Коммуникативные стратегии похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Черницына, Татьяна Владимировна

  • Черницына, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 210
Черницына, Татьяна Владимировна. Коммуникативные стратегии похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черницына, Татьяна Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОХВАЛЫ И

ПОРИЦАНИЯ

1Л. Коммуникативные стратегии и теории речевого общения

1.2. Коммуникативные тактики в коммуникативно- 32 прагматическом аспекте изучения единиц общения

1.3. Опыт классификации коммуникативных стратегий

1.4. Коммуникативные стратегии похвалы и порицания в 43 художественном дискурсе

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПОХВАЛА И ПОРИЦАНИЕ КАК

КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПРОЗЕ В.М. ШУКШИНА

2.1. Коммуникативные стратегии похвалы и порицания как 57 оценочные стратегии в художественном тексте

2.2. Коммуникативная стратегия похвалы: цели, типология, 71 коммуникативные тактики и ходы

2.3. Коммуникативная стратегия порицания: цели, типология, 94 коммуникативные тактики и ходы

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОХВАЛЫ И ПОРИЦАНИЯ В ИДИОСТИЛЕ В.М. ШУКШИНА

3.1. Языковые средства выражения коммуникативной

стратегии похвалы

3.1.1. Фонетические и лексические маркеры похвалы

3.1.2. Словообразовательные и грамматические маркеры 135 похвалы

3.2. Языковые средства выражения коммуникативной 144 стратегии порицания

3.2.1. Фонетические и лексические маркеры порицания

3.2.2. Словообразовательные и грамматические маркеры 154 порицания

3.3. Сопоставительный анализ языковых средств выражения 163 коммуникативных стратегий похвалы и порицания

Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СЛОВАРИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Параметры выделения видов коммуникативной 205 стратеги похвалы / порицания в идиостиле В.М. Шукшина

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сравнительная таблица видов коммуникативной 206 стратеги похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Соотношение видов коммуникативной стратегии 207 похвалы по функциональному назначению

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Соотношение видов коммуникативной стратегии 208 порицания по функциональному назначению

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Коммуникативные тактики стратегии похвалы в 209 идиостиле В.М. Шукшина

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Коммуникативные тактики порицания в 210 идиостиле В.М. Шукшина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина»

ВВЕДЕНИЕ

Речевое общение в жизни каждого человека занимает важное место и как область лингвистических знаний привлекает к себе большое внимание ученых. Ежедневная речевая практика говорящего связана не только с успехами в решении тех или иных коммуникативных задач, но и с неудачами. Анализ таких «провалов» в общении приводит к изучению коммуникативного поведения, к выбору тех или иных коммуникативных стратегий и тактик, представляющих интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Настоящее диссертационное исследование имеет коммуникативную, прагматическую и функционально-стилистическую направленность. Выбор оптимальных языковых ресурсов является основой для речевой коммуникации, являющейся стратегическим процессом. Изучение речевых стратегий и тактик похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина позволит выявить стратегически обусловленные ситуации выражения положительной или отрицательной оценки, определить потенциальный перечень тактик с учетом изменения коммуникативных параметров, проверить приемлемость выбора той или иной тактики с позиций участников коммуникации. Это возможно при прагматическом подходе к анализу коммуникации, который основывается на изучении функционирования языка в коммуникативном контексте.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами: 1) коммуникативные стратегии и тактики похвалы и порицания являются одними из самых распространенных в коммуникативной практике, поэтому становится важной разработка комплексного подхода к описанию языковых средств выражения данных стратегий в масштабах идиостиля писателя, в произведениях которого нашли свое отражение

коммуникативные ситуации выражения как положительной, так и отрицательной оценки объектов похвалы и порицания;

2) анализ коммуникативных стратегий и тактик в идиостиле В.М. Шукшина дает возможность открыть новые аспекты идиостиля данного автора и описать значимые составляющие русского речевого поведения, отраженного в прозе писателя;

3) изучение механизмов достижения коммуникативной цели посредством конкретных коммуникативных стратегий и тактик важно для понимания природы иллокутивной силы похвалы и порицания и для выбора оптимальных языковых ресурсов;

4) исследование различных типов коммуникативных ситуаций может стать основой для формирования новых стратегических и тактических решений как в теоретическом, так и в практическом применении.

В основу работы была положена следующая гипотеза: порицание в идиостиле В.М. Шукшина имеет больше способов языковой реализации, по сравнению с похвалой, что объясняется особенностями авторского мировидения, в котором большую значимость для межличностного общения представителей из простого народа приобретает морально-этический аспект, свидетельствующий о том, что негативные проявления личности в русском языковом сознании воспринимаются острее.

В качестве объекта исследования выступает идиостиль В.М. Шукшина, в котором широко представлены коммуникативные стратегии и тактики похвалы и порицания. Важным фактором при выборе нами идиостиля писателя послужило неоднозначное отношение к творчеству В.М. Шукшина (1929-1974) как со стороны критиков, так и со стороны исследователей художественного творчества писателя. Исследования его творческого наследия проводились в разных аспектах: функционально-коммуникативном (Г.Г. Хисамова «Диалог как компонент художественного текста: на материале художественной прозы В.М. Шукшина»), прагмалингвистическом

(P.M. Байрамуков «Речевое действие угрозы в рассказах В.М. Шукшина»), концептуальном (Лю Лицзюнь «Герой рассказов В. Шукшина как языковая личность»), лексико-семантическом, с учетом эмоциональной тональности текста (В.Л. Каракчиева «Лексические средства обозначения эмоций в художественном тексте: На материале рассказов В.М. Шукшина», H.H. Захарова «Особенности использования фразеологических единиц в художественном тексте: На материале произведений В.М. Шукшина»), с точки зрения взаимодействия диалога с другими композиционно-речевыми формами художественной прозы (Е.И. Папава «Композиционно-речевая организация рассказов В. Шукшина»). Однако работ, освещающих творчество В.М. Шукшина с позиции коммуникативных стратегий и тактик, нет. Это, на наш взгляд, является необходимым, так как и национальные, и социальные аспекты речевой коммуникации широко представлены в творчестве, действительно, народного писателя. При выборе объекта исследования учитывался и такой фактор, как широкая распространенность похвалы и порицания в «живой», народной разговорной речи, ярко представленной в прозе писателя. Таким образом, исследование функционирования эмотивных коммуникативных стратегий похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина является актуальным.

Предметом исследования служат коммуникативные стратегии и тактики похвалы и порицания и языковые средства, используемые для их выражения в произведениях В.М. Шукшина.

Теоретические положения коммуникативной лингвистики, раскрывающие поведение языковых знаков в реальных процессах коммуникации, представлены в классических и современных трудах отечественных и зарубежных лингвистов (Н.Д. Арутюнова, П. Браун, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, Г. Грайс, В.З. Демьянков, Р. Лакофф, С. Левинсон, Дж. Лич, Дж. Остин, Е.В. Падучева, Дж. Сёрль, Н.И. Формановская и др.), изучающих значение и функции речевых актов, коммуникативной ситуации,

говорящего и адресата в их социальных и психологических отношениях, а также в исследованиях по коммуникативной прагматике (Т.Д. Винокур, A.A. Романов, Г.Г. Почепцов, И.А. Стернин, А. Вежбицкая, Ю.Д Апресян, Е.А. Попова, В.В. Богданов и др.).

Коммуникативные стратегии и тактики рассматривались в аспекте речевого поведения в конфликтных ситуациях [Гулакова, 2004], в современном учебном [Ильичёва, 2005; Токарева, 2005; Певнева, 2008], газетном [Назаров, 2005; Антонова, 2007], медицинском [Акаева, 2007], судебном [Тютюнова, 2008], политическом [Самарина, 2006; Юрина, 2006; Калинин, 2009], диалогическом [Бессонова, 2003] дискурсах, в условиях самопрезентации [Черкасова, 2006; Ковригина, 2010; Тенева, 2011], в речевом жанре современной православной проповеди [Савин, 2009], в речевом поведении участников реалити-шоу [Ланских, 2008] и др., однако на материале художественной прозы В.М. Шукшина коммуникативные стратегии и тактики похвалы и порицания не рассматривались.

Цель исследования состоит в выявлении коммуникативных стратегий и тактик похвалы и порицания и особенности их языкового воплощения в идиостиле В.М. Шукшина.

Поставленная цель достигается с помощью решения следующих задач:

1) определить структуру коммуникативных стратегий и тактик похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина и способы их реализации;

2) разработать классификацию коммуникативных стратегий и тактик похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина;

3)выявить оценочные аспекты положительного и отрицательного отношения к объекту похвалы и порицания;

4) определить коммуникативные тактики и ходы, реализующие коммуникативные стратегии похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина;

5) установить разноуровневые языковые средства выражения коммуникативных стратегий и тактик похвалы и порицания в прозе В.М. Шукшина и выявить сходство и различие между ними. Материалом для исследования послужили рассказы В.М. Шукшина 60-70-х гг. XX века, киноповесть «Калина красная» и его роман «Любавины». Авторская картотека составляет 1215 диалогических единств (коммуникативных единиц диалога, представляющих структурно-семантическое единство взаимосвязанных реплик [Хисамова, 2009: 219]), содержащих похвалу и порицание.

Методологической базой диссертационной работы является общефилософский закон единства и борьбы противоположностей, а также фундаментальное положение диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений, о взаимоотношении языка, сознания и действительности, принцип взаимосвязи языка и культуры.

В работе используется описательный метод исследования и такие его приемы, как анализ и синтез, сопоставление, классификация, интерпретация, прием количественных подсчетов, а также метод сопоставительного анализа, используемый для сравнения особенностей функционирования коммуникативных стратегий похвалы и порицания на разных языковых уровнях.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в русле коммуникативно-прагматического исследования проведен комплексный анализ языковых средств выражения коммуникативных стратегий похвалы и порицания в идиостиле писателя, на основании чего выявлены новые характерные особенности идиостиля В.М. Шукшина. В работе уточнены понятия коммуникативная стратегия похвалы и порицания, обозначены их дифференциальные признаки, предложена общая типология данных стратегий, выявлены коммуникативные тактики и ходы, реализующие данные стратегии, установлены лексические, словообразовательные,

грамматические маркеры похвалы и порицания в идиостиле автора. Обоснованы роль ценностных ориентаций автора, их взаимосвязь с народными представлениями о положительных и отрицательных проявлениях личности, уточнены функции языковых единиц, участвующих в реализации коммуникативных стратегий похвалы и порицания при выявлении особенностей идиостиля писателя.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие коммуникативной лингвистики и прагмалингвистики, расширяет представление о коммуникативных стратегиях и тактиках как единицах речевого взаимодействия, определяет специфику стратегий похвалы и порицания в идиостиле В.М. Шукшина и выявляет языковые средства их реализации.

Практическая ценность работы видится в том, что материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах стилистики, культуры речи, риторики; при подготовке спецкурсов по изучению идиостиля писателя, по проблемам аксиологии, спецкурсов и спецсеминаров по коммуникативной лингвистике. Кроме того, рассмотренные коммуникативные ситуации будут способствовать осознанному выбору говорящими стратегий и тактик речевого поведения в ситуациях похвалы и порицания.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Коммуникативные стратегии похвалы и порицания в прозе В.М. Шукшина имеют одинаковую структуру, схожий во многом механизм реализации, но разные образы, полярную оценочность.

2. Коммуникативные стратегии похвалы и порицания имеют общую типологию, в основе которой лежат следующие параметры: функциональное назначение, адресность, степень эмоциональности, тональность, временная направленность, способ выражения,

особенности языкового оформления, уровень достижения иллокутивной цели.

3. Как в похвале, так и в порицании морально-этический аспект занимает главенствующее положение: положительная и отрицательная оценка прежде всего направлена на внутренние (моральные) качества человека, его образ жизни, действия и поступки, что свидетельствует о народном характере идиостиля В.М. Шукшина, иллюстрирует связь его творчества с русской культурой и традициями.

4. Коммуникативную стратегию похвалы чаще всего представляют тактики одобрения, иронии, описания. Коммуникативные тактики, реализующие стратегию порицания, количественно превосходят тактики похвалы. Наиболее частотной является тактика упрека. Характерной особенностью идиостиля В.М. Шукшина является выбор сходных для выражения похвалы и порицания коммуникативных тактик иронии и сравнения.

5. Характерными языковыми средствами для выражения похвалы являются: звукопись, акцентирование, графические средства передачи длительности звучания; стилистически нейтральная лексика и инвертированные оценочные выражения, деминутивные суффиксы, частотность прилагательных, сравнения, противопоставления, эллиптические конструкции, риторические фигуры, прямой порядок слов; для выражения порицания: просторечная лексика, субстантивные и глагольные фразеологизмы, аугментативные суффиксы, частотность экспрессивно-оценочных существительных и глаголов, инверсивные конструкции, сравнения, противопоставления, риторические восклицания и вопросы, переспросы, эллиптические повторы и языковая игра.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных

конференциях «Языкознание 2010: Язык. Культура. Современность» (Челябинск, 25 июня 2010), «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 25 июня 2012 г.), «Интернационализация региональных вузов: тенденции, стратегии, пути развития» (Волгоград, 23-25 октября 2012 г.), «Актуальные проблемы развития науки и образования» (Москва, 30 апреля 2013 г.), «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 31 января 2013 г.), научно-методических семинарах кафедры общего и славяно-русского языкознания Волгоградского государственного социально-педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,9 п.л. (из них авторских - 3,6 п.л.).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографический список, приложение.

В первой главе «Проблемы исследования коммуникативных стратегий похвалы и порицания», включающей четыре параграфа, рассматриваются основные теоретические понятия, такие, как: речевое воздействие, речевой акт, коммуникативная стратегия, коммуникативная тактика, коммуникативный ход, речевая ситуация и т.д.

Вторая глава «Похвала и порицание как коммуникативные стратегии в прозе В.М. Шукшина», включающая три параграфа, посвящена анализу семантических и прагматических типов коммуникативных стратегий и тактик, описанию коммуникативных ходов данных стратегий и тактик на материале прозы В.М. Шукшина.

В третьей главе «Языковые средства выражения коммуникативных стратегий похвалы и порицания» проводится сравнительный анализ фонологических, словообразовательных, лексико-семантических и синтактико-семантических языковых маркеров, реализующих

коммуникативные стратегии похвалы и порицания, обозначены их сходства и различия.

В Заключении изложены основные результаты предпринятого исследования и обозначены перспективы дальнейших изысканий.

Библиографический список содержит 279 наименования, включающие научные труды отечественных и зарубежных авторов. Также представлен перечень словарей и использованных источников, послуживших материалом исследования.

В Приложении приводятся схемы и таблицы, иллюстрирующие основные результаты исследования. Общий объем диссертации составляет 210 страниц.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПОХВАЛЫ И ПОРИЦАНИЯ.

1.1. Коммуникативные стратегии и теории речевого общения.

При изучении коммуникативных стратегий необходимо учитывать, что в основе речевой коммуникации лежит речевое воздействие, под которым принято понимать речевое общение, целенаправленное и мотивационно обусловленное. В любом речевом акте коммуниканты преследуют неречевые цели, которые, в конечном счете, регулируют деятельность собеседника [Блакар, 1987; Киселева, 1978].

Термин «речевое воздействие» берет свое начало в теории речевой деятельности и восходит к понятию перлокуции, введенному Дж. Остином. Теория речевого воздействия, зародившаяся на стыке риторики и герменевтики, - это «концепция целесообразного и оптимального использования языковых средств и речевых механизмов для достижения целей общения и оказания запланированного воздействия на собеседника или коллективного партнера» [Лазуткина, 1996:101].

Речевое воздействие является той областью коммуникативной деятельности человека, где пересекаются интересы различных наук: языкознания, психологии общения, прагма- и психолингвистики. Поскольку коммуникативная деятельность человека целенаправленна, то эффективность является важной категорией прагматики. По замечанию С.И. Виноградова, в лингвопрагматике успешным принято считать такой дискурс, в котором перлокутивный эффект соответствует интенциям субъекта, то есть результат соответствует целям [Виноградов, 1996: 101]. О.С. Иссерс указывает, что коммуникативный подход к анализу речевого поведения малоэффективен, если игнорируется фактор успеха / неудачи акта общения [Иссерс, 2008:235].

Л.Л. Федорова также рассматривает речевые действия с позиции их соответствия намерениям и целям адресанта: «Речевое воздействие -

однонаправленное речевое действие, содержанием которого является социальное воздействие на говорящего в процессе общения». Исследователь, опираясь в своей классификации на иллокутивный критерий, называет следующие виды речевого воздействия: социальное; информационное; волевое; оценочное и эмоциональное» [Федорова, 1991: 46-50].

По мнению E.H. Зарецкой, в соответствии с воздействием на разные аспекты сознания слушающих, целевые установки речи могут формировать определенные сферы эффективности, к которым относятся: привлечение внимания, распространение знаний, формирование навыков, провокация эмоций, создание намерений, побуждение к действию [Зарецкая, 1998:104].

Если рассматривать коммуникативные стратегии похвалы и порицания с точки зрения воздействия на разные аспекты сознания (по E.H. Зарецкой), то, по нашему мнению, первичным коммуникативным намерением похвалы, помимо выражения одобрения, может являться желание привлечь внимание собеседника или создание намерений (условий) для позитивного общения. Коммуникативной целью порицания может быть и провокация эмоций, и побуждение к действию, а также привлечение внимания.

Так, например, в приведенном ниже примере из рассказа В.М. Шукшина «Срезал» коммуникативным намерением самопохвалы говорящего является привлечение внимания собеседников, а коммуникативной целью порицания — провокация эмоций и побуждение к действию:

— Типичный демагог-кляузник, - сказал кандидат, обращаясь к жене. - Весь набор тут...

— Не попали. За всю свою жизнь ни одной анонимки или кляузы ни на кого не написал. - Глеб посмотрел на мужиков: мужики знали, что это правда. - Не то, товарищ кандидат. Хотите объясню, в чем моя особенность?

— Хочу, объясните.

- Люблю по носу щелкнуть - не задирайся выше ватерлинии! Скромней, дорогие товарищи... [Шукшин, 1993:3-12].

Другой исследователь, М.Р. Желтухина, считает, что в основе эффективного речевого воздействия лежат следующие факторы: лингвистический и экстралингвистический [Желтухина, 2003:59-60].

Так, экстралингвистическим фактором речевого поведения собеседников в приведенном выше примере, на наш взгляд, является социальная отдаленность представителей городской интеллигенции и деревенских жителей.

Безусловно, функционирование языка тесно связано с коммуникативной ситуацией, с историческим, социальным, психологическим контекстом. Анализируя различные направления в понимании прагматики, В.И. Карасик выделяет следующие: конверсационное (речеактовое), функциональное (риторико-стилистическое) и психолингвистическое (порождение и восприятие речи) [Карасик, 1992: 48].

Исходным моментом любого речевого действия является коммуникативная ситуация - это «сложный комплекс внешних условий общения и внутренних состояний общающихся, представленных в речевом поведении - высказывании, дискурсе» [Формановская, 2002: 42].

Коммуникативно-прагматический контекст высказывания образуют прежде всего участники коммуникации (коммуниканты), которые являются важнейшими компонентами коммуникативной ситуации. При анализе речевого взаимодействия необходимо учитывать, что все коммуникативные процессы проистекают в определенном культурном контексте, а коммуникативное поведение собеседника обусловлено его принадлежностью к определенной социокультурной и языковой общности. Национальное коммуникативное поведение определяется как совокупность норм и традиций общения определенной лингвокультурной общности [Прохоров, 2002: 42]. Л.В. Куликова под национальным коммуникативным стилем

понимает устойчивую совокупность коммуникативных представлений, правил и норм, опосредованных культурой как макроконтекстом коммуникации, проявляющихся в отборе языковых средств, организации смысла и национально маркированном коммуникативном поведении носителей языка [Куликова, 2006: 145].

К коммуникативным ценностям русской лингвокультуры, которые позволяют лучше понять русскоязычное межличностное общение, лингвисты традиционно относят общительность, искренность, открытость, прямоту, естественность, эмоциональность, скромность, духовность, соборность, общинность [Владимирова, 2007; Леонтович, 2005; Ларина, 2005; Стернин, 1996; Маслова, 2001; Уфимцева, 2000; Тер-Минасова, 2000; Шмелев, 2002].

Исходя из того, что в языке творческой личности находит «выражение оценка изображаемого мира со стороны писателя, его миропонимания и отношения к действительности» [Виноградов, 1981: 114], можно утверждать: коммуникативные стратегии похвалы и порицания содержат открытые и эмоционально насыщенные оценочные суждения о чьих-либо способностях, действиях, поступках или их последствиях. Например, герой рассказа В.М. Шукшина «Обида» Сашка Ермолаев искренне обижен несправедливым обвинением. Он «мужественно» обороняется от нападок сначала только Розы-продавца, а потом, недоумевая, «сдается» под шквалом неприятных в свой адрес слов целой очереди из покупателей:

Сашка удивленно смотрел на тетю...

— Чего глядишь? Глядит! Ничего не было, да? Глядит, как Исусик...

Почему-то Сашка особенно оскорбился за этого «Исусика». Черт

возьми совсем, где-то ты, Александр Иванович, уваэ/саемый человек, а тут... Но он не успел далее подумать-то так - обида толкнулась в грудь, как кулаком дали.

— Слушайте, - сказал Сашка, чувствуя, как у него сводит челюсть от обиды. — Вы, наверное, сами с похмелья?.. Что вчера было? <...>

Тут выступил один пожилой, в плаще.

— Хватит, — не был он в магазине! Вас тут каждый вечер — не пробьешься. Соображаю?п стоят. Раз говорят, значит был.

— Что вы, они вечерами никуда не ходят! - заговорили в очереди.

— Они газеты читают. <...>

Сашка вышел на улицу, остановился, закурил. <...> он задумался о том человеке, в плаще. Ведь — мужик, долго жил... И что осталось от мужика: трусливый подхалим... [Шукшин, 1993:45-49].

Эмоциональность полилогу придают восклицательные, вопросительные предложения, инверсия {не был он, соображают стоят; газеты читают), императивы {хватит, слушайте), неполные предложения, синекдоха {вас тут каждый вечер...). В представленном фрагменте примечательно рассуждение главного героя о человеческой несправедливости и метаморфозах, способных изменить человека в худшую сторону. Этот пример демонстрирует столкновение и взаимодействие коммуникативных намерений говорящих, индивидуальной позиции с оценочным суждением группы людей, негативно настроенных против людей, склонных к пьянству.

Рассматривая коммуникативные стратегии в аспекте прагмалингвистики, науки, изучающей язык как средство воздействия, необходимо заметить, что акт коммуникации является результатом столкновения и взаимодействия интенций (лат. ¡ггёепйо - «намерение, замысел») двух или более участников речевого общения. В приведенном выше примере из текста коммуникативное намерение главного героя -защитить свою честь, противостоять общественному мнению, коммуникативное намерение остальных имеет общее основание - обвинить, упрекнуть одного как представителя определенной группы людей, имеющих вредную привычку.

Понятие интенции, заимствованное из философии, появилось в средневековой схоластике и обозначало намерение, цель и направленность сознания, мышления на какой-нибудь предмет. По О.С. Ахмановой, интенция — потенциальное или виртуальное содержание высказывания [Ахманова, 2007]. В лингвистике вслед за британским философом Полом Грайсом (статья «Meaning», 1948) интенцией принято считать коммуникативное, речевое намерение, цель высказывания коммуникантов. Дж. Серль, один из создателей теории речевых актов, следуя философской традиции, разграничивает понятия интенция и интенционалъность, рассматривая первое как одну из форм второго, т. е. намерение сделать что-то является лишь одной из форм интенциональности [Серль, 1986].

В большинстве исследований речевого общения выражена мысль о несамостоятельности речи, ее подчиненности целям определенной деятельности. Эта предпосылка была разработана в общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1977]. В соответствии с ней в процессе речевого взаимодействия, участники коммуникации (коммуниканты), осуществляют совместную деятельность и одновременно регулируют поведение друг друга.

Для анализа коммуникативных стратегий из теории речевой деятельности А.Н. Леонтьева наиболее продуктивны следующие понятия: цель, мотив, действие. Действие - это целенаправленная (активная или пассивная) деятельность человека. Каждое действие имеет свою цель, поэтому деятельность как совокупность действий также имеет свою цель, которая называется мотивом. Речь тоже имеет не только цель, но и мотив, который и определяет речевую цель. Мотив-цель, определение промежуточных целей и способов их достижения выступают основой механизма речевых стратегий.