Клиническое значение комплексного обследования состояния фетоплацентарной системы в прогнозировании, диагностике и выборе акушерской тактики при синдроме задержки роста плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Дулепова, Ульяна Андреевна

  • Дулепова, Ульяна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Дулепова, Ульяна Андреевна. Клиническое значение комплексного обследования состояния фетоплацентарной системы в прогнозировании, диагностике и выборе акушерской тактики при синдроме задержки роста плода: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дулепова, Ульяна Андреевна

Введение.

Актуальность.

Глава 1. Роль тромбофилии и апоптоза в развитии синдрома задержки роста плода (обзор литературы).

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе синдрома задержки роста плода:.;.

1.2 Влияние наследственных и приобретенных тромбофилий на развитие синдрома задержки роста плода.

1.3 Роль антифосфолипидных антител и ко-факторов антифосфолипидных антител; в развитии синдрома задержки роста плода.

1.4 Клиническое значение апоптоза в формировании синдрома задержки роста плода:.

Глава 2^Клиническая характеристика обследованных беременных и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных беременных.40 •

2.2 Методы исследования.

Глава :31 Результаты собственных исследований.;.

3.1 Клинико-диагностическое значение антифосфолипидных антител и антител: к ко-факторам антифосфолипидных антител в прогнозировании и лечении синдрома задержки роста плода.

3.1.1 Антифосфолипидные антитела.;.

3.1.2 Антитела к аннексину V.

3; 1.3 Антитела к протромбину^Г.

3 • 1.4 Антитела к р2-гликопротеину-1.

3.1.5 Сочетание антифосфолипидных антител и антител; к протромбину.

3.2 Значение плацентарного апоптоза в развитии синдрома задержки роста плода.

3.3. Перинатальные исходы при синдроме задержки роста плода различной степени тяжести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение комплексного обследования состояния фетоплацентарной системы в прогнозировании, диагностике и выборе акушерской тактики при синдроме задержки роста плода»

Актуальность.

Синдром задержки роста плода (СЗРП) имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности (Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И., 2009; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007), а репродуктивные потери и расходы на комплексное лечение детей с СЗРП приводят к значительным финансовым затратам (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., Шалина Р.И., 2008). Поэтому стремление снизить перинатальную заболеваемость и смертность при синдроме задержки роста плода послужило основанием для поиска новых принципов ранней профилактики, своевременной диагностики и адекватной терапии данного осложнения беременности (Макаров И.О., Шеманаева Т.В., Гасанова С.Р., Попова О.П., 2009; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007; Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2006; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., Шалина Р.И., 2008).

По данным ВОЗ, число, новорожденных с задержкой роста колеблется от 31,1% в Центральной Азии до 6,5% в развитых странах Европы. В.США СЗРП встречается в 10-15% родов; при этом выраженная интранатальная. гипоксия наблюдается у 30%. В России этот синдром отмечается в 2,4-17% (Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., Шалина Р.И.,2008).

СЗРП - вторая после недоношенности причина рождения детей с низкой массой тела. Число детей с СЗРП составляет 30,1% от числа недоношенных новорожденных, из которых около 23% встречаются среди детей с очень низкой массой тела и около 38% - с экстремально низкой массой тела (Филиппов О.С., 2009): СЗРП обусловливает высокие показатели, заболеваемости и смертности среди недоношенных детей. Частота заболеваемости новорожденных составляет до 802%о (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007, Савельева Г.М., Курцер М.А., Шалина Р.И:, 2009). Кроме того, в структуре перинатальных потерь около 20,0% составляют нераспознанные наблюдения СЗРП (Молгачева Е.В., 2009). У недоношенных детей с СЗРП в раннем неонатальном периоде часто встречаются респираторный дистресс-синдром; сепсис, бронхолегочная дисплазия, интравентрикулярные кровоизлияния (Бубнова Н.И., Тютюнник B:JL, Михайлова О.И., 2010; Новикова С.В;, 2008; ХурасеваА.Б., 2008). Отмечено отсроченное снижение когнитивных функций. Отставание детей в физическом развитии наблюдается в 60,0%, его дисгармоничность - в 80,0%, а задержка темпов психомоторного развития - в 42,0%. Стойкие тяжелые поражения ЦНС, такие как детский церебральный паралич, прогрессирующая гидроцефалия, олигофрения отмечаются у 12,0% детей (Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., Тимохина Т.Ф:, 2003; Удодова JI.B., Тарасов Н.В:, 2004). Одним из важнейших параметров, определяющих степень нарушений функции ЦНС, паренхиматозных органов и течение неонатального периода, является степень,тяжести СЗРП (Петерсон В.Д., 2004). Есть доказательства отсроченного риска развития сердечно-сосудистой патологии, ассоциированной с малой массой тела при рождении (Хурасева А.Б., 2007); Таким образом, длительное воздействие неблагоприятных внутриутробных факторов создает в конечном итоге суммарное нарушение, общего развития» и изменение качества, веет последующей жизни:

Эти данные послужили, основанием для; включения СЗРП в Международную статистическую^ классификацию болезней, травм и причин смерти как основного диагноза патологического состояния плода; и новорожденного.

До настоящего времени поиск новых методов ранней диагностики СЗРП продолжает оставаться одним: из приоритетных направлений современного акушерства;

При оценке применяемых функциональных тестов было выявлено, что они высоко информативны только при тяжелых формах плацентарной; недостаточности (ПН) и СЗРП. Диагностика данного осложнения при ультразвуковою био- и плацентометрии составляет 55,0%,; при кардиотокографии и допплерометрии сосудов системы «мать-плацента-плод» — 42,9%, а информативность этих тестов повышается при выраженной патологии до 87,5 и 83,3% соответственно (Николаева Л.Б., Тришкин А.Г., Колядов В.А., 2009; Евсеева З.П. и соавт., 2008; Крымшокалова З.С. и соавт., 2008). Используемые методы оценки состояния плода и всей плацентарной системы в целом отражают различные аспекты ее функционирования, в. связи, с чем должны применяться в комплексе, с учетом того, что информативность их при различных состояниях не всегда одинакова. Параллельное использование нескольких разнонаправленных методов диагностики состояния плацентарной системы дает возможность своевременно выявить ПН и 1СЗРП.

СЗРП возникает как следствие ПН, которая является клиническим синдром, обусловленным морфофункциональными изменениями в плаценте и нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную ^ полноценность органа. Он представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты, на различные патологические состояния материнского организма и проявляется в. комплексе нарушений транспортной, трофической, эндокринной^ и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного (Стрижаков А.Н., Тимохина Т. Ф., Баев О. Р., Рыбин М:В., 2000).

Имеется^ большое число факторов риска развития СЗРП, что свидетельствует о полиэтиологичности данного осложнения. Среди них выделяют экстрагенитальные заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, печени, почек, крови, нервной системы, эндокринной, иммунной системы), инфекционные и воспалительные заболевания, гинекологические заболевания« (миома матки, эндометриоз, аномалии развития матки, бесплодие, невынашивание), а также осложнения беременности, такие как многоплодная беременность, тазовое предлежание плода, аномальное расположение плаценты, гестоз, угроза прерывания беременности и др.) (Савельева И.В., 2010; Сидельникова В.М., 2009; Аржанова О.Н., 2007; Игнатко И.В., 2005; Коколина В.Ф. и соавт., 2006; Стрижаков А.Н. и соавт., 2004).

Также в изучении патогенеза СЗРП большое внимание уделяют тромбофилиям (Айламазян Э.К., Зайнулина М.С., 2010; Момот А.П. и соавт., 2009; Макацария А.Д., Бицадзе В.О., Баймурадова С.М., 2008; Серов В.Н. и соавт., 2007). Это связано с тем, что в последние годы стали известны новые механизмы физиологии и патологии системы гемостаза. При тромботической тенденции нарушаются процессы адекватной имплантации, трансформации спиральных артерий и плацентации с установлением полноценного кровотока в системе мать-плацента-плод.

Однако не только на этапе имплантации проявляются эффекты тромбофилий, но и на более поздних стадиях, когда процесс формирования плацентарного комплекса практически завершен. Гиперкоагуляция и нарушение фибринолитического контроля несомненно может быть причиной формирования вторичной ПН.

В настоящее время большое значение в патогенезе СЗРП отводится нарушению апоптоза (Кветной И.М. и соавт., 2009; Ставиский И.М. и соавт., 2009; Веденеева М.В., 2006; Быков A.B., 2008, Black S. et al., 2006; Huppertz В., Kingdom J.C., 2004). Данный процесс - неотъемлемая часть нормально протекающей беременности, поскольку клетки трофобласта постоянно обновляются, путем апоптоза также удаляются элементы эндотелия и мышечного слоя спиральных артерий при их ремоделировании. Все это обеспечивает полноценную инвазию синцитиотрофобласта в децидуальную оболочку, спиральные артерии и гестационную трансформацию последних.

Таким образом, нарушенным апоптозом во вневорсинчатом трофобласте можно объяснить недостаточную инвазию и отсутствие трансформации спиральных артерий, наблюдаемую при ПН. Несомненно, что такой важный процесс, как апоптоз, играет, важную роль в развитии и функционировании плацентарной системы как при нормально протекающей беременности, так и в генезе ее основных осложнений (Ставиский И.М. и соавт., 2009).

Однако, несмотря на многочисленные данные литературы, до сих пор не- разработано единой системы диагностики и прогнозирования развития СЗРП, степени его тяжести, а также рациональной акушерской тактики в зависимости от выявленных нарушений гемостаза и апоптоза.

Цель и задачи исследования

Цель: разработать систему обследования, лечения, снижения перинатальной заболеваемости и смертности у беременных с синдромом задержки роста плода на основании эхографических, допплерометрических данных, уровня циркулирующих АФА, антител к ко-факторам АФА и маркеров плацентарного апоптоза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить диагностическую ценность циркулирующих АФА и антител к их ко-факторам в крови матери и новорожденного, их корреляцию с гемодинамическими нарушениями для прогнозирования- развития^ СЗРП, степени его тяжести, и эффективности проведения терапии;

2. установить клиническую значимость сочетания циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА в крови матери и новорожденного в развитии СЗРП и нарушений маточно-плацентарного и- плодово-плацентарного кровотоков;

3. выявить корреляционную зависимость между комбинацией сочетания циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА в крови матери-и новорожденного, степенью тяжести СЗРП и выраженностью гемодинамических нарушений;

4. оценить уровень апоптоза в плацентарной ткани при неосложнённом течении беременности, динамику его изменений при СЗРП различной степени тяжести и нарушениях гемодинамики в плацентарном комплексе;

5. обосновать взаимосвязь между изменением плацентарного апоптоза и эффективностью проводимой терапии;

6. на основе полученных данных разработать акушерскую тактику ведения женщин с синдромом задержки роста плода при выявлении циркулирующих антифосфолипидных антител и антител к ко-факторам АФА, а также их сочетаний, с учетом нарушения процесса апоптоза в плаценте.

Новизна^темы

Впервые в акушерской практике проведено комплексное исследование, посвященное изучению роли АФА и антител к их кофакторам (аннексину V, 02 - гликопротеину I, протромбину), а также процесса плацентарного апоптоза с оценкой данных фетометрии, допплерометрии и кардиотокографии при синдроме задержки роста плода.

Впервые установлены значения прогностически неблагоприятных концентраций' АФА и антител к их ко-факторам, которые позволяют прогнозировать развитие СЗРП, степень его тяжести, а также степень тяжести гемодинамических нарушений в. плацентарном? комплексе и возможность их медикаментозной1 коррекции; которая составила для АФА более 0, бед/мл, для антител к аннексину V более 0,2 ед/мл, для антител к протромбину более 2,1 ед/мл.

Впервые показана взаимосвязь между сочетанием нескольких групп циркулирующих антител и- выраженностью нарушений гемодинамики, тяжестью течения СЗРП и низкой эффективностью проводимой терапии.

Впервые выявлена зависимость-между изменением уровня апоптоза в плацентарной ткани и выраженностью нарушений гемодинамики в системе «мать-плацента-плод», а также их корреляция со степенью тяжести СЗРП и эффективностью проводимой терапии.

Впервые установлена корреляционная зависимость между уровнем антител к аннексину V в кровотоке матери и уровнем апоптоза в плаценте, определяемого с помощью иммуногистохимического анализа экспрессии антиапоптозного белка Вс1-2 в плацентарной ткани, а также их взаимосвязь, со степенью тяжести гемодинамических нарушений и эффективностью проведения терапии при СЗРП.

Впервые на основании полученных данных разработаны прогностические критерии развития нарушений гемодинамики в плацентарном комплексе, возможность их медикаментозной' коррекции при СЗРП.

Впервые разработана рациональная тактика ведения, женщин, чья беременность осложнилась развитием СЗРП, на основании полученных данных о циркуляции АФА, антител к их ко-факторам, уровне апоптоза в плаценте и показателей фетометрии-, допплерометрии и кардиотокографии.

Практическая значимость.

Установлено,' что комплексная оценка эхографических, допплерометрических, показателей, уровня циркулирующих АФА, антител к их ко-факторам* и> плацентарного апоптоза позволяет своевременно выявить неблагоприятные маркеры развития тяжелых гемодинамических нарушений при СЗРП;

Определение уровня циркулирующих АФА и антител к их кофакторам у матери и новорожденного (выявление их высоких концентраций: АФА - более 0,6 ед/мл, антител к аннексину V - более 0,2 ед/мл, антител к протромбину I - более 2,1 ед/мл), в сочетании« с ультразвуковым и допплерометрическим исследованиями, позволяет осуществлять мониторинг состояния плацентарной системы у беременных-группы риска по развитию СЗРП, начиная с ранних сроков беременности.

Представленные критерии прогнозирования развития гемодинамических нарушений при СЗРП по уровню циркулирующих антител и плацентарного апоптоза позволяют своевременно проводить профилактику этого осложнения, а при развитии клинической картины — патогенетически обоснованную терапию и контроль за эффективностью лечения, а также разработать рациональную акушерскую тактику, что позволило снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дулепова, Ульяна Андреевна

Выводы

1. При СЗРП выявлена высокая частота циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА в крови матери и новорожденного и значительное нарушение процесса апоптоза в плацентарной ткани, которые коррелируют со степенью тяжести данного осложнения, выраженностью гемодинамических нарушений и эффективностью проводимой терапии.

2. Для СЗРП II или III степени с выраженными гемодинамическими нарушениями прогностически неблагоприятной по нарастанию степени тяжести СЗРП, гемодинамических нарушений и резистентностью к проводимой терапии является концентрация АФА более 0,6 ед/мл (при СЗРП III степени выявлена в 77,1%, эффективность проводимой терапии -11,4%), концентрация антител к аннексину V более 0,2 ед/мл (при СЗРП III степени выявлена в 65,7%, проводимая терапия неэффективна в 100%), антител к протромбину более 2,1 ед/мл (при СЗРП III степени выявлена в 54,3%, эффективность проводимой терапии -31,6%).

3. Для развития СЗРП III степени с гемодинамическими нарушениями

II и III степени прогностически неблагоприятным является сочетание АФА (более 0,6 ед/мл) и антител к ко-факторам АФА (протромбину, р2-гликопротеину I). Сочетание АФА и антител к протромбину выявлено при СЗРП II степени - 35,3%, СЗРП III степени - 64,7%. Сочетание АФА и антител к р2-гликопротеину I отмечено при СЗРП II - 55,6%, СЗРП III - 44,4%. "

4. Для тяжелой формы СЗРП с гемодинамическими нарушениями II и

III степени, резистентной к терапии, характерна одновременная циркуляция АФА и антител к ко-факторам у матери и новорожденного. При СЗРП III степени сочетание фетальных и материнских АФА отмечено в 52,5%, при СЗРП II степени в 32,5%, при СЗРП I степени в 15,0%; антител к аннексину V в 51,4%, 43,2% и

5,4% соответственно; сочетание АФА и антител к р2-гликопротеину I диагностировано при СЗРП II и III степени в 41,7% и 58,3%. Сочетание АФА и антител к протромбину в 100% наблюдений выявлено только при СЗРП III степени.

5. СЗРП характеризуется нарастанием апоптоза: маркеры апоптоза -антитела к аннексину V возрастают от 24,0% при легкой степени до 65,7% при тяжелой степени, антиапоптозный белок Вс1-2 снижается от 2,33±0,12 до 0,26±0,16 соответственно. При неосложненном течении беременности отмечается низкий уровень апоптоза в плацентарной ткани (уровень экспрессии Вс1-2 составил 2,80±0,10).

6. Уровень апоптоза определяет эффективность терапии СЗРП. Чем выше уровень апоптоза, тем достоверно ниже эффективность лечения СЗРП. При СЗРП II степени и высоком уровне апоптоза эффективность терапии составила 17,6%, при умеренном уровне апоптоза - 53,3%, при СЗРП III степени и крайне высоком уровне апоптоза - 7,1%, при высоком - 16,7 % соответственно. Высокий и крайне высокий уровень апоптоза при СЗРП III степени сочетался с критическим состоянием плодового кровотока в 92,8%.

7. Определение уровня циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА в комплексе с ультразвуковым исследованием, допплерометрией и кардиотокографией даёт возможность своевременно выявить СЗРП, прогнозировать его развитие, степень тяжести и эффективность проводимой терапии, что позволяет своевременно выработать рациональную акушерскую тактику и снизить перинатальную смертность при данном осложнении беременности до 7,7%о

Практические рекомендации

Всем беременным необходимо проводить определение циркулирующих АФА, антител к ко-факторам АФА и показателей системы гемостаза. Определение циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА (протромбину, |32-гликопротеину I, аннексину V) позволяет выявить группу риска по развитию СЗРП, прогнозировать его развитие, выраженность гемодинамических нарушений, нарастание степени тяжести, а также эффективность проводимой терапии.

При выявлении высоких концентраций АФА и антител к ко-факторам АФА (АФА - более 0,6 ед/мл, антител к аннексину V - более 0,2 ед/мл, антител к протромбину I - более 2,1 ед/мл), а также их сочетаний при отсутствии клинической картины ПН риск развития СЗРП с выраженными гемодинамическими нарушениями (II и III степени) в плацентарной системе следует считать высоким, поэтому, необходимо проводить профилактику ПН и СЗРП в установленные сроки с регулярным контролем фето- и допплерометрии, а также показателей системы гемостаза и концентрации АФА и антител к кофакторам АФА.

При развитии клинической картины СЗРП необходимо исследование показателей системы гемостаза, а также концентрации АФА и антител к ко-факторам АФА для выбора рациональной тактики ведения беременности. Выявленные высокие титры антител (АФА более 0,6 ед/мл, антитела к аннексину V более 0,2 ед/мл, антитела к протромбину I более 2,1 ед/мл) указывают на высокий риск прогрессирования СЗРП, развитие гемодинамических нарушений в плацентарном комплексе II и III степени, низкой эффективности проводимой терапии и требуют госпитализации беременной для проведения комплексной терапии с использованием препаратов, улучшающих реологические свойства крови и микроциркуляцию, средств, активирующих клеточный метаболизм, под контролем кардиотокографии, допплеро- и фетометрии.

При СЗРП II-III степени с выраженными гемодинамическими нарушениями и выявлении повышенных концентраций АФА и антител к ко-факторам АФА (АФА более 0,6 ед/мл, антитела к аннексину V более 0,2 ед/мл, антитела к протромбину I более 2,1 ед/мл), а также их сочетаний, компенсаторные возможности материнского и плодового организма следует считать резко сниженными и своевременно решить вопрос о досрочном родоразрешении путем операции кесарева сечения.

Учитывая высокую частоту сочетаний повышенных концентраций АФА и антител к ко-факторам АФА в крови матери и плода, при СЗРП II - III степени у новорожденного после рождения следует определять показатели гемостаза и концентрацию циркулирующих АФА и антител к ко-факторам АФА. Полученные данные позволяют оценить компенсаторные возможности организма новорожденного и выработать рациональную тактику его ведения.

У женщин с выявленными циркулирующими АФА и антителами к кофакторам АФА динамическое исследование показателей системы гемостаза и титра антител в комплексе с фетометрией и допплерометрическим исследованием системы «мать-плацента-плод» позволяет контролировать эффективность лечения и выбрать рациональную акушерскую тактику, направленную на улучшение перинатальных исходов.