительства и ЖКХ, в разрабатываемых генеральных схемах теплоснабжения городов и поселений.[1,3,4].

Прошедшие годы внесли определенные коррективы в развитие теплоснабжения и потребовали внесения определенных изменений в закон №190-ФЗ. Необходимость и содержание этих изменений рассматриваются в различных публикациях, в том числе, и в данном исследовании.[1,3,22].

Минэнерго России предложило свое видение этих изменений, которые, по мнению их разработчиков, позволят успешно реформировать теплоснабжение, как отрасль экономики страны и составляющую долю валового регионального продукта (ВРП).

В их основу заложена концепция формирования тарифов на тепловую энергию на базе рассчитываемой федеральной службой по тарифам ФСТ индикативной цены по альтернативной котельной (АК и создание единой теплоснабжающей организации - ЕТО). Предлагается, что к 2020 году тарифы на тепловую энергию будут доведены до уровня стоимости поставки тепла от некой технологически совершенной альтернативной котельной. [46,74,77, 93,113].

ЕТО согласно концепции организуются, как правило, на базе крупных генерирующих компаний (ТГК и ОГК) и включают источники тепла и тепловые сети. Эта концепция по вполне понятным причинам поддерживается крупными генерирующими компаниями, но она имеет большое число противников. Предлагаемые нововведения направлены, прежде всего, на повышение (в 1,5-2,0 раза) тарифов на тепловую энергию.

Изменения, предлагаемые в подготовленном Минэнерго РФ законопроекте, направлены, прежде всего, на поддержку крупных компаний и усиление их монополии, они лишают теплоснабжение конкурентной основы и стимулов к повышению его эффективности. Это подтверждается приведенным ниже анализом этих изменений. [38,90].

Системной проблемой, характерной для многих нынешних инициатив, в

ч том числе и в теплоснабжении, является неправильно принятое целеполагание

1

и отсутствие социальной направленности региональной рыночной политики.

В частности, предлагаемая концепция направлена не на потребителя, ради которого все должно делаться, а на улучшение положения теплоснабжающих компаний и некоего формируемого ими теплового рынка, на котором участие потребителей (не говоря уже о равном их присутствии) не предусмотрено. Цель этой концепции состоит в обеспечении устойчивого функционирования и развития отрасли по формуле: развитие отрасли теплоснабжения (т.е. лишь крупной централизованной ее части) ради самой отрасли теплоснабжения. Вместе с тем, целью реформирования теплоснабжения должно быть обеспечение эффективного снабжения потребителей тепловой энергией при доступной ее стоимости, т.е. обеспечение спроса, качества, надежности и доступности тепловой энергии при снижении издержек на ее поставку. Как считает автор, интересы потребителей должны быть ключевой задачей реформы.

Реформирование теплоснабжения предлагается осуществлять прежними административными методами, такими как государственное введение курса роста тарифов на тепловую энергию и создание монопольной эксплуатационной структуры в виде ЕТО. При этом не учитывается, что экономика страны сегодня ориентирована на формирование конкурентных рыночных отношений, т.е. выбранные методы, представленные в концепции, противоречат стратегическим ориентирам страны.

Предлагаемый тариф «альтернативной котельной» представляет собой не что иное, как ухудшенный физический метод разделения затрат на электрическую и тепловую энергию, т.е. это некое абстрактное понятие виртуального характера. Более того, он дополнительно нагружается инвестиционной составляющей, которая абсолютно экономически не обоснована для существующих систем. Как показывают исследования, возврат к аналогу физического метода - это пройденный этап, который привел к уходу потребителей из централизованных систем теплоснабжения и снижению их конкурентоспособности.