Прагматическая специфика оценочных речевых актов, стратегий и тактик в русскоязычном и англоязычном педагогических дискурсах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бачурка, Мария Сергеевна

  • Бачурка, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 184
Бачурка, Мария Сергеевна. Прагматическая специфика оценочных речевых актов, стратегий и тактик в русскоязычном и англоязычном педагогических дискурсах: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бачурка, Мария Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1 Прагматический подход к исследованию речи

1.2 Речевой акт как объект исследования в прагмалингвистике

1.2.1 Речевой акт, его сущность, структура

1.2.2 Интенция в речевом акте

1.2.3 Классификация речевых актов

1.3 Оценка как языковая категория

1.4 Педагогический дискурс, его институциональная специфика

1.4.1 Понятие «дискурс» в социальных науках

1.4.2 История исследования педагогической коммуникации

1.4.3 Признаки педагогического дискурса как вида институционального дискурса

1.4.4 Аксиологическая направленность педагогического дискурса

1.5 Национальная специфика коммуникативного поведения русских и американцев

1.5.1 Влияние национального характера на коммуникативное поведение

1.5.2 Особенности русского и американского коммуникативного поведения

1.5.3 Некоторые культурно-специфические особенности реализации оценочных речевых актов в педагогическом дискурсе

2. ОЦЕНОЧНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В РУССКО- И АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСКУРСАХ

2.1 Типология оценочных речевых актов

2.2 Особенности функционирования позитивно-оценочных речевых актов в русскоязычной и англоязычной педагогической коммуникации

2.2.1 Речевые акты похвалы и одобрения гомогенного и гетерогенного интенционального типа

2.2.2 Речевой акт одобрения

2.2.3 Речевой акт ободрения

2.2.4 Речевой акт поощрения

2.3 Прагматическая специфика негативно-оценочных РА в русско- и англоязычном педагогических дискурсах

2.3.1 Речевой акт порицания

2.3.2 Речевой акт критики

2.3.3 Речевой акт замечания

2.3.4 Речевой акт упрека

2.3.5 Речевой акт возмущения

2.3.6 Речевые акты оскорбления и насмешки. Проблема вербальной агрессии в педагогическом дискурсе

2.3.6.1 Речевой акт оскорбления

2.3.6.2 Речевой акт насмешки

3. ОЦЕНОЧНЫЕ РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ В РУССКО- И АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСКУРСАХ

3.1 Понятие о речевых стратегиях и тактиках

3.2 Стратегия снижения категоричности негативной оценки

3.3 Речевая стратегия деинтенсификации оценки

3.4 Речевая стратегия рационализации оценки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматическая специфика оценочных речевых актов, стратегий и тактик в русскоязычном и англоязычном педагогических дискурсах»

ВВЕДЕНИЕ

Коммуникативно-ориентированная природа общества обуславливает интерес к категории оценки, которая становится предметом изучения различных дисциплин, таких как философия, логика, психология, лингвистика и других науках. Оценивание - это психический процесс субъект-объектных и субъект-субъектных отношений превосходства и предпочтения, который реализуется в ходе произвольного и непроизвольного сопоставления предмета оценки и оценочного основания. Итоговая оценка может быть выражена семиотически (в том числе на вербальном уровне) с определенной интенсивностью эмоционального переживания в виде оценочного суждения.

Для коммуникативного поведения современного человека как члена социума характерна высокая частотность использования в речи речевых актов оценочной природы: любой человек в процессе жизнедеятельности постоянно оценивает окружающие его предметы, явления, ситуации, поступки и действия других людей, т.е. внешний мир; оценивает свои возможности, результаты своих действий, т.е. осуществляет самооценку; предвидит и учитывает, как его могут оценивать другие люди; формулируя оценки, оказывает влияние на окружающих и, в свою очередь, испытывает на себе влияние оценок других людей.

Актуальность диссертационной работы. Оценки являются необходимой человеку процедурой для взаимодействия с предметным миром, с другими людьми, с обществом. Изучение роли оценки в процессе коммуникативного взаимодействия членов социума является актуальной задачей для прагмалингвистики, которая сосредоточивается на анализе закономерностей речевой коммуникации, специфики речевого поведения индивида. Коммуникативно-прагматический подход к анализу оценки как лингвистически оформленного ценностного отношения между субъектом и предметом предполагает исследование аксиологического аспекта в структуре коммуникативного акта в определенной сфере человеческой деятельности, а определение методологических оснований для прагмалингвистического

анализа оценочных высказываний в рамках конкретного дискурса может стать основой моделирования коммуникативного процесса в определенной производственной сфере общения. В частности, вербально репрезентированный процесс оценивания является неотъемлемой частью многих видов профессиональной деятельности, например учителя, администратора, врача, судьи. Проблема стратегического планирования коммуникативного процесса в рамках педагогического дискурса все больше привлекает внимание исследователей-лингвистов. В последние два десятилетия появились работы, посвященные изучению различных аспектов педагогической коммуникации, таких как стратегическое моделирование, речевые стратегии и тактические ходы, жанровая специфика, эмотивно-оценочный и перформативный компоненты общения. Это работы М.Ю. Олешкова [111, 112, 113, 114], Н.А. Антоновой [6], А.Р. Габидуллиной [43, 44] В.С. Третьяковой [168], А.К. Михальской [104, 105], И.И. Рыдановой [135], Ю.Е. Щербининой [182, 183, 184, 185], Н.Н. Горяиновой [48] и др.

Актуальность и теоретико-практическую значимость

прагмалингвистического изучения педагогического дискурса для современной школы подчеркивала А.К. Михальская: «Система анализа педагогического дискурса находится сейчас в стадии активной разработки: она направлена на изучение речевого поведения участников педагогического общения. На основе полученных описаний речевого поведения могут быть разработаны пути его оптимизации, созданы соответствующие научно обоснованные рекомендации, которые очерчивают круг задач педагогической риторики» [Петелина 1985 : 17-18].

Еще более актуальным выглядит сопоставительное исследование педагогического дискурса в разных языках, поскольку оно позволяет выявить существенные национально-специфические различия не в коммуникативных культурах вообще, а в специализированных, профессионально-ориентированных сферах общения, таких как педагогическая коммуникация. И.А. Стернин писал: «Существенно различается в разных культурах общение

учителя с учениками, преподавателя со студентами» [Стернин 2001 : 9]. Подобный сопоставительный анализ институциональных дискурсов в разных культурах представляет большой интерес для специалистов конкретных областей профессиональной деятельности и имеет значительную практическую востребованность, прежде всего в силу своей конкретной профессиональной ориентированности.

Новизна исследования. Оценочная речевая деятельность педагога -оценочные высказывания, оценочные речевые стратегии и тактики, в которых проявляется важнейшая часть его профессиональной деятельности -оценивающая, не становилась предметом специального комплексного прагмалингвистического исследования, несмотря на многочисленность теоретических и практических работ по выявлению специфики коммуникативного взаимодействия модели «учитель - ученик» в среднем образовательном звене. Практически отсутствуют в современном языкознании и работы сравнительно-сопоставительной направленности, исследующие специфику педагогических дискурсов разных языков, речевое поведение преподавателей отечественной и зарубежной школы. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность и новизну нашего диссертационного исследования.

Иллокутивная семантика оценки реализуется в различных речевых актах (далее - РА). Оценочные речевые акты уже неоднократно становились предметом изучения в работах отечественных и зарубежных лингвистов [8; 38; 162; 165; 193; 204; 205], однако стройной теорией по этой проблеме лингвистическая наука все еще не обладает. «Попытки классификации оценочных РА наталкиваются на проблему выделения критериальных признаков, которые позволили ли бы дать их системное описание» [Солодилова : 2016].

Теоретическую основу работы составляют положения и тезисы, изложенные в фундаментальных трудах основоположников прагмалингвистики Дж. Остина [115, 116], Дж. Серля [139, 140, 141, 142], Г.-П. Грайса [49], прагмалингвистов В.В. Богданова [22], Г.Г. Почепцова [126], И.М. Кобозевой

[80], Е.В. Падучевой [111, 118, 119, 120], В.В. Дементьева [58] и др., в трудах по лингвистической аксиологии Н.Д. Арутюновой [8,9], Н.А. Лукьяновой [96], Е.М. Вольф [38], З.К. Темиргазиной [161, 162, 163, 164, 165] и др., в исследованиях педагогического дискурса В.И. Карасика [12, 13, 14, 15], Н.А. Антоновой [6], Ю.В. Щербининой [182, 183, 184, 185], М.Ю. Олешкова [11, 112, 113, 114] и т.д., в работах по сопоставительному исследованию коммуникативных культур разных народов И.А. Стернина [152, 153, 154, 155] , Т.А. Лариной [90, 91, 92] и др.

Фактический материал. Для анализа был использован корпус устных оценочных высказываний на русском и английском (американский вариант) языках учителей и учащихся, непосредственно записанных соискателем на уроках в русских средних общеобразовательных школах №3, №16 г. Павлодара (Казахстан) в 2010-2012 гг., школе №90 г. Нижний Новгород (Россия) в 20142015 гг. и на занятиях в школе штата Virginia,Winchester Public School (США) в 2013 году, где соискатель находился на стажировке в течение 9 месяцев. Единицей исследования выступает оценочный речевой акт, взятый в контексте коммуникативной ситуации, необходимой для его верной интерпретации. Количество единиц исследования составляет в русском языке - 526 высказываний, в английском - 503.

Метод прямого наблюдения за речевым поведением учителя и учеников позволил рассматривать оценочные высказывания в контексте всей речевой ситуации с учетом таких важных для коммуникативно-прагматического анализа факторов, как фонетико-интонационное оформление устной речи, невербальные компоненты общения (визуальные, акустические), перлокутивные реакции адресата, психоэмоциональное состояние участников коммуникации, которые в значительной степени определяли прагматические смыслы и импликации высказываний. Речевой материал представлен неадаптированным, т.е. без редактирования и правки. Кроме того, часть примеров была извлечена из кинофильмов и художественных текстов на русском и английском языках. Художественный текст, как известно, "является

слепком реальной коммуникации, реального языка" и реального поведения человека [Шаховский 2005 : 144]. Отметим также преобладание англоязычных примеров, извлеченных из кинофильмов, в сравнении с русскоязычными примерами - 43, тогда как в русском языке их всего 11.

Объектом исследования в диссертационной работе являются оценочные высказывания, которые учитель использует в ходе урока в процессе коммуникативного взаимодействия с учениками, т.е. функционирующие в устном педагогическом дискурсе.

К оценочным РА мы относим высказывания, содержащие оценочное отношение «хорошо»/ «плохо» в прагматическом и пропозициональном компонентах. Их первичная иллокутивная цель прямо связана с оценочной деятельностью говорящего - выражением позитивного (одобрительного) или негативного (неодобрительного) отношения. В некоторых РА оценочное отношение выражается косвенно - путем логических или прагматических пресуппозиций.

Предмет исследования - прагматические особенности оценочных речевых актов, оценочных речевых стратегий и тактик в устном русскоязычном и англоязычном педагогическом дискурсе в сопоставительном аспекте, обусловленные институциональностью дискурса и национальной спецификой исследуемых коммуникативных культур.

Целью диссертационной работы является сопоставительное исследование прагматических свойств оценочных высказываний, обусловленных институциональной и культурной спецификой русско- и англоязычного педагогических дискурсов.

Реализация этой цели ведет к необходимости решения ряда исследовательских задач.

Задачи исследования:

- изучить прагмалингвистический и аксиологический подходы к описанию педагогического дискурса;

- определить конститутивные признаки педагогического дискурса как институционального типа дискурса;

- исследовать прагмалингвистическую специфику функционирования позитивно-оценочных речевых актов в русской и американской педагогической коммуникации;

- установить прагматическую специфику использования негативно-оценочных речевых актов в русско- и англоязычном педагогическом дискурсах;

- выявить типичные оценочные речевые стратегии и тактики, используемые учителями в русской и американской педагогической коммуникации.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Объединение прагмалингвистического и аксиологического подходов к анализу языка продиктовано спецификой объекта исследования - оценочными высказываниями и аспектом анализа - функционированием их в таком виде институционального дискурса, как педагогический. Многоаспектность сопоставительного анализа оценочных высказываний опирается на сочетание различных теоретических подходов, включая теорию национальной специфичности речевого поведения, что позволило более полно изучить специфику их функционирования в двух разноязычных педагогических дискурсах.

2. Педагогический дискурс отличается рядом конститутивных признаков: иерархичностью, ритуальностью, образовательно-воспитательной нацеленностью, спецификой ролевых статусов коммуникантов, многожанровостью. Его прототипной единицей выступает урок как реально существующая и естественно сложившаяся форма педагогического общения, в которой реализуется основное коммуникативное взаимодействие «учитель -ученик». В речевом поведении основных участников педагогической коммуникации - учителя и ученика - отражаются, помимо конститутивных признаков институционального дискурса, и национально-специфические черты

носителей русскоязычной и англоязычной коммуникативных культур, обусловленные их ментальностью.

3. Значимыми признаками для выявления специфики функционирования позитивно-оценочных и негативно-оценочных РА в педагогическом дискурсе выступают параметры эмоциональности оценки, степени интенсивности, ориентации пропозиционального содержания на прошлое/будущее, вербальной перлокутивной реакции, невербального выражения. В американском педагогическом дискурсе доминирует позитивная оценочность, что связано с такими типичными для американского речевого поведения чертами, как коммуникативный оптимизм, гиперболизированная оценочность и эмотивность. Наиболее распространенным позитивно-оценочным РА в рассматриваемых дискурсах является похвала учителя. Перлокутивная реакция ученика на РА похвалы, одобрения и поощрения в обоих дискурсах отличается локализацией сугубо в его ментальном мире.

4. Негативно-оценочные РА, функционирующие в педагогическом дискурсе, характеризуются по степени эмоциональности РА, интенсивности оценки, перформативности, ориентации пропозиции на перспективу/ ретроспективу, возможности невербального выражения. В русскоязычном педагогическом дискурсе определяется доминирование негативно-оценочных речевых актов; отмечается преобладание РА замечания как инструмента педагогического воздействия на учащихся, что обусловливается общей чертой русской коммуникативной культуры - регулятивностью. В речевом поведении педагогов в русскоязычной и англоязычной коммуникации в равной степени используются такие негативные речевые акты, как упрек, возмущение. РА оскорбления используются в русскоязычной педагогической коммуникации чаще, чем в англоязычной; языковые средства выражения иллокутивной функции оскорбления обладают лингвокультурной специфичностью.

5. Оценивающая стратегия занимает одно из важнейших мест в педагогической коммуникации, поскольку оценивание является неотъемлемой частью учебного процесса и профессиональной деятельности учителя. В свою

очередь она имеет свои разновидности, определяемые такими существенными признаками, как общая интенционально-мотивационная направленность, специфика речевого воплощения и проч. К оценочным речевым стратегиям относятся снижение категоричности, деинтенсификация и рационализация оценки. Языковые способы репрезентации перечисленных стратегий и тактик специфичны в каждом из сопоставляемых языков. Их «коммуникативный вес» в педагогическом дискурсе, т.е. эффективность и распространенность определяется социальными и национальными особенностями коммуникативной культуры и психологии, исторически сложившимися традициями обучения и стереотипами взаимоотношений педагога и ученика.

Теоретическая значимость работы. К результатам нашей диссертационной работы можно отнести теоретически обоснованную и апробированную нами методику сочетания различающихся в теоретическом отношении аспектов в анализе одного объекта - речевого поведения участников педагогической коммуникации. Речь идет о прагматическом, лингвоаксиологическом подходах, а также о теоретических основах исследования национальной специфичности речевого поведения, которые позволили более глубоко и многогранно представить исследуемый объект. Теоретическим вкладом можно считать и выводы, полученные в ходе сопоставительного изучения двух педагогических дискурсов - русскоязычного и англоязычного (американского), касающиеся влияния на них признаков институциональности и национальной специфичности коммуникативных культур. В данном исследовании разработан один из возможных путей сопоставления речевого поведения учителя в целом или отдельных фрагментов его речевой коммуникации в англо- и русскоязычном педагогических дискурсах.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой для разработки и проведения тренингов, семинаров, мастер-классов по эффективной педагогической коммуникации, по коррекции речевого поведения

педагога, по улучшению его взаимодействия с учащимися. Кроме того, положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать базовыми при разработке учебного курса по формированию коммуникативной компетенции студентов педагогических вузов, а также найти применение в преподавании элективных курсов.

Апробация. Основная часть исследовательских результатов и выводов нашла освещение в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ:

- Бачурка, М.С. Позитивные оценочные дидактические жанры как коммуникативная единица педагогического дискурса. / М.С. Бачурка // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2015. -№ 12(54): в 4-х ч. Ч. III. C. 19-22.;

- Бачурка, М.С. Речевые акты похвалы и одобрения в педагогическом дискурсе. / З.К. Темиргазина, М.С. Бачурка // Вестник РУДН. Серия: Теория Языка. Семиотика. Семантика. 2017. - Vol. 8. № 1. - С. 97-105 (в соавторстве с Темиргазиной З.К.);

- Бачурка, М.С. Порицание: прагмалингвистический анализ / М.С. Бачурка // Филологические науки. Вопросы теории и практики Тамбов: Грамота, 2017. - № 5. Ч. 3. С. 59-61.

В том числе в таких журналах, как:

- Бачурка М.С. Оценочные речевые акты в речи преподавателей вуза. / М.С. Бачурка // Лингвокультурология, 2017. - С.8-16.

Кроме того, промежуточные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, семинарах различного уровня:

на международных:

- Бачурка М.С. Дискурсивное воздействие на молодого человека в современном обществе. / М.С. Бачурка // Политическая лингвистика: проблематика, методология, аспекты исследования и перспективы развития научного направления. Екатеринбург, 2016. - С. 32-34.

- Горячук М.С. Проблема типологии речевых жанров: Дидактические и оценочные речевые жанры / М.С. Горячук // Филологические науки. - 2008. №7. - С. 10-14.

- Бачурка М.С. Оценочные дидактические жанры как основная коммуникативная единица педагогического дискурса / М.С. Бачурка // Экология языка и речи: материалы Международной научной конференции // Тамбов, 2013.- С. 297-300.

на республиканских:

- Горячук М.С. Речевые жанры как доказательство системности речи / М.С. Горячук // Электронный ресурс.

http: //www.rusnauka. com/NIO/Philologia/gorj achuk. doc.htm С. 6-9.

Данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, который содержит 205 наименований. Работа представлена на 184 страницах.

1. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1 Прагматический подход к исследованию речи

Современное состояние социально-гуманитарных наук характеризуется доминированием «человеческого фактора», повышенным вниманием к роли человека в языке, следовательно, и к его речевой деятельности, к прагматическому аспекту, так как «человеческий фактор - это не аспект прагматики, а сама его сущность» [Булыгина 1981 : 333]. Выдвинув в качестве объединяющего принцип употребления языка говорящим в коммуникативной ситуации, прагматика попыталась решить ряд проблем, входящих в сферу теории речевой деятельности и коммуникации, социолингвистики, психолингвистики, теории дискурса и др., с которыми «прагматика имеет обширные области пересечения исследовательских интересов» [Арутюнова 1990 : 372-373]. Прагмалингвистику изначально определяли как науку о речевой деятельности. Но именно прагматика исполняет «наддисциплинарную роль изучения человеческого фактора в языке» [Винокур 1993 : 20].

Прагматика включает широкий круг вопросов: отношение говорящего к тому, что и как он говорит; пишущего к действительности и к тому, что и как он описывает; интерпретацию речи слушателем; отношение читателя к тексту; истолкование читателем текста и мн. др. Связующим звеном столь широкого круга вопросов выступает категория субъекта, т.е. говорящего или пишущего [Степанов 1981 : 326].

Одной из основных задач прагмалингвистического анализа является определение системных признаков функционирования высказывания как особого типа социальных действий, иначе говоря, речевых актов и выявление их «условий успешности», когда некоторое высказывание является пригодным для определенного контекста речевым актом. В контексте уточняются имплицитные смыслы высказывания, при интерпретации которых может возникать непонимание между носителями разных языков и разных коммуникативных культур.

В круг интересов прагматики попадают не только отдельные речевые акты, но и их последовательность и взаимосвязанность в диалогах. В нашем исследовании акцент делается на такой проблеме прагматики, как формирование высказываний с установкой на определенное речевое воздействие. Это воздействие обычно предполагает изменение либо сохранение убеждений или целей адресата. Как известно, в основе любого речевого акта находится конкретная коммуникативная интенция, которая формируется в зависимости от коммуникативных потребностей и мотивов коммуниканта.

И.П. Сусов отмечает, что любой акт коммуникации - это «речевое действие, совершаемое ради воздействия говорящего на слушающего и ради взаимодействия в процессе познавательной деятельности. На понятии речевого действия и базируется прагматический аспект изучения дискурса» [Сусов 1980 : 21].

В последнее время в свете явно обозначившегося в прагматической лингвистике акцента на анализ дискурса речи в ее задачи вошло исследование общих и специфических свойств, определяющих функционирование и интерпретацию речевых актов, речевых стратегий и тактик в определенных разновидностях дискурса, в частности, в политическом, рекламном, научном и т.п.

1.2 Речевой акт как объект исследования в прагмалингвистике

1.2.1 Речевой акт, его сущность, структура

Т.В. Булыгина считает, что «теория речевых актов исходит из того, что основной единицей коммуникации является не предложение или какое-либо другое языковое выражение, а выполнение определенного рода действия: такого, например, как утверждение, просьба, вопрос, приказание, выражение благодарности, извинение, поздравление» [Булыгина 1981 : 336]. В повседневном общении говорящий осуществляет одно или несколько из этих действий, произнося одно предложение или несколько предложений. Прагматические принципы анализа предполагают дифференциацию речевого действия и предложения (полного/ неполного) или языковых выражений (обрывков предложения, междометий), произносимых при осуществлении этого действия.

Понятие «речевой акт» относится к одним из наиболее распространенных теоретических концептов в современной лингвистической науке, что говорит о его большой объяснительной силе применительно к исследованию речевой деятельности человека. Оно имеет множество определений. В дефиниции Н.Д. Арутюновой акцент делается на элементарность речевого акта, на обязательную иллокутивную направленность и поясняются взаимоотношения речевого акта и предложения: «Речевой акт представляет собой элементарное (минимальное) звено языковой коммуникации, являющееся продуктом актуализации предложения в конкретной ситуации общения и направленное на достижение определенной иллокутивной цели» [Арутюнова 1988 : 412]. В трактовке речевого акта Р.И. Карчевски подчеркивается его текстовый характер и конвенциональность: речевой акт есть «минимальная коммуникативная единица текстового уровня, совершаемая в соответствии с принципами и правилами речевого поведения, принятыми в данном обществе, выступающая в виде целенаправленного действия говорящего для достижения

взаимопонимания между участниками коммуникации» [Карчевский 2002 : 129130].

Речевой акт рассматривают в тесной взаимосвязи с диалогом как «сложное в языковом, психологическом плане образование, в котором задействованы интерлокутивные силы, где реплика-стимул и реплика-реакция актуализируют содержательную, конструктивную и ситуативную общность, и где прагматическая составляющая является диалогическим единством» [Гуревич 2006 : 400]. Некоторые лингвисты выделяют совокупность социального и индивидуального, лингвистического и экстралингвистического факторов при осуществлении речевых актов.

Как мы видим, на сегодняшний день в науке сложилось достаточно определенное понимание речевого акта как элементарной единицы общения, которой свойственна целенаправленность говорящего по отношению к адресату, конвенциональность, регулируемая лингвистическими и экстралингвистическими параметрами, индивидуальными и социальными признаками.

Важной для прагмалингвистического анализа представляется и проблема соотношения речевого акта (высказывания) и такой традиционной синтаксической единицы, как предложение. З.К. Темиргазина пишет: «Предложение обладает определенным модальным потенциалом, выраженным в наклонении, в типе «по цели высказывания», в модальных словах и частицах. Этот потенциал реализуется говорящим в речевом акте для выражения коммуникативного намерения. В предложении содержатся выражения для обозначения конкретных объектов. В процессе коммуникации они вступают в референциальные отношения конкретными, индивидуализированными объектами из общего фонда знаний или общего поля зрения участников речевого акта. Таким образом, в дискурсе предложение получает конкретную референцию и модально-субъектную определенность, реализует одну из своих потенциальных иллокуций, обретая тем самым статус высказывания» [Темиргазина 2010 : 63].

Идея речевых актов изначально была связана с понятием перформативности высказываний. Перформативные высказывания равноценны действию, произнести их - значит осуществить речевое действие: Благодарю вас за сочувствие; Клянусь больше никогда не опаздывать; Рекомендуем словарь к изданию; Поздравляю вас с юбилеем; Обещаю отправить письмо завтра и т.п. Классической формой перформативных глаголов в лингвистике считают форму 1-го лица, настоящего времени индикатива, действительного залога.