Прогностическое значение ранних нарушений углеводного обмена у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Пурсанова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Пурсанова, Татьяна Сергеевна
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Организация и протокол исследования. Определение терминов
2.2. Методы общеклинического исследования
2.3. Методы специального исследования
2.4. Методы лабораторного исследования
2.5. Методы интервенционного обследования и лечения
2.6. Методы статистического анализа
2.7. Клиническая характеристика больных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико-ангиографические характеристики больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена. Связь показателей гликемии с клинико-ангиографическими, ЭХОКГ характеристиками, параметрами липидного спектра больных ИБС с нарушениями углеводного обмена
3.2. Госпитальные осложнения коронарного шунтирования у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена
3.3. Предикторы госпитальных сердечно-сосудистых осложнений коронарного шунтирования у больных ИБС без нарушений углеводного обмена
3.4. Предикторы госпитальных сердечно-сосудистых осложнений коронарного шунтирования у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена
3.5. Предикторы развития дисфункции почек в связи с коронарным шунтированием у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена
3.6. Результаты проспективного наблюдения больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование. Предикторы годовых сердечно-сосудистых осложнений у больных,
перенесших коронарное шунтирование
Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение ранних нарушений углеводного обмена у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания остаются доминирующей причиной смертности населения в XXI веке. Более половины всех случаев смерти приходится на ИБС (С.А.Шальнова и др., 2012; J.M.Gaziano, 2009). Частота ССО у больных ИБС в существенной мере зависит от сопутствующих заболеваний (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2012), среди которых важное значение имеют НУО - СД и предиабет.
К настоящему времени предиабет (ГН и НТГ) имеют более 300 млн. человек на планете, по прогнозам экспертов ВОЗ к 2025 г. их число увеличится до 500 млн. (P.Zimmet et al., 2001). Пациенты с ранними НУО (предиабетом), как и больные с СД, имеют повышенный риск ССО и смертности (А.В.Древаль и др., 2011; DECODE, 1999; EPI STENT, 1999; Nurses Health Study, 2002; INTERHEART, 2004; H.C.Gerstein, 2011; D.Preiss et al., 2011). ССО - основная причина смерти больных с НУО. Факторами, способствующими неблагоприятному прогнозу, у таких больных являются макроангиопатии в виде диффузного атеросклеротического поражения коронарного русла, микроангиопатии, проявляющиеся нарушениями микроциркуляции и перфузии миокарда, почечной дисфункцией, а также оксидативный стресс, изменения функции эндотелия, состояния свертывающей и фибринолитической систем крови, активности реакций воспаления и др. (А.С.Аметов и др., 2010; A.S.Garni et al., 2007; K.Hess, P.J.Grant, 2011).
В лечении больных ИБС с многососудистым поражением коронарного русла широко применяют хирургическую реваскуляризацию миокарда. КШ улучшает качество жизни пациентов, у больных с высоким и средним сердечно-сосудистым риском снижает смертность (S.Yusuf et al., 1994; BARI 2D, 2009; H.Naik et al., 2009). Однако КШ может сопровождаться осложнениями, частота развития которых зависит в существенной мере от сопутствующих заболеваний. Госпитальные осложнения КШ (иИМ, случаи почечной дисфункции, нарушений мозгового кровообращения, раневых инфекций), 30-дневная и долгосрочная смертность, а также потребность в повторной реваскуляризации миокарда
значительно выше у пациентов с сопутствующим СД (The BARI, 1999; F.Feit et al., 2000; N.Doenst et al., 2005). У лиц с НУО гораздо сложнее достичь оптимального уровня реваскуляризации, у них чаще возникают реокклюзии в зоне вмешательства, чаще развиваются новые стенозы в коронарных артериях, в результате чего доля больных, имеющих возвратную стенокардию, существенно больше (K.E.Stone et al., 2007; BARI 2D, 2010). Высокий уровень гликемии в раннем послеоперационном периоде у больных СД увеличивает риск смерти, неврологических и инфекционных осложнений (A.Ouattara et al., 2005; VISEP, 2008; NICE-SURAR, 2009). Тем не менее целевые значения гликемии в раннем периоде после хирургической реваскуляризации миокарда у больных ИБС, имеющих ранние НУО, к настоящему времени не определены.
Доля лиц, страдающих СД, среди больных ИБС, подвергающихся КШ, достигает 25% (T.Hammound et al., 2000), имеющих ранние НУО, вероятно, еще больше. Однако в доступной литературе мы не встретили данных о частоте ранних НУО среди больных, имеющих показания к КШ. Практически не изучены вопросы ближайшего и отдаленного сердечно-сосудистого прогноза, частота послеоперационной почечной дисфункции среди больных ИБС с ранними НУО, перенесших хирургическую реваскуляризацию миокарда.
Цель исследования - у больных хронической ИБС, перенесших коронарное шунтирование, изучить прогностическое значение ранних нарушений углеводного обмена в отношении развития госпитальных и годовых сердечнососудистых осложнений. Задачи исследования.
1. Оценить частоту ранних нарушений углеводного обмена среди больных с показаниями к коронарному шунтированию.
2. Оценить пиковые и средние значения гликемии в первые сутки после коронарного шунтирования в группах больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена и без таковых. Определить диапазон значений послеоперационной гликемии, ассоциированный с неосложненным течением госпитального периода.
3. У больных, перенесших коронарное шунтирование, изучить прогностическое значение послеоперационной гипергликемии в отношении развития госпитальных и годовых сердечно-сосудистых осложнений.
4. Оценить частоту развития транзиторной дисфункции почек в связи с коронарным шунтированием в группах больных с ранними нарушениями углеводного обмена и без таковых. У больных с предиабетом выделить предикторы развития послеоперационной дисфункции почек.
5. В группах больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена и без таковых изучить в сравнительном аспекте частоту госпитальных (сердечная смерть, интраоперационный инфаркт миокарда, пароксизмы фибрилляции предсердий) и годовых сердечно-сосудистых осложнений (сердечная смерть, нефатальный инфаркт миокарда, госпитализации в связи с прогрессирующей стенокардией, пароксизмами фибрилляции предсердий, сердечной недостаточностью) после операции коронарного шунтирования.
Научная новизна. Впервые оценена частота ранних нарушений углеводного обмена среди больных, госпитализированных для коронарного шунтирования. Показано, что как у больных с ранними нарушениями углеводного обмена, так и у пациентов, не имеющих таковых, частота госпитальных сердечно-сосудистых осложнений ассоциирована с уровнем гликемии в раннем послеоперационном периоде. Выявлено, что как у больных с предиабетом, так и без предиабета в первые сутки после вмешательства происходит снижение клиренса креатинина. У больных с ранними нарушениями углеводного обмена установлен исходный уровень клиренса креатинина, который соотносится с повышенным риском послеоперационной дисфункции почек. Впервые показано, что частота госпитальных сердечно-сосудистых осложнений и кардиоваскулярных событий на протяжении года после коронарного шунтирования не различается между группами больных с ранними нарушениями углеводного обмена и без таковых. С учетом результатов многоцентровых исследований, свидетельствующих о повышенном риске кардиоваскулярных осложнений среди больных ИБС с предиабетом, полученные в настоящей работе данные позволяют предполагать,
у
что коронарное шунтирование улучшает сердечно-сосудистый прогноз у больных ИБС с ранними нарушениями углеводного обмена. Впервые установлено, что значения индекса массы тела более - медиана 33 (интерквартильный интервал 28,6-33,6) кг/м являются прогностически неблагоприятным признаком в плане развития кардиоваскулярных осложнений на протяжении 8-13 (медиана 10) месяцев после коронарного шунтирования.
Практическая значимость. Среди больных, имеющих показания к коронарному шунтированию, ранние нарушения углеводного обмена выявлены у 32,0 % лиц. Практически у всех пациентов в первые сутки после вмешательства регистрируется гипергликемия (сахар > 7,8 ммоль/л), выраженность которой значимо выше у лиц с предиабетом. Поддержание гликемии в первые сутки после вмешательства в диапазоне 7,6-9,0 ммоль/л у больных без нарушений углеводного обмена и в диапазоне 8,7-11,0 ммоль/л у пациентов с ранними нарушениями углеводного обмена ассоциировано с более низким риском госпитальных сердечно-сосудистых осложнений. Доля лиц с послеоперационным снижением клиренса креатинина до уровней, отражающих наличие дисфункции почек (менее 60 мл/мин) составила 19,4% и не различалась между группами лиц с предиабетом и без такового. Снижение исходного клиренса креатинина менее -медиана 81 (интерквартильный интервал 73-93) мл/мин у больных с нарушениями углеводного обмена значимо повышает риск развития послеоперационной дисфункции почек. Ранние нарушения углеводного обмена у больных ИБС не увеличивают риск развития госпитальных и годовых кардиоваскулярных осложнений после хирургической реваскуляризации миокарда. Продемонстрировано значение оценки индекса массы тела для годового прогноза ИБС у больных, перенесших коронарное шунтирование. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранние нарушения углеводного обмена выявлены у 32,0 % больных хронической ИБС, имеющих показания к коронарному шунтированию.
2. У больных с ранними нарушениями углеводного обмена и у пациентов, не имеющих таковых, частота госпитальных сердечно-сосудистых осложнений
ассоциирована с уровнем гликемии в первые сутки после коронарного шунтирования.
3. Ранние нарушения углеводного обмена у больных хронической ИБС не увеличивают риск развития госпитальных (сердечной смерти, интраоперционного инфаркта миокарда, пароксизмов фибрилляции предсердий) и годовых сердечно-сосудистых осложнений (сердечной смерти, нефатального инфаркта миокарда, госпитализаций в связи с прогрессирующей стенокардией, пароксизмами фибрилляции предсердий, сердечной недостаточностью) после операции коронарного шунтирования. Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения кардиохирургии №3 ГБУЗ ТО «ОКБ №1», основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ТюмГМА» МЗ РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения работы доложены на заседании сотрудников кафедры ФПК и 111 1С ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ 19.03.13, на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориального комплекса» ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ 21 мая 2013 г. Достоверность результатов работы подтверждается достаточным количеством обследованных лиц, применением современных методов статистического анализа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 69 таблиц и 1 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, списка литературы, включающего 56 отечественных и 96 зарубежных источников.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Сердечно-сосудистые заболевания остаются ведущей причиной смертности населения во всем мире. В России смертность от сердечно-сосудистой патологии превышает более чем в 3 раза аналогичные показатели в странах Западной Европы (С.А.Бойцов и соавт., 2010; Демографический ежегодник России, 2010; С.А.Шальнова и соавт., 2012; Р.Г.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2012). Смертность и сердечно-сосудистые осложнения у больных ИБС в существенной мере зависят от ассоциированных заболеваний, среди которых большое значение имеют нарушения углеводного обмена - сахарных диабет (СД) и предиабет (Национальные рекомендации «Кардиоваскулярная профилактика, 2011; Р.С.Оганов, Г.Я.Масленникова, 2012).
Предиабет включает в себя нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ) и гипергликемию натощак (ГН). НУО широко распространены и имеют тенденцию к дальнейшему росту. СД - одно из самых распространенных заболеваний в мире. Заболеваемость СД удваивается каждые 10-15 лет. К настоящему времени в мире насчитывается около 264 млн. больных СД. По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2025 г. их число увеличится в 1,5 раза и составит 380 млн. человек, преимущественно за счет пациентов СД 2 типа.
Такая же тенденция характерна для России, где на 1 января 2009 г., согласно данным Государственного регистра, числится около 3 млн. больных СД. Однако по данным эндокринологического научного центра, истинная численность больных СД в России составляет около 9-10 млн. человек (И.И.Дедов, М.В.Шестакова, 2001; И.И.Дедов, 2010; Ю.И.Сунцов и др., 2011). Но СД составляет лишь видимую верхушку айсберга. Распространенность предиабета еще выше.
Согласно рекомендациям Европейской ассоциации исследований диабета и Европейского общества кардиологов (2007), Европейского общества кардиологов (2011), ГН диагностируют при уровне глюкозы в цельной крови натощак >5,6
ммоль/л, но < 6,1 ммоль/л (и менее 7,0 ммоль/л в плазме крови), а НТГ - при уровне глюкозы в плазме через 2 часа после орального глюкозотолерантного теста > 7,8 ммоль/л, но менее 11,1 ммоль/л (Guidelines on diabetes, pre-diabetes and cardiovascular diseases, 2007). НГ и НТГ связаны с инсулинорезистентностью и способны прогрессировать в СД 2 типа. Среди лиц с НТГ риск развития СД 2 типа составляет в среднем 5 % в год.
По данным мета-анализа 8 крупномасштабных исследований, в настоящее время в мире НТГ и ГН имеют более 300 млн. человек, а к 2025 г. их число увеличится до 500 млн (P.Zimmet et al., 2001). При этом, выявлено следующее соотношение различных форм НУО в популяции с высоким риском СД в возрасте 50-69 лет: среди мужчин нормогликемия имеется у 42 %, ГН - у 17 %, НТГ - у 21 %, впервые диагностированный СД у 20 % лиц; среди женщин нормогликемия диагностируется у 50 %, ГН - у 9 %, НТГ - у 26 %, впервые диагностированный СД - у 15 % пациентов.
НУО опасны своими макро- и микрососудистыми осложнениями. По данным ВОЗ, каждый год на планете умирают около 4 млн. больных СД; из-за осложнений СД проводят более 1 млн. ампутаций нижних конечностей, 600 тыс. пациентов теряют зрение, у 500 тысяч развивается терминальная почечная недостаточность (Ю.И.Сунцов и соавт., 2011).
У больных СД распространенность и выраженность традиционных факторов риска ИБС выше, чем у лиц без СД. При СД имеются специфические (гипергликемия, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, диабетическая кардиомиопатия и др.) нарушения, способствующие раннему развитию и неблагоприятному течению ИБС. СД приводит к трехкратному повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений у мужчин и девятикратному — у женщин (A. Juutilainen, 2004).
Среди причин смертности больных СД основная доля приходится на сердечно-сосудистые осложнения (Е.И.Панова, К.Т.Корнева, 2010; А.А.Александров и соавт., 2011; S. Genuth et al., 2003; X.T.Du et al., 2009; S. Cook, S.Windecker, 2009). По данным крупного исследования EPISTENT (1999), частота
развития ИМ и инсульта у больных СД в 2-3 раза выше, чем в общей популяции (S.P.Marso et al., 1999). Тяжесть течения указанных осложнений, инвалидизация и смертность от них существенно выше у больных СД, чем у лиц без СД (J.B.Marks, P.Raskin, 2000). Показано, что у больных СД частота осложнений возрастает при показателях гликемии, даже немного превышающих норму. А снижение уровня гликозилированного гемоглобина (HbAlc) на 1 % приводит к уменьшению частоты ИМ на 14 % (J.B.Marks, P.Raskin, 2004).
Согласно проведенным ранее крупным исследованиям DIGAMI, 1999; Gusto lib, 2000; OPUS-TIMI 16, 2003; Euro Heart Survei, 2004; GRACE, 2004; DIGAMI, 2005, больные с СД имеют неблагоприятный ближайший и отдаленный прогноз после эпизода обострения ИБС (K.Malmberg et al., 1999; D.K.McGuire et al., 2000; S. Bhadriraju et al., 2003; M.Bartnik 2004; K.Franklin et al., 2004; K.Malmberg et al., 2005).
Повышенный риск осложнений выявлен как у пациентов ИМ с подъемом сегмента ST, так и без подъема сегмента ST, а также и у лиц с нестабильной стенокардией (M.Bartnik et al., 2004). По данным регистра GRACE (2004), у больных СД летальность при ИМ с подъемом сегмента ST составила 11,7%, при ИМ без подъема сегмента ST - 6,3%, при нестабильной стенокардии - 3,9%, у пациентов без СД - 6,4%, 5,1% и 2,9% соответственно (K.Franklin et al., 2004). Относительный риск отдаленной смертности после перенесенного ИМ у больных СД составил 1,3-5,4 (R.Jacoby, R.Nesto, 1992; C.B.Granger et al., 1993).
Важно отметить, что повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений и смертности характерен не только для больных СД, но также для пациентов с ранними НУО. Было показано, что среди больных с впервые выявленным СД около 50 % лиц уже имеют макро- и микрососудистые осложнения. Предполагают, что это связано с тем, что метаболические нарушения приводят к поражению органов - мишеней уже на стадии предиабета и обусловливают повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ГН и НТГ. Считают, что НТГ повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений и
сердечной смерти даже в большей степени, чем дислипидемия (Н.С.Сахарова и др., 2008).
E.Levitan et al. (2004) провели мета-анализ 38 исследований, включавших в общей сложности данные о 217 150 пациентах. Обнаружено, что пороговый уровень ГН, при котором начинает проявляться отрицательный эффект постнагрузочной гликемии, составляет 100 мг/дл. У лиц с максимальными значениями постнагрузочной гликемии (150-194 мг/дл) риск сердечнососудистых заболеваний был на 27% выше, чем среди участников исследования с минимальным повышением уровня глюкозы после углеводной нагрузки (69-107 мг/дл). При этом постнагрузочная гипергликемия повышала сердечнососудистый риск среди женщин на 56 % против 24 % среди мужчин.
Доказательства повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ГН приводятся в исследовании (A.Kanaya et al., 2005). Авторы проанализировали частоту случаев сердечно-сосудистой смерти, нефатального ИМ, инсульта или транзиторных ишемических атак на протяжении 6,8 лет у 2763 женщин с ИБС. Среди лиц с ГН (6,1-6,9 ммоль/л) риск сердечно-сосудистых событий был повышен (отношение рисков 1,37) (A.Kanaya et al., 2005).
Подтверждения повышенного риска смертности больных при ГН более 6,1 ммоль/л получено также в исследовании (J.D.Sorkin et al., 2005). Авторы наблюдали 1236 мужчин на протяжении 13,4 лет с целью определения связи между ГН, НТГ и общей смертностью. Установлено, что смертность не повышается при ГН менее 6,1 ммоль/л. При значениях ГН 6,1-6,9 ммоль/л смертность повышается на 40 %, при значениях ГН 7,0-7,7 ммоль/л — удваивается. Результаты исследования свидетельствуют, что у пациентов как с ГН, так и с НТГ имеется более высокий риск смерти, чем у здоровых лиц, но более низкий, чем у больных СД. В этом исследовании получены также важные данные о том, что глюкозо-толерантный тест повышает прогностическое значение ГН и этим тестом не следует пренебрегать.
Аналогичные данные обнаружены в исследовании DECODE (1999) при наблюдении на протяжении 7 лет 25000 пациентов. При HIT риск сердечно-
сосудистой смерти повышался в 1,32 раза по сравнению с лицами с нормогликемией, а у пациентов с ГН - только в 1,14 раза [27]. Исходя из результатов проведенных исследований, ведущую роль в профилактике развития СД 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений отводят коррекции постпрандиальной гипергликемии.
Для прогноза развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с нарушениями углеводного обмена и оценки эффективности сахароснижающей терапии используют HbAlc. HbAlc - интегральный показатель, который зависит как от уровня тощаковой, так и постпрандиальной гликемии, причем вклад последней в общий уровень гликемии возрастает при приближении HbAlc к нормальным значениям - 6 % и ниже [Е.В.Карпова, 2010). HbAlc отражает колебания уровня глюкозы в крови в предшествующие 6-8 недель. HbAlc рассматривают как один из факторов сердечно - сосудистого риска, наряду с такими классическими факторами риска как АГ, гиперхолестеринемия. В крупном проспективном исследовании EPIC- Norfolk (2001), включавшем 262 пациента, выявлено, что у лиц мужского пола повышение HbAlc на 1 % сопровождалось увеличением смертности от сердечно-сосудистых осложнений на 38 %, а от ИБС - на 44 % (K.T.Khaw et al., 2001).
Снижение HbAlc у больных СД приводит к уменьшению риска развития сердечно-сосудистых осложнений как при стабильном течении ИБС, так и после эпизода обострения ИБС. Так, при продолжении исследования DCCT, 1993 (11-летнее наблюдение) показано, что поддержание HbAlc на уровне около 7 % в течение 7-10 лет у больных СД снижает частоту возникновения ИМ, инсультов, сердечной смерти на 15 % (The DCCT Research Group, 1998). В исследовании UKPDS (1998) снижение HbAlc на 1 % у больных СД 2 типа уменьшало частоту ИМ на 14 % (United Kingdom Prospective Diabetes Study, 1998). В исследовании DIG AMI (1999) интенсивная коррекция гипергликемии у 620 больных СД 2 типа и острым коронарным синдромом (ОКС) сопровождалась снижением на 28% показателя относительной смертности на протяжении последующего года (K.Malmberg et al., 1999).
К настоящему времени имеется много доказательств того, что достижение уровня гликемии, близкого к норме, ассоциируется со снижением риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных СД. Однако вопрос о целевых уровнях гликемии и HbAlc у больных СД с сердечно-сосудистой патологией долгое время оставался не решенным. Результаты проведенных исследований по оценке целевых уровней гликемии и HbAlc оказались неоднозначными. В исследовании ADVANCE (2008) интенсивный контроль гликемии с достижением целевого уровня HbAlc - 6,5 % снижал частоту макро- и микрососудистых осложнений СД на 10 %, риск протеинурии - на 30 %, выявлена тенденция к уменьшению сердечной смертности (ADVANCE Collaborative Group, 2008).
Однако в исследовании ACCORD (2009) и VADT (2009) не получено данных о преимуществах интенсивной сахароснижающей терапии в отношении снижения риска сердечно-сосудистых осложнений у больных СД. В исследовании ACCORD (2009) (R.G.Dluhy, G.T.McMahon, 2009) общая смертность была на 22 % выше среди пациентов, которым проводили интенсивную сахароснижающую терапию (средний уровень HbAlc 6,4 %) в сравнении с группой больных, получавших стандартное лечение (средний уровень HbAlc 7,5 %). Считают, что одной их причин такого результата явилась высокая частота гипогликемий при интенсивном лечении СД. В ранее проведенной работе показано, что однократное снижение уровня гликемии менее 2,9 ммоль/л в период стационарного лечения ассоциировалось с 93% повышением относительного риска госпитальной сердечно-сосудистой смерти. (A.M.Svensson et al., 2005).
В исследовании VADT (2009) частота сердечно-сосудистых осложнений и смерти у больных СД при интенсивной и стандартной сахароснижающей терапии не различалась (W.Duckworth et al., 2009).
Исходя из результатов выше представленных исследований, в 2009г. экспертами Американской ассоциации диабета, Европейской ассоциации по изучению диабета принят консенсус по медикаментозному лечению больных СД 2 типа. Эксперты считают, что целевые уровни HbAlc у больных СД в целом должны составлять менее 7 %. Однако у лиц с недавним СД без выраженной
сердечно-сосудистой патологии и минимальным риском гипогликемии HbAlc должен быть близким к 6 % и ниже. У больных с тяжелыми микро- и макрососудистыми осложнениями, сочетанными серьезными заболеваниями, тяжелыми гипогликемиями в анамнезе приемлем менее жесткий контроль HbAlc (J.S.Skyler et al., 2009).
Эффективность различных методов реваскуляризации миокарда у больных с нарушениями углеводного обмена Среди всех больных ИБС, подвергающихся коронарной реваскуляризации, около четверти составляют пациенты с СД II типа (W.Wijns et al., 2010). Тем не менее, к настоящему времени имеются лишь единичные крупные исследования по изучению эффективности реваскуляризационных вмешательств у больных СД. Имеющиеся данные об эффективности методов реваскуляризации миокарда (ЧКВ и КШ) были получены в основном при подгрупповом анализе крупных исследований, включавших больных с СД. В доступной литературе мы не встретили каких-либо сведений об эффективности ЧКВ и КШ у больных с предиабетом.
У больных СД с многососудистым поражением коронарного русла и стабильным течением ИБС предпочтительным методом реваскуляризации миокарда считают КШ (BARI, 1999; S.D.King et al., 2000). Основанием для выбора метода реваскуляризации миокарда у больных ИБС с СД долгое время служили результаты исследования BARI (1999). В данной работе была проведена оценка влияния ЧКВ без стентирования и КШ на продолжительность жизни больных СД. Исследование не было специально спланировано для изучения эффективности КШ и ЧКВ у больных с НУ О, но 19% (353 пациента) от всех лиц, включенных в исследование, составляли больные с СД. Показано, что госпитальная летальность была несколько выше у больных СД после КШ, чем после ЧКВ (1,3% против 1,1%, Р < 0,01). Через 7 лет после КШ были живы 86,8% больных СД, а после ЧКВ - только 55,8% (Р < 0,01), т.е. отдаленный прогноз был существенно лучше у пациентов, перенесших КШ, чем ЧКВ. Отдаленная смертность была наиболее низкой при использовании в качестве шунта внутренней маммарной артерии. У
больных СД, перенесших КШ, за 7 лет наблюдения было меньше ИМ (34,8% против 50%, Р = 0,049), повторных реваскуляризаций миокарда (13,1% против 59,7%, Р < 0,01). Среди больных без СД различий в выживаемости за 7 лет наблюдения между группами 4KB и КШ не обнаружено.
Аналогичные результаты получены в 2 рандомизированных исследованиях EAST (1994) и CABRJ (1995). Среди больных с СД 2 типа лучшие показатели долгосрочной (через 8 лет в исследовании EAST и через 4 года в исследовании CABRI) выживаемости зарегистрированы после КШ в сравнении с 4KB без стентирования, однако различия между группами не достигали статистической достоверности.
В последующих исследованиях процедура 4KB сопровождалась стентированием артерий, что позволило существенно снизить частоту рестенозов и окклюзий сосудов.
Как показали эти исследования, у больных СД частота рестенозов артерии после имплантации металлических стентов была достаточно высокой, поэтому КШ оставалось преимущественным методом реваскуляризации у этой категории пациентов. Так, в исследовании ARTS-I (2001) потребность в повторных вмешательствах на коронарных артериях у больных СД 2 типа была выше после 4KB с имплантацией металлических стентов, чем после КШ (3,1 % и 22,3 % Р < 0,01). Показатели смертности через 1 год и 3 года после 4KB и КШ достоверно не различались (A.Abizaid et al., 2001). По данным A.Abzaiday et al. (1998), y больных СД стентирование артерий уменьшает частоту рестенозов при вмешательствах на крупных сосудах (диаметр более 3 мм), но при меньшем диаметре артерий различия в частоте рестенозов сохраняются (44% против 23), в результате чего смертность, ИМ и повторные реваскуляризации миокарда через 6 - 12 месяцев после 4KB были значимо чаще.
Широкое использование стентов, покрытых лекарственными средствами -сиролимусом, паклитакселем, позволило существенно снизить частоту рестенозов артерий. Тем не менее, в исследованиях RAVEL (1995), SIRIUS (2001),
AWESOME (2002) при имплантации покрытых стентов больным СД частота рестенозов все равно оставалась достаточно большой.