Оценка риска развития сахарного диабета у мужчин с различным уровнем сердечно-сосудистого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат наук Ковригина, Марина Николаевна

  • Ковригина, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 98
Ковригина, Марина Николаевна. Оценка риска развития сахарного диабета у мужчин с различным уровнем сердечно-сосудистого риска: дис. кандидат наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2013. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковригина, Марина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 .Медико-социальная значимость сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Социальные затраты на лечение сахарного диабета и его осложнений

1.3. Определение, критерии, эпидемиология ранних нарушений углеводного обмена

1.4. Роль предиабета в развитии сердечно-сосудистых осложнений

1.5.Диагностика ранних нарушений углеводного обмена

1.5.1 Скрининг пациентов с помощью опросника FINDRISC

1.5.2 Метод перорального теста толерантности к глюкозе

1.6. Методы лечения нарушения толерантности с учетом европейских рекомендаций

1.7. Заключение обзора литературы

Глава II. Материал и методы исследования

II. 1. Клиническая характеристика пациентов и протокол исследования

11.2. Анкетирование пациентов и клинические методы исследования

11.3. Инструментальные и антропометрические методы исследования

11.4. Лабораторные исследования

II.5 Общая характеристика социальных, поведенческих, инструментальных и лабораторных параметров среди включенных в исследование мужчин

11.5. Статистический анализ

Глава III. Результаты собственных исследований

III. 1. Прогнозирование риска развития сахарного диабета с помощью опросника FINDRISC среди лиц с различным уровнем сердечно-сосудистого

риска

III.2. Выявление ранних нарушений углеводного обмена среди лиц с различным уровнем сердечно-сосудистого риска

Ш.З. Определение инсулинорезистентности и показателей углеводного

обмена у лиц с различным риском развития сахарного диабета

Ш.4. Изучение основных и метаболических факторов риска среди лиц с

различным уровнем риска развития сахарного диабета

Ш.5. Корреляционная связь между риском развития сахарного диабета по шкале РШОИБС и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний

Глава IV. Обсуяедение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

ВГН - высокая гликемия натощак

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

гиперТГ - гипертриглицеридемия

гиперХС - гиперхолестеринемия

гиперХС - гиперхолестеринемия

ГЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ГТГ - гипертриглицеридемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕОК - Европейского общества кардиологов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛВП - липопротеиды высокой плотности

ЛНП - липопротеиды низкой плотности

ЛОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

МС - метаболический синдром

МТ - масса тела

МФД - Международная федерация диабета

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

НФА - низкая физическая активность

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

ПГ - постпрандиальная гипергликемия

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа

СЖК - свободные жирные кислоты

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

США - Соединенные штаты Америки

ТГ - триглицериды

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

ФР - факторы риска

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХПН - хроническая почечная недостаточность ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ADA - Американская ассоциация диабета

ARIC - Atherosclerosis Risk in Communities Study

DECODE - Diabetes Epidemiology: Collaborative Analysis of Diagnostic Criteria in Europe

DPP - Diabetes Prevention Program EuroHeart - Euro Heart Survey FINDRISC - Finnish Diabetes Risk Score HbAlc - гликированный гемоглобин SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation TNF-a - фактора некроза опухолей-a

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска развития сахарного диабета у мужчин с различным уровнем сердечно-сосудистого риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В начале третьего тысячелетия на первое место по актуальности среди всех причин заболеваемости и смертности вышла проблема сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрут от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и мозгового инсульта, которые являются основными причинами смерти среди лиц трудоспособного возраста (Оганов Р.Г. 2011). Болезни сердца, как и многие другие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ), развиваются медленно и «незаметно» (Вгашт\¥а1с1 А., 2002, Ршка Р. 2003, 8., 2004). В структуре смертности взрослого населения доля осложнений ССЗ (ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт) на сегодняшний день составляет 40-60% (Ваг1шк М., е1 а1. 2004). Отмечается тенденция «омоложения» этих болезней -нередки случаи, когда инфаркт миокарда (ИМ) наблюдается у 2 5-летних людей, что является важнейшей медико-социальной проблемой (Оганов Р.Г., 2006, Глазунов И.С. 2004).

Одной из важных причин увеличения распространенности ССЗ является наличие ряда сопутствующих заболеваний. В частности, повышение риска развития ИБС связано с наличием у пациентов метаболических нарушений и сахарного диабета (СД). Современные исследования установили общие механизмы патологического процесса формирования СД и ССЗ, что позволяет рассматривать СД как эндокринологический эквивалент ИБС (7нпте1 Р. 2012, Дедов И.И. 2009). Интерес к ранним нарушениям углеводного обмена в последние годы заметно вырос. Предиабет является промежуточной стадией между нормальной толерантностью к глюкозе и СД 2 типа. Ежегодная конверсия нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) в СД 2 типа по данным проспективных исследований, составляет 4-8% (Ш\¥т М, е1 а1. 2002). Разработка алгоритмов и доступных инструментов для

выявления риска развития СД у лиц с сердечно-сосудистым риском является актуальной проблемой современной кардиологии.

Цель исследования Оценка риска развития СД 2 типа у мужчин с различным риском сердечно-сосудистых осложнений, а также выявление связи между высоким уровнем риска развития СД 2 типа и основными факторами сердечнососудистого риска в кардиологической практике.

Задачи исследования

1. Выявление пациентов с высоким риском развития СД 2 типа с помощью опросника FINDRISC среди лиц с различным уровнем сердечнососудистого риска по шкале SCORE.

2. Проведение скрининга с помощью теста толерантности к глюкозе (ТТГ) среди лиц с различным уровнем сердечно-сосудистого риска с целью выявления ранних нарушений углеводного обмена.

3. Изучение показателей углеводного обмена, к числу которых относятся инсулинорезистентность (ИР) и ТТГ, у лиц с высоким риском развития СД 2 типа.

4. Анализ основных факторов риска (ФР): артериальная гипертензия (АГ), тахикардия, гиперхолестеринемия (гиперХС), гипертриглицеридемия (гиперТГ), низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛВП), абдоминальное ожирение (АО), ожирение, высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), гиперурикемия, среди лиц с различным уровнем риска развития СД.

Научная новизна

Впервые в российской кардиологической практике апробирован опросник прогнозирования СД 2 типа FINDRISC среди лиц с различным уровнем риска сердечно-сосудистых осложнений.

В результате проведенного исследования установлена высокая эффективность опросника Р1№Ж18С в качестве скринингового метода для дальнейшей верификации диагноза у мужчин с различным сердечнососудистым риском.

Определены маркеры (АГ, гиперХС, гиперТГ, ИР), ассоциированные с высоким риском развития СД среди лиц с различным уровнем сердечнососудистого риска.

У мужчин с высоким и очень высоким риском развития СД по опроснику Р1МЖ18С рекомендованы обязательные дополнительные мероприятия по изменению образа жизни и/или своевременное назначение гипогликемической терапии.

Показана диагностическая эффективность ТТГ и индекса НОМА у мужчин с различным сердечно-сосудистым риском.

В результате исследования разработаны алгоритмы для выявления пациентов с высоким риском развития СД в общетерапевтической практике.

Практическая значимость

На основе полученных данных разработаны рекомендации по выявлению метаболических ФР при проведении диспансеризации трудоспособного населения.

Пациентам в возрасте 30 лет и старше с наличием избыточной массы тела (МТ) и/или АО, с низкой физической активностью (НФА), АГ, дислипидемией, высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском по шкале 8СОИЕ рекомендовано включить анкетирование с помощью опросника РШЕЖ18С в программу диспансеризации и пройти скрининг с целью определения ранних нарушений углеводного обмена.

Сформулированы рекомендации для врачей первичного звена по широкому использованию опросника Р1№Ж18С при оценке суммарного риска развития СД 2 типа с целью выбора путей профилактики и лечения.

Внедрение

Результаты научной работы использовались для выявления риска развития СД 2 типа у лиц с различным риском развития ССЗ в лечебных учреждениях: ООО «Медицинские центры» Северо-Восточного административного округа города Москвы и Федеральное Казенное Учреждение «Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В. Мандрыка» Министерства Обороны РФ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на заседании межотделенческой научной конференции ФГБУ «ГНИЦПМ» Минздрава России по апробациям кандидатских диссертаций 16 июля 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 8 тезисов, 1 пособие для врачей «Практические основы диагностики и коррекции ранних нарушений углеводного обмена в кардиологической практике».

Основные результаты работы были представлены на Международных и Всероссийских конгрессах и форумах: Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2011 г, 2012г), 21 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Милан, 2011 г), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), 22 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Лондон, 2012г), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012г), Научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012» (Барнаул, 2012г), 23 Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

(Милан, 2013г); на конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» 17-18 мая 2012г., г. Москва, Московского международного форума кардиологов 26-28 марта 2013г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах компьютерной верстки, состоит из - введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, собственные результаты, обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 27 таблиц, 17 рисунков. Библиография включает 165 источника литературы, из них - 38 отечественных и 127 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Медико-социальная значимость СД и ССЗ

ССЗ удерживают первенство среди социально значимых болезней XXI века. Среди ССЗ лидирующие позиции занимают ИБС и мозговой инсульт [27,97]. Среди пациентов с ССЗ частота нарушений углеводного обмена, в частности СД 2 типа, неуклонно растет [29,44]. Согласно определению ВОЗ, СД является группой метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефекта секреции инсулина, действия инсулина или обоих факторов [3,95]. До 90% больных СД имеют СД 2 типа [4]. До 50% всех случаев СД 2 типа на протяжении многих лет остаются не диагностированными из-за отсутствия клинической симптоматики [5,119,122,169],

Эпидемиологические исследования, проведенные за последние годы, показали, что в 2025г. прогнозируется увеличение числа лиц страдающих СД до 300 миллионов, по сравнению с 2000г., когда больных СД во всем мире сосчитывалось около 151 миллион человек (6-8% взрослого населения), [17,94,154]. По данным Росстата Минздрава России, число зарегистрированных в стране больных с диагнозом СД, установленный впервые в жизни, в 2000г составило 111,3 на 100 тыс. человек, на 01.01.2010г зарегистрировано 3 121 318 больных СД, что составило 2 156 человек на 100 тыс. населения, а в 2011г - 223,1 [5].

Таким образом, в течение ближайших 25 лет прогнозируется прирост заболеваемости СД примерно на 72%, за счет развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Африки (ожидаемый прирост 88-91%), но так же и за счет индустриально развитых стран Запада (ожидаемый прирост 20-50%) [86]. За последние 15 лет заболеваемость СД среди лиц в возрасте от 30 лет увеличилась на 80%,что непосредственно вызывает тревогу [6,93,164].

По мнению экспертов ВОЗ, каждые 10-15 лет число больных СД удваивается. Это происходит в основном за счет прироста численности пациентов, страдающих СД 2 типа, на долю которого, по данным американского исследователя Kahn C.R., приходится около 6-7% общей популяции [70-72,89]. Известно, что у лиц, страдающих СД, риск развития ССЗ и их осложнений в 3-4 раза выше по сравнению с пациентами, имеющими нормальное состояние углеводного обмена [20,45,46]. Согласно данным крупных клинических исследований, имеется неразрывная связь СД и сердечно-сосудистой патологии, что позволяет рассматривать СД как эндокринологический эквивалент ИБС [3,26,57]. У значительной части больных СД 2 типа к моменту установления диагноза длительность заболевания составляет около 10 лет. По этой причине у этих пациентов выявляется достаточно высокий процент макрососудистых осложнений [1,90,107,148].

Уровень гликемии натощак (ммоль\л)

Рис. 1.1. DECODE - ПГ и риск ССЗ.

Исследование DECODE (продолжительность 7,3 лет), показало, что у лиц с НТГ постпрандиальная гликемия (ПГ) сопряжена с увеличением риска сердечно-сосудистой смерти в 1,32 раза, по сравнению с теми, у кого уровень

сахара крови был в пределах нормы, а у лиц с высокой гликемией натощак (ВГН) риск увеличивается в 1,14 раза (Рис. 1.1) [60,134-137].Исследование Nurses' Health Study показало, линейную корреляционную связь этапов континуума СД с развитием ССЗ [30]. Лица с СД имеют риск развития ССЗ в 5 раз выше по сравнению с контрольной группой, а у лиц с доклинической стадией СД риск составляет 2,40-3,64%.

20%

6%

Рис. 1.2. Распространенность гипергликемии среди больных с острым коронарным синдромом по результатам исследования ЕигоНеаг!

В исследовании ЕигоНеаг! с участием 110 центров из 25 европейских стран показано, что СД зарегистрирован у 20%, у трети больных, госпитализированных с острой стадией ИБС, выявлена НТГ, а ВГН - у 7% больных (Рис. 1.2) [96,147]. Среди лиц с ССЗ число больных с различными нарушениями углеводного обмена нарастает. Так применение антигипергликемических препаратов у лиц с предиабетом способствует снижению суммарного показателя сердечно-сосудистых и СД 2 типа [17,51,113].

Среди основных осложнений СД по данным некоторых исследователей, первое место занимают макрососудистые осложнения [2,38,43]. Эксперты

считают, что первичная профилактика ССЗ и СД может значительно снизить экономический ущерб и другие последствия этих социально значимых заболеваний [7,94].

1.2. Социальные затраты на лечение СД и его осложнений

1 Эксперты Международной федерации диабета (МФД) оценивают

расходы системы здравоохранения на СД во всем мире, для лиц в возрасте от 20 до 79 лет 286 миллиардами долларов США [7,149].

В России проблема СД так же имеет тяжелый экономический груз. В 2003г затраты на лечение СД составили 249,07 миллиардов рублей [4,13,21]. Так как количество больных СД увеличивается, то растут и ежегодные расходы. По мнению ученых, первичная профилактика СД значительно снизит частоту СД и ССЗ [32]. Страны СНГ затрачивают на лечения СД от 70-120 миллионов долларов США. Экспертов МФД, посчитали, что к 2025г расходы системы здравоохранения на лечение СД во всем мире до 396 миллиардов долларов США, а соотношение общего мирового бюджета здравоохранения и бюджета СД будет составлять 7-13 % [7,149].

Более остро стоит проблема лечения больных СД 2 типа, занимающая 80-90% от общего числа больных, так как рост заболеваемости СД преимущественно связан с увеличением количества пациентов с СД 2 типа. СД можно считать «неинфекционной эпидемией», которая продолжает разрастаться вне зависимости от расовой принадлежности людей или уровня экономического развития страны. Социальная значимость СД значительно определяется его поздними осложнениями [62,126].

Качественное лечение больных, страдающих СД, на амбулаторном этапе является экономически выгодной альтернативой стационарного лечения [13], так как снижает частоту госпитализации с 80% до 20% [76]. По данным Американской диабетической ассоциации (ADA) экономический груз диабета составляет 45 миллиардов долларов в виде прямых расходов на лечение и 47 миллиардов долларов непрямых расходов за счет снижения

производительности труда [43,79,80], в связи с тем, что 70% больных СД имеют стойкую нетрудоспособность, обуславливая большую часть убытков. В США лечение слепоты у лиц с СД стоит 2000 долларов в год [47,80], а лечение хронической почечной недостаточности (ХПН) - 45 000 долларов в год [13]. И эти затраты с течением времени имеют тенденцию к увеличению (Рис. 1.3).

10 20 30

Заболевание (годы)

Рис. 1.3. Стоимость лечения осложнений СД 2 типа в течение всей жизни.

У пациентов с СД, получающие инсулин, в 2 раза чаще регистрируются дни временной нетрудоспособности по сравнению с популяцией в целом [6] и в 2 раза чаще госпитализируются и преждевременно уходят на пенсию. Таким образом, затраты на лечение превышают убытки от производительности труда. Свыше 60% расходов идет на лечение осложнений СД и снижение их имеет значительный долговременный эффект Наиболее затратной частью терапии СД считается стационарное лечение, которое составляет до 55% всех затрат на лечение (Рис. 1.4) [88].

•агхпг^

Стационарное лечение

Сахароснижа

ющие Амбулаторное

препараты

лечение

Другие

Рис. 1.4. Распределение затрат на терапию СД.

На препараты сопроводительной терапии приходится до 21% затрат, а на сахароснижающие лекарственные средства (ЛС), и на инсулин около 7%. Улучшая контроль уровня гликированного гемоглобина (НЬА1с) в крови и уменьшая количество осложнений СД, мы сможем снизить и затраты на лечение СД за счет уменьшения расходов на стационарный компонент [4]. Ряд проспективных исследований показывают, экономическую эффективность терапии СД, в связи со снижением угрожающих жизни и приводящих к инвалидности осложнений, и уменьшением расходов на терапию, реабилитацию и социальное обеспечение больных диабетом [7].

Многие развивающие страны уделяют большое внимание первичной профилактике СД, как в обществе, так и на семейном, и индивидуальном уровнях [127]. Применение липидснижающих средств, контроль глюкозы крови, артериального давления (АД) и интенсивный скрининг ранних признаков диабета по мнению экспертов МФД являются экономично выгодными, снижая расходы связанные с осложнениями СД.

Таким образом, эпидемия СД 2 типа является лишь верхушкой айсберга, которую чаще всего привыкли видеть эндокринологи. Развитию СД 2 типа предшествует скрытое от внимания практических врачей нарушение углеводного обмена - предиабет.

Континуум СД включает 4 этапа [18].

- ИР и компенсаторную гиперинсулинемию без клинической манифестации нарушений углеводного обмена;

- НТГ, проявляющуюся в виде повышения уровня глюкозы не менее чем через 2-3 часа после еды;

- начальную стадию СД вследствие снижения базальной секреции инсулина;

- декомпенсацию СД в результате выраженного снижения секреции инсулина (Рис.1.5). По данным проспективных исследований, ранний этап нарушения углеводного обмена продолжается в среднем от 5 до 10 лет.

Нормальная Нормальная НТГ Начальная Декомпенсация

толерантность толерантность стадия СД

к глюкозе без ожирения к глюкозе с ожирением - — — " СД - - -

глюкоза инсулинемия ИР

Рис. 1.5. Этапы развития СД.

1.3. Определение, критерии и эпидемиология ранних нарушений

углеводного обмена:

Согласно определению ВОЗ, к ранним нарушениям углеводного обмена относятся: НТГ; ВГН; сочетание НТГ и ВГН.

ВГН диагностируется при уровне глюкозы в венозной плазме от 6,1 ммоль/л до 7,0 ммоль/л (6,1<п<7,0), а НТГ - при уровне глюкозы в плазме через 2 ч после ТТГ - выше 7,8-11,1 ммоль/л [25,29]. Ряд авторов, делая

акцент на неблагоприятную прогностическую направленность, объединяют данные нарушения общим термином «предиабет»[14].

Таблица 1.1

Критерии диагностики нарушений обмена глюкозы ВОЗ (1999) и ADA (1997, 2003) (уровни глюкозы в плазме венозной крови)

Состояние Время измерения Уровень гликемии ммоль/л (мг/дл) по венозной плазме

СД натощак >7,0 (>126)

через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы >11,1 (>200)

НТГ натощак >7,0 (>126)

через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы >7,8 (>140) <11,1 (<200)

ВГН натощак >6,1 (>110) <7,0 (<126)

через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы <7,8 (<140)

Данные критерии показывают общее представлениям о СД на современном этапе. Указанные пороговые значения являются достаточно надежными критериями заболевания, использующиеся в клинической практике, а при планировании эпидемиологических исследований они представляют собой основу для выявления определенной категорий пациентов. НТГ и ВГН способными прогрессировать в СД 2 типа и являются предиабетическими состояниями.

По результаты проспективного мета-анализа и исследования по оценке риска развития СД Т_1п\ут N. и соавторы в 2002г выявили среди пациентов с сочетанием НТГ и ВГН высокий риск развития СД в ближайшие 5 лет [147]. Так же в ряде других европейских исследований было продемонстрировано, что вне зависимости от уровня гликемии натощак, у людей с ПГ риск развития СД был в 2 раза выше по сравнению с лицами имеющими нормальную гликемией после ТТГ [130]. И была выявлена положительная корреляционная связь между уровнем гликемии натощак и через 2 часа после ТТГ [40].

Ежегодна! конвгрсия НИ в СД 2 типа (1,5-7,3%)

I ■■ I Ий

Л*

м

Л 2 3 4 5 6

Средняя ежегодная конверсия (%)

Шли. ми. ОкЬск ЫгЛ. IX Ш И.1И

Рис. 1.6. Конверсия НТГ в СД 2 типа.

Конверсия НТГ в СД 2 типа зависит от множества причин: наличия ФР ССЗ и СД, образа жизни, социального статуса. Проведенные проспективные исследования показывают, что ежегодная конверсия НТГ в СД 2 типа в различных странах составляет от 1,5% до 7,3%.

В мире 8-14% во взрослой популяции по данным эпидемиологических исследований имеют «предиабет» и через 20 лет ожидается увеличения их числа в 1,5 раза, что составит 500 миллионов [5,163] (Рис. 1.6)

Российское национальное, многоцентровое, эпидемиологическое исследование в 2007г (проходившее в 7 крупных городах) по выявлению ФР ССЗ, в число которых вошли определение уровня гликемии натощак и ПГ, показало на примере завершенного исследования в городе Чебоксары, где у 8,3% исследуемых была выявлена ВГН, из них у 4,5% обнаружено НТГ и у большинства респондентов НТГ встречалась в два раза чаще по сравнению с ВГН. Европейские эксперты показали данные по распространенности НТГ от 10% до 25%, где также было показана распространенность СД и НТГ по результатам ПГ (Рис 1.7).

Мужчины

Женщины

•К)-49 лег

50-59 лет

60-79 лет

9%

й ' - 1

| нормогликемия П ВГН []Т] НТГ Н впервые диагностированный СД

Рис. 1.7. Распространенность нарушений углеводного обмена в популяции с высоким риском СД.

У мужчин частота встречаемости СД 2 типа и ВГН выше, чем у женщин, а частота развития СД у пациентов с НТГ и ВГН примерно одинаковая. С НТГ связано большее число новых случаев СД 2 типа, чем с ВГН [34].

Среди западных стран лица с НТГ встречаются от 10 до 25% чаще, чем с ВГН. Эпидемиологические исследования демонстрируют зависимость риска развития СД 2 типа с НТГ, возрастом, расовой принадлежностью и степенью ожирения, что в среднем составляет до 5% в год [9,11,12].

1.4. Роль предиабета в развитии сердечно-сосудистых осложнений

Предиабет является состоянием с повышенным риском сердечнососудистых осложнений. Неоднократные эпидемиологические исследования подтверждали, что в дебюте СД 2 типа около половины больных уже имеют макро- и микрососудистые осложнения [14]. Вероятнее всего причина этого,

что метаболические нарушения, возникающие до первых клинических проявлений СД, тем самым, вызывая поражение органов-мишеней и повышение риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Проводимые проспективные исследования демонстрируют причастность ранних нарушение углеводного обмена к развитию ССЗ, считая их независимыми ФР (уровень доказательности А; класс I) [29,41].

Раннее применение антигипергликемических препаратов у лиц с нарушениями углеводного обмена предотвращают, как развитие СД 2 типа, так и возникновение сердечно-сосудистых осложнений. Выявлена ассоциированная связь НТГ с риском развития ССЗ в 20 европейских исследованиях результаты которых говорят, что ПГ на уровне 7,8 ммоль/л уже характеризовалась увеличением риска развития ССЗ в 1,58 раза. В исследовании DECODE [134,136,137] показано, что у пациентов с НТГ смертность от ССЗ повышается в 1,32 раза по сравнению с лицами с нормогликемией, а у пациентов с НГН - только в 1,14 раза [135].

Существует несколько групп нарушений биологических и поведенческих ФР, при наличии которых у пациентов можно выявить ранние нарушения углеводного обмена. Британские ученые говорят что, у 10% страдающих АГ выявляется ВГН, у 22% определялось НТГ. В таблице 1.2 представлены данные о частоте выявления нарушений углеводного обмена при наличии ФР и ИБС [84,85].

Таблица 1.2

Частота нарушений углеводного обмена у лиц с ФР ССЗ и ИБС

ФР АГ Дислипидемия ИБС

Нормогликемия 39% 44,4% 43%

НТГ 22% 17,7% 31%

ВГН 10% 8,3% 6%

СД 15% 29,7% 20%

Люди имеющие такие ФР как: НФА, ожирением (АО), с наследственная отягощенность по СД (родственники первой степени родства, страдающие СД), дислипидемия (гиперТГ, низкий уровень ХС ЛВП), АГ, жирововая дистрофия печени, женщины с синдромом поликистозных яичников, мужчины с эректильной дисфункцией, лица с проявлениями атеросклероза (ИБС, инсульт, перемежающая хромота), повторными инфекциями кожи, необъяснимой усталостью имеют высокий риск развития СД. Фремингемское исследование показало, что наличие НТГ повышает риск развития СД 2 типа и значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, в большей степени, чем АГ и гиперХС. Ведущим ФР в развитии осложнений в предиабетический период является ПГ [31].

Исследование Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factors Study, которое проходило 11 лет, выявило, что улиц с МС риск развития ИБС развивается в 3-4 раза чаще и смертность от ИБС и от всех причин в 2 раза выше по сравнению с лицами без МС. [21,62,87].

Данные исследования UKPDS, показывают, что только 50 % Ь-клеток поджелудочной железы к моменту клинической манифестации СД продолжают нормально вырабатывать инсулин, тем самым, увеличивая риск развития ССЗ и смертность при СД 2 типа. Дальнейшее наблюдение за этими пациентами, выявило, что, несмотря на применение сахароснижающей терапии, прогрессирование заболевания продолжалось. Таки образом на основании этих данных мы можем предположить, что профилактические мероприятия на стадии предиабета могли бы предупредить риск развития СД 2 типа и сердечно-сосудистых осложнений. Так же были выделены следующие ФР: повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП); увеличение диастолического артериального давления (ДАД); курение; низкий уровень ХС ЛВП; повышение уровня HbAlc [145,146,155].

Неблагоприятное прогностическое значение ПГ было подтверждено и в исследовании DECODE [135], проходившее 10 лет с 25 тыс. исследуемых

пациентов, показало положительную корреляционную связь между ПГ и смертностью от любых причин [60]. Результаты 20 мета-регрессионных анализов, с числом исследуемых 95783 человека без СД, показали, что ПГ с пороговым значением 7,8 ммоль/л повышает риск развития ССЗ в 1,58 раза [21]. Еще одно исследование Diabetes Prevention Program (DPP), показало, возможность предотвращения прогрессирования нарушения углеводного обмена с помощью изменения образа жизни. Что лица с высоким риском развития СД вовремя начавшие менять свой образа жизни (снижением массы тела (МТ), соблюдавшие диету и физические упражнения) могут отсрочить или даже предотвратить риск развития СД. Все эти мероприятия снижали частоту развития СД на 58%, а лечение гипогликемическими препаратами — на 31% по сравнению с плацебо. Их эффективность не зависела от пола, этнической и расовой принадлежности исследуемых [60,64].

Неоднократно в литературе встречаются данные о преобладании прогностической значимости НТГ в отношении ССЗ, над ВГН. Ряд исследований демонстрируют ассоциированность изолированного НТГ с двукратным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти. Данные исследования Norfolk Cohort of the European Prospective Investigation of Cancer and Nutrition, выявили связь с уровнем HbAlc и высокую мужскую смертность от ССЗ у лиц с наличием СД 2 типа.. Мужчины с уровнем HbAlc на 5-6% выше нормы имели более высокую частоту смертности от ССЗ, чем у пациентов с уровнем HbAlc менее 5% [95]. И повышение HbAlc на 1% повышал риск смерти на 28%, делая это независимо от возраста, уровня АД, общего холестерина (ОХС), МТ и курения. Еще одно исследование STOP-NIDDM, позволяет говорить об эффективной профилактике СД 2 типа и снижении степени ИР [54,55].

В исследовании MRFIT показало, что АГ ассоциируется с 23-кратным увеличением абсолютного риска сердечно-сосудистой смертности у больных с СД 2 типа по сравнению с пациентами без СД.