Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фишер, Леонид Наумович

  • Фишер, Леонид Наумович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Фишер, Леонид Наумович. Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фишер, Леонид Наумович

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом.

1.2. Патогенетические и клинико-морфологические аспекты фибрознокистозной болезни молочной железы с болевым синдромом.

1.3. Медикаментозные методы лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с болевым синдромом.

1.4. Применение физиотерапевтических и бальнеологических факторов в лечении фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом.

1.5. Инструментальные и функциональные методы диагностики в оценке эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Воспроизведение экспериментальной модели фиброзно-кистозной болезни молочной железы на фоне хронического гепатита.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1.Общая характеристика исследованных лиц.

2.3. Методы исследования больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы.

2.3.1.Исследование структуры молочных желёз методом маммографии

2.3.2.Исследование структуры молочных желёз методом ультразвуковой диагностики.

2.3.3.Исследование болевой чувствительности с использованием Визуальной Аналоговой Шкалы.

2.3.4.Радиоизотопное исследование функции печени.

2.3.5.Биохимические исследования функции печени.

2.3.6.Электроэнцефалография.

2.4. Методика комплексного лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты морфологического исследования тканей молочных желёз и печени после интрамаммарного введения препарата тауфон и применения хлоридно-магниевой минеральной воды, выполненной в эксперименте.

3.2. Результаты биохимических исследований тканей молочных желёз и печени у животных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы и сопутствующим хроническим гепатитом до и после лечения.

3.3. Обсуждение результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Динамика структуры молочных желёз по данным маммографического исследования.

4.2. Динамика структуры молочных желёз по данным ультразвукового исследования.

4.3. Динамика болевой чувствительности по данным исследования Визуальной Аналоговой Шкалы.

4.4. Динамика фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом по балльной системе Л.Н.Сидоренко.

4.5. Корреляция инструментальных и функциональных методов диагностики фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом.

4.6. Динамика биохимических показателей печени у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с хроническим гепатитом.

4.7. Динамика радиоизотопных исследований печени у больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с хроническим гепатитом.

4.8. Динамика электроэнцефалографических показателей у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАМАММАРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТАУФОНА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ СЕКТОРАЛЬНУЮ РЕЗЕКЦИЮ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ОПУХОЛЕВИДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.¡.Влияние интрамаммарного применения тауфона на количество рецидивов фиброаденом, площадь фиброзного и кистозного компонентов у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни молочной железы»

Актуальность темы Важнейшей проблемой современной медицины является рак молочной железы (Харченко В.П.,2000; Бушуева Т.В.,2003). По данным Е.М. Аксель (1998) в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России рак молочной железы занял в 1996 году 1 место. Особую значимость приобретает изучение экзогенных и эндогенных факторов риска (Schauer К., 1989; Габуния М.С, 2001; Андреева E.H., Леднева Е.В.,2002) и лечение предраковых заболеваний молочных желез, которые отличаются длительным течением и характеризуются признаками нарушений функций органа (Gorins А, 1985; Кижаев Е.В.,2002; Воронин A.A., Жаров Е.В., Голубева 0.н.,2002). Важным фактором, создающим дополнительные трудности в составлении плана лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом, является различие в оценке эффективности инструментальных и функциональных методов исследования (Карлова H.A., Горюшина 0.г.,2003) . Серьезной проблемой остается высокий процент рецидивов после секторальных резекций молочных желез по поводу доброкачественных опухолевидных образований.

Известно, что гормональные нарушения, которые развиваются в организме, приводят к ускоренной пролиферации эпителия молочных желез и возникновению группы заболеваний, описываемых под общим названием фиброзно-кистозной болезни, мастопатии, дисгормональным заболеванием молочных желез или фиброаденоматозом (Golinger R.C., 1978; Солнцева И.А.,2001; Горюшина О.Г., 2002; Высоцкая И.В., Летягин В.П., и др. 2003). Мастопатия занимает ведущее место в структуре заболеваний молочной железы (Рожкова Н.И.,1995; Бурдина Л.М.,1996; Кижаев Е.В.,1996; Орлов

O.A., Алиференко А.Я., Зеленой А.В.,2001; Антипов М.С., Костенко Т.И.,2003). Ведущим признаком фиброзно-кистозной болезни у 85-90% больных является болевой синдром (Вишневский A.B., 1952; Сметник В.П.,1998). При этом характерна пролиферация эпителия и соединительной ткани, гиперплазия и дисплазия клеточных элементов (Абракова E.JL, 1985). Данное заболевание представлено широким спектром состояний ткани от близких к норме до гиперплазии, граничащей с carcinoma in situ. Н. Galager (1971) отмечал, что гиперплазия и атипия - такие стадии, когда «эпителий может повернуть вспять на пути к раку, эти стадии могут никогда не прогрессировать, оставаться стационарными». В последние годы интерес к лечению мастопатии заметно возрос. Снижение заболеваемости мастопатией -это реальный путь к уменьшению рака молочной железы (Сметник В.П.,1998; Горюшина 0.г.,2003; Егина JI.B., Гордон К.В., Малкина Л. Г., 2003).

В этиологии мастопатии наиболее важным считается развитие у больной прогестерондефицитного состояния, нарушение функции яичников, при котором имеется абсолютная или относительная гиперэстрогенемия (Мануйлова И.А.,1978; Sitnik-Ware, 1986; Бубликов И.Д., Куликов Е.П., Варенов Б.М.,2000). I. Manwais-Saxuis (1980), Е.Ф. Кира, С.В. Бескровный, А.Б. Ильин (2000) наблюдали снижение концентрации прогестерона у женщин с различными формами мастопатии при нормальной или даже повышенной концентрации эстрадиола, например, при фиброаденомах. М. Rasmussen (1985) указывал, что «биологическая гиперэстрогенность» невыясненной этиологии играет значительную роль в развитии этого заболевания.

Ведущим фактором, приводящим к гиперэстрогенемии, является нарушение инактивирующей способности печени (Туркевич Н.М.,1975, Заридзе Д.Г.,2002). По данным Л.Н, Сидоренко (1979) у 60 % всех больных с фиброзно-кистозной болезнью есть нарушение функций печени.

По данным Л.Н. Сидоренко (1986), А.Б. Ильина (1998) определяются различные регуляторные нарушения в звеньях: гипоталамус-гипофиз, ЦНС-гипоталамус-гипофиз. Наблюдаются изменения в репродуктивном, адаптационном и энергетическом гомеостатах.

Учитывая полиэтиологичность фиброзно-кистозной болезни и малую эффективность обычной терапии необходим поиск новых методов лечения. Перспективными являются системная энзимотерапия (Вольф М., Рансбергер К., 1986), озонотерапия (Золотарева С.Н, Кубанцев К.Б.,2003) и лазеротерапия (Кижаев Е.В., Михайлов В.А.,2000 г.). Но данные методики не оказывают выраженного влияния на микроциркуляцию молочной железы, не устраняют патологические процессы в печени и желчевыводящих путях, не оказывают нормализующего влияния на функции ЦНС. Такое положение диктует необходимость использования новых методик, улучшающих микроциркуляцию ткани молочной железы, нормализующих функцию печени и ЦНС.

Цель исследования - повысить эффективность комплексного метода лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы путем использования интрамаммарного введения таурина и доказать существование корреляции инструментальных и функциональных методов оценки эффективности лечения данной патологии.

Основные задачи исследования

1. Доказать ведущую роль нарушения микроциркуляции тканей молочной железы в развитии фиброзно-кистозной болезни молочной железы на фоне хронического гепатита.

2. Обосновать существование корреляции инструментальных и функциональных методов оценки эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом с сопутствующим хроническим гепатитом в зависимости от динамики микроциркуляции тканей молочной железы.

3. Провести клинический анализ структуры молочных желёз, болевой чувствительности у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы после применения разработанной комплексной методики лечения в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения - до 1,5 лет, установить показания к применению данной методики.

4. Оценить эффективность комплексной методики лечения у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественных опухолевидных образований молочных желёз.

Научная новизна исследования

Разработана и внедрена в клиническую практику методика интрамаммарного введения 4% раствора таурина (Патент РФ на изобретение N2148997 от 01.10.96 в соавт. с Фишер O.A.) и применение хлоридно-магниевой минеральной воды (Патент РФ на изобретение N2076713 от 18.10.94 в соавт. с Фишер O.A.) на фоне применения физиотерапевтических факторов у больных фиброзно-кистозной болезнью молочной железы с болевым синдромом с сопутствующим хроническим гепатитом. Даны практические рекомендации по использованию комплексной методики лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом в условиях специализированного санатория. В основу методики был положен принцип улучшения микроциркуляции ткани молочной железы со снижением болевого синдрома, увеличения функциональной активности ткани печени и нормализации функции ЦНС.

В эксперименте и клинике изучено влияние интрамаммарного введения 4% раствора таурина на течение фиброзно-кистозной болезни с болевым синдромом. Изучено влияние хлоридно-магниевой минеральной воды на ткань печени. Проведены морфологические исследования ткани молочных желез и печени экспериментальных животных после интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды. Исследования показали, что через 60 дней от начала лечения отмечалось уменьшение кистозной пролиферации секреторного эпителия млечных протоков молочной железы, отека соединительнотканной стромы, увеличение количества функционирующих капилляров на 1 мм2 по данным морфометрии в среднем в 1,9 раза (р< 0,05) по сравнению с контрольными животными, что свидетельствовало об улучшении гемомикроциркуляции ткани молочной железы. После применения хлоридно-магниевой минеральной воды у экспериментальных животных с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы и сопутствующим гепатитом (на фоне эстрогенизации) обнаружено уменьшение дистрофических изменений гепатоцитов и уменьшение лимфо-макрофагальных инфильтратов. Биохимические исследования показали после интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды уменьшение уровня малонового диальдегида в ткани молочных желез экспериментальных животных в среднем в 1,9 раза (р<0,05). Определение активности ЛДГ-5 в ткани печени экспериментальных животных получавших интрамаммарно введение 4% раствора таурина и применение хлоридно-магниевой минеральной воды показало снижение активного ЛДГ-5 в среднем в 1,8 раза (р<0,05). Применение физиотерапевтических процедур (электросон и гальванический воротник по Щербаку) способствовало нормализации функций ЦНС (по данным электроэнцефалографии).

При анализе маммографических, ультразвуковых, функциональных и лабораторных данных выявлено уменьшение фиброзно-кистозного процесса, снижение болевого синдрома и улучшение функциональных и лабораторных показателей у 89,7% больных, полученные данные сохраняются в течение 1,5 лет. Изучение результатов, полученных с использованием методов лучевой диагностики и показателей, выявленных с использованием функциональных методов, показало их высокую корреляцию. Положительная корреляция инструментальных и клинических методов диагностики возможна только при наличии динамики микроциркуляции тканей молочной железы. Проведенное исследование показало положительное влияние на состояние молочных желез тех женщин, которые после секторальной резекции молочной железы по поводу доброкачественного образования молочной железы проходили комплексное лечение с использованием интрамаммарного введения 4% раствора тауфона. Это проявилось в виде уменьшения послеоперационных рецидивов до 3,33% по сравнению с 15% женщин, в лечении которых не использовалось интрамаммарное введение 4% раствора таурина и 40% женщин, которые отказались от послеоперационного лечения. Предложенная комплексная методика лечения с использованием интрамаммарного введения 4% раствора таурина и применения хлоридно-магниевой минеральной воды совместно с физиотерапевтическими факторами нашла применение в работе маммологической службы ММУ № 18 города Волгограда.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. При фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом на фоне хронического гепатита одним из ведущих патогенетических факторов является уменьшение числа функционирующих капилляров ткани молочной железы.

2. Интрамаммарное введение 4% раствора таурина, пероральное применение хлоридно-магниевой минеральной воды и физиотерапевтических процедур увеличивает число функционирующих капилляров и уменьшает дистрофические изменения гепатоцитов.

3. При фиброзно-кистозной болезни молочной железы болевой синдром имеет место у 85-90% пациенток. Интрамаммарное введение 4% раствора таурина снижает интенсивность болевого синдрома у 89,7% пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочной железы по сравнению с 60% пациенток контрольной группы и уменьшает число послеоперационных рецидивов после секторальных резекций молочной железы на 12% по сравнению с контрольной группой.

Практическая ценность работы Использование интрамаммарного введения 4% раствора таурина, физиотерапевтических факторов и применение хлоридно-магниевой минеральной воды позволило получить улучшение состояния тканей молочных желез и ткани печени, снижение болевого синдрома у больных с фиброзно-кистозной болезнью в 89,7 % случаев, которое сохранялось в течение 1,5 лет. Получение коррелятивных результатов методов лучевой диагностики и функциональных методов обследования позволяет сделать вывод о динамике микроциркуляции тканей молочной железы. Это имеет важное практическое значение в прогнозе эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом. Использование интрамаммарного введения 4% раствора таурина позволило значительно уменьшить число рецидивов у больных, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественного опухолевидного образования молочной железы. Данная комплексная методика может использоваться в условиях специализированного санатория.

Внедрение Предложенная комплексная методика интрамаммарного введения 4% раствора таурина, физиотерапевтических факторов и хлоридно-магниевой минеральной воды при лечении фиброзно кистозной болезни с болевым синдромом с сопутствующим гепатитом нашла применение в практике маммологической службы Дзержинского района города Волгограда. Получено 2 патента на изобретения (в соавторстве с Фишер O.A.) и 1 рационализаторское предложение (в соавторстве с Мигулиной H.H.).

Аиробаиия работы: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных сессиях Волгоградской Медицинской Академии, на 6 Поволжской научно-практической конференции акушеров-гинекологов: «Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград,2000), на 8 научно-практической конференции акушеров-гинекологов Красноярского Края (2001).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2- в центральной научной печати и получено 2 Патента РФ на изобретения и 1 рационализаторское предложение:

1.Патент РФ на изобретение « Способ лечения болевого синдрома» №2148997 от 01.10.96 г в соавт. с Фишер O.A.

2.Патент РФ на изобретение « Способ лечения заболеваний питьевыми минеральными водами» №2076713 от 18.10.94.Г в соавт. с Фишер O.A.

3.Удостоверение на рационализаторское предложение №23-99 от 25.02.99 в соавторстве с Мигулиной H.H., выдан БРИЗ Волгоградской Медицинской Академией

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описаиия материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 143 работы на русском и 55 на иностранных языках. Объем диссертации- 141 страница.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фишер, Леонид Наумович

ВЫВОДЫ

1. Ведущая роль в нарушении кровоснабжения тканей молочной железы при развитии фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом на фоне хронического гепатита принадлежит нарушению микроциркуляции, главным образом, за счет уменьшения числа функционирующих капилляров (р<0,05).

2. Данные инструментальных (маммография, УЗИ) и функциональных (ВАШ) методов оценки эффективности лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом коррелируют с динамикой улучшения микроциркуляции тканей молочной железы (р<0,05).

3. Разработанная комплексная методика лечения фиброзно-кистозной болезни молочной железы с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом, состоящая из интрамаммарного введения 4% раствора таурина, перорального применения хлоридно-магниевой минеральной воды и физиотерапевтических процедур (электросон, гальванический воротник по Щербаку) обладает лечебным эффектом, что подтверждается уменьшением фиброзного компонента ткани молочной железы в 2,8 раза (р<0,05), уменьшением кистозного компонента в 1,61 раза (р<0,05) и уменьшением болевого синдрома (по данным ВАШ) в 1,5 раза через 1,5 года после лечения (р<0,05).

4. Применение разработанной нами комплексной методики лечения способствует уменьшению числа послеоперационных рецидивов у пациенток, перенесших секторальную резекцию молочной железы по поводу доброкачественного опухолевидного образования (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения фиброзно-кистозной болезни с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом рекомендовано использование интрамаммарного введения тауфона, пероральное применение хлоридно-магниевой минеральной воды и физиотерапевтических процедур.

2. Методика интрамаммарного введения 4% раствора тауфона заключается в подкожном введении в верхне-наружний квадрант молочной железы 5 мл 4% раствора тауфона 1 раз в день по 9 инъекций в каждую молочную железу на курс лечения.

3. При сопутствующем хроническом гепатите рекомендовано пить 1/2 стакана хлоридно-магниевой минеральной воды за 15-20 мин до еды 3 раза в день в течение 21 дня.

4. При выраженных эмоциональных перегрузках рекомендовано использование физиотерапевтических процедур - электросон на курс 10 процедур и гальванический воротник по Щербаку на курс 10 процедур.

5. В послеоперационный период после секторальной резекции молочной железы по поводу доброкачественного опухолевидного образования рекомендовано проводить интрамаммарное введение тауфона с целью снижения числа рецидивов фиброаденом.

6. Разработанная комплексная методика лечения фиброзно-кистозной болезни с болевым синдромом и сопутствующим хроническим гепатитом может быть использована в условиях специализированного санатория.

7. Противопоказаниями к проведению комплексной методики лечения фиброзно-кистозной болезни с болевым синдромом с применением интрамаммарного введения тауфона, хлоридно-магниевой минеральной воды и физиотерапевтических процедур являются тяжёлые соматические заболевания в стадии декомпенсации.