Комплексное обследование и дифференцированный подход к лечению пациенток при сочетании генитального эндометриоза и воспалительных заболеваний репродуктивной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Пивкина, Ольга Анатольевна

  • Пивкина, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 162
Пивкина, Ольга Анатольевна. Комплексное обследование и дифференцированный подход к лечению пациенток при сочетании генитального эндометриоза и воспалительных заболеваний репродуктивной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2008. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивкина, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕНИТАЛЬНОМ

ЭНДОМЕТРИОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).I

1.1. Патогенез генитального эндометриоза.

1.1.1. Генитальный эндометриоз. Частота распространения

1.1.2. Классификация эндометриоза.

1.2. Патогенетические механизмы развития генитального эндометриоза.

1.2.1. Теории развития генитального эндометриоза.

1.2.2. Роль воспалительных процессов в патогенезе и прогрессировании эндометриоза.

1.3. Клинико-диагностические аспекты генитального эндометриоза.

1.3.1. Клинические аспекты генитального эндометриоза.

1.3.2. Диагностика генитального эндометриоза.

1.4. Современный подход к терапии генитального эндометриоза.

Резюме.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ГЕНИТА ЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.1.1. Клинические аспекты (жалобы, данные анамнеза) у больных с генитальным эндометриозом.

2.1.2. Антропометрические методы исследования.

2.1.3. Объективное гинекологическое обследование.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Бактериоскопический метод исследования.

2.2.2. Бактериологический метод исследования.

2.2.3. Метод полимеразной цепной реакции.

2.2.4. Радиоиммунологические методы определения гормонов в сыворотке крови.

2.2.5. Биохимический метод исследования показателей липидного и углеводного обменов, функции печени.

2.2.6. Морфологическое исследование соскобов цервикального канала и биоптатов эндометрия.

2.2.6.1. Макроскопическое исследование соскобов 54 цервикального канала и ткани эндометрия

2.2.6.2. Микроскопическое исследование ткани эндометрия

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.3.2. Гистероскопическое исследование.

2.3.3. Лапароскопический метод диагностики эндометриоидных поражений.

2.3.4. Кольпоскопическое исследование.

2.4. Комбинированное лечение пациенток обследуемых групп.

2.4.1. Гормональное лечение пациенток обследуемых групп.!.

2.5. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ПАЦИЕНТОК.

3.1. Данные гинекологического и соматического анамнезов.

3.2. Результаты бимануального исследования у пациенток обследуемых групп.

3.3. Данные диагностических методов обследования.

3.3.1. Данные ультразвукового сканирования в выявлении очагов эндометриоза у пациенток обследуемых групп.г.

3.3.2. Результаты проведения гистероскопии у больных обследуемых групп.

3.3.3. Результаты гистологического исследования соскобов цервикального канала и эндометрия.

3.3.4. Результаты обследования пациенток с эндометриозом на опухолевый маркер С А 125.

3.3.5. Результаты лапароскопии у пациенток обследуемых групп.

3.4. Структура микробного пейзажа влагалища, эпителия цервикального канала и эндометрия у пациенток с генитальным эндометриозом.

3.4.1. Структура микробного пейзажа влагалища, эпителия цервикального канала у пациенток с генитальным эндометриозом.

3.4.2. Результаты исследования микробной флоры эндометрия у пациенток обследуемых групп.

3.5. Содержание белковых и стероидных гормонов в крови у пациенток с эндометриозом.

3.6. Результаты показателей биохимического исследования сыворотки крови у больных обследуемых групп.

3.7. Содержание гемоглобина, сывороточного железа, ферритина сыворотки у больных с генитальным эндометриозом.

3.8. Результаты исследования антропометрических параметров и показателей уровня артериального давления у пациенток с генитальным эндометриозом.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

У ПАЦИЕНТОК ПРИ СОЧЕТАНИИ ЭНДОМЕТРИОЗА С

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Результаты обследования на наличие инфекционных агентов после проведенной антимикробной терапии у пациенток обследуемых групп.

4.2. Сравнительная характеристика клинических и инструментальных результатов комбинированной терапии у больных с эндометриозом.

4.3. Сравнительная характеристика лабораторных показателей у больных обследуемых групп на фоне комбинированной терапии.

4.4. Динамика антропометрических параметров и уровня артериального давления после проведенной гормональной терапии.

4.5. Содержание гормонов в плазме крови на фоне комбинированного лечения у пациенток с 113 генитальным эндометриозом.

4.6. Частота развития побочных реакций на фоне лечения у больных обследуемых групп.

4.7. Критерии эффективности лечения генитального эндометриоза у пациенток обследованных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное обследование и дифференцированный подход к лечению пациенток при сочетании генитального эндометриоза и воспалительных заболеваний репродуктивной системы»

В последние годы отмечается неуклонный рост частоты генитального эндометриоза (ГЭ) в структуре гинекологической заболеваемости. Эндометриоз является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста и занимает третье место в структуре гинекологической патологии после воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки [2, 188].

В конце 20-го века из-за повсеместного роста частоты данной патологии, ее стали рассматривать в качестве «новой болезни цивилизации» [33, 176].

Значимость эндометриоза обусловлена, медицинскими и социальными аспектами, поскольку эндометриоз оказывает непосредственное влияние на качество жизни и репродуктивные возможности женщины. Бесплодие в браке остается важным фактором, сопровождающим течение эндометриоза и снижающим реализацию репродуктивной функции населения. Показатель женского бесплодия в 2006 году на 100000 женского населения составлял в РФ - 394, в Хабаровском крае - 344,2. По мнению O.A. Пересады (2001), частота бесплодия при эндометриозе составляет 17,5%. По данным JI.B. Адамян (2006), бесплодие при ГЭ встречается у 20 - 46 % пациенток.

Показатель заболеваемости эндометриозом за последние 5 лет, по данным РФ, на 100000 женского населения, увеличился на 32,7% и составлял в 2006 году в РФ -341,1; в ДВФО - 273,8; в Хабаровском крае-243,5[76].

Основными направлениями лечения эндометриоза являются медикаментозный и хирургический методы. Цель медикаментозной терапии эндометриоза - остановить прогрессирование процесса. Для достижения этой цели необходимо подавить овуляцию, индуцировать гипоэстрогению и вызвать атрофию очагов эндометриоза. Основные группы препаратов, которые в настоящее время используются для лечения эндометриоза - это антигестагены, антигонадотропные препараты и аналоги гонадотропных рилизинг-гормонов (а-ГнРГ). Необходимо отметить, что данные группы препаратов имеют ряд осложнений и не всегда хорошо переносятся пациентками. При проведении многоцентровых исследований было выявлено, что эффективность комбинированной терапии при ГЭ составляет 67-70%, число рецидивов, через год после отмены препаратов, достигает 20-37% [2,6,15,47,104]. Частота рецидивов эндометриоза повышается при сочетании ГЭ с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза [138].

Высокий инфекционный индекс у пациенток с эндометриозом составляет 97,2% и частота рецидивов у таких пациенток выше [2].

На основании вышеизложенного проведение исследований по проблеме ГЭ является актуальным и требует индивидуального подхода к обследованию и выбору тактики лечения с учетом возраста больной, распространенности и локализации процесса, реализации репродуктивных возможностей, и с учетом индивидуальных особенностей организма и генитальной патологии пациентки. Цель исследования

Оптимизировать методы лечения эндометриоза у пациенток с сопутствующими воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ случаев возникновения рецидивов ГЭ у пациенток после ранее проведенной комбинированной (хирургического лечения и гормональной терапии) терапии.

2. Изучить структуру воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы у пациенток с эндометриозом.

3. Определить частоту и характер микробного пейзажа влагалища, эпителия цервикального канала и эндометрия у пациенток с эндометриозом для верификации латентной генитальной инфекции и хронических воспалительных процессов органов репродуктивной системы.

4. Разработать оптимальный алгоритм лечения пациенток при сочетании эндометриоза и воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы.

Научная новизна. Новыми являются данные, что у пациенток с эндометриозом была впервые выявлена высокая частота заболеваний воспалительного генеза репродуктивной системы, которая получена при обследовании биоптатов эндометрия, соскобов цервикального канала на наличие патогенной микробной обсемененности с морфологическим их исследованием.

Доказана рациональность комбинированной терапии у пациенток с эндометриозом в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, включающая антимикробную и иммунокорригирующую терапию до назначения стандартной терапии эндометриоза.

Приоритетным является использование антимикробной терапии при сочетании эндометриоза с патогенной латентной генитальной инфекцией.

Разработан алгоритм лечения пациенток с эндометриозом и воспалительными заболеваниями органов репродуктивной системы. Установлено, что данная лечебная тактика привела к снижению частоты рецидивов эндометриоза.

Практическая значимость. Внедрены мероприятия в обследование пациенток с эндометриозом, включающие исследование микробного пейзажа влагалища, эпителия цервикального канала и эндометрия на наличие патогенного микробного фона. Проведение кольпоскопии, гистероскопии, бактериоскопических, бактериологических и ПНР методик, гистологических исследований соскобов цервикального канала, биоптатов эндометрия подтверждает наличие хронических воспалительных процессов органов репродуктивной системы у пациенток с эндометриозом.

Разработан оптимальный подход к терапии у пациенток с сочетанной патологией органов репродуктивной системы, включающей эндометриоз и воспалительные заболевания, с использованием антимикробной и иммунокорригирующей терапии до назначения комбинированной стандартной терапии эндометриоза. Предложенный метод позволил индивидуализировать подходы к лечению данного контингента пациенток и снизил количество рецидивов эндометриоза.

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации представлены и обсуждены:

• на заседании общества акушеров-гинекологов (Хабаровск, 2007);

• на научно-практической конференции в МУЗ Родильный дом №1 (Хабаровск, 2007);

• на методическом совещании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО ДВГМУ Росздрава (Хабаровск, 2007);

• на VI Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (130 на русском и 74 на иностранных языках). Текст диссертации иллюстрирован 37 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пивкина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Частота рецидивов эндометриоза в течение года, по данным ретроспективного анализа, составила 34%. Наличие воспалительных заболеваний репродуктивной системы выявлено у 100% пациенток с рецидивирующим течением эндометриоза.

2. У пациенток с эндометриозом воспалительные заболевания органов репродуктивной системы были верифицированы в 95,65% случаев; частота хронического сальпингоофорита составляет 39,17%; хронического эндометрита — 40,87%; эндоцервицита — 69,38%; вагинита — 73,04%.

3. В соскобах цервикального канала у пациенток с эндометриозом были выявлены различные микробные агенты: Chlamydia trachomatis (13,91%); Mycoplasma genitalium (19,36%); Ureaplasma urealyticum+parvum в КОЕ >104 (28,78%); Streptococcus spp (6,95%); Herpes simplex (13,91%). В биоптатах эндометрия были выявлены следующие микробные агенты: Chlamydia trachomatis (10,43%); Mycoplasma genitalium (7,86%); Ureaplasma urealyticum+parvum в КОЕ >104 (34,13%); Streptococcus spp (6,95%); Herpes simplex (8,69%); Trichomonas vaginalis (6,95%). Определение частоты и структуры микробного пейзажа у пациенток с эндометриозом подчеркивает значимость сочетанной патологии воспалительного генеза.

4. Применение антимикробных и иммунокорригирующих препаратов у пациенток при сочетании эндометриоза и воспалительных заболеваний репродуктивной системы до назначения стандартной терапии эндометриоза позволило снизить количество рецидивов в 2,4 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин с эндометриозом, диктует необходимость включить в обследование - исследование микробной флоры влагалища, эпителия цервикального канала и эндометрия с морфологическим исследованием материала.

2. При сочетании эндометриоза и воспалительных процессов репродуктивной системы необходимо перед назначением стандартной терапии по лечению эндометриоза проводить курс антимикробной терапии в сочетании с иммунокорригирующими препаратами.