Комплексная характеристика показателей кардиоваскулярного риска у лиц молодого возраста с предгипертензией в зависимости от особенностей постнагрузочной гликемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мирохина Мария Алексеевна

  • Мирохина Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 173
Мирохина Мария Алексеевна. Комплексная характеристика показателей кардиоваскулярного риска у лиц молодого возраста с предгипертензией в зависимости от особенностей постнагрузочной гликемии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирохина Мария Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предгипертензия и её медико-социальное значение

1.1.1. Общие представления о предгипертензии

1.1.2. Предгипертензия и долговременный прогноз

1.1.3. Современный взгляд на предгипертензию в свете мультифакторной концепции её патогенеза

1.2. Ранняя постнагрузочная дисгликемия и состояние сердечно-сосудистой системы

1.2.1. Клиническое обоснование изучения одночасовой гликемии в реальной терапевтической практике

1.2.2. Влияние показателя одночасовой постнагрузочной гликемии на состояние

органов-мишеней и кардиоваскулярный прогноз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Антропометрия

2.2.2. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений

2.2.3. Изучение показателей суточного профиля АД и ритма сердца

2.2.4. Проведение активной ортостатической пробы

2.2.5. Электрокардиографическое исследование

2.2.6. Структурно-функциональное исследование сердца (эхокардиографическое исследование)

2.2.7. Исследование углеводного обмена

2.2.8. Исследование биохимических маркеров кардиоваскулярного риска

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПРЕДГИПЕРТЕНЗИЕЙ

3.1. Общая краткая характеристика данных у пациентов с предгипертензией в зависимости от офисного уровня АД

3.2. Характеристика данных у пациентов с предгипертензией в зависимости от особенностей ранней постнагрузочной гликемии

3.2.1. Показатели системной гемодинамики

3.2.2. Отдельные показатели стандартной поверхностной электрокардиографии

3.2.3. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца

3.2.4. Показатели состояния углеводного обмена и инсулинорезистентности

3.2.5. Состояние липидного обмена

3.2.6. Показатели системного воспаления, протромботического статуса, электролитного и пуринового обмена

3.2.7. Показатели функции почек

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНО-

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ ПОДГРУППАХ ЛИЦ С ПРЕДГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧНЫЕ

ЗНАЧЕНИЯ РАННЕЙ ПОСТНАГРУЗОЧНОЙ ГЛИКЕМИИ

4.1. Характеристика подгрупп с метаболическим синдромом

4.1.1. Общие сведения о пациентах с предгипертензией в сочетании с метаболическим синдромом

4.1.2. Показатели системной гемодинамики у субъектов с предгипертензией в сочетании с метаболическим синдромом

4.1.3. Электрокардиографические данные у лиц с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.1.4. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у испытуемых с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.1.5. Показатели состояния углеводного обмена и инсулинорезистентности у лиц с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.1.6. Состояние липидного обмена у обследованных с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.1.7. Показатели системного воспаления, протромботического статуса, электролитного и пуринового обмена у пациентов с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.1.8. Показатели функции почек у обследованных с предгипертензией и метаболическим синдромом

4.2. Характеристика подгрупп среднего риска развития сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.2.2. Показатели системной гемодинамики у субъектов с предгипертензией и средним риском развития сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.2.3. Электрокардиографические данные у лиц с предгипертензией и средним риском развития сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.2.4. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у испытуемых с предгипертензией и средним риском развития сердечнососудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.2.5. Показатели состояния углеводного обмена и инсулинорезистентности у лиц с предгипертензией и средним риском сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.2.6. Состояние липидного обмена у обследованных с предгипертензией и средним риском сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале ..75 4.2.8. Показатели функции почек у лиц с предгипертензией и средним риском сердечно-сосудистых осложнений по Фремингемской шкале

4.3. Характеристика подгрупп с высоким нормальным уровнем АД

4.3.1. Общие сведения о пациентах с высоким нормальным уровнем АД

4.3.2. Показатели системной гемодинамики у субъектов с высоким нормальным уровнем АД

4.3.3. Электрокардиографические данные у лиц с высоким нормальным уровнем АД

4.3.4. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у обследованных с высоким нормальным уровнем АД

4.3.5. Показатели состояния углеводного обмена и инсулинорезистентности у лиц с высоким нормальным уровнем АД

4.3.6. Состояние липидного обмена у обследованных с высоким нормальным уровнем АД

4.3.7. Показатели системного воспаления, протромботического статуса, электролитного и пуринового обмена у лиц с высоким нормальным уровнем АД

4.3.8. Показатели функции почек у лиц с высоким нормальным уровнем АД

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ, АССОЦИИРУЕМЫЕ С НАЛИЧИЕМ ИЗОЛИРОВАННОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ В ОДНОЧАСОВОЙ ТОЧКЕ СТАНДАРТНОГО ОРАЛЬНОГО ГЛЮКОЗО-ТОЛЕРАНТНОГО ТЕСТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ПРЕДГИПЕРТЕНЗИЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСПЕРСИОННОГО И ДИСКРИМИНАНТНОГО ВИДОВ АНАЛИЗА)

5.1. Разработка прогностической модели вероятности наличия изолированной гипергликемии в одночасовой точке орального стандартного глюкозо-толерантного теста

5.2. Прогностическая модель для выявления пациентов с высокой вероятностью возникновения ранней постнагрузочной дисгликемии

5.3. Клинические примеры

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика показателей кардиоваскулярного риска у лиц молодого возраста с предгипертензией в зависимости от особенностей постнагрузочной гликемии»

Актуальность темы исследования

Определённое снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, достигнутое в течение прошедшего десятилетия в России, в значительной степени обусловлено улучшением системы первичной профилактики, своевременного выявления факторов риска и ранней диагностики преморбидных состояний и клинически манифестной патологии [Чазова И.Е. и др., 2013]. Благодаря активному внедрению федеральных медико-социальных программ удалось существенно расширить возможности первичной верификации гипертензии -важнейшего "поставщика" сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [Оганов Р.Г. и др., 2011; Бойцов С.А. и др., 2014]. Вместе с тем, пристального внимания заслуживает предстадия гипертонической болезни, в процессе которой формируются и приобретают устойчивое развитие расстройства метаболизма, регуляции кровообращения, нарушения структурно-функционального состояния органов-мишеней. Диапазон кровяного давления, соответствующий 120-139 и/или 80-89 мм рт. ст., обозначен в известном согласительном документе JNC 7 (Seventh Report of the Joint National Committee, 2003) как предгипертензия. Выделение такой категории в Северо-американской классификации уровней артериального давления обусловлено пониманием важности своевременной инициации профилактических мероприятий, направленных на замедление прогрессирования предгипертензии в развёрнутую гипертензию, а, следовательно, на снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений.

Предгипертензия широко распространена в современной взрослой популяции. По существующим оценкам, основанным на анализе крупных обсервационных исследований или национальных регистров, офисный уровень артериального давления, соответствующий 120-139 и/или 80-89 мм рт. ст., наблюдается у 30-50% взрослого населения индустриально развитых государств [Wang Y. et al., 2004; Anand Chockalingam A.B. et al., 2005; Yadav S. et al., 2008]. Представляется существенным, что максимальная пропорция лиц, уровень артериального давления которых находится в нормальном или высоком

нормальном диапазоне значений, наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. Вместе с тем, доля предгипертензивных субъектов стремительно сокращается по мере увеличения популяционного возраста, уступая место всё более распространённой гипертензии. Мета-анализ 61 долговременного эпидемиологического исследования позволил установить, что оптимальный уровень артериального давления, при котором наблюдается минимальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений, равен 115/75 мм рт. ст.. Каждое последующее увеличение систолического артериального давления на 20 и диастолического - на 10 мм рт. ст. сопровождается удвоением риска смертности от ишемической болезни сердца и мозгового инсульта среди лиц в возрасте 40-89 лет [Lewington S. et al., 2002].

Большинство (90%) лиц с предгипертензией являются обладателями по крайней мере одного дополнительного кардиоваскулярного фактора риска или маркера поражения сердечно-сосудистой системы (дислипидемия, абдоминальное ожирение, нарушенная гликемия натощак, инсулинорезистентность, протромботическое состояние, табакокурение или эндотелиальная дисфункция) [Wang Y. et al., 2004; Agyemang C. et al., 2008; Isezuo S.A. et al., 2011; Gupta P. et al., 2012]. К настоящему времени накоплено достаточно данных, позволяющих рассматривать предгипертензию (собственно, как и развёрнутую гипертензию) не столько в качестве рутинного гемодинамического расстройства, сколько с позиций симультанного взаимодействия метаболических, регуляторных и циркуляторных нарушений, предрасполагающих к возникновению и прогрессированию кардиоваскулярной патологии и её исходов.

В течение последнего десятилетия существенно возрос интерес к прогностическому значению изолированной гипергликемии в одночасовой точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста у лиц без известных нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет). Имеются твёрдые доказательства взаимосвязи ранней постнагрузочной гликемии с уровнем кровяного давления, дислипидемией, субклиническим поражением органов-мишеней, возрастанием

кардиоваскулярного риска [Succurro E. et al., 2009; Niijima K. et al., 2012; Sciacqua A. et al., 2012; Bianchi C. et al., 2013]. Считается установленным, что уровень глюкозы плазмы более 155 мг/дл (8,6 ммоль/л) в одночасовой точке глюкозо-толерантного теста может указывать на наличие скрытых расстройств чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушений функции бета-клеток поджелудочной железы, а также повышенный риск возникновения сахарного диабета 2 типа, асимптомного поражения органов-мишеней и кардиоваскулярных заболеваний [Abdul-Ghani M.A. et al., 2008; 2009; Sciacqua A. et al., 2011; Strandberg T. et al., 2011].

Степень разработанности темы диссертации

Благодаря ряду недавно завершившихся крупных обсервационных исследований установлены определенные предикторы прогрессирования предгипертензии (более старший возраст, абдоминальное ожирение, дислипидемия, натощаковая и постпрандиальная гипергликемия, гиперинсулинемия / инсулинорезистентность, гиперурикемия, повышение уровня высокочувствительного С-реактивного белка сыворотки) [Wang Y. et al., 2004; Anand Chockalingam A.B. et al., 2005; Yadav S. et al., 2008; De Marco M. et al., 2009].

Оценка уровня глюкозы венозной плазмы через 2 часа в рамках традиционно выполняемого стандартного орального глюкозо-толерантного теста широко используется в клинической практике для уточнения характера нарушений углеводного обмена. Менее распространенной по-прежнему остаётся оценка гликемии спустя 1 час после стандартной пероральной нагрузки глюкозой. Валидность данного подхода к диагностической оценке расстройств гликемического профиля продолжает оставаться предметом дискуссий. Однако, твёрдо доказано, что постнагрузочная одночасовая гликемия (превышающая 155 мг/дл или 8,6 ммоль/л) имеет предсказующее значение в отношении развития сахарного диабета 2 типа, поражения органов-мишеней, кардиоваскулярной летальности [Abdul-Ghani M.A. et al., 2008; Succurro E. et al., 2009; Sciacqua A et al., 2011; Wu X. et al., 2013].

Известно, что популяция нормотолерантных лиц гетерогенна с точки зрения функции бета-клеток поджелудочной железы и чувствительности к инсулину. В ходе 7-8-летнего наблюдения за пациентами без исходно известных нарушений углеводного обмена было установлено возникновение сахарного диабета 2 типа у 8-15% из тех, кто в начале исследования имел раннюю постнагрузочную гипергликемию (>155 мг/дл) и у 1-3% из тех, чей уровень глюкозы в одночасовой точке ОГТТ составил <155 мг/дл [Abdul-Ghani M.A. et al., 2008; 2009]. Сообщается о том, что субъекты, имеющие изолированную гипергликемию в одночасовой точке глюкозо-толерантного теста, значительно чаще характеризуются совокупностью признаков, позволяющих верифицировать развёрнутый метаболический синдром, по сравнению с лицами с нормогликемией в этой точке теста [Sesti G. et al., 2014]. В отдельных работах установлено ослабление инсулиногенного потенциала поджелудочной железы в ответ на стандартную пероральную нагрузку глюкозой у предгипертензивных нормотолерантных пациентов с изолированной гипергликемией (>155 мг/дл) в одночасовой точке теста [Oh T.J. et al., 2015].

Твёрдо доказанной считается патогенетическая роль нарушений пуринового обмена в формировании инсулинорезистентности у пациентов с предгипертензией. Обследование нормотолерантных лиц с высоким нормальным уровнем артериального давления, разделенных по признаку величины гликемии в одночасовой точке орального глюкозо-толерантного теста (<155 или >155 мг/дл), позволило различным авторам обнаружить значительное превосходство показателя урикемии и расчётных индексов Matsuda, НОМА-IR у тех субъектов, кто обладал ранней постнагрузочной гипергликемией [Sciacqua A. et al., 2011; Perticone F. et al., 2012].

Доказана взаимосвязь предгипертензии с ранним асимптомным поражением органов-мишеней (концентрическим ремоделированием и гипертрофией левого желудочка, увеличением дисперсии интервала QT, микроальбуминурией, увеличением толщины комплекса интима-медия) у пациентов высокого кардиоваскулярного риска среднего-пожилого возраста [Markus M.R. et al., 2008;

Norton G.R. et al., 2008; Dogru M.T. et al., 2009; Stabouli S. et al., 2009; Abdal-Barr M.G. et al., 2012; Tenekecioglu E. et al., 2014].

На основе результатов немногочисленных исследований достаточно крупных когорт, неоднородных по тендерным, возрастным, антропометрическим признакам в доступной литературе опубликованы сведения о преобладании количественных показателей, характеризующих поражение органов-мишеней (гипертрофия левого желудочка, альбуминурия, скорость распространения пульсовой волны) у нормотензивных и не леченных гипертензивных субъектов с изолированной ранней постнагрузочной гипергликемией относительно тех лиц, чей гликемический профиль на протяжении всего глюкозо-толерантного теста был безупречным [Succurro E. et al., 2009; Sciacqua A. et al., 2011; Niijima K. et al., 2012; Bianchi C. et al., 2013].

Несмотря на значительно возросший в последние годы научный интерес к проблемам предгипертензии и изолированной ранней постнагрузочной гипергликемии, наблюдается явный недостаток работ, посвящённых оценке состояния сердечно-сосудистой системы и метаболизма у лиц молодого возраста с нормальным и высоким нормальным артериальным давлением с учётом особенностей гликемического профиля в рамках стандартного глюкозо-толерантного теста. Высокая медико-социальная и военно-медицинская значимость раннего выявления предикторов кардиоваскулярных и обменных нарушений у мужчин молодого возраста послужила стимулом для выполнения настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования

Осуществить комплексную оценку клинико-анамнестических особенностей, состояния сердечно-сосудистой системы, показателей основных видов обмена веществ у мужчин молодого возраста с предгипертензией в зависимости от значений гликемии в одночасовой точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста.

Задачи исследования

1. Выполнить сравнительную оценку клинических и лабораторно-инструментальных показателей, характеризующих кардиоваскулярный прогноз у молодых мужчин, офисный уровень кровяного давления которых соответствует нижнему (120-129 и/или 80-84 мм рт. ст.) или верхнему (130-139 и/или 85-89 мм рт. ст.) диапазону предгипертензии.

2. У отобранных для исследования лиц с предгипертензией, разделенных по признаку значения гликемии в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста (< 8,6 и > 8,6 ммоль/л) изучить:

1) особенности кардиоваскулярного анамнеза (оценка наследственности по кардиоваскулярным заболеваниям и сахарному диабету, статуса курения) и антропометрических показателей (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела);

2) показатели кровяного давления и частоты сердечных сокращений, оцененные в офисных условиях, при выполнении активной ортостатической пробы, а также в условиях суточного мониторирования АД и ЭКГ;

3) электрокардиографические данные, характеризующие состояние электрической систолы желудочков и количественные признаки увеличения левого желудочка;

4) структурно-функциональное состояние левых отделов сердца при помощи эхокардиографии;

5) показатели липидного, углеводного, пуринового, электролитного обменов, инсулинорезистентности, функционального состояния почек, системного воспаления и реологических свойств крови.

3. Осуществить сравнительную характеристику изученных лабораторно-инструментальных показателей в выделенных подгруппах пациентов с различным постнагрузочным гликемическим статусом (< 8,6 и > 8,6 ммоль/л в 60-минутной точке стандартного перорального глюкозо-толерантного теста) с учётом принадлежности к прогностически неблагоприятным категориям

(метаболическому синдрому, среднему кардиоваскулярному риску по Фремингемской шкале, высокому нормальному диапазону АД).

4. Установить совокупность клинико-лабораторно-инструментальных показателей, ассоциирующихся с возникновением изолированной ранней постнагрузочной гипергликемии у мужчин молодого возраста с предгипертензией при помощи дисперсионного и дискриминантного видов анализа.

Научная новизна

Таковая определяется тем, что впервые у мужчин молодого возраста с нормальным и высоким нормальным кровяным давлением без нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет) осуществлена комплексная оценка клинических, биохимических, гемодинамических маркёров неблагоприятного сердечнососудистого прогноза в зависимости от уровня глюкозы плазмы крови в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста (< 8,6 и > 8,6 ммоль/л).

Впервые показано, что расстройства углеводного, липидного, пуринового метаболизма у молодых предгипертензивных субъектов с относительно высоким содержанием глюкозы в плазме крови в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста (> 8,6 ммоль/л) предшествуют развитию структурно-функциональных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы. Впервые обнаружено, что сопоставление обследованных предгипертензивных лиц, имеющих относительно высокие и низкие показатели гликемии в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста (< 8,6 и > 8,6 ммоль/л), в случае наличия метаболического синдрома усиливает значимость различий индекса инсулинорезистентности HOMA-IR; в случае принадлежности к среднему кардиоваскулярному риску по Фремингемской шкале - индекса массы миокарда левого желудочка, уровня холестерина липопротеинов высокой плотности и отношения аполипопротеин В / аполипопротеин А1.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате изучения кардиоваскулярного и метаболического статуса у мужчин молодого возраста с предгипертензией, имеющих изолированную дисгликемию в одночасовой точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста (> 8,6 ммоль/л), существенно расширены представления о патогенетическом значении скрытых нарушений углеводного обмена в формировании комплекса обменных нарушений, указывающих на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний при последующем долговременном наблюдении. Подтверждена клиническая целесообразность определения гликемии в одночасовой точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста у пациентов с предгипертензией в интересах выявления группы риска раннего возникновения сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистой патологии. Установленные особенности анамнеза, антропометрических показателей, состояния органов-мишеней, метаболизма у лиц с предгипертензией с учётом значений одночасовой постнагрузочной гликемии позволяют дифференцированно подойти к оценке кардиоваскулярного прогноза, а также формированию рациональной стратегии профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и коррекции обнаруженных гемодинамических и метаболических нарушений.

Методология и методы исследования

Материалом для диссертации послужили мужчины молодого возраста (2544 лет), направленные в клинику госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова для оценки состояния здоровья преимущественно в экспертных целях. В конечном итоге в исследование были включены 105 пациентов с предгипертензией и натощаковой эугликемией без нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета.

Предгипертензию верифицировали по результатам измерения кровяного давления в офисных условиях (120-139 и/или 80-89 мм рт. ст.) в соответствии с рекомендациями экспертов Объединённого национального комитета (JNC 7, 2003). Отобранные субъекты имели натощаковую эугликемию, нормальную

толерантность к глюкозе и не страдали кардиоваскулярными и другими клинически значимыми внутренними заболеваниями.

На основании результатов стандартного орального глюкозо-толерантного теста (данные которого интерпретировали в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения / Международной федерации диабета (WHO/IDF), 2006) было осуществлено разделение участников исследования на две группы в зависимости от гликемии плазмы в одночасовой точке теста. В 1 группу вошли 58 пациентов с уровнем глюкозы в одночасовой точке стандартного глюкозо-толерантного теста <8,6 ммоль/л (средний возраст 38±5 лет). Во 2 группу вошли 47 пациентов с гликемией через 1 час теста >8,6 ммоль/л (средний возраст 39±5 лет). Группы, в соответствии с дизайном диссертационной работы, были сопоставимы по полу, возрасту, индексу массы тела.

Формирование особых выборок (из 105 участников проекта) проводили по признаку наличия у части обследованных критериев метаболического синдрома (первый стратификационный подход), их принадлежности к среднему (но не низкому) риску по Фремингемской шкале оценки риска развития сердечно -сосудистых осложнений в течение ближайших 10 лет (второй стратификационный подход) и нахождения показателей офисного кровяного давления в верхнем диапазоне предгипертензии, т.е в диапазоне высокого нормального (130-139 и/или 85-89 мм рт. ст.) уровня артериального давления согласно рекомендациям Европейского общества гипертензии / Европейского общества кардиологии (ESH/ESC, 2013) (третий стратификационный подход). Каждый из названных подходов предполагал отбор из 1 и 2 групп тех лиц, у которых имели место названные признаки (метаболический синдром или принадлежность к среднему риску по Фремингемской шкале или соответствие АД высокому нормальному диапазону).

В соответствии с целью и задачами работы программа обследования всех участников включала: оценку клинико-анамнестических особенностей на предмет наличия/отсутствия отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету 2 типа, статуса курения; антропометрию с

определением окружности талии, индекса массы тела; изучение показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений, полученных в офисных условиях, а также в ходе активной ортостатической пробы; суточное мониторирование артериального давления, частоты сердечных сокращений; поверхностную стандартную электрокардиографию с анализом количественных показателей, характеризующих наличие (или отсутствие) гипертрофии левого желудочка и электрическую стабильность миокарда; трансторакальное эхокардиографическое исследование с вычислением индекса массы миокарда левого желудочка, определением характера его ремоделирования, индекса объема левого предсердия, оценкой систолической и диастолической функций левого желудочка; оценку уровня глюкозы плазмы натощак, через 1 и 2 часа глюкозо-толерантного теста; биохимический анализ натощаковой крови с определением содержания гликированного гемоглобина, инсулина, общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой плотности, холестерина липопротеинов низкой плотности, холестерина липопротеинов очень низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, отношения апоВ/апоА1, а также фибриногена, мочевой кислоты, С-реактивного белка, натрия, кальция, креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации, цистатина С, калия, протромбинового индекса; количественное определение альбумина в суточной моче; расчёт индексов инсулинорезистентности (HOMA-IR) и секреторной активности бета-клеток (HOMA-pC).

Полученные данные были обработаны с помощью программы Statistica for Windows (версия 10.0). Соответствие количественных показателей гауссовому распределению оценивали с помощью критериев нормальности Колмогорова-Смирнова. Бинарные и дискретные переменные выражали в виде частот (n), т.е. числа обследованных с одинаковым значением признака и долей (%) от группы. Оценку межгрупповых различий выполняли при помощи t-критерия Стьюдента (в случае сравнения среднегрупповых значений, имеющих нормальное распределение переменных) и зависимости между категориальными переменными по Пирсону (критерия х2). Критическим уровнем значимости

различий считали р<0,05. С целью выявления показателей, ассоциируемых с наличием изолированной одночасовой гипергликемии у молодых мужчин с предгипертензией и для построения классификационных формул применительно к обследованным лицам использовали дисперсионный и дискриминантный виды анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мужчины молодого возраста без известных нарушений углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак, нарушенная толерантность к глюкозе, сахарный диабет), относящиеся к категории нормального и высокого нормального офисного кровяного давления, характеризуются присутствием различий показателей, отражающих состояние инсулинорезистентности и липидного обмена.

2. Предгипертензивным субъектам молодого возраста, обладающим относительно высокими значениями ранней постнагрузочной гликемии (> 8,6 ммоль/л в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста), свойственны неблагоприятные изменения со стороны основных видов обмена веществ при отсутствии структурно-функциональных отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы при сопоставлении с испытуемыми, гликемический профиль которых соответствует норме в каждой из временных точек глюкозо-толерантного теста.

3. Дополнительная стратификация групп лиц молодого возраста с предгипертензией с различным постнагрузочным гликемическим статусом (< 8,6 и > 8,6 ммоль/л в 60-минутной точке стандартного орального глюкозо-толерантного теста) с учётом принадлежности к прогностически неблагоприятным категориям (метаболическому синдрому или среднему кардиоваскулярному риску по Фремингемской шкале или высокому нормальному диапазону АД) позволяет акцентуировать различия отдельно взятых показателей обмена веществ и структурно-функционального состояния левых отделов сердца и почек.

4. Среди факторов, патогенетически взаимосвязанных с выявлением изолированной ранней постнагрузочной дисгликемии у лиц с предгипертензией, важную роль играют возраст, субклинические расстройства липидного и пуринового видов обмена, начальные признаки ремоделирования левого желудочка.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Установленные в диссертации данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники госпитальной терапии, а также применяются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при изложении лекционного материала и проведении практических и семинарских занятий на темы "Нейроциркуляторная астения", "Артериальные гипертензии", "Метаболический синдром", "Сахарный диабет" со слушателями факультетов последипломного образования.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием "Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика Н.Н. Аничкова" (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013 г.), заседании IV Санкт-Петербургской школы (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 2014 г.), заседании Санкт-Петербургского научного общества терапевтов (Санкт-Петербург, 2014 г.), заседании V Санкт-Петербургской школы (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 2015 г.), Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 3 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования

основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включавших определение основной идеи исследования и методов её выполнения. Диссертантом самостоятельно проведены аналитический обзор современной литературы, отбор испытуемых для участия в исследовании, распределение их на группы в соответствии с дизайном работы, стандартный оральный глюкозо-толерантный тест, активная ортостатическая проба, оценка и интерпретация результатов комплексного обследования пациентов, подготовка материалов к публикациям и написание диссертации.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 173 страницах машинописного текста, иллюстрированы 38 таблицами и 8 рисунками. Диссертация состоит из введения, шести глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, трёх глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 230 источников (22 русскоязычных и 208 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предгипертензия и её медико-социальное значение

1.1.1. Общие представления о предгипертензии

Впервые представления о предгипертензии как о цифровом диапазоне кровяного давления стали доступны для научной и врачебной общественности в 1939 г. [Robinson S. et al., 1939]. Спустя более чем 60 лет концепция предгипертензии была сформулирована в известном документе Seventh report of the Joint National Committee on Prevention, Detection, Evaluation and Treatment of High Blood Pressure (JNC 7), в соответствии с которым определены уровни систолического и диастолического артериального давления в пределах 120-139 и 80-89 мм рт. ст. [Chobanian A.V. et al., 2003]. В названных северо-американских рекомендациях (JNC 7) впервые были опубликованы данные популяционного исследования, описывающего распространенность предгипертензии и осведомленность об этой проблеме врачей. Выделение указанного диапазона АД продиктовано необходимостью более тщательного наблюдения за такими пациентами, поскольку высокий нормальный его уровень может оказаться маркером грядущей трансформации в развёрнутую гипертензию и иметь отношение к особенностям отдаленного прогноза.