Роль исследования системы гемостаза в дифференциальной диагностике аномальных маточных кровотечений у женщин репродуктивного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Алиева, Алина Владимировна

  • Алиева, Алина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Алиева, Алина Владимировна. Роль исследования системы гемостаза в дифференциальной диагностике аномальных маточных кровотечений у женщин репродуктивного периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Алина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ АНОМАЛЬНЫХ МАТОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ. (Обзор литературы)

1.1. АМК: причины, частота.

1.2. АМК при миоме матки.

1.3. АМК при гиперпластических процессах эндометрия.

1.4. АМК при эндометриозе.

1.5. АМК при эндометрите.

1.6. Сочетанная патология репродуктивной системы.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика обследованных.

2.2. Методы исследования репродуктивной системы.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

Глава III.

3.1. АМК у больных с миомой матки.

3.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.1.2. Оценка состояния репродуктивной системы у больных с АМК и миомой матки.

3.1.3. Оценка состояния системы гемостаза у больных с АМК и миомой матки.

3.2. АМК у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2.2. Оценка состояния репродуктивной системы у больных с АМК и гиперпластическими процессами эндометрия.

3.2.3. Оценка состояния системы гемостаза у больных с АМК и гиперпластическими процессами эндометрия.

3.3. АМК у больных с сочетанной гинекологической патологией.

3.3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.3.2. Оценка состояния репродуктивной системы у больных с АМК и сочетанной патологией репродуктивной системы.

3.3.3. Оценка состояния системы гемостаза у больных с АМК и сочетанной патологией репродуктивной системы.

3.4. АМК у больных с эндометритом.

3.4.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.4.2. Оценка состояния репродуктивной системы у больных с АМК и эндометритом.

3.4.3. Оценка состояния системы гемостаза у больных с АМК и эндометритом.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль исследования системы гемостаза в дифференциальной диагностике аномальных маточных кровотечений у женщин репродуктивного периода»

Маточные кровотечения в виде меноррагий, метроррагий являются частой формой нарушений менструальной функции в репродуктивном периоде. Приблизительно 5-10% женщин в популяции, не имеющих факторов риска (прием гормональных и внутриматочных контрацептивов) страдают меноррагиями (99).

Нарушения менструальной функции в виде маточных кровотечений являются формой клинического проявления самых разнообразных гинекологических заболеваний, и наблюдаются при гиперпластических процессах эндометрия, миомах матки, аденомиозе, гормонально-активных опухолях яичников, сочетании различных патологических процессов органов малого таза. Так например, клиническая манифестация миомы матки в виде маточных кровотечений встречается почти у половины женщин (43,9%), имеющих это заболевание. При этом для возникновения маточного кровотечения значение имеет локализация миоматозного узла, а не его величина (35). В перименопаузе частота ЖГЭ, клинически проявляющейся маточными кровотечениями, колеблется от 9,5% до 30,6% (65). Основной жалобой у 42,5%-50% женщин с внутренним эндометриозом являются жалобы на менометроррагии. Клиническое проявление острых и хронических воспалительных процессов эндометрия в виде маточных кровотечений встречается, по мнению различных авторов, у 41,9%-99,2% больных (2,10,13,92,95).

Клиническая манифестация в виде АМК является частой жалобой женщин с наличием коагулопатий, врожденных или приобретенных (93). Известно, что около 50% женщин с меноррагиями не страдают системными заболеваниями и не имеют органной патологии, но имеют овуляторный менструальный цикл (Haynes et al.,1979; Chimbria et al;1980). Из наследственных нарушений гемостаза в популяции среди женщин наиболее часто встречаются тромбоцитопатии, болезнь Виллебрандта, гемофилия А и В. Из наследственных геморрагических диатезов тромбоцитопатии встречаются наиболее часто- у

36% от общего числа больных. Среди приобретенных форм геморрагического диатеза преобладают тромбоцитопении, тромбоцитопатии, ДВС-синдром (Баркаган З.С., 1988).

Нарушения менструальной функции являются наиболее частым и, нередко, единственным проявлением клинической манифестации врожденных (наследственных) и приобретенных дефектов гемостаза. 50% женщин с болезнью Виллебрандта и 70-80% больных с тромбоцитопенией и тромбоцитопатией страдают профузными менструальными кровотечениями.(5,102,149,185). По данным других авторов, геморрагический синдром проявляется меноррагиями у 70% пациенток с болезнью Виллебрандта, у 57% пациенток носительниц гена гемофилии и у 56% пациенток с дефицитом факторов крови.(118, 131, 143, 145,146).

В клинике Баркагана З.С. среди больных, длительно наблюдавшихся по поводу «дисфункциональных» маточных кровотечений, у 12 % в ювенильном возрасте и более чем у 6% в детородном возрасте исследование гемостаза выявило наследственные тромбоцитопатии.

Согласно современным представлениям, ведущая роль в реализации гемостаза в эндометрии принадлежит тромбоцитарному звену системы гемостаза (136). В эндометрии, в отличие от других тканей, тромбы обнаруживаются в сосудах функционального слоя. Существует утверждение, что образование тромбов в сосудах эндометрия способствует отторжению ткани эндометрия во время менструации (Rees М.С.Р., 1987). Уменьшение числа образующихся тромбов может приводить к увеличению продолжительности реакции отторжения эндометрия на протяжении менструации (115,116). Пока не завершится процесс отторжения эндометрия для остановки кровотечения необходимым является значительное количество вновь образующихся тромобов.

Несмотря на длительную историю изучения, в литературе имеются немногочисленные сведения о состоянии системы гемостаза у больных с аномальными маточными кровотечениями. Проблема аномальных маточных кровотечений у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия, миомой и эндометриозом матки продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение роли нарушений системы гемостаза в патогенезе и дифференциальной диагностике аномальных маточных кровотечений, а также разработка принципов патогенетической терапии и тактики ведения больных с АМК в репродуктивном периоде. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить роль нарушений системы гемостаза в патогенезе аномальных маточных кровотечений у женщин с миомой матки в репродуктивном периоде.

2. Изучить роль нарушений системы гемостаза в патогенезе аномальных маточных кровотечений у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном периоде.

3. Изучить роль нарушений системы гемостаза в патогенезе аномальных маточных кровотечений у женщин с сочетанной гинекологической патологией в репродуктивном периоде.

4. Изучить роль нарушений системы гемостаза в патогенезе аномальных маточных кровотечений у женщин с эндометритом в репродуктивном периоде.

5. Изучить значение нарушений системы гемостаза в дифференциальной диагностике аномальных маточных кровотечений у женщин репродуктивного периода в зависимости от характера нарушений репродуктивной системы и патологии системы гемостаза.

6. Разработать основные принципы терапии больных с АМК репродуктивного периода в зависимости от патологии органов малого таза.

7. Разработать принципы ведения больных с аномальными маточными кровотечениями и нарушениями системы гемостаза в репродуктивном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые - проведено исследование состояния системы гемостаза у женщин репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями и различной гинекологической патологией;

- выявлена значительная роль разнообразных нарушений системы гемостаза геморрагической направленности в патогенезе аномальных маточных кровотечений у больных с миомой матки, гиперпластическими процессами эндометрия, сочетанной гинекологической патологией, эндометритом;

- впервые установлено наличие сочетания патологии репродуктивной системы и системы гемостаза более чем у половины больных с АМК;

- впервые, на основании проведенного обследования установлено, что у больных с сочетанной формой АМК и миомой матки степень повреждения репродуктивной системы и системы гемостаза незначительна, а клинический эффект выражен;

- впервые, на основании клинического и гемостазиологического исследований установлено наличие у пациенток с подозрением на ГПЭ наличие «ложной» гиперплазии эндометрия, и разработан алгоритм ведения этих больных;

- впервые проведена дифференциация с учетом роли коагулопатии, обусловленной дефектом факторов свертывания крови, наследственной и приобретенной дисфункции тормбоцитов, ДВС-синдрома и другой патологии системы гемостаза; впервые разработаны критерии эффективности комплексной неспецифической гемостатической терапии у женщин репродуктивного периода с аномальными маточными кровотечениями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Определены клинические и лабораторные критерии выявления скрытых и приобретенных нарушений системы гемостаза у больных с АМК и различной гинекологической патологией.

Разработаны принципы дифференциальной диагностики сочетанных форм АМК у больных с миомой матки, ГПЭ, сочетанной гинекологической патологией и эндометритом.

Определена ведущая роль изменений гемостаза в патогенезе АМК, что позволяет проводить первоначальную адекватную коррекцию выявленных нарушений геморрагической направленности без применения гормональной терапии и проведения оперативного вмешательства;

Разработаны принципы терапии и ведения больных с АМК и миомой матки, ГПЭ, сочетанной гинекологической патологии, эндометритом с использованием неспецифической гемостатической терапии в индивидуальном режиме, что обеспечивает как остановку маточного кровотечения, так и нормализацию менструальной функции и улучшение качества жизни пациенток, а также помогает подготовить их к хирургическому лечению. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В патогенезе АМК нарушения системы гемостаза геморрагической направленности играют значительную роль и выявляются в 52,2%-68,8% клинических наблюдений, при этом имеет место сочетание патологии репродуктивной системы и нарушений системы гемостаза;

2. У больных с сочетанной формой АМК и миомой матки, ГПЭ, аденомиозом, эндометритом, патология репродуктивной системы имеет не столь выраженный характер, как при изолированной форме АМК, однако клинические проявления в виде нарушений менструальной функции у больных с сочетанной формой АМК носят стойкий рецидивирующий характер;

3. В патогенезе АМК нарушения микроциркуляторно-тромбоцитарного гемостаза геморрагической направленности играют значительную роль, поскольку только коррекция выявленных нарушений позволяет обеспечить как остановку АМК, так и последующую нормализацию менструальной функции.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алиева, Алина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных с АМК и миомой матки, ГПЭ, аденомиозом, эндометритом сочетание патологии репродуктивной системы и нарушений системы гемостаза геморрагической направленности выявляется в 61,9% случаев, что и определяет клиническое течение и тактику ведения этих больных. В структуре нарушений системы гемостаза выявлены скрытые дефекты микроциркуляторно-тромбоцитарного звена гемостаза с нарушением агрегационной функции тромбоцитов и синдромом Виллебранда. При этом врожденные тромбоцитопатии составили 41,1%, приобретенные-58,9%.

2. У пациенток с АМК и миомой матки сочетание патологии репродуктивной системы и системы гемостаза выявляется в 60,6% случаев. У больных с сочетанной формой АМК и миомой матки субмукозное расположение миоматозных узлов определяется лишь у 40% больных. В то время как у пациенток с изолированной формой АМК кровотечение в 77,9% случаев обусловлено субмукозной или интр: дуральной локализацией узлов с деформацией полости матки.

3. У пациенток с АМК и гиперпластическими процессами эндометрия сочетание патологии репродуктивной системы и системы гемостаза выявляется в 63,3% случаев. При этом у больных с сочетанной формой АМК и гиперплазией эндометрия в 52,6% случаев не было получено гистологического подтверждения гиперплазии эндометрия, т.е. имеет место «псевдогиперплазия» эндометрия.

4. Проведение терапии, направленной на коррекцию нарушений системы гемостаза у больных с сочетанной формой АМК и гиперпластическими процессами эндометрия позволило достичь в 84,2% случаев клинического эффекта в виде остановки кровотечения и изменений УЗ-показателей эндометрия в динамике менструального цикла, а так же нормализации последующей менструальной функции.

5. У пациенток с АМК и сочетанной гинекологической патологией (миома матки и ГПЭ, миома матки и аденомиоз, миома матки, ГПЭ и аденомиоз) комбинация патологии репродуктивной системы и системы гемостаза выявлена в 52,2% случаев, из них у 36,4% определялось субмукозное и интрамуральное расположение миоматозных узлов. Тогда как в группе с изолированной формой АМК аналогичное расположение выявлялось у 88,9% пациенток.

6. У пациенток с АМК и эндометритом сочетание патологии репродуктивной системы и системы гемостаза выявляется в 68,8% случаев, и обусловлено это развитием вторичных нарушений свертывания крови с явлениями локального ДВС-синдрома на фоне воспалительного процесса в пределах эндометрия и развитием тромбоцитопатии потребления.

7. У больных с рецидивирующими АМК и гинекологической патологией обязательно проведение гемостазиологического исследования с преимущественной оценкой тромбоцитарного звена. Коррекция выявленных нарушений свертывания крови позволяет добиться эффективности лечения более чем в 80% случаев без проведения гормонального лечения и оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с АМК, помимо комплексного динамического обследования, включающего УЗ - сканирование, раздельное диагностическое выскабливание, гистологическое исследование биоптата, необходимо проведение гемостазиологического исследования на момент кровотечения, а также в динамике менструального цикла, особенно в группах риска.

2. Гемостазиологическое исследование должно включать в себя как проведение общеоценочных тестов системы гемостаза, так и определение качественной функциональной активности тромбоцитов: количество тромбоцитов, агрегация тромбоцитов, адгезия тромбоцитов к стеклу, сравнительное исследование плазмы, богатой тромбоцитами и бестромбоцитной плазмы, определение фактора Виллебрандта (vW FVIIIRCo) и ристомицин-ко-факторной активности (vW FVIIIRCo).

3. Группу риска на наличие врожденных и приобретенных нарушений системы гемостаза со склонностью к геморрагиям составляют пациентки с рецидивирующими маточными кровотечениями и миомой матки, ГПЭ, аденомиозом, эндометритом, принимающие медикаменты, обладающие антиагрегантными свойствами-спазмолитики, НСПВ. В период обследования обязательно следует отменить прием медикаментов, способных оказывать влияние на систему гемостаза.

4. Всем пациенткам с миомой матки, клинически проявляющейся АМК (особенно с рецидивирующими кровотечениями) при обнаружении дефектов системы гемостаза целесообразно проводить адекватную выявленным нарушениям коррекцию с целью остановки АМК, нормализации менструальной функции, а также подготовки и проведения последующего оперативного лечения, с помощью дицинона до 1,5-2г/сутки, глюконата кальция до 1,5-2г/сутки, аскорбиновой кислоты до 1,5-2г/сутки, трансамчи 250мг 2-Зраза/сутки, при необходимости в пред- и интраоперационных периодах терапия препаратами крови-криопреципитат 1-2 дозы, свежезамороженная плазма из расчета 5-10мг/кг массы тела под контролем за эффективностью коррекции.

5. Больным с сочетанной формой АМК и гиперплазией эндометрия показана корригирующая терапия в течение 4-6 циклов в индивидуальном режиме с последующим динамическим УЗ-исследованием и оценкой менструальной функции.

6. Больным с сочетанной формой АМК и воспалительными заболеваниями эндометрия, проявляющимися нарушением менструальной функции в виде маточных кровотечений в комплексную противовоспалительную, антибактериальную, общеукрепляющую терапию необходимо включать препараты комплексной неспецифической гемостатической терапии (дицинон, глюконат кальция, аскорбиновая кислота, трансамча).

7. Всем больным, независимо от характера выявленных нарушений системы гемостаза необходимо проведение коррекции имеющейся патологии гемостаза с оценкой показателей общей коагуляции и тромбоцитарного звена системы гемостаза. Коррекция исходных нарушений позволяет не только достичь остановки маточного кровотечения, но и добиться нормализации последующей менструальной функции без проведения гормонального и оперативного лечения.