Гендерные особенности патогенеза хронической сердечной недостаточности при гипертонической болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сеидова Алла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Сеидова Алла Юрьевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Понятие о гипертоническом сердце
1.2. Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной систолической функцией левого желудочка как характерный этап сердечно-сосудистого континуума при гипертонической болезни
1.3. Патогенетическое значение диастолической дисфункции левого желудочка при гипертоническом сердце
1.4. Системное низкоинтенсивное воспаление как патогенетическая парадигма гипертонической болезни и хронической сердечной
недостаточности
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика обследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений
2.2.2. Определение биохимических показателей в сыворотке крови
2.2.3. Определение маркеров провоспалительного статуса и К-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида
2.2.4. Электрокардиографическое исследование
2.2.5. Структурно-функциональное исследование сердца
(эхокардиографическое исследование)
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования
Глава III. Лабораторно-инструментальная характеристика пациентов с артериальной гипертензией без хронической сердечной недостаточности
и лиц без клинически значимой патологии
3.1. Показатели липидного, углеводного, пуринового видов обмена
3.2. Показатели выделительной функции почек
3.3. Показатели провоспалительного статуса
3.4. Электрокардиографические показатели гипертрофии левого желудочка
3.5. Показатели эхокардиографии
Глава IV. Лабораторно-инструментальная характеристика пациентов с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
4.1. Показатели липидного, углеводного, пуринового видов обмена
4.2. Показатели выделительной функции почек
4.3. Показатели провоспалительного статуса
4.4. Электрокардиографические показатели гипертрофии левого желудочка
4.5. Данные эхокардиографии
4.6. Обсуждение результатов, представленных в главе IV
Глава V. Взаимосвязь метаболических и провоспалительных факторов с
показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохранённой фракцией выброса левого
желудочка
5.1. Характеристика корреляций со стороны показателей липидного, углеводного, пуринового видов обмена
5.2. Характеристика корреляций со стороны медиаторов воспаления
5.3. Обсуждение результатов, представленных в главе V
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные особенности патогенеза хронической сердечной недостаточности при гипертонической болезни»
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия - одна из доминирующих медико-социальных проблем современности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 13% смертей по всему миру связаны непосредственно с артериальной гипертензией или ассоциированными с ней осложнениями [Whitworth J.A. et al., 2003]. В ряде работ установлено влияние демографических и антропометрических факторов на уровень артериального давления и состояние органов-мишеней при гипертонической болезни и хронической сердечной недостаточности. Формирование так называемого гипертонического сердца составляет основу патогенеза весьма часто обнаруживаемых расстройств сократительной и релаксивной (диастолической) функций левого желудочка. Артериальная гипертензия прочно занимает позиции в числе наиболее весомых популяционных факторов риска сердечной недостаточности в различных регионах мира [Терещенко С.Н. и др., 2016; Avaldi V.M. et al., 2015; Mebazaa A. et al., 2015]. Так, во Фремингемском исследовании было установлено, что относительно регулярное повышение кровяного давления имело место в анамнезе у 39% мужчин и 59% женщин с верифицированной хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [Levy D. et al., 1996]. Данные отечественного исследования ЭПОХА-ХСН, проведенного в 2014 г., показали, что встречаемость неконтролируемой гипертензии среди госпитализированных пациентов по причине декомпенсации ХСН соответствовала 58% [Фомин И.В., 2016].
На современном этапе внимание врачей-кардиологов и терапевтов привлечено к условной полярности вариантов ХСН с низкой и нормальной фракцией выброса левого желудочка, поскольку относительно недавно стало очевидным, что приблизительно половина всех случаев ХСН протекает с нормальным или пограничным состоянием сократительной функции этой камеры сердца. В первые годы текущего столетия распространённость подобного варианта ХСН составляла 3-5% в общей популяции лиц старше 65 лет, а среди
мужчин и женщин в возрасте 80 лет и старше - 4-6% и 8-10% соответственно [Ceia F. et al., 2002]. Статистические отчёты свидетельствуют о стабильной тенденции к возрастанию общепопуляционной встречаемости ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ориентировочно на 1% в год), которая может повлечь смену фенотипа сердечной недостаточности как таковой уже в ближайшие десятилетия [Maeder M.T. et al., 2009]. Твёрдо доказано лидирующее значение гипертонической болезни в возникновении ХСН с нормальной сократительной способностью левого желудочка [Fonarow G. et al., 2007]. Наличие системной гипертензии в анамнезе отмечено у подавляющего большинства (>80%) пациентов с ХСН, фракция выброса левого желудочка у которых составляла >50% [Lam C.S.P. et al., 2009]. С учетом старения населения проблема сердечной недостаточности с сохраненной сократительной функцией левого желудочка приобретает особую актуальность. До настоящего времени польза определённых лечебных подходов у больных с подобным вариантом ХСН остаётся недостаточно убедительной [Ponikowski P. et al., 2016].
Степень разработанности темы
При анализе результатов нескольких исследовательских проектов было установлено, что предикторами верификации сердечной недостаточности с сохраненной сократительной способностью левого желудочка служат: пожилой возраст, женский пол, гипертоническая болезнь, ожирение, сахарный диабет, метаболический синдром, почечная дисфункция, низкий уровень физической активности [Fonarow G. et al., 2007; Ammar K.A. et al., 2007; Lam C.S.P. et al., 2012].
Существующие представления о встречаемости, патогенетической и прогностической значимости ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка применительно к гендерному признаку основаны преимущественно на результатах отдельных крупных исследовательских программ, в которые были включены пациенты с подобным вариантом ХСН [Vasan R.S. et al., 1999; Devereux R.B. et al., 2000; Lam C.S.P. et al., 2012]. По многочисленным оценкам, соотношение мужчин и женщин в когортах с верифицированной ХСН в
сочетании с нормальной фракцией выброса левого желудочка составляет 30-40% к 60-70% [К^шап БЖ ^ а1., 2001; БЬайа Я.Б. ^ а1., 2006; Ти 1.У. ^ а1., 2009; Но 1.Б. ^ а1., 2012].
Относительно недавно сформулированная концепция развития ХСН, в основе которой лежит парадигма о системном воспалении, имеет важное значение не только для совершенствования представлений о патогенезе данного заболевания, но и оптимизации лечебных решений. В многочисленных работах, посвященных проблеме систолической дисфункции левого желудочка, твёрдо доказана важная роль повышенной экспрессии провоспалительных цитокинов в прогрессировании ХСН посредством стимулирующего влияния на процесс апоптоза кардиомиоцитов, характер и интенсивность ремоделирования миокарда [Ьеуте Б. ^ а1., 1990; КоБаг Б., 2008; Неёауа! М. ^ а1., 2010; 1аИап А. ^ а1., 2011; БаБигау А. е! а1., 2014]. Установлена прямая связь провоспалительного паттерна с уровнем натрийуретических пептидов, тяжестью клинического течения недостаточности кровообращения у пациентов с низкой фракцией выброса левого желудочка. Имеются относительно немногочисленные доказательства участия низкоинтенсивного воспаления, оксидативного стресса в патогенезе так называемой диастолической сердечной недостаточности [Ka1ogeгopou1os А., 2010; Wu С.К. е! а1., 2011; Яуап М.1., 2013]. Вместе с тем, следует отметить, что пул научных исследований, посвящённых данной проблеме, был выполнен преимущественно в когортах больных с сердечной недостаточностью коронарогенной природы.
Достаточно широкая представленность различных форм ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, сахарного диабета, хронической обструктивной патологии легких, ожирения у участников данных проектов с сердечной недостаточностью с нормальной сократительной функцией левого желудочка, безусловно отражает реальность повседневной клинической практики, однако затрудняет интерпретацию патогенетического значения собственно системной артериальной гипертензии в формировании синдрома недостаточности кровообращения как в мужской, так и женской популяциях. На текущем этапе
очевиден недостаток в научных исследованиях, направленных на уточнение характера и механизмов взаимосвязи факторов сердечно-сосудистого риска, показателей метаболического статуса, биомаркеров хронического низкоинтенсивного системного воспаления, дисфункции эндотелия, нейрогормональной дисрегуляции кровообращения, поражения органов -мишеней при гипертонической болезни, осложненной ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка в относительно однородных тщательно отобранных исследовательских выборках, учитывающих гендерную принадлежность.
Важность исследования патогенетических гендерспецифических особенностей хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка при эссенциальной артериальной гипертензии обусловила выбор раскрываемой темы в настоящей диссертационной работе.
Цель исследования
С учётом гендерной принадлежности осуществить сравнительную оценку показателей основных видов обмена веществ, провоспалительного статуса, структурно-функционального состояния системы кровообращения у лиц с гипертонической болезнью, осложненной начальными проявлениями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Задачи исследования
1. У мужчин и женщин среднего возраста с гипертонической болезнью, осложненной начальными проявлениями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (составивших основную группу), изучить и дать сравнительную оценку:
1) содержанию в крови показателей углеводного, липидного, пуринового метаболизма, функционального состояния почек;
2) содержанию в крови медиаторов системного воспалительного процесса (С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-6);
3) количественным электрокардиографическим маркерам левожелудочковой гипертрофии;
4) данным эхокардиографии.
2. У мужчин и женщин с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, определить особенности изученных лабораторно-инструментальных показателей в зависимости от степени нарушения диастолической функции левого желудочка.
3. С учетом гендерной принадлежности сопоставить полученные лабораторно-инструментальные данные у больных основной группы с таковыми у пациентов с гипертонической болезнью без хронической сердечной недостаточности (группы сравнения) и практически здоровых лиц (группы контроля).
4. Установить гендерную специфичность ассоциаций метаболических и провоспалительных факторов с показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы при гипертонической болезни, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Научная новизна
Впервые у лиц среднего возраста с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка, отобранных с учетом отсутствия в анамнезе перенесенного инфаркта миокарда, клинически значимых нарушений сердечного ритма, осуществлена комплексная межгендерная сравнительная оценка биохимических, кардиоваскулярных показателей. Впервые установлены важные различия в сывороточном содержании медиаторов системного воспалительного процесса у мужчин и женщин с гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. Впервые при данной патологии изучены особенности взаимосвязи показателей сердечно-сосудистой системы с метаболическими и
провоспалительными факторами с учетом не только степени диастолической дисфункции левого желудочка, но и гендерной принадлежности.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате выполненного исследования существенно расширены представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности с нормальной сократительной способностью левого желудочка, обусловленной эссенциальной артериальной гипертензией. Присущая как мужчинам, так и женщинам тесная взаимосвязь метаболических и провоспалительных факторов с системной гипертензией, гипертрофией и диастолической дисфункцией левого желудочка подчёркивает их патогенетическую симультанность и реципрокность в континууме кардиоваскулярного заболевания.
Установленные гендерные особенности нарушений метаболизма, провоспалительного статуса, а также их взаимосвязь с показателями структурно-функционального состояния левых камер сердца, уровнем артериального давления и толерантностью к физической нагрузке имеют важное значение для формирования своевременной стратегии лечения и диспансерно-динамического наблюдения за гипертензивными лицами, имеющими картину хронической сердечной недостаточности низкого функционального класса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Методология и методы исследования
На этапе прескрининга изучили 470 единиц медицинской документации (амбулаторных карт, медицинских книжек, историй болезни) субъектов в возрасте 45-59 лет, в результате чего в основную группу отобрали 104 пациента (55 мужчин и 49 женщин), страдавших гипертонической болезнью, осложненной хронической сердечной недостаточностью с сохраненной систолической функцией левого желудочка. Стадию гипертонической болезни и степень артериальной гипертензии устанавливали согласно отечественным Рекомендациям [Чазова И.Е. и др., 2010]. Диагноз ХСН с сохраненной сократительной способностью левого желудочка верифицировали, также руководствуясь отечественными Рекомендациями [Мареев В.Ю. и др., 2013]. В
исследование включали пациентов с клинической картиной, соответствующей низкому (1 или 2) функциональному классу ХСН, наличием фракции выброса левого желудочка >50% (установленной при помощи метода дисков или модифицированного метода Sympson), синусовым ритмом, содержанием в крови ^концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) >125 пг/мл. Функциональный класс ХСН подтверждали результатами теста с 6-минутной ходьбой. Представление о наличии ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка дополняли наличием по меньшей мере одного из следующих критериев, рекомендованных экспертами Европейского общества кардиологии (2016): гипертрофии левого желудочка (доказанной по признаку значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ >115 (у мужчин) или >95 (у женщин) г/м2), дилатации левого предсердия (индекса объёма ЛП >34 мл/м2), нарушения диастолической функции левого желудочка [Ponikowski P. et al., 2016]. Диастолическую дисфункцию левого желудочка верифицировали при усредненной максимальной тканевой скорости раннего диастолического смещения септальной и латеральной частей кольца митрального клапана (е', см/с) <9 см/с и/или отношении максимальной скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка (Е, см/с) к значению е' (см/с) >13 [Ponikowski P. et al., 2016].
Лица основной группы были подразделены не только по гендерному признаку, но и по степени диастолической дисфункции левого желудочка на основе совместных американо-европейских рекомендаций по кардиоваскулярной визуализации (ASE/EACVI, 2016) [Nagueh S.F. et al., 2016].
В качестве группы сравнения нами были отобраны 30 лиц (15 мужчин и 15 женщин) с гипертонической болезнью II стадии без клинических проявлений ХСН, имевших нормальную систолическую и диастолическую функции левого желудочка и не имевших критериев исключения.
Критериями исключения из исследования (применительно к основной группе и группе сравнения) считали: 3 степень артериальной гипертензии в офисных условиях, вторичный характер артериальной гипертензии, стенокардию
напряжения, инфаркт миокарда в анамнезе, некоронарогенные заболевания миокарда (кардиомиопатии, миокардиты), клапанные пороки сердца, фибрилляцию предсердий и иную клинически значимую аритмию сердца, хроническую болезнь почек 5 стадии, любую клинически значимую бронхо-лёгочную патологию, нарушение функции щитовидной железы, острые воспалительные заболевания или обострения хронических заболеваний в течение 2 недель до включения в исследование, онкологические заболевания, невозможность обеспечения должного качества эхокардиографии или невозможность оценки диастолической функции левого желудочка в достаточном объеме.
В качестве группы контроля отобран 31 человек (15 мужчин и 16 женщин) без наличия артериальной гипертензии и иной клинически значимой патологии. Лица группы контроля, сравнения и основной группы были сопоставимы по возрасту.
У отобранных после оценки критериев включения / исключения пациентов основной группы проводили анализ следующих данных с учетом гендерной принадлежности: анамнестических особенностей с оценкой статуса курения, наличия / отсутствия сопутствующих заболеваний; значений установленных в покое АД и частоты пульса; биохимических показателей, включавших: уровень общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности, мочевой кислоты, глюкозы, креатинина, мочевины, калия; маркеров системного воспаления (С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина-6); количественных электрокардиографических признаков гипертрофии левого желудочка, данных трансторакальной эхокардиографии, отражающих структурно-функциональное состояние левого желудочка и левого предсердия.
В ходе исследования с учетом гендерной принадлежности были изучены приведенные показатели не только в пределах основной группы, но и среди мужчин и женщин групп сравнения и контроля. Проведена сравнительная оценка этих данных у мужчин основной группы с таковыми в группах сравнения и
контроля, а также у женщин основной группы с таковыми в группах сравнения и контроля. Определены особенности лабораторно -инструментальных показателей у мужчин и женщин с гипертонической болезнью, осложненной ХСН с сохраненной ФВ ЛЖ с учетом степени диастолической дисфункции ЛЖ. Выполнен анализ корреляционных ассоциаций метаболических, провоспалительных параметров с показателями структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у мужчин и женщин основной группы.
Полученные результаты обработали с применением программы «Statistica for Windows» (версия 10.0). Все количественные признаки в исследуемых группах сравнивали, используя критерии Манна-Уитни, медианный хи-квадрат и модуль ANOVA. Сравнение одноимённых показателей у обследованных лиц, стратифицированных по признаку различного состояния диастолической функции левого желудочка, осуществляли с помощью непараметрических статистических методов. Данные представили как среднее значение (М) ± стандартное отклонение (s. d.). Для выявления взаимосвязей между анализируемыми показателями рассчитывали коэффициенты корреляции, - как линейной Пирсона, так и ранговой Спирмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Гипертоническая болезнь, осложненная начальными проявлениями хронической сердечной недостаточности с нормальной сократительной способностью левого желудочка, протекает на фоне нарушений липидного и пуринового обмена веществ независимо от гендерной принадлежности.
2. Степень выраженности провоспалительного паттерна у лиц среднего возраста в определенной мере зависит от гендерной принадлежности и статуса морбидности. Обусловленная гипертонической болезнью хроническая сердечная недостаточность низкого функционального класса с сохраненной фракцией выброса левого желудочка не сопровождается отклонением сывороточного содержания С-реактивного белка, фактора некроза опухоли альфа, интерлейкина -6 от нормального диапазона значений, однако предполагает достоверность выявленных различий у мужчин и женщин.
3. Увеличение степени диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией, имеющих начальные проявления хронической сердечной недостаточности с нормальной систолической функцией этой камеры сердца, ассоциировано с отчетливым усилением напряжённости провоспалительного паттерна и менее очевидными изменениями со стороны углеводного, липидного, пуринового видов обмена веществ как среди мужчин, так и женщин.
4. Гендерная принадлежность не оказывает существенного влияния на присутствие патогенетически значимой взаимосвязи показателей структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы с параметрами метаболического и провоспалительного статуса при гипертонической болезни, осложненной начальными проявлениями хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса левого желудочка.
Реализация и внедрение результатов диссертационного исследования
Полученные в диссертационном исследовании результаты внедрены в лечебно-диагностическую работу госпиталя медико-санитарной части МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также реализуются при прочтении лекций и проведении семинарских занятий на темы "Гипертоническая болезнь", "Недостаточность кровообращения" с клиническими ординаторами, слушателями факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
О достоверности полученных в диссертационной работе данных свидетельствуют: достаточное количество наблюдений, полученных на основе сравнительной оценки репрезентативных групп, применение высокоинформативных современных методов лабораторно -инструментальных исследований и статистической обработки. Сформулированные научные положения, выводы диссертации и практические рекомендации аргументированы фактическими данными, отраженными в таблицах и рисунках.
Основные результаты диссертации представлены на юбилейной Всероссийской научно-практической конференции "Избранные вопросы внутренней медицины" (Санкт-Петербург, 2016 г.), Ежегодной научно-практической конференции Клинической городской больницы № 46 Святой Евгении (Санкт-Петербург, 2016 г.), Российском Национальном конгрессе "Кардиология 2016: вызовы и пути решения" (Екатеринбург, 2016 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторная диагностика -клинической медицине: традиции и новации", посвященной 115-летию со дня рождения академика Г.Е. Владимирова (Санкт-Петербург, 2016 г.), Всероссийском междисциплинарном конгрессе "Молчановские чтения - 2017" (Санкт-Петербург, 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии" (Санкт-Петербург, 2017 г.).
По теме диссертационного исследования осуществлена публикация 11 печатных работ, включая 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведённое исследование
Автор лично участвовал в каждом этапе подготовки и выполнения научной работы, включая формирование основной гипотезы исследования и дизайна и методов её проведения. Соискателем самостоятельно выполнены обзор и анализ современной литературы, отбор пациентов для участия в исследовании, стратификация испытуемых на группы в соответствии с дизайном работы, сбор анамнестических сведений, физикальный осмотр, электрокардиография, эхокардиография, оценка и интерпретация лабораторно-инструментальных данных, подготовка материалов к текущим публикациям и написание самой диссертации.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертационного труда приведены на 148 страницах машинописного текста с отображением наиболее значимых данных в 22 таблицах и на 11 рисунках. Работа включает введение, пять глав (литературный обзор, описание материала и методов выполненных исследований, три главы с
описанием собственных данных и обсуждением полученных результатов), заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 205 источников (41 отечественного и 164 иностранных).
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие о гипертоническом сердце
Сущность гипертонического сердца состоит в совокупности различных морфологических и патофизиологических изменений, включающих гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), коронарный атеросклероз, диастолическую и систолическую дисфункцию левого желудочка, дилатацию левого предсердия, а также клинических проявлений таких как аритмии, стенокардия (инфаркт), сердечная недостаточность. Классическая парадигма гипертонического сердца выражается в компенсаторном утолщении стенок левого желудочка в ответ на высокое кровяное давление с целью минимизации механического стресса. Следующая за этим дилатация левого желудочка, в свою очередь, влечёт за собой снижение его сократительной способности с развитием застойной сердечной недостаточности [Бга2пег М.Н., 2008].
Считается, что ГЛЖ служит важным фенотипом находящегося в развитии или уже сформировавшегося гипертонического сердца. К настоящему времени сложилось впечатление о том, что выраженная вариабельность массы миокарда при гипертонической болезни приблизительно на 50% может быть объяснена с позиций только лишь воздействия повышенного АД. Существует множество иных, не поддающихся количественной оценке, факторов. Процесс гипертензивного ремоделирования находится под влиянием генетических, демографических, антропометрических, нейрогормональных факторов. В ответ на действие патологических стимулов возникают молекулярные, клеточные, интерстициальные изменения, которые на макроуровне проявляются в динамике размера, формы и функциональных возможностей миокарда [ЯоБе1 Е.А. е! а1., 2008]. Для гипертензии достаточно типичным считаются увеличение размеров кардиомиоцитов и объёма внеклеточного матрикса, расстройства интрамиокардиального коронарного кровообращения [Уе^ессЫа Р., 1998]. В отличие от кардиомиоцитов, подверженных только гипертрофии, морфологическая перестройка фибробластов с их гипертрофией и гиперплазией
начинается в дебюте артериальной гипертензии. Увеличение синтеза коллагена, ассоциируемое с пролиферацией фибробластов, считается ключевым механизмом интерстициального фиброза при ГЛЖ.
На протяжении последних трёх десятилетий золотым стандартом диагностики ГЛЖ продолжает оставаться трансторакальная эхокардиография. За указанный временной период расчётные значения нормальной массы миокарда левого желудочка, полученные при помощи ультразвуковых технологий, претерпели определённую эволюцию. На текущем этапе пороговым значением индекса массы миокарда левого желудочка считается величина, соответствующая 115 г/м2 для мужчин и 95 г/м2 для женщин [Mancia G. et а1., 2013]. Превышение этих показателей ассоциировано с наличием дополнительного риска сердечнососудистых заболеваний и осложнений.
Сведения о распространенности левожелудочковой гипертрофии в популяции лиц с артериальной гипертензией достаточно разноречивы. Частота верификации ГЛЖ широко варьирует в зависимости от гендерной принадлежности, расы, возраста, веса, величины кровяного давления, статуса курения, потребления поваренной соли, алкоголя, применения антигипертензивных средств, используемых инструментальных функциональных и визуализирующих методов диагностики, различных обменно-метаболических и реологических факторов.