Комплексная оценка патологического паттерна ходьбы и реабилитационных программ ее восстановления у больных в остром периоде церебрального инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Румянцева, Надежда Александровна

  • Румянцева, Надежда Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 128
Румянцева, Надежда Александровна. Комплексная оценка патологического паттерна ходьбы и реабилитационных программ ее восстановления у больных в остром периоде церебрального инсульта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ4 стр.

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ДВИЖЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Общие вопросы развития и регуляции движения8 стр.

1.2.Диагностика постинсультных двигательных расстройств15 стр.

1.3.Методы и результаты коррекции постинсультных двигательных расстройств22 стр.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ИНСУЛЬТОМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

2.1.Клиническая характеристика больных43 стр.

2.2.Методы реабилитации больных45 стр.

2.3.Методы исследования и алгоритм включения роботизированной механотерапии в схему комплексного восстановительного лечения в остром периоде инсульта47 стр.

2.4.Методы статистической обработки результатов исследования59 стр.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО БАЛАНСА И ХОДЬБЫ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА

3.1.Характеристика двигательных и дискоординационных признаков нарушений вертикального баланса и ходьбы у больных с инсультом60 стр.

3.2.Результаты электрофизиологического и стабилометрического обследований больных с церебральным инсультом68 стр.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ВЕДУЩИХ КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ СИНДРОМОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ 4.1 .Динамика восстановления двигательных функций в остром периоде инсульта при комплексной реабилитации пациентов72 стр.

4.2.Динамика электрофизиологических синдромов в остром периоде инсульта при комплексной реабилитации пациентов86 стр.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИНСУЛЬТОМ С УЧАСТИЕМ И БЕЗ

УЧАСТИЯ РОБОТИЗИРОВАННЫХ МЕХАНОТРЕНАЖЕРОВ89 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка патологического паттерна ходьбы и реабилитационных программ ее восстановления у больных в остром периоде церебрального инсульта»

Актуальность проблемы. Церебральный инсульт, занимает второе место в структуре общей смертности населения и является лидирующей причиной инвалидизации (18). По данным Национального Регистра инсульта, организованного Национальной Ассоциацией по борьбе с инсультом в 45 субъектах РФ, заболеваемость инсультом в России в 2001 - 2003 г составляла 3.36 на 1000 населения в год, стандартизированная по возрасту и полу заболеваемость - 2.39 на 1000 населения в год (у мужчин 3.24 на 1000 населения, у женщин 2.24 на 1000). При этом наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудового возраста (с 0.9 на 1000 в 70х годах XX столетия до 1.3 в 2005 г). Разработки регистра инсульта показали, что более 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных могут вернуться к прежней работе (18). В настоящее время прослеживается тенденция к некоторому снижению уровня смертности при инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы интенсивной терапии и нейрохирургического лечения геморрагического инсульта. Наряду с этим, инвалидизация после инсульта увеличивается.

Основные проявления постинсультных неврологических расстройств, обуславливающих инвалидизацию больных - двигательный и речевой дефицит. Только 23-37% перенесших инсульт способны к самостоятельному передвижению в первую неделю (31, 40, 42, 89, 90). Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3 /4 больных, а через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53%, перенесших инсульт. По данным НИИ неврологии (27, 42) к концу первого года ходить без дополнительной опоры в пределах помещения способны 83,2% больных, 10%) -с опорой на палку, 3,5% - с посторонней помощью, не могли ходить только 3,3% больных. По улице самостоятельно без опоры ходили 66,4% больных, с опорой на палку - 8,4%), с посторонней помощью 3,2%, 22% больных не выходили на улицу.

Инсульт накладывает особые обязательства на членов семьи больного и ложится тяжелым социально - экономическим бременем на общество (18). Таким образом, восстановление ходьбы становится главной целью реабилитации после перенесенного инсульта (100). В связи с этим проблемой особой важности является совершенствование системы реабилитационных мероприятий, повышение эффективности комплекса восстановительного лечения.

Физическая реабилитация больного в остром периоде церебрального инсульта является основным разделом программы восстановительного лечения. В настоящее время существует огромное количество методик восстановительного лечения двигательных расстройств - кинезотерапевтических, физиотерапевтических, в том числе с использованием новейших технических достижений (роботизированные ортезы, методики виртуальной реабилитации и т.п.). Это диктует необходимость стандартизации комплексных программ с целью наиболее оптимального выбора' реабилитационных методик с учетом максимизации- их возможностей, показаний и противопоказаний в каждом конкретном случае с учетом данных наиболее простых и стандартизированных методик клинического тестирования, электронейромиографии, стабилометрии, динамики ведущих двигательных и дискординационных синдромов. Это позволит составить алгоритм восстановления функции-ходьбы, в том числе с помощью роботизированных тренажеров ходьбы и провести оценку сравнительной эффективности программ, включающих и не включающих роботизированный механотренажер.

Цель: проведение комплексной клинико-электрофизиологической оценки патологического паттерна движения и эффективности оптимизированных реабилитационных программ восстановления ходьбы у больных в остром периоде церебрального инсульта.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку функционального двигательного статуса с исследованием сегментарно-периферического нервно-мышечного аппарата у больных в остром периоде церебрального инсульта с использованием клинических шкал, комплексного электронейромиографического обследования и стабилометрии.

2. Оценить динамику восстановления двигательных функций и электрофизиологических показателей у больных в остром периоде инсульта при проведении оптимизированного протокола реабилитации с использованием онтогенетически ориентированной кинезотерапии и роботизированных тренажеров.

3. Провести сравнительную оценку эффективности методов ранней реабилитации больных в остром периоде инсульта в условиях отделения ранней реабилитации с использованием и без использования роботизированных механотренажеров.

4. Создание рекомендаций по наиболее эффективному и безопасному использованию оптимизированной программы реабилитации, включающей роботизированный механотренажер в остром периоде церебрального инсульта.

Научная новизна:

Разработана программа комплексной оценки двигательного статуса больных в остром периоде инсульта (первые недели после развития инсульта), включающая наряду с клиническими неврологическими параметрами критерии оценки равновесия, ходьбы и функционального состояния нервно-мышечного аппарата, по данным комплексного электронейромиографического и стабилометрического обследования. Определены различные варианты комбинаций двигательных, чувствительных и координаторных расстройств, характеризующие функциональный статус пациентов в остром периоде церебрального инсульта.

Впервые изучена динамика показателей двигательного статуса при проведении оригинальной комплексной программы реабилитации, основанной на принципах онтогенетически обусловленной кинезотерапии с применением роботизированной механотерапии. Установлено ее положительное влияние в остром периоде церебрального инсульта на показатели мышечной силы в проксимальных \ дистальных отделах паретичной ноги, мышечного тонуса, поверхностной чувствительности, динамической координации.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности комплексных реабилитационных программ с / без применения роботизированной механотерапии. Показано достоверно более эффективное влияние комплексной реабилитационной программы с применением роботизированной механотерапии, включающей до 1000 повторений локомоции в процессе одной тренировки, на показатели мышечной силы в нижних конечностях, поверхностной чувствительности, динамической координации, а также на все показатели поддержания вертикального баланса, ходьбы и способности к самообслуживанию, по сравнению с программами без применения роботизированной механотерапии.

Научно-практическая значимость:

Создана программа комплексной оценки функционального статуса пациентов с применением клинических критериев, электронейромиографии, стабилометрии в остром периоде церебрального инсульта, которая может быть использована врачами -неврологами, лечебной физкультуры и другими специалистами в практической деятельности.

Предложен, апробирован и внедрен эффективный алгоритм комплексной программы реабилитации, основанной на принципах онтогенетически обусловленной кинезотерапии с применением роботизированной механотерапии, проводимой в остром периоде церебрального инсульта. Предложенный алгоритм позволяет уменьшить нагрузку на медицинский персонал, повысив эффективность реабилитации, особенно у пациентов с умеренно-выраженным гемипарезом, нарушениями поверхностной чувствительности, координаторными расстройствами, изменениями позно-тонических рефлексов.

Разработаны показания к использованию роботизированных механотренажеров на основе оценки функционального статуса больного, что позволяет гарантировать безопасность используемых тренажеров.

Внедрение в практику:

Основные положения диссертации внедрены в лечебную работу отделений неврологии, реанимации и реабилитации ГКБ № 31 Департамента здравоохранения г. Москвы, научно-исследовательскую работу НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО РГМУ Росздрава. Материалы диссертационной работы использованы в подготовке студентов и врачей на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на VI Международном конгрессе «Нейрореабилитация 2010» (Вена, 2010), I Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2009), I Международном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2008), на 18 Европейской конференции по инсульту (Стокгольм, 2009), на 10 Всемирном конгрессе по инсульту (Вена, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии МБФ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и сотрудников неврологического и нейрореанимационного отделений ГКБ № 31.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и проиллюстрирована 12 рисунками и 4 клиническими примерами. Указатель литературы включает 47 источников отечественной и 60 зарубежной литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Румянцева, Надежда Александровна

выводы.

1. Комплексное клиническое и нейрофизиологическое исследование 97 больных в остром периоде церебрального инсульта продемонстрировало, что особенности патологического паттерна поддержания равновесия и ходьбы определяются, прежде всего, функциональным состоянием вегетативной нервной системы, выраженностью динамической атаксии и парезов мышц нижних конечностей.

2. Парадоксальное увеличение доли пациентов с динамической атаксией в нижних конечностях на фоне реабилитационных мероприятий, вероятнее всего, связано с увеличением мышечной силы в паретичной ноге, что позволяет регистрировать имеющиеся координаторные нарушения. Стойкое сохранение измененных параметров центра давления (скорость и амплитуда колебаний, площадь и длина статокинезиограммы) на фоне реабилитационных мероприятий подтверждает сохранение статических координаторных нарушений.

3. Признаки двусторонней дисфункции сегментарно-периферического нейро-моторного аппарата в виде множественных выпадений и снижения амплитуды F волны и Н - рефлекса в ш. gastrocnemius, уменьшения Н \ М соотношения в т. gastrocnemius, регистрируются в остром периоде инсульта и достоверно чаще наблюдаются у пациентов с сочетанием низкого мышечного тонуса в паретичных конечностях и двусторонней атаксией (р<0,05).

4. Стандартный комплекс реабилитационных мероприятий, основанный на принципах онтогенетически обусловленной кинезотерапии и дополненный роботизированной механотерапией, позволяет в остром периоде церебрального инсульта достоверно ускорить восстановление мышечной силы в дистальных и проксимальных отделах конечностей (особенно при наличии выраженных парезов) (р<0,01), мышечного тонуса (р<0,01), поверхностной чувствительности (р<0,05) и поддержания равновесия и ходьбы (р<0,01), показателей общего функционального состояния, по шкале Рэнкина (р<0,01), что подтверждается достоверной (р < 0,05) положительной динамикой электронейромиографических показателей (уменьшение числа выпадений и увеличение амплитуды F - волны, нарастание амплитуды Н - рефлекса, нарастание Н \ М соотношения в т. gastrocnemius) на стороне пареза.

5. Оптимизированная комплексная программа реабилитации, включающая роботизированную механотерапию, позволяет повысить эффективность реабилитационных мероприятий, по сравнению с группой больных, не получавших механотерапию: ускорить восстановление мышечной силы в проксимальных и дистальных отделах паретичной нижней конечности (р<0,01), улучшить поверхностную чувствительность (р<0,05) и поддержание вертикального баланса, ходьбу и способность к самообслуживанию (р < 0,01).

6. Достижение адекватности функциональных вегетативных проб и постоянный мониторинг функционального статуса пациента обеспечивает безопасность и эффективность проводимых ранних реабилитационных мероприятий, включая введение роботизированной механотерапии.

7. Высокодостоверные связи между параметрами устойчивости вертикального баланса и успешностью комплексной реабилитации с использованием механоробототерапии подтверждают необходимость наличия у больного достаточной постуральной устойчивости (мышечная сила не менее 36 в мышцах разгибателях позвоночника и нижней конечности) перед началом обучения ходьбе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендовано применение комплексной программы реабилитации, включающей, наряду с онтогенетической кинезотерапией, роботизированную механотерапию, в лечении каждого пациента в остром периоде церебрального инсульта. Целесообразно последовательное расширение средств и методов реабилитации.

2. Целесообразно включение в программу восстановления ходьбы в остром периоде инсульта методов механотерапии при достижении адекватности функциональных проб, а также при наличии у пациента минимальной постуральной активности.

3. Абсолютным противопоказанием к введению в программу восстановления ходьбы методов механотерапии является невозможность достижения адекватности функциональных проб в остром периоде церебрального инсульта, а также общие противопоказания к физической реабилитации, включающие наличие острого инфекционного заболевания, хронических заболеваний в стадии декомпенсации или обострения. Относительным противопоказанием к введению в программу восстановления ходьбы методов механотерапии является наличие грубого снижения мышечной силы, не позволяющего пациенту самостоятельно поддерживать позу «сидя» и «стоя», так как это противоречит онтогенетической концепции реабилитации.

4. Рекомендовано применение роботизированной механотерапии у пациентов с умеренно -выраженным гемипарезом, нарушениями поверхностной чувствительности, координаторными нарушениями, способных самостоятельно поддерживать вертикальную позу.