Комплексная диагностика, оценка эффективности лечения и прогнозирование течения распространенного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Антонов, Александр Геннадьевич

  • Антонов, Александр Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 278
Антонов, Александр Геннадьевич. Комплексная диагностика, оценка эффективности лечения и прогнозирование течения распространенного рака предстательной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Хабаровск. 2009. 278 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Антонов, Александр Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

РАСПРОСТРАНЁННЫХ ФОРМ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.

1.1 .Комплексная оценка клинико-лабораторных и морфологических методов в диагностике рака предстательной железы у различных групп мужского населения.

1.2.Сочетание рака предстательной железы с другими заболеваниями простаты. Простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени

- фактор риска развития рака предстательной железы.

1.3.Гормонозависимость и прогноз гормонорезистентности в лечении распространённых форм рака предстательной железы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Кпинико-лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования.

2.3.Статистические методы исследований.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ДАННЫХ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРОСТАТЫ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1.Роль оценки симптомов нарушения мочеиспускания и качества жизни при заболеваниях простаты в дифференциальной диагностике рака предстательной железы у различных групп мужского населения.

3 ^.Эффективность простат — специфического антигена в диагностике и дифференциальной диагностике рака предстательной железы у различных групп мужского населения.

3.3.Значимость пальцевого ректального исследования в диагностике рака простаты у различных групп мужского населения.

3.4.3начение ТРУЗИ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы у различных групп мужского населения.

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА РАКА ПРОСТАТЫ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МУЖСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО СОЧЕТАНИЕ С ДРУГИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1 .Распространённость РПЖ у различных групп мужского населения и его сочетание с другими заболеваниями простаты по данным морфологического исследования.

4.2.Роль морфометрии в диагностике рака простаты.

4.3.ПИН высокой степени — фактор риска РПЖ, возможности её медикаментозной коррекции.

ГЛАВА 5. РОЛЬ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ПРОСТАТЫ.

5.1.I-PSS, QoL и уроф лоуметрия в оценке эффективности лечения распространенного РПЖ.

5.2.Роль ПРИ и УЗИ в оценке эффективности лечения распространенного РПЖ.

5.3. Лабораторные критерии эффективности лечения распространенного РПЖ.

5.4.Характеристика морфологических изменений в предстательной железе при различных видах лечения распространенного РПЖ.

ГЛАВА 6. АЛГОРИТМ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГОРМОНОЗАВИСИМОСТИ РАСПРОСТРАНЁННОГО РАКА

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

6.1.Особенности клинического течения первично гормонорезистентного РПЖ и ранняя диагностика гормонозависимости распространённого рака предстательной железы.

6.2.0птимальные параметры диспансеризации больных распространенным РПЖ в сроки до 1 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика, оценка эффективности лечения и прогнозирование течения распространенного рака предстательной железы»

Актуальность темы исследования. Рак предстательной железы (РПЖ) — злокачественная опухоль, находящаяся в центре внимания ученых в течение целого ряда лет в связи с быстрыми темпами роста заболеваемости во всем мире. В структуре онкологических заболеваний ряда стран РПЖ занимает 2 — 3-е место после рака легких и желудка, а в США - 1-е место [32, 61, 265].

В России опухоли предстательной железы составляют 6,9 % от всех злокачественных новообразований у мужчин, занимая 3-е место по заболеваемости. Летальность на первом году жизни, с момента установления диагноза РПЖ, составляет 19% [11, 107]. На местнораспространенные и диссеминированные формы впервые выявленного рака простаты приходятся 70% [93]. При этих формах проведение радикального лечения невозможно и помощь пациентам носит паллиативный характер, то есть, направлена на улучшение продолжительности и качества жизни больных [86].

Существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания и тем самым значительно повысить эффективность лечения. В течение последних 10 лет применение методов ранней диагностики и лечения на ранних стадиях оправдывают растущий интерес к проблеме скрининга рака предстательной железы. Многими исследованиями подтверждено, что выявляемость этого заболевания в начальной стадии значительно улучшается при использовании программ ранней диагностики, включающих в себя пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ) простаты и определение уровня простат - специфического антигена (ПСА) [190, 281].

В то же время велик удельный вес сочетания рака простаты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и хроническим простатитом (ХП) [48, 78, 111, 203], заболеваниями, 7 сопровождающимися симптомами нарушения мочеиспускания (СНМ). Это в значительной степени затрудняет диагностику онкологического процесса в простате, особенно в начальной стадии.

Для ранней диагностики РПЖ необходимо решить задачи: по какой методике проводить осмотры, какие исследования целесообразно использовать, насколько они чувствительны и специфичны у пациентов с клиническими проявлениями и среди так называемого «здорового» населения, не имеющего симптомов болезни.

Доказанная в 1940 году С. Huggins и С. Hodges зависимость РПЖ от уровня тестостерона в сыворотке крови, сделала гормонотерапию основным методом лечения этого заболевания при распространённых формах. Наряду с этим, первичная гормональная резистентность составляет 20 - 30%, что делает этот вид терапии невозможным у этих больных [61, 93, 153]. Кроме того, на сегодняшний день нет доступного метода, позволяющего до начала лечения оценить наличие признаков гормонорезистентности рака простаты (ГРРП). В связи с этим, изучение проблемы диагностики и прогноза ГРРП представляет непосредственный практический интерес.

Высокая смертность от рака простаты связана не только с преобладанием распространенных форм в структуре заболеваемости и недостаточной диагностикой ранних форм опухолевого процесса, но и с отсутствием способов первичной профилактики данного онкологического процесса и недостаточно разработанными критериями оценки эффективности различных видов лечения больных РПЖ [13, 39, 81]. Проблема оценки эффективности лечения РПЖ многогранна и во многих вопросах остается неизученной.

Таким образом, РПЖ в России является распространенным заболеванием с высокими показателями темпов роста заболеваемости и высокой смертностью, все еще низким уровнем ранней диагностики с преобладанием поздних стадий заболевания. Это определяет выбор методов лечения, а также их эффективность. Своевременная и адекватная оценка эффективности лечения во многом определяет залог его успеха.

В этой связи разработка методов комплексной диагностики, критериев оценки эффективности и прогноза лечения распространенного рака предстательной железы является актуальной.

Цель исследования — улучшение диагностики и оптимизация лечения распространённого рака предстательной железы.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку эффективности основных клинико — лабораторных и объективных методов диагностики рака предстательной железы у различных групп мужского населения.

2. Изучить частоту рака простаты и его сочетание с другими заболеваниями предстательной железы.

3. Оценить значение простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени (ПИН в/ст.) как фактора риска развития рака предстательной железы и возможности её медикаментозной коррекции.

4. Сравнить роль морфологического исследования и возможности морфометрии в диагностике и формировании группы риска рака предстательной железы при заболеваниях простаты.

5. Определить возможности клинических методов исследования в ранней диагностике гормонозависимости и прогноза гормонорезистентности у больных распространенным раком предстательной железы при различных видах лечения.

6. Обосновать алгоритм ранней диагностики гормонозависимости распространённого рака простаты.

7. Разработать оптимальные параметры диспансеризации больных распространенным раком предстательной железы в сроки до 1 года.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые дана оценка сравнительной эффективности основных клинико-лабораторных и объективных методов диагностики рака предстательной железы у обследуемых в скрининге и у пациентов с заболеваниями простаты, сопровождающимися нарушением мочеиспускания.

Сформированы гистотипы эпителия простаты, на основании которых определена эффективность морфометрии в комплексной диагностике заболеваний простаты, формировании групп риска по раку простаты и прогнозировании течения распространенного рака предстательной железы.

Впервые разработан новый метод дифференциальной диагностики РПЖ у пациентов с наличием симптомов нарушения мочеиспускания — «критерий вероятности рака».

Изучена возможность медикаментозной коррекции ПИН высокой степени препаратом «Простамол УНО».

Произведена комплексная оценка эффективности различных видов лечения больных распространённым раком простаты с учетом информативности различных методов исследования и их динамики в сроки до 12 месяцев.

Обоснован алгоритм ранней диагностики гормонозависимости распространённого рака предстательной железы при различных видах лечения.

Установлены рациональные критерии и параметры диспансеризации больных с распространенным раком простаты в сроки до 1 года.

Практическая значимость

Определена и внедрена в клиническую практику последовательность основных методов диагностики рака предстательной железы с учетом их информативности у различных групп мужского населения.

Разработан и апробирован метод диагностики рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, позволяющий улучшить специфичность выявления РПЖ в 2,6 раза, а точность - в 1,2 раза по сравнению с диагностикой на основе теста ПСА.

Высокая информативная ценность установленных критериев морфометрических измерений ядерно - ядрышкового аппарата клеток позволяет существенно влиять на оценку гистоморфологической картины при диагностике РПЖ, особенно в диагностически трудных случаях. Морфометрическое исследование может использоваться в формировании групп риска по РПЖ, быть крайне ценным как прогностический критерий в дополнение к системе дифференцировки злокачественных клеток по Глисону и оценке эффективности лечения больных распространенным РПЖ.

Полученные данные о снижении частоты выявления и степени дифференцировки ПИН, позволяют рекомендовать применение растительного экстракта Serenoe repens (Простамол УНО) больным с ДГПЖ и ПИН в/ст., который способствует регрессии дисплазии.

Разработан и внедрен алгоритм оценки гормонозависимости распространенного рака предстательной железы, позволяющий установить возможность прогноза развития гормонорезистентности в ранние сроки от начала лечения.

Предложенная схема диспансерного наблюдения больных с распространенным РПЖ в сроки до 1 года, позволяет оптимизировать лечебный процесс с учетом оценки эффективности лечения, рационального определения сроков и объема диагностических мероприятий при проведении контрольных обследований, выделения групп риска по развитию гормонорезистентного рака простаты и своевременного проведения коррекции лечения.

Разработаны методические рекомендации по диагностике рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания и морфометрической диагностике опухолевых заболеваний предстательной железы.

Разработанный целевой проект «Раннее выявление опухолей предстательной железы» принят к рассмотрению в управлении здравоохранения администрации г. Хабаровска для утверждения его в виде программы.

Апробация работы

Основные материалы исследования доложены на III Дальневосточной региональной конференции урологов «Избранные вопросы урологии и андрологии» (Владивосток, 29-30 сентября 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны профессионального здоровья железнодорожников на ДВЖД» (Комсомольск-на-Амуре, 27 ноября 2003), на областной научно-практической конференции «Новейшие достижения медицины на современном уровне, новые технологии в медицине, лекарственное обеспечение медицинских учреждений» (Биробиджан, 17 сентября 2004), на IV Дальневосточной региональной конференции урологов «Актуальные вопросы урологии и андрологии» (Благовещенск, 22 — 23 июня 2004), на VI Дальневосточной региональной конференции урологов «Актуальные вопросы урологии» (Хабаровск, 19-20 мая 2006), на научно -практической конференции РНЦ РР «Радикальные методы лечения рака предстательной железы» в рамках Международного Конгресса по андрологии (Сочи, Дагомыс, 24 - 26 мая 2006), на II Международной Российско-Китайской конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (Биробиджан, 26 октября 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 10—11 июня 2008), на VII Дальневосточной региональной конференции урологов

Актуальные вопросы урологии» в рамках III Дальневосточного Конгресса «Человек и лекарство» (Владивосток, 18 — 19 сентября 2008), на IV итоговой научно-практической конференции ГОУ ВПО ДВГМУ (Хабаровск, 11 ноября 2008), на межкафедральном заседании кафедр урологии и нефрологии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии, хирургии с курсом эндоскопической и пластической хирургии ФПК и ППС, общей и факультетской хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, патологической анатомии, онкологии с курсом радиологии ГОУ ВПО ДВГМУ (Хабаровск, 12 марта 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, из них статей и тезисов в центральной печати — 19, в региональной печати - 23, методических рекомендаций - 1, пособий для врачей — 1. Получен патент на изобретение (№2245549 от 20.08.2003г.) и удостоверение на рационализаторское предложение (№2255 от 27.03.2003г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Определение ПСА крови является высоко специфичным (91,7%) при диагностике РПЖ в скрининговом обследовании возрастных групп до 60 лет. Наличие доброкачественной гиперплазии простаты и хронического простатита, у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, значительно снижают специфичность (до 8,9%) и точность (до 34,5%) данного теста по сравнению с общепринятыми нормами. Предложенный расчет критерия вероятности рака (КВР) позволяет значительно повысить информативность диагностики РПЖ у пациентов данной группы - специфичность в 2,6 раза и точность в 1,2 раза по сравнению с диагностикой на основе теста ПСА.

2. Наличие тяжёлой простатической интраэпителиальной неоплазии установленной при первичной пункции, требует повторной биопсии, так как ПИН в/ст. составляет группу риска по РПЖ. Применение препарата «Простамол УНО» у больных с доброкачественной гиперплазией простаты и ПИН в/ст., способствует регрессии дисплазии в 69,23% случаев (Р<0,05).

3. Проведение морфометрического исследования, как дополнительного метода диагностики РПЖ, показано в диагностически сложных случаях для подтверждения диагноза. Морфометрические гистотипы позволяют сформировать группу риска по раку предстательной железы и оценить степень дифференцировки опухоли. Анализ динамики активности зоны ядрышкового организатора (зЯО) дает возможность контролировать эффективность проводимого лечения, выделить группы риска по развитию гормонорезистентного рака простаты в ранние сроки и прогнозировать время развития прогрессирования заболевания при интермиттирующей максимальной андрогенной блокаде (МАБ).

4. Гормонотерапию распространённого РПЖ целесообразно начинать с медикаментозных методов андрогенной депривации. Разработанный алгоритм ранней диагностики гормонозависимости РПЖ способствует выявлению групп риска по развитию гормонорезистентного рака простаты, что позволяет избежать необоснованные билатеральные орхэктомии при наличии гормонорезистентности.

Автор выражает благодарность: центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ДВГМУ (заведующему ЦНИЛ профессору, д.м.н. С.С. Тимошину и старшему научному сотруднику

ЦНИЛ, к.м.н. [В.И. Цыганкову); кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО ДВГМУ (заведующему кафедрой доценту, к.м.н. А.Н. Евсееву); д.м.н., профессору М.И. Петричко за участие и большую помощь в работе над диссертацией.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Антонов, Александр Геннадьевич

выводы

1. В диагностике рака простаты определение ПСА крови является высоко специфичным (91,7%) в скрининговом обследовании мужчин до 60 лет. Доброкачественная гиперплазия простаты и хронический простатит снижают специфичность (до 8,9%) и точность (до 34,5%) данного теста у больных с симптомами нарушения мочеиспускания по сравнению с обследуемыми скрининга. Предложенный критерий вероятности рака повышает специфичность выявления РПЖ у данной группы пациентов в 2,6 раза, а точность - в 1,2 раза по сравнению с ПСА (Р<0,05).

2. Частота выявления рака простаты более высокая у мужчин с симптомами нарушения мочеиспускания (30,82%), чем у обследуемых скрининга (3,95%). Скрининг увеличивает выявление локализованных форм РПЖ, доступных для радикального лечения, на 11% (Р<0,05). РПЖ сочетается с другими заболеваниями простаты или тяжёлой степенью дисплазии - до 93% с ДГПЖ, - до 50% с ХП и -до 51% с ПИН в/ст., которые затрудняют выявление онкологического процесса.

3. ПИН в/ст. составляет группу риска по РПЖ, так как при наличии тяжёлой простатической интраэпителиальной неоплазии в первичной пункции, при повторной биопсии рак простаты выявляется в 75% случаев. Применение препарата «Простамол УНО» у больных с доброкачественной гиперплазией простаты и ПИН в/ст., способствует регрессии дисплазии в 69,23% случаев (Р<0,05).

4. Морфологическое исследование — основной метод дифференциальной диагностики РПЖ и доброкачественной патологии простаты. Дополненное гистометрией, оно позволяет оценить степень лечебного патоморфоза РПЖ после проведённой терапии. Морфометрия обладает самой высокой специфичностью (88%) и точностью (84%) в комплексной диагностике РПЖ, позволяет формировать группы риска по

РПЖ, оценить степень дифференцировки опухолевых клеток и прогнозировать течение распространённого рака простаты.

5. Независимо от вида лечения наиболее значимый (Р<0,05) клинический эффект наблюдается в течение первых 6 месяцев. При гормоно — лучевой терапии наблюдается более выраженная положительная динамика клинических показателей по сравнению с максимальной андрогенной блокадой. Для представления динамики патологического процесса в ходе лечения, необходим комплексный подход, но наиболее информативным методом оценки эффективности лечения РПЖ является динамика ПСА (специфичность 96,3% и точность 96,1%).

6. Алгоритм диагностики гормонозависимости РПЖ, основанный на оценке динамики ПСА, позволяет в течение первого месяца от начала лечения выявить группы риска по развитию гормонорезистентного рака простаты и исключить проведение необоснованных орхэктомий в 23,8% случаев (Р<0,05).

7. Разработанная схема наблюдения больных распространённым РПЖ, в течение 12 месяцев позволяет определить оптимальные сроки и объём диагностических мероприятий при контрольных обследованиях, выделить группы риска по развитию гормонорезистентного рака простаты и своевременно провести коррекцию лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики рака простаты и его радикального лечения необходимо внедрение скрининговых программ целевого обследования мужского населения, что позволяет улучшить выявляемость этого заболевания в начальной стадии на 11% по сравнению с больными, обратившимися за помощью в связи с имеющимися симптомами нарушения мочеиспускания.

2. У мужчин старше 60 лет, в связи с наличием симптомов нарушения мочеиспускания, из — за присутствия доброкачественной гиперплазии простаты и хронического простатита, значительно снижается специфичность и точность теста ПСА. Повысить информативность диагностики РПЖ, у данной категории больных, позволяет предложенный расчет критерия вероятности рака. Так, специфичность выявления РПЖ увеличивается в 2,6 раза, а точность - в 1,2 раза по сравнению с диагностикой на основе теста ПСА.

3. В случаях сомнительной гистологической картины и наличии ПИН в/ст. необходимо использование морфометрии как дополнительного метода дифференциальной диагностики РПЖ.

4. Пациентов с ПИН в/ст., выявленной при морфологическом или морфометрическом исследовании, следует рассматривать как группу риска по РПЖ, которой необходимо повторное обследование и биопсия простаты.

5. Полученные данные о снижении частоты выявления и степени дифференцировки простатической интраэпителиальной неоплазии, позволяют рекомендовать применение растительного экстракта Serenoe repens больным с доброкачественной гиперплазией простаты и ПИН в\ст., который способствует регрессии дисплазии в 69,23% случаев.

6. При проведении гормонотерапии у больных с распространенным РПЖ лечение нужно начинать с применения медикаментозных методов андрогенной депривации. Решение вопроса о хирургической кастрации необходимо рассматривать только после оценки эффективности гормонотерапии в течение 1-3 месяцев от начала медикаментозного гормонального лечения, а при наличии исходно невысокого уровня общего ПСА (до 10 нг/мл) и распространенного процесса минимум через 3 месяца от начала лечения.

7. При прогнозировании времени прогрессирования заболевания на фоне перерыва в лечении при интермиттирующей гормональной терапии целесообразно руководствоваться оценкой исходной активности зон ядрышкового организатора.

8. При оценке степени выраженности лечебного патоморфоза у больных с распространённым РПЖ, целесообразно использование гистометрического исследования с проведением оценки динамики изменений опухолевой паренхимы.

9. При диспансерном наблюдении за больными с распространенным РПЖ, проведение контроля необходимо начинать с наиболее информативных и доступных из них: оценки ПСА, щелочной фосфатазы, пальцевого ректального исследования, I-PSS и качества жизни. В результате обследования, расцененном как прогрессирование заболевания, целесообразно проведение дополнительных исследований, включающих ультразвуковые, рентгенологические методы и урофлоуметрию.