Диагностика рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Антонов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонов, Александр Геннадьевич
Список сокращений.
Введение.
Обзор литературы.
Глава 1. Диагностические аспекты рака предстательной железы и их роль в дифференциальной диагностике у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
1.1. Симптомы нарушения мочеиспускания и их неспецифичность.
1.2. Комплексная оценка основных клинических методов при диагностике рака предстательной железы и их особенности при наличии доброкачественной гиперплазии простаты.
1.3. Полифокальная биопсия предстательной железы как основной метод диагностики рака простаты.
1.4. Патоморфологические и морфометрические аспекты диагностики рака предстательной железы.
Собственные исследования.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Объективные методы исследования
ПСА, ПРИ, ТРУЗИ).
2.3. Методика биопсии предстательной железы.
2.4. Морфология и морфометрия.
2.5. Статистические методы исследований.
Глава 3. Оценка клинико-лабораторных и объективных данных в диагностике рака простаты у пациентов с симптомами нарушения мочеиспускания.
Глава 4. Оценка морфологических и морфометрических данных в диагностике рака простаты.
Глава S. Алгоритм дифференциальной диагностики рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания»
Актуальность темы исследования. Рак предстательной железы (РПЖ) -злокачественная опухоль, находящаяся в центре внимания ученых в течение целого ряда лет в связи с быстрыми темпами роста заболеваемости во всем мире. В структуре онкологических заболеваний ряда стран РПЖ занимает 2 -3-е место после рака легких и желудка, а в США -1-е место [36, 54, 74].
В России опухоли предстательной железы составляют 5 % от всех злокачественных новообразований у мужчин, занимая 4-е место по заболеваемости. Смертность от РПЖ составляет 3,9 % в структуре общей смертности от онкологических заболеваний [45, 59].
В то же время велик удельный вес сочетания рака простаты с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) и хроническим простатитом (ХП) [24, 60, 126], заболеваниями, сопровождающимися симптомами нарушения мочеиспускания (СНМ). Это в значительной степени затрудняет диагностику онкологического процесса в простате, особенно в начальной стадии.
Ранняя диагностика рака простаты у больных с расстройствами мочеиспускания является одной из наиболее актуальных проблем современной урологии [26, 42, 67, 124]. Клиническая картина расстройств акта мочеиспускания представляется крайне разнообразной. Она формируется в результате комбинации обструктивных и ирритативных симптомов. Однако эти симптомы неспецифичны и могут наблюдаться при различных заболеваниях предстательной железы. От результатов урологического обследования зависит выбор метода лечения и дальнейшая тактика ведения конкретного больного [29].
Дифференциальная диагностика при наличии расстройств мочеиспускания должна проводиться с рядом заболеваний, имеющих сходную симптоматику, и, в первую очередь, между доброкачественной гиперплазией предстательной железы и раком простаты. С этой целью используют наиболее информативные методы: определение уровня простат-специфического антигена (ПСА) крови, пальцевое ректальное исследование (ПРИ), трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ), биопсию простаты, т.е. те же приемы, что и при скрининге ранних стадий рака простаты, не имеющих клинических проявлений [15, 22, 37,120, 154].
Однако, наличие ДГПЖ оказывает существенное влияние на характеристики методов, используемых для выявления рака простаты. В исследованиях установлено, что при наличии доброкачественной гиперплазии, подтвержденной клинически и гистологически, специфичность определения уровня ПСА снижается до 50-79% [135, 148].
Влияние доброкачественной гиперплазии на чувствительность и специфичность ТРУЗИ и ПРИ так же может представлять собой проблему [82, 108, 109]. Об этом свидетельствует и тот факт, что 2,5-12% пациентов с ДГПЖ, прошедших детальное обследование с использованием современных методов диагностики и оперированных по поводу доброкачественной гиперплазии, имеют рак предстательной железы [23, 51].
Таким образом, несмотря на значительные успехи в области современной диагностики и разработанные методы обследования урологических больных, поиск оптимального алгоритма дифференциальной диагностики рака простаты у больных с СНМ остается по-прежнему актуальным.
В связи с вышеизложенным, целью исследования явилась разработка алгоритма дифференциальной диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:
1. Определить значимость простат - специфического антигена в диагностике и дифференциальной диагностике рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
2. Показать эффективность пальцевого ректального исследования в диагностике рака простаты у пациентов с симптомами нарушения мочеиспускания.
3. Оценить значение ТРУЗИ в дифференциальной диагностике рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
4. Сравнить роль морфологического исследования и возможности морфометрии в диагностике рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
5. Разработать количественный алгоритм дифференциальной диагностики рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Научная новизна. Дана оценка комплексной диагностики рака простаты у больных с заболеваниями, сопровождающимися нарушением мочеиспускания.
Установлены критерии морфометрического анализа в диагностике РПЖ. Впервые сформированы гистотипы эпителия простаты, на основании которых определена эффективность морфометрии в комплексной диагностике заболеваний простаты и формировании групп риска по РПЖ.
На основании клинико-математической оценки диагностических признаков, впервые разработана модель количественного алгоритма диагностики рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Практическая значимость. Определена последовательность, роль и эффективность основных методов диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Усовершенствованы показания для полифокальной биопсии простаты у пациентов с расстройствами мочеиспускания при дифференциальной диагностике РПЖ.
Установлены критерии морфометрического анализа в диагностике РПЖ и определена эффективность морфометрии в комплексной диагностике заболеваний простаты и формировании групп риска по РПЖ.
Разработан и апробирован алгоритм диагностики рака простаты у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, позволяющий установить возможность индивидуального количественного прогноза рака предстательной железы. Разработанная модель индивидуального прогнозирования позволяет выделить часть пациентов в особую группу риска по РПЖ.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа 25-27июня 2001), на третьей Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток 27-28 сентября 2001), на первой Дальневосточной конференции урологов (Кульдур 29-30 сентября 2001), на обществе урологов Хабаровского края (Хабаровск, 26 октября 2001), на кафедральном совещании сотрудников кафедры урологии и нефрологии ДВГМУ (Хабаровск, 2 ноября 2001), на межкафедральном заседании кафедр госпитальной и факультетской хирургии и кафедры урологии и нефрологии ДВГМУ (Хабаровск, 25 апреля 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе 2 - в международных изданиях, 4 - в материалах Всероссийских изданий и 2 - в региональной печати. Получено удостоверение на рационализаторское предложение.
Положения, выносимые на защиту
1. Для диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания необходим последовательный комплекс диагностических методов включающих определение ПСА, ПРИ, ТРУЗИ, полифокальную биопсию простаты с последующим морфологическим и морфометрическим исследованием.
2. Проведение морфометрического исследования, как дополнительного метода диагностики РПЖ, показано в диагностически сложных случаях для подтверждения диагноза. Морфометрические гистотипы позволяют сформировать группу риска по раку предстательной железы и оценить степень дифференцировки опухоли.
3. Разработанный количественный алгоритм дифференциальной диагностики рака предстательной железы способствует более ранней диагностике РПЖ у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.
Автор выражает благодарность: кафедре патологической анатомии ДВГМУ (заведующему кафедрой доценту, к.м.н. П.Б. Ладнюку и ассистенту кафедры, к.м.н. А.Н. Евсееву), центральной научно-исследовательской лаборатории ДВГМУ (заведующему ЦНИЛ профессору, д.м.н. С.С. Тимошину и старшему научному сотруднику ЦНИЛ, к.м.н. В.И. Цыганкову) за участие и большую помощь в работе над диссертацией.
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Антонов, Александр Геннадьевич
Выводы
1. В диагностике рака предстательной железы, у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, имеется снижение специфичности и точности ПСА, как основного маркера РПЖ, вследствие чего необходимо последовательное применение всего комплекса современных диагностических методе» (ПСА, ПРИ, ТРУЗИ и биопсии простаты). Хронический простатит, сочетающийся с ДГПЖ в 48% и РПЖ в 38% случаев, не оказывает существенного влияния на уровень ПСА при латентном течении.
2. Полифокальная биопсия простаты, с последующим морфологическим исследованием биоптатов, является основным методом дифференциальной диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания. Расширение зон биопсии в значительной степени улучшает качество диагностики РПЖ и ПИН высокой степени.
3. Дополнение морфологического исследования биоптата морфометриче-ским, позволяет выявить и сформировать группу риска РПЖ, оценить степень дифференцировки опухолевых клеток, что в сочетании с градацией по Глисону имеет важную прогностическую ценность.
4. Использование разработанного алгоритма диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, позволяет выявить рак в начальной стадии и более ранние сроки.
Практические рекомендации
1. Для диагностики рака предстательной железы у больных с симптомами нарушения мочеиспускания, необходимо не только определение уровня ПСА крови, а последовательное использование комплекса диагностических методов, включающего ПРИ, ТРУЗИ и полифокальную биопсию простаты под контролем соноскопии.
2. Для повышения эффективности выявления рака простаты, его распространенности, а также уточнения распространения ПИН высокой степени рекомендуется методика биопсии простаты из трех зон - периферической, переходной и центральной.
3. В случаях сомнительной гистологической картины и наличии ПИН высокой степени необходимо использование морфометрии как дополнительного метода дифференциальной диагностики РПЖ.
4. Пациентов с ПИН высокой степени, выявленной при морфологическом или морфометрическом исследовании, следует рассматривать как группу риска по РПЖ, которой необходимо повторное обследование и биопсия простаты.
5. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики рака простаты, основанный на совокупности диагностических признаков, обладает достаточной для практических целей разрешающей способностью и может быть рекомендован для применения в практическом здравоохранении у больных с симптомами нарушения мочеиспускания.