Оценка и прогностическое значение начальных нарушений углеводного и липидного обменов у мужчин с доклиническим атеросклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Федорова Анна Станиславна

  • Федорова Анна Станиславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 139
Федорова Анна Станиславна. Оценка и прогностическое значение начальных нарушений углеводного и липидного обменов у мужчин с доклиническим атеросклерозом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Анна Станиславна

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дислипидемия - фактор риска доклинического атеросклероза и СД 2 типа

1.2. Начальные нарушения углеводного обмена и их роль в развитии СД 2 типа и атеросклероза

1.3. Мероприятия, направленные на раннюю диагностику и профилактику

атеросклеротических заболеваний и СД 2 типа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВИЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика обследованных пациентов

3.2. Метаболические изменения в группах при первичном обследовании

3.5. Оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нуждаемость в профилактических мероприятиях в исследуемых группах при первичном

обследовании

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распространенность ФР ССЗ в исследуемых группах при повторном осмотре

4.2. Метаболические изменения в группах при повторном обследовании

4.4. Оценка взаимосвязи 1 -часовой гипергликемии с метаболическими изменениями и ремоделированием сердечно-сосудистой системы при повторном обследовании

4.5. Оценка сердечно-сосудистых исходов и эффективности лечебно-

профилактических мероприятий

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАЧАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНОВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогностическое значение начальных нарушений углеводного и липидного обменов у мужчин с доклиническим атеросклерозом»

Актуальность темы исследования

Заболевания системы кровообращения уже несколько десятилетий вносят существенный вклад в структуру смертности взрослого населения стран с развитой экономикой [33, 71, 106, 107, 126]. Дислипидемия (ДЛП) и дисгликемия являются важными факторами, способствующими возникновению атеросклероза коронарных, каротидных, висцеральных артерий и связанных с ним заболеваний [33]. Сахарный диабет (СД) 2 типа - это один из ведущих активаторов эндотелиальной дисфункции и атеросклеротического ремоделирования [170]. Его распространенность ежегодно прогрессирующе увеличивается. Так, согласно данным Международной Диабетической Федерации в России в 2017 г. было зарегистрировано 8455300 больных СД 1 и 2 типа в возрасте 20-79 лет. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), к 2045 г. их количество по всему миру составит 629 млн человек или 9,9% населения земного шара [80, 82, 8989]. При хронической гипергликемии риск атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) повышается в 4 раза; каждый второй больной СД умирает от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) - инфаркта миокарда, мозгового инсульта, критической ишемии нижних конечностей, терминальной стадии болезни почек [63, 85]. Высокий риск ССО в данной категории пациентов обусловливает необходимость медикаментозной терапии и дорогостоящих высокотехнологической медицинских вмешательств.

В системах здравоохранения развитых стран на протяжении последних десятилетий эффективно функционирует концепция профилактики основных социально значимых заболеваний [33, 71, 144]. Развитие этих медицинских проектов должно позволить диагностировать ССЗ и СД 2 типа задолго до появления необратимых изменений и осложнений. Приоритетом является поиск факторов риска (ФР), вносящих наибольший вклад при формировании этих болезней, оптимизация диагностических методик, а также повышение эффективности лечебных назначений, создание благоприятной социальной среды

для их реализации, достаточная информированность пациента и врача о важности проводимых мероприятий [56].

Традиционно основным контингентом крупных исследований, посвященных изучению ССЗ, их ФР и осложнениям, являются пациенты старше 40 лет [24, 34, 41, 158, 170]. Однако данные ряда наблюдений и статистические демографические показатели свидетельствуют о том, что начальные проявления атеросклероза и дисгликемии у мужчин могут проявляться и с 35-летнего возраста [3, 26, 53]. Данный факт требует дальнейшего анализа и проведения дополнительных наблюдений, по результатам которых будет возможно уточнение некоторых положений по диспансеризации взрослого населения.

Степень разработанности темы диссертации

Диагностика и лечение СД 2 типа, атеросклеротических заболеваний сосудов сердца, почек, нижних конечностей уже нашли свое отражение в рекомендациях национальных обществ Российской Федерации, Европейского Союза и Северной Америки [22, 27, 29, 30, 33, 80, 82, 89, 98, 103, 144]. В последнее время мировое сообщество активно проводит исследования по проблемам предиабета и начального атеросклероза, используя превентивную тактику для профилактики развития тяжелых нарушений углеводного обмена и ССО [1, 7, 10, 14, 16, 25, 35, 38, 39, 43, 44, 67, 68, 74, 84, 93, 142]. Результаты этих научных работ требуют активного внедрения в повседневную клиническую практику, однако информированность врачей амбулаторно-поликлинического звена по этим вопросам пока остается недостаточной.

В то же время такое состояние, предшествующее развитию СД 2 типа, как 1-часовая гипергликемия при пероральном глюкозотолерантном тесте (ПГТТ), освещено значительно хуже [65]. В существующих рекомендациях по диагностике СД 2 типа и предиабета в настоящее время отсутствует трактовка этого явления [22, 80]; данная проблема по мнению авторов требует изучения и проведения дальнейших исследований [80].

Изучением 1 -часовой гипергликемии активно занимаются зарубежные ученые. Ими получены научные данные, свидетельствующие о важном прогностическом значении этого маркера не только как отражения дисфункции Р-клеток поджелудочной железы, снижения клиренса инсулина и чувствительности периферических тканей к нему и дальнейшего развития СД 2 типа, но и предиктора хронической болезни почек, неалкогольной жировой болезни печени, каротидного атеросклероза, а также повышения сосудистой жесткости [65, 69, 72, 95, 96, 115, 137, 139, 141, 143, 159, 160]. Отечественными исследователями доказана роль ранней постпрандиальной гипергликемии в развитии предгипертензии и нарушении обмена пуриновых оснований [8, 42]. В то же время отсутствуют четкие указания по определению этого показателя при проведении скрининга в отношении нарушений углеводного обмена; в современных национальных рекомендациях данный норматив указан только для случаев диагностики гестационного диабета [22]. По этой причине 1-часовая гипергликемия в рутинной клинической практике оценивается крайне редко, несмотря на доступность и низкую стоимость данного теста.

Указанные факты свидетельствуют о том, что требуется систематизировать имеющиеся научные сведения, выработать общий подход к ранней диагностике и профилактике СД 2 типа и субклинического атеросклероза, что и определило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель исследования: оценить прогностическое значение дислипидемии и ранней постпрандиальной гипергликемии для развития сахарного диабета 2 типа, а также пользу первичной кардиоваскулярной профилактики в категории мужчин молодого и среднего возраста в зависимости от наличия доклинического атеросклероза сонных артерий.

Задачи исследования

1. Исследовать взаимосвязь 1-часовой гипергликемии у мужчин молодого и среднего возраста с распространенностью нарушенной гликемии натощак,

нарушенной толерантностью к глюкозе, дислипидемиями и доклиническими атеросклеротическими изменениями сонных артерий.

2. Провести исследование взаимосвязи частоты полиморфизмов генов КСШ11, PPARG, TCF7L2, обусловливающих наследственную предрасположенность к сахарному диабету 2 типа, с наличием ранней постпрандиальной гипергликемии.

3. Определить нуждаемость в немедикаментозной и медикаментозной коррекции кардиоваскулярных риск-факторов в представленных группах при первичном обследовании.

4. Уточнить эффективность и приверженность проводимой терапии среди пациентов выборки после периода курации.

5. Проспективно оценить прогностический вклад ранней постпрандиальной гипергликемии и нарушений липидного обмена в развитие атеросклероза каротидных артерий и СД 2 типа у мужчин молодого и среднего возраста.

Научная новизна

1. Впервые проведено долгосрочное проспективное исследование значения ранней постпрандиальной гипергликемии и гиперлипидемии в категории мужчин в возрасте от 30 до 55 лет.

2. Детально проанализирована взаимосвязь 1 -часовой гипергликемии с ДЛП, а также доклиническими проявлениями атеросклероза сонных артерий.

3. Исследована генетическая предрасположенность к развитию ранней постнагрузочной гипергликемии.

4. Оценена нуждаемость и эффективность медикаментозной и немедикаментозной терапии в указанном контингенте за период проведенной курации.

5. Предложены информативные математические модели, позволяющие прогнозировать 5-летний риск развития СД 2 типа и доклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные в результате проведенного исследования данные о распространенности, сопутствующих факторах риска, наследственной предрасположенности, нарушениях углеводного и липидного обмена, изменениях в системе кровообращения у мужчин молодого и среднего возраста на фоне 1-часовой гипергликемии дали возможность более точно определить целый ряд патогенетических звеньев СД 2 типа и атеросклероза, а также взаимосвязь данных нозологий на их первоначальных стадиях с актуальной терапевтической патологией.

Представлены прогностические модели, позволяющие врачам амбулаторно-поликлинического и стационарного звена определять 5-летний риск развития СД 2 типа и атеросклеротического процесса; уточнена нуждаемость в превентивных немедикаментозных и медикаментозных мероприятиях, а также оценена их эффективнось при длительном наблюдении.

Данные результаты диссертационного исследования широко применяются в рамках учебного цикла «госпитальная терапия» на практических занятиях и лекциях, проводимых на базе кафедры госпитальной терапии Военно-медицинской академии. Статистически выверенные прогностические модели используются в рутинной клинической практике и при разработке врачебных рекомендаций по лечению и профилактике различных стадий СД 2 типа, атеросклероза и ассоциированных с ними заболеваний.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа представляет собой открытое проспективное клиническое исследование, основанное на системном структурно-функциональном подходе, направленном на определение частоты ранней постпрандиальной гипергликемии и нарушений липидного обмена, их анализ и взаимосвязь с развитием СД 2 типа и субклинического атеросклероза у мужчин в возрасте от 30 до 55 лет после периода курации.

Диссертационная работа была одобрена этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Основой теоретической базы проведенного исследования послужили научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные ранним нарушениям углеводного и липидного обменов у пациентов с субклиническим атеросклеротическим поражением брахиоцефальных сосудов. Практические задачи научной работы решались при помощи клинического обследования, методов лабораторно-инструментальной диагностики, оценки данных проспективного наблюдения, статистического анализа и математического моделирования.

При выполнении научной работы проводилось первичное и повторное комплексное обследование всех пациентов, оценивались результаты курации, на основе полученных сведений были созданы прогностические модели.

Полученные выводы и положения, выносимые на защиту, основаны на результатах радикального изучения литературы, результатов научных данных и их тщательного статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что наличие 1-часовой гипергликемии у мужчин в возрасте от 30 до 55 лет ассоциируется с высокой частотой встречаемости нарушенной гликемии натощак/нарушенной толерантности к глюкозе, комбинированной атерогенной ДЛП, абдоминального ожирения и доклиническими атеросклеротическими изменениями сонных артерий.

2. Доказано, что ранняя постпрандиальная гипергликемия взаимосвязана с высокой частотой полиморфизмов гена ядерного рецептора бета-катенина, способствующего своевременной секреции инсулина и его переходу из проинсулина в активную форму, а также с анамнестическим указанием на наличие сахарного диабета 2 типа у родственников I линии родства.

3. Определено, что значительная часть пациентов с 1 -часовой постпрандиальной гипергликемией нуждается в мерах первичной

немедикаментозной и лекарственной профилактики в связи с выявленным высоким кардиоваскулярным риском.

4. По итогам курации было установлено, что среди молодых мужчин сохраняется недостаточная приверженность здоровому образу жизни и медикаментозной терапии, что снижает эффективность проводимых профилактических мероприятий.

5. Было определено, что наличие ранней постпрандиальной гипергликемии у мужчин старше 35 лет в сочетании с такими факторами, как нарушение липидного обмена, алиментарное ожирение и артериальная гипертензия, определяет высокий 5-летний риск развития доклинического атеросклероза сонных артерий и сахарного диабета 2 типа.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Необходимый и репрезентативный объем выборки пациентов, принявших участие в обследовании, применение современных лабораторно-инструментальных методик и компетентный статистический анализ полученных результатов, соответствуют поставленным целям и задачам данной научной работы и определяют ее достоверность.

Результаты диссертационной работы применяются на лекционных и практических занятиях по темам «Атеросклероз», «Ишемическая болезнь сердца», проводимых в рамках учебного цикла «госпитальная терапия» на кафедре госпитальной терапии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования (ФГБВОУ ВО) «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» и ее клинических базах со слушателями факультетов подготовки врачей. Полученные сведения также используются в научной работе кафедры и повседневной лечебной деятельности.

Основные положения научной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию кафедры госпитальной терапии и 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Избранные вопросы внутренней медицины», 25-26

февраля 2016 г., Санкт-Петербург; XIII Евразийской научной конференции по проблемам гигиенической донозологической диагностики и первичной профилактики заболеваний в современных условиях «ДОНОЗОЛОГИЯ - 2017» 1415 декабря 2017 г., Санкт-Петербург; научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении заболеваний у пациентов в многопрофильном лечебном учреждении», посвященной 60-летию городской больницы №20, 1 ноября 2018 г., Санкт-Петербург; Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» 20 апреля 2019 г., Санкт-Петербург; Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» 24-26 октября 2019 г., Санкт-Петербург; Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-полевой терапии», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН профессора Е.В. Гембицкого, 25 октября 2019 г., Санкт-Петербург; Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» 16-17 мая 2020 г., Санкт-Петербург.

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук. Полученные результаты были использованы при подготовке научной монографии: Начальный атеросклероз: факторы риска, диагностика, профилактика, лечение под ред. Гордиенко А.В., 2020, СПб, СпецЛит - 152 с.

Апробация диссертационного исследования проведена на общем заседании кафедр госпитальной терапии, терапии усовершенствования врачей - 1, военно-морской терапии и терапии усовершенствования врачей - 2 ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, протокол №8 от 22 октября 2020 г.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Участие автора осуществлялось на всех этапах научной работы: анализ литературных источников, отбор пациентов для участия в исследовании, их осмотр и распределение на группы, анализ результатов обследования и формирование на их основе базы данных, статистическая обработка полученных результатов. Лично автором по материалам исследования были подготовлены материалы для публикаций в рецензируемых изданиях. В целом личный вклад автора в работу составляет более 90%.

Объем и структура диссертации

Материалы научного исследования размещены на 139 страницах машинописного текста и содержат 27 таблиц и 44 рисунка. Структуру данной диссертационной работы составляют: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, 3 главы собственных наблюдений, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 171 источник (64 русскоязычных и 107 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дислипидемия - фактор риска доклинического атеросклероза и СД 2

типа

По определению ВОЗ ФР является некоторое свойство человека или воздействие из вне на него, повышающее возможность возникновения болезни или травмы. Благодаря современным эпидемиологическим исследованиям определен ряд ФР, обусловливающих развитие ССЗ, обусловленных атеросклерозом [170]. В число потенциально модифицируемых факторов входит гиперхолестеринемия в сочетании с нарушением количественного соотношения аполипопротеидов В и А1 (апо В, апо А1) [152].

Распространенность гиперхолестеринемии в Российской Федерации по данным исследований ЭССЕ и ЭССЕ-2 стабильно превышает 50% (рис. 1.1.): 52,7% среди мужчин, 57,7% - среди женщин. С возрастом увеличивается частота гипертриглицеридемии, понижения липопротеидов высокой плотности (ЛПВП); в возрастном диапазоне от 38 до 40 лет отмечается пограничный уровень общего холестерина (ХС) 5,2 - 5,5 ммоль/л [21, 41].

■ Мужчины ■ Женщины

2000 2013 2017

Рисунок 1.1. Распространенность гиперхолестеринемии по данным исследований МОМСА4 (2000), ЭССЕ-РФ (2013) и ЭССЕ-2 (2017).

Повышение уровня триглицеридов (ТГЛ) за счет избыточного поступления с пищей и синтеза в печени ведет к их накоплению в висцеральной жировой ткани -

формируется абдоминальное ожирение (АО) [2, 28]. В зависимости от локализации проатерогенный потенциал белой жировой ткани имеет свои различия: висцеральные и эпикардиальные адипоциты обладают наибольшей гормональной активностью [70, 117, 129]. Увеличение концентрации свободных жирных кислот угнетает тирозинкиназную активность инсулиновых рецепторов - возникает инсулинорезистентность (ИР). В развитии периферической ИР свою роль играют клетки жировой ткани, локализованные вне жировой ткани. На фоне АО происходит инфильтрация адипоцитов мышечной ткани иммунокомпетентными клетками, преимущественно макрофагами. Выделяемые ими провоспалительные интерлейкины уменьшают чувствительность рецепторов миоцитов к инсулину, лежащую в основе развития мышечной ИР. Таким образом, ДЛП, ассоциированная с АО, становится причиной снижения биологических эффектов инсулина, что в дальнейшем может привести к развитию ИР, компенсаторной гиперинсулинемии и СД 2 типа [28].

Повышение уровня ХС в сочетании с преобладанием липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП, ЛПОНП) являются ведущими компонентами атерогенной ДЛП [33]. Их модификация, образование комплексов ЛПНП-антитело, ЛПНП-декстран увеличивают их адгезию к сосудистому эндотелию, макрофагам, клеткам Ито. В результате каскада биохимических реакций нарушается миграция макрофагов, они трансформируются в пенистые клетки, секретирующие различные флогогены. Деструктивные процессы, происходящие в пенистых клетках, вызывают повреждение гликокаликса эндотелия, увеличения его проницаемость и апоптоз эндотелиоцитов. На месте гибели пенистой клетки образуется очаг асептического воспаления, стимулирующий выработку интерлейкинов 1 и 6, миграцию и гиперплазию гладкомышечных клеток, увеличение синтеза коллагена и эластина. Изменение клеточно-структурного состава эндотелия ведет к дисбалансу между процессами вазоконстрикции-вазодилатации (увеличивается активность эндотелина, простагландина Н2, эндотелий-зависимого фактора вазоконстрикции, ангиотензина II), тромбоза-фибринолиза

(гиперфибриногенемия), что в целом формирует эндотелиальную дисфункцию.

При дальнейшем поступлении окисленных ЛПНП в область измененной интимальной оболочки артерий сохраняются условия для гиперцитокинемии, ремоделирования внеклеточного матрикса, неоваскуляризации и кальцификации, что в конечном итоге ведет к формированию атеросклеротической бляшки (АСБ) [58, 78, 88, 168]. Повышение концентрации апо В увеличивает скорость секреции ЛПОНП и ЛПНП, а также обладает протромботическим эффектом за счет инициации агрегационной активности тромбоцитов [152]. Рост АСБ сопровождается уменьшением просвета пораженной артерии; стеноз сосуда более 50% сочетается с клиническими проявлениями ишемии и органной дисфункции в соответствующем бассейне. Появление клиники стенокардии, нарушения мозгового кровообращения, перемежающейся хромоты свидетельствует о развитии необратимого атеросклеротического ремоделирования артериального русла, а также необходимости постоянной медикаментозной терапии и нуждаемости в интервенционном вмешательстве.

Доклинический (субклинический) атеросклероз представляет собой локальное утолщение внутреннего и срединного слоев артериальной сосудистой стенки (более 0,9 мм) и/или наличие АСБ (более 1,5 мм), а также излишнее накопление липидов, клеточных элементов и солей кальция в стенке сосуда, как одного, так и нескольких артериальных бассейнов (коронарного, церебрального, висцерального, нижних конечностей) без каких-либо проявлений клинических симптомов при нагрузочных пробах и в покое, а также без воздействия на местную гемодинамику - стеноз менее 50% диаметра исследуемой артерии [16, 52]. Диагностика этого раннего этапа заболевания позволяет вовремя начать необходимую терапию, позволив снизить риск фатальных сердечно-сосудистых катастроф.

Недавние исследования показали, что распространенность доклинического атеросклероза сонных артерий среди мужчин в возрасте до 55 лет составляет до 20% [53]. Его выявление ассоциируется с такими ФР, как АО, АГ, нарушение липидно-углеводного метаболизма, жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы в сочетании с наследственно обусловленными факторами.

Развитие атеросклероза в молодом возрасте - свидетельство выраженного проатерогенного и дисгликемического изменения плазмы крови, эквивалент так называемого феномена «раннего сосудистого старения» [52, 102].

1.2. Начальные нарушения углеводного обмена и их роль в развитии СД 2 типа и атеросклероза

Проведенные клинические исследования показали, что этапу необратимой хронической гипергликемии может предшествовать достаточно продолжительный бессимптомный период пограничных расстройств гликемии либо натощак, либо на фоне углеводной нагрузки. Этот этап в научной литературе получил название предиабет. Клиническая значимость данного состояния обусловлена его потенциальной обратимостью при адекватной модификации образа жизни и/или лекарственной терапии [32, 105, 127]. В то же время использование этого критерия позволяет выделить пациентов группы повышенного риска СД 2 типа и ССО, нуждающихся в превентивных лечебно-профилактических мероприятиях [7, 25, 37 49, 57].

Предиабетом, согласно «Алгоритмам специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом», является любое из ранних нарушений углеводного обмена, включающих нарушенную гликемию натощак (НГН) и/или нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ). Его диагностика осуществляется при выполнении нагрузочного ПГТТ [22]. Выделяют 2 протокола проведения теста: с контрольной оценкой уровня глюкозы плазмы натощак и через 2 часа теста (стандартный) и дополнительное определение тощаковой, 1 -часовой и 2-часовой гликемии (развернутый) [141]. При концентрации глюкозы плазмы натощак в диапазоне 5,6-6,9 ммоль/л констатируется наличие НГН; при гликемии через 2 часа теста в пределах 7,8-11,0 ммоль/л диагностируется НТГ. Возможно сочетание НГН и НТГ. Ряд европейских эндокринологических ассоциаций предлагают использовать для оценки наличия предиабета значения гликированного гемоглобина (ИЬЛ1с) в интервале 5,7-6,4% [83]. В то же время порог глюкозы плазмы натощак, определяющий наличие НГН, а также адекватность НЬА1с в

качестве правильного диагностического инструмента для определения предиабета все еще является предметом научных дискуссий и споров [9, 76, 83, 95].

НГН и НТГ представляют собой 2 частично перекрывающихся состояния с различными метаболическими характеристиками. Показано, что в возникновении НГН основную роль играют снижение скорости утилизации глюкозы печенью, ее низкой чувствительностью к инсулину на фоне снижения секреции глюкагона. Повышение концентрации глюкозы плазмы крови натощак не связано с ее ускоренным всасыванием; важное значение имеет нарушение депрессорного механизма эндогенного синтеза этого макроэрга [65, 94, 151].

НТГ характеризуется дисфункцией Р-клеток поджелудочной железы, нарушением секреции инсулина в поздней фазе (120 мин ПГТТ >7,8 ммоль/л), мышечной и адипоцитарной ИР, разобщением окислительно-восстановительных процессов цепи переноса электронов в митохондриях [65].

По анализу эпидемиологического исследования NATION в России до 30 млн. человек имеют предиабет (20% во взрослой популяции) [63, 85]. Результаты Фрамингемского исследования показали, что наличие НТГ повышает риск развития СД 2 типа и сердечно-сосудистых (макрососудистых) осложнений, причем даже в большей степени, чем АГ и гиперхолестеринемия [81]. Реализация этих заболеваний происходит через возникновение ранней дисфункции эндотелия и сосудистого воспаления, которые ведут к вовлечению в патологический процесс моноцитов с последующей трансформацией их в пенистые клетки (стадия липидных полосок). Спустя годы это неизбежно приводит к образованию и росту АСБ, что, при наличии общего провоспалительного фона может вести к их нестабильности, разрыву и сосудистой окклюзии [67, 86, 88, 92, 104, 120, 134, 140, 167].