Социально-гигиенические аспекты распространения онкологической патологии мочевыделительной системы в биоклиматических зонах Приморского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Морева, Валентина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морева, Валентина Геннадьевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Влияние факторов среды на онкоурологическую заболеваемость (обзор литературы).
1.1. Эндогенные факторы риска.
1.2. Экзогенные факторы риска.
1.2.1. Неблагоприятные факторы образа жизни и профессии.
1.2.2. Неблагоприятные факторы окружающей среды.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Программа, материал и методика исследования.
2.3. Методы математико-статистического анализа.
Собственные исследования
Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика биоклиматических зон Приморского края.
3.1. Биоклиматические зоны Приморского края.
3.2. Эколого-гигиеническая характеристика состояния окружающей среды территорий Приморского края.
3.2.1. Состояние воздушного бассейна.
3.2.2. Состояние водных ресурсов.
3.2.3. Состояние земельных ресурсов.
Глава 4.
Распространение злокачественных новообразований мочевого пузыря и почек среди населения Приморского края
4.1. Статистика злокачественных новообразований мочевого пузыря и почек в Российской Федерации.
4.2. Уровень заболеваемости и смертности населения Приморского края от ЗНО мочевого пузыря и почек.
4.3. Влияние факторов окружающей среды на распространенность онкологической патологии мочевыделительной системы в биоклиматических зонах Приморского края
4.4. Модель влияния параметров среды обитания на онкологическую заболеваемость мочевыделительной системы населения Приморского края.
Глава 5. Система медико-профилактических мероприятий по коррекции уровня онкологических заболеваний мочевыделительной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические аспекты распространения онкологической патологии мочевыделительной системы в биоклиматических зонах Приморского региона»
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие характеризовалось нарастающим негативным влиянием среды обитания на население, ухудшением демографических показателей и состояния здоровья населения (Денисов JI.A., 2000; Беляев Е.Н. и соавт., 2002; Величковский Б.Т., 2003; Оншцен-ко Г.Г., 2003 и др.). Онкологическая заболеваемость является одной из наиболее показательных медицинских тенденций неблагополучия территории. Большое внимание при ее изучении уделяется выявлению экологических факторов, которые могут быть как инициаторами, так и промоторами канцерогенеза (Быкорез А.И. и соавт., 1985; Нидюлин В.А., 1996; Исаев JI.K., 1997; Борщук E.JL, 1998; Зуйков А.В., Токин И.Б., 1998; Юдин С.В., Лучкевич B.C., Кику П.Ф., 2002).
По данным МАИР возникновение 85% опухолей человека можно связать с действием окружающих его факторов среды. Вероятными причинами общей онкологической заболеваемости в 42% случаев являются факторы, связанные с образом жизни и вредными привычками; в 26% - производственные факторы; в 11% - факторы внешней среды в районе проживания; в 12% - наследственность и в 9% - причины неизвестны (Якубова Д.Ш. и соавт., 1996; Щербаков В.М. и соавт., 2000; Perera F.P., 1996; Schraub S., 1999).
По данным других авторов причиной онкозаболеваний служат: в 30% — курение, в 35% - особенности питания, в 10% - инфекционные агенты, в 45% - профессиональные канцерогены, в 4-5% - ионизирующие излучения, в 2-3% - ультрафиолетовое излучение, в 2-3% - потребление алкогольных напитков, в 1-2% - загрязнение атмосферного воздуха, в 4-5% - репродуктивные факторы, в 4-5% - низкая физическая активность (Худолей В.В. и соавт., 1996; Якубовская Р.И., 2000; Заридзе Д.Г., 2001; Roe F.J.C., 1994; Grimsrud Т.К. etal., 1998).
Все это свидетельствует о необходимости выявления закономерностей воздействия неблагоприятных факторов среды на формирование онкоурологической патологии, так как нивелирование этих факторов может привести к значительному снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями (Долл Р., Пито Р., 1984; Дикун П.П., 1989; Райхман Я.Г., Нидюлин В. А., 1999).
Факторы онкогенного риска тесно связаны с экологическими условиями различных климато-географических зон (Петров К.М., 1998; Иванов Е.М. и соавт., 1998, 2001; Новиков Ю.В., 1999; Кику П.Ф. и соавт., 2003, 2004). Однако отсутствуют убедительные данные о связи возникновения рака большинства локализаций с экологическими особенностями существования человека. Распространение патологии мочевыделительной системы зависит от специфичности и избирательности воздействия природных и антропогенных факторов (Юдин С.В., Кику П.Ф., 2002; Ярыгина М.В. и соавт., 2002).
С 1990 года в Приморском крае, как и в целом по РФ, отмечается увеличение заболеваемости ЗНО мочевыделительной системы. Так, если в структуре онкологических заболеваний в 1990 г. в Приморском крае на долю онкоурологии приходилось 5,5%, то в 2004 г. - 9,0%. В 1997 г. в Приморском крае была зарегистрирована самая высокая по РФ заболеваемость РМП у мужчин (стандартизованный показатель 16,1). Как свидетельствуют данные отечественной литературы за 1996 - 2000 гг. заболеваемость РП имела наибольшую среди всех форм рака тенденцию к росту - 36% у мужчин и 27% у женщин. Причем, прирост был обусловлен увеличением риска заболеть (Ре-мешшк Л.В., Старинский В.В., 2000; Трапезников Н.И., Аксель Е.М., 2001).
В настоящее время в литературе описаны социально-гигиенические факторы (загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания и др.), так или иначе ассоциированные с высоким риском развития РМП и РП. Являясь одной из причин возникновения данной патологии, они, несомненно, принимают достаточное участие в онкогенезе (Дикун П.П., 1989; Боев В.М. и соавт., 1996; Сиротская Т.Н., Быкова JI.H., 1997; Безуглая Э.Ю.,
Завадская Е.К., 1998; Быстрых В.В.,1998; Лопаткин Н.А., 1998; Берштейн Л.М., 2000).
Значительны экономические потери от ЗНО. В структуре причин смерти населения ЗНО составляют 13,3%, а в структуре инвалидности - до 10,0%. Смертность от онкоурологических заболеваний сокращает среднюю продолжительность жизни населения РФ на 2 месяца, а умершие от РМП не доживают в среднем 13,9 лет. (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2005).
Необходимо совершенствование организационных форм профилактики онкоурологических заболеваний, их своевременное выявление и эффективное комплексное лечение, что особенно актуально для осуществления в регионах с повышенным уровнем воздействия на население природных и антропогенных факторов окружающей среды, каким является Приморский край.
Цель исследования - изучить закономерности распространения онкологической патологии мочевыделительной системы (ЗНО почек и мочевого пузыря) под влиянием факторов среды в различных биоклиматических зонах Приморского края.
Задачи исследования:
1. Дать экологическую характеристику биоклиматических зон Приморского края (состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы и др.).
2. Определить уровень распространения ЗНО мочевого пузыря и почек среди населения Приморского края.
3. Выявить причинно-следственные связи между состоянием среды обитания (природно-климатические, санитарно-гигиенические показатели) и онкоурологической заболеваемостью населения (РМП и РП).
4. Создать модель влияния параметров среды обитания на онкоуроло-гическую заболеваемость населения Приморского края.
5. Разработать систему мероприятий по коррекции отрицательного воздействия факторов среды на здоровье населения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследовании.
Впервые установлены закономерности распространения онкопатологии мочевыделителыюй системы под воздействием природно-климатических, экологических факторов в различных биоклиматических зонах Приморского края. Создана модель влияния факторов окружающей среды на уровень ЗНО мочевыделителыюй системы в различных климато-экологических зонах, обоснована и разработана система мероприятий по коррекции отрицательного воздействия факторов среды на здоровье населения. Установлено, что рост онкоурологических заболеваний можно расценить как один из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия территории.
Практическая значимость н внедрение в практику. Результаты исследования явились научно-информационной базой для создания организационно-функциональной модели и диагностических алгоритмов для раннего активного выявления больных с предопухолевой и злокачественной патологией мочевыделителыюй системы, которые внедрены в работу Приморского краевого онкологического диспансера. Интегральная оценка комплекса природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов позволила выявить наиболее значимые факторы среды обитания в развитии онкоурологических заболеваний. Расчет эпидемиологического риска ЗНО мочевыделителыюй системы используется в практическом здравоохранении для разработки первоочередных противораковых мероприятий на территориях с повышенным риском онкоурологии.
Разработаны и утверждены ДЗАПК методические рекомендации для врачей ЛПУ края по профилактике и ранней диагностике онкоурологических заболеваний. Результаты научных исследований внедрены в процесс обучения и постдипломной подготовки специалистов на базе ВГМУ, в работу лечебного отдела ДЗАПК и отдела социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ «ЦГиЭ в ПК».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 4-й, 5-й и 7-й Дальневосточной онкологических конференциях «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2002, 2003, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды» (Ангарск, 2002); 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); 6-й ежегодной Российской онкологической конференции (Москва. 2002); 3-ей межрегиональной научно-практической конференции (Биробиджан, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Применение новых медицинских технологий в онкологии» (Владивосток, 2003); научно-практической конференции НИИ ОТНЦ СО РАМН «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск. 2003); заседании общества онкологов (ПКОД, 2004, 2005); ученом Совете НИИ МКВЛ СО РАМН (Владивосток, 2006); ученом совете Владивостокского филиала НИИ ОТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2004, 2006).
По теме диссертационного исследования опубликовано 28 научных работ, из которых 6 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ и 6 - в материалах Всероссийских научно-практических конференций.
Лнчнын вклад автора. Автором проведен сбор первичной информации путем выкопировки из отчетных статистических форм Приморского краевого онкологического диспансера; из медицинской документации ФГУЗ «ЦГиЭ в ПК». Проанализированы показатели экологической, гигиенической, медико-географической, геохимической ситуации 12 городов и 24 административных районов Приморского края. Проведена оценка распространенности онкоурологической патологии на территории края за 1990-2004 г. Лично автором создана и внедрена в работу ПКОД электронная программа расчета показателей онкологической ситуации по административным территориям Приморского края «Районколог» и методические рекомендации по её использованию. Статистическая обработка с оценкой показателей проводилась лично автором. С участием автора проводился анализ влияния показателей окружающей среды в городах и районах на уровень онкоурологической патологии. С участием автора разрабатывалась компьютерная программа математического анализа для установления причинно-следственных связей и прогнозирования заболеваемости. Ряд математических расчетов проводился специалистами-программистами вычислительного центра с использованием компьютерных программ. В соавторстве подготовлено 5 методических рекомендаций для внедрения в деятельность ЛПУ Приморского края. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 322 источника (47 иностранных), приложений. Основной текст диссертации представлен на 172 страницах, содержит 30 таблиц, 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Морева, Валентина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что в Приморском крае среди всех злокачественных новообразований на долю рака мочевого пузыря приходится 2,9%, рака почки -3,1%. В 2004 г. заболеваемость раком мочевого пузыря и раком почек составила 9,0 ± 0,7 и 9,4 ± 0,7. на 100000 населения, прирост заболеваемости за 15 лет - 77,8% и 109,4% соответственно.
2. Распространение онкопатологии мочевыделительной системы среди населения Приморского края в значительной степени зависит от экологической ситуации. Наиболее высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевого пузыря и почек наблюдается в критической и напряженной зонах экологического риска, где расположены предприятия угольной, горнодобывающей и горнохимической промышленности, энергетики, цветных металлов, машиностроения, стройиндустрии и судоремонта, жилищно-коммунального хозяйства.
3. Заболеваемость раком мочевого пузыря имеет тенденцию к нарастанию от континентальной биоклиматической зоны к побережью во всех экологических зонах. На распространение данной патологии оказывают влияние факторы биоклиматического характера: проживание в зоне повышенной влажности, перепада температур и движения воздушных масс, сочетание химического состава питьевого водоснабжения.
4. Выявлено, что на заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевого пузыря оказывает влияние комплекс природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов: условные температуры в январе, характер гидросферы, характер растительного покрова, число дней с ветром > 15 м/с, природоохранная инфраструктура, гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пищевых продуктов, наличие предприятий по классам опасности и соблюдение санитарно-защитных зон, социальная структура территории и гигиеническая характеристика почвы.
5. Установлено, что на заболеваемость раком почки влияет комплекс факторов параметров водоснабжения, природно-климатических и санитарно-гигиенических факторов: химический состав питьевой воды (гидрокарбонат, магний, соли кремниевой кислоты, аммоний, рН и жесткость воды, нитраты), нарушенность лесов, число дней с ветром > 15 м/с, условные температуры в январе, уровень естественной лесистости, загрязнение почвы, гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пищевых продуктов, наличие предприятий по классам опасности и соблюдение санитарно-защитных зон.
6. Разработанная «Модель влияния качества среды обитания на распространение заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевыде-лительной системы среди населения Приморского края» позволяет определить интегральные характеристики качества окружающей среды, установить взаимосвязи между показателями состояния окружающей среды и уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями, оценить эпидемиологический риск заболеваемости раком мочевого пузыря и почек.
7. Полученные закономерности распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевыделительной системы и ранжирование территорий края по степени эпидемиологического риска позволили разработать систему медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и принять оперативные решения по разработке комплекса приоритетных для каждой конкретной территории мероприятий профилактической и оздоровительной направленности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ
В научные исследования:
1. Продолжить разработку моделей влияния качества среды обитания на распространение наиболее значимых онкологических заболеваний.
В административные органы и производство:
2. В качестве первичной профилактики возникновения ЗНО мочевыделительной системы проводить мероприятия по оздоровлению окружающей среды: внедрение безотходных технологий, размещение вновь строящихся предприятий вне жилых зон, повышение эффективности очистных сооружений, снижение экспозиции к агентам, капцерогенность которых доказана или подозревается.
В здравоохранение:
3. При формировании территориальных программ «Онкология» включить материалы настоящего исследования в разделы по первичной и вторичной профилактике. Использовать данные о заболеваемости ЗНО мочевыделительной системы для совершенствования системы онкоурологической службы (сеть, кадры, материально-техническое оснащение).
4. Приоритетными противораковыми мероприятиями должны быть: определение степени экологического риска для территории и индивидуальных факторов риска образа жизни, выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, формирование онкологической настороженности у врачей и воспитание позитивных целевых установок населения по отношению к мероприятиям первичной профилактики рака.
5. Проведенное исследование указывает на необходимость совершенствования единого регионального канцер-регистра онкоурологических больных с целью обеспечения достоверности учета больных, унификации статистических форм отчетности.
В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:
6. С целью повышения квалификации медицинских работников и студентов ввести в программу ВГМУ и ВБМК курс лекций по эпидемиологии он-коурологических заболеваний.
7. Обеспечить широкую пропаганду знаний по факторам риска онко-урологических заболеваний среди населения с привлечением средств массовой информации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активный рост онкоурологических заболеваний за последнее десятилетие заставляет искать ведущие факторы риска данной патологии.
Злокачественные новообразования относят к индикаторным показателям здоровья с высокой степенью зависимости от качества среды обитания, следовательно, их рост рассматривается как наиболее показательная медицинская тенденция социально-экологического неблагополучия территории.
Возникновение злокачественных новообразований почек и мочевого пузыря, как и большинства других опухолей, зависит от ряда эндогенных и экзогенных факторов и их взаимодействия, тесно связано с экологическими условиями, однако недостаточно изучено влияние на данную патологию природно-климатических факторов.
В Приморском крае присутствует специфический комплекс природно-климатических и медико-географических факторов, которые определяют неблагоприятное влияние на организм человека, что является одним из определяющих факторов в механизме канцерогенеза.
В данном исследовании изучены закономерности распространения онкоурологической патологии на примере заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевого пузыря и почек в различных биоклиматических зонах Приморского края в зависимости от экологической ситуации. Исследование проводилось на территории Приморского края, представленной 12 промышленными центрами и 24 административными районами.
Были изучены показатели санитарно-гигиенической, природно-климатической, геохимической ситуации городов и районов края, проведена оценка распространения онкоурологической патологии на территории Приморского края за 15 лет.
На основе системных исследований мультифакторных воздействий среды обитания для каждой территории был рассчитан интегральный индекс воздействия, характеризующий состояние среды в целом и по модулям: социально-гигиенический, антропотехногенный и природно-климатический.
При оценке риска развития злокачественных новообразований почек и мочевого пузыря в биоклиматических зонах (морского климата побережья, переходного от морского к континентальному и континентального), было использовано ранжирование территория края на зоны экологического напряжения: критическую, напряженную, удовлетворительную и относительно благоприятную.
Установлена высокая распространенность онкоурологической патологии в зонах критической и напряженной экологической ситуации, где расположены предприятия угольной, горнохимической промышленности, стройин-дустрии, машиностроения и в районах с интенсивной химизацией сельского хозяйства. Рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями мочевого пузыря и почек обусловлен ухудшением качества окружающей среды в связи с ростом техногенных нагрузок.
Установлено, что рак мочевого пузыря имеет тенденцию к нарастанию от континентальной биоклиматической зоны до побережья во всех экологических зонах, что в большей степени связано с различиями в структуре биоклимата побережья и континентальных районов края.
Применение регрессионного анализа показало, какие факторы среды оказывают наибольшее влияние на распространение онкоурологических заболеваний среди населения Приморского края. Выявленные факторы негативного воздействия среды обитания на показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевого пузыря и почек населения края, их количественная оценка позволили комплексно оценить факторы риска среды обитания и дать математическую вероятностную характеристику формирования этой патологии у населения Приморского края через показатели эпидемиологического (реального) риска.
Выявлено, что повышенный риск заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевого пузыря и почек отмечается на территориях, относящихся к критической и напряженной зонам экологической ситуации. Повышенный риск заболеваемости раком мочевого пузыря связан с такими факторами как природоохранная инфраструктура, гигиеническая характеристика продовольственного сырья и пищевых продуктов, условные температуры в январе, характер растительного покрова и уровень естественной лесистости.
Повышенный риск заболеваемости злокачественными новообразованиями почек обусловлен состоянием водных объектов, составом и качеством питьевой воды (гидрокарбонат, магний, соли кремниевой кислоты, водородный показатель), санитарно-энтомологическим состоянием территории, числом дней с ветром > 15м/с, уровнем естественной лесистости.
Используя методологию системного подхода, в результате проведенного исследования была разработана модель влияния качества среды обитания на распространение заболеваемости злокачественными новообразованиями мочевыделителыюй системы среди населения Приморского края.
При разработке модели комплексного оздоровления населения в Приморском крае приоритетными мероприятиями предусмотрены определение степени экологического риска для территории и индивидуального риска, выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях, совершенствование скрининг-диагностических исследований, воспитание позитивных целевых установок населения по отношению к мероприятиям первичной профилактики, повышение медицинской информированности и гигиенической грамотности населения.
Доказано, что эффективность внедрения профилактических программ зависит от уровня информационного обеспечения и повышения онкологических знаний среди населения и медицинских работников.