Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Карманова, Ирина Владимировна

  • Карманова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 171
Карманова, Ирина Владимировна. Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карманова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОМ МОЗГОВОМ ИНСУЛЬТЕ (обзор литературы).

1.1. Медикосоциальная значимость проблемы инсульта.

1.2. Механизмы, лежащие в основе восстановления'двигательных функций, у больных, перенесших ишемический инсульт. Реабилитация двигательных функций.

1.3. Восстановление вертикальной позы. Изменение силы и тонуса мышц в паретичных конечностях у больных, перенесших ишемический инсульт.

1.4. Функциональная асимметрия как один из механизмов функционирования нервной системы в норме и при патологии.

1.5. Структурные асимметрии человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНЫХ

НАРУШЕНИЙ И ОСОБЕННОСТИ БИОМЕХАНИКИ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ.

3.1. Кпинико-неврологическая характеристика больных в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага.

3.2. Изменения мышечной силы и тонуса при постинсультном гемипарезе.

3.3. Восстановление вертикального положения тела у больных с постинсультными гемипарезами.

3.4. Изменения биомеханики позвоночника у больных, перенесших ишемический инсульт.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСИММЕТРИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ.

4.1. Применение компьютерной кифосколиозографии для определения структурных асимметрий у больных, перенесших ишемический инсульт.

4.2. Особенности восстановления двигательных функций и функциональных возможностей при ишемическом инсульте.

4.3. Профили асимметрии и типы кручения у больных, перенесших ишемический инсульт.

4.4. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий у больных с ишемическим инсультом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности и динамика двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом в зависимости от функциональных асимметрий»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Инсульт остается крайне важной медико-социальной проблемой, поскольку является одной из наиболее частых причин инвалидизации, в большинстве случаев связанной с двигательными нарушениями [27, 28, 32, 39, 50, 68, 72].

Наиболее частые последствия инсульта представлены двигательными расстройствами в виде параличей и парезов. Гемипарез в остром периоде инсульта выявляется у 80-90 % больных [84, 93]. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% выживших больных, в том числе гемиплегия — у 11,2 %, грубый и выраженный гемипарез - у 11,1%, легкийш умеренный гемипарез — у 58,9 %. Гемипарез значительно изменяет моторику, пациента, полностью перестраивая двигательный стереотип. Считается, что реабилитационные мероприятия могут быть эффективны у 80- % лиц, перенесших инсульт (у 10 % отмечается полное самостоятельное восстановление двигательного дефекта, а у 10 % реабилитационные-мероприятия являются бесперспективными) [121]. Степень, характер и длительность восстановления утраченных вследствие инсульта функций весьма вариабельны. Наиболее существенное улучшение в состоянии больных под действием реабилитационных программ отмечается в первые шесть месяцев от мозговой катастрофы, хотя не менее чем у 5 % больных отмечается улучшение в течение года [7, 94]. Частичной или полной независимости в. повседневной жизни можно достигнуть в 47-76 % случаев [94, 157].

Мероприятия по восстановлению двигательных функций у постинсультных больных недостаточно эффективны, что обусловлено целым рядом хорошо известных факторов: тяжестью постинсультных нарушений, возрастом, сопутствующими соматическими заболеваниями и многими

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить клинические особенности неврологических расстройств у больных в зависимости от право- или левосторонней локализации церебрального ишемического очага.

2. Установить влияние изменений силы и тонуса мышц парализованных конечностей у больных, перенесших ишемический инсульт, на способность к поддержанию вертикального положения тела с учетом функциональных асимметрий головного мозга.

3. Определить взаимосвязь выраженности и сторонности двигательных нарушений с изменением биомеханики позвоночника у больных с ишемическим инсультом.

4. Оценить характер двигательных нарушений и степень социальной и бытовой адаптации у больных с ишемическим инсультом в зависимости от структурной асимметрии конечностей.

5. Разработать дифференцированный подход к составлению программ реабилитации постинсультных больных, с последующей оценкой эффективности реабилитационных мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Показана большая частота встречаемости выраженных цефалгий, несистемных головокружений, центральных парезов мимических мышц, координаторных и чувствительных нарушений при правополушарных ишемических инсультах по сравнению с левополушарными, выявлены различия в характере и скорости восстановления вертикальной позы у постинсультных больных в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага.

Установлено влияние изменения силы и тонуса мышц в парализованных конечностях на способность к поддержанию вертикального положения тела у больных, перенесших ишемический инсульт правополушарной локализации и отсутствие такой сопряженности при левосторонней его локализации.

Определены особенности сколиотической деформации позвоночника после ишемического инсульта в зависимости от стороны и выраженности гемипареза и выявлено влияние двигательных нарушений на ее формирование.

Выявлены различия в степени двигательных нарушений и адаптивных возможностях у больных, перенесших ишемический инсульт, в зависимости от типа кручения, отражающего структурные асимметрии конечностей (право-, леворукость, право-, левоногость). Обоснован подход к индивидуализации реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом с учетом результатов клинико-н евро логического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу и типы кручения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Предложено, апробировано и внедрено в практику применение компьютерной кифосколиозографии для диагностики нарушений позы и оценки структурных асимметрий у больных с ишемическим инсультом. Рекомендовано при индивидуализации реабилитационных программ у постинсультных больных учитывать различия характера восстановления вертикального положения тела при право- и левополушарной локализации ишемического очага.

Предложено проводить коррекцию сколиотической деформации позвоночного столба после ишемического инсульта с учетом взаимосвязи направления ее дуги со стороной и выраженностью двигательных нарушений.

Разработан, апробирован и внедрен в клиническую практику способ индивидуализации реабилитационных программ путем разделения больных, перенесших ишемический инсульт, на группы по типам кручения, определенным по графикам кручения с помощью компьютерной кифосколиозографии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Характер клинических проявлений, степень тяжести и восстановление двигательных нарушений у больных, перенесших ишемический инсульт, различаются в зависимости от стороны локализации церебрального ишемического очага и структурной асимметрии конечностей, определяемых с помощью компьютерной кифосколиозографии по типам кручения.

2. Индивидуализацию реабилитационных программ у больных с ишемическим инсультом целесообразно осуществлять не только на основании результатов клинического и биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать лечебные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Иваново, 2005), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), 15-й Европейской конференции инсульта (15th European Stroke Conference, Брюссель, 2006), внутрибольничных конференциях.

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО, неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО, неврологии и нейрохирургии педиатрического факультета, поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии лечебного факультета ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Оформлена заявка на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности «Способ индивидуализации реабилитационных программ постинсультных больных" (№ 2007124867/14 (027068) от 02.07.2007 г.).

Для практического здравоохранения предложен метод компьютерной кифосколиозографии, позволяющий выявлять нарушения позы и структурную асимметрию конечностей у больных, перенесших ишемический инсульт, проводить динамическое наблюдение за эффективностью проводимого лечения. Предложен и внедрен в клиническую практику дифференцированный подход к составлению реабилитационных программ у постинсультных больных с учетом результатов клинического, биомеханического и кифосколиозографического обследований.

Результаты диссертационного исследования используются в клинике МУЗ «Городская клиническая больница восстановительного лечения № 5» для индивидуализации проводимых реабилитационных мероприятий, оценки их эффективности и своевременной коррекции, а также в процессе преподавания на кафедре восстановительной медицины, психиатрии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений, содержит 17 таблиц, 10 рисунков. Указатель литературы включает 83 отечественных и 123 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карманова, Ирина Владимировна

выводы

1. Функциональная асимметрия головного мозга определяет особенности клинических проявлений ишемического инсульта. При правополушарной локализации церебрального ишемического очага чаще, по сравнению с левополушарной, наблюдаются выраженные цефалгии, несистемные головокружения, центральные парезы мимических мышц, координаторные и чувствительные нарушения, отмечается замедленное восстановление двигательных и координаторных функций. Мнестико-интеллектуальные расстройства и нейродистрофические изменения в плечевом суставе на стороне гемипареза у больных с ишемическим инсультом встречаются с одинаковой частотой независимо от сторонности процесса.

2. Возникающий вследствие гемипареза пирамидный гипертонус в мышцах конечностей развивается в начале раннего восстановительного периода ишемического инсульта у 64 % больных с правополушарной и у 38 % больных с левополушарной локализацией церебрального очага. По мере регресса двигательного дефекта отмечается некоторое уменьшение выраженности пирамидного гипертонуса при незначительном уменьшении его распространенности.

3. Двигательные нарушения, проявляющиеся изменением силы и тонуса мышц в парализованных конечностях, при правополушарных ишемических инсультах оказывают влияние на способность к поддержанию вертикальной позы, приводя к отклонению положения лопаток, таза и позвоночника в ,ту или другую сторону, причем в раннем восстановительном периоде изменения позы в большей степени зависят от снижения силы мышц, а в позднем восстановительном периоде - от изменения тонуса мышц парализованных конечностей.

При левополушарных ишемиях эти двигательные расстройства не влияют на вертикальную позу.

4. Дуга сколиотической деформации позвоночника, развивающейся после ишемического инсульта, направлена в противоположную очагу сторону у пациентов с тяжелым гемипарезом, что отмечается приблизительно у половины больных с левосторонней и почти у четверти больных с правосторонней локализацией церебрального очага через 4-5 недель от начала заболевания, с незначительным увеличением частоты на 8-9 неделе болезни. В сторону очага дуга сколиоза направлена у десятой части больных с левополушарной и четверти пациентов с правополушарной ишемией с менее выраженным двигательным дефицитом. Величина угла наклона фронтальной проекции лопаток в сторону пареза, почти в 2 раза больше величины угла наклона лопаток в интактную сторону.

5. Характер двигательных нарушений у больных с ишемическим инсультом зависит от структурной асимметрии конечностей (право-леворукость, право- левоногость), которая может быть оценена с помощью компьютерной кифосколиозографии по графикам кручения, соответствующим типам кручения. Пациенты с I (праворукий-правоногий) и II (леворукий-правоногий) типами кручения (в группах как с право-, так и с левосторонним гемипарезом) имеют относительно более выраженный двигательный дефект и демонстрируют более низкие результаты при оценке их двигательных возможностей, бытовой и социальной адаптации. Напротив, у больных с III (праворукий-левоногий) и IV (леворукий-левоногий) типами кручения выявлены относительно менее выраженные двигательные нарушения и более высокие показатели функциональных и адаптивных возможностей.

6. Индивидуализацию реабилитационных программ у больных, перенесших ишемический инсульт, целесообразно проводить не только по результатам клинического, биомеханического обследований, но и компьютерной кифосколиозографии, что позволяет дифференцированно подбирать реабилитационные мероприятия с учетом функциональных и структурных асимметрий. Применение данного подхода позволяет достичь большей степени восстановления двигательных функций и адаптации к моторному дефекту по сравнению с пациентами, которые такого лечения не получали.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных, перенесших ишемический инсульт восстановительное лечение следует проводить по индивидуальным реабилитационным программам, с учетом результатов клинико-неврологического, биомеханического обследований и компьютерной кифосколиозографии, с использованием характеристик, отражающих позу и графиков кручения.

2. Для определения нарушений вертикальной позы у постинсультных больных, динамического контроля проводимого лечения и оценки его эффективности рекомендуется использовать метод компьютерной кифосколиозографии. Наиболее значимыми являются показатели, характеризующие положения лопаток, таза и позвоночника.

3. В реабилитационные программы у постинсультных больных целесообразно включать индивидуальные и групповые занятия кинезотерапией, методы мануальной и физиотерапии, рефлексотерапии, подобранные с учетом двигательного дефекта и конкретных статико-динамических нарушений.

4. При проведении реабилитационных мероприятий у больных, перенесших правополушарный ишемический инсульт, наряду с восстановлением двигательной функции конечностей, следует отдавать предпочтение тренировке равновесия и способности к поддержанию вертикального положения тела.