Мелиоративные коммуникативные стратегии современной английской речи: на материале британского ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Коробова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коробова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Лингвистический статус эмоциональной оценки мелиоративной направленности
1. Природа положительной эмоциональной оценки
1.1. Психология эмоциональных явлений
1.2. Особенности воздействия эмоций на поведение индивида
1.3. Вербализация эмоций и оценок
2. Аксиологическая асимметрия
3. Семантический подход к трактовке понятия мелиоративности
3.1. Отражение мелиоративности в семантике слова
3.2. Выделение потенциальных мелиоративных единиц из корпуса словаря 28 Выводы
Глава 2. Прагматика мелиоративных лексических единиц
1. Прагматическая интерпретация процесса мелиорации
1.1. Социолингвистический аспект мелиоративной коммуникации
1.2. Психологические характеристики участников мелиоративного общения
1.2.1. Тендерная специфика функционирования мелиоративов
1.2.2. Возрастные особенности мелиоративного словоупотребления
2. Комплексный когнитивно-прагматический подход к мелиорации
3. Понятие мелиоративной коммуникативной стратегии
3.1. Общие характеристики коммуникативной стратегии
3.2. Речевые стратегии мелиоративного общения 76 Выводы
Глава 3. Реализация мелиоративных стратегий в коммуникативных тактиках
1. Речевая тактика и схема ее описания
2. Коммуникативные тактики похвалы и комплимента
2.1. Тактика комплимента
2.2. Анализ тактик похвалы, самопохвалы и лести
2.2.1. Тактика похвалы
2.2.2. Самопохвала
2.2.3. Анализ высказываний лести
3. Тактика выражения сочувствия и поддержки собеседника
4. Коммуникативная тактика признания в любви и заверения в дружбе
5. Тактика просьбы и уговоров 143 Выводы 152 Заключение 154 Библиография 157 Словари 175 Список использованной художественной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелиоративные коммуникативные стратегии современной английской речи: на материале британского ареала»
В связи с возрастающим интересом к стратегическим особенностям построения дискурса актуальным представляется изучение корпуса мелиоративных единиц современного английского языка в плане рассмотрения их прагматической значимости и выделения коммуникативных стратегий их употребления в англоязычном социуме.
Вопросам выявления эмоционально-оценочной лексики и создания мелиоративных номинаций посвящены труды В.А.Мальцева, Е.С.Петелиной, И.И.Квасюк, Е.С.Гриценко, В.И.Шаховского, Т.А.Графовой, А.М.Погорелко, Е.С.Ильюшиной, Р.М.Якушиной.
Реализация категории языковой оценки в речи и ее прагматическая релевантность отражены в исследованиях А.В.Зубова, М.С.Ретунской, М.В.Степановой, Т.В.Земсковой, Л.А.Нефедовой, А.В.Гилевой.
Многие вопросы, связанные с коммуникативными стратегиями в разных языках, были рассмотрены в работах Е.В.Вохрышевой, Т.А. ван Дейка, О.С.Иссерс, Г.Г.Почепцова, Т.А.Трипольской, Т.Е.Янко, E.Tarone, G.Brown, G.Jule, D.G.Ellis.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что, несмотря на интенсивную разработку проблемы эмоциональной оценки в современном языкознании, целый ряд кардинальных вопросов, связанных с ее решением, заслуживает дополнительного анализа. В частности, до настоящего времени неясно, какие психосоциальные факторы способствуют варьированию оценочного знака в значении слова в контексте; какие коммуникативные тактики и стратегии использует говорящий для выражения мелиоративной оценки.
Актуальность исследования обусловлена важной ролью оценочного пласта лексики в процессе коммуникации, необходимостью теоретической разработки вопросов, связанных с выявлением и описанием мелиоративного компонента в семантике слова, а также глубокого анализа функционирования положительно-оценочных единиц в тексте.
Сильная сторона стратегического подхода к исследованию мелиоративных единиц заключается в том, что он позволяет увидеть за кажущейся хаотичностью построения эмотивно-оценочного дискурса определенные глубинные закономерности его развертывания. По сравнению с анализом речевых актов, который сосредоточен в основном на ритуализированных моментах высказывания, изучение стратегий и тактик помогает описать спонтанные моменты диалога. Мелиоративные стратегии трактуются в данной работе как средство передачи сознательно запланированного положительного отношения говорящего к адресату, связанное с построением его речевого и неречевого поведения в определенных тактиках общения, включающих в себя некий набор коммуникативных ходов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дается описание лексики положительной эмоциональной оценки на стыке нескольких научных дисциплин, таких как социолингвистика, психолингвистика, когнитивистика, коммуникативная лингвистика и прагматика. Наряду с описанием семного состава мелиоративов, большое внимание уделяется контекстуальным особенностям реализации мелиоративного потенциала лексических единиц, рассматриваются проблемы эвфемизации и энантиосемии.
Основной целью данной работы является описание стратегий и тактик, которые использует адресант для передачи положительной эмоциональной оценки в реальной коммуникации.
В соответствии с поставленной целью в исследовании предполагается решение следующих задач:
- описать психологические и социальные особенности положительной эмоциональной оценки; определить лингвистический статус мелиоративных единиц на стыке семантического, прагматического и когнитивного подходов; выделить стратегии и тактики реализации аксиологического потенциала мелиоративов в эмотивно-оценочном дискурсе; выявить национально-культурные особенности употребления мелиоративных единиц в современной английской речи.
Изучение мелиоративов английского языка в соответствии с поставленными задачами проводилось на основе применения следующих методов:
- теоретического анализа имеющейся по изучаемой проблеме литературы для создания теоретической базы исследования;
- компонентного анализа семантических структур слов исследуемой группы на основе словарных дефиниций для выявления мелиоративности в их семантике;
- семного анализа значений слов положительной оценки для выявления механизма взаимодействия различных типов существительных и прилагательных, образующих мелиоративные словосочетания;
- контекстуального и сквозного текстового анализов для выявления функциональных характеристик мелиоративных единиц и стратегий их употребления в эмотивно-оценочном дискурсе.
Мелиоративы рассматриваются в функциональном плане, как единицы, которые полностью реализуются только в эмотивно-оценочном дискурсе. Лексикографическое описание их семантики не может быть абсолютно адекватным, так как в каждом речевом акте эмоционально-смысловая интерпретация данных единиц варьируется в зависимости от целого ряда условий.
Источниками материала для анализа послужили тексты из произведений художественной литературы современных британских авторов последнего десятилетия, общим объемом около 8000 страниц. Исследование словарных дефиниций мелиоративов, встречающихся в анализируемых текстах, проводилось с опорой на авторитетные лексикографические источники: Новый Большой Англо-Русский словарь под общим руководством Ю.Д.Апресяна и Э.М.Медниковой; Большой Англо-Русский словарь под редакцией И.Р.Гальперина и дополнение к нему; The Concise Oxford Dictionary of Current English; The Longman Dictionary of English Language and Culture.
Теоретическая значимость работы обусловливается тем, что она вносит свой вклад в описание эмотивно-оценочного дискурса с точки зрения его стратегий. Предпринята попытка выделения общих стратегий употребления мелиоративных единиц, их описания с позиций социолингвистики и психолингвистики. Выявлены также индивидуально-психологические (гендерные и возрастные) особенности использования единиц положительной оценки. Определение мелиоративных стратегий и тактик также является вкладом в общую теорию дискурса и в методику его функционально-прагматического анализа.
Практическая ценность работы состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и языкового материала в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе, в спецкурсах по анализу дискурса и теории речевого воздействия. Материалы диссертации могут быть использованы в лингводидактике с целью обучения коммуникативным стратегиям и планированию речевого взаимодействия для гармонизации межкультурных контактов. Изучение коммуникативных стратегий и тактик помогает формировать представление о национальном характере народа, поскольку они составляют важную часть коммуникативной компетенции носителей языка.
Апробация работы. По результатам проведенного исследования представлены доклады на научных конференциях в НГЛУ им. Н.А.Добролюбова в 2006 году. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и нашли отражение в 8 публикациях. Материалы исследования использовались автором при чтении спецкурса «Коммуникативные особенности прагматики», включенного в учебный план пятого курса.
На защиту выносятся следующие положен ия:
1. Исследование английских мелиоративных лексических единиц в эмотивно-оценочном дискурсе необходимо проводить, руководствуясь комплексным подходом и привлекая данные социолингвистики, психолингвистики, когнитивистики, коммуникативной прагматики, что позволяет уточнить ролевые особенности речевого поведения в английском социуме и углубить описание смысла высказывания.
2. Лексикографическое описание слов мелиоративной оценки не передает в полной мере их эмоционально-оценочную значимость; поэтому точная интерпретация высказывания положительной эмоциональной оценки опирается на анализ стратегий и тактик коммуникантов, реализующих весь спектр интенций в кооперативном общении.
3. Мелиоративные стратегии англоговорящих собеседников могут быть представлены по аналогии с моделью лексического значения в виде взаимосвязи ядерных стратегий выражения положительной эмотивной оценки и позитивного эмоционального состояния с периферийными стратегиями воздействия на адресата и адресанта сообщения.
4. Основными тактиками реализации мелиоративных стратегий в эмотивно-оценочном дискурсе являются тактики комплимента и похвалы, выражения сочувствия и поддержки собеседника, признания в любви и дружеских чувствах, просьб и уговоров, которые отличаются от традиционных речевых актов комплексным использованием языковых средств для достижения коммуникативной интенции.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и использованной художественной литературы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Коробова, Наталья Владимировна
Выводы
1. Абстрактное понятие мелиоративной коммуникативной стратегии необходимо анализировать, обращаясь к конкретным тактикам ее реализации в английской речи, таким как комплимент, похвала (самопохвала), лесть, выражение сочувствия и поддержки собеседника, признание в любви и заверение в дружбе, просьбы и уговоры. Описание данных тактик и составляющих их коммуникативных ходов с социолингвистических, психолингвистических и прагматических позиций позволяет расширить представление об интенциях говорящего в эмотивно-оценочном дискурсе.
2. Мелиоративная тактика похвалы в английской речи оценивает созидательные усилия адресата и имеет стимулирующую природу, предполагая определенное воздействие на собеседника. Смежная ей тактика комплимента сосредоточена на внешнем проявлении качеств, не обладает такой побудительной силой и используется, преимущественно, для интимизации общения и солидаризации коммуникантов. Самопохвала применяется носителями английского языка для построения собственного имиджа и самоутверждения в основном во внутренних монологах со ссылкой на мнение авторитетных лиц, что подчеркивает скромность собеседников и их желание удержать коммуникативный баланс. Высказывания лести отличаются завуалированностью корыстных мотивов манипуляции адресатом при помощи гармонизации взаимоотношений с ним, высокой плотностью эмоционально-оценочных средств и явным преувеличением оценки.
3. Тактика выражения сочувствия и поддержки собеседника реализуется в целом наборе традиционных речевых актов, воздействуя в первую очередь на эмоциональную сферу адресата и передавая эмпатию говорящего к нему. Некоторые коммуниканты рассматривают сочувствие как отрицательную эмоцию, сродни жалости, и стараются избегать ее проявления в кооперативном общении. Подобная амбивалентность наблюдается и в употреблении прилагательного poor, структуры с которым характерны для высказываний данной тактики.
4. Эмоционально-настраивающая тактика признания в любви и заверения в дружбе претворяет в жизнь весь спектр мелиоративных коммуникативных стратегий в личностном общении на интимной его дистанции. Выражение нежных и дружеских чувств автора этой тактики по отношению к ее адресату является ее единственным содержанием, не связанным с какими-либо другими речевыми актами.
5. Просьбы и уговоры могут реализовываться с применением описанных выше тактик мелиоративного общения, но в реальной коммуникации часто встречаются примеры, в которых уговаривание ими не сопровождается, а мелиоративы помогают смягчить интенцию манипуляции партнером. В рамках данной тактики для достижения своего намерения автор высказывания апеллирует к эмоциям и качествам собеседника, их взаимоотношениям, категории «польза» и авторитетным мнениям.
Заключение
Изучение мелиоративной лексики как особого пласта словарного состава английского языка, передающего положительное эмоционально-оценочное отношение языкового коллектива к объектам окружающей среды (преимущественно индивидам), показало, что эти лексические единицы необходимо исследовать на стыке структурно-семантического и когнитивно-прагматическогго подходов с использованием данных таких наук, как социолингвистика, психолингвистика и коммуникативная лингвистика.
В русле семантического подхода с учетом соотношения сем эмоции и оценки можно разграничить три группы мелиоративных лексических единиц: ориентированные на позитивные оценки лаудативы; аффекционаты, в значении которых превалируют положительные эмоции, и респективы, в которых эмоциональные и оценочные семы занимают равноценное положение. Лексика положительной эмоциональной оценки представляется важной в типологичесом отношении также в связи с «плавающим» положением в семантической структуре десигната мелиоративных сем, которые могут составлять ядро смыслового содержания, располагаться на периферии денотациии, находиться в коннотации или иметь виртуальный характер.
В современной английской речи наблюдается феномен аксиологической асимметрии, то есть ощутимый перевес пейоративного словоупотребления над мелиоративным, что может быть объяснено целым рядом психологических и социальных причин. Несмотря на наличие четких критериев выделения лексики положительной эмоциональной оценки из словарей (мелиоративные пометы, индикаторы положительной оценки в дефиниции, ласкательные суффиксы и образный характер номинации), лексикографическое описание семантики этого пласта лексики не отражает в полной мере ее эмоционально-оценочную значимость. Материал исследования подтверждает правомерность идентификации мелиоративов только в рамках коммуникативной ситуации с учетом всей таксономии ее прагматических параметров.
Мелиоративы функционируют преимущественно в сфере первичных социальных отношений, в малых группах на интимной и персональной дистанциях общения в соответствии с социальными ролями и стратегическими намерениями собеседников. Психологические особенности коммуникантов, такие как пол и возраст также накладывают отпечаток на употребление положительно-оценочной лексики. Результаты проведенного исследования отражают, с одной стороны, устоявшиеся социально и культурно обусловленные модели мужественности и женственности, принятые в англоязычном социуме на данном историческом этапе: солидарная стратегия женского общения и доминантная у мужчин. С другой стороны, они показывают изменившиеся определенным образом представления о мужских и женских ролях в обществе и прямую зависимость выбора стратегий общения от психологических и социальных характеристик коммуникантов.
Лексика положительной эмоциональной оценки (особенно ласкательные образования с суффиксом -у) типична для коммуникации с детьми. Этот факт в совокупности с другими наблюдениями позволяет предполагать, что ласкательность как психосоциолингвистическое явление перешло из языка детей в язык взрослых, где по аналогии с первыми возникли различные окказиональные слова, которые с течением времени входили в словарный состав английского языка. Мелиоративы встречаются в речи представителей разных возрастных групп в зависимости от психологических особенностей коммуникантов и влияния на них социальной среды, их сформировавшей.
В эмотивно-оценочном дискурсе мелиоративы используются в следующих стратегиях кооперативного общения: основных - выражения положительной эмотивной оценки и позитивного эмоционального состояния для реализации дополнительных стратегий создания «языка малого социума», интимизации общения, построения адресантом собственного речевого имиджа и улучшения самооценки адресата, гармонизации отношений собеседников, стимулирования активности адресата и манипуляции его деятельностью со смягчением определенным образом негативной информации.
Мелиоративная коммуникативная стратегия представляется достаточно абстрактным понятием, которое находит реализацию в конкретных тактиках общения и составляющих их коммуникативных ходах. Проведенное в русле коммуникативной прагматики исследование мелиоративного общения позволило выявить базовые группы тактик англоязычных коммуникантов в межличностном взаимодействии: комплимент, похвала (самопохвала) и лесть; выражение сочувствия и поддержки собеседника; заверение в любви и дружбе; просьбы и уговоры.
Представленная номенклатура коммуникативных тактик, тем не менее, не охватывает весь спектр высказываний, проанализированных в рамках данного исследования. В некоторых случаях проще установить стратегию коммуниканта, чем идентифицировать определенную тактику общения, что свидетельствует об универсальности и глобальности понятия стратегии. Представляется, что намеченные в работе аспекты анализа стратегий и тактик мелиоративного общения в англоязычном социуме позволяет судить о них как о перспективной исследовательской сфере.
Коммуникативные стратегии обычно не осознаются носителями языка как особые языковые знания; поэтому отступление от традиционных для данной языковой культуры стратегий общения в речи иностранца рассматривается адресатом как проявление негативных качеств собеседника и может привести к формированию неправильных этнических стереотипов. Стратегический подход к анализу дискурса создает базу для сопоставительных исследований речевой коммуникации в различных этносах. Думается, что набор коммуникативных стратегий в разных культурах достаточно однотипен, а отличия можно обнаружить в частотности их употребления, способах вербализации, сочетаемости стратегий друг с другом и половозрастных, социальных, ролевых детерминантах, определяющих их выбор. Таким образом, исследование этих аспектов реализации коммуникативных стратегий позволит систематизировать наблюдения над особенностями речевого поведения различных этносов.