Факторы риска и особенности течения артериальной гипертензии у военнослужащих молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Дыдышко Владислав Тадеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Дыдышко Владислав Тадеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика факторов сердечно-сосудистого риска у лиц молодого и среднего возраста
1.1.1. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска
1.1.2. Факторы риска, обусловленные образом жизни
1.1.3. Факторы риска, значение которых уточняется
1.2. Количественная оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
1.2.1. Фремингемская шкала риска
1.2.2. Шкала SCORE
1.2.3. Шкала PROCAM
1.2.4. Другие модели калькуляции кардиоваскулярного риска
1.3. Прогноз у лиц с пограничными значениями артериального
давления
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
2.2.1 Антропометрия с расчетом индекса массы тела и окружности
талии
2.2.2. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.2.3. Электрокардиографическое исследование
2.2.4. Суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру
2.2.5. Эхокардиографическое исследование
2.2.6. Исследование биохимических показателей крови, определяющих кардиоваскулярный риск
2.2.7. Изучение влияния других факторов и состояний, оказывающих
влияние на становление и течение АГ
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследований у
обследованных мужчин
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ПРЕГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Вредные привычки
3.2. Факторы риска, характеризующие нарушения обмена веществ
3.3. Инфекционно-воспалительные факторы
3.4. Сопутствующие заболевания и состояния
3.5. Нарушения липидно-холестеринового обмена
3.6. Наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым
заболеваниям
Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ПРЕГИПЕРТЕНЗИЕЙ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1. Электрокардиографические показатели
4.2. Показатели системной гемодинамики
4.3. Характеристика структурно-функциональных показателей левых отделов сердца
4.4. Систолическая и диастолическая функции сердца
Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАКТОРОВ РИСКА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ДРУГИХ ИЗУЧЕННЫХ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАТЕГОРИИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и особенности течения артериальной гипертензии у военнослужащих молодого и среднего возраста»
Актуальность темы исследования
Развитие и широкое внедрение в повседневную клиническую практику современных методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) влечет за собой неуклонный рост регистрации этой патологии [Alderman M.H. et al., 2008]. На протяжении последних десятилетий именно ССЗ занимают лидирующие позиции в структуре смертности и инвалидизации населения [Мазур Н.А., 1992; Беленков Ю.Н., 2002; Кардиоваскулярная профилактика. Национальные рекомендации, 2011].
Неоспоримым является положение о роли высокого нормального и повышенного артериального давления (АД), выступающих в качестве фактора патогенеза поражения "органов-мишеней" и связанных с ним осложнений -церебральных, ретинальных, коронарных, ренальных [Барсуков А.В. и др., 2013; Бойцов С.А. и др., 2016; Конради А.О., 2014; Snow V. et al., 2003; Fuchs F.D., 2010]. Гендерная (мужская) принадлежность продолжает оставаться фактором риска (ФР) развития ишемической болезни сердца (ИБС), смертность от которой среди мужчин в три раза превышает таковую среди женщин [Оганов Р.Г., 2001; Conroy R.R.M., et al., 2003]. При условии существования совокупности факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) более старший возраст имеет весьма весомое значение [Aktas M.K. et al., 2004; Palatini P. et al., 2006]. Применительно к развитию ИБС, самостоятельным ФР служит возраст 40 лет и старше для мужчин и 55 лет и старше - для женщин [De Backer G.G., 2008; Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии, 2013]. Вместе с тем, в ряде клинических и патоморфологических исследований показано, что начальные проявления атеросклеротического поражения формируются даже в подростковом периоде. Примечательно, что среди лиц юношеского и молодого возраста формируется стереотип поведения, направленный на закрепление некоторых модифицируемых ФР, таких как курение, гиподинамия, неправильное питание [Carroll M.D. et al., 2012]. Большие
эпидемиологические исследования, проведенные в США и Европе среди подростков и детей, показали хорошую возможность профилактики и контроля ФР ИБС, оказавшие существенное благоприятное влияние на долгосрочный прогноз [Daniels S.R., et al., 1998].
В интересах клинической и исследовательской практики применяют несколько шкал для оценки суммарного риска развития сердечно-сосудистой патологии (Framingham, SCORE, PROCAM). Таковые были созданы на основе результатов крупных североамериканских и европейских исследований, выполненных в США и Европе.
Фремингемская шкала риска (ФШР) стала первой шкалой для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, предложенной по результатам самого длительного проспективного исследования (Framingham Heart Study, 1949-1984 гг.), выполненного в американском городе с одноименным названием. Эта шкала позволяет оценить 10-летний риск фатальных и нефатальных сердечнососудистых осложнений (ССО). Согласно ФШР, прогнозируемый риск имеет четыре градации: низкий (риск названных осложнений менее 10%), средний (риск составляет более 10 и менее 20%), высокий (риск превышает 20%). Значение более 30% характеризует очень высокий ССР. Для расчета суммарного показателя ФШР учитываются пять факторов: два из которых немодифицируемые (возраст и пол) и три - модифицируемые (уровень систолического АД (САД), курение и уровень общего холестерина (ОХС)) [D'Agostino R.B. et al., 2001, 2008; Assmann G. et al., 2002; Brindle P. et al., 2003].
В различных используемых шкалах учитывается ряд рутинных показателей. Вместе с тем, предсказующая польза расчётных моделей могла бы оказаться выше в случае применения и других несложных для оценки, но важных в прогностическом отношении, параметров, таких, например, как частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень аполипопротеинов А1 (Аро А1), В (Аро В) и их соотношение (Аро В/А1), цистатина С и некоторых других показателей обмена и гемодинамики, считающихся весьма значимыми факторами
кардиоваскулярного риска [Маколкин В.И. и др. 2006; Paillard F. et al., 2008; Julius S. et al., 2012].
Степень разработанности темы диссертации
По результатам недавно завершенных крупных клинических исследований установлено, что совокупная доля прегипертензии и гипертензии во взрослой популяции экономически развитых стран составляет до 60-80%, при этом демографическими и патогенетическими факторами прогрессирования прегипертензии являются более старший возраст, абдоминальное ожирение (АО), дислипидемия (ДЛП), гипергликемия, гиперинсулинемия, гиперурикемия, повышение содержания в крови медиаторов системного воспаления [Mancia G. et al., 2013; Wang Y. et al., 2004; Anand Chockalingam A.B. et al., 2005; Yadav S. et al., 2008; De Marco M. et al., 2009].
Доказана взаимосвязь прегипертензии с ранним бессимптомным поражением так называемых органов-мишеней (гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), концентрическим его ремоделированием и увеличением дисперсии интервала QT, микроальбуминурией (МАУ), нарастанием толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) и др.) [Norton G.R. et al., 2008; Markus M.R. et al., 2008; Dogru M.T. et al., 2009; Stabouli S. et al., 2009; Abdal-Barr M.G. et al., 2012], неблагоприятным профилем нейрогормональных регуляторных изменений и обменных нарушений [Барсуков А.В., 2001; 2015].
Основу контингентов популяционных исследований, посвященных риску развития атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний, составили пациенты в возрасте старше 40 лет [Conroy R.M. et al., 2003; Baldassarre D. et al., 2010; Laclaustra M. et al., 2016; D'Agostino R.B., et al., 2008]. Вместе с тем, в Российской Федерации (РФ) распространенность АГ и ассоциированных с ней кардиоваскулярных осложнений у молодых мужчин значительно превышает соответствующие показатели развитых стран, что требует более раннего скрининга ССЗ и проведения профилактических мероприятий [Бойцов С.А. и др., 2014; Гуляев Н.И., 2009; Носович Д.В., 2015].
Несмотря на сохраняющийся научный интерес к проблеме преморбидных и начальных морбидных состояний у лиц трудоспособного возраста, наблюдается недостаток работ, посвящённых стратификации риска ССЗ у этой категории с учётом специфики профессиональной деятельности, вредных привычек, ФР, характеризующих нарушения обмена веществ, инфекционно-воспалительных факторов, сопутствующих заболеваний и состояний, наследственной отягощенности по ССЗ, структурно-функциональными особенностями состояния сердечно-сосудистой системы (ССС).
Перечисленные факты, а также высокая социальная и военно-медицинская значимость раннего выявления факторов неблагоприятного прогноза у мужчин молодого и среднего возраста с прегипертензией и АГ послужила посылом к выполнению данной диссертационной работы.
Цель исследования
Изучить клинико-функциональные особенности формирующейся артериальной гипертензии у мужчин молодого и среднего возраста с низким и средним кардиоваскулярным риском, рассчитанным по Фремингемской шкале риска.
Задачи исследования 1. У мужчин молодого и среднего возраста с уровнем артериального давления, соответствующим прегипертензии и артериальной гипертензии I степени, предварительно стратифицированных по признаку принадлежности к низкому или среднему риску развития ССЗ по Фремингемской шкале риска, изучить: 1) структуру факторов, предрасполагающих к развитию артериальной гипертензии (вредных привычек, избыточной массы тела и ожирения, инфекционно-воспалительных параметров, сопутствующих заболеваний и состояний);
2) особенности нарушений липидного, углеводного, азотистого и минерального обмена;
3) показатели структурно-функционального состояния сердца, а также центральной и легочной гемодинамики.
2. Установить взаимосвязи между факторами риска гипертонической болезни, морфофункциональными и биохимическими показателями у мужчин молодого и среднего возраста с учетом уровня артериального давления и принадлежности к категории кардиоваскулярного риска по Фремингемской шкале риска (низкому или среднему).
Научная новизна
1. Впервые, с учётом принадлежности к категории низкого и среднего кардиоваскулярного риска, у мужчин молодого и среднего возраста осуществлена оценка скрининговых показателей, характеризующих традиционные и кандидатные риск-факторы и структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы.
2. Впервые в сравнительном аспекте изучена структура факторов риска, предрасполагающих к становлению и развитию артериальной гипертензии у мужчин молодого и среднего возраста с уровнем артериального давления, соответствующим прегипертензии и артериальной гипертензии I степени.
3. Наряду с оценкой роли нарушений липидного, углеводного, азотистого и минерального обмена уточнена значимость вредных привычек, инфекционно-воспалительных факторов, сопутствующих заболеваний и состояний при формировании артериальной гипертензии у обследованных лиц.
4. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих методов обследования и выявлены особенности структурного и функционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики, а также их взаимосвязь с клинико-анамнестическими и лабораторными показателями у пациентов низкого и среднего
кардиоваскулярного риска с прегипертензией и артериальной гипертензией I степени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены существующие представления о факторах риска, метаболических нарушениях, наследственной обусловленности у военнослужащих-мужчин молодого и среднего возраста с прегипертензии и начальными проявлениями артериальной гипертензии.
Учтено влияние вредных привычек, обменно-метаболических, инфекционно-воспалительных факторов, сопутствующих заболеваний и состояний, наследственной отягощенности на особенности формирования как гипертензивного фенотипа, так и состояния сердечно-сосудистой системы в целом.
В рамках комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования состояния здоровья военнослужащих-мужчин молодого и среднего возраста с прегипертензией и артериальной гипертензией I степени раскрыта польза их стратификации по категориям риска с применением Фремингемской шкалы, позволяющей улучшить раннюю первичную профилактику сердечнососудистых заболеваний и осложнений.
В интересах оптимизации оценки суммарного сердечно-сосудистого прогноза результаты выполненного исследования указывают на целесообразность учёта таких дополнительных параметров как цистатин С, аполипопротеины А1, В и их соотношение, триглицериды, холестерин липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, креатинин, скорость клубочковой фильтрации, микроальбуминурия, С-реактивный белок, фибриноген, мочевая кислота, частота сердечных сокращений, привычное употребление алкоголя, гиподинамия, наследственная отягощенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, частые простудные заболевания, связь обострения заболевания с сезоном года, хронические очаги инфекции, сопутствующие заболевания и состояния,
психоэмоциональное напряжение, размеры и объёмы полостей сердца, систолическая и диастолическая функции левого желудочка.
Методология и методы исследования
Материалом для диссертации явились военнослужащие-мужчины молодого и среднего возраста (30-50 лет), проходившие обследование на предмет скрининговой оценки состояния здоровья в клинике госпитальной терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ в 20122017 годах.
В результате тщательного отбора в исследование были включены 436 субъектов, у которых в офисных условиях были зарегистрированы величины АД, соответствующие прегипертензии и артериальной гипертензии I степени.
В соответствии с дизайном исследования когорта была разделена на 2 когорты на основе Фремингемской шкалы суммарного сердечно-сосудистого риска: 203 человека (средний возраст 36,6±5,5 лет) и 233 человека (средний возраст 39,1±5,3 лет) с низким и средним риском сердечно-сосудистых заболеваний соответственно. Каждая из когорт была разделена на группы по уровню артериального давления, зарегистрированного при офисном измерении. В первую подгруппу вошли лица с уровнем АД 120-139 и/или 80-89 мм рт. ст., соответствующим нормальному или высокому нормальному (согласно отечественной классификации уровней АД (РМОАГ 2013 г.)), объединенными понятием прегипертензия, предложенным экспертами JNC 7 (2003 г.). Во вторую подгруппу вошли военнослужащие-мужчины с артериальной гипертензией 1 степени с уровнем АД 140-159 и/или 90-99 мм рт.ст. (согласно отечественной классификации уровней АД (РМОАГ 2013 г.)).
В конечном итоге на основании результатов стратификации по Фремингемской шкале и уровню АД было сформировано четыре группы. В 1 группу вошли 106 пациентов с низким риском ССЗ без АГ (средний возраст 37,1±5,6 лет). Во 2 группу вошли 97 пациентов с низким риском ССЗ и с АГ
(средний возраст 36,2±5,5 лет). В 3 группу вошли 56 пациентов со средним риском ССЗ без АГ (средний возраст 40,1±6,0 лет). В 4 группу вошли 177 пациентов со средним риском ССЗ и с АГ (средний возраст 38,9±5,0 лет).
В ходе исследования осуществлена оценка особенностей клинико-анамнестических данных таких как наличие/отсутствие неблагоприятной наследственности по патологии сердечно-сосудистой системы, СД 2 типа, факта курения; выполнена антропометрия с измерением окружности талии, индекса массы тела; изучены структурно-функциональные особенности сердечнососудистой системы посредством оценки значений АД и ЧСС, полученных при офисных измерениях; проведена стандартная электрокардиография с расчетом количественных данных, характеризующих гипертрофию ЛЖ и электрическую стабильность миокарда; выполнено трансторакальное ЭхоКГ-исследование с расчётом индекса массы ЛЖ, определением типа ремоделирования, расчётом индекса V ЛП, определением сократительной и диастолической функции ЛЖ; проведен анализ суточного профиля ЧСС и АД; исследовано содержание в крови ряда биохимических показателей (общий холестерин, триглицериды, холестерин ЛАВП, холестерин ЛПНП, холестерина ЛПОНП, аполипопротеина А1 (АпоА1), аполипопротеина В (АпоВ), отношения Апо В /Апо А1, а также фибриногена, мочевой кислоты, С-реактивного белка, натрия, калия, кальция, креатинина с расчетом СКФ, цистатина С, протромбинового индекса; проведено количественное определение альбумина в суточной моче.
Группы, в соответствии с дизайном диссертационной работы, были однообразны по гендерному признаку, а также сопоставимы по возрасту, индексу массы тела, особенностям служебной деятельности.
Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Для статистической обработки результатов, полученных при исследовании, была создана электронная база данных с использованием системы Microsoft Ехсе1 2000. Полученные данные подвергнуты обработке программой Statistica for Windows (версия 10). Вычислены значения: средней величины М, стандартного
отклонения 5, критериев достоверности, уровня значимости p. Достоверными считались данные с уровнем различия р<0,05. Использовались критерии нормальности Колмогорова- Смирнова для определения сooтветствия количественных показателей гау^овому распределению. В видe частот (п) обозначали дискретные и бинарные переменные, т.е. числа включенных в исследование с равным значением признака и долей (%) от группы. Т- критeрий Стьюдента применяли при сравнения средних групповых значений, имеющих нормальное распределение переменных. Оценку Межгрупповые различия и зависимости между категориальными переменными определяли по Пирсону (критерий х2).
Основные положения, выносимые на защиту
1. На доморбидном этапе мужчины молодого и среднего возраста характеризуются многообразием одновременно регистрируемых факторов сердечно-сосудистого риска. Наиболее распространёнными риск-факторами у лиц с прегипертензией и артериальной гипертензией I степенью являются курение, ожирение, инфекционно-воспалительные и сопутствующие заболевания с инфекционно-воспалительным компонентом, дислипидемия.
2. Принадлежность как к более высокой категории кардиоваскулярного риска, так и более высокому уровню артериального давления ассоциирована с наличием тенденции к большей выраженности электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка, дневной частоты сердечных сокращений, среднесуточной вариабельности кровяного давления, большим величинам объёма левого предсердия и индекса массы миокарда левого желудочка.
3. Наличие артериальной гипертензии независимо от категории кардиоваскулярного риска (низкого или среднего) сопровождается более высокими значениями натощаковой глюкозы крови, индекса массы тела, холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности, снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, более выраженной очаговой инфекцией.
4. Пациентам с артериальной гипертензией, отнесённым к категории среднего кардиоваскулярного риска, свойственно наибольшее количество взаимосвязей, отражающих неблагоприятный обменно-метаболический профиль и структурно-функциональное состояние сердца относительно лиц с артериальной гипертензией низкого кардиоваскулярного риска, субъектов с прегипертензией среднего и низкого риска по Фремингемской шкале.
Реализация и внедрение полученных результатов работы Полученные в ходе работы над диссертацией результаты внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники госпитальной терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.
Апробация и публикация материалов исследования
Основные научные результаты данной диссертационной работы представлены на заседании IV Санкт-Петербургской школы (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 20-21 февраля 2014 г.); заседании V Санкт-Петербургской школы (с международным участием) по диагностике и лечению атеросклероза (Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2015 г.); Всероссийском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 22-25 сентября 2015 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию кафедры госпитальной терапии и 1 кафедры (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Избранные вопросы внутренней медицины» (Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2016 г.).
Публикации
По теме исследования опубликовано 39 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобнауки РФ для публикования основных научных результатов диссертаций на соискание учёных
степеней кандидата и доктора медицинских наук, подготовлено 1 рационализаторское предложение.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Личное участие автора осуществлено на всех этапах подготовки, проведения и написания диссертации, включавших формулировку главной идеи, темы, подготовку плана, программы работы и методов исследования.
Диссертант самостоятельно провел аналитический обзор современной литературы, отбор пациентов для участия в исследовании, формирование групп в соответствии с задачами работы, непосредственная работа с пациентами, формирование база данных, систематизация, оценка, обобщение, интерпретация и статистическая обработка результатов комплексного обследования пациентов, подготовка материалов к публикациям и собственно написание текста диссертации.
Структура и объем диссертации
Результаты диссертационной работы напечатаны на 123 страницах машинописного текста, проиллюстрированы 24 таблицами и 1 рисунком. Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследований, трёх глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящих из 68 русскоязычных и 94 зарубежных источников (всего 162 источника).
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика факторов сердечно-сосудистого риска у лиц молодого
и среднего возраста ФР принято называть различные демографические, анамнестические, лабораторные показатели, статистически достоверно ассоциирующиеся с возникновением заболеваний ССС [De Backer G. et al., 2003, 2008; Кардиоваскулярная профилактика. Национальные рекомендации, 2011]. Оценка значения совокупности различных ФР берет начало с самого продолжительного и очень весомого эпидемиологического исследования - Фремингемского (Framingham Heart Study) [D'Agostino R.B. et al., 2001, 2008; Brindle P. et al., 2003]. В настоящее время термин "фактор риска" прочно вошёл в медицинскую практику, отражая профилактическую и лечебную направленность в принятиях врачебных решений [Российские рекомендации по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза, 2017; Погосова Н.В., 2015; Allan G.M., 2015].
Уже на протяжении нескольких прошедших десятилетий особое внимание придается большим ФР, роль которых доказана результатами завершившихся крупных исследований, включая Фремингемское [Оганов Р.Г., 2001; Palatini P. et al., 2006; D'Agostino R.B. et al., 2008; Carroll M.D. et al., 2012]. В соответствии с обновлёнными отечественными рекомендациями по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена (РКО / НОА / РосОКР, 2017) к числу ФР атеросклероза (класс рекомендаций I, уровень доказанности С) отнесены: АГ (АД >140/90 мм рт. ст. или приём антигипертензивных препаратов), ДЛП, СД 2 типа, табакокурение, возраст (старше 40 лет у мужчин и старше 55 лет у женщин), отягощенная наследственность (дебют ИБС у близких родственников: у мужчин в возрасте моложе 55 лет, у женщин моложе 65 лет), АО (объем талии у мужчин >94 см и у женщин >80см), хроническое заболевание почек (снижение СКФ <60 мл/мин). К числу дополнительных ФР относят принадлежность к мужскому полу, малоподвижный образ жизни, употребление продуктов, содержащих большое количество животных жиров, особенности расовой и этнической принадлежности.
Вместе с тем, уместно заметить, что в последние годы активно оспаривается принадлежность к мужскому полу как риск-фактору в кардиологии.
Все ФР принято подразделять на две большие группы: немодифицируемые факторы, воздействия на которые мы не можем (возраст, пол, отягощенная семейная наследственность и др.), и модифицируемые, т.е. такие факторы, которые возможно коррегировать (АГ, ДЛП, нарушение углеводного обмена, табакокурение и др.) [Оганов Р.Г., 2001; D'Agostino R.B. et al., 2008].
Обсервационные исследования показали, что ФР часто сосуществуют. Так, установлено, что 17% пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями одновременно имеют 3 и более ФР [Wilson P.W. et al., 1999]. Мета-анализ 18 когортных исследований, включивших 257384 пациента, позволил констатировать, что ожидаемый на протяжении жизни риск сердечно-сосудистой смерти, нефатального инфаркта миокарда (ИМ), фатального и нефатального инсульта среди субъектов с >2 ФР значительно превышает таковой среди лиц, имеющих только 1 ФР [Berry J.D. et al., 2012].
С точки зрения возможностей первичной профилактики ССЗ наибольший интерес представляют модифицируемые ФР. Так, например, данные эпидемиологического исследования INTERSTROKE свидетельствуют о том, что 90% всех первичных инсультов обусловлены потенциально модифицируемыми ФР [O'Donnell M.J. et al., 2016].
Среди лабораторно-инструментальных данных, существенно взаимосвязанных с риском возникновения и прогрессирования коронарной болезни сердца заслуживают внимания сывороточные уровни ХС ЛПНП, ТГ, липопротеина (а), Аро-А и Аро-В, гомоцистеина, СРБ, цистатина С, глюкозы, значение ЧСС в покое и другие [Aktas M.K. et al., 2004; Luc G. et al., 2006].
К настоящему времени накоплены некоторые сведения об особенностях ФР среди молодых лиц с АГ [Маковеева О.В., и др., 2014; Пискун А.Б., 2015]. Ранее сообщалось о значительной распространенности ФР среди военнослужащих, погибших в военных конфликтах начала второй половины прошлого века [Enos W.F., 1955]. В группах больных молодого возраста наблюдали более высокую
частоту семейного анамнеза раннего возникновения АГ, ИБС, ДЛП и курения [Kral B.G. et al., 2012; Fiska B.S. et al., 2015]. Согласно Рекомендациям экспертов, скрининг с целью выявления / оценки риска ССЗ следует выполнять практически у всех лиц мужского пола в возрасте более 40 лет и у практически всех представительниц женского пола старше 50 лет [Ежов М.В. и др., 2017].
1.1.1. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска Артериальная гипертензия и прегипертензия. Повышенное АД занимает особое место в группе так называемых больших ФР [Daniels S.R. et al., 1998; Janssen I. et al., 2005; Alderman M.H. et al., 2008]. В обсервационных исследованиях документирована относительно высокая заболеваемость АГ в течение 5-10 летних отрезков наблюдения. Рост встречаемости гипертензии пропорционален возрасту. Так, при анализе результатов исследования Johns Hopkins Precursors study с участием 1132 исходно нормотензивных студентов-медиков (средний возраст в дебюте проекта составил 23 года) оказалось, что при последующем наблюдении, в возрасте 25, 45 и 65 лет АГ была зарегистрирована у 0,3%, 6,5% и 37% соответственно [Shihab H.M. et al., 2012].
По данным эпидемиологических исследований ЭССЕ-РФ и INTERHEART, АГ является одним из самых распространенных и значимых ФР атеросклероза [Ефремова Ю.Е. и др., 2017; Anand S.S. et al., 2008]. Повышенный уровень АД регистрируется у каждого третьего жителя России трудоспособного возраста [Муромцева Г.А., и др., 2014; Бойцов С.А., 2016; Ефанов А.Ю. и др., 2017]. При этом, привержены к регулярной антигипертензивной терапии лишь 21,6% больных мужчин и 46,7% женщин [Беленков Ю.Н. и др., 2002]. ГБ занимает первое место среди причин ранней инвалидизации населения. Особого внимания заслуживает неблагоприятный профиль метаболических факторов у мужчин молодого возраста с АГ и прегипертензией [Барсуков А.В. и др., 2015; Мирохина, М.А., 2016].