Методы формирования программ жилой застройки с применением энергоэффективных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Спиридонов, Тимур Владиславович

  • Спиридонов, Тимур Владиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Спиридонов, Тимур Владиславович. Методы формирования программ жилой застройки с применением энергоэффективных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спиридонов, Тимур Владиславович

Введение

Глава 1. Энергоэффективные технологии в системе воспроизводства 6 объектов ЖКК.

1.1 Проблемы повышения энергоэффЬктивности при строительстве и 6 эксплуатации жилого фонда.

1.2 Вопросы управления и нормативно-правового обеспечения 26 воспроизводства систем ЖКК.

1.3 Анализ зарубежного опыта управления жилищно-коммунальным 33 комплексом.

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию районов высокой 40 энергоэффективности.

2.1 Основы концепции создания микрорайонов высокой 40 энергоэффективности.

2.2. Коммунальные сервисные компании! как элемент рыночной системы 51 хозяйствования в ЖКК.

2.3. Санация жилого фонда - действенный инструмент повышения 58 энергоэффективности ЖКК.

ГЛАВА 3. Организационные аспекты формирования районов высокой 75 энергоэффективности.

3.1 Системный подход к управлению ЖКК муниципальных образований.

3.2. Механизм создания микрорайонов высокой энергоэффективности на 92 примере муниципальных образований г. Пятигорска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования программ жилой застройки с применением энергоэффективных технологий»

Актуальность темы. Жилищно-коммунальное хозяйство России является крупнейшим потребителем топливно-энергетических ресурсов: ежегодно на отопление жилых зданий расходуется 15% годовых энергоресурсов страны, при этом дотационная составляющая в оплате энергоресурсов, прежде всего тепловой энергии, поглощает до 30% средств региональных и местных бюджетов.

В условиях прогнозируемой исчерпаемости энергетических ресурсов обеспечение рационального энергопотфебления, основанного на жесткой экономии, определяет темпы и качество развития современного общества.

Сегодня разведанных запасов углеводородного топлива осталось всего на 100 лет. Несмотря на это, Россия продает в Европу ежегодно 23% потребляемого там топлива по очень низким ценам. Другой причиной расточительства топливно-энергетических ресурсов являются чрезмерные потери тепла при отоплении и горячем водоснабжении через поверхность зданий, сооружений, теплопроводов и оборудования. Эти потери составляют 360 млн .т. у.т. в год, или около 30% годового потребления первичных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) России. Большой процент потерь происходит в промышленности из-за использования устаревших энергоемких технологий и машин, конструкций и материалов, а также нерациональной структуры экономики, перестройка которой не завершена. Экономичное расходование ТЭР и длительное сохранение их запасов требуют обязательного государственного контроля над топливодобывающими отраслями; отказа от продажи топлива за границу по демпинговым ценам, а затем и полное запрещение продажи; постепенной переориентацией экономики на энергосберегающие высокоинтеллектуальные отрасли; значительного снижения потерь тепла через изолированную поверхность зданий, сооружений, теплопроводов и оборудования.

Бетон и железобетон по-прежнему остаются основным материалом для строительства жилых, гражданских и промышленных зданий во всех развитых странах. В России в 50-70-е годы была создана мощная домостроения, обеспечившая круглогодичное строительство более 100 млн. кв. м железобетонных зданий - крупнопанельных, каркасно-панельных, объемно-блочных, каменных и смешанных (с каменными наружными стенами) строительных систем. Ос-Ш новными недостатками этих зданий являются:

- большой вес несущих и ограждающих конструкций и высокие топливно-энергетические затраты на изготовление, транспортирование материалов и конструкций и строительство;

- чрезмерные топливно-энергетические затраты на теплоснабжение зданий из-за высокой теплопроводности; ограждающих конструкций (низкие требования норм, теплопроводные включения при изготовлении, некачественная заделка швов при строительстве), неправильной эксплуатации системы отопления, отсутствия приточной регулируемой вентиляции и плохой изоляции теплосетей;

- однообразие архитектурных решений и конструктивно-планировочных схем зданий по причине максимального снижения стоимости.

Выход из сложившегося положения видится в первую очередь в реали-^ зации комплексного подхода, учете всех аспектов решения многогранной проблемы формирования экономичной (не в ущерб комфортности) среды обитания человека. К основным направлениям правомерно отнести реконструкцию жилищного фонда, применение современных энергоэффективных технологий, # совершенствование системы управления, рациональную пространственную организацию объектов недвижимости.

Исходя из вышесказанного целью диссертационного исследования является теретическое обоснование и разработка методических положений реформирования жилищно-коммунального комплекса на базе формирования энергоэффективной среды обитания человека.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: анализ существующего состояния жилого фонда и объектов ин-• женерной инфраструктуры,! включая районы первой массовой застройки; разработка теоретических и методических основ реализации комплексного подхода к формированию энергоэффективных районов проживания; практическая реализация разработанных теоретических и мето-| дических подходов на примере конкретного муниципального об ^ разования (квартала, пятна застройки и др.).

Объектом исследования является совокупность объектов недвижимости в пределах выбранной территории.

Предмет исследования - факторы, тенденции, современные технологические и конструкционные решения, обеспечивающие значительное повышение эффективности использования тепловых, энергетических и других видов ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам воспроизводства жилищного фонда и энергосбережения, формирования систем управления строительством и ЖКК, отражающих специфику рыночных механизмов. В работе использованы федеральные законодательные акты, методические положения и нормативные документы Госстроя и Госстроя России. В диссертации нашли применение методы системных исследований, экономико-статистического анализа, экспертных оценок и программно-целевые методы.

Выполненные в диссертационной работе исследования опираются на труды российских ученых по проблемам экономики и управления инвестиционно-строительной сферой и ЖКК, включая работы Абрамова А.П., Бушуева Б.С., Грабового П.Г., Дмитриева А.Н., Каменецкого М.И., Костецкого Н.Ф., Липсица И.В., Лукмановой И.Г., Панкратова Е.П., Петракова Н.Я., Рахмана И.А., Рекитара Я.А.,Серова В.М., Слепова В.А., Уткина Э.А., Чернышова Л.Н., Черняка В.3. и др.

Значительные массивы информации, полученные непосредственно автором при обследовании объектов-представителей, а так же при реализации пилотных проектов, составляют информационную базу исследования наряду с данными Государственной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к формированию районов высокой энергоэффективности, как наиболее результативной системы реформирования ЖКХ в условиях ограниченных финансовых ресурсов.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- введено и научно обосновано понятие «Муниципальный микрорайон высокой энергоэффективности (ММВЭЭФ); ;

- сформирована типовая структура ММВЭЭФ на основе анализа различных муниципальных образований;

- предложена схема управлением .реформированием ЖКК муниципальных образований путем формирования новых организационных форм хозяйствования- коммунальных сервисных компаний (КСК);

- разработан и отлажен механизм образования КСК, определены их функции и задачи как в сфере воспроизводства жилого фонда, так и в сфере оказания услуг населению.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при построении региональных систем управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК), обеспечивающих повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг для различных слоев населения. Предложенные теоретические обоснования и методические рекомендации будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности ЖКК, что является одним из основных условий реформирования этого важнейшего сектора национальной экономики. На защиту выносятся:

- основные принципы и направления повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе;

- концепция и механизм создания микрорайонов высокой энергоэффективности;

- система управления региональными! ЖКК, основанная на применении специальных бизнес операторов - коммунальных сервисных компаний;

- обоснование необходимости проведения санации жилищного фонда как одного из главных условий реализации стратегии повышения энергоэффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные его результаты были использованы при формировании муниципальных микрорайонов высокой энергоэффективности и коммунальных сервисных компаний в г. Пятигорске, а также в других регионах России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись на научно-практических конференциях как в России, так и за рубежом.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных работах общим объемом 2,2: п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем работы составляет 136 страниц, содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 155 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Спиридонов, Тимур Владиславович

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ позволил выявить причины высоких топливно-энергетических затрат в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе. К ним относятся низкий технический и технологический уровень строительного производства, высокая энергоемкость применяемых материалов и конструкций, несовершенство систем управления и финансирования, основанных на монополизме производителей услуг и полном отторжении от участия в этих процессах конечных потребителей, т.е. основной части населения страны.

Выход из сложившегося положения видится в первую очередь в реализации комплексного подхода, учете всех аспектов проблем повышения энергоэффективности, включая санацию (реконструкцию) устаревшего жилищного фонда, применение тепло-энергосберегающих материалов и технологий, совершенствование систем управления на основе демонополизации и реализации современных организационных форм, развитие рациональной и бизнес привлекательной пространственной организации объектов недвижимости.

2. Установлено, что в настоящее время все программы энергосбережения сводятся к техническим вопросам замены оборудования и полной автоматизации процессов. Предлагается все проекты замены оборудования, реконструкции и нового строительства рассматривать с точки зрения общих затрат, приведенных к году эксплуатации. Это выявит преимущества более дорогого энергоэффективного оборудования по сравнению с дешевым, но неэкономичным и недолговечным. Минимизация приведенных затрат будет иметь огромный общенациональный эффект.

При экспертизе технических условий, выдаваемых ресурсоснабжающи-ми предприятиями, требования по увеличению мощности источников тепла, увеличению диаметров тепловых сетей и производительности оборудования тепловых пунктов должны рассматриваться только при наличии альтернативных вариантов уменьшения тепло- энергопотребления за счет проведения энергосберегающих мероприятий.

3. Отмечено, что в настоящее время действует норма сохранения уровня финансирования энергообеспечения объектов бюджетной сферы при проведении мероприятий по энергосбережению на срок окупаемости плюс один год.

Если исходить из принципа, что экономия энергии не самоцель, а главное - ЭТО ЭКОНОМИЯ средств на всех уровнях, то необходимо, ограничить срок окупаемости небольших проектов (учитывая сегодняшнее энергорасточительное состояние объектов) максимум двумя годами. Бюджетное финансирование после проведения энергосберегающих мероприятий в первый год сохранять на уровне фактических затрат плюс 80% от экономии, на второй и третий год -50% и 30% соответственно. При этом органы власти должны нести юридическую ответственность за выплату этих средств.

4. В условиях жесткой ограниченности бюджетных средств и сохраняющейся дотационности исследуемой сферы экономики важнейшим направлением совершенствования деятельности коммунальных служб является предложение автора по созданию системы эффективных бизнес-операторов, позволяющих привлечь в отрасль инвестиции и обеспечить профессиональное управление и качественную техническую реализацию услуг в сфере ЖКХ.

Система может быть построена на основе оптимального сочетания действий в центре и территориальных / региональных образованиях, при соблюдении экономических и политических интересов государственных и рыночных структур. Главный стратегический путь решения задачи реконструкции и модернизации жилищно-коммунального комплекса России - это совокупность мер по созданию муниципальных микрорайонов высокой энергоресурсной эффективности (ММВЭЭФ), на которых определяются характеристики энерго-и ресурсопотребления, отрабатываются энергосберегающие технологии и мероприятия, создаются системы учета ресурсов, отрабатываются договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. И после этого организационно-экономические решения тиражируются на всей территории того или иного муниципалитета или поселения.

5. Реализация поставленных задач нам видится в организации социально ориентированного бизнеса, который на местах будут осуществлять специально созданные коммунальные сервисные компании (КСК). Они возьмут на себя модернизацию и дальнейшую эксплуатацию систем коммунального хозяйства районов и городов. Гарантией социальной направленности деятельности КСК, обеспечения этих компаний финансовыми и другими ресурсами, осуществления контроля и координации инвестиционного и производственного процесса является участие в их уставных капиталах специализированного оператора по реформированию жилищно-коммунального комплекса (управляющей компании) - Межрегиональной инвестиционной строительной коммунальной компании (МИСКК).

Методические вопросы создания КСК достаточно отработаны с участием автора. В настоящее время проводятся мероприятия по их организации в регионах, однако существует еще много задач, которые необходимо решить для активизации этого процесса. К ним относятся :

- создание механизма формирования качественного портфеля проектов, то есть проектов, не только решающих социальные задачи, но дающих гарантированный возврат вложенных средств и развитие отрасли (самофинансирование);

- внедрение профессионального и высококвалифицированного управления и совершенной технической реализации проектов;

- экономически заинтересованное вовлечение в работу и соблюдение установленных «правил игры» местным бизнесом, муниципальными предприятиями, местными органами власти.