Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования поджелудочной железы плода при плацентарной недостаточности различной степени тяжести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Байбулатова, Шукран Шамхановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Байбулатова, Шукран Шамхановна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОГЕНЕЗА И МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДА ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И СЗРП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности эмбриогенеза и функционального становления поджелудочной железы плода при
неосложненной беременности
1.2. Морфогенез и функциональная активность поджелудочной железы плода при СЗРП. Метаболическое программирование
в антенатальном периоде
Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БЕРЕМЕННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика базы и контингент исследования
2.2. Клинико-статистический анализ состояния соматического
и репродуктивного здоровья обследуемых женщин
2.3. Методы исследования
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности роста, кровоснабжения и функционального становления поджелудочной железы плода при неосложненной беременности
3.2. Эхографическая и допплерометрическая характеристика поджелудочной железы плода при плацентарной недостаточности и СЗРП
различной степени тяжести
3.2.1 Эхографическая и допплерометрическая характеристика поджелудочной железы плода при компенсированной плацентарной недостаточности и СЗРП I степени
3.2.2 Эхографическая и допплерометрическая характеристика поджелудочной железы плода при субкомпенсированной плацентарной недостаточности и СЗРП II степени
3.2.3 Морфофункционалъное состояние поджелудочной железы плода при декомпенсированной плацентарной недостаточности и СЗРП III степени
3.3 Особенности гормонального статуса новорожденных при плацентарной недостаточности и СЗРП различной степени тяжести
3.4 Перинатальные исходы и особенности течения раннего
неонатального периода у новорожденных при плацентарной недостаточности и СЗРП различной степени тяжести
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
С1 -доверительный интервал
ОЯ- отношение шансов
КЯ -относительный риск
АГ - артериальная гипертензия
АГП - антенатальная гибель плода
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АТ к ФРН - антитела к фактору роста нервов
АФА - антифосфолипидные антитела
АФС - антифосфолипидный синдром
ВА - волчаночный антикоагулянт
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии
ВУИ - внутриутробное инфицирование
ДВС-синдром синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови
ДЦП - детский церебральный паралич
ИАЖ - индекс амниотической жидкости
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИР - индекс резистентности
ИФР - инсулин-подобный фактор роста
ИЦН - истмико-цервикальная недостаточность
КС - кесарево сечение
КТГ - кардиотокография
МПК - маточно-плацентарный кровоток
НЖО - нарушения жирового обмена
НЦД - нейро-циркуляторная дистояния
ОНМТ - очень низкая масса тела
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПИ - пульсационный индекс
ПИ - пульсационный индекс
ПН - плацентарная недостаточность
ПОНРП - преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
СДО - систоло-диастолическое отношение
СДР - синдром дыхательных расстройств
СЗРП - синдром задержки роста плода
СМА - средняя мозговая артерия
СТГ - соматотропный гормон
СЭФР - сосудисто-эпидермальный фактор роста
ТТГ - тиреторопный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФРП - фактор роста плаценты
ФРФ - фактор роста фибробластов
ЦНС - центральная нервная система
ЭКО - экстракоропоральное оплодотворение
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ЯНЭК - язвенно-некротический энтероколит
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение эхографического и допплерометрического исследования поджелудочной железы плода при плацентарной недостаточности различной степени тяжести»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
В 2010 г Организация Объединенных Наций запустила Глобальную стратегию охраны здоровья женщин, новорожденных, детей в целях ускорения прогресса в достижении Целей развития тысячелетия ООН (ЦРТ), среди которых 4-ая - сокращение детской смертности и 5-ая - сокращение материнской смертности и улучшение репродуктивного здоровья. Однако снижение показателей перинатальной смертности является лишь шагом в реализации Глобальной программы ВОЗ, направленной на достижение высокого уровня здоровья и благополучия, достоинства и безопасности человека, начиная с таких групп населения, как новорожденные и дети. В 2015 г Организация Объединенных Наций объявила о запуске Глобальной стратегии по защите здоровья женщин, детей и подростков. Главная задача этой инициативы - к 2030 году сократить до минимума процент смертности среди женщин, детей и подростков, а также способствовать укреплению их здоровья и благополучия. Принята программа «Каждая женщина, каждый ребенок». В настоящее время быстрыми темпами развивается перинатология и перинатальные технологии в медицине, призванные обеспечить «здоровый старт жизни» и полноценную реализацию жизненного потенциала каждого ребенка (Байба-рина Е.Н., 2015).
Практическое здравоохранение прежде всего видит в рекомендациях специалистов перинатальной медицины эффективные пути профилактики ряда врожденных заболеваний или патологических состояний. Крайне важной уже в настоящее время является разработка схем корригирующих воздействий, позволяющих еще до рождения, влиять на так называемые конституциональные свойства индивидуума, если они угрожают развитием патологических процессов и заболеваний (Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Шабалов Н.П., 2009; Байбарина Е.Н., 2011; Башмакова Н.В., Каюмова А.В., Мелкозе-рова О.А.. 2013; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерков-цева Л.Д., 2014).
Одними из наиболее значимых проблем, оказывающих негативное влияние на здоровье детей и существенно повышающих детскую заболеваемость и инвалидность являются недоношенность и синдром задержки роста плода (СЗРП) (Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Шабалов Н.П., 2009; Байбарина Е.Н., 2011; Башмакова Н.В., Каюмова А.В., Мелкозерова О.А.. 2013; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014; Гугушвили Н.А., Сичинава Л.Г., Ганковская Л.В., 2013; Unterscheider J., O'Donoghue Keelin, Malone F.D., 2015). Ежегодно в мире рождаются 30 миллионов детей с задержкой роста (Гугушвили Н.А., 2014; Creasy Robert K., Resnik R., Iams J.D., 2014). Синдром задержки развития плода (СЗРП) имеет большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности (Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Шабалов Н.П., 2009; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2014), а репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с СЗРП, причиняют значительный социальный и экономический ущерб (Володин Н.Н., Дегтярев Д.Н., Шабалов Н.П., 2009; McIntire D.D., Bloom S.L., Casey B.M., Leveno K.J., 2009). Число детей с СЗРП составляет 30,1% от числа недоношенных новорожденных, из которых около 23% встречаются среди детей с очень низкой массой тела и около 38% - с экстремально низкой массой тела (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2013). СЗРП обусловливает высокие показатели заболеваемости и смертности среди недоношенных детей, которые столь же выражены, как наличие преэклампсии у матери. Кроме того, в структуре перинатальных потерь около 20% составляют нераспознанные случаи СЗРП. Частота гипотрофии среди доношенных новорожденных в г. Москве достигает 6% и не имеет тенденции к снижению. По данным зарубежных авторов частота СЗРП определяется преимущественно социально-экономическими и медико-биологическими факторами, а также осложнениями беременности, в частности преэклампсией, и может варьировать от 4% (в развитых странах) до 26% (в развивающихся) (Unterscheider J., O'Donoghue Keelin, Malone F.D., 2015). Перинатальная смертность среди таких новорож-
7
денных в 3-10 раз выше по сравнению с новорожденными с нормальными массо-ростовыми показателями (Гугушвили Н.А., 2014). Огромное значение имеет и высокая перинатальная заболеваемость, а крайне неблагоприятный преморбидный фон, сопутствующие морфо-функциональные полиорганные изменения обуславливают высокий уровень детской заболеваемости, вплоть до исходов в инвалидизацию. Одним из важнейших параметров, определяющих степень нарушений функции ЦНС, паренхиматозных органов и течение неонатального периода, является степень тяжести СЗРП (McIntire D.D., Bloom S.L., Casey B.M., Leveno K.J., 2009; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Карданова М.А., 2015).
Согласно многочисленным эпидемиологическим исследованиям (Barker D.J.P., 1998, 2002; Manning F.A., 2000) первые 1000 дней существования человека определяют его соматическое и репродуктивное здоровье, риск развития социально значимых заболеваний, продолжительность жизни, причем из этого временного отрезка первые 266 дней (гестационный период) играют основополагающую роль. В структуре летальности населения Российской Федерации более 57% приходится на социально-значимую патологию, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, декомпенсированный сахарный диабет и т.д. Среди всех возможных причин ожирения, метаболического синдрома, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний стала очевидна роль нарушенного антенатального метаболического программирования, особенно при беременности, осложненной ПН и СЗРП (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2013; Delisle H., 2001; Fowden A., Giussani D., Forhead A., 2006).
Благодаря проводимым научным исследованиям в области перинатальной медицины и значительного повышения интереса исследователей к изучению особенностей развития плода, стали известны важные особенности морфо-функционального становления фетоплацентарной системы и функциональных систем плода. Роль эндокринной системы, в постнатальном периоде регулирующей процессы жизнедеятельности организма, в перинатальный пе-
8
риод заключается преимущественно в регуляции дифференцировки и роста тканей плода. Наличие плаценты в составе эндокринной системы матери и плода определят своеобразие их гормонального и иммунного статуса. Период внутриутробного развития человека характеризуется высокой пластичностью всех метаболических систем организма, высокой чувствительностью к факторам окружающей среды, поэтому при развитии ПН и СЗРП, гипоксии плода способствуют формированию так называемого «экономного фенотипа», который в последующем способствует накоплению жировой ткани, нарушениям липидного обмена и формированию метаболического синдрома. При этом доказано, что при CЗРП и гипоксии плода происходит снижение числа ß-клеток поджелудочной железы, васкуляризации островков Лангерганса, экспрессии генов Pdxl, а также хроническое повышение уровня свободных радикалов в тканях поджелудочной железы, что приводит к развитию в дальнейшем инсулинорезистентности и сахарного диабета (Нетребенко О.К., 2012; Hofman P.L. et.al., 1997; Holness M., Langdown M.L., Sugden M.C., 2000; Jennings R. E., Berry A.A., Strutt J.P., Gerrard D.T., Hanley N.A., 2015).
В связи с этим поиск антенатальных прогностических факторов дисфункции поджелудочной железы плода на основании изучения ее анатомо-функциональных особенностей с использованием современных методов исследования не только позволят оценить функциональное состояние плода при СЗРП, но и определить прогноз течения неонатального периода и перинатальные исходы при плацентарной данной патологии различной степени тяжести, что позволит снизить не только перинатальную и детскую заболеваемость, но и раннюю заболеваемость взрослого населения социально -значимыми нозологиями. Цель и задачи исследования.
Цель исследования. Разработка комплексной системы оценки состояния поджелудочной железы плода при неосложненной беременности и синдроме задержки роста различной степени тяжести для прогнозирования перинатальных исходов, неонатальной и детской заболеваемости.
Для осуществления поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. изучить эхографические особенности развития поджелудочной железы плода при неосложненной беременности;
2. определить этапность становления кровоснабжения поджелудочной железы плода (кровоток в верхней брыжеечной артерии и селезеночной артерии) во взаимосвязи с развитием плодово-плацентарного кровообращения и артериального кровотока плода на протяжении неосложненной беременности;
3. исследовать особенности изменений эхографического строения поджелудочной железы плода при синдроме задержки роста различной степени тяжести;
4. выявить особенности становления гемодинамики поджелудочной железы плода при синдроме задержки роста различной степени тяжести;
5. установить диагностическую ценность и прогностическую значимость оценки функционального состояния поджелудочной железы плода (уровень инсулина, аутоантител к инсулину, С-пептида, соматомедина С, лептина, гемоглобина гликозилированного (НЬА1С), панкреатической амилазы в пуповинной крови) при СЗРП различной степени тяжести;
6. провести анализ особенностей течения беременности, родов, ранней неонатальной адаптации детей, родившихся от беременных с СЗРП, в зависимости от выявленных анатомо-функциональных особенностей поджелудочной железы плода;
7. показать клиническое значение изучения морфофункционального состояния поджелудочной железы плода при ПН и СЗРП различной степени тяжести в прогнозировании перинатальных исходов и неонатальной заболеваемости.
Научная новизна.
Впервые изучена ультразвуковая морфология (длина, толщина, окружность, эхоструктура, эхогенность) и особенности становления органного
10
кровотока поджелудочной железы плода на протяжении неосложненного процесса гестации. Разработанная методика эхографической оценки поджелудочной железы плода и допплерометрического исследования кровотока в артериях, ее кровоснабжающих (верхняя брыжеечная и селезеночная артерии), позволила оценить состояние данного органа при плацентарной недостаточности и синдроме задержки роста плода различной степени тяжести. Доказано, что по мере нарастания степени тяжести синдрома задержки роста плода происходит формирование гипоплазии поджелудочной железы плода, проявляющееся в прогрессирующем уменьшении ее размеров и нарушении процессов ангиогенеза в ней, что приводит к снижению функциональной активности органа у новорожденного. Впервые изучена взаимосвязь нарушений кровотока в верхней брыжеечной и селезеночной артериях плода, отклонений от нормальных параметров ультразвуковой морфометрии поджелудочной железы с уровнем инсулина, аутоантител к инсулину, С-пептида, соматомедина С, лептина, гемоглобина гликозилированного (НЬА1С), панкреатической амилазы. Впервые в акушерской практике определено значение комплексного подхода к оценке морфо-функционального состояния поджелудочной железы плода в оценке степени тяжести плацентарной недостаточности и СЗРП и прогнозировании перинатальных исходов. Практическая значимость.
Комплексная методика ультразвукового и допплерометрического исследования поджелудочной железы плода позволила осуществлять мониторинг развития и функционального становления органа на протяжении неослож-ненной беременности. Разработанные нормативные параметры размеров (длина, толщина и окружность) поджелудочной железы и показатели кровотока в щитовидных артериях позволили проводить раннюю диагностику плацентарной недостаточности, начиная со срока беременности 16-18 недель. Измерение размеров поджелудочной железы плода и исследование показателей сосудистой резистентности в верхней брыжеечной и селезеночной артериях плода при плацентарной недостаточности и CЗРП дало возможность
11
объективно оценивать степень ее тяжести, своевременно осуществлять профилактику и лечение синдрома задержки роста плода, что не только привело к снижению перинатальной заболеваемости, но и потенциально способствует снижению детской и взрослой заболеваемости.
Внедрение в практику. Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации по тактике ведения и родоразрешения внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ им И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАН, профессор А.Н.Стрижаков) и на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии медицинского института БУ ВО «Сургутский государственный университет» в виде лекций и учебно-методических пособий для студентов, интернов и клинических ординаторов, а также в практическую работу родильного дома ГКБ имени С.С. Юдина г. Москвы (главный врач - д.м.н. А.Г. Косаченко) и бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр» (главный врач — д.м.н., профессор Л.Д. Белоцерковцева). Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на XIV и XV Всероссийских научных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2013,
2014), IX Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,
2015), на научно-практической конференции «Реализация программы «Качество жизни (здоровье) в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Саратов, 2015), Окружной научно-практической конференции "Нерешенные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии" (Сургут, 2014, 2015); VIII и IX ежегодных конгрессах специалистов перинатальной медицины (Москва, 2013,2014); XXVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2015), XXXI International congress "Fetus as a patient" (Санкт-Петербург, 2015), XXI FIGO World congress of Gynecology and Obstetrics (Vancouver, 2015).
Публикации по материалам исследования.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, отражающих содержание диссертации, из них 2 работы опубликованы официальном журнале FIGO (Scopus, ИФ-1,537, Q2), 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования и науки РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1) при ПН и СЗРП происходят существенные отклонения от нормы в анато-мо-функциональном становлении и развитии поджелудочной железы плода, проявляющиеся преимущественно в формировании ее гипоплазии; характер данных изменений находится в непосредственной взаимосвязи со сроками развития, тяжестью и длительностью внутриутробного страдания плода;
2) по мере нарастания степени тяжести плацентарной недостаточности, СЗРП и гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод, отмечается прогрессирующее нарастание системных и органных нарушений микроциркуляции, проявляющихся повышением сосудистого сопротивления в ВБА и СелА, кровоснабжающих ПЖ плода;
3) существует прямая корреляционная связь между выявляемыми нарушениями гормональной регуляции углеводного обмена, уровнем глюкозы в крови новорожденного, нарушением и экзо- и эндокринной функции поджелудочной железы плода и степенью тяжести плацентарной недостаточности и СЗРП.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы (глава I), клинической характеристики обследованных беременных и методов обследования (глава II), результатов собственного исследования (глава III), обсуждения полученных результатов (глава IV), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 228 источников, из которых 132 источников - отечественные, 96 - зарубежных авторов. Работа изложена на 1 74 страницах машинописного текста, иллюстрированная 33 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭМБРИОГЕНЕЗА И МОРФОФУНКЦИО-НАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПЛОДА ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И СЗРП (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Перинатальная медицина достигла в последние десятилетия высокого уровня развития, в существенной мере благодаря успехам перинатологии -науки о развитии, функциональном состоянии плода и новорожденного в норме и при патологии. Плод признается полноправным пациентом, к которому применяются специальные методы диагностики, лечения и профилактики. Показатель перинатальной смертности давно уже перестал быть единственной характеристикой неблагоприятных исходов беременности. Цель акушеров и перинатологов - рождение не только жизнеспособного, но и здорового в физическом и умственном отношении ребенка. Исследования, посвященные проблеме задержки роста плода и его неблагоприятного влияния на здоровье новорожденного и, в дальнейшем, взрослого являются наиболее актуальными для современного акушерства и перинатологии. 1.1. Особенности эмбриогенеза и функционального становления поджелудочной железы плода при неосложненной беременности.
Морфогенез органов и систем плода, становление анатомической структуры и формы в процессе развития человека, является не только теоретическим фундаментальным вопросом, но и практическим подходом в решении проблемы определения патогенезе многих заболеваний, реализующихся и манифестирующих в постнатальном периоде (Каган И.И., 2004; Молдавская, А.А., 2008; Madsen O.D., Jensen J., Blum N. et al., 1996; Delisle H., 2001). Принимая во внимание, что основные органо-генетические процессы, связанные с закладкой органов и дифференцировкой тканей, происходят в первом триместре гестации (Глущенко И.Л., 2004; Дынина С.А., 2005; Савищев А.В., 2009; Sadler T.W., 2012), безусловно, очевиден интерес исследователей к ранним срокам беременности. Этот период является определяющим для последующего формирования и дифференцировки органов и систем человече-
ского организма те только во внутриутробном развитии, но и в постнаталь-ном онтогенезе (Delisle H., 2001; Barker D.J.P., 1998, 2002; Fowden A., Giussani D., Forhead A., 2006). Перспективы практического использования данных эмбриологии сводятся к антенатальной профилактике заболеваний плода, способам постнатальной коррекции, изучению регулирующих систем в русле проблемы «мать-плацента-плод» (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Боярский А.П., 1993; Волкова О.В., 1996; Железнов Л.М., 2000; Каган И.И., 2004, 2007; Брусиловский А.И., 2011; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2013).
Однако при неблагоприятном течении беременности и воздействии на плод в фетальном периоде различных факторов, нарушающих его рост и функциональное состояние, а также плодовую гемодинамику, возникают так называемые «органные микроальтерации» с манифестацией нарушений строения и функции органа в перинатальном периоде, детском и зрелом возрастах. Процесс развития органов и тканей плода в существенной степени обусловлен комплексным воздействием факторов внешней среды. По данным Н.П. Шабалова, Ю.В. Цвелева (2008), положительно действующие на материнский организм факторы благоприятны и для плода, и к ним авторы относят разнообразные социальные, экономические и экологические условия. С другой стороны, если специфические биологические и психосоциальные потребности плода оказываются не удовлетворенными, при прогрессировании беременности формируются разнообразные неинфекционные фетопатии и врожденные отклонения развития, в частности, задержка роста плода. «Некомфортное» для плода экологическое окружение в единой фетоплацентар-ной системе заметно увеличивает риск невынашивания беременности, перинатальных потерь, повышенной перинатальной и детской заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2013; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Тимохина Е.В., Белоцерковцева Л.Д., 2013; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Карданова М.А., 2015; Creasy Robert K., Resnik R., Iams J.D., 2014).
Морфогенез поджелудочной железы при физиологическом течении беременности и минимальном риске развития перинатальной патологии изучен достаточно подробно (Фалин Л.И., 1976; Глущенко И.Л., 2004; Савищев А.В., 2009; Ульяновская С.А., 2013, 2015; Larsson L.I., 1998). У эмбриона человека дифференцировка железы начинается с интенсивного роста энтодермального зачатка (Фалин Л.И., 1976; Давиденко Л.М., 1993,1996; Глущенко И.Л., 2004; Савищев А.В., 2009; Ульяновская С.А., 2013, 2015; Sadler T.W., 2012). Как свидетельствуют результаты ранее проведенных исследований структуры эндокринного и внешнесекреторного звеньев фетальной железы дифференцируются не одновременно и поэтапно.
Развитие поджелудочной железы у человека начинается, на 3-4 неделе эмбриональной жизни - с момента образования панкреатического дивертикула первичной кишки. Закладки поджелудочной железы впервые выявляются у эмбрионов 8-9 мм (16 стадия Карнеги). Относительно этого процесса в эмбриогенезе человека нет единой точки зрения. Одни исследователи полагают, что она развивается из трех зачатков: одного дорсального и двух вентральных (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Глущенко И.Л., 2004), другие отмечают, что это орган образуется из двух зачатков: дорсального и вентрального (Савищев А.В., 2012; Madsen O.D. et al., 1996; Sander M., German M.S., 1997; Sadler T.W., 2012).
По данным О.В.Волковой и М.И.Пекарского (1976), из дорсального зачатка развивается передняя и верхняя части головки, тело, хвост. Из вентрального фрагмента дивертикула формируется задняя часть головки и крючковидный отросток поджелудочной железы. Считается, что раньше развивается дорсальный зачаток (3 неделя развития), а затем вентральный (4 неделя). По мнению большинства авторов, дорсальный зачаток развивается из энтодермы дорсальной стенки двенадцатиперстной кишки в гепато-панкреатической зоне и в процессе своего роста внедряется между двумя листками дорсальной брыжейки, вентральный же зачаток формируется в углу, образованном стенкой кишки и зачатком печени и растет в каудальном
16
направлении (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Sadler T.W., 2012 ). При появлении двух вентральный зачатков, при их росте по направлении друг к другу возможно формирование кольцевидной поджелудочной железы (Ульяновская С.А., 2013; Sadler T.W., 2012).
В результате вращения первичной кишки и неравномерности роста кишечной стенки зачатки поджелудочной железы эмбриона длиной 8 мм сближаются. Слияние зачатков и образование единого органа происходит у эмбриона длиной 12-16 мм (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976; Фалин Л.И., 1976). Проток поджелудочной железы (Вирсунгов) формируется в результате анастомоза дистальной части дорсального протока с протоком вентральной закладки, образование добавочного протока поджелудочной железы происходит из вентрального зачатка. После слияния закладок железы происходит обособление ее капсулы. Передняя часть головки, тело и хвост дефинитивной поджелудочной железы формируются из дорсального отдела, а задняя часть головки и крючковидный отросток из вентрального отдела закладки. Микроскопически закладка органа представлена скоплениями недифференцированных эпителиальных клеток, окруженных мезенхимой. Затем в. клеточных тяжах появляются просветы, образуется система трубочек, сообщающихся через проток с полостью кишки. По мере слияния, зачатков происходит образование единой протоковой системы органа (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986).
Субмикроскопическая дифференцировка поджелудочной железы как органа начинается на 20-21 стадиях Карнеги, одновременно наблюдается становление и функционирование внутриклеточных компонентов, что доказано с помощью визуализации основного метаболического фермента - аденилат-циклазы при электронной цитохимии (Савищев А.В., 2012). Интерес представляет развитие сложной гистологической структуры поджелудочной железы. На ранних этапах развития экзокринная часть поджелудочной железы формируется в тесном единстве с элементами мезенхимы (Каган И.И, Желез-нов Л.М., 2004; Miralles F., Czernikow P., Scharfmann R., 1996). Основные
17
процессы дифференцировки морфологических структур ПЖ происходят в период от 5,5 до 12 недель внутриутробного развития. В 5,5 недель - образование зачатков железистых альвеол, в 6 недель - появление зачатков островков, в 6,5 недель - начало слияния вентрального и дорсального отделов железы, в 9 недель - формирование долек железы, в 10,5 недель - формирование крючковидного отростка железы (Глущенко И.Л., 2004). При определении закономерностей формирования поджелудочной железы и установления ин-тегративных отношений дифференцировки производных энтодермального эпителия железы и стенки кишки во внутриутробном развитии человека И.Л. Глущенко (2004) было определено, что установление взаимозависимого изменения величины площадей выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы от 7 до 12 недель развития позволяет характеризовать периоды преимущественного роста и периоды преобладания новообразования выводных протоков и железистых альвеол в эмбриогенезе. Динамика коррелятивных взаимоотношений ПЖ с прилегающими органами обусловлена особенностями развития и формирования производных пищеварительной трубки и характером ветвления чревного ствола, верхней брыжеечной (жел-точно-брыжеечной) артерии на ранних стадиях онтогенеза. Критические периоды в формировании ПЖ определяются на 5-6, 7 и 8-9 неделях пренаталь-ного онтогенеза. Установление интегративных отношений между этапами формирования выводных протоков и железистых альвеол поджелудочной железы и дифференцировкой стенки кишечной трубки среднего отдела пищеварительного тракта позволяет прогнозировать сочетанные нарушения производных энтодермального эпителия в панкреатодуоденальной зоне (Глущенко И.Л., 2004; Савищев А.В., 2009; Ульяновская С.А., 2013, 2015).
В 7-8 недель характерной особенностью тканей фетальной железы являются секреторные гранулы, появляющиеся по периферии скопления эпителиальных клеток, что свидетельствует о начале дифференцировки ПЖ на экзо-кринный и эндокринный отделы (Савищев А.В., 2009).