Организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Киселева, Екатерина Александровна

  • Киселева, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Киселева, Екатерина Александровна. Организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Екатерина Александровна

Оглавление

Введение

1 Глава. Научно-практические аспекты комплексного управления энергоэффективностью системы коммунальной инфраструктуры

1.1. Особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством в РФ

1.2. Формирование организационно-экономического механизма управления муниципальным ЖКХ: принципы, методы и основные направления

1.3. Основные направления в управлении энергоэффективности в сфере ЖКХ

1.4 Роль инноваций в повышении энергоэффективности в системе коммунальной

инфраструктуры

2 Глава. Инновационные методы стимулирования ресурсосбережения

2.1.Механизм стимулирования ресурсосбережения в муниципальном жилищно-

коммунальном комплексе

2.2

решения

2.3. Энергоаудит объектов муниципального жидищно-коммунального комплекса

3 Глава. Научные и практические подходы по обеспечению энергоэффективностью системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города

3.1. Экономико-математическая модель мотивации ресурсосбережения субъектов муниципалного ЖКК посредством участия в проекте по

ресурсосбережению

3.2. Многокритериальная система оценки и контроля экономики энергопотребления в системе ЖКК основанная на определении эффективности устойчивости концепции реконструкции объектов жизненного фонда

3.3. Инвестирование проектов энергосбережения на основе формирования добровольных соглашений

3.4. Экономическое содержание добровольных соглашений, используемых при реализации проектов энергосбережения

Основные выводы и предложения

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения жилищно-коммунального комплекса муниципального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. От результатов решения проблемы повышения энерго- ресурсосбережения зависит социально- экономический уровень жизни граждан. Российская Федерация обеспеченна богатым потенциалом и абсолютно всеми необходимыми естественными ресурсами с целью эффективного решения собственных энергетических трудностей, присутствие таких ресурсов справедливо считается ресурсной основой, целью которой является решение стратегически значимых задач государств-импортеров, вывозя естественный газ, нефть и нефтепродукты. Однако энергорасточительность в нашей стране не должна быть причиной избыточности топливно-энергетических ресурсов, таким образом, только лишь энергоэффективное управление при открытой рыночной экономике считается важным условием конкурентоспособности отечественных продуктов, товаров и услуг.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется Концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы». В ряде регионов также разработаны подобные программы. В соответствие с данными концепциями приоритетным направлением реформирования ЖКХ страны и регионов является обеспечение надежного и устойчивого обслуживания потребителей коммунальных услуг, снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, а также их модернизация путем внедрения энергосберегающих технологий. Согласно данным статистики, ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения инновационных энергосберегающих технологий и использования экономичного инженерного оборудования в ЖКХ составит около 6 млрд. руб.

Несмотря на проводимую масштабную реформу ЖКХ, реализуемые мероприятия по модернизации отрасли оказываются недостаточно эффективными. Вследствие износа основных фондов расход энергоресурсов

в российских коммунальных предприятиях на 30% выше, чем в европейских, с каждым годом увеличивается число аварий: за последние 10 лет в 5 раз.

Исследование функционирования жилищно-коммунального комплекса демонстрирует, то что Российская федерация занимает третье место в обществе согласно масштабам энергопотребления и при этом расходует больше энергии в единицу ВВП, нежели каждая из государств, вступающих в 10-ку наикрупнейших потребителей энергии. Несмотря на это, в нашей стране во всех секторах экономики народного хозяйства по-прежнему доминирует высокая энергоемкость. Проведенные автором исследования показали, что в условиях преодоления последствий европейских и американских санкций кризиса одним из приоритетных направлений внедрения инновационных решений в народном хозяйстве становится энерго-ресурсосбережение в сфере ЖКХ.

Организация энерго- ресурсосбережения с внедрением инноваций -задача чрезвычайно сложная. В этот процесс должны быть вовлечены органы власти, всех уровней управления ремонтно-эксплуатационные предприятия и управляющие организации, ресурсоснабжающие компании, финансовые организации, а также и сами граждане. Столь серьезная задача, в какой задействовано огромное число хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса городского образования, должна эффективно решаться в каждом регионе Российской Федерации с разделением задач для всех участников инвестиционной деятельности.

Концепция политики энергосбережения базируется на трех принципах -аналитическом, понуждающем и стимулирующем. Аналитический принцип означает организацию максимально достоверного учета потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов, понуждающий принцип предусматривает выработку норм и правил, которые будут побуждать хозяйствующих субъектов к постепенному замещению энергозатратных зданий, сооружений, оборудования и технологий на энергоэффективные здания, технологии и т.д.

Третий принцип определен как стимулирующий лимитирование потребления топливно-энергетических ресурсов. Это ориентирует руководителей коммунальных предприятий и жилищных организаций на снижение потребления топлива, тепловой и электрической энергии, а реально сэкономленные средства будут оставаться в распоряжении хозяйствующих субъектов.

Три названных принципа составляют организационно-экономический механизм формирования и управления программ по ресурсосбережению в жилищно-коммунальном комплексе и на объектах социальной сферы муниципального образования.

Проведенный соискателем анализ позволяет сделать вывод о том, что снижение потребления энергоресурсов должно достигаться за счет внедрения инновационных управленческих решений, что в свою очередь, будет влиять на увеличение мощности систем энергоснабжения. Таким образом, можно утверждать, что это взаимоувязанные и взаимообусловленные процессы, которые должны рассматриваться совместно при различных формах воспроизводства и в процессе эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Степень разработанности проблемы исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления энергоэффективностью. Ключевые аспекты перехода на инновационный путь развития большенства отраслей экономики, вопросы ускорения экономического роста рассмотрены в трудах отечественных экономистов, таких как Авдашева С.Б., Аникеева A.C., Ахметзянова И.Р., Бебгенко О.С., Бисерова Г.В., Богарова В.Е., Вилисова Г.В., Глазьева С.Ю., Кондратьева Н.Д., Нетесова М.С., Олейника О.М., Погорелко М.Ю., Порфирьева Б.Н., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Яковца Ю.В. и др. Общие теоретические и методологические подходы к разработке системы энерго-ресурсосбережения раскрыты в научных трудах: Алексеева Ю.П., Блохина Ю.В., Белоусова A.B., Гохбера Л.М., Ильенковой С.Д., Кокурина Д.И., Лисичкина В.А.,

Медынского Р.Г., Морыженкова В.А., Пудича B.C., Фатхутдинова P.A., Ягудина С.Ю. и др.

Однако, несмотря на существующие исследования и практическое применение их результатов, проблема повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства на сегодня является актуальной. Существующие методики и нормативные документы по рассматриваемым вопросам не в полной мере отвечают потребностям того сектора рыночной экономики, который определяет взаимоотношения хозяйствующих субъектов при управлении методами стимулирования энерго-ресурсосбережения.

Наличие нерешенных задач, а также существенная неполнота методических и практических наработок по повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства позволили автору сформировать научную гипотезу выбранной темы диссертационного исследования, которая лежит в основе разработанной модели формирования и управления энерго-ресурсосбережением ЖКК муниципального образования на примере реальной экономической системы, которая позволяет концентрировать усилия по развитию инновационного строительного рынка подрядных работ в сфере жилищного и коммунального хозяйств.

Целью диссертационного исследования является совершенствование действующих механизмов обеспечения энергетической эффективности в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования за счет разработки организационных и экономических механизмов формирования и управления системой энерго-ресурсосбережения, как при воспроизводстве объектов жилищно-коммунальной недвижимости, так и при ее эксплуатации.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач:

-анализ особенностей и принципов управления, выбор ключевых направлений внедрения энерго-ресурсосбережения в жилищно-

коммунальном комплексе муниципальных образований;

-формирование современных подходов и инструментов реализации основных принципов инновационной деятельности по развитию и управлению энергоэффективностью при воспроизводстве и эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства;

-структурное моделирование управления системой энергоресурсосбережения с реализацией инновационных инвестиционно-строительных проектов по воспроизводству и дальнейшей эксплуатацией объектов жилищно-коммунальной недвижимости;

- разработка многокритериальной экономико-математической модели индикативной оценки и контроля энерго- ресурсосбережения хозяйствующих субъектов жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) муниципального образования на основе системы мультипликаторов;

- разработка методических основ по механизму стимулирования энергоресурсосбережения в ЖКК муниципального образования.

-разработка эффективных инструментов инвестирования проектов по энерго- ресурсосбережению в ЖКК на основе формирования соглашений на добровольной основе между хозяйствующими субъектами;

- апробация методических рекомендаций по повышению энергоэффективности организаций и предприятий ЖКК за счет разработанных мероприятий по энерго- ресурсосбережению на примере г.Балашиха Московской области.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс всего муниципального образования.

Предметом исследования выступают экономические отношения, условия формирования, функционирования и развития модели по повышению энергетической эффективности жилищно-коммунального комплекса на муниципальном уровне.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием основных положений российского законодательства, нормативно-правовых

актов Министерства строительства и ЖКХ РФ, постановлений органов местного самоуправления, Москвы и Московской области по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и управлению процессом воспроизводства объектов ЖКК.

В диссертационной работе были использованы такие приемы научного исследования, как логические абстракции, системный подход, метод изучения управленческих структур, диалектические методы познания, метод имитационного моделирования, метод экспертных оценок, методы экономико-математического и статистического моделирования, статистические методы обработки информации и общий сравнительный анализ.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке научных моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих организационно-экономический механизм формирования и управления системой энерго-ресурсосбережением в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования за счет использования инновационных методов стимулирования и мониторинга проектов воспроизводства территориальной жилищно-коммунальной недвижимости и ее эксплуатации.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- на основе оценки состояния, основных тенденций и закономерностей проводимых преобразований сформулированы и научно обоснованы стратегические принципы энерго- ресурсосбережения в жилищном и коммунальном комплексах (ЖКК) муниципального образования;

- предложена экономико-математическая модель оценки экономических эффектов для хозяйствующих субъектов ЖКК, как единой системы объектов воспроизводства жилищной недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры муниципального образования на основе использования системы индикативной оценки и бюджетного мультипликатора;

- сформированы группы энергосберегающих мероприятий и схема

энерго- ресурсосбережения в различных системах ЖКК, определяющее тенденции развития городского хозяйства и его влияние на ЖКК муниципального образования;

- разработана экономико-математическая модель оценки минимальной потребности в финансовых ресурсах при реализации энергоресурсосберегающего проекта для хозяйствующих субъектов ЖКК муниципального образования посредством их участия в инновационном проекте по воспроизводству и эксплуатации с использованием принципа добровольных соглашений;

- разработана и апробирована модель формирования и управления энерго- ресурсосбережением ЖКК на примере реальной экономической системы, что позволяет концентрировать усилия по развитию инновационного строительного рынка подрядных работ в сфере жилищных и коммунальных услуг.

Апробация, внедрение результатов и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа состояния жилищно-коммунального комплексов было произведено обобщения зарубежного и отечественного опыта использования энергоэффективных мероприятий, произведены исследования тенденций его развития, а также разработаны новые практические решения задачи по совершенствованию механизмов системы управления энерго-ресурсосбережения на основе использования инновационных методов его стимулирования.

Разработанные методы организации инновационной деятельности прошли практическую апробацию в управляющей организации ООО «РАДИАНТ+», ООО «Квартал» городского округа Балашиха Московской области, занимающейся энергосбережением в строительном и жилищно-коммунальном комплексах. Это позволило выработать практические рекомендации по повышению эффективности инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунальных комплексов, как при воспроизводстве, так и при эксплуатации различных объектов жилищно-коммунальной

недвижимости в составе муниципальных образований.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,68 п.л. (5 статей в журналах перечня ВАК), в том числе лично автором 1,68 п.л.

1 Глава. Научно-практические аспекты комплексного управления энергоэффективностыо системы коммунальной инфраструктуры

1.1 Особенности управления жилищно-коммунальным хозяйством в РФ

ЖКХ является одной из наиболее значимых отраслей городских хозяйств, важнейшей частью территориальной инфраструктуры. ЖКХ России объединяет свыше 60 тысяч организаций со стоимостью основных фондов 4 трлн. руб., что составляет около 1/3 основных фондов страны. По среднегодовой численности работников, которая составляет 4,2 млн. чел. ЖКХ занимает второе место в стране после строительной отрасли. На ЖКХ приходится в среднем около 8% ВВП России [18].

ЖКХ - это сложное многоотраслевое образование, в котором каждая отрасль выполняет четко определенные задачи и которое является целостной системой, а не простой совокупностью отдельных отраслей. ЖКХ представляет собой замкнутый (на потребностях, формируемых на обслуживаемой территории), внешне ограниченный (имеющий предел, заданный масштабами потребности в соответствующих услугах на ограниченной территории) и зависимый (от ряда факторов, влияющих на величину и структуру потребностей) тип производства [76].

Исходя из функциональных особенностей услуг ЖКХ, в его составе выделяют три основных блока:

• жилищное хозяйство;

• системы инженерного обеспечения жилой застройки города или ресурсообеспечения;

• общегородское коммунальное хозяйство.

В различие с концепций технического обеспечивания жилой застройки, обеспечивающей общественными предложениями населения населенных мест в связи с уровня благоустроенности и удобства жилища, общегородское общественное производство гарантирует допуск к общественным предложениям целому населению вне зависимости от уровня доходов. В

составе ЖКХ также выделяют следующие отрасли: жилищное хозяйство; водопроводно-канализационное хозяйство; теплоэнергетическое хозяйство; электроснабжение; газовая отрасль;

санитарная очистка и благоустройство городских территорий; дорожно-мостовое хозяйство и др. [76].

Согласно Указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы», утвержденным Приказом Росстата от 20.11.2009 г. № 269, к организациям ЖКХ отнесены организации по обслуживанию и ремонту жилищного фонда, организации коммунального комплекса (ресурсоснабжающие), многоотраслевые организации ЖКХ. Управляющие организации, жилищные кооперативы (ЖК), жилищностроительные кооперативы (ЖСК) и товарищества собственников жилья (ТСЖ) также включены в состав организаций ЖКХ [75].

Более значительными типами общественных услуг считаются:

- электроснабжение - сформированная доставка и разделение электричества для нужд покупателей;

- теплоснабжение (нагревание) - искусственный отапливание комнат с целью возмещения в их термических издержек и укрепления в установленном степени температуры, характеризуемой критериями теплового комфорта;

- водоснабжение (холодное и горячее) - комплекс мероприятий по обеспечению покупателей водой, подаваемой в требуемых размерах и необходимого качества;

водоотведение (водоканализация) - подготовка и отвод канализационных вод с местности потребителей с использованием

дополненной сети;

- газоснабжение — сформированная доставка и разделение газового топлива для нужд покупателей.

Поставка электрической энергии, теплоэнергии, газа, горячей и холодной воды составляют более 80% стоимости услуг ЖКХ. Менее 20% приходится на управление недвижимостью, вывоз и захоронение отходов, содержание территорий [55]. Высокая себестоимость коммунальных услуг определяется общими проблемами в отрасли. Прежде всего, это высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры.

По состоянию на 1 января 2011 г. нормативный срок отслужили около 60% основных фондов коммунального хозяйства [10]. За 2012 год износ увеличился и составляет в настоящее время более 60%, при этом 30% основных фондов выработали свой эксплуатационный ресурс полностью [70].

В таблице 1.1 представлены сведения согласно коэффициентам обновления (введение в процесс основных фондов в процентах с присутствия основных фондов в окончание годы, в сравнимых стоимостях) и выбытия (ликвидация основных фондов в процентах с присутствия основных фондов в основание годы, в сравнимых стоимостях) основных фондов компаний, исполняющих работа по производству и распределению электричества, газа и вода [79].

Таблица 1.1

Показатели обновления и выбытия основных фондов предприятий по виду

деятельности производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Показатель Год

2009 2010 2011 2012

Коэффициент обновления 2,3 3,0 3,4 3,6

Коэффициент выбытия 0,5 0,3 0,3 0,3

По данным таблицы 1.1 видно, что коэффициенты обновления основных фондов рассматриваемых предприятий существенно превышают

коэффициенты выбытия, но несмотря на это физический износ оборудования с каждым годом увеличивается.

Согласно сведениям тех. инвентаризации в РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ по состоянию в 1 января 2012 г. материальный изнашивание основных фондов общественных сеток водопровода составил 65,3%, канализации - 62,5%, тепловых сетей - 62,8%, электрических сетей - 58,1%, бойлерных - 55%, основных тепловых пунктов - 50,1%, тепловых насосных станций - 52,3%. Немедленной перекладки требуют 16% теплопроводов и 30% сетей водоснабжения и канализации.

По причине значительного износа ключевых отраслевых фондов ежегодно возрастает количество чрезвычайных происшествий. Таким образом, во время отопительного сезона 2010 - 2011 годов в ЖКХ было зафиксировано более 18,7 тысяч технологических нарушений и мелких аварий. Рост их числа по сравнению с прошлым годом составил 27% [74].

В целом число чрезвычайных ситуаций и несоответствий нормам в деятельности коммунальных объектов возросло

за минувшие десять лет в пять раз.

Количество аварий и нарушений в работе коммунальных объектов выросло за последние 10 лет в 5 раз. По мнению экспертов, эффективное проведение программы энергосбережения в ЖКХ позволит снизить затраты на жилищно-коммунальные услуги на 15% - 40% [55, 66]. Это актуально, т.к. в настоящее время существует противоположная тенденция ежегодного повышения тарифов на жилищно- коммунальные услуги, которая не сопровождается соответствующим повышением их качества. Кроме того, доходы населения выросли в 2011 году на 9,7% в то время как тарифы на услуги ЖКХ повысились на 11,7%.

Динамика роста тарифов на услуги ЖКХ по электроснабжению, водоснабжению и отоплению по данным РЭК г. Москвы представлена в таблице 1.2 [66].

Таблица 1.2

Динамика роста тарифов на услуги ЖКХ__

Год Электроэнергия (коп./кВт*ч) Отопление (руб./кв. м общей площади) Горячее водоснабжение (руб./чел.) Холодное водоснабжение (руб./чел.) Газ (руб./чел.)

2003 63 2,60 47,60 44,84 18,6

2004 90 3,30 61,20 50,70 15,1

2005 105 4,20 77,30 68,40 12,0

2006 122 4,90 89,70 95,80 11,7

2007 153 6,70 123,80 133,0 10,9

2008 184 8,40 191,60 54,40/76,30-водоотведение 9,0

2009 208 9,90 228,70 67,80/90,90 11,9

2010 237 11,80 272,90 81,84/ 106,28 13,3

2011 301 15,30 354,30 107,15/ 132,57 12

2012 345 19,04 444,06 137,86/ 169,18 -

Среднее повышение тарифов за 9 лет В 5 раз или на 400% В 7 раз или на 600% В 9 раз или на 800% В 6 раз или на 500% В 5 раз или на 400%

Как видно из таблицы 1.2 за последние годы тарифы на услуги ЖКХ возросли на 400 - 800%, что повлекло за собой увеличение удельного веса расходов на оплату коммунальных услуг у населения.

В таблице 1.3 представлены данные по объему выполненных собственными силами работ, услуг и среднегодовой численности работников организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

Таблица 1.3

Показатели объемов выполненных работ, услуг и среднегодовой численности работников организаций по производству и распределению _электроэнергии, газа и воды_

Показатель Год

2011 2012 2013 2014

Объем выполненных работ, услуг, млрд. руб. 2162 2146 2573 2911

Среднегодовая численность работников организаций, тыс. человек 1869 1845 1818 1816

Таким образом, в отрасли наблюдается увеличение износа основных фондов, потерь энергоресурсов и количества аварий в работе коммунальных объектов на фоне роста объемов продаж и прибыли предприятий ЖКХ. Это

позволяет сделать вывод о нерациональном использовании получаемых предприятиями ЖХК финансовых ресурсов. Причем, обследования предприятий ЖКХ, проводимые в 2011 году с целью выявления и оценки факторов, ограничивающих их деловую активность, показали, что руководители данных предприятий основными считают следующие факторы:

• недостаток финансовых средств (52%);

• неопределенность экономической ситуации (47%);

• изношенность и отсутствие оборудования (36%);

• высокий уровень налогообложения (27%) и др. [79].

1.2 Формирование организационно-экономического механизма

управления муниципальным жкх: принципы, методы и основные

направления

Множество теоретиков в области изучения содержания механизмов управления предлагали собственные суждения по поводу увеличения производительности исследуемых механизмов управления ЖКХ. Предложений может быть множество. Тем не менее, будет рационально предложить следующий организационно-финансовый механизм управления городским ЖКК, который соответствует принципам пропорционального разделения функций и ответственности, принципам потребности и достаточности.

Также этому организационно-финансовому механизму управления соответствуют единые принципы научности, системности и управления, присущие напрямую городскому ЖКК.

Если расценивать единые принципы как базу управления городским ЖКК [121], а особые принципы как надстройку, в таком случае схематично систему принципов возможно изобразить следующим образом (ри

г

Общие принципы управления

Принцип тучности

Принцип

комплексности

Принцип системности

Принцип

эффективности

Принцип

целенаправлешюсти

Принпип

оптимальности

Принцип

адекватности

Принцип

безопасности

Приншш соразмерного разделения функций

Приншш обобщенного управления системой

Принцип управления рабочей единицей

Принцип мотивации

на достижение заданного результата

Принцип соразмерного разделения функций

Рис. 1.1. Принципы управления городским ЖКК Рассмотрев поподробнее предложенные особые принципы управления в городском ЖКК можно сделать выводы о том, что эффективный организационно-экономический механизм управления предполагает наличие принципа пропорционального разделения ответственности среди субъектов городского ЖКК (рис. 1.2).

' ' -КГ гч'[ '

,оа N Управляющие „______\

Собственники объектов муниципального ЖКК

Процедура конкурса

Управляющие жилищные организации

Процедура конкурса

Ресурсосбережение предприятия

Обслуживающие предприятия

Цели управления объектами муниципального ЖКК Ч_/

Перечень источников финансирования расходов в муниципальном ЖКК

Организационные мероприятия по реализации целей

Планирование работпо реализации целей

Выполнение работ в муниципальном ЖКК

Предоставление

услуг в муниципальном

ЖКК

Контроль

Рис. 1.2. Принцип пропорционального разделения ответственности среди

субъектов городского ЖКК

Этот принцип реализуется посредством подписания соглашений между собственниками и управляющей жилищной организацией, между управляющей жилищной организацией, ресурсоснабжающими и

обслуживающими предприятиями.

Целью управления объектами муниципального ЖКК, определяемой собственниками, должны быть: предоставление ЖКУ в определенных нормативно-правовой документацией размерах и надлежащего качества; преобразование городского жилищного фонда в удовлетворительное состояние для комфортного проживания; текущий ремонт объектов муниципального ЖКК; совершенствование объектов городского ЖКК и инженерной инфраструктуры; мероприятия по ресурсосбережению; прочие мероприятия, нацеленные на формирование условий для удобного проживания человека в данных объектах городского жилищного фонда.

Принцип мотивации на достижение заданного результата (рис. 1.3) должен использоваться с целью улучшения эффективности планирования и распределения бюджетных затрат на деятельность и формирование городского ЖКК. Использование этого принципа отметит преимущество принятия эффективных заключений органа по управлению городского ЖКК, которые будут базироваться на анализе имеющихся итогов.