Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании перинатальных исходов у беременных с антенатальной гибелью плода в анамнезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Попова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Юлия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Антенатальная гибель плода - современный взгляд на проблему (обзор литературы)
1.1. Особенности современных подходов к оценке
антенатальных потерь
1.2. Этиопатогенетические аспекты антенатальной гибели плода
1.3. Ранняя диагностика плацентарной недостаточности
1.4. Прегравидарная подготовка и акушерская тактика
ведения последующих беременностей у женщин с АГП в анамнезе
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования
2.1. Характеристика базы, контингент и программа исследования
2.2. Клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья исследуемых женщин
2.3. Методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Ретроспективный анализ течения и исходов беременностей, завершившихся антенатальной гибелью плода
3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования женщин
с антенатальной гибелью плода в анамнезе на прегравидарном этапе
3.3. Результаты лабораторно-инструментального обследования беременных с антенатальной гибелью плода в анамнезе
3.4. Течение беременности и перинатальные исходы в исследуемых группах
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка фетоплацентарной системы в прогнозировании перинатальных исходов у беременных с антенатальной гибелью плода в анамнезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
На современном этапе развития акушерства и перинатологии основными задачами являются создание оптимальных условий для осуществления женщиной функции материнства, сохранение ее репродуктивного здоровья, проведение мероприятий по профилактике осложнений беременности и родов, снижение уровня акушерской агрессии и полипрагмазии, а также обеспечение рождения здорового ребенка.
В связи с ухудшением экономической и экологической ситуации в мире стоит отметить следующие особенности развития современного общества: высокие уровни заболевания населения, высокая частота сочетанной репродуктивной и экстрагенитальной патологий, рост осложнений беременности и родов, неудовлетворительное состояние здоровья новорожденных. Все эти факторы препятствуют дальнейшему снижению уровня синдрома потери плода в развитых странах.
В последние годы достигнуты определенные успехи в вопросах невынашивания беременности, преждевременных родов, плацентарной недостаточности. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в перинатологии, проблема антенатальной гибели плода (АГП) продолжает оставаться актуальной, социально значимой и недостаточно изученной в практике врача-акушера-гинеколога. Антенатальные потери являются общемировой проблемой (Туманова В.А, Баринова И.В., 2009; Жданова В.Ю., 2009; Lawn J.E., 2011; Flenady V., 2009; Reddy U.M., 2009; Fretts R.C., 2005). Во второй половине XX века в связи с развитием медицины и совершенствованием перинатальной службы частота потери плода снизилась в 10 раз (Goldenberg R.L. et al., 2009). За последние десятилетия во всем мире произошло значительное снижение уровня неонатальной смертности, однако уровень антенатальной гибели остается высоким и составляет почти 50% в структуре перинатальных потерь (Стародубов В.И., Суханова Л.П., Сыченков Ю.Г., 2011; Goldenberg R.L., McClure Е.М., Belizän J.M., 2009). Это
свидетельствует о том, что на современном этапе развития акушерства нет надежных способов оценки и коррекции внутриутробного состояния плода. (Радзинский В.Е., 2011).
Официально ежегодно фиксируется более 3,2 млн мертворождений во всем мире (Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009; Menezes E.V., Yakoob M.Y., Soomro Т., at al., 2009; Reddy U.M., Goldenberg R., Silver R. et al., 2009). При этом более 50% мертворождений приходится на антенатальную гибель плода (Стародубов В.И., Суханова Л.П., Сыченков Ю.Г, 2011; Goldenberg R.L., McClure Е.М., Belizán J.M., 2009). В экономически развитых странах, в том числе и в России, уровень мертворождения остается стабильным и составляет в среднем 5 на 1000 р.ж.м. (Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009). До 98% мертворождений приходится на развивающиеся страны Южной Азии и Африки и составляет в среднем 32 на 1000 р.ж.м. (Lawn J.E., Blencowe Н., Pattinson R. et al. 2011; Mullan Z., Horton R., 2011; Goldenberg R.L., McClure E.M., Belizán J.M., 2009).
Этиология антенатальной гибели плода многообразна, нередко этиологические факторы не имеют клинических проявлений до беременности. Наиболее распространенными причинами являются экстрагенитальная патология матери (особенно артериальная гипертензия и сахарный диабет), материнские инфекции, синдром задержки роста плода (СЗРП), хромосомные и врожденные аномалии плода, патология плаценты (Туманова В.А, Баринова И.В., 2009; Flenady V., Koopmans L., Middleton P., et al ., 2011; Lawn J.E., Blencowe H., Pattinson R., et al., 2011). В настоящее время уделяется большое внимание генетическим и приобретенным формам тромбофилий как факторам высокого риска репродуктивных потерь (Макацария А.Д., 2010; Донина Е.В., 2006; Sibai В.М., How H.Y., Stella C.L., 2007; Robertson L., Wu O., Langhorne P. et al., 2006; Kupfermine M.J., 2003). Часто наблюдается сочетание нескольких факторов, приводящих к потере
плода. В 60,7% случаев мертворождения беременность протекает на фоне плацентарной недостаточности (Бурлев В.А., Павлович C.B., 1999).
Несмотря на использование современных методов в диагностике причин смерти плода, выявление основной причины остается трудной задачей (Silver R.M., 2007). В ряде наблюдений это происходит вследствие проведения неполного и неадекватного объема исследований для выявления причины внутриутробной гибели. Несмотря на достижения современной науки и медицины, в 25 - 60% мертворождений этиология остается неустановленной (Chaiworapongsa Т., Romero R., Kusanovic J.P., et al., 2010; Fretts R.C., 2009; Goldenberg R.L., Kirby R., Culhane J.F., 2004).
Антенатальная потеря плода в анамнезе увеличивает риск повторного мертворождения и других неблагоприятных исходов последующей беременности: преждевременных родов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, синдрома задержки роста плода, неонатальной и младенческой заболеваемости и смертности (August Е.М. et al. 2011; Getahun D. et al., 2009; Black M., Shetty A., Bhattacharya S., 2008; Reddy U.M., 2007).
В настоящее время в практической работе врача-акушера-гинеколога отсутствует алгоритм комплексного прегравидарного обследования и подготовки женщины после антенатальной гибели плода к последующей беременности. В большинстве случаев прегравидарное обследование и подготовка ограничивается диагностикой и лечением инфекций, передающихся половым путем, назначением препаратов фолиевой кислоты в профилактической дозировке, консультацией врача-генетика. Зачастую, при наступившей беременности происходит лечение уже развившихся осложнений, а не профилактика возможных рисков повторных репродуктивных потерь. В современном акушерстве отсутствует единая точка зрения на тактику ведения беременности, сроки и методы родоразрешения у беременных, перенесших антенатальные потери. Именно поэтому женщины с антенатальной гибелью плода в анамнезе составляют
группу крайне высокого перинатального риска повторных репродуктивных потерь. Таким образом, одним из аспектов современной перинатологии является детальный анализ причин внутриутробной гибели плода, а также разработка эффективных и обоснованных схем комплексного обследования, прегравидарной подготовки и акушерской тактики ведения последующей беременности для снижения риска повторных репродуктивных потерь.
Цель и задачи исследования
Цель: Разработать дифференцированный подход к тактике ведения беременности у женщин с антенатальной гибелью плода в анамнезе на основании комплексного клинического, эхографического и лабораторного обследования состояния фетоплацентарной системы для снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить распространенность факторов риска, особенности гестационного периода у женщин, беременность которых закончилась антенатальной гибелью плода, по данным ретроспективного исследования.
2. Определить спектр и частоту генетических и приобретенных тромбофилий, нарушений в системе гемостаза, инфекционный статус у женщин с АГП в анамнезе.
3. Оценить эффективность прегравидарной подготовки к последующей беременности у женщин с антенатальной гибелью плода в анамнезе.
4. Изучить особенности формирования системы мать-плацента-плод и гемодинамики плода у пациенток с антенатальной гибелью плода в анамнезе с ранних сроков беременности.
5. Проанализировать особенности изменения гемостаза у беременных с антенатальными потерями в анамнезе.
6. Исследовать уровень растворимого рецептора сосудисто-эндотелиального фактора роста плаценты зУЕвР-КЛ у беременных с АГП в анамнезе.
7. Дать оценку эффективности дифференцированной профилактики и лечения плацентарной недостаточности у беременных с АГП в анамнезе.
8. На основе полученных данных разработать акушерскую тактику ведения женщин с антенатальными потерями с учетом особенностей материнской патологии, осложнений настоящей беременности, сроков и причин гибели плода.
Научная новизна
Впервые в акушерской практике проведена комплексная оценка частоты и структуры носительства генетической и приобретенной тромбофилии, нарушений в системе гемостаза, исследование инфекционного статуса, особенностей маточной и центральной материнской гемодинамики у женщин с антенатальными потерями в анамнезе на этапе прегравидарной подготовки к последующей беременности.
Выявлены факторы риска повторных репродуктивных потерь с ранних сроков последующей беременности у женщин с гибелью плода в анамнезе. Впервые определены особенности формирования системы мать-плацента-плод, гемостазиологического статуса и динамики зУЕОР-Я! у беременных с предшествующими антенатальными потерями. Показана эффективность прегравидарной подготовки и медикаментозной профилактики плацентарной недостаточности с ранних сроков гестации.
Практическая значимость
Установлено, что оценка эхографических, допплерометрических, гемостазиологических показателей в сочетании с исследованием инфекционного статуса, генетических и приобретенных тромбофилий у женщин с антенатальной гибелью плода в анамнезе позволяет выявить факторы риска повторных репродуктивных потерь на этапе подготовки к последующей беременности.
Разработанная система комплексного обследования, наблюдения и проведения медикаментозной профилактики плацентарной недостаточности с ранних сроков гестации позволяет снизить частоту осложнений в последующей беременности. Показана роль определения антиангиогенного фактора роста бУЕОРК-1 в оценке развития плацентарной недостаточности, прогнозировании развития гестоза, эффективности проведения медикаментозной профилактики и лечения плацентарной недостаточности.
Создан алгоритм выбора сроков и методов родоразрешения для беременных, учитывающий: причины гибели плода, критический срок по антенатальной гибели плода в предыдущей беременности, особенности течения настоящей беременности, состояние соматического и репродуктивного здоровья женщины. Изложенная акушерская тактика позволила снизить перинатальную заболеваемость и смертность у беременных с антенатальными потерями плода в анамнезе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Женщины с антенатальными потерями в анамнезе составляют группу высокого перинатального риска повторных репродуктивных потерь, а также развития плацентарной недостаточности и гестоза, что предопределяет необходимость комплексного клинического, эхографи-ческого, бактериологического и гемостазиологического обследования, прегравидарной подготовки и акушерской тактики ведения последующей беременности для снижения перинатальной заболеваемости и смертности;
2. Изучение факторов риска и основных звеньев патогенеза антенатальной гибели плода - инфекционного статуса, генетических дефектов гемостаза, циркулирующих антифосфолипидных антител и антител к кофакторам, гемостазиологических показателей, состояния локальной (маточной) и системной гемодинамики позволяет оптимизировать прегравидарную подготовку и тактику ведения последующей беременности у женщин с антенатальными потерями в анамнезе;
3. Тактику ведения беременных с антенатальными потерями в анамнезе следует строить исходя из учета клинических данных, объективных лабораторно-инструментальных методов оценки состояния фетоплацентарного комплекса (ультразвуковое, допплерометрическое, кардиотокографическое, биохимическое), критических сроков по антенатальной гибели, причин гибели плода в предыдущей беременности, особенностей течения настоящей беременности, состояния соматического и репродуктивного здоровья.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и практические рекомендации используются в практической работе родильного дома при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на V региональном научном форуме «Мать и дитя» (Геленджик, 2011), VI и VII Ежегодных конгрессах специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технология и качество» (Москва, 2011, 2012), VI и VII Международных конгрессах по репродуктивной медицине (Москва, 2012, 2013), XXII Европейском конгрессе по акушерству и гинекологии (Таллинн, 2012), XXV и XXVI Международных конгрессах с курсом эндоскопии (Москва, 2012, 2013), XV Всемирном конгрессе по репродукции человека (Венеция, 2013), XI Всемирном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2013). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 12.04.2013.
Личное участие автора
Личное участие автора состоит в организации дизайна исследования в соответствии с его целью и задачами, получении исходных клинических данных, определении индивидуального плана обследования, в личном ведении беременностей и родов у исследуемых пациенток, интерпретации и систематизации полученных результатов лабораторных, инструментальных и клинических исследований, разработке системы обследования, профилактики, лечения, алгоритма сроков и методов родоразрешения у женщин с антенатальной гибелью плода в предыдущей беременности, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Публикация материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 работ, полностью отражающих содержание диссертации; из них 2 работы в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 134 источника, из них 28 работ отечественных и 106 - зарубежных авторов.
ГЛАВА I
АНТЕНАТАЛЬНАЯ ГИБЕЛЬ ПЛОДА - СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА
ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Особенности современных подходов к оценке антенатальных потерь
В мировой литературе последних лет репродуктивные потери объединяются новым термином - синдром потери плода, включающий:
• 1 или более самопроизвольных выкидыша на сроке гестации выше 10 недель (включая неразвивающуюся беременность);
• мертворождение;
• неонатальная смерть морфологически нормального новорожденного как осложнение преждевременных родов при тяжелом гестозе или плацентарной недостаточности;
• три или более самопроизвольных выкидыша на предимплантационной или ранней эмбриональной стадиях, когда исключены анатомические, генетические и гормональные причины.
Частота синдрома потери плода по данным различных источников составляет 25-50% (Подзолкова Н.М., Скворцова М.Ю., Шевелева Т.В., 2012; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2011; Макацария А.Д., 2008; Kupfermine M.J., 2003). Одной из актуальных и мало изученных остается проблема мертворождения. В настоящее время отсутствует единая международная классификация причин мертворождения, существуют разногласия в определении понятия «мертворождение» (нижние границы гестационного срока (от 20 до 28 нед) и веса (от 350 до 1000 г) плода в различных странах), проводится различный объем исследований для объективной оценки причины смерти плода, что не позволяет сопоставлять уровни и этиологию мертворождения в разных странах (Туманова В.А, Баринова И.В., 2009; Silver R.M., 2007).
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет мертворождение (fetal death) как гибель плода после 20 нед беременности, или, если гестационный возраст не определен, то гибель плода весом свыше
500 г и более, который соответствует гестационному возрасту 22 нед при нормально развивающейся беременности (рис. 1). Однако в разных странах нижняя граница гестационного возраста мертворождения варьирует от 20 до 28 нед беременности и обычно ниже в экономически развитых странах (Туманова В.А, Баринова И.В., 2009; Lawn J.E., Blencowe Н., Pattinson R., et al., 2011; Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009; Silver R.M., 2007; Fretts R.C., 2005). В структуре мертворождения выделяют два периода: антенатальная гибель плода (antepartum/intrauterin fetal death) определяется с 20-22 нед беременности до начала родов, и интранатальная гибель плода (intrapartum fetal death), т.е. смерть плода в родах. В антенатальном периоде выделяют ранние мертворождения (early fetal death) в сроки с 20-22 по 28 нед беременности, и поздние мертворождения (late fetal death или stillbirth) после 28 нед гестации.
Структура потерь беременности
I триместр II триместр III триместр Роды
20-22 нед 28 нед <37 нед доношенный 37-41 нед >41 нед
Ранние мертворождения (early fetal death)
W
Поздние мертворождения (late fetal death / stillbirth)
V
Самопроизвольное прерывание беременности (miscarriges) Мертворождение (fetal death) (ВОЗ) - смерть плода Вес > 500 г Срок беременности > 22 нед гестации Длина тела > 25 см
Антенатальная гибель плода (АГП) (antepartum fetal death) Смерть плода до начала родов Интранатальная гибель плода (в родах)
Рис. 1. Структура потерь беременности (по Lawn J.E. et al. Stillbirths: Where? When? Why? How to make the data count? Lancet. 2011, с изменениями и дополнениями)
Для международной статистики ВОЗ рекомендует использовать показатель «мертворождаемость» (уровень мертворождения, stillbirth rate/ stillbirths) - соотношение числа мертворождённых после 28 нед гестации к 1000 родившихся живыми и мертвыми (р.ж.м.), т.е. так называемые поздние
Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009). В тоже время в литературе встречается расчет показателя мертворождаемости к 1000 родившихся живыми (р.ж.). В современной зарубежной и отечественной литературе наиболее часто встречаются данные об уровне мертворождаемости и структуре перинатальных потерь, но данных по структуре и уровню антенатальных потерь недостаточно.
Официально ежегодно фиксируется более 3,2 млн мертворождений во всем мире (Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009; Menezes E.V., Yakoob M.Y., Soomro Т., at al., 2009; Reddy U.M., Goldenberg R., Silver R. et al., 2009). Фактически, мировой показатель мертворождения (3,2 млн) сопоставим с уровнем неонатальной смертности (3,8 млн) и равен ежегодному показателю мировой детской смертности с 1 года до 5 лет (3,2 млн) (Pinar Н., Koch М.А., Hawkins Н., 2011; Stanton С., Lawn J.E., Rahman Н., et al., 2006). При этом более 50% мертворождений приходится на антенатальную гибель плода (Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009; Menezes E.V., Yakoob M.Y., Soomro Т., at al., 2009).
В экономически развитых странах уровень мертворождения остается стабильным и составляет в среднем 5 на 1000 р.ж.м. (Lawn J.E., Yakoob M.Y., Haws R.A., et al., 2009): в Швеции - 3,6 на 1000 р.ж.м. с 28 нед беременности (Swedish Medical Birth Register 1970-2000., 2001), в Соединенных Штатах Америки - 6,2 на 1000 р.ж.м. с 20 нед беременности (12,1 на 1000 р.ж.м. среди американок африканского происхождения в сравнении с 5,5 на 1000 р.ж.м. среди «белых» американок) (Reddy U.M., Laughon S.K., Sun L., et al., 2010; MacDorman M.F., Munson M.L., Kirmeyer S., 2007), в Великобритании -за последнее десятилетие вырос на 6% и составляет 5,6 на 1000 р.ж.м. с 23 нед гестации (Office for National Statistics, 2004). Самый низкий уровень мертворождения в Финляндии и Сингапуре - по 2 на 1000 р.ж.м. (Lawn J.E., Blencowe Н., Pattinson R., et al., 2011) (рис. 2).
В экономически развитых странах за последние 40-50 лет произошло 10-кратное снижение уровня мертворождения, в основном, за счет снижения
В экономически развитых странах за последние 40-50 лет произошло 10-кратное снижение уровня мертворождения, в основном, за счет снижения уровней АГП в доношенном сроке и интранатальной гибели плода. Но уровень АГП с 22 по 37 нед беременности остается высоким, и до 50% мертворождений наблюдается в сроки до 28 нед (Goldenberg R.L., McClure Е.М., Belizân J.M., 2009). Недавно проведенные исследования показали, что отсутствие дальнейшего снижения уровня мертворождения в развитых странах связано с возрастанием числа беременностей у женщин старше 35 лет, многоплодных беременностей, использования вспомогательных репродуктивных технологий (Reddy U.M., Laughon S.K., Sun L., et al., 2010).
Африка и Южная Азия Россия (с 28 нед) Великобритания (с 23 нед) США (с 20 нед) Швеция (с 28 нед) Сингапур Финляндия
Рис. 2. Уровень мертворождаемости в различных странах (на 1000 р.ж.м.)
До 98% мертворождений приходится на развивающиеся страны Южной Азии и Африки и составляет в среднем 32 на 1000 р.ж.м. Самый высокий уровень мертворождений зарегистрирован в Нигерии и Пакистане и составляет 42 и 47 на 1000 р.ж.м. соответственно (Lawn J.E., Blencowe Н., Pattinson R., et al., 2011). В развивающихся странах преобладает гибель плода в сроках с 34-35 нед беременности до родов и в интранатальном периоде. Это легко предотвратимые потери, которые связаны с низким уровнем развития и
4,71 5,6
J 6,2 б
m*- S
ю
15
20
_/_
25
30
35
Таблица 1
Факторы риска мертворожден ия
Экономически развитые страны Развивающиеся страны
Врожденные и генетические аномалии плода Переношенная беременность
СЗПР/патология плаценты Инфекция - сифилис, грамм-отрицательная инфекция
Экстрагенитальная патология матери: СД, СКВ, заболевания почек, щитовидной железы, холестаз Артериальная гипертензия, тяжелая нефропатия (преэклампсия и эклампсия)
Артериальная гипертензия и гестозы Пороки развития плода
Инфекции - парвовирус В19, сифилис, стрептококк, листерия Недостаток питания
Курение Малярия
Многоплодная беременность Серповидно-клеточная анемия
(no N.L. Meyer. Stillbirth. University of Tennessee Memphis Obstetrics and Gynecology, 2009)
В России с 1991 года по 2010 год мертворождаемость снизилась на 47,1% и составляет 4,7 на 1000 р.ж.м. с 28 нед беременности. При этом главной особенностью перинатальной ситуации в России является устойчивый рост доли антенатальной смерти плода до 85% в структуре мертворождаемости и до 54% среди всех перинатальных потерь в 2010 г. (Стародубов В.И., Суханова Л.П., Сыченков Ю.Г, 2011). За этот период интранатальная мертворождаемость снизилась в 4 раза, а уровень антенатальных потерь сократился только в 1,5 раза (рис. 3).
По данным В.А. Тумановой (2009) структура антенатальных потерь представлена следующим образом: 60,3% АГП происходит в сроки 22-37 нед, 34,8% - при доношенной беременности, 4,9% - при сроке беременности более 40 нед.
С января 2012 года, согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1687н от 27 декабря 2011 года, в отечественной медицине утвержден учет антенатальной гибели плода с 22 нед беременности с соблюдением росто-весовых критериев, рекомендованных ВОЗ. В связи с этим ожидается увеличение показателя антенатальной смертности в России с 2012 года.
Рис. 3. Доля антенатальных и интранатальных потерь в структуре мертворождения за 1999 - 2010 гг. (по данным Сухановой Л.П., 2010)
1.2. Этиопатогенетические аспекты антенатальной гибели плода
В настоящее время не существует единой универсальной классификации причин мертворождения. В мире создано 35 классификаций, большинство этих систем включают как мертворождения, так и неонатальную смерть, и лишь 3 системы созданы для классификации причин только мертворождения. Наиболее распространенными классификациями являются: Aberdeen, Wigglesworth, ReCoDe, Tulip, PSANZ, CODAC (Flenady V., Froen J.F., Pinar H., et al., 2009; Reddy U.M., Goldenberg R., Silver R. et al., 2009).
Многочисленные этиологические факторы, способствующие АГП, можно разделить на 3 группы: материнские факторы, плодовые факторы и осложнения беременности. А. Материнские факторы:
1. Демографические и социоэкономические факторы
2. Вредные привычки
3. Возраст
4. Ожирение
5. Осложненный акушерско-гинекологический анамнез
6. Экстрагенитальная патология: артериальная гипертензия, сахарный диабет, эндокринная патология, заболевания почек, холецистит,
7. Инфекции: заболевания, передающиеся половым путем, очаги хронической инфекции, острая инфекция во время беременности
8. Резус-конфликт
9. Травмы или смерть матери во время беременности
10. Патология матки: деформации, перегородки, удвоения, разрыв Б. Плодовые факторы
1. Генетические аномалии: геномные, хромосомные, генные
2. Врожденные пороки развития
3. Синдром задержки роста плода
4. Неиммунная водянка плода В. Осложнения беременности
, 1. Гестоз
2. Многоплодная беременность
3. Патология плаценты и оболочек: ПОНРП, первичная и вторичная плацентарная недостаточность, полное и частичное предлежание плаценты, синдром амниотических перетяжек.
4. Патология пуповины: оболочечное прикрепление пуповины, предлежание сосудов пуповины, тромбоз сосудов пуповины, обвитие пуповиной, истинные узлы пуповины.
5. Плодово-материнские кровотечения Г. Мертворождения неясной этиологии
Наиболее распространенными причинами АГП являются экстрагенитальная патология матери (особенно артериальная гипертензия и сахарный диабет), материнские инфекции, синдром задержки роста плода (СЗРП), хромосомные и врожденные аномалии плода (Lawn J.E., Blencowe Н., Pattinson R., et al., 2011). При АГП в сроки с 20-22 до 28 нед беременности (ранние плодовые потери) преобладающими причинами смерти являются инфекции, хромосомные аномалии и пороки развития с достоверным определением этиологического фактора в 80-90% случаев. Напротив, с
ростом срока беременности увеличивается уровень мертворождения неясной этиологии, а также в результате СЗРП, патологии пуповины и плаценты, плодово-материнских кровотечений (Туманова В.А, Баринова И.В., 2009; Ргейв Я.С., 2005) (табл. 2).
Таблица 2
Основные причины мертвороиедения в зависимости от гестационного возраста
24-27 нед 28-36 нед 37 + нед
Инфекции (19%) Генез неясен (26%) Генез неясен (40%)
Отслойка плаценты (14%) СЗРП (19%) СЗРП (14%)
Аномалии (14%) Отслойка плаценты (18%) Отслойка плаценты (12%)
(Fretts et al. Ob Gyn 1992;79:35-9 Fretts and Usher. Contem Rev Ob Gyn 1997;9:173-9)
По данным В.А. Тумановой (2009) при ретроспективном анализе структура причин антенатальных потерь с 1997 по 2009 гг. по Московской области представлена следующим образом: 43% - антенатальная гипоксия на фоне плацентарной недостаточности (ПН), 20% - внутриутробная инфекция, 17% - диабетическая фетопатия, 15% - многоплодная беременность, 5% -врожденные пороки развития. Во II триместре в 50% случаев причиной АГП была инфекция, в III триместре - декомпенсированная хроническая ПН, с частотой, возрастающей по мере увеличения срока беременности до 47%.