Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат педагогических наук Нивина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нивина, Юлия Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Клинические условия восстановления нарушенной двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом.
1.2. Современное состояние теории вопроса коррекции двигательных нарушений у больных церебральным ишемическим инсультом.
1.3. Особенности процесса онтогенетического развития постуральной и динамической функции человека.
1.4. Психологический статус больных церебральным ишемическим инсультом.
1.5. Физическая реабилитация больных церебральным ишемическим инсультом.
ГЛАВА
ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования 34 2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого контингента.
ГЛАВА 3.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Клиническая характеристика больных
3.2. Данные функционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом.
3.3. Данные исследования объема активных и пассивных движений, силы и тонуса мышц больных церебральным ишемическим инсультом.
3.4. Данные исследования состояния двигательной активности больных церебральным ишемическим инсультом по шкале ВоЬаЫ.
3.5. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом
3.6. Данные статистического анализа изучаемых показателей больных церебральным ишемическим инсультом.
ГЛАВА 4.
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ
4.1. Педагогические и психологические принципы физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом
4.2. Основные положения дифференцированной методики физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом.
4.3. Содержание периодов физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом.
4.3.1. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач вводного периода стационарного этапа реабилитации
4.3.2.Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач основного периода стационарного этапа реабилитации
4.3.3. Методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом при решении задач заключительного периода стационарного этапа реабилитации
4.4. Дыхательные упражнения
4.5.Коррекция положением (активная, пассивная).
4.6. Идеомоторные упражнения
4.7. Психо -коррекционное воздействие
4.8. Использование методов контроля в процессе физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом
ГЛАВА 5.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКИМ
ИНСУЛЬТОМ.
5.1. Данные исследования функционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом в процессе физической реабилитации.
5.2. Данные исследования объема активных и пассивных движений, силы и тонуса мышц больных церебральным ишемическим инсультом экспериментальной и контрольной групп в конце курса физической реабилитации.
5.3. Данные исследования двигательной активности больных церебральным ишемическим инсультом экспериментальной и контрольной групп по шкале Bobaht в конце курса физической реабилитации.
5.4. Данные исследования психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом экспериментальной и контрольной групп в конце физической реабилитации.
5.5. Результаты статистического анализа изучаемых показателей больных церебральным ишемическим инсультом в конце физической реабилитации.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации»
Актуальность темы.
Высокая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга, являющихся одной из ведущих причин инвалидизации и смертности, делает их одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии. Заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями в РФ составляет 390 на 100 ООО населения. В Москве по данным Службы Скорой помощи, в последние годы ежедневно регистрируются 70-100 инсультов. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2% случаев на 10 000 населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев (143).
Двигательные нарушения в остром периоде заболевания развиваются у 3/4 больных, а через полгода стойкий двигательный дефект сохраняется у 53% пациентов, перенесших инсульт. Через 6 месяцев после инсульта у значительного количества больных сохраняются нарушения, характеризующие основные показатели активности в повседневной жизни.
Тяжесть двигательных нарушений, обременительных для больного и окружающих, объясняет стремление большинства исследователей в первую очередь к изысканию средств устранения и коррекции этого дефекта. Физическая реабилитация, в современном понимании, должна быть направлена на максимальное использование адаптационных и компенсаторных функций больного человека в борьбе с недугом. Одним из основных принципов реабилитации является «апелляция к личности больного» (83), и это определяет тесную взаимосвязь в реабилитационной программе биологических, психосоциальных и педагогических методов.
Огромное значение приобретает методологическая сторона процесса моторного переобучения. В имеющихся классификациях двигательных нарушений в должной мере не отражены сложные патогенетические механизмы формирования постинсультного двигательного дефицита; недостаточно изучена клиническая структура двигательного дефицита, не учитываются особенности психологического состояния больного, возникшие в результате заболевания. На сегодняшний день при всем многообразии используемых методик восстановления утраченных двигательных функций у больных церебральным ишемическим инсультом нет единой системы дифференцированного использования средств и методов физической реабилитации, учитывающей не только особенности развития инсульта, но и особенности развития двигательной функции в норме в процессе онтогенеза, возможности рационального сочетания преимуществ различных школ восстановления движением (кинезотерапия).
В связи с этим результаты психологических исследований могут быть использованы для определения особенностей методик моторного переобучения и оценки результативности реабилитационных мероприятий, поскольку, одним из критериев эффективности реабилитационных мероприятий и изменения качества жизни пациента является улучшение показателей психосоциальной адаптированности пациента.
Таким образом, представляется актуальным создание новых подходов (методик физической реабилитации) для восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на основе современных знаний о клинической структуре заболевания, особенностей становления двигательного навыка, а также знании особенностей психологического состояния больных, что может способствовать более эффективному восстановлению нарушенных функций
Цель исследования. Разработать и обосновать методику использования средств физической реабилитации в восстановлении двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом в бассейне внутренней сонной артерии с учетом психологического состояния пациента, онтогенетических особенностей восстановления постуральной и динамической функции и биомеханических законов формирования компенсаторных изменений двигательной системы.
Предмет исследования. Физическая реабилитация больных церебральным ишемическим инсультом с учетом степени поражения двигательных функций и индивидуальных психологических особенностей на стационарном этапе реабилитации.
Объект исследования. Физическая реабилитация больных церебральным ишемическим инсультом в бассейне внутренней сонной артерии.
Гипотеза: Предполагается, что разработка дифференцированной методики восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом с учетом их двигательного дефицита, психологического состояния, а также онтогенетических особенностей восстановления постуральной и динамической функции и биомеханических законов формирования компенсаторных изменений двигательной системы и использование ее в раннем периоде заболевания будет способствовать повышению эффективности физической реабилитации данной категории больных.
Научная новизна. Впервые для восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом разработана и научно обоснована комплексная дифференцированная методика физической реабилитации, основанная на анализе степени двигательного дефекта, особенностей психо-эмоционального состояния, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, онтогенетических принципов восстановления постуральной и динамической функции, биомеханических законов, которая позволила получить на стационарном этапе реабилитации активную вертикализацию в среднем у 84% больных, в отличие от традиционной методики (12,3%); снижение уровня стресса у 54% больных, против 20% при использовании традиционной методики. На основании данных кластерного анализа впервые обоснована последовательность выполнения пассивных и активных движений конечностей, а также определена направленность психорегулирующих воздействий при различной тяжести поражений двигательных функций в подгруппах: «гемиплегия», «плегия+парез», «гемипарез».
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния двигательной функции и психо -эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно - профилактических и реабилитационных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Больные церебральным ишемическим инсультом различаются между собой: проявлением двигательного дефицита, особенностями психо -эмоционального состояния, различным уровнем физической работоспособности, тревожности и мотивациями к занятиям физической реабилитации, поэтому с целью повышения эффективности восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации целесообразно разделение их на группы: «гемиплегия», «плегия +парез», «гемипарез»
2. Комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе реабилитации.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Нивина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ
1 .Обработка данных неврологического и психологического тестирования больных ЦИИ статистическим методом кластерного анализа позволила выявить особенности нарушений в трех исследуемых подгруппах: «гемиплегия», «плегия +парез», «гемипарез» как двигательной сферы, так и психо -эмоционального состояния, важных для проведения дифференцированной методики их реабилитации.
2. По данным кластерного анализа у больных всех подгрупп выявлен высокий уровень тревожности, низкая работоспособность, низкий уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями.
У больных подгруппы «гемиплегия» наибольшую тревожность вызывает объем пассивных движений пораженной нижней конечности, т.е. параметры двигательной функции, характеризующие функцию двуопорной ходьбы у здорового человека в норме: разгибание в тазобедренном и голеностопном суставах.
У больных подгруппы «плегия+парез», учитывая, что функции нижней конечности сохранны в большей степени, чем верхней, повышение тревожности наблюдается в отношении возможностей верхней конечности.
Для больных подгруппы «гемипарез» наиболее актуальным является уже не пассивный характер движений, а активный. На фоне более сохранных функций конечностей (в сравнении с предыдущими группами), более важна активная функция верхней конечности.
Выявленные достоверные закономерности переменных неврологического и психологического тестирования, характеризующие состояние больных церебральным ишемическим инсультом всех подгрупп, свидетельствуют о сложном характере взаимодействия различных двигательных функций пораженных конечностей между собой, а также с показателями психо-социальной адаптации.
3. Особенностями комплексной дифференцированной методики физической реабилитации экспериментальной группы больных церебральным ишемическим инсультом по сравнению с контрольной группой явились: а) реализация в процессе физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом педагогических и психологических принципов ведения отдельного занятия (комплекса занятий); б) обязательное следование в восстановлении двигательной функции онтогенетическим принципам развития функции движения, как в выборе исходных положений для упражнений, так и последовательной реабилитации проксимальных, а затем дистальных отделов; в) начало занятий физическими упражнениями с непораженной стороны и внимание к ней в процессе всей реабилитации, основанное на биомеханических законах формирования компенсаторных изменений двигательной системы: правило перераспределения функций, правило функционального копирования, правило обеспечения оптимума; г) проведение реабилитационных мероприятий по группам с учетом тяжести поражения двигательных функций: «гемиплегия», «плегия+парез», «гемипарез»; д) использование в каждом занятии гимнастики для глаз; е) психорегулирующее воздействие для снижения уровня стресса, повышения работоспособности и мотивации к занятиям физической реабилитацией.
4. Предложенная комплексная дифференцированная методика физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом, разработанная с учетом тяжести поражения двигательных функций и особенностей их психо-эмоционального состояния, способствующая осмысленному вовлечению больного в длительный процесс реабилитации, оказалась более эффективной, чем методика реабилитации, используемая в контрольной группе.
После курса физической реабилитации у больных экспериментальной группы наблюдался выраженный регресс двигательного дефицита по сравнению с контрольной группой, характеризующийся увеличением объема активных движений и мышечной силы. Повторное обследование уровня двигательной активности по шкале ВоЬаЫ: показало что, самостоятельная ходьба в подгруппе «гемиплегия» регистрировалась у 63,3% больных, в подгруппе «плегия+парез» - 92,5% больных, в подгруппе «гемипарез» - у 96,2% больных; в контрольной группе данный показатель составил 12,3% от общего количества больных.
5. Положительная динамика восстановления двигательной функции больных экспериментальной группы сопровождалась выраженной стабилизацией психо-эмоционального состояния, по сравнению с контрольной группой. Снижение уровня стресса наблюдалось у 54% больных, в контрольной группе лишь у 20% больных; повышение работоспособности у больных экспериментальной группы регистрировалось в 67% случаев, в контрольной группе в 15% случаев (р<0,05). Улучшилось качество выполнения двигательных задач больными экспериментальной группы, у них сформировалась стабильная мотивация к восстановительным мероприятиям, что привело в конечном итоге к повышению эффективности процесса реабилитации в целом.
6. Учитывая сложный и полиморфный характер нарушений двигательной функции и особенности психо-эмоционального состояния больных церебральным ишемическим инсультом, для повышения эффективности реабилитации больных может быть использован иерархический кластерный анализ, позволяющий определить преимущественную последовательность выполнения пассивных и активных движений конечностей, направленность психорегулирующих воздействий при различной тяжести поражения двигательной функции в подгруппах «гемиплегия», «плегия+ парез», «гемипарез».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях наиболее рационального и эффективного восстановления больных церебральным инсультом необходимо как можно более раннее использование средств и методов физической реабилитации, основанное на тщательном анализе состояния больного: локализации и обширности очага поражения, характера двигательных расстройств, стабильности состояния сердечно-сосудистой системы, степени и характера когнитивных расстройств.
2. Курс физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом на стационарном этапе методически целесообразно проводить в три периода: вводный (3-5 занятий), основной (6-8 занятий), заключительный (3-5 занятий).
Основной целью вводного периода физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом является выявление особенностей нарушения двигательных функций, психо -эмоционального состояния, состояния сердечно- сосудистой системы, для определения особенностей проведения методик физической реабилитации в трех подгруппах: «гемиплегия», «плегия + парез», «гемипарез», в зависимости от степени поражения двигательной функции.
Частными задачами вводного периода реабилитации больных церебральным инсультом трех подгрупп являются: а) Восстановление правильного дыхания; б) Формирование смысловой основы двигательных действий; в)Обучение элементам основных двигательных действий: точность выполнения двигательных заданий, удержание определенной позы (исходного положения) в процессе занятия физическими упражнениями; г) Обучение основам идеомоторных упражнений; д) Обучение методам самоконтроля.
Целью основного периода реабилитации является коррекция клинического проявления двигательного дефицита больных каждой подгруппы, и как следствие формирование нормального двигательного стереотипа, учитывая состояние сердечно- сосудистой системы. Стимулирование больных к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Частные задачи: а) Обучение больных двигательным действиям с различной амплитудой, направленностью движения, отягощением; б) Закрепление двигательных умений на уровне двигательного навыка, формирование его смысловой и координационной основы; в) Стабилизация состояния сердечно-сосудистой системы; г) Улучшение психо -социальной адаптации; д) Обучение больных методам самоконтроля; е) Обучение необходимым бытовым навыкам.
Целью заключительного периода реабилитации является обеспечение стабильности и вариативности нормального двигательного стереотипа, совершенствование приобретенных двигательных навыков, а также определение оптимального режима тренировочных нагрузок, обеспечивающего поддержание достигнутого уровня двигательной активности, повышение толерантности больного к физической нагрузке.
Частные задачи: а) Закрепление нормального двигательного стереотипа, дальнейшая его координационная шлифовка; б)Обеспечение точности выполнения двигательных действий (целенаправленная моторика верхних конечностей, опороспособность нижних конечностей); в)Стабилизация устойчивой мотивации и психологической адаптации у больных к процессу физической реабилитации; г)Обучение методам самоконтроля, переход к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
3. Занятия с больными церебральным ишемическим инсультом рекомендуется проводить ежедневно и индивидуально в течение всего курса физической реабилитации. Общее время занятия физическими упражнениями на каждом этапе физической реабилитации различно: на вводном периоде - 30-35 минут, на основном периоде- 40-45 минут, на заключительном периоде - 50-55 минут. Количество физических упражнений, выполняемых в течение одного занятия и количество повторений каждого двигательного действия зависит от функционального состояния сердечно -сосудистой системы в каждый конкретный момент времени.
4. Задачи физической реабилитации решаются с помощью физических упражнений (пассивных/активных). Последовательность выполнения физических упражнений как пассивных, пассивно-активных, так и активных предполагает обязательное следование в восстановлении двигательной функции онтогенетическим принципам развития функции движения, как в выборе исходных положений для упражнений, так и последовательной реабилитации проксимальных, а затем дистальных отделов. Исходными положениями, в которых рекомендуется использовать физические упражнения являются: положение лежа на спине, положение лежа на боку (правом и левом), положение лежа на животе, положение на четвереньках, положение стоя на коленях (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры), положение стоя (с дополнительной вертикальной опорой и без опоры).
5. Для решения задач вводного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы:
Облегчение внешних и внутренних условий выполнения упражнений: а) Выполнение упражнений из скорригированных исходных положений, стимулирующих должную афферентацию в зависимости от онтогенетической стадии восстановления двигательного дефекта; б) Пассивное выполнение отдельных двигательных действий; в) Обеспечение наглядности (выполнение элементов двигательных действий инструктором); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).
6. Для решения задач основного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, реверсия антагонистов, аппроксимация и т.д.); б) Последовательное уменьшение площади опоры (переход из положения лежа на животе, в положение стоя на четвереньках, стоя на коленях, вертикальное положение); в) Обеспечение наглядности (выполнение элементов двигательных действий инструктором); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало).
7. Для решения задач заключительного периода рекомендуется использовать следующие вспомогательные методические приемы: а) Увеличение уровня сложности выполняемых заданий (изменение сопротивления движению, реверсия антагонистов, аппроксимация, активные движения и т.д.); б) Использование дополнительной опоры в различных исходных положениях (стоя на коленях, вертикальном положении); в) Обеспечение наглядности (выполнение элементов двигательных действий инструктором); г) Обеспечение зрительного самоконтроля самим больным (зеркало); д) Отказ от зрительного контроля (закрытые глаза);
8. На протяжении всех периодов физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом независимо от степени поражения двигательных функций рекомендуется использовать коррекцию положением (активная, пассивная) как в процессе занятия, так и самостоятельно больными в течение дня.
9. С целью формирования правильного дыхания, снижения АД и ЧСС, повышения общей работоспособности, а также профилактики бронхо -легочных осложнений рекомендуется на всех периодах физической реабилитации больных церебральным ишемическим инсультом использовать дыхательную гимнастику.
10. Обязательным для каждой подгруппы больных на всех периодах физической реабилитации независимо от степени поражения двигательных функций, особенностей психо-эмоционального состояния, степени нарушения зрения или вестибулярных функций, является выполнение в начале занятия и самостоятельно в течение дня гимнастики для глаз.
11. Для увеличения эффективности восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на каждом периоде реабилитации рекомендуется использовать оперативно-текущий и этапный контроль. а) Оперативно-текущий контроль. На всех периодах физической реабилитации контроль осуществляется на основании реакции сердечно -сосудистой системы на нагрузку. Каждое упражнение должно проводиться под контролем ЧСС и АД ( до упражнения и после него), частоты дыхания и субъективных признаков переносимости нагрузки (развившаяся во время занятия вялость или, наоборот, психо-моторное возбуждение, резкое изменение цвета кожных покровов, особенно на лице в области носогубного треугольника и лба, увеличение от исходного или появление тремора конечностей, усиление дискоординации движений, ослабление речевой функции и т.д). Реакция на нагрузку у больного инсультом должна быть только физиологическая. При превышении индивидуальных возможностей пациента и появлении патологических типов реакции интенсивность занятий необходимо снижать: уменьшение кратности, включение элементов гравитационного облегчения (переход от активных движений к активно -пассивным, от активно- пассивных к пассивным) или прекращение выполнения восстановительных мероприятий до нормализации состояния сердечно-сосудистой системы.
На вводном периоде контроль рекомендуется осуществлять на основании визуальной оценки вышеописанных качественных критериев нагрузки, реакции сердечно -сосудистой системы на нагрузку.
На основном периоде оценивается не только состояние сердечнососудистой системы и ее реакция на нагрузку, но уровень сложности выполняемых заданий, время выполнения задания (увеличение времени до утомления), а также качественные показатели двигательной функции пораженных конечностей:
-увеличение объема активных, пассивных движений в суставах конечностей;
- увеличение силы мышц;
- нормализации тонуса мышц;
- показателей психологического тестирования. б) Этапный контроль. Оценивается динамика восстановления двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом на протяжении нескольких дней с целью определения периодов реабилитации и планирования используемых средств.
На вводном периоде физической реабилитации использовать как визуальные, так и инструментальные методы контроля. Степень успешности освоения основных элементов двигательных действий оценивается инструктором в процессе наблюдения и на основании оценки выполняемых контрольных упражнений (стабильность в выполнении основных двигательных действий, удержание исходных положений (поз)).
На основном периоде физической реабилитации рекомендуется оценивать динамику неврологических показателей (объем активных, пассивных движений конечностей, силы мышц, тонуса мышц), показателей психо-социальной адаптации.
На заключительном периоде - оценивать динамику состояния сердечно -сосудистой системы, неврологических показателей, показатели психосоциальной адаптации (самообслуживание и т.д.).
12. Критериями перехода больного церебральным ишемическим инсультом к основному периоду физической реабилитации являются: а) Стабилизация состояния сердечно -сосудистой системы (ЧСС, АД); б) Адекватная реакция сердечно -сосудистой системы на предлагаемую нагрузку (по данным функционального тестирования); в) Достижение нормального объема пассивных/активных движений (уменьшение боли при выполнении двигательных действий, снижение мышечного тонуса, при их наличии); г) Появление минимальных активных двигательных действий (при их отсутствии); д) Выполнение физических упражнений с минимальным количеством ошибок.
При наличии положительной динамики данных показателей пациентов рекомендуется переводить на основной период физической реабилитации.
Критериями перехода больного к заключительному периоду реабилитации являются: а) Адекватная реакция сердечно -сосудистой системы на увеличение нагрузки (по данным функционального тестирования); б) Выполнение активных движений (согласно предлагаемой методике); в) Стабильность выполнения двигательных действий.
Эти факты означают возможность перехода пациента к заключительному периоду физической реабилитации.
Данный подход к восстановлению двигательной функции больных церебральным ишемическим инсультом позволяет точно оценить переносимость больными предлагаемой нагрузки и контролировать динамику освоения двигательных действий.