Комплексная оценка и дифференцированный подход к ведению больных с миомой матки и патологией эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Юрасов, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юрасов, Игорь Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Медицинские и социальные проблемы женщин с миомой матки
1.2. Современные аспекты патогенеза миомы матки
1.3. Современный алгоритм обследования больных с миомой матки
1.4. Проблемы профилактики и консервативного лечения миомы матки
Глава 2. Материалы и методы обследования
2.1. Методика отбора клинического материала и его характеристика
2.2. Лабораторно-диагностические и статистические методы исследования
2.2.1. Радиоиммунологические методы определения гормонов в сыворотке крови
2.2.2. Бактериоскопический метод исследования
2.2.3. Бактериологический метод исследования
2.2.4. Метод иммуноферментного анализа
2.2.5. Метод полимеразной цепной реакции
2.2.6. Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.2.7. Техника забора материала из полости матки
2.2.8. Гистероскопия, гистерорезектоскопия
2.2.9. Лапароскопия 58 2.2.10 Морфологической исследование ткани эндометрия человека 59 2.2.11. Статистические методы обследования
Глава 3. Клиническая характеристика диспансерной группы больных с миомой матки
3.1. Возраст. Профессиональный состав женщин с миомой матки
3.2. Характер экстрагенитальной патологии у женщин с миомой матки
3.3. Особенности репродуктивной функции у больных с миомой матки
3.4. Характер гинекологической патологии у больных с миомой матки
3.5. Относительный риск ряда факторов у больных с миомой матки
3.6. Особенности клинического течения миомы матки и показания для оперативного лечения
Глава 4. Верификация диагноза и сравнительная характеристика результатов лечения больных с сочетанной патологией матки
4.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза у больных с сочетанной патологией тела матки
4.2. Верификация диагноза у больных с патологией тела матки с помощью диагностических методов обследования
4.2.1. Результаты проведения гистероскопии у больных с миомой матки (ГИ)
4.2.2. Результаты цитологического и морфологического исследования аспиратов и биопсий у больных с миомой матки
4.2.3. Результаты проведения лапароскопии у больных с миомой матки (ГИ)
4.2.4. Результаты морфологического, цитологического методов исследования операционного материала у женщин ГИ
4.3. Характер микробной флоры эпителия цервикального канала, эндометрия и миометрия, полученный у больных с миомой матки
4.3.1. Результаты изучения микробной флоры цервикального канала у больных I и II подгрупп
4.3.2. Результаты исследования микробной флоры эпителия у больных с миомой матки (подгруппа I)
4.4. Уровень белковых и стероидных гормонов крови у женщин обследуемых групп
4.5. Сравнительный анализ результатов комплексной терапии у больных с сочетанной патологией матки (ГИ)
4.5.1. Структура сочетанной патологии матки у обследуемых женщин
4.5.2. Проведение антимикробной и гормональной терапии у больных подгруппы I и подгруппы II
4.5.2.1. Сравнительная характеристика результатов антимикробной терапии и назначением гестринона и 17-ОПК у 59 больных подгрупп I и II
4.5.3. Результаты гормонального лечения 58 больных подгрупп I и II
4.5.4. Результаты гормонального лечения 33 больных подгруппы III
4.5.5. Результаты сравнительной характеристики лечения больных подгрупп I, II, III с ГПЭ и АГПЭ
Обсуждение
Выводы
Практические навыки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и дифференцированный подход к ведению больных с миомой матки и патологией эндометрия»
Миома матки - наиболее распространенная опухоль, невозможно точно определить ее истинную частоту в связи с асимптоматическим течением более 70% миом. Миома матки наблюдается у каждой 4 - 5-й женщины старше 35 лет. Примерно при 1/3 всех обращений в гинекологические клиники диагностируется эта опухоль. Согласно результатам патологоанатомических исследований миому матки обнаруживают у 30-50% женщин. По данным литературы, в настоящее время увеличивается частота развития миомы матки у женщин молодого (юного; возраста [2, 42, 100,102].
Миома матки способна к росту, регрессу и даже полному исчезновению в менопаузу. Однако, у 10-15% больных впервые 10 лет постменопаузального периода миома матки может увеличиваться, сочетаясь с гиперпластическими процессами эндометрия, пролиферативными заболеваниями яичников. Миома матки небольших размеров (до 10 недель беременности) может долго сохранять стабильное состояние, но при воздействии провоцирующих факторов (воспалительный процесс матки и придатков, выскабливание матки, длительное венозное полнокровие органов малого таза) увеличивается быстро и очень быстро, т.е. отмечается так называемый «скачок роста». Следует подчеркнуть, что самый частый срок обнаружения миомы матки приходится на возраст 30-35 лет, когда суммируются действия повреждающих факторов [83,85,86].
До последнего десятилетия данный контингент больных чаще всего пассивно наблюдался до момента возникновения показаний к оперативному лечению, однако, имевшие место осложнения в послеоперационном периоде, создавали ряд новых проблем. Именно поэтому, необходимо раннее - с момента выявления заболевания - проведение лечебно-профилактических мероприятий [14,113].
Проблема лечения больных с миомой матки продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии. Патогенетически обоснованной концепцией лечения этого заболевания является комбинированное воздействие: хирургическое и медикаментозное. Поэтому, несмотря на появление новых оперативных технологий (использование эндоскопической техники, лазеров, электро- и криохирургии), гормональная терапия не утратила своей значимости. По мнению ряда авторов [14,16,77,80,186,190], миома матки развивается на фоне гиперэстрогении, прогестерондефицитных состояний, гипергонадотропизма. Эти же нарушения сопровождают гиперпластические процессы в эндометрии. Регресс заболевания происходит в постменопаузальном периоде, когда наблюдается естественное снижение уровня эстрогенов в крови, нормализация эстроген-прогестеронных соотношений.
В исследованиях M.S. Rein (2000), A.JI. Тихомирова, Д.М. Лубнина (2002) установлено, что существенную роль в возникновении и росте миомы матки играет прогестерон, в то время как эстрогены выполняют вспомогательную роль. К триггерным факторам, инициирующим и/или поддерживающим рост миомы матки, относятся: инфекция, травматическое воздействие на эндометрий и/или миометрий (как следствие инвазивных медицинских вмешательств) и эндометриоз. Судя по всему, перечисленные триггерные факторы являются звеньями одного процесса [101,175].
Проблема миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия, эндометриоза и их сочетания, по-прежнему заставляют медицинскую науку и практику сосредоточиться на выявлении этиологических факторов, звеньев патогенеза и закономерностей течения данной патологии, на поиске новых возможностей диагностики и путей повышения эффективности лечения [20].
В этой связи, разработка комплексного индивидуального ведения больных с миомой матки в репродуктивном периоде, с учетом сопутствующей патологии женских половых органов, остается важной задачей.
Цель исследования.
Провести комплексную оценку состояния репродуктивной системы у женщин с миомой матки и обосновать оптимальную терапевтическую коррекцию при сочетании миомы с гиперпластическими процессами эндометрия.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту сочетанной гинекологической патологии у больных с миомой матки на основании данных клинического обследования и использования лабораторных и диагностических методов и определить относительный риск ряда факторов, влияющих на развитие миомы матки.
2. Оценить целесообразность включения в алгоритм обследования больных с миомой матки изучение микробного пейзажа, в том числе определение возбудителей ИППП, в эндометрии и в цервикальном канале.
3. Проанализировать результаты комплексной терапии гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки при использовании антимикробных препаратов, а также гормональной терапии с применением 17-ОПК и гестринона.
4. Обосновать оптимальную терапевтическую коррекцию гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное обследование больных с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия, включающее изучение структуры возбудителей инфекций передающихся половым путем в эндометрии и цервикальном канале.
Убедительно доказана связь между наличием воспалительного процесса матки и развитием миомы матки.
Проведен сравнительный анализ лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки с применением 17-ОПК и гестриноном.
Приоритетным является обоснование оптимальной терапевтической коррекции гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки посредством применения антимикробной терапии и препарата гестринон, а также проведения клинико-лабораторно-диагностического обследования, с целью контроля за эффективностью лечения.
Практическая значимость.
Разработан алгоритм дифференциальной диагностики сочетанной патологии матки у больных с миомой матки, позволяющий правильно поставить диагноз, состоящий из нескольких нозологических форм, на основании клинико-анамнестических данных, а также данных УЗИ, лапароскопии, гистероскопии, ПЦР-диагностики, гормонального и морфологического обследования.
Доказана необходимость обязательного изучения микробного пейзажа эндометрия и цервикального канала у больных с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия.
Отмеченная первичность гинекологической патологии воспалительного генеза у женщин с миомой матки, позволяет рекомендовать использование антимикробных препаратов на 1-ом этапе комплексной терапии при небольших размерах миомы матки.
Метод патогенетической гормональной терапии (препаратом гестринон) гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки позволяет снизить число радикальных операций у женщин с миомой матки.
Положения выносимые на защиту.
1. У большинства женщин миома матки сочетается с другой патологией женских половых органов, первостепенную значимость в которой составляют гиперпластические процессы эндометрия и заболевания воспалительного генеза.
2. Высокая степень частоты заболеваний половых органов воспалительного генеза у женщин с миомой матки диктует необходимость исследования эндометрия, цервикального канала на наличие в них микробных агентов, в том числе возбудителей ИППП.
3. Терапевтическую коррекцию гиперпластических процессаъ эндометрия у больных с миомой матки необходимо проводить посредством комплексной двухэтапной терапии с назначением антимикробных препаратов и гестринона.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Юрасов, Игорь Владимирович
Выводы.
1. У женщин с миомой матки, состоящих на диспансерном учете, частота гиперпластических процессов эндометрия составляет 52,60%; хронического эндометрита - 23,73%; хронического сальпингоофорита - 41,60%; аденомиоза - 24,80%; эндоцервицита - 46,53%; вагинита - 30,60%.
2. Относительный риск ряда факторов, влияющих на развитие миомы матки соответствует для эндометрита - 20; при длительном использовании ВМК (более 5 лет) - 15; при гиперпластических процессах эндометрия - 13; при аденомиозе - 13; при аборте при 1-й беременности - 11; при артифициальных абортах - 7; при полипах эндометрия -7.
3. Исследование биоптатов эндометрия и цервикального канала позволило выявить у 79,63% женщин с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия наличие различных микробных агентов: представители класса Mollicutes (83,33%); Candida albicans (50,0%); Gardnerella vaginalis (46,30%); Chlamydia trachomatis (31,48%). Частота ассоциаций возбудителей в цервикальном канале достигала 88,62%; в эндометрии - 64,44%.
4. Использование антимикробных препаратов и 17-ОПК при лечении гиперпластических процессов у больных с миомой матки требовало проведения гормональной терапии в течении 6 месяцев, на фоне которой у 45,83% больных сохранилась клиническая симптоматика; отмечена достоверная тенденция в увеличении размеров матки (Р<0,001; Р<0,05); увеличении массы тела (Р<0,05). Операция экстирпации матки была выполнена 3,33% женщин.
5. Применение антимикробных препаратов и гестринона при лечении гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки позволило в течении 3-х месяцев получить положительную динамику в лечении гиперпластических процессов эндометрия (Р<0,001) и атипической гиперплазии эндометрия (Р<0,001). Роста миомы магки не отмечено, клиническая симптоматика отсутствовала; увеличение массы тела выявлено у 1,33% больных.
Использование антимикробной терапии и гестринона при лечении гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки позволяет в 2 раза сократить курс лечения, сократить частоту радикальных операций.
Практические рекомендации
1. В план обследования больных с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия целесообразно включать методы обследования (ПЦР-диагностику) биоптатов эндометрия и цервикального канала на наличие микробных агентов, в том числе и возбудителей ИППП, поскольку, воспаление является триггерным фактором в развитии как гиперпластических процессов эндометрия, так и миомы матки.
2. При выявлении микробных агентов, в том числе и возбудителей ИППП, проводить перед назначением патогенетической гормональной терапии, у больных с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия, курсы антимикробной терапии в соответствии с видом возбудителя.
3. При лечении гиперпластических процессов эндометрия у больных с миомой матки, в качестве патогенетической гормональной терапии целесообразно использовать препараты (гестринон), обладающие прямым антипрогестероновым действием, поскольку гестринон не только дает положительный результат при лечении гиперпластических процессов эндометрия (вызывает атрофию последнего), но и не способствует росту миомы матки. Продолжительность курса гормональной терапии не превышает 3-х месяцев (по 2,5 мг два раза в неделю).
Повышение массы тела отмечено лишь у 1,33% женщин.
4. Проводить профилактическую работу по разъяснению женщинам рационального использования ВМК, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к их использованию.
5. При проведении артифициальных абортов, диагностических выскабливаний, гистероскопий и других внутриматочных манипуляций с профилактической целью назначать антимикробные препараты.