Оптимизация тактики ведения пациенток с плацентарной недостаточностью на основе пренатальной диагностики состояния центральной нервной системы плода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурзина Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Мурзина Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы)
1.1. Плацентарная недостаточность
1.2. Пренатальные поражения головного мозга плода
1.3. Ультрасонография плода
1.4. Магнитно-резонансная томография плода и плаценты
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика анализируемых групп исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Магнитно-резонансная томография
2.3.2. Нейросонографическое исследование
2.3.3. Диагностические тесты оценки состояния фетоплацентарной системы
2.3.4. Оценка морфофункционального состояния плацент
2.3.5. Оценка состояния новорожденного
2.3.6. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности течения беременности у пациенток с плацентарной недостаточностью
3.2. Возможности магнитно-резонансной томографии в комплексной антенатальной диагностике поражения плацент
3.3. Антенатальные признаки поражений центральной нервной системы плодов на фоне плацентарной недостаточности при проведении нейросонографии
3.4. Магнитно-резонансная томография головного мозга плодов у пациенток с плацентарной недостаточностью
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПЛОДА ПРИ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
4.1. Правило прогноза пренатальных поражений центральной нервной системы плода при плацентарной недостаточности на основе современных методов диагностики
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ И ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
5.1. Анализ способов родоразрешения и перинатальных исходов у пациенток с плацентарной недостаточностью
5.2. Течение раннего неонатального периода новорожденных пациенток с плацентарной недостаточностью
5.3. Анализ морфоструктуры плацент у пациенток с плацентарной недостаточностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения пациенток с плацентарной недостаточностью на основе пренатальной диагностики состояния центральной нервной системы плода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Междисциплинарной проблемой ПН во всём мире активно занимаются акушеры, неонатологи и перинатологи [10]. Клиническая значимость проблемы ПН связана прежде всего с тем, что данное осложнение беременности вносит значительный вклад в структуру перинатальной заболеваемости и смертности [78]. Частота ПН в структуре акушерских осложнений беременности достигает 25-50% и не имеет тенденции к снижению [8,17].
Следует отметить, что механизмы, лежащие в основе патогенеза ПН, в настоящее время недостаточно изучены, однако выявлено много факторов, влияющих на развитие данного осложнения [20, 27,28].
Гипоксические состояния, приводящие к нарушению микроциркуляции и метаболизма в фетоплацентарном комплексе, обусловливают развитие ПН, что в свою очередь формирует порочный круг взаимных патологических влияний в системе мать-плацента-плод [2]. Это обусловлено, с одной стороны, клиническими проявлениями ПН в виде задержки роста плода (ЗРП) и/или гипоксии плода [170]. По данным ряда авторов, частота ЗРП может достигать 60% среди родившихся новорождённых [14]. С другой стороны, проявлениями постнатальных осложнений ПН являются респираторный дистресс-синдром, гипотермия, гипогликемия, легочные кровотечения, внутрижелудочковые кровоизлияния, церебральная ишемия [161].
Прогноз для исхода жизни и здоровья плода и новорождённого при ПН зависит от состояния адаптационно-гомеостатических реакций плаценты [31]. Доказательством роли гиперкоагуляционных изменений в системном и плацентарном кровотоке при ПН служит обнаружение при морфологическом исследовании плацент ишемических и/или геморрагических повреждений, тромбозов [176].
Взаимосвязь между ПН и повреждением головного мозга (ГМ) новорожденных недостаточна изучена, что подчёркивает необходимость более
тщательного исследования плаценты при нейродиагностической оценке состояния плода и новорожденного в дальнейшем.
Трудности диагностики, отсутствие эффективных методов лечения и федеральных клинических рекомендаций при ПН определяют важность прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов при данной акушерской патологии.
Таким образом, одним из перспективных направлений решения проблемы ПН является поиск наиболее важных детерминант, ассоциированных с неблагоприятными перинатальными исходами при наличии данной патологии, что будет способствовать совершенствованию диагностической и лечебно-профилактической тактики.
Цель исследования
Снижение частоты неблагоприятных перинатальных исходов у пациенток с плацентарной недостаточностью на основе прогнозирования пренатальных повреждений центральной нервной системы плода.
Задачи исследования
1. Определить особенности акушерско-гинекологического, соматического статуса, течения беременности и родов у пациенток с плацентарной недостаточностью.
2. Оценить состояние центральной нервной системы плодов и определить наиболее значимые магнитно-резонансные критерии поражения плацент у пациенток с плацентарной недостаточностью.
3. Исследовать морфофункциональное состояние плацент и изучить перинатальные исходы у женщин с плацентарной недостаточностью.
4. Разработать правило прогноза пренатальных поражений центральной нервной системы плода у пациенток с плацентарной недостаточностью для снижения частоты неблагоприятных перинатальных исходов у данной категории пациенток.
Методология и методы исследования
Работа выполнена с применением общенаучной методологии, основанной на системном подходе с применением общенаучных, формально-логических методов и основ доказательной медицины.
Для решения поставленных задач проведено открытое продольное когортное проспективное сравнительное исследование с участием 170 пациенток, в сроках гестации 28 - 36 недель, у 140 из которых течение беременности осложнилось формированием ПН (основная группа) и 30 пациенток с физиологическим течением беременности (группа сравнения); их новорожденные и последы. Основная группа была разделена на 3 подгруппы в зависимости от формы ПН: подгруппа 1 - пациентки с задержкой роста плода (ранняя и поздняя ЗРП) (п=50), подгруппа 2 - пациентки с нарушением маточно-плодово-плацентарного кровотока (НМПК) (п=50), подгруппа 3 - пациентки с сочетанной патологией (ранняя и поздняя ЗРП+НМПК) (п=40).
В работе применялся комплексный подход, основанный на использовании клинико-лабораторных, ультразвуковых, инструментальных и статистических методов исследования. Выбор использованных в работе методов исследования основывался на отраслевых стандартах обследования в акушерстве, рекомендациях по лабораторной диагностике и на статистических исследованиях.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Автором, совместно с научным руководителем, д. м. н., доцентом Н. В. Путиловой определены цель, задачи, разработана методология и дизайн научного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично был проведён поиск и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, осуществлено ведение и обследование пациентов, систематизированы и обобщены результаты исследований, проведён статистический анализ полученных данных. Написание текста диссертации и представление результатов исследования в докладах на
конференциях и в научных публикациях выполнены в соавторстве с научным руководителем.
Достоверность диссертационного исследования и обоснованность выводов и рекомендаций определялись достаточным объёмом выборок клинических исследований, анализом и интерпретацией полученных результатов с применением рекомендуемых статистических методик и прикладных статистических пакетов Statistica 13.3, соблюдением принципов доказательной медицины.
Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Учёного совета ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ.
Материалы диссертационной работы представлены на всероссийских и международных конференциях и конгрессах: VI конгресс акушеров-гинекологов Уральского федерального округа (УФО) с международным участием «Инновации в перинатальной и репродуктивной медицине» (Екатеринбург, 2019), VII конгресс акушеров-гинекологов УФО «Женское здоровье: от рождения до менопаузы» (Екатеринбург, 2020), V Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: Уральские чтения» (Екатеринбург, 2021), 41-й Международный конкурс научно-исследовательских работ (Москва, 2021; лауреат 1 степени), VII научно-практическая конференция «Малышевские чтения: охрана материнства и младенчества в реалиях XXI века» (Екатеринбург, 2021), Всероссийская конференция акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов «145 лет лидерства в перинатальной медицине», посвящённая 145-летию ФГБУ «НИИ ОММ» (Екатеринбург, 2022; Гран-при в конкурсе молодых учёных).
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие отягощённого соматического и акушерско-гинекологического анамнеза является фактором риска формирования плацентарной недостаточности, что приводит к гипоксически-ишемическим поражениям центральной нервной системы плодов и новорожденных.
2. Степень поражения центральной нервной системы плода при плацентарной недостаточности коррелирует со структурными изменениями в плаценте, определяемым при магнитно-резонансной томографии, что подтверждается патоморфологическим исследованием.
3. Разработанное правило прогноза формирования пренатальных поражений центральной нервной системы плодов у женщин с плацентарной недостаточностью позволяет выделить группу риска для персонифицированного подхода к ведению беременности.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые определена роль магнитно-резонансной томографии в выявлении структурных изменений плаценты и возможности нейросонографии в пренатальной диагностике поражений центральной нервной системы плода.
Выявлены прогностически значимые показатели пульсационного индекса в пупочной артерии по данным ультразвукового исследования и магнитно -резонансные критерии повреждения плацент, определяющие высокий риск пренатальных поражений головного мозга плода у пациенток с плацентарной недостаточностью.
Впервые разработана и научно обоснована комплексная модель прогнозирования пренатальных поражений центральной нервной системы плода у пациенток с плацентарной недостаточностью на основе современных методов диагностики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о состоянии центральной нервной системы плода у беременных с антенатально установленной плацентарной недостаточностью с использованием различных методов нейровизуализации.
Разработано и внедрено правило прогноза пренатальных поражений центральной нервной системы плода при плацентарной недостаточности на основе лучевых методов диагностики.
На основании проведённых исследований разработан и внедрён в практическое здравоохранение алгоритм ведения беременных с плацентарной недостаточностью, направленный на улучшение перинатальных исходов.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «Уральский Научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург). Результаты исследования используются в образовательном процессе для аспирантов и клинических ординаторов ФГБУ «Уральский Научно-исследовательский институт Охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург).
По результатам исследования получен патент на изобретение: Способ прогнозирования пренатальных поражений центральной нервной системы плода при плацентарной недостаточности на основе современных методов диагностики, № 2792545 от 22 марта 2023 г.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 1 10 страницах печатного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 28 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников, из которых 36 отечественных и 140 зарубежных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (Обзор литературы)
1.1. Плацентарная недостаточность
В современном мире не только происходит снижение рождаемости, но и наблюдается рост перинатальной смертности, 20-60% которой обусловлены патологией плаценты [6,78,129,130,140].
ПН является одним из наиболее распространенных осложнений беременности, часто приводящих к неблагоприятным перинатальным исходам [25,103,157]. Заболеваемость новорожденных при ПН достигает 0,35 случаев и является причиной перинатальных осложнений [8,86,88].
ПН часто отмечается при акушерской и экстрагенитальной патологии у беременных и составляет 22,4-30,6% [12,30]. Так, при угрозе прерывания беременности ПН верифицируется более чем у 85% женщин, при преэклампсии (ПЭ) - у 30,3%, при хронической артериальной гипертензии (АГ) - у 45%, при анемическом синдроме и иммуноконфликтной беременности - до 32,2%, при гинекологических заболеваниях (миома матки) -10% [30].
ПН представляет собой результат сложной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма и проявляется в комплексе нарушений транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного [97,98].
До настоящего времени этиология и патогенез ПН недостаточно изучены. Из предложенных многочисленных теорий ни одна не стала окончательно доказанной и общепринятой. Выявление предрасполагающих патофизиологических процессов может быть затруднено, поскольку многие клинические исследования являются небольшими, ретроспективными и часто многомерными с такими факторами, как курение матери и этническая принадлежность [55,57,84,173].
Существует множество гипотез патогенеза ПН [28,27,20,125,164,169]. По мнению некоторых авторов, в последние годы активно обсуждается роль сосудистых факторов роста в патогенезе различных акушерских осложнений, в том числе ПН [60,87,92,139,156]. Очевидно, что ПН сопровождается изменением в соотношении сосудистых факторов роста, приводящим к нарушению процессов нормального ангиогенеза и репарации эндотелия при беременности [52,53,126,152]. Изменения касаются таких сосудистых факторов роста, как эндотелиальный (VEGF) и плацентарный (PIGF), изучению которых в последние годы придается большое значение [52,53,60,87,126,138].
Одним из наиболее значимых патогенетических факторов, приводящих к развитию ПН, является недостаточность инвазии цитотрофобласта или гемохориальная форма плацентации [21,159].
При нормальной беременности дугообразные и лучевые артериальные компоненты маточной сосудистой сети расширяются под комбинированным воздействием эстрогена, прогестерона, человеческого хорионического гонадотропина (ХГЧ) и факторов, выделяемых плацентой [37, 107]. Дилатация соответствует увеличению маточного потока во время беременности и настолько выражена, что примерно к 20 неделям диаметр дугообразных артерий равен диаметру маточной артерии (МА) [37]. Более дистальные элементы маточно-плацентарной сосудистой сети подвергаются дополнительному ремоделированию под влиянием экстравиллезных клеток трофобласта, мигрирующих из плаценты на ранних сроках гестации [37]. Это ремоделирование включает в себя потерю гладкомышечных клеток и эластина из стенок артерий, а также их замену фибриноидным материалом [37]. В результате эти сегменты маточно-плацентарной сосудистой сети становятся инертными проводниками, неспособными к вазоконстрикции [37].
Ремоделирование связано с материнским кровообращением в плаценте, которое начинается чаще всего в периферических областях и распространяется на центральную зону в течение последующих недель гестации [37]. Раннее начало
кровотока на периферии вызывает локально высокий уровень окислительного стресса, который индуцирует активацию апоптотического каскада [37].
Предполагается, что недостаточная экстравиллезная инвазия трофобластов и ремоделирование МА связаны с патофизиологией акушерских синдромов, включая ЗРП и ишемические повреждения ГМ плода [37,142,143,158].
Если к окончанию I триместра беременности не полностью реализуется первая волна инвазии цитотрофобласта, то это приводит к тому, что уже с ранних сроков гестации имеет место сниженный объем притекающей материнской крови к плаценте [24,160].
При недостаточности второй волны инвазии цитотрофобласта в миометральные сегменты спиральных артерий сосуды сохраняют эндотелий, среднюю оболочку и эластические мембраны [37,101,102]. Узкий просвет спиральных артерий, их резистентность и чувствительность к сосудодвигательным раздражителям препятствуют нормальному кровотоку, что не обеспечивает адекватного прироста маточно-плацентарного кровообращения (МПК) и в итоге приводит к уменьшению кровоснабжения плаценты и ишемии ворсин [37].
Последствия недостаточного спирального артериального ремоделирования многочисленны:
- отрицательное влияние на скорость, с которой материнская кровь поступает в межворсинчатое пространство (МВП) плаценты. Это обеспечивает равномерную перфузию ворсинчатых деревьев и достаточное транзитное время для обмена. При ПН приток крови остается высокоскоростным и пульсирующим, что вызывает механические повреждения плаценты [101].
- влияние на перфузию плаценты. Ангиографические исследования показали, что при нормальной беременности кровоток в спиральных артериях прерывистый. Это не зависит от сокращения матки, и считается, что он вызван спонтанным сужением сосудов вовлеченных артерий [101].
- ишемически-реперфузионный инсульт, усугубленный дислипидемией у матери, приводит к ограниченному притоку крови к плаценте [101].
Нарушение кровотока в спиральных артериях сопровождается также геморрагическими нарушениями в МВП. Патология спиральных артерий может привести как к преждевременной отслойке плаценты, так и к ее острому геморрагическому инфаркту [101,102].
Немаловажное значение в патогенезе ПН отводится и состоянию ворсинчатого дерева [108]. Известно, что различные типы ворсин обладают существенными различиями в способности транспорта кислорода и питательных веществ [108]. В связи с этим очевидно, что нарушение формирования ворсинчатого дерева может сопровождаться такими проявлениями ПН, как внутриутробная гипоксия и ЗРП [106,108,125].
Перфузионно-диффузионная недостаточность плаценты является мощным индуктором окислительного стресса [147]. Окислительный стресс определяется как состояние, при котором образование высокореактивных форм кислорода подавляет способность клетки к детоксикации, приводя к неизбирательному повреждению любых биологических молекул в непосредственной близости, включая белки, липиды и дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК). Следовательно, функция клеток нарушается и в самых тяжелых случаях может приводить к гибели клеток [147].
Наиболее тяжело ПН протекает в случае сочетания нарушения материнского кровотока и незрелости ворсинчатого дерева, однако ведущая роль тех или иных патогенетических механизмов в развитии ПН во многом обусловлена ее этиологическими факторами [122,123,176].
W.W. Hopker, В. Ohlendorf (1979г.) на основании сопоставления морфологических изменений в плаценте с клиническими данными сделали попытку создать морфологическую классификацию ПН [93]. Для определения состояния зрелости плаценты авторы использовали показатели диаметра ворсин, число капилляров и синусоидов, образование синцитиальных узлов, периваскулярный фиброз [93]. По их мнению, первичное нарушение созревания проявлялось задержкой и/или неравномерностью развития ворсин. Вторичные изменения, как полагали авторы, имели компенсаторный или реактивный
характер, которые проявлялись ангиоматозом и/или облитерирующей ангиопатией [93].
Общепринятой классификации ПН в связи с ее мультифакториальной этиологией не существует. Однако выделяют несколько типов классификации ПН [27,30,33].
В зависимости от того, в каких структурных единицах возникают патологические процессы, профессор Г. М. Савельева выделяет три формы ПН [27]:
1) гемодинамическую, проявляющуюся в МПК и плодово-плацентарном кровотоках (ППК);
2) плацентарно-мембранную, характеризующуюся снижением способности плацентарной мембраны к транспорту метаболитов;
3) клеточно-паренхиматозную, связанную с нарушением клеточной активности трофобласта и плаценты.
По классификации М. В. Федоровой и Е. П. Калашниковой (1936г.) с учетом времени по отношению к срокам формирования плаценты выделяют первичную ПН, возникшую до 16 недель беременности, и вторичную, развивающуюся в более поздние сроки гестации [33,91].
Стрижаков А. Н. (2003г.) разделяет ПН на декомпенсированную, субкомпенсированную и компенсированную формы [30]. Данная классификация основана на степени ЗРП, наличии и выраженности признаков гипоксии плода, степени гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод, выраженности нарушений гормональной функции плаценты [30].
Одним из проявлений ПН является формирование ЗРП, частота встречаемости которого составляет 5-8% [36,41,116,118,131,150]. Перинатальная смертность при ЗРП в 3-4 раза выше, чем в популяции с нормальным развитием [58,99,123,161,162].
В зависимости от начала манифестации различают два основных фенотипа ЗРП: ранний (при постановке диагноза до 32 недель беременности) и поздний (при постановке диагноза после 32 недель) [9,14].
В клинической практике повсеместно используются критерии, разработанные международным консенсусом, достигнутым в рамках протокола Delphi, и являются наиболее признанными [14,85]. Также используются критерии ЗРП на основе предполагаемой массы плода (ПМП) <10-го процентиля с использованием стандарта роста, разработанного F. Hadlock и соавт [14,48,85,89].
В классификации ЗРП термины "симметричная форма" и "асимметричная форма" в настоящее время не используются, так как считается, что они не предоставляют дополнительной информации относительно этиологии или прогноза состояния плода [14,105,149].
Допплерометрическое исследование МПК и ППК в современном акушерстве является неотъемлемой частью оценки состояния фетоплацентарной системы [13]. Изменение гемодинамических показателей является отражением множества патологических состояний со стороны матери и плода [39, 151].
Наибольшее распространение в клинической практике получила классификация нарушений гемодинамических показателей В.В. Митькова [30]:
1) IA степень — нарушение маточно-плацентарного кровотока (маточные артерии) при сохранении плодово-плацентарного кровотока (артерия пуповины);
2) 1Б степень — нарушение плодово-плацентарного кровотока при сохраненном маточно-плацентарном;
3) II степень — сочетание нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, но не достигающее критических значений (сохранен диастолический кровоток);
4) III степень — критическое нарушение плодово-плацентарного кровотока («нулевой» или ретроградный диастолический кровоток при сохраненном или нарушенном маточно-плацентарном).
Необходимо отметить, что наиболее часто в клинической практике наблюдается одностороннее нарушение маточно-плацентарной перфузии, однако данное состояние не уточняется вышеуказанной классификацией [39,59,137,144,145].
В ряде исследований показана зависимость между изменениями показателей маточно-плацентарной перфузии и ЗРП [45,46]. При одностороннем снижении МПК ЗРП отмечают в 67% наблюдений, при билатеральном снижении кровотока — в 97% [115]. При одновременном снижении МПК и ППК ЗРП развивается почти в 100% наблюдений [115].
В 1987 году Арбей и соавт. предложили измерение цереброплацентарного отношения (ЦПО) для рутинного наблюдения за беременностями с подозрением на ЗРП [120]. ЦПО представляет собой взаимодействие изменений притока крови к ГМ и повышенной плацентарной резистентностью, что приводит к снижению диастолического кровотока в артериях пуповины (АП) [120].
Таким образом, клиническое течение ПН обусловлено патологическими изменениями в системе мать-плацента-плод, которые приводят к уменьшению МПК и фетоплацентарного кровотока; снижению артериального кровоснабжения плаценты и плода; ограничению газообмена и метаболизма в фетоплацентарном комплексе; нарушению процессов созревания плаценты; снижению синтеза и дисбалансу гормонов плаценты. Все эти изменения подавляют компенсаторно-приспособительные возможности организма плода.
1.2. Пренатальные поражения головного мозга плода
Гипоксически-ишемические поражения ГМ у новорожденных относятся к одной из актуальных проблем перинатальной неврологии. Это связано с высокой частотой внутриутробного воздействия гипоксии на плод, интранатальной и постнатальной асфиксией [61,66,99,100]. Частота рождения детей в асфиксии составляет 1-1,5%, с колебаниями от 9% (у детей со сроком гестации менее 36 недель) до 0,5% (при сроке гестации более 37 недель) [133].
Среди неврологической патологии значительное место занимают расстройства мозговой гемодинамики в виде геморрагических и ишемических изменений, которые по частоте и локализации зависят от выраженности морфофункциональной незрелости центральной нервной системы (ЦНС)) и несовершенства механизмов ауторегуляции мозгового кровотока [83].
Кроме того, множество исследований продемонстрировали участие свободных радикалов кислорода в формировании повреждения ГМ плода [132]. Стоит отметить, что выделение свободных радикалов кислорода усиливается за счет нарушения кровотока в сосудах ГМ плода и активации их выделения клетками нервной ткани под влиянием токсинов. В процессе перехода от ишемии к перфузии происходит повреждение нервной ткани [132].
В условиях длительной гипоксии происходит перераспределение кровотока в церебральных артериях в сторону его уменьшения в корковых областях ГМ [163]. Формируется так называемый «гипоксический стресс» с выбросом адреналина и норадреналина, а также других соответствующих гормонов, что приводит к более выраженному перераспределению кровотока в сторону жизненно важных органов со значительным повышением сосудистого сопротивления в периферических органах и системах [163].
В своем исследовании Figueroa-Diesel H. и соавторы обнаружили, что при возникновении гипоксических состояний кровоток в разных частях ГМ плода значительно различался [76].
В ряде исследований авторы продемонстрировали, что уменьшение окружности головы (ОГ) плода сочетается со снижением объема серого вещества его ГМ, что в дальнейшем приводит к снижению процессов восприятия, познания, способности к концентрации внимания и ухудшению памяти [165,166].
Имеются данные о том, что у новорожденных с ЗРП наблюдаются снижение миелинизации и уменьшение объема заднего белого вещества, что подтверждено МРТ-исследованиями. Примечательно, что дефицит общего объема мозга и целостности белого вещества лежит в основе снижения intelligence quotient (IQ) и когнитивных нарушений у детей с задержкой развития [166].