Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании перинатальных исходов при критическом состоянии плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Карданова Мадина Аслановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Карданова Мадина Аслановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДАХ ПРИ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ПЛОДА (обзор литературы)
1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе плацентарной недостаточности и критического состояния плода
1.2. Перинатальные исходы при критическом состоянии плода. Современные подходы к акушерской тактике
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы и контингент исследования
2.2. Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья исследуемых женщин в ретроспективной группе
2.3 Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья исследуемых женщин в проспективной группе
2.4 Перинатальные исходы при критическом состоянии плода в ретроспективном наблюдении
2.5 Методы исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы при де-компенсированной плацентарной недостаточности по данным ретроспективного
анализа
3.2.Особенности течения беременности в исследуемых группах по данным проспективного наблюдения
3.3. Особенности ультразвукового исследования
3.4 Особенности течения родов, акушерская тактика и перинатальные исходы в группе проспективного наблюдения
3.5 Особенности гормонального статуса новорожденных при критическом состо-
янии плода
3.6 Особенности неонатального периода новорожденных и детей с антенатально диагностированным критическим состоянием плодово-плацентарного кровотока
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
С1 -доверительный интервал
ОЯ- отношение шансов
КЯ -относительный риск
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антенатальная гибель плода
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АТ к ФРН - антитела к фактору роста нервов
АФА - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ДВС-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
ДЦП - детский церебральный паралич
ИАЖ - индекс амниотической жидкости
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИР - индекс резистентности
ИФР - инсулин-подобный фактор роста
ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность
КС - кесарево сечение
КТГ - кардиотокография
МПК - маточно-плацентарный кровоток
НЖО - наружное жировое ожирение
НЦД - нейро-циркуляторная дистояния
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПИ - пульсационный индекс ПИ - пульсационный индекс ПН - плацентарная недостаточность
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
СДО - систоло-диастолическое отношение
СДР - синдром дыхательных расстройств
СЗРП - синдром задержки роста плода
СМА - средняя мозговая артерия
СТГ - соматотропный гормон
СЭФР - сосудисто-эпидермальный фактор роста
ТТГ - тиреторопный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФРП - фактор роста плаценты
ФРФ - фактор роста фибробластов
ЦНС - центральная нервная система
ЭКО - экстракоропоральное оплодотворение
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ЯНЭК - язвенно-некротический энтероколит
ВВЕДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании перинатальных исходов при критическом состоянии плода»
Актуальность проблемы.
Охрана здоровья населения России, в том числе репродуктивного, объявлена руководством страны важнейшей государственной задачей и является одной из приоритетных составляющих Национального проекта «Здоровье». Однако неуклонно возрастает число беременных группы высокого перинатального риска, работа с которыми требует высококвалифицированной врачебной помощи. Именно поэтому первостепенной задачей в настоящее время является внутриутробное сохранение здоровья плода, позволяющее снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности, что в будущем позволит избежать формирования различной хронической патологии у детей, подростков и взрослых, поднять уровень здоровья населения.
В последние годы, несмотря на наметившуюся тенденцию к росту рождаемости и снижению перинатальной смертности и заболеваемости, большой проблемой остаются относительно высокие показатели перинатальной и детской заболеваемости (Серов В.Н. и соавт., 2000; Сидорова И.С., Макаров И.О., 2000; Панина О.Б. и соавт., 2002; Шарапова О.В., 2003; Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Игнат-ко И.В., 2002, 2004; Торчинов А.М., Цахилова Ц.Г., 2007, 2008, 2010; Шалина Р.И. 2008). Одним из наиболее частых перинатальных осложнений при беременности высокого риска является плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода (СЗРП). Хроническая плацентарная недостаточность (ПН) является одной из важнейших проблем современных акушерства и перинатологии. Частота данной патологии в среднем (несмотря на некоторые отличия классификаций и диагностических критериев в разных регионах мира) колеблется в пределах 2245% от всех беременностей (Тимохина Е.В., 2012; Сичинава Л.Г., Гугушвили Н.А., 2014; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2014; Торчинов А.М., 2013; Шалина Р.И.2008, 2010; Chauhan S.P., Beydoun H., 2014; Unterscheider J., O'Donoghue K., Malone F.D., 2015). В структуре перинатальной заболеваемости и смертности существенная роль принадлежит осложнениям, вызванным хронической ПН.
Наиболее частым, клинически значимым и контраверсивным осложнением пла-
6
центарной недостаточности является синдром задержки роста плода. Даже в развитых странах отмечается возрастание частоты СЗРП, что обусловлено как увеличением роли экстрагенитальной патологии в генезе ПН, так и совершенствованием антенатальной диагностики данного состояния. Задержка роста плода является причиной 3-10-кратного увеличения перинатальной смертности, перинатальной заболеваемости и отдаленных нарушений развития новорожденных, детей раннего возраста, а также повышения заболеваемости взрослых. Ведущее место данной патологии отводится не случайно, так как по данным различных авторов связанная с ней частота перинатальных потерь составляет от 19 %о до 287 %о и более, уровень перинатальной заболеваемости - от 587 до 880 %о (Панина О.Б. и соавт., 2002; Стрижаков А.Н. и соавт., 2013, 2015; Рыбин М.В., 2007; Шалина Р.И. и др., 2008, 2010; Торчинов А.М.2013). В связи с высокой значимостью антенатальных нарушений состояния плода в генезе нарушений постнатального развития, инва-лидизации детей, развития в будущем социально значимых заболеваний в трудоспособном возрасте, нами представляется целесообразным введение понятие критическое состояние плода, под которым следует понимать такую степень нарушений его морфо-функционального состояния, при которой истощение компенсаторных механизмов представляет высокий риск антенатальной, интрана-тальной или ранней неонатальной гибели. На сегодняшний день дискутабельным остается вопрос о целесообразности пролонгирования, досрочного родоразреше-ния беременности при развившемся критическом состоянии плода, «несвоевременно» проводятся в настоящее время лечебные мероприятия, в результате чего возникла необходимость выявления ранних и достоверных прогностических и диагностических критериев развития хронической ПН, особенно ее декомпенсиро-ванных форм, обуславливающих критическое состояние плода.
Цель и задачи исследования. Цель: разработать дифференцированный подход к акушерской тактике при критическом состоянии плода на основании комплексной клинической, эхографической и лабораторной оценки состояния фе-топлацентарной системы для снижения перинатальной смертности, детской заболеваемости и инвалидизации населения.
Для достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:
1. выявить распространенность факторов риска развития критического состояния плода; особенности течения, наступления беременности, осложнившейся декомпенсированной ПН;
2. оценить по данным ретроспективного анализа перинатальные исходы и здоровье детей 1 года жизни при антенатально критическом состоянии плода;
3. изучить особенности ультразвукового, допплерометрического исследования артериального, венозного кровотока плода, его центральной гемодинамики при критическом состоянии плода;
4. уточнить особенности соматического, клинико-метаболического статуса новорожденных и характер течения неонатального периода;
5. исследовать гормональный статус новорожденных путем определения в пуповинной крови уровня гормонов гипотоламо-гипофизарной (СТГ, ТТГ, АКТГ) и надпочечниковой (кортизол, альдостерон) систем; определить уровень АТ к ФРН в пуповинной крови новорожденного;
6. на основании полученных результатов комплексной оценки фетоплацентар-ной системы при критическом состоянии плода разработать оптимальную акушерскую тактику с учетом особенностей материнской патологии, осложнений настоящей беременности и гестационного срока развития декомпенсированной ПН.
Научная новизна. Впервые в акушерской практике на основании комплексной оценки состояния плода и новорожденного при декомпенсированной плацентарной недостаточности дано определение «критическое состояние плода» и представлены его диагностические критерии. Проведен детальный анализ причин и факторов риска развития критического состояния плода, особенностей наступления и течения беременности, осложнившейся критическим состоянием плода, перинатальных исходов в зависимости от сроков развития данного осложнения. Проведено комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование с
оценкой кровотока в артериальном (включая оценку кровотока в аорте плода,
8
СМА, артерии пуповины, почечных артерий, надпочечниковых артерий) и венозном кровотоке плода.
Впервые проведен анализ гормонального статуса новорожденных с антенатальным критическим состоянием, выявлены прогностически неблагоприятные показатели уровня стрессовых гормонов, АТ к ФРН в развитии неонатальной гибели новорожденных и неврологической и психической заболеваемости детей в отдаленном периоде. Определены патогенетические особенности формирования полиорганной недостаточности у плода при критическом состоянии плода. Впервые в отечественной практике разработан комплекс дополнительных диагностических критериев оценки состояния плода при критическом состоянии для выбора оптимальной акушерской тактики, а также разработан оригинальный алгоритм ведения и родоразрешения беременных при декомпенсированной плацентарной недостаточности.
Практическая значимость. Результаты исследования показали, что на этапе предгравидарной подготовки и наблюдения необходимо выделять факторы и формировать группу высокого риска по развитию плацентарной недостаточности и, в частности, критического состояния плода. У данной категории пациенток необходимо тщательно оценивать соматическое, репродуктивное здоровье с исследованием эндокринного, инфекционного и статуса гемостаза. В ранние сроки беременности на сегодняшний день остается необходимым проведение скринингов для выявления хромосомных патологий плода. У женщин с репродуктивными потерями дополнительно необходима консультация генетика на этапе подготовки к последующей беременности. Разработана схема ультразвукового и допплеро-метрического обследования женщин при беременности, осложнившейся критическим состоянием плода, с обязательной расширенной оценкой артериального и венозного кровотока плода в комплексе с кардиотокографическим мониторирова-нием, проведением профилактики дистресс-синдрома и надпочечниковой недостаточности, позволяет своевременно подойти к выбору оптимальной акушерской тактики при критическом состоянии плода. Показано, что необоснованное пролонгирование беременности при данном осложнении беременности после 32
9
недель ухудшает перинатальные прогнозы, в то время как в сроке гестации до 32 недель при соблюдении разработанного нами алгоритма следует отдавать предпочтение пролонгированию беременности с последующим оперативным родораз-решением.
Внедрение в практику. Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации по тактике ведения и родоразрешения внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАН, профессор А.Н.Стрижаков) и на кафедре акушерства, гинекологии и пери-натологии медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет» в виде лекций и учебно-методических пособий для студентов, интернов и клинических ординаторов, а также в практическую работу родильного дома ГКБ №7 (с 01.07.2015 - ГКБ№79) г. Москвы и бюджетного учреждения Ханты -Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» (главный врач — д.м.н., профессор Л.Д. Белоцерковцева).
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на XIV и XV Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2013,
2014), IX Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,
2015), на научно-практической конференции «Реализация программы «Качество жизни (здоровье) в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Саратов 2015), VIII и IX ежегодных конгрессах специалистов перинатальной медицины (Москва, 2013,2014); I конгрессе, посвященном дню защиты детей с международным участием «Во имя жизни» (Москва, 2015); XXVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний».
Публикации по материалам исследования.
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, отражающих содержание диссертации, из них 1 работа опубликована в международном журнале, 2 -в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) беременность, осложнившаяся критическим состоянием плода, определяет высокий риск перинатальной смертности, детской заболеваемости и инвалидиза-ции населения;
2) необходимо выделение женщин группы риска по развитию критического состояния плода на этапе предгравидарной подготовки и наблюдения во время беременности для снижения риска реализации декомпенсированной ПН;
3) тактику ведения беременности при критическом состоянии плода следует строить на перинатальном консилиуме, исходя из результатов комплексной клинической, лабораторной, эхографической, допплерометрической (расширенное обследование артериального и венозного кровотока плода) и кардиотокографиче-ской оценки фето-плацентарного комплекса, а также особенности течения беременности, соматического, репродуктивного здоровья беременной и согласии ее в принятии выбранной тактики.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы (глава I), клинической характеристики обследованных беременных и методов обследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III), обсуждения полученных результатов (глава IV), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 257 источников, из которых 124 источников -отечественные, 133 - зарубежных авторов. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрированная 35 таблицами и 49 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, АКУШЕРСКОЙ ТАКТИКЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДАХ ПРИ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ПЛОДА (обзор литературы). 1.1. Определение критического состояния плода. Современные представления об этиологии и патогенезе плацентарной недостаточности и критического состояния плода.
Согласно современной концепции плацентарная недостаточность представляет собой клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих нормальный рост и развитие плода, а также адаптацию организма женщины к беременности. Он представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма и проявляется в комплексе нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Бело-церковцева Л.Д., 2015).
Медико-социальная значимость нарушений функционального состояния плода была установлена в конце ХХ века. Согласно общепринятой концепции вся наша постнатальная жизнь является реализацией пренатальной программы физического и психического развития, соматического и репродуктивного здоровья. В связи с этим подготовка родителей, изменение поведения, влияние на управляемые факторы риска, обеспечение «здорового» старта жизни, профилактика антенатальных нарушений состояния плода имеют первостепенное значение. Однако принципиально важной является предгравидарная оценка факторов риска тяжелой плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода, их элиминация или коррекция, так как терапия их по завершении плацентации уже крайне ограничена (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Белоцерковцева Л.Д., Тимохина Е.В., 2015).
Установлено, что 20,83- 33,33% детей, рожденных с задержкой роста, в возрасте до 3 лет сохраняется отставание в физическом развитии, выявляются отклонения нервно-психического статуса и отмечается неврологическая заболевае-
12
мость, требующая лечения и реабилитации (Афанасьева Н.В., 2004). В многочисленных научных исследованиях подтверждается, что степень тяжести поражения ЦНС ребенка и показатели детской заболеваемости имеют прямую корреляционную связь со степенью отставания фетометрических параметров и выраженностью нарушений внутриутробных нарушений его состояния (Торчинов А.М., Ца-хилова Ц.Г., 2007, 2008, 2010; Шалина Р.И. 2008).
На сегодняшний день доказанным является тот факт, что антенатальное нарушение роста и функционального состояния плода оставляют след на всю оставшуюся жизнь. Еще в 1992 году D.J.P. Barker в своей монографии «Fetal and Infant Origins of Adult Disease» доказал, что у взрослых, родившихся с низкой массой тела, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также ранней (до 50 лет) смерти от сосудистых катастроф. В дальнейшем многочисленные научные исследования убедительно показали повышение частоты и других социально значимых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, стенокардия, гиперхолестери-немия, нарушение толерантности к глюкозе и сахарного диабета (Barker D.J.P., 2007). Всемирно известный перинатолог F. Manning (2000), развивая теорию D.J.P. Barker, предложил свою интерпретацию «поздних постнатальных» заболеваний, изложив их в своей «Альфа-Омега теории». Автором был сделан вывод о том, что своевременная диагностика внутриутробного страдания плода, оптимизация акушерской тактики и сроков родоразрешения могут не только снизить перинатальную смертность, но и многие постнатальные заболевания, включающие и те, которые манифестируют лишь в среднем и зрелом возрасте.
В настоящее время во всем мире к критическим показателям плодово-плацентарного кровотока относятся наблюдения с нулевым или реверсным диа-столическим кровотоком в артерии пуповины и/или аорте плода (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2014; Merz E., 2004: Chauhan S.P., Beydoun H., 2014; Unterscheider J., O'Donoghue K., Malone F.D., 2015). Введение термина критическое состояние было обусловлено тем обстоятельством, что при обнаружении подобных нарушений у плодов с выраженной задержкой внутриутробного развития в среднем в течение двух недель по данным литературы во всех случаях наступила антенаталь-
ная гибель плода. Частота перинатальной смертности при данных изменениях по данным литературы колеблется от 7 до 93,8% в зависимости от срока гестации к моменту выявления нарушений.
Впервые о нулевых значениях диастолического кровотока в артерии пуповины сообщили W. МсСаПит и соавт. в 1978 году. Из 5 наблюдений данной до-пплерометрической картины в 3 - произошла антенатальная гибель плода. Хотя в этой работе не было сделано серьезных выводов из-за малого количества наблюдений, она послужила мощным стимулом к проведению последующих исследований во многих перинатальных центрах. Спустя несколько лет были опубликованы первые сообщения из Австралии Великобритании и Финляндии, где описывались наблюдения с отсутствием конечного диастолического кровотока в аорте плода. Р. Доиррйа и Р. Югктеп предложили обозначать подобные изменения термином «конечный диастолический блок» (1985), который получил распространение в зарубежной литературе. Однако большинство авторов используют термин отсутствие или реверсный диастолический кровоток в артерии пуповины и/или аорте плода. Первые наблюдения реверсного кровотока в артерии пуповины описали В. Тг^^ег и соавт. (1985).
Ведущей причиной данного состояния является нарушение маточно-плацентраного кровотока. Последние данные показывают, что дисфункция эндотелия, сужение сосудов и плацентарная ишемия связаны с патологической пла-центацией и нарушенным плацентогенезом и могут привести к недостаточности маточно-плацентарного кровотока и прогрессирующему снижению плацентарной перфузии (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2013; 2015; Макациария А.Д., Червенак Франк, Бицадзе В.О., 2015). В начале первого триместра беременности у пациенток группы высокого риска развития плацентарной недостаточности происходит неполноценная инвазия трофобласта в миометральный сегмент спиральных артерий. Первичным звеном гемодинамических нарушений при СЗРП являются изменения маточно-плацентарного кровообращения (МПК), морфологическую основу которых составляет отсутствие физиологических гестационных изменений спиральных артерий и их спазм (Стрижакова М.А., 1992; Бунин А.Т.,
14
1993). Вследствие патологических изменений в спиральных артериях миометрия, обеспечивающих нормальное функционирование маточно-плацентарной циркуляции, происходит нарушение кровообращения в межворсинчатом пространстве. Замедление кровотока в спиральных артериях и межворсинчатом пространстве неизменно приводит к снижению газообмена между кровью матери и плода. В результате происходящих нарушений циркуляции крови в системе МПК развиваются ишемические инфаркты плаценты, в которые вовлекаются целые котиледоны. Естественно, что на этом фоне существенно поражается и капиллярный кровоток в ворсинах хориона (Сидорова И.С, Макаров И.О., 2000). Одной из важных причин расстройства функции плаценты и развития ФПН является незрелость ворсинчатого дерева, которая проявляется изменениями всех ее структурных единиц (Милованов А.П., 1999). Действие повреждающих факторов, способствующих развитию плацентарной недостаточности, снижают компенсаторно-приспособительные реакции в системе мать-плацента-плод. Для описания патологических изменений, происходящих в плаценте, при нарушении плацентации, характеризующимся поверхностным эндоваскулярным вторжением цитотро-фобласта в спиральные артерии, используют термин плацентарная васкулопатия. Клинически плацентарная васкулопатия проявляется формированием СЗРП, пре-эклампсией, отслойкой плаценты, антенатальной гибелью плода, синдромом «отторжения плода» и преждевременными родами.
Доказательством служат данные, полученные еще B.Rochelson и соав. (1987), А.Н.Стрижаковым (1990), которые обнаружили изменение кривых скоростей кровотока в маточных артериях при отсутствии конечно-диастолического кровотока в артерии пуповины. H.Brar, L.Platt (1989), G.Simonazzi (2013) проанализировали клинические наблюдения, в которых при первом обследовании конечный диасто-лический кровоток в артерии пуповины отсутствовал, но при динамическом контроле диастолический компонент появлялся. Авторы считают маловероятным улучшение кровотока за счет регенерации сосудов плодовой части плаценты. По их мнению, подобные нарушения могут быть связаны с обратимым спазмом сосудов плодовой части плаценты или с замедлением нормального формирования ее
15
терминального сосудистого русла. При неосложненном течении беременности кривые скоростей кровотока (КСК) в артерии пуповины и аорте плода характеризуются непрерывным поступательным движением крови на протяжении всего сердечного цикла с возрастанием скорости кровотока в фазу систолы и постепенным снижением ее в фазу диастолы. По мнению всех авторов, после 16 нед неосложненной беременности не отмечается нулевых или реверсных значений диастолического кровотока в артерии пуповины и аорте плода. Только P. Reuwer и соавт. обнаружили отсутствие диастолического кровотока в артерии пуповины до 22 нед неосложненной беременности. Е.В.Тимохиной (2012) было установлено, что при морфологическом исследовании плацент при СЗРП и критическом состоянии плода отмечается высокая частота изменений в межворсинчатом пространстве: старые и свежие инфаркты (13,6%), афункциональные зоны (20,7%), равномерное сужение (11,87%) и тромбоз межворсинчатого пространства (8,63%). При нарастании степени тяжести СЗРП значительно возрастает патология ворсинчатого дерева: от 16% при СЗРП I до 91,3% при СЗРП III. Сочетанные изменения в межворсинчатом пространстве и ворсинчатом дереве отмечены при СЗРП I -в 12%, при СЗРП II - 20%, при СЗРП III - 60% наблюдений.
Отсутствие или ретроградное направление конечно-диастолического кровотока в артерии пуповины отражает нарушение поступательного движения крови в фазу диастолы - движение крови кратковременно прекращается или приобретает обратное направление. Регистрация нулевого или появление ретроградного диа-столического кровотока в артериях пуповины является критическим в отношении прогноза жизнедеятельности плода. III степень гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод (по классификации А.Н. Стрижакова и соавт, 1987, 2013) представляет собой срыв компенсаторно-приспособительных реакций плода, проявляющаяся выраженной централизацией кровообращения, хроническим синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания с вазоконстрик-цией сосудов органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводя к ишемиче-ским поражениям внутренних органов плода, что клинически в неонатальном периоде может проявляться некротическим энтероколитом, олиго-анурией, гемату-
16
рией, протеинурией и внутричерепными кровоизлияниями, неврологическими осложнениями, респираторным дистресс-синдромом (Торчинов А.М., Цахилова Ц.Г., 2007, 2008, 2010; Шалина Р.И. 2008; Wang K.G. и соавт., 2004; Creasy RK., Resnik R., 2014). По данным литературы G.A. Hackett и соавт. (1987), в группе с отсутствием диастолического кровотока в аорте плода частота некротического энтероколита в неонатальном периоде составила 27%, а внутричерепных кровоизлияний 23%. C.V. Lakshmi и соавт (2013) при сопоставлении статистически сравнимых групп младенцев, рожденных с массой тела менее 1500 г отметили в группе с нулевым диастолическим кровотоком в артерии пуповины высокую частоту перинатальной смертности (12%), респираторного дистресс-синдрома (33%) и ки-стозной перивентрикулярной лейкомаляции (12 %) по сравнению с группой с положительным диастолическим компонентом в артерии пуповины.
Многочисленные этиологические факторы, способствующие формированию плацентарной недостаточности, можно разделить на 3 группы: материнские факторы, плодовые факторы и осложнения беременности. К материнским факторам наиболее часто относят: демографические и социально-экономические факторы; вредные привычки; возраст матери моложе 18 лет и старше 37 лет; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; экстрагенитальная патология: сердечнососудистая патология (артериальная гипертензия, пороки сердца), эндокринная патология (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет), заболевания почек, коагулопатии (генетические и приобретенные тромбофилии), аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром); инфекции: заболевания, передающиеся половым путем, очаги хронической инфекции, острая инфекция во время беременности; пороки развития матки; беременность, наступившая при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (Тимохина Е.В., 2012; Буданов П.В., 2013; Сичинава Л.Г., Гугушвили Н.А., 2014; Богачева Н.А., 2014; Мака-цария А.Д., Червенак Франк, Бицадзе В.О., 2015; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2015).
Так называемыми «плодовыми факторами» являются: генетические аномалии (геномные, хромосомные, генные); врожденные пороки развития; неиммун-
17
ная водянка плода.
Наиболее значимыми в генезе критического состояния плодово-плацентарного кровотока и полиорганной недостаточности у плода являются осложнения беременности, особенно преэклампсия (Торчинов А.М., Цахилова Ц.Г., 2007, 2008, 2010; Шалина Р.И. 2008; Тимохина Е.В., 2012; Макацария А.Д., Червенак Франк, Бицадзе В.О., 2015; Журавлева Е.В., 2015; Стрижаков А.Н., Иг-натко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2015); длительная угроза прерывания беременности; чрезмерная рвота беременных (Гогиянц Г.Г., 2011); многоплодная беременность (Сичинава Л.Г., 2002); резус-изосенсибилизация; патология плаценты и оболочек (предлежание плаценты, синдром амниотических перетяжек) (Милованов А.П., 1999); патология пуповины (оболочечное прикрепление пуповины, предлежание сосудов пуповины, тромбоз сосудов пуповины, обвитие пуповиной, истинные узлы пуповины) (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2013).