Алгоритм применения роботизированного механотренажера GT-I в процессе восстановления функции ходьбы у пациентов в остром периоде церебрального инсульта. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Старицын, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старицын, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Организация работы и методы исследования
2.1. Организация работы
2.2. Методы исследования
Глава 3. Состояние больных церебральным инсультом перед началом применения реабилитационного комплекса тренировок в ходьбе с использованием роботизированного тренажёра ОТ
3.1.Клиническая характеристика больных церебральным инсультом
3.2. Функциональное состояние пациентов
3.3. Постуральная функция больных церебральным инсультом
3.3.1. Данные стабилометрии
3.3.2. Данные электромиографии
3.3.3. Клиническая характеристика больных церебральным инсультом
3.3.3.1 Состояние мышечной силы
3.3.3.2Способность удерживать вертикальную позу.
3.4. Способность к ходьбе и самообслуживанию.
Глава 4. Результаты применения роботизированного тренажёра ОТ-1 в процессе медицинской реабилитации больных с церебральным инсультом
4.1. Функциональное состояние пациентов
4.1.1. Реакция пациентов на однократную процедуру тренировки на роботизированном тренажёре ОТ-1.
4.2. Постуральная функция
4.2.1. Клиническая характеристика постуральной функции больных с церебральным инсультом
4.2.2. Данные стабилометрии
4.2.3. Данные электромиографии
4.2.3.1 Изменения показателя мышечной силы у больных основной и контрольной групп
4.2.3.2.Способность удерживать вертикальную позу.
4.3. Способность к ходьбе
4.4 Оценка функционирования в окружающей среде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм применения роботизированного механотренажера GT-I в процессе восстановления функции ходьбы у пациентов в остром периоде церебрального инсульта.»
Актуальность темы
Огромный вклад в показатели смертности и инвалидности в нашей стране вносит церебральный инсульт, занимающий второе место в структуре общей смертности населения и являющийся лидирующей причиной инвалидизации.
Наблюдается «омоложение» инсульта с увеличением его распространенности среди лиц трудового возраста (с 0.9 на 1000 в 70х годах 20 столетия до 1.3 в 2005 г).
Основные проявления постинсультных неврологических расстройств, обуславливающих инвалидизацию больных - двигательный и речевой дефицит. Только 23-37% перенесших инсульт способны к самостоятельному передвижению в первую неделю после инсульта [67, 77, 79, 108, 109]. Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3 /4 больных, а через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53%, перенесших инсульт. Результаты Национального регистра инсульта показали, что 20% не могут самостоятельно ходить через год от развития церебрального инсульта. При этом, по улице самостоятельно без опоры ходили только 66,4% больных, с опорой на палку - 8,4%, с посторонней помощью 3,2%, 22% больных не выходили на улицу. [63, 79]
Так как возможность самостоятельного общепринятого передвижения - ходьба является одним из наиважнейших параметров качества жизни больных с церебральным инсультом и различные нарушения функции ходьбы значительно осложняют жизнь как самого больного, так и его ближайшего окружения разработка, очевидно, что внедрение современных методов восстановления этой функции чрезвычайно актуальны.
Научная новизна
Впервые разработаны показания и противопоказания и алгоритм поэтапной подготовки к применению роботизированного механотренажёра для тренировки в ходьбе с возможной разгрузкой веса тела больного ОТ I для восстановления функции ходьбы во время проведения реабилитационных мероприятий у пациентов в остром периоде церебрального инсульта. Разработанный алгоритм позволяет обеспечить безопасность использования нагрузок на роботизированных тренажерах, подготовив пациента к постепенному этапному увеличению интенсивности и сложности занятий, повысить эффективность реабилитационных мероприятий, сократить сроки восстановления функции ходьбы.
Впервые показано, что для восстановительного обучения функции ходьбы больных с церебральным инсультом в острый период течения заболевания недостаточно приобретения устойчивого по гемодинамическим и биомеханическим параметрам вертикального положения тела. Необходимо создание минимального функционального резерва, выражающегося в возможности выполнять циклическую низкоинтенсивную аэробную работу в течении времени, необходимого для выполнения цикла движений на используемом тренажере ходьбы при условии устойчивой адекватной гемодинамической реакции.
Впервые доказано, что использование роботизированных механотренажёров в острый период церебрального инсульта повышает эффективность реабилитационных мероприятий, особенно при их начале в период до 10 дней от момента развития заболевания.
Показно, что у пациентов в возрастной группе до 50 лет занятия по обучению ходьбе с использованием роботизированного тренажера ОТ I наиболее эффективны при начале занятий в пределах первых 10-ти суток от момента развития заболевания, что позволяет достичь более полного восстановления пациентов этой категории по сравнению с более возрастными больными. Показано, что у больных в возрастной группе более 50 лет использование роботизированных механотренажёров в остром периоде церебрального инсульта значительно повышают физическую работоспособность пациентов, что приводит к преобладанию способности к самообслуживанию данных пациентов, по сравнению с пациентами в реабилитационных мероприятиях которых не проводятся занятия по обучению ходьбе с использованием роботизированного тренажера ОТ I.
Практическая значимость
Разработаны показания, противопоказания и алгоритм поэтапной подготовки к применению роботизированного механотренажёра ОТ I для восстановления функции ходьбы во время проведении реабилитационных мероприятий у пациентов в остром периоде церебрального инсульта. Разработанный алгоритм позволяет обеспечить безопасность и эффективность использования нагрузок на роботизированных тренажерах в условиях специализированных стационаров и отделений.
По результатам исследования разработаны рекомендации по наиболее рациональному использованию, применению роботизированного механотренажёра ОТ I для больных с нарушением функции ходьбы.
Цель исследования
Разработать алгоритм применения роботизированного механотренажёра ОТ-I в процессе восстановления функции ходьбы у пациентов в остром периоде церебрального инсульта
Задачи исследования
1. Изучить особенности поддержания вертикального положения и функции ходьбы у больных церебральным инсультом в острый период течения заболевания.
2. Разработать методику применения роботизированного тренажёра ОТ-1
3. Изучить особенности влияния занятий на роботизированном тренажёре ОТ-1 на функции поддержания вертикального положения, ходьбы самообслуживания.
4. Определить показания к использованию роботизированного тренажёра ОТ-1 в комплексе реабилитационных мероприятий.
5. Изучить эффективность применения роботизированного тренажёра ОТ-I на стационарном этапе лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение роботизированного тренажера вТ I безопасно и эффективно для восстановления функций поддержания устойчивого вертикального положения, ходьбы .
2. Показаниями к использованию роботизированного тренажера ОТ I являются: 1) мышечная сила в паретичной нижней конечности - 3 балла и выше; 2) способность пациента активно удерживать вертикальное положение; 3) наличие адекватной реакции на ортостатический тест; 4) способность выполнять аэробные циклические упражнения не менее 10 минут при адекватном кардио-респираторном обеспечении.
3. Наиболее информативными критериями эффективности применения роботизированного тренажера вТ I являются показатели клинических шкал: шкала «устойчивости стояния», шкала «функциональных категорий ходьбы», о шкала Столяровой, шкала Тиннети
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Старицын, Алексей Николаевич
Выводы
1. При использовании в острый период церебрального инсульта комплекса медицинской реабилитации включающей пассивную вертикализацию пациентов в отделении нейрореанимации; лечение положением, онтогенетически ориентированную кинезиотерапию использующую элементы систем: Баланс, Войта, РЫБ в неврологическом отделении способность активно поддерживать вертикальное положение восстанавливается на 13,7 сутки от развития заболевания.
2. Способность активно поддерживать вертикальное положение у больных с церебральным инсультом в острый период заболевания обусловлена как стабильностью артериального давления в вертикальном положении и восстановлением мышечной силы нижней конечности до 3-х баллов, так и сохранением влияния тонических рефлексов. Но это не подтверждает способности больного к выполнению ходьбы.
3. У больных с церебральным инсультом по данным ЭНМГ.на 13,7 сутки от развития заболевания наблюдается значительное возрастание возбудимости сегментарных переднероговых мотонейронов как на стороне пареза - в 3 раза выше нормы, так и на интактной стороне - в 2 раза выше нормы.
4. Изменения показателей стабилометрии пациентов с церебральным инсультом характеризующиеся значительным изменением постурального баланса особенно во фронтальной плоскости с преобладанием зрительной системы над проприоцептивной в контроле баланса тела в основной стойке является проявлением не только компенсаторной реакцией на ассиметрию позы, но и выраженного атаксического синдрома.
5. Показаниями к использованию роботизированного тренажера вТ I являются: 1) мышечная сила в паретичной конечности - 3 балла и выше; 2) способность пациента активно удерживать вертикальное положение; 3) наличие адекватной реакции на ортостатический тест; 4) толерантность к выполнению аэробных циклических упражнений в течении 10 минут.
6. Алгоритм подготовки к применению роботизированного тренажера ОТ I предусматривает пассивную вертикализацию с помощью поворотного стола в первые 5-7 дней церебрального инсульта, онтогенетически обусловленную кинезиотерапию с 5 по 14 день, циклические аэробные тренировки на роботизированном тренажёре Мо1отесГУ1Уа2 с 7 по 14 день под тщательным контролем артериального давления и частоты сердечных сокращений.
7. Использование роботизированного тренажера ОТ I в комплексе реабилитационных мероприятий позволяет восстановить баланс зрительной и проприоцептивной системы в контроле поддержания вертикального положения, уменьшить проявления атаксического синдрома, увеличить силу мышц нижних конечностей, особенно в дистальных отделах, улучшить способность к поддержанию вертикального положения, восстановить способность к самостоятельной ходьбе.
8. Наиболее информативными в оценке функции вертикального баланса и ходьбы при проведении реабилитационных мероприятий с использованием роботизированного тренажера ОТ I являются клинические шкалы: «устойчивости стояния», «функциональных категорий ходьбы», шкалы Столяровой и Тиннети.
9. Использование роботизированного тренажера ОТ I безопасно и эффективно для восстановления функции ходьбы у больных в острый период церебрального инсульта, особенно в группах с возрастом более 60 лет и сроком инсульта более 20 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Роботизированная механотерапия является одним из элементов комплексной реабилитационной программы, проводится только по рекомендациям и под контролем врача лечебной физкультуры, ни в какой мере не заменяя занятия пациента по программе онтогенетически обусловленой кинезиотерапии.
2. Показаниями к включению в программу восстановления ходьбы методов механотерапии в остром периоде инсульта являются: 1) мышечная сила в паретичной конечности - 3 балла и выше; 2) способность пациента активно удерживать вертикальное положение; 3) наличие адекватной реакции на ортостатический тест; 4) достаточная толерантность к выполнению аэробных циклических упражнений.
3. Абсолютным противопоказаниями к введению в программу восстановления ходьбы методов механотерапии является невозможность достижения адекватности функциональной пробы на ортостаз в остром периоде церебрального инсульта, а также общие противопоказания к физической реабилитации, как то: наличие острого инфекционного заболевания, хронические заболевания в стадии декомпенсации, обострения и осложнённые гнойными процессами и т.д.
4. Относительным противопоказанием к введению в программу восстановления ходьбы методов механотерапии является наличие грубого снижения мышечной силы, не позволяющее пациенту поддерживать самостоятельно позу стоя, так как это противоречит онтогенетической концепции реабилитации.
5. Занятия на тренажере GT I включают в себя: Установку пациента в тренажёре и первый цикл ходьбы вперёд на скорости 1км/ч в течение 5 минут - минимальное время для формирования устойчивой реации на нагрзку. При адекватной реакции ССС на нагрузку, пациент отдыхает Змин (минимальное время необходимое для восстановления первоначальных значений ЧСС и АД), затем повторно ходит 5 мин вперёд. Если во время второго подхода сохраняется адекватная реакция ССС на нагрузку, то после 3-минутного отдыха пациент в третий раз ходит на GT I, но уже назад в течение 5 мин.