Комплексная реабилитация с применением программной многоканальной электромиостимуляции больных с постинсультными гемипарезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яшенко, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яшенко, Татьяна Алексеевна
Введение.
Глава 1.
1 Обзор литературы.
1.1 Современные аспекты клинических проявлений и методов инструментальной реабилитации постинсультных двигательных расстройств.
1.1.1 Пирамидный гемипарез.
1.1.2 Позно-тонические расстройства.
1.1.3 Нарушения чувствительности.1 б
1.1.4 Нарушения ходьбы и походки.
1.1.5 Зрительные нарушения.
1.1.6 Болевые синдромы.
1.1.7 Синдром падений.
1.1.8 Эмоционально-аффективные нарушения и депрессия.
1.1.9 Афазия.
1.2 Современные подходы к лечению и реабилитации постинсультных больных.
1.3 Метод функциональной электромиостимуляции.зз
Глава 2.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика больных, перенесших инсульт.
2.2 Методы оценки.
2.3 Метод программной многоканальной электромиостимуляции в лечении больных, перенесших инсульт.
2.4 Статистические методы обработки материала.
Глава 3.
3 Особенности двигательных расстройств у больных в различные сроки восстановительного периода ишемического инсульта.
3.1 Результаты клинико-неврологического обследования больных, перенесших инсульт.
3.2 Частота неврологических синдромов в опытной и контрольной группах до лечения.
3.3 Результаты балльной оценки пирамидного синдрома и ходьбы до лечения.
3.4 Особенности неврологического дефицита в основной и контрольной группах до лечения.
Глава 4.
4 Программная многоканальная электромиостимуляция в лечении двигательных расстройств в восстановительном периоде ишемического инсульта.
4.1 Результаты клинико-неврологического обследования больных после лечения.и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация с применением программной многоканальной электромиостимуляции больных с постинсультными гемипарезами»
Актуальность проблемы
Неврологическая реабилитация больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, является одной из важных проблем современной неврологии, так как инсульт вызывает высокую степень инвалидизации, снижает качество жизни, возникает нередко у лиц трудоспособного возраста (90). Заболеваемость мозговым инсультом в разных странах варьирует от 0,2 до 3 случаев на 1000 населения. В России ежегодно диагностируется около 400 000 инсультов в год (42). Только в Москве ежегодно регистрируется 35 000 острых инсультов (83). Одновременно происходит постепенное «омоложение» больных с инсультом, так в США в настоящее время до 30% случаев заболеваний приходится на лиц до 65 лет (151). Смертность от мозгового инсульта достаточно высока. В России и странах СНГ в течение ближайшего месяца с момента заболевания умирают около 30%, к концу года 45-48%.
Высока и степень инвалидизации больных, перенесших инсульт. В США лишь 10% больных, выживших после церебрального инсульта, возвращаются к труду, 40% имеют легкие остаточные явления, 40% — остаются тяжелыми инвалидами и нуждаются в реабилитационном лечении, а 10% нуждаются в постороннем уходе (159). В России только 25,4% больных возвращаются к трудовой деятельности через год после интенсивного лечения, а 33,4%- после нескольких лет (2-3 года) реабилитации, 35,8% - стойко утрачивают трудовые возможности, 5,8% - остаются тяжелыми инвалидами (27, 40). В тоже время у большей части пациентов можно добиться улучшения нарушенных вследствие инсульта функций. Двигательные нарушения у больных в резидуальной стадии инсульта приобретают характер патологически сложившегося двигательного стереотипа, лечение которого представляет большие трудности (75). Большая распространенность и высокий процент инвалидизации больных с двигательными неврологическими нарушениями вследствие инсульта обусловливают актуальность поиска более эффективных методов их восстановительного лечения.
Вместе с тем, разработанные методы лекарственной терапии часто не находят подтверждения в свете концепции доказательной медицины (22), а их эффективность в острый и ранний восстановительный период инсульта снижается по мере наступления резидуальной стадии. Сомнительно влияние лекарственной , терапии на восстановление двигательных функций (159).
Применяемые в лечении двигательного дефекта у таких больных физические методы лечения представлены, в основном, ограниченными схемами ЛФК и физиотерапии, недостаточно используются методы ортопедической коррекции двигательного дефекта, биологической обратной связи. До настоящего момента недостаточно внимания уделяется нарушениям моторной системы и биомеханики ходьбы, особенностям поражения доминантного и субдоминантного полушарий и их клиническим проявлениям. Роль больного в процессе лечения остается пассивной. Отсутствует преемственность и системность подхода к лечению, не разработаны критерии эффективности и прогноза реабилитации, что определило актуальность настоящей работы.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение клинических особенностей двигательных нарушений и эффективности комплексной реабилитации с использованием программной многоканальной электромиостимуляции у больных с постинсультными гемипарезами.
Задачи исследования
1. Изучение клинических особенностей двигательных нарушений у больных с постинсультными гемипарезами с учетом пола, возраста и стороны поражения по данным количественных неврологических шкал.
2. Разработка методики использования программной многоканальной электромиостимуляции в зависимости от особенностей мышечно-тонических расстройств в парализованных конечностях.
3. Оценка общей эффективности комплексного лечения больных с постинсультными гемипарезами с использованием программной многоканальной электромиостимуляции.
4. Изучение эффективности программной многоканальной электромиостимуляции у больных на этапах восстановительного лечения с учетом локализации инсульта.
5. Изучение эффективности программной многоканальной электромиостимуляции в зависимости от особенностей мышечно-тонических расстройств в парализованных конечностях и сроках давности инсульта.
Научная новизна
Результаты настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о клинических особенностях двигательных нарушений в восстановительном периоде ишемического инсульта. Впервые доказано положительное влияние программной многоканальной электромиостимуляции в зависимости от давности инсульта, локализации патологического очага и от особенностей мышечно-тонических расстройств в парализованных конечностях.
Практическая значимость работы
1. Полученные результаты позволяют внедрить метод программной многоканальной электромиостимуляции в комплексное лечение постинсультных двигательных расстройств, что повышает эффективность реабилитационного лечения и способствует восстановлению нарушенного моторного стереотипа.
2. Применяемые в исследовании клинические критерии и методы с использованием количественных неврологических шкал позволяют повысить эффективность терапии и контроль за восстановлением двигательных функций и расширяют возможности индивидуального подхода к реабилитации.
3. Предложенный комплексный метод реабилитации снижает сроки пребывания больных в стационаре и улучшает социально-бытовую адаптацию.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У подавляющего большинства больных в течение года после перенесенного полушарного инсульта, в том числе при проведении стандартных методов реабилитации, сохраняются выраженные двигательные расстройства в виде гемиплегии или гемипарезов с мышечно-тоническими нарушениями различного уровня, значимо ухудшающих качество их жизни.
2. Включение программной многоканальной электромиостимуляции в комплекс реабилитационных мероприятий в раннем восстановительном периоде (до 3-х месяцев) позволяет ускорить процесс восстановления постинсультных двигательных нарушений.
3. В более поздние сроки от начала инсульта также целесообразно проведение, программной многоканальной стимуляции, но ее эффективность, особенно при спастическом мышечном тонусе, значительно снижена.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 листах машинописи. Состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 101 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яшенко, Татьяна Алексеевна
Выводы
1. Метод программной многоканальной электромиостимуляции является эффективной методикой активации паретичных мышц в ранний восстановительный период инсульта (3-6 месяцев).
2. Адекватность применения курсового лечения (не менее 15 сеансов) методом программной многоканальной электромиостимуляции у больных с последствиями ишемического инсульта в каротидной системе в раннем восстановительном периоде подтверждается положительной динамикой выраженности пирамидного синдрома, улучшении походки и восстановления навыков самообслуживания.
3. Предложенная терапия с частотой тока 65 Гц оказалась наиболее эффективной у больных с гемипарезом в сочетании с мышечной гипотонией сроками заболевания до 6-ти месяцев,для расслабления спастичных мышц-частоту тока 100 Гц со сроками инсульта до 12 месяцев.
4. Применение метода программной многоканальной электростимуляции у больных с поражением правого полушария дает лучшие результаты в виде нарастания мышечной силы в паретичных конечностях, но достоверного различия в изменении позно-тонических нарушений и ходьбы в ходе исследования получено не было.
5. Пирамидный гемипарез в раннем (до 6 месяцев) восстановительном периоде инфаркта в каротидной системе является прямым показанием для реабилитационного лечения методом программной электромиостимуляции. многоканальной
Практические рекомендации.
1. Целесообразно включение метода программной многоканальной электромиостимуляции в комплексную терапию двигательных расстройств у больных, перенесших инсульт. Применение метода программной многоканальной электромиостимуляции у больных повышает эффективность реабилитационного лечения, снижает сроки пребывания больного в стационаре и улучшает социально-бытовую реабилитацию.
2. Курс лечения методом программной многоканальной электромиостимуляции у больных с последствиями инфаркта мозга в каротидной системе составляет 10-15 сеансов, что является достаточным для достижения хорошего терапевтического эффекта в восстановлении двигательных функций конечностей.
3. Для увеличения мышечной силы рекомендовано использовать данный метод у больных со сроком от начала заболевания 36 месяцев, для снижения спастического мышечного тонуса 612 месяцев.
4. Имеется прямая корреляция степени тяжести пирамидного синдрома и позно-тонических нарушений от возраста больного и времени от начала заболевания. При отборе больных для лечения методом программной многоканальной электромиостимуляции следует учитывать, что наибольший эффект достигается у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения до 1 года, имеющих в неврологическом статусе умеренно выраженный парез в сочетании с мышечной гипотонией, с локализацией патологического очага в правом и левом полушариях до 2,5 см.
5. Метод программной многоканальной электромиостимуляции успешно сочетается с медикаментозной терапией и другими методами лечения (массаж, лечебная физкультура), которые применяются для лечения последствий острого нарушения мозгового кровообращения.