ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО РИСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук МИРЮЩЕНКО, Мария Михайловна

  • МИРЮЩЕНКО, Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 155
МИРЮЩЕНКО, Мария Михайловна. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО РИСКА: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МИРЮЩЕНКО, Мария Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА: ПРОБЛЕМА И ПУТИ РЕШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Синдром задержки роста плода и его роль в перинатальной и детской заболеваемости и летальности

1.2. Биохимические маркеры синдрома задержки роста плода

1.3. Ультразвуковые маркеры синдрома задержки роста плода

1.4. Мультифакторный подход в прогнозировании СЗРП

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности течения и исходы беременностей у обследованных женщин

3.1.1 Особенности течения первого триместра беременности

3.1.2 Особенности течения второго и третьего триместров беременности

3.1.3 Исходы беременностей обследованных женщин

3.2. Влияние профилактики СЗРП на течение и сходы беременности

3.3. Роль биохимических маркеров в диагностике СЗРП

3.4. Роль гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод в прогнозировании и ранней диагностике СЗРП

3.5. Система прогнозирования СЗРП

3.5.1. Результаты регрессионно-факторного анализа оценки значимости факторов в прогнозировании СЗРП для широкой практики

3.5.2. Результаты регрессионно-факторного анализа оценки значимости факторов в прогнозировании СЗРП при использовании более детального

обследования

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ факторов риска СЗРП у беременных

4.2. Анализ особенностей течения и исходов беременностей, осложнившихся развитием СЗРП

4.3 Клиническое и прогностическое значение биохимических маркеров

СЗРП (РАРР-А, р-ХГЧ, ИФР-1, витамин D)

4.4. Значение регерессионно-фактроного анализа в прогнозировании

СЗРП

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СИНДРОМА ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО РИСКА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Впервые термин "Сидром задержки роста плода" появился в 1973 году на Первом международном симпозиуме, посвященном этой проблеме. Последние достижения медицины прояснили этиологию и патогенез данного осложнения перинатального периода. Постоянно совершенствуются и методы медикаментозной коррекции плацентарной недостаточности и СЗРП (Кузьмин В.Н., 2011; Гугушвили Н.А., 2014; Стрижаков А.Н., Тезиков Ю.В., Липатов И.С., 2012; Шалина И.Р., 2016). Однако, при формировании суб- и декомпенсированного состояния плода синдром остается малокурабельным или вообще некурабельным состоянием, и зачастую только родоразрешение позволяет спасти жизнь и здоровье внутриутробного пациента (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014; Карданова М.А., 2015). Но до настоящего времени синдром задержки роста плода остается одной из ведущих причин перинатальной заболеваемости и смертности. В 2013 году задержка роста плода названа Американской Коллегией Акушеров и Гинекологов «наиболее распространенной и сложной проблемой современного акушерства» (CreasyRobertK., ResnikR., IamsJ.D., 2014).

Новорожденные, родившиеся с СЗРП, страдают от дыхательных расстройств, гипогликемии, внутрижелудочковых кровоизлияний, нарушений функции ЦНС и паренхиматозных органов, что в долгосрочной перспективе ведет в детском возрасте к церебральному параличу, задержке развития и поведенческой дисфункции, а во взрослом — к повышенному риску развития ожирения, сахарного диабета II типа, артериальной гипертензии, дислипидемии, ИБС и метаболическому синдрому (Barker. D.J.P., 1998; Unterscheider J., O'Donoghue Keelin, Malone F.D., 2015; ГромоваО.А., 2015).Крайней степенью тяжести СЗРП является антенатальная гибель плода (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014; Попова Ю.Ю. 2013; Карданова М.А., 2015).

Таким образом, СЗРП запускает в организме плода механизмы, которые изменяют восприимчивость взрослого организма к болезням. Степень тяжести заболеваний в детском и взрослом возрасте напрямую взаимосвязана со степенью тяжести СЗРП. Следовательно, исход зависит от тщательного дородового наблюдения, выявления групп риска, своевременной профилактике развития данного синдрома и грамотного лечения. Поиск наиболее точных методов прогнозирования является первостепенной задачей, позволяющей снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

Среди множества причин развития синдрома задержки роста плода ведущее значение принадлежит нарушению плацентации, которое включает нарушение ангиогенеза и трансформации сосудов маточно-плацентарного комплекса. Процессы формирования полноценной гемодинамической системы при беременности зависят и сами влияют на изменения в крови матери уровня биологически активных соединений. К ним относятся биохимические маркеры первого перинатального скрининга (PAPP-А, АФП, Р-ХГЧ), факторы роста (ИФР 1, ФРП, СЭФР и др.) и их рецепторы, несколько других плацентарных маркеров (Адам-12, РР 13, фетальная ДНК, внеклеточная мРНК, активин А и др.), витамины (наиболее важная роль принадлежит витамину Д). В целом, биомаркеров открыто более 37, но ни один не продемонстрировал высокую точность как одиночный предиктор СЗРП (FaragK., 2004; JacquelineE.A., 2011).

Широкое внедрение УЗ-диагностики позволяет клиницистам оптимизировать дородовое наблюдение пациенток. Измерение биофизического профиля плода при УЗИ позволяет своевременно поставить диагноз "Синдром задержки роста плода". Большие успехи были достигнуты при использовании допплерометрии в акушерско-гинекологической практике, в частности в выявлении нарушений перфузии в маточно-плацентарно-плодовом кровотоке. Измененное ремоделирование сосудов при нарушении инвазии цитотофобласта, что отражается падением импеданса кровотока от первого до третьего триместра. Наиболее точно количественно

можно определить как раз при допплерометрии.

На сегодняшний день не существует специфической терапии СЗРП, позволяющей полностью скорректировать данное заболевание. В связи с этим, большинство исследований направлено на поиск точных прогностических критериев. Наиболее перспективным считается направление на комбинацию ультразвуковых и биохимических маркеров, поиск их идеальных сочетаний. Комбинирование нескольких прогностических инструментов позволит улучшить прогноз неблагоприятных исходов. Цель и задачи исследования

Цель исследования: разработать комплексную систему обследования беременных с целью ранней диагностики СЗРП на основании данных анамнеза, лабораторных и инструментальных методов исследования, включающих биохимические маркеры СЗРП, комплексное эхографическое и допплерометрическое исследование параметров формирования системы мать-плацента-плод для снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Для осуществления поставленной цели сформулированы следующие

задачи:

1. оценить значимость клинико-анамнестических факторов риска формирования СЗРП;

2. выявить корреляционную зависимость между анамнестическими факторами риска развития СЗРП и антропометрическими показателями новорожденного, а также низкой оценкой по шкале Апгар;

3. исследовать особенности изменений гемодинамики в маточно-плацентарно-плодовом комплексе при синдроме задержки роста плода и их прогностическое влияние на оценку по шкале Апгар в первом триместре беременности;

4. изучить уровни биохимических маркеров СЗРП (PAPP-А, Р-ХГЧ, инсулиноподобного фактора роста 1, витамина D в периферической

крови женщин) при нормальной и осложненной беременности, определить их роль в патогенезе развития ПН и СЗРП;

5. обосновать прогностическую значимость комплекса методов исследования в I триместре для оценки риска развития СЗРП и перинатальных исходов;

6. установить эффективность ранней профилактики и медикаментозной коррекции выявленных нарушений формирования системы мать-плацента-плод в профилактике ПН и СЗРП.

Научная новизна

Впервые разработана комплексная система обследования беременных на основании следующих параметров: данных анамнеза, лабораторных и инструментальных методов исследования, включающих биохимические маркеры СЗРП (PAPP-А, Р-ХГЧ при первом перинатальном скрининге, инсулиноподобного фактора роста 1, витамина D в периферической крови женщин), эхографических и допплерометрических показателей системы мать-плацента-плод. Выявлена корреляционная зависимость между анамнестическими и биохимическими факторами риска развития СЗРП и антропометрическими показателями новорожденного, а также низкой оценкой по шкале Апгар. На основании полученных результатов разработана шкала оценки перинатального риска, получена шкала раннего выявления групп высокого перинатального риска по СЗРП, а также модель прогнозирования, диагностики и профилактики СЗРП (с I триместра гестации) с целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности. Практическая значимость

Комплексная система прогнозирования СЗРП позволила осуществить раннее формирование групп риска развития СЗРП. Уровни прогностических индексов, рассчитываемых на основании изученных параметров (данных клинико-анамнестического обследования, лабораторных и

инструментальных методов исследования, включающих уровни PAPP-А, Р-ХГЧ при первом перинатальном скрининге, инсулиноподобного фактора

роста 1 и витамина D в периферической крови женщин, а так же эхографических и допплерометрических показателей системы мать-плацента-плод), позволили с высокой достоверностью выявлять риск развития СЗРП и своевременно осуществлять профилактику и лечение синдрома задержки роста плода, что привело к снижению перинатальной заболеваемости. Разработана и внедрена шкала оценки перинатального риска с учетом всех изученных клинико-анамнестических, биохимических, эхографических и допплерометрических параметров; а также система профилактики СЗРП в группе беременности высокого риска. Это в свою очередь дает возможность снизить уровень заболеваемости во всех возрастных группах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром задержки роста плода является частой полиэтиологичной и мультифакториальной патологией, развивающейся в большинстве наблюдений во второй половине гестации, у беременных различной степени риска, что требует не только клинико-анамнестического прогнозирования, но и использования современных высокотехнологичнных лабораторно-интрументальных методов оценки состояния плода с ранних сроков и тщательной математической обработкой различных факторов риска для точного прогнозирования данной патологии, предопределяющей высокую перинатальную заболеваемость и летальность.

2. Применение регрессионно-факторного анализа с использованием маркеров плацентации (PAPPA-А, Р-ХГЧ, инсулиноподобного фактора роста 1) и уровня витамина D, а также показателей допплерометрического исследования кровотока в маточных артериях, артерии пуповины плода, средней мозговой артерии и аорты плода, с учетом клинико-анамнестических факторов риска и особенностей течения беременности позволяет проводить высокоточное индивидуальное прогнозирование состояния плода и всей

фетоплацентарной системы для выявления группы риска по развитию ПН и СЗРП, а также рождению ребенка в состоянии гипоксии.

3. Принимая во внимание малую курабельность или некурабельность суб-и декомпенсированных нарушений состояния плода при СЗРП II и III степени, разработанная система прогнозирования и оценки состояния плода в первом триместре гестации позволяет разработать индивидуализированную тактику ведения беременности у женщин высокого риска и избежать неблагоприятных перинатальных исходов. Внедрение в практику

Результаты исследования и разработанные на их основании прогностические модели используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета ФГБОУ ВО Первого МГМУ им И.М. Сеченова (заведующий кафедрой академик РАН, профессор А.Н. Стрижаков) и на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет» (заведующая кафедрой д.м.н., профессор Л.Д. Белоцерковцева) в виде лекций и учебно-методических пособий для студентов, интернов и клинических ординаторов, а также в практической работе родильного дома ГКБ имени С.С. Юдина г. Москвы (главный врач - к.м.н. Д.Н. Проценко) и бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» (главный врач — д.м.н., профессор Л.Д. Белоцерковцева).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на XIV и XV Всероссийских научных форумах «Мать и дитя»(Москва, 2013, 2014), IX и X Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2015, 2016), на научно-практической конференции «Реализация программы «Качество жизни (здоровье) в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Саратов, 2015), Окружной научно-практической конференции "Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Сургут, 2014, 2015, 2016); VIII,

IX и X Ежегодных конгрессах специалистов перинатальной медицины (Москва, 2014, 2015, 2016); XXVIII и XXIX Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2015, 2016), XXXIInternationalcongress "Fetusasapatient" (Санкт-Петербург, 2015), XXIFIGOWorldcongressofGynecologyandObstetrics (Vancouver, 2015), XXVEuropeanCongressofPerinatalMedicine (Maastricht, Netherlands, 2016). Публикации по материалам исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих содержание диссертации, из них 1 работа опубликована официальном журнале FIGO (Scopus, ИФ-1,537, Q2), 1 - в Journal Maternal Fetal Neonatal Medicine (Scopus, ИФ-1,674, Q1), 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы (глава I), клинической характеристики обследованных беременных и методов обследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III), обсуждения полученных результатов (глава IV), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источника, из которых 76 источников — отечественные, 129 — зарубежных авторов. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрированная 28 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА: ПРОБЛЕМА И ПУТИ РЕШЕНИЯ (обзор литературы).

Высокие цифры смертности, снижение рождаемости, значительное ухудшение здоровья населения страны - параметры, определяющие демографическую ситуацию в России. Поэтому одной из основных задач здравоохранения, решение которой сможет улучшить эту ситуацию, является снижение перинатальной заболеваемости и смертности. Одним из наиболее частых перинатальных осложнений при беременности высокого риска является синдром задержки роста плода, при этом одним из важнейших вопросов является не только выявление синдрома, а разработка критериев его прогнозирования.

1.1. Синдром задержки роста плода и его роль в перинатальной и

детской заболеваемости и летальности.

На сегодняшнем этапе первостепенной задачей, требующей решения, является разработка инструментально-лабораторных критериев развития плацентарной недостаточности и СЗРП, внедрение системы ведения женщин высокого перинатального риска на предгравидарном этапе и в ранние сроки гестации (Курцер М.А., 2000; Нагат К., 2013).

Задержка роста плода осложняет от 5 до 24% беременностей (Стрижаков А.Н. и соавт., 2004, 2012, 2015; Тимохина Е.В., 2012; Савельева Г.М., 2013; Гугушвили Н.А., Сичинава Л.Г., Ганковская Л.В., 2013; Гугушвили Н.А., 2014; CreasyR. К, ResnikR., IamsJ.D., 2014; ШterscheiderJ., O'DonoghueK., MaloneF.D., 2015), причем отмечается постоянная тенденция к возрастанию данного показателя, что может быть обусловлено как реальным возрастанием числа беременных высокого риска развития перинатальной патологии, так и совершенствованием системы пренатального выявления нарушений развития и роста плода. Актуальность данной проблемы для акушерства отчетливо видна при рассмотрении структуры перинатальной смертности. На долю острой и хронической форм плацентарной недостаточности приходится 40% перинатальных потерь. Не меньшую, если не большую, значимость с

медицинской и социальной точек зрения имеет показатель перинатальной заболеваемости, который до настоящего времени также остается недопустимо высоким. За последние 15 лет в 4-5 раз возросла общая заболеваемость новорожденных; нарушения физического и нервно-психического развития отмечаются более чем у 1/4 детей первого года жизни, не менее 5% новорожденных имеют те или иные врожденные или наследственные заболевания (Афанасьева Н.В., Игнатко И.В., 2005; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004, 2012, 2015; Виноградова И.В., 2013; Тимохина Е.В., 2012; CreasyR. К, ResnikR., IamsJ.D., 2014). Наиболее значимой акушерской проблемой в формировании заболеваемости новорожденных является синдром задержки роста плода как проявление плацентарной недостаточности. Задержка роста плода является причиной 310-кратного увеличения перинатальной смертности, перинатальной заболеваемости и отдаленных нарушений развития новорожденных, детей раннего возраста, а также повышения заболеваемости взрослых (ValcamonicoA., 2004). Причем, наибольшую перинатальную смертность, высокую перинатальную заболеваемость с исходом в инвалидизацию, обуславливает критическое состояние плода. Ведущее место данной патологии отводится не случайно, так как по данным различных авторов связанная с ней частота перинатальных потерь составляет от 19 %о до 287 %о и более, уровень перинатальной заболеваемости - от 587 до 880 %о (Стрижаков А.Н. и соавт.,2014; MerzE., 2005;UnterscheiderJ., O'DonoghueK., MaloneF.D., 2015; Gardosi I, 2009, 2012).

Так, при СЗРП более чем 80% новорожденных страдают гипотрофией, каждый четвертый - имеет гипоксически-ишемическое поражение ЦНС различной степени тяжести, часто с неблагоприятным неврологическим исходом. У каждого десятого новорожденного отмечаются дыхательные нарушения, в том числе аспирационный синдром, частота которого в 15 раз выше, чем при беременности, не осложнившейся плацентарной недостаточностью. Более 6% новорожденных нуждаются в проведении

первичных реанимационных мероприятий и каждый пятый в последующем лечении в специализированных отделениях. При катамнестическом обследовании детей, родившихся при СЗРП выявлено, что наиболее часто на первом году жизни наблюдения у невропатолога и терапии неврологических нарушений различной степени тяжести требовали дети с выявленным сочетанием тяжелого СЗРП и критического состояния плодовой гемодинамики (100%) и сочетанием СЗРП с нарушением маточно-плацентарной гемодинамики (42%), что в 2,3 и 1,9 раза соответственно выше, чем при выявлении только синдрома задержки роста плода без нарушений кровообращения. Среди этих же детей отмечалось и более длительное (до 3 лет) сохранение неврологической симптоматики (33,33% и 20,8% соответственно). Следует отметить, что более длительное наблюдение невропатолога обусловлено более тяжелой неврологической патологией, включая не только перинатальную энцефалопатию, но и детский церебральный паралич (Афанасьева Н.В., Игнатко И.В., 2004; Карданова М.А., 2015; GascoinG., FlamantC., 2013).

Медико-социальная значимость нарушений функционального состояния плода была установлена в конце ХХ века. Согласно общепринятой концепции вся наша постнатальная жизнь является реализацией пренатальной программы физического и психического развития, соматического и репродуктивного здоровья (HardingG.E., 2001). В связи с этим подготовка родителей, изменение поведения, влияние на управляемые факторы риска, обеспечение «здорового» старта жизни, профилактика антенатальных нарушений состояния плода имеют первостепенное значение (Радзинский В.Е., 2016). Однако принципиально важной является предгравидарная оценка факторов риска тяжелой плацентарной недостаточности и синдрома задержки роста плода, их элиминация или коррекция, так как терапия их по завершении плацентации уже крайне ограничена (Стрижаков А.Н. и соавт., 2003, 2009).

Установлено, что 20,83 — 33,33% детей, рожденных с задержкой роста, в

возрасте до 3 лет сохраняется отставание в физическом развитии, выявляются отклонения нервно-психического статуса и отмечается неврологическая заболеваемость, требующая лечения и реабилитации (Афанасьева Н.В., Игнатко И.В., 2004; Карданова М.А., 2015; GascoinG., FlamantC., 2013). В многочисленных научных исследованиях подтверждается, что степень тяжести поражения ЦНС ребенка и показатели детской заболеваемости имеют прямую корреляционную связь со степенью отставания фетометрических параметров и выраженностью нарушений внутриутробных нарушений его состояния (Graham E.M., 1997; Baschat A.A., 2011; Puga B., 2004). На сегодняшний день доказанным является тот факт, что внутриутробное нарушение роста плода может наложить отпечаток на все последующее развитие ребенка и здоровья взрослого (Gardosi J., 2005). Систематический обзор данных литературы о состоянии здоровья детей, рожденных с малой массой тела, представленный G. Gascoin и С. Flamant (2013), продемонстрировали, что несмотря на то, что большинство детей догоняют своих сверстников по массе к 6 месяцам жизни, а по росту - к году, у большинства из них наблюдаются значимые отклонения в нервно -психическом развитии, проявляющиеся гиперактивностью, синдромом дефицита внимания и т.д.

На сегодняшний день доказанным является тот факт, что антенатальное нарушение роста и функционального состояния плода оставляют след на всю оставшуюся жизнь (Беляева Л.Е., 2009). Еще в 1992 году D.J.P. Barker в своей монографии «FetalandInfantOriginsofAdultDisease» доказал, что у взрослых, родившихся с низкой массой тела, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также ранней (до 50 лет) смерти от сосудистых катастроф. В дальнейшем многочисленные научные исследования убедительно показали повышение частоты и других социально значимых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, стенокардия, гиперхолестеринемия, нарушение толерантности к глюкозе и сахарного диабета (Godfrey K.M., 1995; BarkerD.J.P., 1998, 2001; ManningF., 2000; FowdenA., 2004). Всемирно

известный перинатолог F. Manning (2000), развивая теорию D.J.P. Barker, предложил свою интерпретацию «поздних постнатальных» заболеваний, изложив их в своей «Альфа-Омега теории». Автором был сделан вывод о том, что своевременная диагностика внутриутробного страдания плода, оптимизация акушерской тактики и сроков родоразрешения могут не только снизить перинатальную смертность, но и многие постнатальные заболевания, включающие и те, которые манифестируют лишь в среднем и зрелом возрасте. Задержка роста плода рассмотрена Американской Коллегией Акушеров и Гинекологов как «наиболее распространенную и сложную проблему современного акушерства».

В настоящее время отмечается некоторая несогласованность терминологии, принятой в акушерстве, пренатальной диагностике и неонатологии, характеризующей отставание массо-ростовых показателей от нормативных для срока гестации (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2013; Гугушвили Н.А., 2014; CreasyR.K., ResnikR., IamsJ.D., 2014). В настоящее время в Национальном руководстве по неонатологии (2009) выделяют по меньшей мере 3 различных понятия: низкая масса тела при рождении, низкая масса тела для данного гестационного срока и задержка роста плода (Серов В.Н., 2003, 2005; Радзинский В.Е., 2009; De Jong C.L., 2010). До середины XX века, детей, рожденных с массой тела менее 2500 г., расценивали как недоношенных, позже было уточнено, что для определения недоношенности важен гестационный срок - рождение до 37 недель (Гугушвили Н.А., 2014). Низкая масса тела при рождении - термин, относящийся ко всем детям, родившимся с массой менее 2500 г. Однако этот термин относится и к доношенным, и к недоношенным, масса которых может быть существенно меньше из-за гестационного срока. Полиэтиологичность данного состояния и различный статус новорожденных позволил позднее создать учение и внедрить в акушерство и перинатальную медицину термин «синдром задержки роста плода» (СЗРП), который по МКБ-10 относится к классу «Отдельные

состояния, возникающие в перинатальном периоде», Р05 - замедленный рост и недостаточность питания плода (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2013; Гугушвили Н.А., Сичинава Л.Г., Ганковская Л.В., 2013; BukowskiR., UchidaT., SmithG.C., MaloneF.D., 2008; CunninghamF., LevenoK., BloomS., HauthJ., RouseD., SpongC., 2010).

Критерии задержки роста плода претерпели с конца XX века некоторые изменения. Первоначально, в 1963 г P. Gruenwald предложил считать детьми с низкой массой тела для срока беременности тех, чей вес был ниже 1 или 2-х стандартных отклонений от должного для срока. В этом же году L. Lubchenko и соавт. предложили свои перцентильные таблицы для оценки морфометрии новорожденных, и определили детей с низкой массой тела для данного срока, если их масса при рождении была менее 25-й перцентили (Гугушвили Н.А., 2014;CunninghamF., LevenoK., BloomS., HauthJ., RouseD., SpongC., 2010; Lindqvist P.G., 2005). Далее F.C.Battaglia и L.Lubchenko (1967) изменили критерий оценки на 10-й перцентиль, основываясь на показателях перинатальной заболеваемости и смертности, при массе менее данного порогового значения. D.MacIntire и соавт. (1999) предложили и доказали клиническую значимость в качестве критерия задержки роста плода массу при рождении менее 3-й перцентили, так как частота неблагоприятных перинатальных исходов у детей с данной массой значительно возрастает (McIntireD.D., BloomS.L., CaseyB.M., LevenoK.J., 1999), однако речь идет о риске антенатальной или ранней неонатальной гибели плода. В настоящее время антенатально СЗРП диагностируют, если предполагаемая масса плода ниже 5-го перцентиля для данного срока беременности, постнатально - если масса новорожденного ниже 10-го перцентиля для данного срока беременности (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014), что позволяет оптимизировать тактику ведения таких пациенток. Нельзя не согласиться с J.M. Carrera (2001), что внутриутробная задержка роста относится к любому процессу, при котором уменьшается внутренний потенциал роста плода.

В настоящего времени нет и единого взгляда на классификацию синдрома задержки роста плода, так как необходимо учитывать и соотносить не только данные УЗ-фетометрии с должными для срока параметрами, учитывать показатели допплерометрии, биофизический профиль плода, но и состояние новорожденного, его массо-ростовой коэффициент, наличие сочетанных аномалий, срок гестации и множество других факторов. Еще в 80-х годах прошлого столетия J.M. Carrera и соавт. предложили интегрированную классификацию, которая учитывала все аспекты задержки роста плода: срок, этиологию, антропометрические данные, пропорциональность. На основании указанных характеристик были выделены 3 типа задержки роста плода. Первый - «внутренний», гармоничный, пропорциональный, симметричный или ранний тип; развивается вследствие воздействия патологического фактора с момента эмбриогенеза, при этом изменены вес, рост, окружность головы и живота. Частота пороков развития в данной группе достигает 25%, а частота выявление самого «внутреннего» или раннего типа СЗРП. Второй -«внешний», дисгармоничный, диспропорциональный, асимметричный или поздний тип, при этом основным этиологическим фактором является плацентарная недостаточность. Поскольку ПН развивается преимущественно в III триместре, в основном нарушена трофика плода, уменьшен размер живота, снижена масса тела. При этом повышается частота анте- и интранатальных потерь, частота самого типа достигает 70%. Третий тип -промежуточный или переходный, развивающийся при воздействии патологических факторов в ранние сроки и характеризующийся снижением массы и уменьшением длины плода (CunninghamF., LevenoK., BloomS., HauthJ., RouseD., SpongC., 2010). В России принято выделять также 3 типа: симметричный, асимметричный и смешанный (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014).