Заболевания предстательной железы клинико-диагностические, терапевтические и прогностические критерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, доктор медицинских наук Попков, Владимир Михайлович

  • Попков, Владимир Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 338
Попков, Владимир Михайлович. Заболевания предстательной железы клинико-диагностические, терапевтические и прогностические критерии: дис. доктор медицинских наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2012. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Попков, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОГНОЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология заболеваний предстательной железы.

1.2. Хронический простатит как клиническая проблема.

1.3. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы и хронический простатит при сочетанном течении.

1.4. Онкогенез в предстательной железе: актуальные и нерешенные проблемы.

1.4.1. Роль нарушений клеточного обновления в патогенезе заболеваний предстательной железы.

1.4.2. Компоненты диффузной эндокринной системы и факторы роста при заболеваниях предстательной железы.

1.4.3. Диагностическое и прогностическое значение андрогенов и их рецепторов при доброкачественной гиперплазии и раке предстательной железы.

1.5. Диагностика заболеваний предстательной железы.

1.5.1. Скрининг рака предстательной железы.

1.6. Лечение заболеваний предстательной железы.

1.6.1. Лечение хронического простатита.

1.6.2. Проблемы и перспективы лечения рака предстательной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Микробиологические методы исследования.

2.1.1. Бактериологический анализ кала на дисбактериоз.

2.2. Оценка психологического статуса.

2.1.2. Оценка психологического состояния с помощью психологического теста СМОЛ.

2.2.2. Оценка тревожности с помощью теста Спилбергера-Ханина.

2.2.3. Оценка тревоги и депрессии с помощью госпитальной шкалы тревоги и депрессии (НАОЗ).

2.3. Биопсия предстательной железы.

2.3.1. Устройство для трансректальной биопсии.

2.3.2. Устройство иглы для трансректальной биопсии.

2.4. Морфологические методы исследования.

2.4.1. Иммуногистохимический метод и морфометрический анализ.

2.5. Методы исследования экскреции мелатонина с мочой.

2.6. Методы лечения пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

2.8. Клинико-инструментальная и лабораторная характеристика мужчин контрольной группы.

ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОСТАТИТ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ.

3.1. Клиническое значение функциональных и структурных изменений толстой кишки при хроническом простатите.

3.2. Оценка эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим абактериальным простатитом: клинические, микробиологические и морфофункциональные критерии.

ГЛАВА 4. ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ.

4.1. Клиническое значение функциональных и структурных изменений толстой кишки при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

4.2. Оценка эффективности применения дутастерида в лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с простатической инстраэпителиальной неоплазией.

ГЛАВА 5. РАК ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ

ДИАГНОСТИКИ.

5.1. Клинико-морфологическая характеристика толстой кишки при раке предстательной железы.

5.2. Клинико-морфологические критерии первичного гормонорезистентного рака предстательной железы.

ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания предстательной железы клинико-диагностические, терапевтические и прогностические критерии»

Диагностика и лечение заболеваний предстательной железы (ПЖ) -первостепенные проблемы современной клинической урологии. Воспалительные и опухолевые болезни простаты доминируют в структуре урологической патологии мужчин: до 58% пациентов страдают хроническим простатитом (ХП); более чем у 70% мужчин в возрасте старше 60 лет диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы (ДГПЖ); распространенность рака предстательной железы (РПЖ) в России составляет 33,69 на 100 тыс. взрослого мужского населения и имеет отчетливую тенденцию к росту [[Шаплыгин Л.В., 2006; Пушкарь Д.Ю., Раснер П.И., 2007;Аполихин О.И. и соавт., 2010].

Сходство клинических проявлений при различных заболеваниях ПЖ, одновременное развитие сочетанной воспалительной и опухолевой патологии у одного и того же больного затрудняет своевременную диагностику онкологического процесса, особенно на его начальной стадии [Русаков И.Г., Алексеев Б.Я., 2001]. Сочетание ДГПЖ и РПЖ встречается у 10-20% пациентов [Лопаткин H.A. и соавт., 2009]. Несмотря на положительные тенденции последних лет, внедрение программ скрининга, РПЖ впервые диагностируется на 3-4-й стадиях у 70% пациентов [Чиссов В.И и соавт., 2010]. Качество ранней диагностики РПЖ остается недостаточным, что определяет необходимость поиска как новых онкомаркеров, так и новых методов диагностики в целом.

Одно из приоритетных направлений диагностики - анализ процессов клеточного обновления при разных патологических состояниях. Клеточное обновление - общебиологический механизм, ответственный за поддержание постоянства численности и качества клеточных популяций. Показатели клеточного обновления эпителия ПЖ при ХП и ДГПЖ могут быть использованы в качестве дополнительных критериев диагностики разных вариантов течения и прогноза этих заболеваний [Тарасова М.В. и соавт., 2009; Khor L.Y. et al., 2009].

В последние годы опубликованы данные о роли эндокринных механизмов в генезе заболеваний ПЖ, определена корреляция ряда эндокринных маркеров в сыворотке крови с опухолевым ростом и наличием отдаленных метастазов [Хейфец В.Х. и соавт., 2004; Сливкин В.В., 2008]. Внимание исследователей привлекают регуляторные молекулы и соединения - оксид азота, эндотелии-1, мелатонин, субстанция Р и факторы роста, участвующие в контроле микроциркуляции, регенерации, ангиогенезе как в условиях нормы, так и при развитии патологических процессов в ПЖ [Хейфец В.Х. и соавт., 2004; Морозов А.П., 2007; Филиппов C.B., 2009; Menard J. et al., 2010].

В этиопатогенезе заболеваний ПЖ существенное значение имеет состояние сопряженных органов, которое во многом способствует возникновению и рецидивированию патологического процесса, накладывает отпечаток на течение болезни [Молочков В.А., Ильин И.И., 2004]. Анатомо-физиологическая близость ПЖ и толстой кишки, общность иннервации, крово- и лимфообращения создают предпосылки для вовлечения кишечника в патологический процесс при заболеваниях ПЖ. Колоректальные нарушения, в свою очередь, усугубляют и поддерживают воспалительные изменения в ПЖ. Представляется актуальным анализ диагностической ценности морфометрического анализа компонентов диффузной эндокринной системы толстой кишки, оказывающей регуляторное воздействие на сопряженные органы малого таза как малоинвазивного метода для включения в программы скрининга РПЖ.

Высокая смертность от РПЖ связана как с низкой эффективностью ранней диагностики заболевания и выявлением уже распространенных форм опухоли, так и с недостаточно надежными критериями оценки эффективности различных методов лечения [Медведев В.Л., 2001]. На настоящем этапе развития урологии гормонотерапия остается основным методом лечения распространённых форм РПЖ. Вместе с тем, гормональная резистентность при РПЖ достигает 20-30% [Матвеев Б.П., 2003]. Практическая медицина пока не располагает доступными методами, позволяющими до начала лечения оценить риск гормонорезистентности РПЖ. В связи с этим дальнейшее изучение критериев диагностики и прогноза гормонорезистентности РПЖ представляет практический интерес.

Учитывая недостаточную изученность проблемы в целом, противоречивость опубликованных в литературе сведений, становится актуальным проведение комплексного исследования, посвященного изучению клинических, микробиологических, психологических, морфологических и иммуногистохимических особенностей, повышению эффективности лечения хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, простатической интраэпителиальной неоплазии и оптимизации диагностики РПЖ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение диагностики, лечения и тактики ведения пациентов с хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией и раком предстательной железы на основе разработанных клинико-диагностических и прогностических критериев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности клинических проявлений хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы при их самостоятельном и сочетанном течениях.

2. Сопоставить клинические, микробиологические особенности хронического простатита с экспрессией клеток предстательной железы, продуцирующих эндотелии-1, синтазу оксида азота, мелатонин, субстанцию Р, сосудисто-эндотелиальный фактор роста, рецепторы эпидермального фактора роста, андрогены и эстрогены, а также со структурными изменениями эндокринных клеток толстой кишки.

3. Оценить клинико-диагностическое и прогностическое значение показателя экскреции метаболита мелатонина с мочой при заболеваниях предстательной железы.

4. Определить роль личностных особенностей и эмоциональной сферы пациентов в формировании разных вариантов течения хронического простатита; оценить клиническую эффективность препарата агомелатин «Вальдоксан» при рефрактерных формах абактериального простатита.

5. У пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с наличием и отсутствием простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени сопоставить клинические, структурные особенности с морфометрической характеристикой пролиферативных процессов и экспрессией эпителиоцитов простаты, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, мелатонину, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторам андрогенов, эстрогенов, эпидермальному фактору роста.

6. Определить эффективность дутастерида в комплексном лечении и предоперационной подготовке пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени.

7. У пациентов с аденокарциномой предстательной железы сопоставить традиционные клинико-инструментальные и лабораторные критерии диагностики с анализом экспрессии клеток предстательной железы иммунопозитивных к эндотелину-1, мелатонину, синтазе оксида азота, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторам эпидермального фактора роста.

8. Выделить новые морфологические и иммуногистохимические диагностические критерии гормонорезистентного рака предстательной железы до начала терапии.

9. С учетом полученных результатов разработать математические модели диагностики и обосновать алгоритмы комплексного обследования пациентов с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией с целью раннего выявления рака предстательной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Представлена комплексная характеристика хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы при их изолированном и сочетанном течении с учетом результатов современных инструментальных, лабораторных и морфологических методов исследования.

Определено клиническое и диагностическое значение изменений экспрессии клеток предстательной железы, иммунопозитивных к эндотелину-1, ЫО-синтазе, мелатонину, субстанции Р, сосудисто-эндотелиальному фактору роста при воспалительных и опухолевых заболеваниях предстательной железы.

Впервые определены клинические, микробиологические, морфологические, иммуногистохимические проявления патологии предстательной железы и психологические особенности пациентов при разных категориях хронического простатита, выделены факторы, предрасполагающие к рефрактерному течению заболевания. Разработан и внедрен эффективный метод комплексного лечения рефрактерных форм хронического абактериального простатита с применением препарата агомелатин «Вальдоксан».

Обоснована рациональная тактика предоперационной подготовки пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы с простатической интраэпителиальной неоплазией с применением дутастерида.

Впервые при воспалительных и опухолевых заболеваниях предстательной железы исследованы показатели экскреции метаболита мелатонина с мочой, отражающие функцию эпифиза и продукцию мелатонина клетками диффузной эндокринной системы и определена диагностическая ценность данного маркера.

Предложено использование иммуногистохимического анализа компонентов диффузной эндокринной системы в колонобиоптатах на начальных этапах диагностического поиска при опухолевых образованиях в предстательной железе. Впервые при раке простаты проведен анализ компонентов диффузной эндокринной системы предстательной железы, продуцирующих синтазу оксида азота, эндотелии-1 и мелатонин, сосудисто-эндотелиальный фактор роста, рецепторы андрогенов и эстрогенов, определены особенности экспрессии данных показателей на разных стадиях опухолевого процесса.

При гормонорезистентном раке предстательной железы изучены пролиферативная активность и структурные особенности компонентов диффузной эндокринной системы в сопоставлении со структурой аденокарциномы, предложены новые прогностические критерии гормонорезистентного рака простаты.

Созданы устройства для трансректальной биопсии предстательной железы, пункционная световодная игла, устройство для комплексной магнитолазерной терапии, разработан способ лечения хронического простатита, защищенные патентами РФ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования получено целостное представление о клинико-микробиологических, морфологических критериях хронического простатита, доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы при их изолированном и сочетанном течениях, что практически значимо в диагностическом подходе и определении тактики ведения пациентов. Описанные нарушения в диффузной эндокринной системе и клеточном обновлении эпителия и предстательной железы имеют фундаментальное значение для расширения представлений о механизмах развития воспалительных и опухолевых заболеваний предстательной железы, а также могут быть использованы в клинической урологии как новые дополнительные критерии диагностики и прогнозирования течения болезней простаты.

Разработан новый алгоритм обследования пациентов с хроническим простатитом, определены новые механизмы рефрактерности течения хронического абактериального простатита, обосновано включение препарата «Вальдоксан» в комплекс лечения хронического абактериального простатита. Доказано также, что лечение воспалительных и дисбиотических нарушений толстой кишки способствует более быстрому достижению качественной ремиссии хронического простатита.

Определена клиническая и диагностическая ценность показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина с мочой при заболеваниях предстательной железы. Этот неинвазивный и информативный маркер предложен в качестве дополнительного критерия оценки стадии опухолевого процесса.

Показатели площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1 и синтазе оксида азота, могут быть использованы для динамического наблюдения за пациентами с хроническим простатитом и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, поскольку они достаточно информативны, их анализ позволит уменьшить частоту травматичных для пациента повторных биопсий простаты.

Обоснована целесообразность комплексной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы с простатической интраэпителиальной неоплазией с включением дутастерида в процесс предоперационной подготовки пациентов.

Предложены новые иммуногистохимические критерии прогнозирования гормонорезистентности аденокарциномы предстательной железы.

Созданы математические модели диагностики рака предстательной железы, ассоциированного с хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией, а также математическая модель дифференциальной диагностики при объемных образованиях в простате.

Разработаны устройство для трансректальной биопсии предстательной железы, пункционная световодная игла. Приоритет созданных диагностических устройств подтвержден патентами РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Верификация диагноза заболеваний предстательной железы, прогнозирование их течения и исходов обеспечивается клинико-инструментальными, лабораторными, методами исследования с анализом маркеров пролиферации эпителиальных клеток предстательной железы и клеток, продуцирующих эндотелии-1, мелатонин и синтазу оксида азота, факторы роста (УБвР) и их рецепторы (ЕОР).

2. При заболеваниях предстательной железы происходит изменение экскреции мелатонина с мочой, отражающее регуляторные нарушения, существенно влияющие на течение и прогноз хронического простатита, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и простатической интраэпителиальной неоплазии.

3. В развитии хронического простатита существенное значение имеют нарушения психологической защиты, которые ухудшают адаптацию пациентов, предрасполагают к рефрактерному течению заболевания. Применение агомелатина «Вальдоксан» по 25 мг в сутки в течение 8 недель в комплексной терапии хронического абактериального простатита повышает эффективность лечения рефрактерных форм заболевания.

4. Включение дутастерида в дозе 0,5 мг в сутки в течение 12 недель в комплекс лечения и предоперационной подготовки пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с простатической интраэпителиальной неоплазией патогенетически способствует редукции клинических проявлений, уменьшению объема простаты, снижению пролиферативной активности, собственно частоты простатической интраэпителиальной неоплазии.

5. Показатели площади экспрессии колоноцитов, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1 и синтазе оксида азота, имеют однонаправленные изменения с аналогичными маркерами в простате, поэтому могут стать дополнительными критериями в диагностике заболеваний предстательной железы; повторная колонобнопсня может быть широко использована для динамического наблюдения за пациентами с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

6. Гормонорезистентный рак предстательной железы возникает при сочетании нескольких факторов - низкой дифференцировке аденокарцином, высокой пролиферативной активности эпителия, снижении площади и оптической плотности экспрессии рецепторов андрогенов, экспрессии мелатонин-иммунопозитивных клеток, и с повышением площади экспрессии клеток иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторов эпидермального фактора роста.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений урологии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития»; ММУ «Клиническая больница №8» г. Саратова; МУЗ «Областная клиническая больница» г. Саратова; ГУЗ «Александрово-мариинской» областной клинической больницы г. Астрахани; а также используются в учебном процессе на кафедрах урологии, факультетской хирургии с онкологией, хирургии ФПК ППС при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России; на кафедрах урологии ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ» Минздравсоцразвития России, ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Москва, 1999); научно-практической конференции «Достижения и перспективы развития урологии» (Екатеринбург, 2000); 10-м Всероссийском съезде урологов (Москва, 2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и андрологии» (Железноводск,

2002); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века (Саратов, 2006); XI съезде Российского общества урологов (Москва, 2007); X Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование - XXI век; инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009); 11-м, 17-м Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2010); Пленумах Правления Российского общества урологов (Киров, 2000; Саратов, 2004; Екатеринбург, 2006; Краснодар, 2010); научно-практической конференции «Инновации в медицинском образовании и науке» (Саратов, 2010); 2-й, 3-й, 6-й Всероссийских конференциях с международным участием «Мужское здоровье» (Москва, 2005, 2006, 2010); совместной научной конференции кафедр урологии, факультетской хирургии с онкологией, патологической анатомии; НИИэкспериментальной и клинической уронефрологии при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития Россини » (Саратов, 2011). По теме диссертации опубликована 54 работы, из них 15 статей -в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 монографии; получены 5 патентов на изобретения и полезные модели, оформлены 3 рацпредложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 100 таблицами и 53 рисунками. Список литературы содержит 551 источник, из которых 227 отечественных и 324 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Попков, Владимир Михайлович

288 ВЫВОДЫ

1. Хронический простатит, доброкачественная гиперплазия и рак простаты имеют сходные клинические, лабораторные проявления, не позволяющие четко дифференцировать заболевания предстательной железы между собой. У большинства пациентов одновременно определяется несколько патологических процессов: доброкачественная гиперплазия предстательной железы - у 61,5%; ДГПЖ с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени у 100% больных ассоциирована с хроническим простатитом; рак у 58,9% пациентов сочетается с доброкачественной гиперплазией предстательной железы предстательной железы, в 100% случаев - с хроническим простатитом.

2. Хронический простатит ассоциирован с повышением экспрессии клеток, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1, синтазе оксида азота и субстанции Р при отсутствии изменений экспрессии клеток, иммунопозитивных к сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторам эпидермального фактора роста, андрогенов и эстрогенов. Изменения местной эндокринной регуляции коррелируют с интенсивностью болевого синдрома, дизурии и максимально выражены при хроническом абактериальном простатите.

3. Характер клинического течения хронического простатита определяется как паразитоценозом простаты, структурными особенностями ее эндокринных клеток, так и состоянием сопряженных органов. При сходном спектре паразитоценозов и вовлечении в патологический процесс толстой кишки с развитием ее воспалительных, дисбиотических нарушений, при изменении количественных характеристик компонентов ее диффузной эндокринной системы течение болезни становится торпидным.

4. Психологически статус пациентов с хроническим простатитом во многом определяет эффективность лечения: высокий уровень реактивной и личностной тревожности, ипохондрия, депрессивный синдром создают предпосылки для рефрактерного течения обострения. Включение препарата агомелатин «Вальдоксан» по 25 мг в сутки в течение 8 недель в комплексную терапию обострения хронического абактериального простатита обеспечивает уменьшение хронической тазовой боли, дизурии, улучшение эмоционального фона, повышение качества жизни.

5. В развитии доброкачественной гиперплазии предстательной железы существенное значение имеет дисбаланс эндокринных клеток в простате с повышением экспрессии эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, рецепторам эпидермального фактора роста и высокой экспрессией рецепторов эстрогенов; морфометрические изменения клинически коррелируют со степенью обструктивных расстройств, морфологически - с пролиферативной активностью железистого эпителия.

6. При доброкачественной гиперплазии простаты гиперэкспрессия эпителиоцитов предстательной железы, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, рецепторам эпидермального фактора роста, на фоне повышенной количественной плотности маркеров пролиферации и антиапоптозного фактора Ьс1-2 становится предиктором простатической интраэпителиальной неоплазии высокой степени.

7. Включение дутастерида в дозе 0,5 мг в сутки в течение 12 недель в комплекс лечения и предоперационной подготовки пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с простатической интраэпителиальной неоплазией способствует редукции клинических проявлений, уменьшению объема железы, снижению пролиферативной активности ее эпителия; у 37,5% больных исчезают морфологические признаки простатической интраэпителиальной неоплазии.

8. Рак предстательной железы ассоциирован с повышением площади и оптической плотности экспрессии эпителиоцитов предстательной железы, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторам эпидермального фактора роста и снижением площади экспрессии мелатонина. Указанные изменения обнаруживаются в не пораженных опухолью участках железы, нарастают по мере опухолевой прогрессии, могут быть использованы как дополнительные критерии опухолевой трансформации и оценки стадии опухолевого процесса.

9. В развитии заболеваний предстательной железы существенное значение имеют изменения продукции эпифизарного мелатонина. При хроническом простатите, доброкачественной гиперплазии предстательной железы с простатической интраэпителиальной неоплазией, локализованной и местно-распространенной формах рака предстательной железы экскреция 6-сульфатоксимелатонина возрастает, достигая при раке максимальных значений; на этапе метастазирования опухоли показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина снижается.

10. Гормонорезистентность при раке предстательной железы чаще всего (81,8%случаев) развивается при низкой дифференцировке аденокарцином, высокой экспрессии маркеров пролиферации, при снижении площади и оптической плотности экспрессии рецепторов андрогенов, повышении площади экспрессии эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, сосудисто-эндотелиальному фактору роста, рецепторам эпидермального фактора роста и при уменьшении площади экспрессии мелатонин-иммунопозитивных клеток.

11. Созданные математические модели, основанные на клинических, лабораторных, морфологических и иммуногистохимических критериях, могут быть рекомендованы для ранней диагностики рака предстательной железы, ассоциированного с хроническим простатитом, доброкачественной гиперплазией предстательной железы, в дифференциальной диагностике объемных образований в простате, в прогнозе гормонорезистентности рака.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска развития и профилактики рефрактерного течения хронического простатита в алгоритм обследования целесообразно включать консультации врача-психотерапевта с проведением психологического тестирования (сокращенный многофакторный опросник для исследования личности, госпитальная шкала тревоги и депрессии, тест Спилбергера-Ханина).

2. Пациентам с рефрактерным абактериальным хроническим простатитом (III №Н) рекомендуется включать в комплексное лечение препарат «Вальдоксан» по 25 мг в сутки в течение 8 недель.

3. В комплексный план обследования пациентов с хроническим простатитом, следует включать консультацию врача-гастроэнтеролога; анализ микробиоценоза толстой кишки; при наличии кишечной дисфункции - колоноскопию с общеморфологическим, иммуногистохимическим и морфометрическим анализамми колоноцитов, иммунопозитивных к мелатонину, субстанции Р, эндотелину-1, синтазе оксида азота.

4. При доброкачественной гиперплазии предстательной железы с простатической интраэпителиальной неоплазией высокой степени в курс предоперационной подготовки целесообразно включать дутастерид по 0,5 мг в сутки в течение 12 недель. Подобный подход обеспечивает регрессию клинических проявлений, уменьшение объема простаты, снижение пролиферативной активности эпителия железы; у части пациентов простатическая интраэпителиальная неоплазия после лечения не определяется.

5. На начальных этапах диагностического поиска при опухолевых образованиях в предстательной железе могут быть использованы иммуногистохимический и морфометрический анализы колонобиоптатов, поскольку простатическая интраэпителиальная неоплазия высокой степени сопровождается повышением площади экспрессии клеток, иммунопозитивных к мелатонину, эндотелину-1 и синтазе оксида азота, а рак предстательной железы ассоциирован с низкой экспрессией мелатонинпродуцирующих клеток. Повторная колонобиопсия с последующими морфометрическим и иммуногистохимическим анализами, в отличие от повторной биопсии простаты, как менее травматичный метод исследования, может быть использована для динамического наблюдения за такими пациентами.

6. В качестве значимого дополнительного неинвазивного критерия диагностики рака предстательной железы рекомендуется использование показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина с мочой: для локализованной и местно-распространенной стадий аденокарциномы типично повышение, для метастатической стадии - снижение данного показателя.

7. В прогнозе гормонорезистентности аденокарциномы предстательной железы могут быть использованы следующие морфологические показатели: непосредственно в ткани опухоли - степень ее дифференцировки и пролиферативная активность (по экспрессии маркеров Кл-67, циклина белка Ьс1-2), площадь экспрессии рецепторов андрогенов; в биоптататах, полученных вне ткани опухоли, - повышение площади экспрессии эпителиоцитов, иммунопозитивных к эндотелину-1, синтазе оксида азота, рецепторам эпидермального фактора роста, уменьшение площади экспрессии мелатонин-иммунопозитивных эпителиоцитов.