Роль генетически детерминированных особенностей энергетического обмена в формировании плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ажибеков Самат Адылбекович

  • Ажибеков Самат Адылбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 104
Ажибеков Самат Адылбекович. Роль генетически детерминированных особенностей энергетического обмена в формировании плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ажибеков Самат Адылбекович

Введение...................................................................................................4

Глава 1. Влияние генетически детерминированных нарушений энергетического обмена на развитие синдрома задержки роста плода (Обзор литературных данных).............................................................11

1.1. Плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода....................11

1.2. Современный взгляд на состояние липидного обмена при физиологической беременности и при синдроме задержки роста плода.............27

1.3. Актуальное значение генов семейства ядерных стероидных рецепторов РРАR и AMPD как важнейших регуляторов энергетического обмена и их роль в развитии синдрома задержки роста плода.............................29

Глава 2. Материалы и методы исследования..................................................37

2.1. Дизайн исследования........................................................................37

2.2. Клиническая характеристика анализируемых групп больных......................39

2.3. Методы исследования.......................................................................41

2.3.1. Биохимическое исследование крови..................................................41

2.3.2. Молекулярно-генетические методы исследования.......................................41

2.3.3. Исследование системы гемостаза............................................................42

2.3.4. Исследование кислотно-основного состояния

и газового гомеостаза артериализованной капиллярной крови

беременных..........................................................................................43

2.3.5. Методы оценки состояния фетоплацентарного комплекса........................43

2.3.6. Оценка состояния новорожденного.....................................................44

2.3.7. Обзорное гистологическое исследование.................................................44

2.3.8. Методы статистической обработки данных........................................45

Глава 3. Этиопатогенетические механизмы формирования синдрома задержки роста плода на основе генетически детерминированных нарушений энергетического обмена у матери................................................................47

3.1. Анализ течения беременности у пациенток основной и контрольной

групп исследования................................................................................47

3.2. Сравнительная характеристика показателей красной крови, гемостаза и результатов инфекционного скрининга у беременных основной и контрольной групп исследования................................................................................................48

3.3. Анализ кислотно-основного состояния и газового гомеостаза артериализованной капиллярной крови у пациенток основной группы.................50

3.4. Особенности белкового, углеводного и липидного обменов

у пациенток исследуемых групп.................................................................52

3.5. Анализ результатов молекулярно-генетического исследования полиморфизмов генов энергетического обмена

у пациенток исследуемых групп............................................................................53

3.6. Результаты гистологического исследования срезов плацент и морфометрии.......................................................................................57

3.7. Анализ способов родоразрешения и перинатальных исходов

у пациенток исследуемых групп................................................................61

3.8. Правило прогноза риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода

на основе генетических особенностей энергетического обмена матери................66

Заключение.............................................................................................................69

Выводы...............................................................................................74

Практические рекомендации.................................................................76

Список сокращений..............................................................................77

Список литературы......................................................................................79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетически детерминированных особенностей энергетического обмена в формировании плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Частота плацентарной недостаточности колеблется от 26,8% до 37,2%. Это одна из ключевых проблем современного акушерства и неонатологии -клинический синдром, обусловленный морфологическими и функциональными изменениями в плаценте, проявляющийся нарушением роста и развития плода, его гипоксией, которые возникают в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные нарушения состояния беременной [1, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 28, 31, 33, 34, 40, 44, 45, 50, 71, 87, 88, 89, 98, 135, 180]. Происходит комплекс нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного.

Плацентарная недостаточность (ПН) является важной клинической проблемой, как фактор повышенной перинатальной заболеваемости и смертности.

В 60% случаев ПН приводит к формированию синдрома задержки роста плода [44, 45, 50, 63, 102, 190].

Синдром задержки роста плода (СЗРП) - является актуальной и сложной акушерской проблемой [44, 45, 50].

По данным ВОЗ, число новорожденных с задержкой роста колеблется от 6,5% в развитых странах Европы до 31,1% в Центральной Азии. В США СЗРП встречается в 10-15% родов, при этом выраженная интранатальная гипоксия наблюдается у 30%. В России этот синдром отмечается в 2,4-17% [6, 7, 11, 17, 27, 40, 44, 45, 49, 50, 64, 147,203].

СЗРП имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности, достигая 40% [6, 11, 17, 27, 40, 44, 45, 49, 50, 56, 147, 203].

СЗРП при рождении коррелируют с более высокой вероятностью развития во взрослой жизни артериальной гипертензии, сахарного диабета

II типа и сердечно-сосудистых заболеваний - гипотеза «внутриутробного программирования» [83, 131, 200].

Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с СЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб [44, 45, 50, 52, 53, 60].

Согласно общепринятому мнению, в развитии плацентарной недостаточности основными и, нередко, первоначальными причинами являются гемодинамические микроциркуляторные нарушения, в результате которых первично нарушается трофическая функция плаценты и лишь позднее изменяется газообмен на уровне плацентарного барьера. Поддержание жизнедеятельности плода при нарушениях функции плаценты происходит с помощью компенсаторных механизмов, действующих не только на тканевом уровне, но и на клеточном и субклеточном уровнях, приводящих к изменениям в энергетическом обмене [16, 34, 44, 45, 50, 54, 55, 142, 165].

Важнейшей составляющей частью энергетического обмена является обмен липидов. Рост количества липидов является необходимым условием беременности, поскольку они представляют собой строительный материал для роста плода и компенсируют высокие энергетические затраты организма матери [35, 36, 54, 55,73, 77, 123, 124, 129, 140, 186, 187, 189].

За последние десятилетия, в связи с развитием молекулярной биологии, биотехнологий и генной инженерии, большое внимание уделяется изучению полиморфных аллелей генов «предрасположенности», приводящих к патологическим изменениям в организме в результате появления продуктов обмена с измененными физико-химическими свойствами и параметрами функциональной активности [125].

Поэтому, актуальным представляется исследование полиморфизма генов PPAR (peroxisome proliferator - activated receptors - рецепторы активации пролиферации пероксисом), играющих важную роль в регуляции адипогенеза, баланса энергии, метаболизме липидов и гомеостазе глюкозы, как возможных генетических предикторов измененного энергообмена при беременности,

осложненной СЗРП [19, 20, 21, 22, 34, 39, 62, 66, 85, 89, 114, 115, 116, 118, 141, 143, 206, 214].

Цель исследования

Прогнозирование формирования тяжелых форм синдрома задержки роста плода у пациенток высокой группы риска перинатальных осложнений на основании изучения влияния генетически детерминированных особенностей энергетического обмена на частоту и тяжесть формирования плацентарной недостаточности.

Задачи исследования

1. Провести клинико-статистический анализ анамнестических данных, течения беременности, родов и перинатальных исходов пациенток с плацентарной недостаточностью, реализовавшейся в формирование синдрома задержки роста плода.

2. Изучить генетически детерминированные изменения обменных процессов организма матери, ассоциированные с формированием синдрома задержки роста плода.

3. Оценить морфофункциональное состояние плацент и состояние новорожденных у пациенток с синдромом задержки роста плода.

4. Разработать правило прогноза риска формирования плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода, с учетом состояния энергетического обмена.

Методология и методы исследования

В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально логических, общенаучных и специфичных

методов и основах доказательной медицины. Для решения поставленных задач проведено открытое продольное когортное проспективное контролируемое исследование с участием 120 беременных в III триместре беременности, из которых 90 пациенток с диагностированной плацентарной недостаточностью с исходом в СЗРП II-III степени, без нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод и 30 условно здоровых женщин; их новорожденные и последы.

В работе были использованы клинико-лабораторные, инструментальные, статистические методы исследования. Выбор использованных в работе методов исследования определялся в соответствии с отраслевыми стандартами обследования в акушерстве, рекомендациями по лабораторной диагностике и статистическими исследованиями.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Учёного совета ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России.

Материалы диссертационной работы доложены на международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи-гарантия безопасности государства», IV Конгресса акушеров-гинекологов УФО (Екатеринбург, 2015г.), VII Конференции с международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург,2016 г.), IV Уральском форуме «Здоровая семья-здоровая Россия» (Екатеринбург, 2016 г.), V конгрессе акушеров-гинекологов УФО с международным участием «Перинатальная медицина - от истоков к современности» (Екатеринбург, 2018 г.).

Автором, совместно с научным руководителем, д.м.н. Путиловой Н.В. и научным руководителем, к.м.н. Третьяковой Т.Б., определены цель и задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично выполнен план обследования, оптимизация алгоритма ведения пациентов по результатам исследования, формирование базы данных пациентов, анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, сбор анамнеза, клиническое обследование пациентов Обработка материала и статистический анализ проводился совместно с математиком. Написание текста диссертации и публикаций выполнены в соавторстве с научным руководителем.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза и высокого паритета у матери являются ведущими факторами риска формирования синдрома задержки роста плода. Течение беременности достоверно чаще осложняется угрозой прерывания, преэклампсией и преждевременной отслойки плаценты.

2. Беременность, осложненная синдромом задержки роста плода без нарушения маточно-плацентарного кровотока, характеризуется нарушением энергетического обмена ассоциированного с патологическими полиморфизмами генов семейства РРЛЯ и ЛМРБ.

3. Проведенное исследование генов энергетического обмена и их реализации в метаболических процессах беременных женщин, позволило разработать правило прогноза развития синдрома задержки роста плода и алгоритм ведения пациенток высокой группы риска

Научная новизна

Впервые определены клинически значимые полиморфизмы генов

энергетического обмена у матери, являющиеся предикторами нарушений липидного обмена у пациенток с синдромом задержки роста плода.

Доказан вклад генетически детерминированных нарушений энергетического обмена в формирование суб - и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности с исходом в синдромом задержки роста плода.

Разработано правило прогноза риска формирования суб - и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода на основе генетических особенностей энергетического обмена матери.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены наиболее значимые критерии формирования суб - и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода у матерей с носительством патологических полиморфных вариантов генов энергетического обмена.

Выявлены параметры нарушений липидного обмена, изменение которых доказывает влияние генетически детерминированных нарушений энергетического обмена на формирование суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода.

В результате проведенных исследований предложен алгоритм ведения пациенток с генетически детерминированной патологией клеточного метаболизма, что позволит, на ранних сроках гестации, прогнозировать развитие плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода и в конечном итоге будет способствовать улучшению перинатальных исходов.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «НИИ ОММ» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург),

По результатам исследования получена приоритетная справка по заявке на изобретение:

1. «Способ прогнозирования риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста плода на основе генетических особенностей энергетического обмена матери», регистрационный №2017138891 от 08.11.2017 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,7 печатных листов, в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 работы опубликованы в материалах конференций и форумов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах печатного текста, иллюстрирована 4 рисунками и 23 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников, из которых 66 отечественных и 150 зарубежных.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ НАРУШЕНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА НА РАЗВИТИЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

1.1. Плацентарная недостаточность и синдром задержки роста плода

Плацентарная недостаточность (ПН) является важной клинической проблемой, как фактор повышенной перинатальной заболеваемости и смертности. Перинатальная смертность у женщин, перенесших ПН, составляет среди доношенных новорожденных 10,3%, среди недоношенных - 49% [7, 8, 9, 44, 45, 50, 71].

Виды плацентарной недостаточности по времени и механизму возникновения [1]:

A. Первичная — возникает до 16 недель беременности и связана с нарушениями процессов имплантации и плацентации.

B. Вторичная — развивается на фоне уже сформированной плаценты (после 16-й недели беременности) под влиянием экзогенных по отношению к плоду и плаценте факторов.

Виды плацентарной недостаточности по клиническому течению [1, 44, 45, 50]:

I. Острая — чаще всего связана с отслойкой нормально или низко расположенной плаценты, возникает преимущественно в родах.

II. Хроническая — может возникать в различные сроки беременности.

По состоянию компенсаторно - приспособительных реакций, в настоящее

время выделяют компенсированную, субкомпенсированную,

декомпенсированную ПН [7, 8, 9, 29, 36, 139].

Данная классификация была основана на степени выраженности нарушений гемодинамики в системе мать - плацента - плод, отставании роста плода, наличии

и степени выраженности симптомов хронической внутриутробной гипоксии плода [12, 37, 44, 45, 50, 158].

I. Компенсированная форма ПН, при наличии которой имеются начальные проявления патологического процесса в плацентарном комплексе. Защитно-адаптационные механизмы активизируются и начинают испытывать определенной силы напряжение, что таким образом создает условия для дальнейшего развития плода и прогрессирования беременности. Выявляются:

преждевременное созревание плаценты,

умеренное маловодие,

нормального типа кардиограмма (с оценкой сердечной деятельности плода 8-10 баллов).

II. Субкомпенсированная форма ПН в свою очередь характеризуется усугублением степени тяжести осложнения. Защитно-адаптационные механизмы испытывают при этом предельное напряжение, таким образом не позволяя обеспечивать реализацию этих процессов в достаточной степени необходимых для адекватного течения беременности и развития плода.

Имеется:

СЗРП I - II степени;

Нарушения гемодинамики в системе мать - плацента - плод с поражением маточно - плацентарного и/или плодово-плацентарного звеньев,

признаки хронической внутриутробной гипоксии плода по данным КТГ (5-7 баллов),

III. Декомпенсированная форма ПН характеризуется перенапряжением и срывом компенсаторно-адаптационных механизмов, которые уже не в состоянии обеспечивать необходимые условия для дальнейшего физиологического прогрессирования беременности. В фетоплацентарной системе происходят необратимые морфофункциональные нарушения. Характеризуется:

СЗРП III степени,

гемодинамические нарушения III степени: критическое нарушение плодово-плацентарного кровообращения (отсутствие или отрицательные значения

диастолического компонента в спектре в артерии пуповины) в сочетании с двусторонними нарушениями кровотока в маточных артериях и централизацией плодового кровотока

тяжелая гипоксия плода по данным КТГ (ниже 5 баллов).

В 60% случаев ПН приводит к формированию синдрома задержки роста плода [12, 37, 44, 45, 50, 158].

Синдром задержки роста плода (СЗРП) характеризует плод с предполагаемой массой <10 процентиля, который вследствие патологического процесса не достиг своего биологически определенного потенциала роста [59, 60, 71, 89, 135].

В зависимости от выраженности несоответствия фетометрических параметров и массы плода предполагаемому сроку беременности выделяют 3 степени СЗРП: I степень - отставание размеров тела плода от нормативных для его срока значений на 2 нед., II степень - на 2-4 нед., III степень - более чем на 4 нед. [95, 170, 206].

Плод малый для срока гестации (МСГ) - это состояние, при котором размеры плода соответствуют 10-му или менее 10 процентиля размеров всех плодов данного гестационного возраста. Не все плоды, являющиеся МСГ, имеют патологическую задержку роста, а могут быть просто конституционально малы [191].

Лишь около 40% плодов с предполагаемой массой тела ниже 10-го процентиля, относятся к группе высокого риска по перинатальной потере[191]. Еще 40% плодов являются конституционально маленькими. Поскольку диагноз СЗРП может быть с уверенностью подтвержден только после родоразрешения, значительное количество плодов, которые являются здоровыми, но МСГ, наблюдаются по протоколам группы высокого риска. Соответственно, дети МСГ потенциально угрожаемы по преждевременному родоразрешению и развитию ятрогенной недоношенности. Оставшиеся 20% - это плоды, являющиеся МСГ вторично, как следствие хромосомной или иной патологии. Например: плоды с трисомией по 18 паре хромосом, с цитомегаловирусной инфекцией или с

фетальным алкогольным синдромом. Данная категория имеет меньше шансов использования пренатальных вмешательств и прогноз в их отношении наиболее тесно связан с основной этиологией [191].

На сегодняшний день причина развития СЗРП неизвестна. Выделены факторы риска развития СЗРП, которые условно разделены на три основные группы: материнские, плодовые и плацентарные [90].

Юный возраст матери (<17 лет) значительно повышает риск развития СЗРП [177, 185]. Расса матери, низкий социально-экономический статус и проживание в развивающейся стране были также включены в группу факторов риска для СЗРП [104]. Женщины, проживающие в высокогорных районах, подвергаются хронической гипоксии, что приводит к низкой массе тела при рождении. Исследования, проведенные в Колорадо, Перу и Тибете показали прямую зависимость высоты над уровнем моря и низкой массой тела плода при рождении [172].

Наличие в анамнезе случаев рождения ребенка МСГ увеличивает риск повторного рождения ребенка с дефицитом массы тела до 25%.У женщин, которые сами родились МСГ, в два раза повышен риск рождения плода с СЗРП [161].

Соматические заболевания матери тесно связаны с возникновением СЗРП. Эти причины развития СЗРП обычно связаны с нарушением маточно-плацентарного кровотока, в результате чего снижается доставка кислорода и питательных веществ к плоду [147]. Хроническая артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, могут повлиять на кровоснабжение плацентарного комплекса и тем самым привести к гипоксии и СЗРП [147]. Диабет может привести к, связанному с гипергликемией, повреждению эндотелиальной выстилки микро - и макро - циркуляторного русла и структурным изменениям децидуальных артерий плаценты, что вызывает гипоперфузию и задержку роста плода у женщин с диабетом [156]. Хроническая материнская гипоксемия связанная с заболеваниями дыхательной системы (неконтролируемая бронхиальная астма, ХОБЛ, муковисцидоз), заболевания сердечно-сосудистой

системы (врожденные пороки сердца «синего типа», сердечная недостаточности с функциональным классом III / IV NYHA), или гематологические нарушения (тяжелая анемия, серповидно - клеточная анемия, Р-талассемия) связаны с уменьшением роста плода [80]. Недостаточное питания матери и желудочно-кишечные заболевания (такие как болезнь Крона, язвенный колит и желудочно-кишечное шунтирование после резекции желудка) может привести к снижению веса при рождении вследствие дефицита питательных веществ для плода [80].

Некоторые факторы окружающей среды и вредные привычки, также способствуют развитию СЗРП. У женщин, которые курили во время беременности в 3,5 раза увеличен риск рождения детей МСГ по сравнению с некурящими. Курение при беременности характеризуется доза -, длительность- и триместр- зависимым эффектом оказывающим влияние на рост плода. Никотинозависимость (употребление >15 сигарет в день) и курение на протяжении всей беременности, особенно в третьем триместре, связано с низкими значениями массы тела при рождении [67]. Прекращение курения при беременности может предотвратить рождение 17% маловесных новорожденных. Исследование MacArthur и Knox показали, что вес при рождении младенцев, рожденных женщинами, которые бросают курить до 16 недель беременности был такой же, как у детей, родившихся у женщин, которые никогда не курили [92].Безопасное количество употребляемого алкоголя при беременности неизвестно. Влияние на рост плода связано с количеством и длительностью употребления алкоголя во время беременности [151]. Фетальный алкогольный синдром обычно ассоциируется с СЗРП. Употребление наркотиков было связано с увеличением частоты рождения детей МСГ от матерей с героиновой и кокаиновой зависимостью с частотой более 50% и 30%, соответственно [133].

Воздействие различных лекарственных препаратов, таких как варфарин, противосудорожные, противоопухолевые агенты, и антагонисты фолиевой кислоты (например, триметоприм-сульфаметоксазол, фенобарбитал), может привести к СЗРП [113]. Короткий интервал между беременностями также связан с СЗРП [212]. Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) и бесплодие

являются независимыми факторами риска развития СЗРП. Существует ряд фактов свидетельствующих о том, что стимуляция суперовуляции могут повлиять на метилирование ДНК, вызывая изменения импринтинга, которые в свою очередь могут воздействовать на рост и развитие плода. Одноплодные беременности полученные в результате ЭКО и стимуляции суперовуляции характеризовались более высоким риском рождения детей МСГ по сравнению с естественно наступившей беременностью. Однако при многоплодной беременности, полученной в результате ВРТ, такой связи не обнаружено [146].

Другие причины также включают в себя гинекологические факторы (например, миома матки, пороки развития производных мюллеровых протоков) и генетические аномалии у матери, такие как мутации гена ангиотензиногена [145, 213].

Генетические причины в целом способствуют развитию 5-20% СЗРП, особенно в случае развития синдрома уже на самых ранних сроках беременности. Генетические факторы включают также в себя множество различных хромосомных аномалий, например, трисомии по 21, 18, 13, и 16 хромосомам. Из которых трисомии по 18 хромосоме связаны с более тяжелой формой СЗРП в отличие от трисомии 21 или 13 [61, 102, 190].

Также врожденные пороки развития, в том числе врожденные пороки сердца, диафрагмальная грыжа, дефекты передней брюшной стенки (омфалоцеле, гастрошизис), агенезия или дисплазия почек, анэнцефалия и единственная артерия пуповины сочетаются с СЗРП [198, 213].

Инфекции сочетаются с СЗРП в 5%. Общие инфекции включают вирусные (краснуха, ЦМВ, герпес, ветряная оспа, ВИЧ) и паразитарные инфекции (токсоплазмоз, сифилис, малярия). Бактериальные инфекции реже становятся причиной СЗРП, однако, хламидиоз, микоплазмоз, листериоз и туберкулез могут приводить к задержке роста плода [64, 80].Наиболее распространенным инфекционным фактором в этиологии СЗРП в развитых странах является ЦМВ-инфекция. Механизм задержки роста плода в результате ЦМВ-инфекции

заключается в прямом цитолитическом эффекте и нарушении функции клеток различных органов и систем у плода [97, 149, 87].

Как известно, наиболее распространенным осложнением многоплодной беременности является задержка роста плода, составляя до 3% всех случаев СЗРП. При наличии многоплодной беременности риск развития СЗРП от пяти до десяти раз больше по сравнению с одноплодной беременностью, осложняя 1530% многоплодных беременностей [144]. Риск задержки роста плода зависит от множества факторов: количества плодов, типа хориальности, наличия врожденных пороков у плода, аномалий пуповины (такие как оболочечное прикрепление пуповины или единственная артерия пуповины), плацентарная недостаточность у двойни приводящая к селективному СЗРП одного из плодов, наличия СФФТ, сиамские близнецы, акардия у плода [144, 201].

Зрелая плацента по современным данным представляет собой образование, ограниченное двумя пластинками (хориальной или плодовой или базальной или иначе материнской), с расположенными между ними ворсинами и межворсинчатым пространством (МВП). Основной структурно-функциональной единицей является котиледон, который в свою очередь образован стволовой ворсиной, а также ее ответвлениями, которые несут сосуды плода [30, 35, 130]. В течение третьего триместра гестации на поверхности базальной пластины, которая обращена в межворсинчатое пространство, в результате частичной гибели трофобласта, откладывается фибриноид. Основой хориальной пластины является соединительная ткань, в которой происходит разветвление крупных сосудов пуповины. С внешней стороны, которая обращена в полость плодного пузыря, хориальная пластина покрыта амнионом, тогда как с внутренней стороны она выстлана трофобластом, клетки которого с дальнейшим развитием беременности частично некротизируются и сменяются фибриноидом - полоса Лангханса. Фибриноид тем самым разграничивает хориальную пластину с межворсинчатым пространством. Также от хориальной пластины в сторону межворсинчатого пространства отходят магистральные стволовые ворсины, которые множество, раз

делятся с образованием ворсин первого, второго порядка которые заканчивающиеся терминальными (кольцевыми ворсинами) [7, 8, 9, 18, 29, 35].

Межворсинчатое пространство заполнено кровью, поступающей из спиральных артерий [18, 28, 33, 34, 35]. Концевые участки этих артерий характеризуются гипертрофией эндотелиальных клеток, дегенерацией мышечного слоя и фибриноидным некрозом. В конце беременности они становятся более короткими, прямыми и расширенными. Спиральные артерии, расположенные в ложе плаценты, развиваются так интенсивно, что могут обеспечивать кровоснабжение плода и плаценты в 10 раз больше необходимого [28, 35, 58]. В это же время в них обнаружена адренергическая иннервация, что обусловливает саморегуляцию маточно-плацентарного кровообращения в ответ на снижение перфузии матки [28, 35, 57, 150].Устья материнских спиральных артерий отрываются в межворсинчатое пространство через перфорационные отверстия базальной пластины. Материнская кровь выбрасывается в центральную часть котиледона сильной струей по направлению к хориальной пластине, где поворачивает обратно, и кровь возвращается в кровоток матери через венозные отверстия, находящиеся в периферической части котиледона [18, 35, 57, 162].