Критерии эффективности различных видов лечения распространенного рака простаты в ранние сроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Цепелев, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цепелев, Константин Анатольевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Собственные исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных и групп наблюдений.
2.2 Клинико - лабораторные, инструментальные и морфологические методы исследования больных.
2.3 Статистические методы исследований.
Глава 3. Роль клинико - лабораторных и инструментальных исследований в оценке эффективности лечения распростарненного рака простаты.
3.1 IPSS&Qol, урофлоуметрия и ПРИ в оценке эффективности лечения РПЖ.
3.2 Лабораторные критерии эффективности лечения распространенного РПЖ.
3.3 Роль ультразвуковых исследований в оценке эффективности лечения РПЖ.
3.4 Особенности клинического течения первично гормонорезистентного РПЖ.
Глава 4. Морфологические исследования в оценке эффективности паллиативного лечения РПЖ.
4.1 Характеристика морфологических изменений в предстательной железе при различных видах лечения РПЖ.
4.2 Морфологическая оценка лечебного патоморфоза РПЖ.
4.3 Характеристика активности зЯО у больных РПЖ и ее изменение при различных видах лечения.
Глава 5. Алгоритм диспансерного наблюдения больных распространенным РПЖ в сроки до одного года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Критерии эффективности различных видов лечения распространенного рака простаты в ранние сроки»
Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время относится к числу наиболее распространенных злокачественных опухолей среди мужского населения. В 2000 году в России зарегистрировано 11575 новых случаев РПЖ и заболеваемость составила 17,1 на 100000 мужского населения, заняв 4 место в структуре онкологической заболеваемости после опухолей легких, желудка и кожи [30]. Прирост стандартизованного показателя заболеваемости за последние с 1990 по 1999 год составил 55,4%. По темпам прироста заболеваемости РПЖ занимает 2 место, уступая меланоме кожи [46].
Радикальное лечение возможно при локализованных формах РПЖ, на долю которых приходится только 20 - 40% всех выявленных случаев. Несмотря на современные научные достижения и внедрение в практику в последние десятилетия новых методов исследования (определение общего и свободного ПСА [31, 35, 77, 78], ультразвуковые исследования предстательной железы [16, 24, 83], магнитно - резонансная томография, полифокальная биопсия простаты под контролем трансретального ультразвукового исследования [72, 113]), 60 -80% впервые выявленного РПЖ приходится на местно-распространенные и диссеминированные формы опухолевого процесса, когда проведение радикального (оперативного или лучевого) лечения невозможно и оно носит паллиативный характер [52].
Смертность от РПЖ составляет 3,9% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний [46, 58]. За период с 1990 по 1999 годы смертность от РПЖ увеличилась на 18,5%, заняв по величине прироста 3 место. Летальность на первом году наблюдения составляла 30,4 и 26,0% в 1990 и 1999 годах соответственно. Средний возраст больных РПЖ в России по данным на 1999 год был 69 лет, умерших — 70 лет.
Доказанная в 1940 году С. Huggins и С. Hodges зависимость РПЖ от уровня тестостерона в сыворотке крови, сделала гормонотерапию основным методом лечения этого заболевания, тем более что у 60 — 80% больных все еще диагностируются распространенные формы РПЖ. Наряду с этим первичная гормональная резистентность (ГР) составляет 20 - 30%, что делает этот вид терапии невозможным у этих больных [36, 88]. Кроме того, на сегодняшний день нет доступного метода, позволяющего до начала лечения оценить наличие признаков ГР. В связи с этим изучение проблемы диагностики и прогноза ГР представляет практический интерес.
Высокая смертность от рака простаты обусловлена не только преобладанием распространенных форм в структуре заболеваемости и недостаточной диагностикой ранних форм опухолевого процесса, но и с недостаточно разработанными критериями оценки эффективности различных видов лечения больных РПЖ [18]. Также высок удельный вес сочетания РПЖ с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и другой патологией простаты, которая может влиять на оценку эффективности лечения [123].
Таким образом, РПЖ в России является широко распространенным заболеванием с высокими показателями темпов роста заболеваемости и высокой смертностью, все еще низким уровнем ранней диагностики, преобладанием распространенных форм заболевания. Это определяет выбор методов лечения, а также их эффективность. Своевременная и адекватная оценка эффективности лечения во многом определяет залог его успеха. Однако существующие критерии эффективности лечения РПЖ противоречивы, многообразны и не всегда информативны.
Поэтому разработка методов и критериев оценки эффективности и прогноза лечения распространенного РПЖ является актуальной задачей. Это и послужило причиной для наших исследований.
Цель исследования:
Разработать алгоритм комплексной оценки эффективности различных видов лечения больных распространенным раком предстательной железы в ранние сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности динамики показателей клинико — лабораторных, функциональных и ультразвуковых исследований при различных видах лечения у больных с распространенным РПЖ в сроки до 12 месяцев.
2. Определить информативность различных клинических методов исследования в оценке эффективности различных видов лечения у больных распространенным РПЖ в ранние сроки.
3. Показать возможности клинических методов исследования в ранней диагностике гормонозависимости и прогнозе гормонорезистентности РПЖ.
4. Изучить возможности морфологических исследований в оценке эффективности различных видов лечения распространенного РПЖ.
5. Изучить значение компьютерной морфометрии зон ядрышковых организаторов рибосом в оценке эффективности лечения и прогноза у больных РПЖ.
Научная новизна:
1. Разработан алгоритм комплексной оценки эффективности при различных видах лечения в ранние сроки у больных распространенным раком простаты с учетом информативности различных методов исследования и особенностей динамики клинико - лабораторных, объективных и морфологических данных.
2. Разработан алгоритм ранней диагностики гормонозависимости и прогноза развития гормонорезистентности РПЖ, изучены особенности клинического течения ГРРП.
3. Изучены особенности динамики морфологических изменений при различных видах лечения с использованием методов количественной морфологии и с учетом полученных данных разработана классификация лечебного патоморфо-за РПЖ.
4. Впервые в оценке эффективности лечения больных РПЖ в качестве дополнительного морфологического исследования использован метод компьютерной морфометрии зон ядрышковых организаторов рибосом (зЯО) эпителия простаты, изучена динамика активности зЯО в ходе лечения и исследована ее роль в оценке эффективности и прогнозе у больных распространенным РПЖ.
Практическая значимость:
Определена практическая ценность и разработаны принципы наиболее рационального применения различных диагностических методов в оценке эффективности при различных видах лечения больных распространенным РПЖ.
Разработан алгоритм оценки гормонозависимости рака простаты и прогноза развития гормонорезистентности в ранние сроки от начала лечения.
Уточнены критерии оценки степени лечебного патоморфоза РПЖ с использованием морфометрического анализа и изучены его особенности при различных видах паллиативной терапии.
Установлены критерии эффективности лечения РПЖ с использованием компьютерной морфометрии зЯО и определено ее значение в оценке эффективности и прогнозе лечения у больных распространенным РПЖ.
Разработан алгоритм диспансерного наблюдения больных с распространенным РПЖ в сроки до 12 месяцев, позволяющий улучшить оценку эффективности лечения, рационально определить сроки и объем диагностических мероприятий при проведении контрольных обследований, выделить группы риска по развитию ГРРП, своевременно произвести коррекцию лечения.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 - в международных изданиях, 3 - в материалах Всероссийских изданий, 6 - в региональной печати.
Апробация работы:
Основные материалы исследования доложены на 5 региональной научно — практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 25 - 26 января 2002г.), на второй Дальневосточной конференции урологов (г. Хабаровск, 21 июня 2002г.), ежегодной внутривузовской конференции молодых ученых (г. Хабаровск, 26 января 2004г.), на межкафедральном заседании кафедр онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики, патологической анатомии, кафедры урологии и нефрологии, центральной научно - исследовательской лаборатории ДВГМУ (г. Хабаровск, 6 мая 2004г.).
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы урологического отделения Краевой клинической больницы №1 им проф. С. И. Сергеева (г. Хабаровск) и клинику семейной медицины Дальневосточного государственного медицинского университета (г Хабаровск). Результаты исследования и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются при проведении занятий со студентами и на циклах усовершенствования врачей по урологии факультета повышения квалификации Дальневосточного государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации:
Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 18 рисунками, 10 фотографиями, 3 приложениями. Библиографический указатель представлен 163 отечественными и иностранными источниками.
Основные положения, выносимые на защиту:
При оценке эффективности лечения у больных с распространенным раком предстательной железы необходим последовательный комплекс диагностических методов, включающих оценку ПСА, ЩФ, ПРИ, показатели шкалы IPSS и индекса Qol, урофлоуметрию, ультразвуковые и рентгенологические методы исследования, повторную биопсию простаты с последующим морфологическим и морфометрическим исследованием.
Проведение гормонотерапии распространенного РПЖ целесообразно начинать с медикаметозных методов андрогенной депривации. Разработанный алгоритм ранней диагностики гормонозависимости РПЖ способствует выявлению групп риска по развитию ГРРП, что позволяет избежать необоснованных билатеральных орхэктомий при наличии гормонорезистентности.
Применение разработанной классификации лечебного патоморфоза, дополняемой гистометрическим исследованием, позволяет наиболее адекватно оценить выраженность лечебных изменений в опухоли при различных видах консервативной терапии РПЖ.
Морфометрическая оценка динамики активности зЯО дает возможность оценить эффективность проводимого лечения, выделить группу риска по развитию ГРРП в сроки от 6 до 12 месяцев, прогнозировать время развития прогрессирования заболевания при интермиттирующей МАБ.
Разработанный алгоритм диспансерного наблюдения больных с распространенным РПЖ позволяет улучшить оценку эффективности лечения, рационально определить сроки и объем диагностических мероприятий при проведении контрольных обследований, выделить группы риска по развитию ГРРП, своевременно произвести коррекцию лечения.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Цепелев, Константин Анатольевич
выводы
1. Среди методов оценки эффективности лечения больных распространенным РПЖ, наиболее информативно исследование уровня ПСА плазмы крови (чувствительность 97,1%, специфичность 96,3%, точность 96,1%). Применение комплекса методов диагностики, располагающихся в порядке степени информативности ПСА, ТРУЗИ, ПРИ, УФ, IPSS и QoL, позволяют получить наиболее полное представление о характере и динамике патологического процесса в предстательной железе.
2. Независимо от вида лечения основной позитивный клинический эффект наблюдается в течение первых 6 месяцев, а его наиболее выраженная положительная динамика - в конце первого месяца. Среди методов лечения распространенного РПЖ преимущественный эффект получен при комбинированной гормонально-лучевой терапии.
3. Гормонотерапию больным с распространенным РПЖ целесообразно начинать с медикаментозной МАБ в течение одного месяца с последующей оценкой наличия признаков опухолевой гормонорезистентности. Это позволяет в большинстве случаев избежать проведения необоснованной билатеральной орхэктомии.
4. Сочетание традиционного патоморфологического и гистометрического исследований биоптатов простаты позволяет повысить качество оценки степени лечебного патоморфоза и использовать его для оценки эффективности любого вида лечения распространенного РПЖ.
5. Дополнение компьютерной морфометрии зон ядрышковых организаторов к традиционной морфологической оценке биоптатов простаты позволяет выделить группу риска по развитию гормонорезистентности опухоли в сроки 6 -12 месяцев, оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать развитие прогрессирования РПЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диспансерном наблюдении за больными с распространенным РПЖ для рационального применения различных методов исследования эффективности лечения необходимо начинать с наиболее информативных и доступных из них: оценки ПСА, ЩФ, ПРИ, IPSS & Qol. При результате исследования, расцененном как прогрессирование заболевания, целесообразно проведение полного обследования, включающего также ультразвуковые, рентгенологические методы исследования, УФ и повторную полифокальную биопсию простаты.
2. При оценке степени выраженности лечебного патоморфоза у больных с распространенным РПЖ с целью его объективизации целесообразно использование гистометрического исследования с изучением динамики содержания опухолевой паренхимы в биоптатах. Применение разработанной классификации позволяет уточнить степень лечебного патоморфоза опухоли.
3. Для прогноза сроков прогрессирования заболевания при интермит-тирующей гормональной терапии целесообразно руководствоваться оценкой исходной активности зЯО.
4. Проведение гормонотерапии у больных с распространенным раком предстательной железы лечение нужно начинать с применения медикаментозных методов андрогенной депривации. Решение вопроса о хирургической кастрации необходимо проводить только после оценки эффективности гормонотерапии в течение 1-3 месяцев от начала медикаментозного гормонального лечения, а при наличии исходно невысокого уровня общего ПСА и распространенного процесса минимум через 3 месяца от начала лечения.
5. Применение разработанного алгоритма диспансерного наблюдения больных с распространенным РПЖ в сроки до 12 месяцев, позволяет улучшить оценку эффективности лечения, рационально определить сроки и объем диагностических мероприятий при проведении контрольных обследований, выделить группы риска по развитию ГРРП, своевременно произвести коррекцию лечения.