Комплексная клинико-эпидемиологическая характеристика и пути усовершенствования лабораторной диагностики и профилактики рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Щербинин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербинин, Андрей Владимирович
Глава 1. Эпидемиология рака мочевого пузыря: характеристика проявлений заболеваемости, факторы риска и меры профилактики обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Социально-эпидемиологическая значимость онкологических заболеваний и основные эпидемиологические проявления заболеваемости раком мочевого пузыря в Пермском крае
3.1. Анализ и оценка уровня и структуры заболеваемости, смертности и инвалидности по основным классам болезней в период с 1990 по 2005 гг.
3.2. Уровень и структура заболеваемости злокачественным новообразованиями в период с 2000 по 2007 гг.
3.3. Анализ интенсивности и многолетней динамики заболеваемости, распространенности (контингентов онкологических больных), смертности от рака мочевого пузыря в 1977-2007 гг.
3.4. Анализ уровня и структуры половозрастного распределения заболеваемости раком мочевого пузыря в период с 1991 по
2007гг
3.5 Анализ уровня и структуры распределения РМП среди городского и сельского населения в период с 2000 по 2007 гг.
3.6. Анализ территориального распределения заболеваемости раком мочевого пузыря в период с 2000 по 2007 гг.
Глава 4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у пациентов с 1-2 стадиями рака мочевого пузыря
Глава 5. Биологические и социальные детерминанты при раке мочевого пузыря. Новые подходы к лабораторной диагностике и профилактике рака мочевого пузыря
5.1. Аналитические исследования «случай-контроль» среди больных раком мочевого пузыря и пациентов с неонкологическими заболеваниями мочевыделителъной системы
5.1.1 Микробиологическая характеристика образцов мочи
5.1.2. Результаты иммунологических исследований
5.1.2.1 Анализ и оценка показателей специфического иммунитета
5.1.2.2 Анализ и оценка уровня С — реактивного протеина
5.1.2.3 Анализ и оценка некоторых показателей неспецифической резистентности
5.2. Анализ основных показателей, характеризующих качество и эффективность онкологической помощи больным раком мочевого пузыря в Пермском крае в 1990-2007гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная клинико-эпидемиологическая характеристика и пути усовершенствования лабораторной диагностики и профилактики рака мочевого пузыря»
Актуальность проблемы.
Опухоли мочевого пузыря относят к числу распространённой онкологической патологии. Несмотря на внедрение новых медицинских технологий, заболеваемость раком мочевого пузыря (РМП) среди населения России растёт. Доля РМП в общей структуре всех злокачественных новообразований составляет около 4-5% (А.Д. Каприн и соавт., 2006). Прирост распространенности РМП среди жителей Российской Федерации за 1991-2004гг. составил 20,8% (Е.М. Аксель, 2005), а среди отдельных регионов, к примеру, в Ленинградской области - 23,8% (Л.Д. Роман, 2005).
В литературе встречаются единичные работы, посвящённые эпидемиологическим аспектам РМП. При этом авторы зачастую приводят лишь показатели его заболеваемости и распространенности, без анализа закономерностей развития нозологии и факторов, их определяющих.
На сегодняшний день считается, что канцерогенез в большинстве тканей является многостадийным процессом, который возникает в организме генетически предрасположенного хозяина под действием внешних факторов: курения, качества питания, алкоголя, ожирения, малоподвижного образа жизни, комбинированной гормональной заместительной терапии, вредных профессиональных факторов, инфекционных агентов, факторов окружающей среды, загрязнения воздуха, особенно в городских условиях, загрязнения воды и других (А.Ф. Лазарев, 1999, Д.Г. Закидзе, 2004, Л.П. Зуева, 2005). И рак мочевого пузыря — также мультифакторное заболевание. Его возникновение и развитие ассоциируются с большим количеством факторов риска. В зарубежной и отечественной литературе достаточно широко освещены гипотезы и доказаны механизмы развития рака мочевого пузыря при воздействии профессиональных факторов риска (красителей, производство резины и изделий из кожи), курения, искусственных подсластителей, длительного употребления хлорированной воды (И.С. 4
Темкина, 1962, Т. Uchida, 1995, и др.). Однако, в отношении инфекции, как возможного фактора риска при раке мочевого пузыря мнения специалистов неоднозначны. Ряд авторов полагает, что условно-патогенным микроорганизмам принадлежит существенная роль в индукции многих аутоиммунных состояний и, возможно, в генезе ряда онкологических заболеваний (В.И. Прохорова, 2007, Н.Е. Ястребова, 2007). Особенно сложно оценить роль собственной флоры человека, большинство представителей которой относятся к условно-патогенным микроорганизмам и нередко определяются в моче пациентов урологической клиники. Для решения этого вопроса важен комплексный подход, значимой составляющей которого может быть регистрация специфического иммунного ответа на антигены возбудителей и неспецифических иммунных факторов, участвующих в локальной воспалительной реакции.
Определённое значение в формировании и регуляции защитных реакций организма имеют цитокины. Определена их роль в воспалительной и противовоспалительной реакции, пролиферации, дифференцировке, цитотоксичности клеток, межклеточных взаимодействиях, поддержании гомеостаза (В.Г. Антонов, 2004, Г. Бурместер, 2007). Предполагается их участие в патологических процессах, в том числе и в развитии злокачественных новообразований. Однако в доступной нам литературе мы не нашли исследований, посвящённых комплексной оценке некоторых цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-4, интерлейкин-8, фактор некроза опухолей-а) у больных раком мочевого пузыря. Нет работ и по определению цитокинового профиля при раке мочевого пузыря для диагностических и прогностических целей, что представляет как теоретический, так и практический интерес.
Успех в профилактике, правильной организации диспансеризации и оказания врачебной помощи напрямую связан с изучением данной медико-социальной проблемы на конкретной территории.
До настоящего времени популяционные исследования при РМП, позволяющие определить влияние на показатели прогноза и исходов от качества специализированной медицинской помощи, не проводились.
Таким образом, в условиях массового распространения РМП проведение углублённых клинико-эпидемиологических исследований, посвящённых изучению закономерностей развития рака мочевого пузыря во взаимосвязи с некоторыми биологическими и социальными детерминантами, а также усовершенствование методик лабораторной диагностики и профилактики рака мочевого пузыря, приобретает особую актуальность.
Цель работы: на основе изучения клинико-эпидемиологической характеристики и некоторых факторов, увеличивающих риск развития рака мочевого пузыря, усовершенствовать методы лабораторной диагностики и профилактики данного заболевания.
Задачи исследования:
1) Определить социально-эпидемиологическую значимость РМП.
2) Дать эпидемиологическую оценку многолетней динамике заболеваемости, распространённости (контингентам онкологических больных), смертности от РМП.
3) Изучить распределение заболеваемости РМП в отдельных возрастных, половых группах населения, среди городских и сельских жителей и на различных территориях Пермского края.
4) Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных данных пациентов с первичным и рецидивным течением РМП на 1-2 стадиях заболевания.
5) Оценить роль оппортунистических инфекций и некоторых цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-4, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а) как биологических факторов, способных увеличить риск развития заболеваний РМП.
6) Оценить влияние качества оказываемой специализированной лечебно-профилактической помощи на заболеваемость и смертность при РМП.
7) Разработать предложения по усовершенствованию диагностики и профилактики РМП.
Научная новизна.
Впервые на основе сочетания эпидемиологического и клинического методов исследования проведена объективная оценка состояния и прогноза заболеваемости РМП. Получены новые данные об особенностях проявлений заболеваемости РМП в многолетней динамике как среди всего населения в целом, так и в разных возрастных, половых группах, у городских, сельских жителей и на различных территориях.
Показана роль оппортунистических инфекций как одного из биологических факторов, увеличивающих риск развития РМП.
Впервые среди онкоурологических больных для диагностических и прогностических целей использован показатель дисбаланса цитокинов: интерлейкина-1, интеролейкина-4, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а. У больных РМП по сравнению с неонкологическими больными установлено преобладание провоспалительных медиаторов и стимуляторов ангиогенеза.
Научно обоснована зависимость показателей прогноза и исходов при РМП от качества специализированной лечебно-профилактической помощи.
Практическая значимость.
Предложенный комплекс бактериологических и иммунологических методов исследования (бактериологическое исследование образцов мочи, определение показателей специфического иммунитета, С-РП в моче, интерлейкина-1, интерлейкина-4, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а) повышает качество лабораторной диагностики РМП.
Впервые для контингента урологических больных, в том числе больных РМП, рекомендован простой и доступный метод лабораторной диагностики — определение С-РП в моче, который, в отличие от сывороточного С-РП, является индикатором воспалительной реакции на локальном уровне - в мочевыводящих путях.
Определение цитокинового профиля и выявление цитокинового дисбаланса обеспечивает специалистов онкологов, урологов, хирургов и врачей терапевтов дополнительным диагностическим инструментом для оценки риска развития и прогрессии РМП.
Определение групп риска заболеваемости РМП (лица в возрасте 20-29 лет, 50 лет и старше, мужчины, лица с хроническими инфекционно-воспалительными процессами в мочевом пузыре, цитокиновой дисрегуляцией) обеспечило целенаправленность и повысило эффективность профилактических осмотров населения для раннего активного выявления онкоурологических больных.
Повышение качества диагностики, лечения и профилактики РМП в связи с организацией и деятельностью специализированной онкоурологической службы позволило уменьшить число запущенных форм РМП, летальность до года, а также увеличило пятилетнюю выживаемость и количество выявленных в ходе профилактических осмотров онкологических больных на ранних стадиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эпидемиологическая оценка многолетней динамики заболеваемости РМП должна предусматривать сочетанный анализ интенсивности и структуры заболеваемости по клиническим формам. В годы низкого уровня заболеваемости РМП преобладали запущенные формы. Высокий уровень заболеваемости РМП с выраженной тенденцией к росту был обусловлен преимущественно поверхностными формами, характеризующимися благоприятным прогнозом.
2. Инфекционно-воспалительные процессы в мочевом пузыре, вызванные условно-патогенными микроорганизмами и дисбаланс в системе цитокинов, увеличивают риск развития РМП. Комплексная оценка результатов бактериологических и иммунологических тестов обеспечивает высокое качество диагностики и прогноза развития РМП.
3. Снижение запущенных форм, летальности до года и пятилетней выживаемости при РМП детерминируются качеством работы специализированной лечебно-профилактической службы.
Апробация работы и публикации.
Материалы доложены и обсуждены на П конгрессе Российского общества онкоурологов с международным участием (Москва, 2007), юбилейной научно-практической конференции Федерального медико-биологического агентства России «Высокие технологии в промышленном здравоохранении» (Пермь, 2007), а также на заседании Пермского отделения Всероссийского общества урологов (Пермь, 2007) и на заседании Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Пермь, 2008).
Диссертация апробирована 14.01.09 г. на заседании научно-координационного совета по проблемам общественного здоровья и санитарно-эпидемиологического обеспечения населения ГОУ ВПО 111 'МА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ: из них в рекомендуемых ВАК журналах - 2, в материалах Российских научных конференций -10.
Внедрение в практику.
Основные положения исследования и методические рекомендации по совершенствованию лабораторной диагностики рака мочевого пузыря внедрены в работу Пермского краевого онкологического диспансера. Результаты исследований используются на кафедрах эпидемиологии и онкологии при чтении лекций и проведении практических занятий со 9 студентами медико-профилактического и лечебного факультетов, интернами и курсантами ФПК и ППС ГОУ ВПО ill МА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Ш МА им. ак. Е. А. Вагнера Росздрава (номер государственной регистрации темы № 01.2.00709668).
Личный вклад автора.
Автором проведены клинические обследования больных, сделано большинство хирургических вмешательств (в остальных участвовал как ассистент), выполнен ретроспективный эпидемиологический анализ. Автор принимал участие в бактериологических и иммунологических исследованиях. Вся полученная информация систематизирована, проанализирована и обработана статистически лично автором. Автор принимал непосредственное участие в профилактических осмотрах.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Щербинин, Андрей Владимирович
Выводы
1. Социально-эпидемиологическая значимость рака мочевого пузыря определяется 12 ранговым местом в структуре общей онкологической заболеваемости, самым высоким темпом роста заболеваемости (110,8%) наряду с ведущими онкологическими нозологическими формами (раком молочной железы и раком кожи) и выраженным среднегодовым темпом прироста смертности (2,3%) и распространённости (17,6%). В многолетней динамике заболеваемости раком мочевого пузыря выделено 2 периода: период с низким уровнем интенсивности, непродолжительными циклическими колебаниями и умеренной тенденцией к росту (1977-1997 гг.) и период с высоким уровнем, длительными циклическими колебаниями и выраженной тенденцией к росту (1998-2007 гг.). Рост заболеваемости раком мочевого пузыря во 2-м периоде происходил на фоне увеличения выявляемости на ранних стадиях.
2. В 1990 - 2007 гг. группами риска по уровню заболеваемости раком мочевого пузыря явились лица 50 лет и старше и мужчины, по темпу прироста — молодые люди 20- 29 лет и лица женского пола. К особенностям проявлений рака мочевого пузыря также следует отнести одинаковую частоту заболеваемости лиц обоего пола в возрасте до 29 лет городских и сельских жителей, равномерное распределение заболеваемости на различных территориях.
3. Основную долю среди больных раком мочевого пузыря составляли пациенты с неинвазивными формами рака. В 97% у них диагностирован переходно-клеточный рак преимущественно с высоким уровнем клеточной дифференцировки. У каждого третьего пациента при рецидивном течении рака мочевого пузыря отмечено более агрессивное поведение опухоли (инвазия в мышечный слой, снижение дифференцировки клеток).
4. Значимые различия в группах «случай» и «контроль» по частоте встречаемости в образцах мочи условно-патогенных микроорганизмов (среди пациентов с раком мочевого пузыря в диагностическом титре в 2,9 раза чаще) и их двухкомпонентных ассоциаций (у каждого пятого больного раком мочевого пузыря), по преобладанию коагулазотрицательных стафилококков с выраженной уреазной активностью, по обнаружению только среди больных раком мочевого пузыря фунгурии и трёхкомпонентных ассоциаций микробов и наличию в 92,9% случаев специфических IgG-антител (против 26,8% у неонкологических больных) позволяют рассматривать оппортунистические инфекции в качестве одного из факторов, увеличивающего риск развития рака мочевого пузыря.
5. Дисбаланс цитокинов в сторону значительного достоверного превышения доли и уровней интерлейкина-1, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а, и низкой концентрации интерлейкина-4, обнаруженных у больных раком мочевого пузыря в сравнении с пациентами с неонкологическими заболеваниями мочевых путей, является индикатором развития опухолевого процесса в организме и неблагоприятным фактором прогрессии рака. Пациенты с указанной цитокиновой дисрегуляцией являются контингентами риска при раке мочевого пузыря.
6. Увеличение числа активно выявленных в результате профилактических осмотров больных на 41,0 % обусловило снижение запущенных форм, что в свою очередь минимизировало показатели одногодичной летальности (г=0,7) (р<0,05) и увеличило число пациентов с 5-летней выживаемостью (г=0,8) (р<0,05). Два случая раннего выявления рака мочевого пузыря, а также своевременно оказанная специализированная лечебная помощь 8 пациентам, предотвращают по 1 смертельному случаю до года.
7. Для оптимизации лабораторной диагностики и профилактики рака мочевого пузыря в качестве дополнительных методов необходимо выполнение бактериологического исследования мочи, определение показателей специфического иммунитета к условно-патогенным микроорганизмам и неспецифической резистентности — цитокинов (интерлейкина-1, интерлейкина-4, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а) и С-реактивного протеина в моче.
Практические рекомендации
1. Для объективной оценки состояния и прогноза заболеваемости раком мочевого пузыря необходимо сочетать эпидемиологический и клинический методы исследования.
2. Для полноценного анализа информации о контингентах онкологических больных целесообразно ведение единого канцер-регистра в центральном профильном учреждении с учётом возраста, пола, клинической формы, принадлежности к городскому или сельскому населению, профессии, места жительства.
3. Для повышения диагностики рака мочевого пузыря в качестве дополнительного метода, особенно в дебюте заболевания, целесообразно проводить определение цитокинового профиля, в частности интерлейкина-1, интерлейкина-4, интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а.
4. Для раннего и активного выявления рака мочевого пузыря рекомендуем проведение регулярных профилактических осмотров, в первую очередь в выявленных группах риска, не менее 1 раза в год специализированными бригадами врачей из профильных учреждений.
5. С целью своевременного обнаружения инфекционного осложнения при хирургическом лечении (трансуретральной резекции) до появления выраженной симптоматики инфекционно-воспалительного процесса в мочевом пузыре рекомендуется использовать простой доступный метод — определение С-реактивного протеина в моче. Для лабораторной диагностики инфекционного осложнения нужно проводить динамическое определение С-реактивного протеина в моче в периоперационый период.
6. С целью снижения риска развития и профилактики рецидивов рака мочевого пузыря необходимо проводить не реже 1 раза в год контрольное обследование пациентов, включая бактериологические и иммунологические методы исследований.