Состояние эндометрия у больных с сочетанной патологией эндо-и миометрия, перенесших эмболизацию маточных артерий в переменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Литвинова, Наталия Александровна

  • Литвинова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 127
Литвинова, Наталия Александровна. Состояние эндометрия у больных с сочетанной патологией эндо-и миометрия, перенесших эмболизацию маточных артерий в переменопаузальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинова, Наталия Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИОМА МАТКИ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ. ЭМБОЛИЗАЦИЯ МАТОЧНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Современные представления о миоме матки.

1 ^.Классификация миомы матки.

1.3.Этиология и патогенез миомы матки.

1.4.Миома матки и доброкачественная патология эндометрия.

1.5.Эмболизация маточных артерий — новый метод лечения миомы матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ МИОМОЙ МАТКИ.

3.1. Данные объективного обследования больных изучаемых групп.

3.2. Результаты общеклинического анализа и свертывающей системы крови пациенток исследуемых групп.

3.3. Данные ультразвукового обследования больных изучаемых групп.

3.4. Гормональный статус пациенток.

3.5.Результаты гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания слизистой цервикального канала и стенок полости матки и патоморфологического исследования.

3.6. Результаты иммуногистохимических и молекулярно-биологических исследований эндометрия пациенток.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ВЕДЕНИЮ ОТДАЛЕННОГО ПОСТЭМБОЛИЗАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАЕМОЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЭНДО- И

МИОМЕТРИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние эндометрия у больных с сочетанной патологией эндо-и миометрия, перенесших эмболизацию маточных артерий в переменопаузальном периоде»

В структуре гинекологической заболеваемости женщин пременопаузального возраста миома матки занимает одно из ведущих мест [21,77,59,106,205]. Несмотря на совершенствование методов лечения и профилактики, отмечается неуклонный рост частоты встречаемости данной патологии во всех высокоразвитых странах мира. По данным И.С. Сидоровой (2003) [80] при профилактических осмотрах впервые миома матки выявляется у 1-5% обследуемых, среди гинекологических больных — в 30-5% случаях. Однако, в связи с бессимптомным течением заболевания, точно определить истинную частоту встречаемости миомы матки не представляется возможным. Согласно результатам патоморфологических исследований миома матки обнаруживается более чем в 70 из 100 изучаемых макропрепаратов [107,82,63,207,127].

Особая актуальность данной проблемы обусловлена высокой частотой сочетания миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ). По данным многочисленных исследований у больных миомой матки доброкачественная патология эндометрия диагностируется в 37-76% случаев [76,57]. В то же время, известно, что гиперпластические процессы эндометрия, являясь, также как и миома матки, пролиферативными, гормонообусловленными заболеваниями, при длительном течении и частом рецидивировании могут быть фоном, на котором возможно развитие злокачественного процесса [7,23,99]. Так, по данным разных авторов, частота озлокачествления гиперплазии эндометрия без атипии составляет 2-5% [4,48,69], атипической гиперплазии - 30-32% [3,62,69], тогда как возникновение инвазивного рака тела матки у больных с рецидивирующими ГПЭ отмечается в 20-30% случаев [16].

До настоящего времени основным методом лечения миомы матки в пременопаузе является хирургический [73,189]. Основными показаниями к оперативному лечению у большинства пациенток в данном возрастном периоде становится увеличение миоматозных узлов в совокупности с патологическими кровотечениями, приводящими к анемии. При этом гистерэктомия проводится в 81-92% случаях, а реконструктивно-пластичесьсие операции — только у 8-19% больных [1,26,50]. Однако известно, что, наряду с осложнениями послеоперационного периода (лихорадка, кровотечения, перитонит и др.), которые регистрируются у 25-28% оперированных женщин, в отдаленные сроки после гистерэктомии развивается своеобразный патологический симптомокомплекс, приводящий к существенному снижению качества жизни пациенток [54,203]. В связи с этим, в настоящее время поиск эффективных методов лечения миомы матки является приоритетным направлением гинекологии.

На современном этапе одним из наиболее актуальных направлений в лечении миомы матки является эндоваскулярное вмешательство — эмболизация маточных артерий (ЭМА), являющаяся альтернативным малоинвазивным органосохраняющим методом хирургического лечения данной патологии [51,2,28,151,157]. В целом эффективность ЭМА составляет 97% [10,146,167], при этом в 20% случаях наблюдается полное клиническое выздоровление [6]. Однако до настоящего времени не проведены исследования влияния процедуры эмболизации на состояние эндометрия у больных с 111Э, являющимся наиболее частой патологией, выявляемой у больных миомой матки. В связи с этим ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилось улучшение качества лечения больных миомой матки в сочетании с гиперплазией эндометрия, перенесших ЭМА в пременопаузе, с учетом клинических, морфологических и молекулярно-биологических данных.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ: 1. Изучить молекулярно-биологические показатели пролиферативной активности (Ki-67), апоптоза (APAF-1), неоангиогенеза (VEGF) и рецепторов половых гормонов (эстрадиола и прогестерона) в эндометрии больных миомой матки пременопаузального возраста.

2. Провести оценку эффективности противорецидивной гормональной терапии гиперплазии эндометрия без атипии у больных миомой матки, перенесших ЭМА в пременопаузе.

3. Оценить степень риска развития рецидива гиперпластического процесса эндометрия в постэмболизационном периоде у больных пременопаузального возраста с сочетанной патологией эндо- и миометрия.

4. Провести сравнительный анализ различных подходов к ведению постэмболизационного периода больных с сочетанной патологией эндо- и миометрия на основании состояния молекулярно-биологических процессов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и рецепторного статуса эндометрия. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведено комплексное исследование процессов пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и рецепторного статуса гиперплазированного эндометрия больных миомой матки пременопаузального возраста.

Впервые изучено влияние эмболизации маточных артерий на молекулярно-биологические процессы, лежащие в основе развития патологии слизистой оболочки матки у больных с сочетанной патологией эндо- и миометрия в пременопаузе.

Впервые проведена оценка влияния гормональной терапии на молекулярно-биологические механизмы пролиферации, апоптоза, неоангиогенеза и рецепторный статус слизистой оболочки матки больных миомой матки и гиперплазией эндометрия пременопаузального возраста, перенесших ЭМА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Использование гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия без атипии у больных миомой матки после эмболизации маточных артерий в пременопаузе позволяет достичь высокой эффективности противорецидивного лечения доброкачественной патологии слизистой оболочки матки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу гинекологических отделений Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, а также используются для обучения студентов, врачей — интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих её основное содержание, из них 3 — в изданиях, рецензируемых ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 листах машинописного текста, содержит 16 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 107 — на русском и 108 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Литвинова, Наталия Александровна

выводы

1. Развитие гиперпластических процессов эндометрия у больных миомой матки в пременопаузе происходит на фоне снижения пролиферативиой активности и апоптоза, а также повышения уровня неоангиогенеза и увеличения экспрессии рецепторов эстрадиола и прогестерона. При этом снижение показателей Ki-67 и APAF-1 более выражено при простой типичной гиперплазии эндометрия, по сравнению со сложной, тогда как показатели VEGF и рецепторов стероидных гормонов ниже при сложной типичной гиперплазии.

2. У больных с сочетанной патологией эндо- и миометрия, через 6 месяцев после процедуры эмболизации на фоне гормонотерапии наблюдается уменьшение среднего объема миоматозных узлов в 4,3 раза; рецидивы гиперплазии эндометрия в течение 6 месяцев отмечаются в 5,1% случаях.

3. Через 6 месяцев после процедуры ЭМА, без лечения сопутствующей гиперплазии эндометрия, на фоне уменьшения среднего объема миоматозных узлов в 5,4 раза рецидив гиперпластического процесса эндометрия наблюдается у 26,2% больных.

4. После гормональной терапии гиперплазии эндометрия с использованием препарата на основе дидрогестерона у больных миомой матки в постэмболизационном периоде молекулярно-биологические показатели пролиферативиой активности (Ki-67), апоптоза (APAF-1) и неоангиогенеза (VEGF) достоверно (р<0,05) не отличаются от аналогичных значений в нормальном эндометрии фазы пролиферации; экспрессия рецепторов половых гормонов характеризуется преобладанием РП над РЭ (соотношение РЭ/РП составило 0,65 при ПГЭ и 0,74 при СГЭ).

5. После ЭМА без сопутствующей гормонотерапии ГПЭ показатели пролиферативиой активности, апоптоза и неоангиогенеза достоверно (р>0,05) отличаются от аналогичных значений в нормальном пролиферативном эндометрии; экспрессия рецепторов половых гормонов характеризуется преобладанием РЭ над РП (соотношение РЭ/РП составило

1,33 при ПГЭ и 1,54 при СГЭ). Дисбаланс между процессами пролиферации и апоптоза, сохраняющийся в эндометрии пациенток с сочетанной доброкачественной патологией эндо- и миометрия после процедуры эмболизации, без соответствующего гормонального воздействия на гиперпластический процесс эндометрия является потенциальном фактором риска развития рецидива гиперплазии слизистой оболочки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования больных миомой матки в пременопаузальном возрасте перед процедурой эмболизации маточных артерией, необходимо включать исследование состояния слизистой оболочки матки.

2. Пациенткам с выявленной сочетанной доброкачественной патологией эндо- и миометрия, которым в качестве лечения миомы матки выполняется процедура эмболизации маточных артерий, необходимо назначение противорецидивного гормонального лечения гиперплазии эндометрия.

3. Клинико-лабораторную оценку эффективности противорецидивного лечения гиперплазии эндометрия, включающую анализ жалоб и ультразвуковое сканирование органов малого таза с допплерометрическим исследованием показателей сосудистого сопротивления, целесообразно проводить через 3 месяца от начала терапии. После окончания курса лечения целесообразно выполнить патоморфологическое исследование слизистой оболочки матки.

4. Критериями эффективности используемой терапии, помимо отсутствия морфологических признаков гиперпластического процесса по данным гистологического исследования эндометрия, является нормализация показателей молекулярно-биологических процессов пролиферации, апоптоза и неоангиогенеза, а также рецепторного статуса слизистой оболочке матки.