Особенности лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с ожирением в перименопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ковалева, Тамара Данииловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Тамара Данииловна
Введение
Глава 1. Современные представления о гиперпластических процессах эндометрия в перименопаузальном периоде (обзор литературы)
1.1. Патогенез гиперпластических процессов эндометрия
1.1.1. Частота и риск малигнизации при гиперпластических процессах эндометрия
1.1.2. Классификация и особенности морфогенеза гиперпластических процессов эндометрия
1.2. Патогенетические механизмы развития гиперпластических процессов эндометрия
1.2.1. Теория развития гиперпластических процессов эндометрия
1.2.2. Роль нарушений углеводного и жирового обмена в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде
1.3. Клинико-диагностические аспекты гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде
1.3.1. Клинические аспекты гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде
1.3.2. Диагностика гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде
1.4. Современный подход к терапии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде
Резюме
Глава 2. Методы исследования и лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия
2.1. Клинические методы исследования
2.1.1. Клинические аспекты (жалобы, данные анамнеза) у пациенток обследуемых групп
2.1.2. Антропометрические методы исследования
2.1.3. Гинекологические методы исследования
2.1.4. Ультразвуковое исследование органов малого таза
2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.1. Гистероскопическое исследование, биопсия эндометрия и цервикального канала
2.2.2. Аспирационная биопсия эндометрия
2.2.3. Техника забора материала из полости матки
2.3. Лабораторные методы исследования
2.3.1. Морфологическое исследование соскобов эндометрия
2.3.1.1. Макроскопическое исследование ткани эндометрия
2.3.1.2. Микроскопическое исследование ткани эндометрия
2.3.2. Радиоиммунологический метод определения уровня гормонов в сыворотке крови
2.3.3. Бактериоскопический метод исследования
2.3.4. Бактериологический метод исследования
2.3.5. Метод иммуноферментного анализа
2.3.5.1. Диагностика герпетической инфекции методом ИФА
2.3.5.2. Диагностика цитомегаловирусной инфекции методом ИФА
2.3.5.3. Диагностика хламидиоза методом ИФА
2.3.6. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.3.7. Биохимический метод исследования показателей липидного и углеводного спектра крови
2.4. Лечение пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия
2.5. Статистические методы обследования
Глава 3. Ожирение — фактор риска в генезе гиперпластических процессов эндометрия. 69 Современное обоснование патогенетической терапии
3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациенток
3.2. Структура гиперпластических процессов эндометрия
3.2.1. Данные ультразвукового сканирования у пациенток обследуемых групп
3.2.2. Результаты гистологического исследования соскобов 83 эндометрия
3.3. Структура микробного пейзажа эпителия цервикального канала у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия
3.4. Результаты исследования микробной флоры эндометрия у пациенток обследуемых групп
3.5. Содержание белковых и стероидных гормонов у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия
3.6. Показатели углеводного и липидного спектра крови у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия
3.7. Результаты исследования антропометрических показателей и показателей уровня артериального давления у пациенток 91 с гиперпластическими процессами эндометрия
3.8. Результаты проведения комплексной терапии при лечении гиперпластических процессов эндометрия у пациенток 93 в перименопаузальном периоде
3.8.1. Результаты проведения антимикробной терапии в комплексном лечении пациенток с гиперпластическими процессами 94 эндометрия
3.8.2. Эффективность курса гормональной и комбинированной (гормональной и антигипергликемической) терапии у 97 пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия
3.8.3. Динамика показателей углеводного и липидного спектра крови у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия на фоне проведенной терапии
3.8.4. Содержание гормонов в сыворотке крови пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия после лечения
3.8.5. Динамика антропометрических параметров и уровня артериального давления после лечения
Глава 4. Заключение 111 Выводы 119 Практические рекомендации 121 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения гиперпластических процессов эндометрия у больных с ожирением в перименопаузальном периоде»
Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями является одной из актуальных проблем современной медицины, как в России, так и в большинстве стран мира. В структуре онкологической заболеваемости женщин наибольший удельный вес занимают злокачественные новообразования органов репродуктивной системы. В общей структуре онкозаболеваемости рак эндометрия составляет 7,6% [134].
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации существует определенная тенденция к ежегодному увеличению заболеваемости раком тела матки. Так, в 2001 г частота рака тела матки составила 188,6; в 2002 г - 195,3; в 2003 г - 200,1; в 2004 г - 206,6; в 2005 г. - 213,4 (на 100000 женского населения). Впервые заболеваемость раком тела матки в 2004 г превысила заболеваемость раком шейки матки. Частота нарушений перименопаузы и других нарушений менопаузального периода у женщин в течение последних лет не имеет тенденции к снижению. Так, в 2001 г частота нарушений перименопаузы и других нарушений менопаузального периода у женщин составила 501,4; в 2002 г - 574,6; в 2003 г - 636,4; в 2004 г - 763,8; в 2005 г - 824,5 (на 100000 женского населения соответствующего возраста).
Наиболее часто гиперплазию эндометрия выявляют у женщин в возрасте 45-55 лет [37, 46].
По данным ряда исследователей риск малигнизации гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) составляет 25-57%, а частота встречаемости ГПЭ у гинекологических больных достигает 40%. При длительном их течении и частом рецидивировании ГПЭ являются фоном, на котором нередко развиваются процессы малигнизации, особенно в периоды пери- и постменопаузы [39, 56, 166, 168].
Гиперплазия эндометрия формируется в условиях гиперэстрогёнии и дефицита прогестерона. В группу риска развития гиперплазии входят больные диабетом, ожирением и гипертензией [48, 56].
Отмеченное во многих странах нарастание частоты рака тела матки нельзя объяснить только увеличением средней продолжительности жизни. Оно может быть связано и с прогрессирующим ростом болезней цивилизации [13].
Статистические данные показывают, что избыточной массой тела страдают 61% населения в США, 54% - в России, 51% - в Великобритании и 50% - в Германии. Гормональная перестройка в перименопаузальный период становится причиной увеличения массы тела и общего количества жировой ткани [30, 77].
На основании вышеизложенного проведение исследований по проблеме гиперпластических процессов эндометрия является актуальным и требует индивидуального подхода с учетом возраста больной, состояния эндокринной и других систем организма.
Цель исследования.
Разработка метода терапевтической коррекции гиперпластических процессов эндометрия у пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ случаев рецидивов ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением, избыточной и нормальной массой тела.
2. Изучить состояние углеводного и липидного спектра крови, а также содержание гонадотропных и стероидных гормонов при ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением, избыточной и нормальной массой тела.
3. Изучить частоту и характер микробной флоры в цервикальном канале и эндометрии при ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением, избыточной и нормальной массой тела.
4. Обосновать необходимость гормональной и комбинированной терапии при ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением, избыточной и нормальной массой тела.
5. Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением, избыточной и нормальной массой тела.
Научная новизна. У пациенток с ГПЭ в перименопаузальном периоде впервые применен комплексный метод обследования, включающий изучение микробного фона эндометрия и цервикального канала; определение уровня белковых и стероидных гормонов в сыворотке крови; УЗИ органов малого таза; гистологическое исследование биоптатов эндометрия; определение уровня глюкозы крови натощак и после перорального глюкозотолерантного теста; определение уровня триглицеридов, холестерина и ХС-ЛПВП крови; изучение антропометрических параметров. Проведенное обследование позволило выявить наличие метаболического синдрома у пациенток с ожирением.
Проведен сравнительный анализ гормональной и комбинированной (гормональной и антигипергликемической) терапии ГПЭ у пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде.
Доказана эффективность комбинированной гормональной и антигипергликемической терапии ГПЭ у пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм обследования пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде, позволяющий выявить наличие метаболического синдрома у пациенток с ожирением. Разработан алгоритм лечения ГПЭ у пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде.
Установлено преимущество комбинированной терапии ГПЭ у пациенток с ожирением метаболически наиболее инертным гестагеном (дюфастон) и антигипергликемическими препаратами.
Практическая значимость. Разработан алгоритм обследования пациенток с ГПЭ в перименопаузальном периоде, имеющих ожирение, включающий использование ультразвукового исследования, морфологического исследования биоптата эндометрия, определение уровня глюкозы крови натощак и после перорального глюкозотолерантного теста, определение уровней триглицеридов, холестерина и ХС-ЛПВП крови, изучение антропометрических параметров.
Доказана необходимость обязательного изучения отдельных параметров углеводного и жирового обмена, а также антропометрических параметров с целью диагностики менопаузального метаболического синдрома.
Метод патогенетической комбинированной терапии метаболически наиболее инертным гестагеном (дюфастон) и антигипергликемическими препаратами ГПЭ у пациенток в перименопаузальном периоде, имеющих ожирение, позволяет снизить число рецидивов гиперплазии эндометрия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частота рецидивов ГПЭ у пациенток в перименопаузе составляет 31,67% и обусловлена наличием нарушений углеводного и жирового обмена, а также высоким уровнем воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы (у 67,47% пациенток).
2. Высокая частота нарушений углеводного и жирового обмена у пациенток в перименопаузе диктует необходимость исследования отдельных параметров углеводного и жирового обмена, а также антропометрических параметров.
3. Комбинированная терапия антигипергликемическими препаратами и метаболически инертными гестагенами повышает эффективность лечения ГПЭ и метаболических нарушений у женщин с ожирением в перименопаузе
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ковалева, Тамара Данииловна
Выводы
1. Анализ карт диспансерного наблюдения пациенток с ГПЭ в перименопаузе показал, что частота рецидивов составляет 31,67%. Наличие ожирения выявлено у 89,47%) пациенток с рецидивирующим течением ГПЭ.
2. Уровень глюкозы натощак (р<0,05) и через 2 часа после проведения перорального глюкозотолерантного теста (р<0,001), показатели триглицеридов (р<0,01) и холестерина (р<0,001) в плазме крови при ГПЭ в перименопаузе увеличивались у женщин с ожирением относительно женщин, имеющих нормальную или избыточную массу тела.
Содержание гонадотропных гормонов, соотношение ЛГ/ФСГ у женщин с ГПЭ и ожирением в перименопаузе достоверно не отличалось от таковых с нормальной и избыточной массой тела. Содержание эстрадиола повышалось, прогестерона снижалось у женщин с ожирением относительно женщин с нормальной или избыточной массой тела.
3. Частота выявления микробной флоры при ГПЭ у женщин с ожирением и избыточной массой тела в перименопаузе составила 68,97% и не зависела от массы тела. Преобладали представители семейства Mollicutes, которые в эндометрии выявлены в 57,23%, в цервикальном канале - в 58,42% случаев.
4. Эффективность лечения ГПЭ в перименопаузе у женщин с ожирением при применении комбинированной терапии составила 88,64%, гормональной - 67,50% (р<0,01); у женщин с нормальной и избыточной массой тела эффект гормональной терапии составил 70,73%. Преимущество комбинированной терапии заключалось в снижении выраженности метаболических нарушений: показателей липидного и углеводного спектра крови (р<0,01; р<0,001), массы тела (р<0,05), ОТ/ОБ (р<0,001) и САД (р<0,01).
5. Алгоритм диагностических и лечебных мероприятий при ГПЭ у женщин с ожирением, включающий гормональную и антигипергликемическую терапию позволил повысить эффективность лечения до 88,64%.
Практические рекомендации
1. Одним из этиологических факторов в развитии ГПЭ является микробный фактор, в связи с чем в план обследования пациенток с ГПЭ необходимо включить исследование эндометрия и эпителия цервикального канала для изучения микробного фона, в том числе на наличие возбудителей ИППП.
2. При выявлении возбудителей ИППП в цервикальном канале у пациенток с ГПЭ необходимо перед назначением патогенетической гормональной терапии проводить курс этиотропной антимикробной терапии в соответствии с выявленным видом возбудителя.
3. У пациенток с ожирением в перименопаузальном периоде с целью выявления метаболического синдрома в алгоритм обследования необходимо включить определение уровня глюкозы крови натощак и после перорального глюкозотолерантного теста; определение уровня триглицеридов, холестерина и ХС-ЛПВП в сыворотке крови; изучение антропометрических параметров.
4. При выявлении метаболического синдрома у пациенток с ожирением лечение ГПЭ необходимо проводить с использованием патогенетической терапии метаболически инертным гестагеном (дюфастон) и антигипергликемическими препаратами.